Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику B_G_WOLF ::: Спасибо сказали: 137 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.4.2018, 8:49 250-литровый золотушник



Всем привет. Давненько не обновлял тему. Описывать кучу подробностей на этот раз не стану. Появились растения, поменялись рыбы, добавил корягу. Пользуюсь внешним фильтром почти год. Кормлю горошком, своим кормом и артемией. Вместо фоток решил на этот раз снять пару видосов. Так и не понял, как напрямую вставить сюда видео, поэтому запилил ссылки.
Argo, drv, Gepard, Santyaga, sector12,
23.3.2018, 8:06 Ампулярии
Ну живут лет до 2, а раковина может до 8 см вырасти. У меня и такие гиганты были, а так, они далеко не всегда такими бывают. Могут и мелкими быть. Икру откладывают в случае, если условия идеальные для них.
-Dimon-,
4.9.2017, 23:48 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Поздравляю всех, кто участвовал в этом процессе. Работы чудесные. Будут примером для таких новичков в аквадизайне, как Я) hi.gif
Elfiyka, sector12, Команда Tetra, ~Terez@~,
2.8.2017, 22:23 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Old roots ..."
Третий больше зацепил) hi.gif
Andrew1,
9.7.2017, 14:05 Приготовление полезного корма в домашних условиях
Решил попробовать намутить свой корм. За основу взял видео, которое скинул Виталий, где в рецепт вошли морепродукты, роголистник и таблетки для сомов. У меня же золотые, поэтому и изменения были соответствующие. В общем, смотрите, Я использовал:

1. Роголистник;
2. Таблетки для сомов;
3. Свинная печень;
4. Кабачки;
5. Одуванчик;
6. Немного детского пюре из тыквы (ну просто лежала банка, решил добавить).

Овощи и мясо отварил, затем это все, как и на видео, смешал в блендере, размазал на доске с пакетом, и запихнул в морозильник. Единственное, Я роголистник не выжал, но просто видео надо было посмотреть, а то Я глянул давно, запомнил и стал делать, а вот кое-что упустил, но для первого раза сойдет. Сегодня вечерком опробую корм, отпишусь, как мои уплетают его)
drv, Виталий_tata,
18.6.2017, 11:57 250-литровый золотушник
Продолжаю свою темку. С точки зрения дизайна особо ничего не поменялось, но в некоторой степени пошел хаос. Некоторые растения раздал (выросли уж слишком большие, особенно эх оцелот голд), остальные разрослись, но пока их не трогаю (особенно хедиотис).

Из приятного лично для меня. Была днюха весной, друзья и родня денег подогнали, заказал себе наконец-то внешник Акваель АСАП 1600. Наполнители стандартные (включая синтепон и цеолит). Потом докуплю других, просто денег не было сразу заказать еще. Собрал, поставил пока сбоку тумбы, так как ее саму Я не переделал под внешник. Там никаких отверстий в ней нет, придется потихоньку колупать (сверлить с аквариумом сверху стремаюсь). Работает пока отлично, но за пару дней в корзину набежало воды. То есть, потихоньку подтекает, грешу, что это из под крышки течет help.gif . Я подозреваю, что это из-за того, что фильтр как бы не по уровню стоит. То есть, не явно криво, но и не идеально ровно. Если кто-то подскажет, что это за фигня и как с этим бороться, буду признателен. drinks.gif

Раз внешник купил, и внутренний убрал, то, соответственно, в аквасе появилось больше места. Тут коряжек перепало, хочу добавить в аквас, сделать композицию не угол, а "У". Основа все также будет слева, справа будет дополнение. Соответственно, буду пересаживать растения уже под новую композицию. Вот думаю над тем, чтобы посадить назад, за коряги. Справа будет эх "зеленый светлячок", он, в принципе, уже вырос и вряд ли станет больше, как раз подойдет, а вот слева не знаю. Есть лимонник, но бесит, что он быстро растет. Раньше хотел эх "оцелот голд" посадить, но когда он стал выкидывать листы на стебле по 70 см и затенил мне весь аквариум, Я не выдержал и убрал его ко всем чертям. Как вариант, есть зеленая нимфея, красную хотелось бы посадить, но опять же, придется ждать, когда она вырастет.

Если посоветуете какую-то растючку назад, буду признателен (можно и не обязательно что-то лютое, у меня золотухи послушные, не жрут, к примеру, пистию, людвигию, марсилию и т.д.).
drv, Latinos, Santyaga, sector12, Алексей Днепр,
24.4.2017, 11:23 Воскресший после войны
Да, в Горловке та еще жесть. Сам Я никуда не уезжал, сижу внутри зоны АТО, так что понимаю, каково вам пришлось.

В общем, с возвращением в аквариумистику:)
tatianashiryaeva,
23.4.2017, 14:21 Воскресший после войны
Позвольте поинтересоваться, а сами вы откуда будете? В смысле, откуда приехали в Харьков? ohmy.gif
tatianashiryaeva,
6.4.2017, 9:13 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi "Тропы" (Pathway)
Красивый скейп, Я впечатлен:) good.gif
??Алексей??,
18.3.2017, 15:55 Ну очень малобюджетный пруд
Сложная ситуация, однако unknown.gif . Может просто что-то типа заборчика тогда. Ну там с дверкой сообразной, как-то так
Nataliya Suprun,
6.3.2017, 18:35 Iwagumi vs Ryoboku. Команда Ryoboku "Паводок"
Заинтересовало. Подпишусь:) drinks.gif
BiH@r,
27.2.2017, 8:52 Маленькие хитрости. Полезный блокнот. Обновляемый пост номер 2.
[/url]
Я вот такое смастерил. Не лучший материал для флейты, но у меня просто валялся этот шланг без дела и Я решил его использовать.

Раскаленным шилом сделал побольше дырок, а концовку шланга заткнул кончиком шприца. Когда надо почистить, снимаю шланг, выдавливаю конец шприца и там уж вычухиваю изнутри все. Не особо эстетично выглядит, но это мой первый такой опыт, да и главное, что штука эта работает. 5 присосок, шланг, и вуаля, течения нет практически.
lavrin, market223, yarishNEW,
25.2.2017, 8:00 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Всем удачи, и главное, вдохновения) drinks.gif
oandre, sector12, Барбус суматранский, ~Terez@~,
9.2.2017, 21:20 Драка золотых рыбок?
Ну Я ничем не обрабатывал таким, так что тут не подскажу. Знаю, что всякую заразу синькой убивать можно, но то такое.

Ну аквариумные растения - это хорошо, но и без них можно справиться. Купите пачку горошка. Просто в стакан насыпали по паре горошин на рыбу, залили кипятком, почистили, порезали, кинули. И проблем со здоровьем будет меньше. Горох благотворно влияет на ЖК-тракт.
MilenaH,
8.2.2017, 12:06 Драка золотых рыбок?
Периодически стычки могут происходить. У меня иногда такое бывает. Один телескоп в 7 см хватает за хвост оранду, которая см 15-17 будет, и ничо, все живы, все здоровы. Причем иногда жестко могут лупить. Я могу их поотгонять, вроде отстают.

Ну, касательно мутной воды, Я хочу вам сказать - это лишь один из показателей, и тот не всегда страшен. Я вот иногда кидаю своим тыкву (улитки еще едят ее и анциструсы). Если она сильно долго лежит в воде, то вода жестко мутнеть начинает. Плодится инфузория. Убираю тыкву, через сутки все опять нормально. В общем, Я к чему веду, мутность воды - это совсем не показатель. Если вода прозрачная, то это не значит, что там не шкалят нитраты, фосфаты, аммиак и т.д.

Достаточно просто мало менять воду и кидать много корма, и от этого уже появятся проблемы. Так что, не стесняйтесь им устраивать голодные дни, кидайте не только сухой корм, а еще и живой. Я вот даю горошек пару раз в неделю, а еще разок кидаю им артемию. Сейчас вот еще ряски в другой аквас запустил с пистией, буду и растючкой их кормить.
MilenaH,
7.2.2017, 0:20 Драка золотых рыбок?
Начнем с того, что в такой банке даже одну золотуху держать в принципе не вариант. Пока мелкая еще пойдет, а дальше 50 литров на одну особь нужно будет, иначе сколько воду не меняйте, они все равно, пардон, засрут аквариум и животным придет каюк. Ну или другие последствия могут быть. В общем, ничего хорошего не ждите с таким литражом. Я бы на вашем месте или покупал аквариум литров на 100 со всеми фильтрами и прочими атрибутами, либо отдавал бы животинок и заводил каких-нибудь неонов, штук 15 вполне можно посадить.

Ну, с драками тоже смотреть надо. У меня вот бывает, что прессуют одну рыбу, но потом отстают. Бывало, что мелкие в 6 см с хвостом лупили телескопа с ладонь. Сами по себе эти рыбки миролюбивые, но вот могут быть у них игрища, один показывает другому, что он выше в их мелкой иерархии.
MilenaH,
6.2.2017, 23:38 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Интересненько. Может и Я попробую свои силы в этом году. Аквас пока не запущен, только светильник сделали. Планирую травник с деревяжками в 100 л. Хотя на фоне некоторых серьезных дядек даже как-то стесняюсь влезать в это дело, ибо Я нуб blush.gif
Tomas&ua, Команда Tetra, Макош,
9.1.2017, 22:45 Ну очень малобюджетный пруд
Круто смотрится, но с такими соседями действительно риск. Хотя, с другой стороны, если банка разобьется, то рыба просто в пруд шмякнется, а так сосед может в любой момент швырнуть булыжник blink.gif , дебилов хватает unknown.gif
Nataliya Suprun,
23.12.2016, 23:22 250-литровый золотушник
Снова всем привет. Немного новостей из акваса drinks.gif. В принципе, особых перемен не произошло. Так, слегка растючку пересадил (офигеваю от внезапно быстрого роста эха оцелот голд, листы просто огроменные mad.gif ). В целом новостей две:

1. Ампуляры продолжают делать кладки и Я соскучился, да и пора бы обновить поколение, а то старенькое уже скоро начнет давать коньки, ему уже года два и так. Просто в аквасе почему-то из икры не фига не выходит. Тут, на форуме, почитал, что можно кладку срезать на пенопласт, кинуть это дело в банку и накрыть крышкой. Раз в день проветривание и все ок будет. Собственно, через неделю действительно, малыши-десантники поперли с пенопласта прыгать в воду. В аквас не стал кидать их сразу, так как до этого уже швырял молодняка шт 30, всех пожрали, кроме одной. Хз кто, золотухи или анциструсы, но явно кто-то любитель деликатесов. В мелком аквасе тетры также походу не дали вырасти улиткам, тоже из 3 кладок не фига не выросло. В итоге Я просто держу дальше их в банке, пока не вырастут до размеров, когда их нельзя будет уже сожрать. Кинул туда побольше роголистника, пусть жрут его. Иногда случайно корм попадает в банку, а не аквас, так что корм кое-какой у них есть. Раз в день полная смена воды в банке. Ждем, когда приплод уже дорастет;

2. Вторая новость заключается в том, что жена мне сделала ранний новогодний подарок в виде этого прелестного телескопа blush.gif. Имя пока не давал, буду думать, что подходит. Да Я пока чет и не пойму, самка это или самец.

В общем, у меня все. Всем спасибо, все свободны) hi.gif
drv, Gepard, Latinos, sector12, Алексей Днепр,
15.12.2016, 23:22 Странное поведение телескопа
Вероятно. Друг сказал, что в целом телескоп этот в основном и втыкал так на одном месте, и он считает это нормальным поведением. Мне же так не кажется. Мои живенькие плавают. Бывают "сонные часы", когда они зависают на одном месте или лежат на грунте, но потом плавают нормально и активно, а этот товарищ прямо вообще ленивый до ужаса был, если можно так сказать.
Argo,
15.12.2016, 11:50 Странное поведение телескопа
Ну, собственно, рыба померла сегодня утром. Не успел видео сделать. Торчал вверх головой, жабры будто сильнее оттопырены. Помер, рот раскрыт, там, где жабры, щель видна, они не прижаты были. Плавники поджал.

Перед другом неудобно. Уехал в Мариуполь до весны, принес рыбу мне. Ей года три было. Все это время жила одна в 40-литровой банке. Может стресс какой, ее сильно гоняли мои рыбы, не постоянно, но периодически устраивали нападки на несколько часов. Вот после последней стычки он как-то и стал чахнуть, хотя не сказать, что сильно гоняли.
Argo,
23.11.2016, 19:11 200 литров и золотые рыбки
Красиво, но пустовато, как по мне. Коряжку тебе надо бы большую туда кинуть, да анциструса можно посадить, будет неплохо. Лимонник посади, растет быстро, хорошо какахи впитывает и довольно крупный в объеме. У меня один лист с ладонь у маточного куста.
Latinos,
19.11.2016, 11:35 200 литров и золотые рыбки
Ждал этот пост. В принципе, Я уже внес изменения в свой корм, так что надеюсь, что теперь все хорошо будет:)) good.gif

А почему, к примеру, артемией не кормишь? Там много белка и рыбам полезно. Я почитал в инете за этот корм. В природе артемия водится в водоемах с большой соленостью, и вроде как этот замороженный корм из всех аналогов является самым безопасным, тупо из-за своего природного места обитания.

И еще дополню. Я в теплое время года хорошо своих кормлю одуванчиком. В этом году из-за дождей у нас вырастали лопухи по локоть. Я их просто ошпаривал, приматывал к камню и кидал в воду. Отлично поедается золотухами. Можете сами почитать про эти одуванчики. В них очень много всяких полезных веществ. У нас к ним относятся, как к сорнякам, а вот в США, Канаде, Франции, к примеру, из них делают вина, варенья, всякие маски для волос и т.д. Там же люди едят их, добавляя в салаты. Так что, одуванчики - это тема, к тому же, еще и халявная:) biggrin.gif

Latinos,
11.11.2016, 23:44 250-литровый золотушник
Прошел месяц с последнего "обновления", и мне уже есть чем поделиться с Вами, уважаемые форумчане и аквариумисты. hi.gif

По растениям больше ничего не добавлял. Только деток людвигии справа насажал, потому что под эхами и лимонниками они не фига не растут, а вот длинные уже запросто приживаются good.gif.

Где-то с пару-тройку недель назад зашел в магазин и там увидел красавцев таких, что хотелось всех забрать. В итоге выбор пал на яркую оранду, уж больно красивый самец попался. good1.gif Так уж получилось, что в этот же день у меня умерла бабушка Маша. Вот в память о ней и решил назвать рыбу, но раз самец, но недолго думая, изменил в имени всего одну букву и получился Марио. Вроде и не по-нашенски, но все равно точнее и не придумаешь. Плавает теперь этот шустряк вместе с остальными. Собратья его "опробовали" на зубок, плавники пощипали чутка, показали его место и все, теперь со всеми дружит drinks.gif.



Затем друг меня "обрадовал", если можно так сказать. Так уж у него получилось, что он уезжает в Мариуполь до весны, а ухаживать за рыбами некому. У него 2 банки по 40 литров. Одна "общага", где плавают одесские барбусы и "мутанты", а также платидорас и пара тернеций, а во втором - в одиночестве сидит телескоп. В итоге в мой мелкий 53-литровый переехала вся эта общага, благо, в нем плавало всего 5 неонов и 2 золотые тетры, этот аквас Я собирался разбирать, ведь хочу запустить 100-литровый травник.

Ну, а в золотушник перебрался Нил, он же Нильсон. Эту рыбку подарила другу наша общая знакомая. girl_claping.gif

Конечно, получается уже перенаселение, особенно, если учитывать, что рыбас уже взрослый попался. Ну ничего, буду просто больше менять воду, а там до весны дотянем, пока друг не вернется. Что интересно, когда Я в последний раз видел Нила, он был черным телескопом с оранжевым пятнышком, теперь же черного у него почти ничего не осталось. Что еще интересно, у него здоровенные глаза, а вокруг них есть оболочка, как у породы "водяные глазки". Кто-нибудь такое раньше видел? Лично Я нет. В добавок, рыба еще и жирная такая, хотя друг говорит, кормит раз в день и вроде без явного перекорма. Но факт остается фактом, рыбас перекормлен. stop.gif






Вот на этом фото можно поближе рассмотреть это чудо. Кстати, вместе с ним мне достались еще три ампулярии, которые Я сам когда-то давал своему другу, ибо у меня на тот момент их было просто ... :hom:Но они такие здоровые оказались. Замерял одну, она в длину 7 см, это ж не улитка, а улитище! mad.gif




Нилу мои ребята оказали "теплый прием". Марио почему-то сразу прицепился и давай глаза обсасывать, в бочину кусать, прямо не отлипал. Я уж грешным делом подумал, что нерест, но походу просто указывали, что он в иерархии самый search.gif. Со временем вроде отстали, да и Нил тоже молодец, едва ли не самый большой в аквасе, а дает себя в обиду. Во многом потому что он тупо жирный и не мог ни уплыть, ни развернуться нормально. Плавает неулюже так, но смотрится потешно, чем-то нашего мопса напоминает rofl.gif.

В остальном вроде бы без изменений. Единственное, золотые телескопы заболели, но благодаря местному консультанту Fish Vet вроде определились, что нужно делать. Заказал с Арованы лекарство, скоро придет, будем в отсаднике лечить Эрни и Берни от всякой заразы. Надеюсь, это бактериальные абсцессы, ибо если нет, то что-то пострашнее, и тогда, вероятно, рыб придется отправлять в мир иной hom.gif . Вероятно, они мне уже достались с этой болячкой, но что поделать, это подарок, буду бороться за них до последнего.

Также изменил меню. Оказывается, слишком много в рационе было сухого корма. Вообще, это лишь на данном этапе, так как летом мои рыбы регулярно ели одуванчик и кабачки. Сейчас же купил им горошка, который, оказывается, обязательно нужен, дам еще вареной тыквы, да и в скором времени еще корм придет вместе с таблетками. Посмотрим, что там за еда такая.

Теперь точно все. Вот вам свежие фотки, а Я пошел. Спасибо за внимание, удачи! bomb.gif












als3d, drv, Latinos, Алексей Днепр,
5.11.2016, 23:49 Ну очень малобюджетный пруд
Когда планируете на зимовку отправить? Я всю тему не читал, но как золотухи голодные зимы переживают? Помню, вроде в иле было что-то вкусненькое такое, и так всегда? Я просто понятия не имею, как можно месяцами не жрать и при этом никаких потерь, поражаюсь.

П.С. Ваша тема реально прямо вдохновляет. Я тут мало чьи темы читаю, но вашу точно периодически поглядываю. Именно после нее Я и понял, что если перееду в свой дом (хотелось бы), то явно прудик с кометами зафигачу себе, и рядышком все такое японское, шоб прямо аж дзен можно было познать laugh.gif
Nataliya Suprun,
17.10.2016, 23:37 ''Новое начало'' в баночке 195 литров
Роголистника бы вам кинуть для запуска. Я, правда, валлиснерией запускался, но все прошло гуд. Пленка была, но быстро ушла сама по себе.
drv, Santyaga, yarishNEW, аквадор,
14.10.2016, 16:55 250-литровый золотушник
Ну, у меня роголистник цел, причем Я за год жителя три поменял (в том смысле, что, мало ли, повезло с рыбами, не шибко буйные попались). В мелком аквасе тетры один стебель оставляют, а золотухи не трогают практически. Хз почему. Я, в принципе, все лето пичкал своих рыб одуванчиком, огурцами и кабачками. Ну у меня же еще анциструсы есть, ампулярии. Но эти ребята тоже подпрягались.

А касательно того, что вытягивают, то тут надо правильно подбирать растения. Если Я, допустим, посадил более-менее крупный куст эхинодоруса, то хрен они ему что-то сделают. Анубиасы примотаны к коряге, тоже растут на ура. У меня нет особо такого, чтобы мои могли пожрать. Лимонник - листы с мою ладонь, корни длинные и мощные, им тупо не хватает сил. Да и не припомню, чтобы пытались дергать его. Короче, надо брать все с мощными корнями и крепкими листьями.

У меня сейчас есть лимонник, гигрофила, два вида вальки, марсилия, хидиотис, эхинодорусы розе, оцелот голд, зеленый светлячок, штоффлера; людвигия красная и мексиканская; папоротники; три вида анубиаса (нана, гигантский и третий на халяву перепал, без понятия, что это такое), крипты вендта желтые и зеленые, амбулия. Все растет, все раздаю, продаю. Только пара эхов не особо себя чувствует. Красный паук помер, а штоффлера только начал отходить, но там Я сам виноват, слишком близко розе посадил, и тень дали, и корнями душили.
Argo, drv, Gepard, rusindeiro, Алексей Днепр,
14.10.2016, 12:42 250-литровый золотушник
Собственно, продолжаю делиться своими наблюдениями за аквасом. Пришли тесты на нитраты и фосфаты. Менял два раза в неделю воду, лил макро. Нитратов было в пределах 20, фосфатов 1 мг/л. Теперь ищу золотую середину. Перестал лить макро, подмена раз в неделю, показатели еще ниже упали. Видимо травка хорошо кушает какахи good.gif. Сейчас потихоньку лью макро, на выходных перед подменой буду смотреть.

Посадил апоногетон, марсилию. Еще перепал маточный куст амбулии, но его скорее всего пересажу. Не то, чтобы рыбы ели, просто места дофига занимает. Стал избавляться от валлиснерии, на ее место сажу людвигию и гигрофилу. Вальку может и оставлю, но по минимуму, абы була, что называется.

Появился новичок, кстати. Вот эта красавица, Гертруда blush.gif. На днях помер один вуалехвост, видимо забили. Его иногда весь аквариум гонял. Как купил, таким и остался. Я его и называл "Дрищ" поэтому. Почти за год не вырос ни на сантиметр.
Argo, drv, podlesniy, rusindeiro, Santyaga, Алексей Днепр,
9.10.2016, 15:55 Ну очень малобюджетный пруд
Вот Я и ломаю голову, блин. Мне как-то под Новый год двух золотых телескопов провезли так. Я хз, как так, но вот получилось. Комет жалко просто.
Nataliya Suprun, алешка,
22.8.2016, 23:11 250-литровый золотушник
В общем, продолжаем развиваться. Весь аквас порос валлиснерией и лимонником. Получилось хорошенько все распродать, так что теперь появилось место. В Донецке на соловках выцепил хороший маточный куст эхинодоруса за 100 рублей. Немного в бороде был, но это мы исправим, сайдекс рулит. Немного в аквасе начала опять проявляться борода. Видимо из-за того, что уменьшил дозу сайдекса, стал менять воду раз в неделю и забил на сифонку. Но растения не пострадали, появились лишь первые признаки.

Растений раздал, вернулся к прежним условиям, вроде как уходит. Наконец-то пробил себе гигантский анубиас. Людвигия мексиканская дала немало деток, что радует. Хочу вместо валлиснерии сзади в самом углу насажать людвигий и немного отгородить их, чтобы эх не мешал росту. Также хочу добавить апоногетон живородящий и марсилию на передний фон. Изначально крипта Вендта зеленая была, но как-то на передний фон не тянет, большие кусты разрослись. Есть пара веток хедиотиса Зальцмана, но зараза вверх тянется, видимо света не хватает.

Фото, думаю, пока нет смысла делать, так как аквас не шибко изменился. Подожду, пока людвигии вытянутся, и детки в том числе, ну и посажу в ближайшем времени немного марсилии на развод и апоногетон.

Из пополнений в аквасе появился черный телескоп (прежний помер от температуры, системы охлаждения не было еще), назвал Чарли Чу-Чу. Вообще хотел оранду, но они будто пропали у нас тут, и Я несколько городов объездил и в итоге не нашел ее. Но зато нашел красивого телескопа, а Чарли Чу-Чу - персонаж из книги Стивена Кинга "темная башня". Это паровоз, и Я блин столько раз ездил в Донецк, что реально ЧУ-ЧУ уже. Ну такая вот ассоциация.

П.С. Начал перекидывать из малого акваса теодоксусов. Боялся, что пожрут, но нет, ползают себе спокойно, никто не трогает.

П.П.С. К трем анцикам добавился один вуалевый альбинос.

П.П.П.С. Хочу поробовать сделать фитофильтр, так как на внешник тупо нет денег сейчас, а внутреннего как-то не хватает, как мне кажется. Ну, скоро придут тесты, посмотрим, что с качеством воды творится.

П.П.П.П.С. Если у кого есть схема сборки фитофильтра, прямо для чайников, буду крайне признателен.

И еще, где можно фон купить? На Ароване синий фон 50 см в высоту закончился, а мне еще и черный нужен на другой аквас.
drv, Santyaga, Serij0109, Алексей Днепр,
21.8.2016, 20:21 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
Хотел бы посетить подобное мероприятие, но ехать далековато и дороговато. Всем удачи, буду болеть за рюбоку (коряги больше нравятся), но пусть победит сильнейший!

П.С. Да, согласен с постом выше, поделитесь с нами радостью)
drv, Santyaga,
18.8.2016, 1:55 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
Всего голосовавших: 88 - как-то тухленько голосование прошло hom.gif . Неужели самых крутых аквариумистов Украины определила несчастная сотня любителей?) search.gif
drv,
13.8.2016, 8:03 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
А что это у вас за эхинодорус слева? Крупный такой.
Маркес,
6.8.2016, 1:42 Iwagumi vs Ryoboky 2016 Команда Ryoboky "Тихие места"
Интересно смотрится, хорошая работа)
revoll,
22.7.2016, 13:02 250-литровый золотушник
Все никак руки не доходили. Сфотал потом, а потом и фотки не мог никак найти. Вот, "свежее" фото, где-то двух-трех недельной давности.

Благодаря УДО Депса разрослись вальки, лимонник. Начал расти папоротник и анубы, которых в свое время сильно потрепала борода. Купил эхинодорус оцелот голд, еще какой-то эхинодорус Филлипова, но походу это не то название. Обзавелся двумя людвигиями. Красной и мексиканской. Появилась гигрофила и еще одно растение, забыл название, но там еще неизвестно, приживется ли. На передний фон рассчитано. Нарыл крипты пару кустов, хз, что за вид, но вроде бы ничего особенного. Дали тазик спиральной валлиснерии.

Анциструсы порядочно корягу подъели, но в целом банка стала чище, хотя тут явно и сайдекс внес свою лепту. Стекла теперь крайне редко протираю. Вот думаю, какой задний фон сделать. Двигать аквас Я не стану, чтобы самоклейку поклеить. Предложили вариант с тканью, но тут надо найти на пробу, чтобы посмотреть, как оно будет вообще там смотреться.

П.С. Сделали с другом систему охлаждения. Пару кулеров для компа, старый блок питания от ноута на 12В и вуаля, все работает и прекрасно охлаждает. Правда, испаряется ежедневно около 10-15 литров.






Argo, drv, Maverick, podlesniy, rjhytkbec, rusindeiro, Santyaga, sanukl, Serij0109, Алексей Днепр,
21.6.2016, 11:01 250-литровый золотушник
Решил устроить питомцам небольшую фотосессию. Съемка была проведена приблизительно в конце мая. На тот момент еще были проблемы с бородой, что, собственно, заметно. На данный момент аквас сильнее зарос. Купил УДО у Депса, кинул анциструсов, которые обожрали корягу и почистили анубиасы. Помимо макро, железа и микро стал добавлять 12 кубов сайдекса ежедневно. Результат увидите сегодня вечером. Подожду, когда за окном стемнеет, чтобы кашернее выглядел аквас.












ф






drv, Julia84, Latinos, rusindeiro, Sambir, Santyaga, Алексей Днепр, Маркес,
26.4.2016, 16:37 Травник на 100 литров.
sector12

Благодарю. Приблизительно такой ответ Я и ожидал. Что поделать уж, ну вот такая форма у аквариума. К тому же, мне нравится. С фантазией проблем нет, так что варианты найти, думаю, вполне реально.

За грунт спасибо, посмотрю.

Да, белый вроде как быстро пачкается. Ну, раз уж на то пошло, то Я в первую очередь за практичность. Черный так черный, ничего страшного. С корягой буду смотреть. Надо сходить к другу, посмотреть на его бревеняки. Может есть что-то подходящее. Как будет, сфоткаю, скину, может подскажете, что выбрать лучше.

Я буквально пару дней назад банку взял. Все вышло быстро, в планах Я не особо ставил себе эту покупку, но раз уж есть, надо заниматься. Просто Я еще в голове не прорисовал ничего такого. Так что, с чистого листа все начинаю:))

Вот думаю над композицией. В золотушнике угловую делаю. Думаю, что можно сделать в этом.

Корягу обязательно буду обвязывать. В золотушнике на ней папоротники и анубиас. Эту точно мхом буду, может еще что добавлю, но мха у меня не было, это новизна уже:)
sector12,
25.4.2016, 1:02 200 литров и золотые рыбки
Цитата(als3d @ 23.4.2016, 23:08) *
Отличный у вас золотушник - красивый и ухоженный. И главное растения шикарные с этими прожорками!
Я тоже делаю золотушник и тоже хочу расстения. Банка 126л 80х35х45.
Будет 2 взрозлых кометы 5-6 см размером.
Купил 20кг кварца 2-3 мм фракции.
Вопрос - вы под грунт подложку из субстракта делали?
Если да, то какую?
И вообще, можно ли использовать подложку типа TetraPlant Complete Substrate в банке с золотыми?
Что еще кроме света делаете для растений? Может подкормку под корни или жидкие УДО?
Спасибо.


Я в свою банку лью калий пока что. У меня все растет, и крипты, и эхинодорусы, и лимонник. Единственное, людвигия чахлая. Главное, еле дышит, а пустила детку.
als3d,
22.4.2016, 18:05 Помощь начинающему
Хм... коряга чем-то напоминает какого-то дракона, а сам набросок - какую-то дикую природу, возможно, что-то типа юрского периода. Можно подобную композицию сделать, ну по крайней мере рассмотрите вариант)

Что касается растений, то в дальний угол Я бы посадил спиральную валлиснерию. И простая, и красиво смотрится. В центр просится эхинодорус какой-нибудь (а он вроде и нарисован). Камни и корягу можно обвязать тем же папоротником, мхами, анубиасом. Собственно, как-то так. Людвигия в тему пришлась бы, думаю. Ну, это на мой взгляд, а там может кто-то еще по растениям подскажет. Я в них не сильно спец.

Неончики - это прекрасно. Я бы попробовал завести и других рыб. Какие-нибудь миноры, тетры (Я себе золотых недавно купил), разборы, кардиналы, родостомусы. А вот здоровяки как-то не приходят на ум. Ну знаю, что скаляр запускают. Они вроде как и не трогают мелких, но при этом неоны стайку держат лучше, типа "опасность" рядом.
Joice, Maverick, vitR,
22.4.2016, 11:51 Помощь начинающему
Вот-вот, сначала определитесь, чего хотите. Поделитесь своими представлениями. Может, есть какие-то готовые примеры. Кидайте, будем разбираться)
yarishNEW,
20.4.2016, 23:33 Ну очень малобюджетный пруд
Ну почитав вашу тему, да, согласен, может и дешевле. Хотя у меня вот тоже бюджетный вариант получился:
1. Аквариум, фильтр, тумбу, материал для крышки, грунт и немного растений (много валлиснерии и анубиасы) забрал за 800 гривен;
2. За 600 гривен и 500 рублей сделал светильник светодиодный. А это как бы "на века";
3. Всякие мелочи типа градусника, подложки, соли для коряги и т.д.;
4. Рыб почти не покупал. Оранду забрал в обмен на своего птеригоплихта, двух телескопов подарили, а еще четыре рыбки забрал по дешевке на птичке;
5. Тумбу доделаю из поддонов (дверки), по 20 рублей стоят они у нас;
6. Крышка была сделана частично из пластика, который остался от откосов, и остатков жидких гвоздей;
7. Коряга и растения достались от друзей.

Итог: В сравнении с нынешними ценами Я за свой аквариум отдал копейки. Учитывая то, что потом смогу продать всякие растения и улиток, то вообще могу отбить все затраты)
Turistas,
20.4.2016, 20:43 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Nataliya Suprun @ 18.4.2016, 23:31) *
Переезжайте! тем более, что цены на дома (у нас в городе) сильно упали.


Да как-то не вариант вообще. Причин много, но частично жена. Она и так устала слушать от меня про 250-литровый золотушник. Если Я пруд заведу, то боюсь, вместе с рыбами и буду в нем жить:) wacko.gif
Nataliya Suprun, Turistas, алешка,
1.4.2016, 12:16 200 литров и золотые рыбки
Latinos

Интересно, а какой же у нас тип тогда?) Как бы и растения есть, и грунт, и все остальное. Ближе к американскому, но тоже различия есть) wacko.gif
Latinos,
30.3.2016, 17:00 250-литровый золотушник
Цитата(extruder @ 30.3.2016, 16:59) *
Стандартная насадка в виде совка только перенаправляет поток но не ослабляет его. Смысл флейты состоит в том, что поток рассекается на множество мелких и тем самым сила его меньше.


Ага, спасибо за ответ:) Буду думать. Надеюсь, борода уйдет. Она в основном на корягу полезла. Так-то Я еще со светом начудил. Включал светильник на всю мощь, как проснусь, и вырубал, когда ложился спать. В итоге зелень на стеклах перла ппц, да и сама борода пошла в рост.
drv, extruder, Santyaga,
30.3.2016, 15:49 250-литровый золотушник
Цитата(extruder @ 30.3.2016, 16:30) *
Я честно говоря, когда перечитал свой пост, то подумал что фраза прикрутить течение вызовет вопрос. Этим я имел ввиду установку флейты с направлением потока в сторону стенок аквы, но ни в коем случае не ослабления мощности фильтра, тут как раз в Вашем случае чем больше тем лучше.


У меня на фильтре есть такая насадка в виде "совка" что ли. Там выбирается направление. Я просто в стену направил и все. Или "флейта" обязательна?
extruder,
30.3.2016, 15:04 250-литровый золотушник
Цитата(Molli @ 30.3.2016, 13:59) *
Да, коряжка красивая. А фильтр не слабоват для такого объёма? Может внешник лучше поставить.


Фильтра вполне хватает. Он качает 1200 литров в час. На это дело, в принципе, не жалуюсь.

extruder

Попробую чаще воду менять. А что за "прикрутить" течение? Догадываюсь, но вдруг что-то упустил из виду.

П.С. Ага, обои и самоклейка. Хочется что-то однотонное. Синий или черные тона.
extruder,
30.3.2016, 12:21 200 литров и золотые рыбки
250-литровый золотушник

Создал и свою темку.smile.gif

Ну Я в своем 250-литровом подменяю еженедельно где-то 20% воды. В общем, большую кастрюлю литров 20-25 и пару 6-литровых баклажек. Делаю это регулярно, но вот все равно после перезапуска пошла борода и трындец.
Latinos,
30.3.2016, 12:17 250-литровый золотушник
Доброго времени суток всем.

Собственно, недавно воплотил мечту в реальность, приобрел себе банку на 250 литров. Долго выбирал между золотником с неонами или золотушником. В последствии выбор пал все-таки на карасиков. Давно их у меня не было, сильно соскучился, да и наконец-то появился аквас, подходящий для них. Сам он имеет габариты 50/50/100. Стекло семерка. Долго ломал голову над композицией, жителями, набором растений и т.д. Усугубляло ситуацию еще и то, что аквариум был без ребер жесткости, а лишь со стяжками, причем приклеенными сверху основных стекол (собственно, некоторые форумчане помнят меня по этой теме, когда Я советовался).


В общем, потихоньку готовил аквариум к запуску. Покупал подложки всяческие, выставлял все по уровню, потихоньку искал оборудование, докупал растения, которые пока в маленькой банке были.

Ближе к середине декабря залил банку. Посадил лимонник и валлиснерию, кинул кладофоры. Роголистника, увы, не было под рукой, пришлось обходиться тем, что уже было. Делал все согласно инструкции, которая есть на этом сайте.

Запустил рыб 31-го декабря. К тому моменту нашел уже обогреватель, был закончен светодиодный светильник (спасибо другу, который наверняка читает эту тему, штука отличная) Можно было бы еще подождать, но 5 золотух и три молли в 50-литровом аквариуме - это перебор.



Аквариум специально не заполнял полностью, так как из-за отсутствия ребер жесткости стекло растягивалось на 4 мм. Не хотел рисковать, поэтому сверху оставил 10 см свободной высоты, без воды. Начал продумывать композицию. Рассматривал варианты с корягой, камнями и прочим декором. Остановился все-таки на древесине. Тот же друг (снова спасибо) подогнал отличную ветку яблони. Она была очень объемная, поэтому пришлось убить немало времени, чтобы ее подготовить. В добавок хотел украсить деревяшку, поэтому нарезал своего анубиаса и потом взял у друга пару видов папоротника. Еще удалось достать несколько видов эхинодоруса, пару видов криптокарины.

Пока варил бревно, решил заодно переклеить банку, сделать нормальные ребра жесткости и стяжки. Боковые стекла оставил, на них стоит светильник. Центральную (22 см ширина) разрезал вдоль пополам и чуть укоротил. Как раз в этот момент закинул древесину в аквариум. Перезапуск произошел 14-февраля




Правда, теперь, если вдруг придется доставать корягу, ее или надо будет ломать, или срезать стяжки. Может переклеил не очень точно и красиво, но это мой первый опыт. Ранее Я стяжки и ребра не клеил. Главное, что аквариум перестал растягиваться. Для красоты сделал самостоятельно крышку. Были дома пластиковые панели и какой-то лист типа гипсокартона, но не боящийся влаги. Достался материал от предыдущих хозяев.


Из декоративных работ остался лишь задний фон (буду рад, если кто-то подскажет, как его сделать), до которого все никак руки не дойдут.

Жду, пока подрастут растения. Потихоньку растут, но тут проблема с бородой. Анубиасы черные, лимонник слабеет. В общем, страдают все растения, даже валлиснерия. Регулярно подменяю воду. Добавляю немного калия. Под корни растений для подпитки кладу шарики с глиной, торфом, микроэлементами и прочими "ништяками". Жду, когда появится баланс и водоросли начнут уходить. Даже коряга покрылась ими. Анциструсов еще не выпускал, они у меня слишком мелкие, золотухи съедят (был опыт).

Если есть какие-либо эффективные методы, которые помогают бороться с этой заразой. Буду рад услышать. Так-то мне сказали, что ничего удивительного, раз аквариум только недавно был запущен.



П.С. Фото сделано сегодня.
Aleks35, Argo, drv, extruder, gorezontsobytij, Gusena, Latinos, market223, Maverick, Molli, rusindeiro, Santyaga, Sasha@, алешка,
30.3.2016, 10:34 200 литров и золотые рыбки
Хм... Ну попробую кинуть большой роголистник. Может и кладофоры побольше куплю. Она ж вроде бы копейки стоит.

С зеленью есть проблема, но Я еще не приловчился обращаться со своим светильником. Для меня друг спаял светодиодный. Там двумя кнопками выставляются разные режимы. То ли растений пока что мало, то ли еще чего, но даже малого кол-ва света хватает, чтобы за неделю появились следы зелени. Вообще свет горит с 12 дня до 12 ночи.

Борода у меня большая проблема. Она лимонник сжирает капитально. Анубиас вообще весь черный уже. Коряга тоже почернела. Скоро трех анциков выпущу, пусть сжирают. Просто они пока что мелкие, сидят в 50-литровом аквасе. Я уже печальным опытом научен малышей не выпускать. У меня вот оранда (Клаус) таких же размеров, как у вас Ози. Я как-то двух маленьких телескопов выпустил. Сантиметра 3 были в длину. На перспективу красавцев нашел. Этот черт уже в первую ночь одного сожрал, даже следа не осталось. Второго нашел без хвоста вообще, так и помер в банке потом. Так что неонов к своим Я бы точно не выпустил, рискованно это:)
Latinos,
29.3.2016, 20:49 200 литров и золотые рыбки
Цитата(market223 @ 29.3.2016, 20:30) *
Так же была кладофора. Но начала распадаться и золотухи ей помогали, пришлось выбросить. Жрут заразы все пушистые растения, так же спасаюсь роголистником.


Вот и Я о том же. Начала разваливаться, а эти ребятки только рады помочь. Мне так-то не жалко, но один комок уже года два растет, большой уже.

Роголистник хотел так, для разнообразия впихнуть, но определенно пожрут. С другой стороны, людвигию тоже могут, но не трогают. Я им периодически ряску даю. Пару раз в неделю. Из мелкого аквариума перебрасываю.
Latinos, market223,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 17:27