Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику yarishNEW ::: Спасибо сказали: 22516 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.2.2010, 9:07 Выбирая внешний фильтр.
ElectroNik писал - "Изначально при покупке нужно прощитывать мощность внешника"

Маленькая закавыка (иногда слышу общение продавцов и клиентов в аквариумных магазинах) - первая покупка аквы производится полностью под управлением продавцов в магазине, при этом не обязательно, что покупается дешевый (минимальный) комплект - при этом советы продавцов в большинстве случаев "слегка" некомпетентны - вот и получается, что потом проблемы с аквой или как пишет дмитрий131 - "Для того чтоб расчитать небходимо в этом разбираться... Благодаря этому форуму и формучанам начинаю потихоньку вникать в судь да дела...!!"

дмитрий131 - "Всем спс..." - для этого есть клавишка слева внизу.
cuca1250, docasus, Vanik8668, Vesomiy, warrior65, Алексей Днепр,
5.2.2010, 22:46 Помогите отфильтровать крупный мусор
Да biggrin.gif , на указанной ссылке это как раз то устройство - вернее одна из его разновидностей.

Вот посмотри мои художества - по картинке вроде всё станет ясно. Подобное устройство собирает плавающий сверху мусор - как насчет пленки на поверхности, то не сталкивался - вероятно тоже можно, но расстояние до поверхности тогда нужно сократить.
doriel, Doris,
4.2.2010, 19:44 Освещение в 60л банке
На Ваш аквас нужно минимум 30 Вт люминисцентных ламп - это для того, чтобы растючка хоть как-то росла и не умирала.

Почитайте здесь http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1863
и здесь http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3577
а вот здесь обсуждается вопрос по 35 литровому аквасу - почитайте сколько и какой мощности рекомендуют там лампы - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=3650 .
Почитайте ещё здесь - http://plants.aqa.ru/publications.php?query=2

У меня аква 72 литра - стоит 3 штуки ЛЛ = 2 шт.*15 Вт +1*8Вт - поставил бы 3 шт. по 15, но крышка не позволяет (при покупке в ней вообще стояла одна 15 Вт. mad.gif - у меня стандартная крышка "Природа")
Alex Lee, DIESEL,
4.2.2010, 18:06 Выбирая внешний фильтр.
Цитата(bei @ 4.2.2010, 12:43) *
высота подъема в характеристиках фильтров должна быть заменена на длину шлангов и обязательно с учетом внутреннего диаметра шланга.

согласен с этой фразой friends_f.gif - но вспоминая курс "Гидравлика" в универе сразу впадаю в ступор (эти диаметры трубок, эти изгибы, эта вязкость жидкости, эти пристенные потоки и т.д. blink.gif ).

Вот уже собрал комплектующие smile.gif на самодельный внешний фильтр - поэтому при его обкатке произведу некоторые лабораторные работы (типа изменения высоты подъёма при неизменной длинне шлангов) и результаты отпишу. komp_r.gif
cuca1250, docasus, warrior65,
3.2.2010, 0:08 Как подобрать свет в аквариум? Объясните по-нормальному!
flag_of_truce.gif Посчитал для отвлеченного примера сколько нужно ламп для аквы - посчитал в Вт мощность (Ватт 0,5-1,5 W на литр) и Лм световой поток (Люменах - 20-50 lm на литр) - напрасно все ломают копья l_moto_k.gif - результаты сильно не отличаются. Поэтому неважно каким методом посчитать (ведь предварительно количество штук ламп тоже надо знать), но если спектр устанавливаемых ламп подобран неправильно - это плохо для содержимого аквы! plants_b.gif aqua_nano.gif
a_aidar_s, Lennnochka, Sergiy Vladymyrov,
2.2.2010, 22:58 Освещение в 60л банке
Цитата(Тёплое Существо @ 2.2.2010, 22:23) *
А можно просто убрать покровное стекло и наливать чуток меньше воды... blush.gif

Конечно можно, но решение надо всеравно принимать pick_ones.gif
Alex Lee,
2.2.2010, 22:00 Освещение в 60л банке
Даааааа! mad.gif И где вы взяли такую крышечку? Высота 3,5 см ничего не позволит сделать, да ещё покровное стекло. Подумайте над тем как увеличит эту высоту, чтобы высота составила хотя бы 6-7см в низкой части. Кроме этого надо подумать куда спрятать ЭПА, после этого можно и разгуляться - конструкция крышки позволит многое поставить. ohmy.gif Вообщем принимайте решение blink.gif tease.gif
Alex Lee,
2.2.2010, 19:44 Освещение аквариума, советы.
Цитата(Pteroph @ 22.1.2010, 19:51) *
Лампа Atman Tri-Power

Сегодня получил такую ! установлю в акву и результаты по прошествии времени отпишу сюда search.gif
cuca1250, литовец,
2.2.2010, 18:17 Не оставьте землячку на обочине аквариумистики:)
Радуга - для слова спасибо есть специальная клавишка (слева и внизу) на каждом сообщении которую давят для благодарности. good.gif
Justina, VVale4ka,
2.2.2010, 10:06 В аквариум? литров? фильтр какой? внутренний? внешний? ФАК! Justina,
1.2.2010, 9:45 В аквариум? литров? фильтр какой? внутренний? внешний? ФАК!
Arowana - Спасибо за доверие wacko.gif , выданный аванс (доверия) оправдаю. rolleyes.gif Теперь пошел выше править свою кракозяблы komp_rg.gif

P.S. - решил раздельчик "Обшие вопросы" не править - т.к. есть следующее сообщение с указанием ссылок, а вот раздельчики:
- Обсуждение фильтров отдельных марок
- Особые фильтры
- Наполнители в фильтрах
- Вопросы аэрации в аквариуме
- Быстрое течение в аквариуме

уже поправил.
Пошел pooh_go.gif на працю - остатки поправлю позже.

P.P.S. - вот пришел pooh_door.gif и поправил раздельчики - Какой же фильтр выбрать? И сколько их поставить! и Проблемы с фильтрами
Вроде ссылки все правильные и рабочие - пользуйтесь!!! hi.gif
Argo, cuca1250, docasus, DolceVita, Maestro, osik, siriys, warrior65, литовец, сура,
1.2.2010, 9:32 Аквариумное оборудование
Цитата(Патюня @ 1.2.2010, 8:56) *
фильтр стал отлипать от стенки и сильно гудеть (не повлияет ли вибрация на стекло),


По отлипанию присосок - они просто набрались влаги - можно снять и положить в тумбочку под аквариум на недельку - высохнут и опять будет все ОК! Если присоски потеряли эластичность - это другой метод - надо ошпарить их кипяточком из чайника (секунд 10) - они станут более эластичными.
Если сильно гудит фильтр - сразу вопрос - когда последний раз разбирал привод и чистил от грязи? - чистка очень помогает в свободном вращении крыльчатки и с уменьшением нагрева.
Почему сильно греется компрессор? - могу только предположить, что где-то что-то забилось внутри компрессора или сам распылитель в акве уже плохо пропускает воздух - это дополнительная нагрузка и естественно нагрев.
Arowana, cimonatick, Den28, docasus,
1.2.2010, 9:23 Не оставьте землячку на обочине аквариумистики:)
Радуга - а я вот из Полтавской губернии, но не чуствую себя на отшибе и вдалике. На мой взгляд на этом форуме очень дружелюбная атмосфера! friends.gif

Вот темка которая поможет определиться с фильтрацией в аквариуме - В аквариум 15 -:- 550 литров фильтр какой? Внешний? Внутренний? - http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=4421

Все возникающие вопросы "в студию" - обязательно помогут! good.gif
min.olga,
31.1.2010, 22:45 В аквариум? литров? фильтр какой? внутренний? внешний? ФАК!
mad.gif Опаньки! Собрался добавить komp_g.gif ссылочек, а уже stop.gif модеры перевели мою тему в другой статус, и покопаться в ней help.gif мне уже зась! 0825.gif Поэтому произвожу добавку пропущенных ссылок отдельными сообщениями.

В данном случае добавляю по разделу темы: Общие вопросы

- Внутренний фильтр должен работать постоянно или нет?
- Как часто чистить фильтр?
- Бактерии, как они выглядят? В фильтре наросты.
- Как подключить наружный фильтр к компрессору? - ..........................http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1681
- Активированный уголь попал в воду
- Озонаторы
- А можно в акву 38л. поставить фильтр большей мощности?
- Фильтр для акватеррариума с черепахами
- Навесной или внутренний фильтр для аквариума

На сегодня всё sleep.gif, завтра будет времечко - добавлю новых ссылочек.

Ещё, что заметил на форуме - иногда вопросы из этой темы задаются в других разделах - так я и на них ссылочки буду складывать сюда. komp_r.gif
ANTONENKO, Argo, Arowana, Bit, charka, cuca1250, Den28, docasus, DolceVita, doriel, IRBIS, kulturny, Lennnochka, Lyu, Maestro, robert116rus, Ryabenko, siriys, ura2111, warrior65, ЖеньОК, КлумБок, литовец, сура, _UG,
31.1.2010, 19:07 В аквариум? литров? фильтр какой? внутренний? внешний? ФАК!
Одно из самых сложных действий в жизни - это выбор.
Несостояние его осуществить может привести к нервному срыву.
Посмотрите, сколько вокруг психов.
Значит, у них тоже когда-то был ВЫБОР...

Неугомонный оптимист (фраза взята в одной оз тем BSI)


Вечный вопрос \" В аквариум ?-? литров фильтр какой? внутренний ? внешний ?\" blink.gif

Знакомство с данным форумом у меня началось именно на этом разделе ohmy.gif – в течение нескольких дней внимательно перечитывал все темы и затронутые в них вопросы по применению фильтров различных конструкций в аквариумах разного литража и предназначения – должен сказать ума-разума набрался.
Самое непонятное для меня было следующее – почему blink.gif пользователи зашедшие в данный раздел не читают уже имеющиеся топики, а быстренько создают свою тему по вопросам уже неоднократно рассмотренным ранее? komp_rg.gif
Не понял, да и забыл, но приняв решение сделать самодельный внешний фильтр для собственного аквариума - вновь вернулся за опытом в данный раздел, а сначала решил облегчить жизнь вновь пришедшим 0817.gif
с их вопросом «В аквариум 15 -:- 550 литров фильтр какой? Внешний? Внутренний? blink.gif

Далее попробую представить ссылки с уже имеющихся открытых тем для облегчения поиска по интересующим вопросам (если что-то пропустил поправьте или добавьте отдельным сообщением). На полноту представления тем не претендую, но однозначно поможет с ответами. Если увидите неточности сообщайте - буду править!

Общие вопросы:

В сообщение 6 данной темы будут заноситься ссылки на более свежие темы появившиеся после выполненной систематизации тем по фильтрации.


- Порядок смены внутренего фильтра на внешний
- Как правильно мыть фильтр аквариумный?
- Отличия внутренних фильтров для аквариума - ........................................Отличия внутренних фильтров для аквариума
- Плёнка на поверхности воды, нужна система фильтрации.
- Cрочно нужна инфа про стерилизатор
- Нужен ли УФ фильтр в аквариуме, Хочу купить но сомневаюсь
- Навесной или внутренний фильтр для аквариума
- Биофильтр
- Трубки для фильтра типа АДА Outflow, Inflow, где купить?

Вопросы аэрации в аквариуме: - смотрим сообщение 11
Быстрое течение в аквариуме: - смотрим сообщение 11

Проблемы с фильтрами: - смотрим сообщение 16

Особые фильтры и самодельные фильтры: - смотрим сообщение 18

Обсуждение фильтров отдельных марок: - смотрим сообщение 19

Наполнители в фильтрах: - смотрим сообщение 20

Какой же фильтр выбрать? И сколько их поставить! - сообщение 21
Какой же фильтр выбрать? И сколько их поставить! - аквасы до 150 литров - сообщение 22


15-06-2011 - навел небольшую красоту и проверил ссылки - всё нормально!
-=ash=-, AHMATOVA 48, aleks_ey, alex249, And67, ant1k, ANTONENKO, arelav, Argo, Arowana, Basurmanin, Bit, blobel, cuca1250, Dimkaaa, docasus, DolceVita, doriel, Enter, felkan, from_smile, GOREZ, gutsik77, Hanzo, Hard, IRBIS, jetix, jurasik, KorolevaZ, kosta-mars, kulturny, Kusaka, Lemberg, Lennnochka, LowSol, Ludma, Lyu, Macho, Maestro, Motorheart, nickanya, Nils, osik, painter76, Ptica, Ryabenko, ryuras, samez, Shoot, Shulz, siriys, Synkro, ura2111, Vadim_Dnepr, Vesomiy, voha778, warrior65, yn-83, zane, Аквалюбитель, Валера13, Д. Евгений, Ильич, Кремний, литовец, милка, Никалаич, Осенька, Павел Явтушенко, Саша.БА, Светлячек, сура, _UG,
29.1.2010, 21:12 Биофильтр
memlock написал "Хочу делать подобную систему только в тумбу под аквариум."

Честно говоря не представляю "подобную систему только в тумбу" - это ведь уже будет совсем не навесной биофильтр. Может быть я чего-то не знаю? Прошу мысль в студию!! hi.gif
Krimov,
25.1.2010, 21:09 Раздумываю над форматом темы
Даааааааааа, ..... такая хорошая темка заглохла, жаль. Ну что же семейная жизнь всегда сложна spiteful.gif tease.gif
navy, ZERG 007,
22.1.2010, 22:41 Обігрівач в мікро акваріум
navy - Вы видимо сталкивались с государственными конверсионными нагревателями.
sl@vk0 - ненадо бояться напряжения 220 вольт - при более низких напряжениях увеличивается протекающий через резистор ток, что приводит к уменьшению надежности, да и низкоомные резисторы которые требуются в данном случае более дефицитны.

У меня в комсомолейском возрасте был мелкий бизнес blush.gif - делал нагреватели на резисторах - один (60Вт) до настоящего времени работает. Давайте посчитаем нагреватели по Закону Ома для конкретного случая - нано 2 литра. Исходя из общих положений необходимо, чтобы было min 1Вт на 1 литр, и так: 1. Определяемся с мощностью нагревателя - для примера 5 Ватт.
2. Определяем протекающий ток - I=P/U - мощность делим на напряжение - 5 Ватт делим на 220 Вольт = 0,0227 Ампера
3. Считаем необходимое сопротивление нагревателя - R=U/I - напряжение делим на ток в цепи - 220 Вольт делим на 0,0227 Ампера = 9692 Ом
4. Находим пробирку и измеряем размеры, для удобства должно быть - диаметр от 15 мм , длинна от 150 мм - эти параметры можно корректировать по наличию необходимого типоразмера или даже формы нагревателя - данные размеры примерные т.е. не есть догмой.
5. Ищем резисторы по загашникам - одной мощности и одного номинала (это даёт равномерный нагрев и надежность) - предварительно определяемся с их количеством (чтобы влезли в пробирку + 5 мм песка внизу пробирки + 10 мм от верхнего резистора + 10-15мм на герметизацию выводов = 150 мм - значит в спаянном состоянии резисторы должны иметь не более 110-120 мм).
6. В данном случае я бы предпочел мощность резисторов 1 Вт или 2 Вт (запас карман не тянет, да и надежность выше).
7. Резистор 2 Вт с "хвостами" для спайки имеет длинну 30мм (min) => 120 мм : 30 мм = 4 штуки => больше этого кол-ва в пробирку не влезет - т.к. номиналы стандартные то необходимо будет определяться с количеством спаиваемых резисторов - есть стандарт 5100 Ом - спаивает 2 штуки (10200 Ом), они свободно влазят в пробирку (при этом проиизошло некоторое уменьшение мощности нагревателя ~4,75 Вт).
8. Подпаиваем гибкие провода для подключения вилки, вставляем в пробирку и засыпаем сухим кварцевым песком, утрясаем песок для плотности и заливаем пробирку сверху аквариумным герметиком.
Успехов. good.gif
Дописал 9-02-2010
А вот на этой ссылочке можно просмотреть в картинках методику изготовления подобного нагревателя (немножко другой подход, но всё в фотографиях) http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...amp;#entry63655

Добавка от 12-03-2010

По вопросу изготовления нагревателя с использованием резисторов написал новую тему - читайте здесь.
Arowana, cimonatick, docasus,
19.1.2010, 22:25 Выбирая внешний фильтр.
Прекрасная тема ohmy.gif Жалко, что захирела blush.gif
Может конечно и написаны прописные истины (о которых я подспудно догадывался), но получился концентрат ответа на имеющийся у меня вопрос - какую помпу заказывать для самодельного внешника good.gif .
Уважаемые модеры! - может быть добавить эту тему в ВАЖНЫЕ - т.к. за 10 дней после регистрации осилил только 2 страницы и увидел, что многие вопросы повторяются - люди дальше первой страницы не читают и повторно задают уже неоднократно и досконально обсужденный вопрос.

Размещаю довесочек к имеющимся сообщениям об изменении производительности фильтров, головок и помп. Так Atman он же ViaAqua честно размещает на своих изделиях диаграмму снижения производительности в зависимости от высоты подъёма воды (см. фото) good1.gif
cuca1250, Endreo, Ludma, sergey1956, warrior65,
19.1.2010, 21:55 Два аквариума - один внешний фильтр
А интересненько - что-то получилось или всё заглохло. blink.gif Если получилось напишите т.к. уже давно бы купил внешник, ведь более мощные имеют лучшее соотношение цена - производительность.
литовец,
18.1.2010, 21:37 Биофильтр
Я конечно ещё не весь форум перечитал, но то, что далее напишу - свой собственный опыт.
1. По моим подсчетам фильтр получается 27 литров - конечно запас карман не тянет (особенно если есть место под него), но кажется многовато на 70 литров (хотя где-то читал, что хороший биофильтр равен по объёму самому аквариуму). Тут ещё вопрос как поставить и спрятать от лишних глаз, чтобы картинку не портило.
2. Почему многовато? - просто пользовал фильтр на 4 секции и объёмом в 2 раза меньше (за счет длинны) на акву 120 литров - результат был превосходный - сифонить приходилось очень редко, мутняка и заморов небыло при самых экстремальных случаях (сдох таракатум 10см пока был неделю в отъезде).

Конструктивно был аэрлифт на всас и слив самотеком в акву, фильтр был сделан из гнутого оргстекла - П-образка и вклеены торцы и перегородки. Крепился прямо на каркас аквы - т.е. просто висел на торце.
Исходя из опыта ставил бы помпу в акву и подавал водичку на фильтр - аква более массивна и сделана из более толстого стекла - меньше вибрирует и гудит, хотя помпа вроде бы и небольшая, но по моему лучше так.

Кстати есть ещё инфа на http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...=3578&st=20

Сейчас у меня тоже аква 72л в изголовье (тоже 30 см) - собираюсь делать внешник из канализационных труб - надеюсь на тишину, чистоту и красоту wink.gif .
docasus, Krimov, r0man,
17.1.2010, 21:28 Подскажите с фильтрацией
Focky при уборке аквы фильт отключается от сети 220 вольт (обычная мера безопасности stop.gif ). Из опасных для вашей жизни поломок это обламывание проводов на входе в корпус фильтра.
Двигатели на фильтрах сконструированы и изготовлены так, чтобы работать в воде длительно и без проблем. Все катушки с проводами в двигателях залиты герметически в пластмассу, причем формирование пластмассового корпуса производится под давлением сразу вокруг катушки - это очень надежная технология - поэтому даже если двигатель сгорит - он это сделает весьма тихо suicide2.gif .
DolceVita, Focky,
17.1.2010, 20:45 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
Justina give_rose.gif об этом я и говорю "...дело АКВАРИУМ! Живой мир!" spiteful.gif good1.gif
Justina,
17.1.2010, 12:12 Подскажите с фильтрацией
Бактерии фивущие в фильтре - есть живые организмы потребляющие для метаболизма кислород который им приносит вода (как и еду) поэтому отключение фильтра для них смертельно из-за того, что нет движения воды т.е. нет кислорода и еды (отключение на ночь НЕДОПУСТИМО). Почитайте ещё раз внимательно ссылку данную DolceVita.
Focky,
16.1.2010, 23:43 А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:)
Далёкий 1984 год - вместе с сотрудником поехали на "толкучку" в другом конце города за польскими "шмотками" , а заболели аквариумами - просто на этом рынке был типа "птичник" и в нём аквариумный ряд. Причем загорелись сразу, спонтанно - видимо СССРовская действительность забодала окончательно и захотелось какой-то отдушины.
Начинали всё совместно, сделали каркасный аквариум из железных уголков для начала в бытовом 0710.gif помещении (литров на 200 с гаком - чё мелочиться? - простоял там до 2006 года - затем ребята заменили его на 400 литров) - отработали технологию сварки швов каркаса и их зачистку, резки стекла, установку стекла в каркас и его закрепление в нём, герметизацию швов. После этого сделали скромные (литров на 100-130) аквасы для себя из НЕРЖАВЕЙКИ и АЛЮМИНИЯ - благо работали на заводе где была такая возможность.
В тот момент дома у меня стоял стелаж "в распорку" от пола до потолка на 3 яруса - 1и2 ярусы каркасники на 100-130 литров, а верхний 3 аквы из оргстекла которые тоже гнул и клеил сам (50 и две 30) - по тем временам крутизна несусветная для нашего города.
Через 10 лет в силу обстоятельств пришлось всё это добро раздать продать и забыть ещё на 15 лет (при этом просто не имел аквариумов дома, а т.к. мой знакомец занимался аквариумами без перерыва - помогал ему в мелком бизнесе, да и сам не терял знаний).
2009 год - жена разрешила!! wacko.gif - да и возможности появились ohmy.gif - завел дома небольшой (только вместо телевизора aqua.gif ) 72 литровый аквас. Правда времени (много времени отнимает зарабатывание на хлеб насущный) что-то роскошное сотворить нет, но есть желание и запущенный аквас - благо нашел этот форум komp_rg.gif komp_g.gif - теперь есть НАТХНЕННЯ!! oktop.gif
alex249, Arowana, Justina, min.olga, navy, r0man, sector12, Timos,
13.1.2010, 23:15 Какой посоветуете фильтр?
Ну вообще-то есть статейка http://www.aquafanat.com.ua/index.php?name...=view&id=23 она хоть про маленькие фильтры, но хорошо рассмотрен вопрос аэрации и помощью таких фильтров.
По скорости протока воды имею мнение - мне тоже не нравятся водовороты, но в тотже момент это производительность фильтра (поэтому не понимаю зачем делают регулировку - может, чтобы за дополнительную функцию денежку взять?).
Чтобы небыло водоворотов разбейте струю из фильтра:
1 - направив струю на стенку аквы;
2 - поставив дождевалочку;
3 - не забывать использовать стандартный рассекатель струи.
А вообще насчет водоворотов в аквариуме - можно подумать и может открыть новую тему на форуме?
sergiyko,
12.1.2010, 23:00 Системы подачи СО2 в аквариум. Делимся информацией, советуем, обсуждаем.
Развитие аквариумистики, её интенсификация привели к появлению различных систем подачи углекислого газа (СО2) в аквариумы.
Это системы используют разные принципы «добычи» углекислого газа и разные принципы его растворения в аквариумной воде.
Новичкам в аквариумистике (а часто и не только новичкам) тяжело быстро разобраться в имеющихся системах, в выборе оптимального варианта системы и принять решение о необходимости их применения.
Данная тема призвана облегчить поиск необходимой информации сконцентрировав её в одном месте.

И самое основное - делимся информацией, советуем, обсуждаем !


В отдельных сообщениях постараемся рассмотреть:
1. Системы СО2, технические аспекты:
- «Бражка» - использование и получение углекислого газа с использованием метода дрожжевого брожения, техника безопасности, особенности работы и «хитрости» при эксплуатации;
- «Лимонка» - использование и получение углекислого газа методом химической реакции соды, лимонной кислоты и воды, техника безопасности, особенности работы и «хитрости» при эксплуатации;


CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется, Обсуждение статьи
У Вас еще нет СО2? Тогда мы идем к Вам!, Вихревой реактор за 5 минут и рабочий рецепт
Получение CO2 в домашних условиях
Много раз обсуждалось, но мне не ясно..., Углексилота на соде и лимонной к-те.
Оснащение нового аквариума СО2 бродилкой
СО2 бродилка есть несколько вопросов, самодельная бродилка
Прошу совета с брагой
Водоросли и СО2 из браги. Нужен совет
СО2 из опрыскивателя колорадского жука, очумелые ручки для БРАЖКИ
Готовый брагогенератор "решение из коробки"
Проблема с JBL ProFlora bio160, бродилка СО2
Бражка в ПЭТ бутылки опасна?, не разорвет ли бутылку
Горе- бражка!, Беда!
ПОМОГИТЕ У МЕНЯ "чп"!, взорвалось СО2 - лимонка
Система СО2 – метод брожения + веточка рябины, Снабжение СО2 аквариума 200л
Ferplast KIT CO2 ENERGY CLASSIC, Нужны отзывы по СО2 комплекту
Выделение кислорода при подменах, бражка\колокол - про "пузыряние" растений

- «Баллон» - использование сжиженного углекислого газа находящегося в баллонах под высоким давлением, техника безопасности, особенности работы и «хитрости» при эксплуатации;

Состав баллонной СО2 системы. Информация для начинающих СО2-водов, Все что вы хотели спросить о СО2 системе с баллоном - тут
Огнетушитель подойдет для СО2?, Как думаете?
Техника безопасности при использовании балона СО2, Чего нужно бояться?
Переносим баллон с холода в тепло, Как произвести перенос баллона без последствий
Балонная система СО2 из чего состоит?, Что нужно и где взять?
Обмен опытом. НЕ!правильный вентиль для СО2 баллона, категорически не рекомендовано к применению
Нужен совет!, Как использовать аппарат под СО2? - использование кислородного аппарата реанимации под СО2 систему
Помогите определиться с объемом баллона, посоветуйте
Опасно ли со2 ? Там ведь баллон с давлением.
Заправка баллона СО2 методом перелива
Каталог оборудования CAMOZZI и ''приблуды'' на СО2 систему
Клапан СО2, замена камоци
Редуктор для подачи CO2, Можно заменить редуктор СО2 на кислородный?
CO2: система распределенной подачи, Один баллон - шесть аквариумов... - тема и система от arelav
Распределение СО2 на 2 аквариума, бюджетный вариант
Арматура Camozzi и катушка на 12 V, Вопросы по подключению адаптера
Клапан электромагнитный в выключеном состоянию сифонит
Подскажите где можно заправить балон СО 2, инфо по разным городам
Редуктор СО2 (Китай), есть ли опыт использования?
СО2 редуктор+эл.клапан+тонкая регулировка, кто-то пользовал такое?
Подача Со2, АТОМАЙЗЕР как работает с Внешним фильтром


- «Альтернатива» - использование и получение углекислого газа другими методами (например метод электролиза), техника безопасности, особенности работы и «хитрости» при эксплуатации.

СО2, ещё один способ - использование "сухого" льда для получения СО2
Кто нибудь пользовался такой системой? - получение СО2 методом электролиза
СО2 в аквариум из баллончика для пневматички
Самодельное СО2 - альтернативы есть?
Tetra CO2 Optimat - стоит покупать? Нужны отзывы.
Подскажите. Dennerle BIO 120 CO2 Profi KomplettSet, Покупать или нет - добавлено 2-10-2012 года
Таблетки СО2, отзывы и рекомендации
Почему нет пузырьков СО2? - про "пузыряние" растений
Carbonator из магазина, другая система получения СО2 в аквариуме, применение, эффективность
Система CO2 Life, новый способ подачи CO2

2. Системы растворения СО2 в аквариуме, методы и технические аспекты.
3. Системы контроля подачи СО2 в аквариум, определение концентрации СО2, методы и технические аспекты.
4. Обзоры и обсуждение отдельных СО2 систем и комплектующих для них.


Супер распылитель СО2 из веточки рябины.
Помогите! Хочу собрать со2
Реакторы со2, как сделать? или что прикупить?
Выбор СО2 для нано
Чем промыть диффузор
Распыление СО2
К-во СО2 в моем аквариуме
Перредоз CO2 для растений?, возможно
Срочно нужна информация о товаре!, СО2 система Fluval Mini
Хочу купить комплект CO2, посоветуйте комплект
Брага СО2 только вредит?, Есть мнение что нестабильность браги только ухудшает ситуацию
Распылитель СО2 посоветуйте какой выбрать?, какой выбрать??
Супер пупер нано распилитель за 10 секунд, не веточка не реактор не сровнятся
Сколько пузырьков СО2 нужно для 50 литров?
СО2-реактор, Для аквы с навесным фильтром SunSun HBL-301
СО2 диффузор высокого давления - тестирование, Хвастаюсь и ищу коллегу по хвастовству.
Помогите с тестом CO2, дропчекер
Индикаторная жидкость Dennerle CO2 Special-Indicator, работает или нет?
Самодельный дропчекер, самодельный дропчекер
Еще один дропчекер СО2 своими руками
СО2 индикатор (дропчекер) постоянно зеленый, Как быстро он срабатывает? Насколько он точен?
Система подачи Со2 для аквариумов до 160 л от Dennerle - Primus, Мой приз за статью на конкурсе статей "Аквариумистика 2009"
Вот получил приз от arelav и не знаю что с ними делать, раскажите для чего нужен - счетчик пузырьков и дропчекер
Про CO2 и гидробульбулятор.. - метод улучшения растворения СО2 в аквариуме
Электромагнитный клапан для СО2, бюджетный вариант
Камоцци не перекрывает подачу СО2!, исправен ли клапан тонкой настройки?
Спецы посоветуйте! Оптимальный выход воды с внешнего фильтра., Чтобы не ухудшать подачу углекислоты
Оказывается, размер имеет значениею smile.gif - CO2 диффузер
Проблема с распылением СО2, Нужен совет как распылять с веточкой рябины- правильно
Бюджетный механизм авто-отключения подачи СО2, Есть идеи?
Реактор из дождевалки внешнего фильтра, Есть ли смысл и толк?
Мой вариант распыления СО2 - распыление через внутренний фильтр
Реактор лесенка, Реактор из оргстекла
Не бойтесь____CO2 не кусается., Запуск и развитие аквариума с CO2.
Есть ли вред от CO2 для рыб?
CO2 для начинающих - это легче чем вам кажется, Обсуждение статьи
СО2 в аквариуме с растениями, Описание метаболизма и др. инфоданные, пузыряние растений
Arowana, CHE-L-CE, GenNik, Kosyan80, kulturny, Ol@ga, Partizan, sirenatv, viento, warrior65, y030378, yusik, литовец,
12.1.2010, 22:55 Фильтр для аквариума из пластиковой бутылки
Была у меня проблема - ЗЕЛЁНАЯ ВОДА в акве (как получилось - до сих пор незнаю) - полазив по нету чего только не начитался, чего только не перепробывал, всё безрезультатно - спас за 3 дня подобный фильтр сооруженный на быструю руку, он высосал всю зелень буквально за первые сутки - вытащил наполнители и безбожно их промыл проточной водой, на второй день процедуру повторил, на третий день опять промыл и добавил слой угля 1 см, на четвертый день опять промыл и заменил уголь (вода уже была 90% чистая), пятый и 6 день просто стоял и качал. На 7 день перешел полность на штатный фильтр и забыл о зелени. Хочу обратить внимание, что использовал такой фильтр как дополнительный. Считаю что подобный фильтр очень хорошое и бюджетное решение в критических ситуациях!!
Kosyan80, navy,
12.1.2010, 22:03 Ночная подсветка для аквариума
veven134-2 предложения конечно красивые, но цена какая-то неадекватная (типа 10 англ. фунтов), ну и конечно процесс творчества напрочь пропадает.
vint правильно заметил - через два месяца или надоедает или уже не замечаешь.
viven134-2,
11.1.2010, 22:50 Аквариумные полезняшки из прошлого
Прекрасный раздел!
Многое делал в пионэрском-комсомолейском возрасте сам - особенно нагреватели - был у меня мелкий бизнес. Давайте посчитаем нагреватели по Закону Ома:
1. Определяемся с мощностью нагревателя - для примера 30 Ватт (кипятить воду не будем, да и интенсивный нагрев тоже нежелателен)
2. Определяем протекающий ток - I=P/U - мощность делим на напряжение - 30 Ватт делим на 220 Вольт = 0,136 Ампера
3. Считаем необходимое сопротивление нагревателя - R=U/I - напряжение делим на ток в цепи - 220 Вольт делим на 0,136 Ампера = 1618 Ом
4. Находим пробирку и измеряем размеры, для удобства должно быть - диаметр от 15 мм , длинна от 150 мм
5. Ищем резисторы по загашникам - одной мощности и одного номинала (это даёт равномерный нагрев и надежность) - предварительно определяемся с их количеством (чтобы влезли в пробирку + 5 мм песка внизу пробирки + 10 мм от верхнего резистора + 10-15мм на герметизацию выводов = 150 мм - значит в спаянном состоянии резисторы должны иметь не более 110-120 мм).
6. Предпочитаемая мною мощность резисторов 2 Вт или 5 Вт.
7. Резистор 2 Вт с "хвостами" для спайки имеет длинну 30мм (min) => 120 мм : 30 мм = 4 штуки => 1618 Ом : 4 штуки = 400 Ом номинала приходится на 1 резистор - т.к. номиналы стандартные то необходимо будет определяться с количеством спаиваемых резисторов - есть стандарт 510 Ом - спаивает 3 штуки (1530 Ом), они свободно влазят в пробирку (не забывайте про некоторое увеличение мощности нагревателя ~32 Вт).
8. Подпаиваем гибкие провода для подключения вилки, вставляем в пробирку и засыпаем сухим кварцевым песком, утрясаем песок для плотности и заливаем пробирку сверху герметиком (я предпочитаю 50%канифоль+50% парафин - растопили и залили).
Нагреватели получаются дешевые и надежные - люди только благодарили blush.gif . Считайте и пользуйтесь наздоровье. ohmy.gif
Andrew1, Arowana, FYLHTTD, mavr-v, navy, Pavel81, Raiven, Realist, sashasavenko, SKAL, VOKA, литовец, Тарасыч,

176 страниц V  « < 174 175 176
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 17:42