Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Floyd ::: Спасибо сказали: 50 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.3.2017, 15:21 Драйвер-диммер для светодиодов
Цитата(yarishNEW @ 29.3.2017, 20:24) *
если спиралька - тогда небольшая индуктивность есть

Она, родимая:)


Цитата(0kulist @ 29.3.2017, 22:38) *
На матрице падает где-то ˜10В - остальное в тепло.

Разве pt4115 не импульсный?


rjhytkbec,
29.3.2017, 19:25 Драйвер-диммер для светодиодов
Не могу успокоиться я с Pt4115:))
Стукнуло в голову, что токовый датчик, сделанный из нихрома, могет обладать индуктивностью (если глупость сморозил, - не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет, любитель я). Прикупил смд на 0,39Ом, поставил три параллельно, 13 Ом имеем. 10Втная матрица (та, что из серии эконом) потребляет 0,5А. Температура фланца микросхемы 50 градусов. Питается от стабилизированного напряжения 12В.
Уже легче.
rjhytkbec,
21.3.2017, 17:47 Драйвер-диммер для светодиодов
Ну, не всё так ласкаво...
Захотел запитать сим драйвером 3*3Вт. Индуктивность 68мкГн, Rs 0,11Ом, ток через светодиоды 700мА (знаю, что много, это так, в целях эксперимента). Трансформатор осветительный на 12 В, 240В*А (тяжеленный зараза, вторичка шинкой алюминиевой намотана), мостик на Д231, емкость 1000мк. Светодиоды светят, но дико начинает греться микруха. Замерял температуре на фланце, - 112 градусов, дальше не рискнул.
Запускаю бракованные 10Вт на ток 0,5А, греется до 65 градусов. Решил таки сделать по даташиту, поставил тантал 68мк. Греется. Полез в дебри интернета. Микросхема вроде беспроблемная, особых нареканий у народа не возникает (у одного, правда, с 6 экземпляра заработала). Паял 25 Вт паяльником, как мог аккуратней, может, перегрел...
Запаял вторую микросхему, думал, бракованная. Таже петрушка.
А теперь арифметика. Микросхемка 4 грн, тантал 16 грн. Уже 20 грн. Готовый драйвер, на той же микросхеме, 15,73 грн. Неприлично ржал:))
rjhytkbec, yarishNEW,
27.2.2017, 16:09 Драйвер-диммер для светодиодов
Дошли, наконец-то, руки до pt4115... Приобрел как-то по 4 грн за штучку, ну, и решил поиграться.
Схема типовая. Печатку стырил под smd компоненты (pt4115, к сожалению, в DIPовском корпусе не бывает). Запитал от стабилизированного блока питания, посему диодный мостик не подключал. Читал, что конденсаторы нужны танталовые, - увы, цена на них у нас в городе негуманная, в закромах не обнаружилось, посему ставились электролиты. Индуктивность намотал на колечке 10х6х4 2000НН 45мкГн. Низкоомного сопротивления готового не оказалось, - расчитал нихромку. В качестве экспериментального взял 10Вт светодиод серии супер-эконом, из тех, что не более 0,5А.
В общем, драйвер вышел очень дешёвым, так как покупал только микросхему, - остальное из закромов родины.
rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
1.7.2016, 10:36 Ииндеец в пайке
Влезу со своими 5 копейками.
Для проверки светодиодов купил холдер на 2 батарейки, соответственно, установил их туда, и проверяю кратковременным касанием. На чёрном "-", на красном "+". Это когда за цешкой неохота ходить (нет постоянного рабочего места, приходится за журнальным столиком паять smile.gif ). 830 есть, но как-то не лежит к нему душа, привык к стрелочному. Щупами меряю что-нить, а боковым зрением посматриваю, удобнее информация считывается, чем с цифорового...
Tomas&ua,
28.4.2016, 8:09 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(als3d @ 27.4.2016, 23:07) *
я запутался, то говорите что китай фуфло, то рекомендуете.....

А что там путаться, - на что денег хватает, то и бери. Все просто:)
als3d, Argo, rjhytkbec, Santyaga, sector12, yarishNEW,
27.4.2016, 19:29 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Лови
http://aukro.ua/listing/user/listing.php?us_id=21017536
Вот у этого человека и приобретал. Мне его с аквафорума посоветовали, скинули файлик, в котором и оформляется заказ.
Andrew1,
27.4.2016, 19:13 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Блин, тяжеловато фотографировать при слабом освещении. Шось таке...[attachment=303071:1.jpg]
Я в глубоком пардоне за недоеденный панцирь креветки на переднем плане, не хотелось нырять в аквариум.
Andrew1, Argo, yarishNEW, Юрась,
27.4.2016, 10:08 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(Юрась @ 27.4.2016, 10:39) *
А как же тёплые? Что, вообще без них? Или это для моря?

Да нет, - мшарник. Из населения неокаридины. Возможно, формозы, если найду. Год стоял аквариум с папаротниками и анубиасами по 10Вт 6000К, - все росло. Месяца 3 как добавил туда 3*1Вт теплых для подсветки красненького на рыбках. Растениям, по-моему, пофиг. Посему и сделал для себя выводы о некритичности спектра.
Andrew1, drv, rjhytkbec, Santyaga,
27.4.2016, 9:13 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Есть. Недавно получил с аукро. Буду, наверное, переделывать крышку со второго аквариума (планирую ещё мшарник). Там ленточки стояли разных температур, но с уклоном в теплую часть. Как-то не нравится. Поставлю 50/50 6000К и 8000К.
Andrew1,
27.4.2016, 7:50 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(Andrew1 @ 26.4.2016, 21:34) *
Влад,как бы увидить аквас под "чистыми" 6000-6500К? blush.gif

А лЁгко:)
Вечером доберусь домой, - покажу.

Andrew1,
26.4.2016, 19:59 СД освещение на 1 Вт. диодах.
Цитата(Andrew1 @ 26.4.2016, 19:33) *
голова пухнет,а определения НЕТ!

Ну, как грят японцы, - когда не знаешь, что делать, делай шаг вперед:)
Себе на мшарник поставил 6500К, после многих лет 2700, - просто нирвана какая-то:). В одном тупанул, как уже говорили выше, равномерно расставил звезды, теперь тяжеловато будет также равномерно усиливаться.
Andrew1, Argo, Santyaga,
22.5.2012, 14:27 Барбусы и растения
Цитата(Таисия @ 18.5.2012, 9:50) *
вчера бросила им лист салата так они его тискали, плавали с ним по аквариуму ну так вроде и не могли откусить пробовала давать маленькие кусочки они на них внимания не обращают

А листик приваривала? Можно ещё давать приваренные листья одуванчика, тыкву, манную кашу. Не знаю, как барбусы (на 99% уверен, что будут), моя живородка на ура хряцает.
Таисия,
24.6.2010, 12:24 Железо для растений
Цитата(Сергей_Сумы @ 24.6.2010, 13:18) *
Да, но у чувака ведь и раньше все рослов ПИТЕРЕ в той же воде... Но после шурупов все, вроде, больше поперло...

Не, я к тому, что если при другой воде шугануть шурупы в банку, - не факт, что будет нужный результат smile.gif
BSI,
24.6.2010, 9:08 Железо для растений
Цитата(Сергей_Сумы @ 23.6.2010, 12:20) *
ХА! вот! Нашел интересную статейку. Читаем

И не забываем, что в Питере другая водица, - в основном, очень мягкая. Возможно, это то же играет какую-то роль smile.gif
BSI,
23.6.2010, 10:41 Железо для растений
Ложил под криптухи. Эффект был, - ярче стал прорисовываться коричневый цвет, - скорее, даже, тёмно-красный (на устериане и лютее), перестали распадаться листья у Янеля. Но есть маленькая фишка, - закладывать надо не под свежевысаженные крипты, а под укоренившиеся. Пробовал со свежепосаженными, - стагнировали. Может, совпало, может, нет...
Возможно это и не играет комплексную роль, но на всякий случаю упомяну. Грунт крупный, морской, шприцую голубой глиной, разведённой стандартной дозой сульфата калия.
ЗЫ Биохимию сего процесса объяснить не могу, да и не хочу, работает, да и ладно smile.gif
ANTONENKO, Boris59, BSI, UnderWater, warrior65,
9.6.2010, 12:34 Обычный песок в аквариум
Когда я менял грунт (кстати, как раз наоборот, с базальта на гальку7-10мм smile.gif ), справился за 2 часа (исключая время на отлов креветок, глаза б мои их не видели, и последующее высаживание травки). Единственное, - из 120 литров слитой воды использовал только 50 (больше емкостей не хватило). Остальное - из-под крана.
Fable,
29.4.2010, 11:54 ЧТО мы пьем утром?
Цитата(***ШЕРХАН*** @ 28.4.2010, 17:46) *
Да уж,если лет пять попьёте свой ройбуш на форуме вас не увидем больше.

Почему?

Цитата(***ШЕРХАН*** @ 28.4.2010, 17:46) *
Ачай зелёный не пробовали?

А я из чаёв только вышеуказанный и пью. Не пакетированный, ессно. Гринфилд, ужо как лет 10, наверное, с листом смородины, лимонника, иногда мяты, ну, и чаво в кружку ещё упадёт. Дорогие, на развес, не пью по причинам сугубо прагматичным: с моим объёмом потребления чая никаких зарплат не хватит smile.gif.
BSI,
28.4.2010, 10:18 ЧТО мы пьем утром?
Цитата(Танюска @ 27.4.2010, 21:54) *
по утрам пью сок

Надеюсь, - свежевыжатый? Если нет, - шансов на здоровье, к сожалению, маловато sad.gif

Начал по утрам иногда ройбуш пить. К сожалению, у нас продаётся ароматизированный, чистого, увы, нет, а так хотелось бы попробовать.
BSI, сура,
12.4.2010, 10:51 ЧТО мы пьем утром?
Цитата(arelav @ 12.4.2010, 6:09) *
Чет тут про рассол никто не вспомнил

Мы его не вспоминаем, - мы его употребляем. Арбузный, помидорный (только бочковой!!)...
arelav,
8.4.2010, 11:25 ЧТО мы пьем утром?
Пью зелёный чай. С листьями смородины, малины, земляники. Иногда добавляю имбирь. Ессно, - без сахара. Мёд - вприкуску.
По выходным - какао с молоком.
Изредка растворимый кофе (якобс), на заварной обычно времени не хватает. Утром на работу, вечером - к дитю и аквариуму smile.gif.
BSI, cuca1250, DolceVita, navy,
7.4.2010, 11:41 Нужен совет опытных по освещению.
Цитата(dante36 @ 6.4.2010, 19:08) *
хватит этого для растений или попробовать убрать из крышки одну лампу и как то прикрутить 2 патрона под энергосберегайки?

А что Вы планируете растить? Если криптухи с анубиасами и гигрофилами-лимнофилами, к примеру, - хватит с головой. Если дидиплис с амманией, - вряд ли.
С энергосберегалками, лично я, связываться более зарёкся, окромя малых объёмов, ессно. Причина, - дороговизна. Например, мне на мой мшарник (2Вт/л энергосберегалок, 25л) необходимо менять лампочки раз в 8-10 месяцев. Вроде как фигня, - 60-70грн. Если учесть, что акварумов несколько, и объёмы чуток поболее, - 140, 2*96л... - выскакивает нехилая сумма. В общем, я поигрался с энергосберегалками и хватит smile.gif. В Вашем случае, как мне кажется, проще влепить ещё одну линейную лампу (хоть Т5, хоть Т8).
Den28,
22.3.2010, 16:26 Растючка в акву 20л.
Со старта я бы закинул туда роголистник, эгерию, простенькие дешёвые криптухи (вендта, жёлтую), лимнофилу (амбулию), роталу круглолистную. Затем посмотрел бы на реакцию, если ротала и амбулия пошли в рост, - можно присмотреться к более изысканным травинкам. Анубиасы и мхи вначале лучше не пихать. Если опыта маловато, то легко получить водорослевую вспышку. Мхи и анубиасы могут влёгку зарасти ксенококусом или нитчаткой.
Den28, Fish_CS_maN,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 7:32