Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Bojko ::: Спасибо сказали: 1 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
18.3.2017, 21:18 Простой травничок
Здравствуйте, ув. форумчане. ohmy.gif Почитав форум и темы пользователей, и я решил поделится обзором своего аквариума и заодно, пользуясь моментом, услышать мысли и советы бывалых.

Начну и истории, пожалуй.
Последний раз у меня был аквариум лет пять назад.
Держал много всяких рыбок, периодически меняя виды. Начинал с золотых рыбок, потом были меченосцы, неоны, родостомусы, филомены, тернеции, сомики всякие;
вслед за ними пошли цыхлиди: было несколько малавийцев, ложных дискусов или северумов, пару хромисов красавцев, потом были скалярии и в конце было шесть оранжевых дискусов.
Парралельно, со всем этим были и аквариумные раки, даже успешно разводились, самка носила под хвостом икру и потом вылупилось около шестидесяти раков.
Но вот в один прекрасный день мой аквариум дал течь и, так уж вышло, что на этом моя авкариумистика закончилась.
Рыб я отдал, аквариум тоже отдал и на время, за повседневной рутиной, аквариумистика понемногу отошла на второй план, потом на третий, и так и затерялась где то в серости будней.
Периодически, мысли, о том чтоб снова завести аквариум меня посещали, но руки все никак не доходили до этого.
Это все я к тому, что что такое аквариум и как его содержать я далекое представление имею и не являюсь зеленым чайником.

И вот, буквально неделю назад, меня посетила спонтанная мысля, что годы то идут а аквариума уже лет пять как нету и надо что то с этим срочно делать.
Думал взять что-то от ста литров и выше, но в квартире особо не разгуляешся, поэтому остановил свой выбор на 62 л. от «Природы»,
а именно комплект черного цвета: тумба, пластиковый поддон, крышка со встроенной лампой дневного света и сам аквариум с выпуклой передней стенкой.
Очень мне понравились травники у форумчан и я решил, что тоже, попытаюсь создать нечто подобное и у себя в акве.
Раньше травников у меня не было, так что этопервый опыт, так сказать. Скажу сразу, что ни тэстов, ни СО2 у меня нет, я буду пробовать подобрать оптимальное количсетво фауны,
чтоб она питала растения углекислотой. Из обитателей хочу взять всякую мелочевку (до 5 см во взрослом состоянии)
маленькими стайками (неоны, расборы, эритрозонусы, данио разных цветов, ириатерин вернера, может еще каких то мелких тетр, один-два медовых гурами или лялиусов или петушка и пр.) + креветок разных расцветок.
Так же в банке постоянно будут сиамские водорослееды и сомики, которые, по мере того, как будут подрастать, будут менятся в зоомагазине на особей того же вида но размерами поменьше (2-3 см).
О моллюсках пока что не думаю.

1-ый день. Во вторник утром, 14.03.17, я установил дома аквариум, высыпал на дно грунт (тоже взял в магазине, какой то черный колотый щебень, размером от 2 до 7 мм;
когда будет потеплее, намою в реке окатанного гравия от 2 до 5 мм, но пока что придется довольствоватся этим),
поставил фильтр, обогреватель, залил банку водой из под крана, добавил в воду пакетик с химией для быстрой подготовки воды (шел в комплекте как бонус),
включил фильтр (фильтр создает круговое течение в банке) и обогреватель в сеть, температуру выставил на 20 °C, выключил свет и оставил все это дело на сутки.
Первый день - вода мутновато белесая.

2-ой день. На следующий день я приобрел растения и взял десяток неонов, для того чтоб хоть что-то в акавриуме гадило и было хоть какое то питание для растений.
Так-же взял двух сиамских водорослеедов (раземром 3 см), на случай если банка начнет цвести, чтоб чистили если что. Набрал много всяких быстрорастючек, как-то валиснерия и пр.,
засадил весь аквариум чтоб, как писал в своей теме richmond "засадить все свободное пространство и дать возможность растениям обогнать водоросли в пищевой цепочке". В воду долил 30ml/60л воды Tetra PlantaMin,
чтоб растения не голодали. Запустил рыб. Все манипуляции закончил после обеда, свет уже не включал.
Второй день - вода мутновато белесая, такая, как и в первый день, как буд-то в воде такой мутноватый туман висит.

3-ий день. Ничего в этот день в банке не делал. Вода из мутновато белесой стала мутновато желтоватой, но видимость не изменилась, просто поменялся цвет.

4-ый день. Промыл фильт, мочалка была грязной, как будто вытащил ее из болота. Мочалку промыл без фанатизма, пару раз отжал под теплой водой из под крана.
Докупил еще десяток клиновидных расбор по 2 см и одного маленького вуалевого анциструса, чтоб поедал объедки со дна.
Четвертый день - вода стала попрозрачнее, но еще отдавала желтизной.

5-ый день. На утро вода стала полностью прозрасной, красивого легкого янтарного оттенка, такой как и должна быть.
Аквариум стал выглядеть красиво, ну настолько, насколько может выглядеть красиво свежезапущенный аквас.

Ну вот собствеено вкратце и все пока. На сейчас имею вот что: аквариум не зацвел, что очень меня радует, световой день около 7-8 часов, подмен еще не делал, не было необходимости, аквариум выгдлядит хорошо.
Посмотрим что будет дальше в ближайшее пару дней. В планах на следующую неделю - приобрести еще какое-то одно-два растения которых у меня еще нет
и штучек 4-5 красных креветок и наклеить задник на аквариум, наверное возьму черный оракал и посажу на воду с мылом.
Больше пока ничего не планирую.

Ладно, хватит писанины, пару фоток для ознакомления. Фотоаппарат почему то зеленым сильно отдает (видать где то настройки надо выставить), но в действительности вода имеет янтарный оттенок.

[attachment=325101:IMG_0008__63_.jpg] [attachment=325104:IMG_0025.jpg]
[attachment=325102:IMG_0009__72_.jpg] [attachment=325103:IMG_0013__96_.jpg]
Gepard,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 11:02