Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Учимся видеть подсказки своих растений. Борьба с водорослями., Тесты,Сайдекс,Химия,СО2,УДО, ЗА и ПРОТИВ.
Рейтинг 5 V
Пользуетесь ли вы тестами?Сайдексом?Другой химией?СО2?
Вы не можете просмотреть результаты опроса, не проголосовав в нем. Пожалуйста, авторизуйтесь и проголосуйте, чтобы увидеть результаты этого опроса.
Всего голосовавших: 432
Гости не могут голосовать 
bumer
сообщение 16.5.2012, 13:09
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Здравствуйте коллеги аквариумисты!

Являясь сторонником природных методов борьбы с водорослями, как противник использования химии в аквариуме (в часности "САЙДЕКСА"), научился побеждать их достижением и поддержанием биобаланса.
Готов поделится своим опытом, узнать ваши наблюдения и мнения по этому поводу.
Накопленный многолетний опыт позволяет мне редко пользоваться тестами. Тесты используются мною только на первых парах запуска аквариума, а после установления биобаланса изредка, не чаще 1 раза в месяц только из любопытства (не обманывает ли меня мое чутье). Я научился видеть и чувствовать подсказки растений, мне достаточно визуально посмотреть на акву и понять, что тут не так.
Много косяков допускается как раз из за неточности и не информативности тестов, бывало делал несколько тестов подряд одной и той же воды и результаты были разными, особенно это касается таких важных показателей как Нитрат и Фосфат, а растения не солгут.

Данная тема создана по неоднократным просьбам форумчан дабы не сорить в других темах заезженными вопросами, а на подобные вопросы новичков просто давать ссылку на эту тему. Ведь не для кого не секрет, что все красиво начинающиеся темы сводятся в конце концов к одному:
Мне лить Сайдекс? Ето ЯД? Что делать? На что смотреть? У меня косяк? Показатели тестов в норме а водоросли почему?Что налить в акву чтобы росло?Сделал тесты что дальше? Т.Д. и Т.П.
Все это давайте объеденим в этой теме и решим, что есть хорошо, а что плохо.


Мои некоторые наблюдения (не есть как правило к действию, а именно мои наблюдения):

1.Нитрат/Фосфат.
Сдержующим фактором роста растений является только фосфор (фосфат РО4), при его недостатке у длинностебельных растений по ходу роста уменьшается мутовка (размер),для исправления этого недостатка нужно внести фосфат(например монофосфат калия). Но фосфор не усваивается растениями без азота (нитрат NO3). При этом не забываем об их тесной связке, ведь также и азот не потребляется без фосфора.
Получается, что азот является более важным елементом т.к. при его нехватке (обнулении) полностью останавливается рост и мы это наглядно видим по растениям. Для исправления этого недостатка нужно добавить что-нибудь содержащее нитрат(например нитрат калия) смотреть внимательно дозировки
Вывод: Наиболее важно соотношение нитрат\фосфат (примерно 6-15/1 в допустимых минимуме и максимуме.) Лучше всего комплекс МАКРО (азот+фосфор+калий = NPK) вносить в комплексе, а вспомагательные растворы (отдельно нитрат и отдельно фосфат) использовать только для невилировки этих показателей.Ведь в большинстве случаев к водорослям приводит именно не правильное их соотношение(перекос NPK)
Мой личный вывод:
-при использовании рем.осмоса (здесь показатели воды нам известны),
-при регулярных подменах 30-40%, не реже чем через 10 дней водой того же состава (это не позволяет допускать передозов и исправлять неизвестные факторы,а также убрать избыток органики и аммония которые способствуют развитию водорослей),
-при постоянном внесении МАКРО и МИКРО смотреть начиная с минимальной дозы и (ориентироватся по росту) постепенно повышая дозировку до достижения максимальных темпов роста,
-при таком подходе косяк\дисбаланс провоцирующий появление водорослей сводятся практически к нулю и не требует постоянного тестирования.
2.Микроэлементы:
Данные являются витаминами для растений и кратковременная нехватка никак не сдерживают рост,их роль вспомагательна, только влияют на окрас и форму растений.
При этом Микроэлементы не менее важны чем Макроэлементы и жизненно небходимы для питания растений,и допускать их нехватку нельзя,просто их вносим раз в неделю при подмене согласно дозировки,или вносим ежедневно(соответственно недельную дозировку делим на дни)
Симптомы нехватки Микроэлементов давно описаны и при регулярном внесении на растениях не наблюдаются. Железо же лутше вносить отдельно каждый день утром,наиболее оптимально когда растения начинают пузырять (если подается СО2).
3.Калий:
Очень важный элемент, нехватка которого в первую очередь сказывается на внешнем виде растений . Если вы используете ремосмос следует вносить при каждой подмене 1ч.ложку (калий сернокислый K2SO4) без верха на каждые 100л-подмениваемой воды аквариума. Если аквариум с небольшим количеством растений то 50% дозы, если медленно растущие виды 30% дозы.
Даже если вы мешаете осмос с водопроводом, а не реминирализируете солями, то магния в водопроводе достаточно, а калия нехватка.
4. Магний:
При нехватке магния молодые листья начинает крутить и коробить,так называемый рахит, достаточно добавить сульфат магния и все.
5.КН:
Не для кого не секрет зачем мы добиваемся понижения КН. Чем меньше КН тем легче накормить свои растения (при подаче СО2) СО2 и питательными веществами, чем КН ниже тем лучше в в воде растворяется СО2 и понижается РН (вода подкисляется) это очень хорошо так как в воде с кислой и нейтральной реакцией (РН до7) питательные вещества находятся в доступной для растений форме, а в щелочной(РН выше 7) в связанной и растениями практически не потребляются, а водоросли могут потреблять их в любой форме. Постоянное тестирование показателя КН при использовании осмоса не имеет смысла. Любители водопровода должны знать показатели своей воды т.к. в каждом регионе и даже р-не города они разные и естественно разные возможности.

Соблюдение всего вышеописанного (при условии подачи СО2) читать. позволяют мне не использовать альгициды (тотже Сайдекс), не производить частое тестирование показателей воды т.к. все неурядицы в аквариуме видны наглядно по росту растений.
Аквариумы с водопроводной водой(БЕЗ ЗНАНИЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОНОЙ) и без подачи СО2 КАРДИНАЛЬНО отличаются от вышеописанных условиями содержания,и в данной теме не обсуждаются.


Естественно все это при правильном подборе грунта Читать., света Читать. и фильтрации Читать. , а так же выбора самих видов растений.
Параметры воды которые я стараюсь поддерживать в своих аквариумах:
РН-6,0-6,8;КН-2-5;нитрат 5-15мг/л;фосфат 0,5-1мг/л,t-24-28С.При таких параметрах большинство,даже очень капризных растений чуствуют себя хорошо.Правды ради нужно сказать что не все растения любят мягкую и кислую воду,но они как исключение из правил.

По поводу тестов скажу так, у меня все необходимые тесты 4-х ведущих торговых марок, есть что сравнивать. Все тесты довольно приблизительны и порой не информативны, но без них однозначно никак нельзя, как на первых этапах запуска, так и в сбалансированных аквах для периодического контроля параметров воды.
Я лишь хотел своим примером показать как можно тестирование проводить реже, следуя наблюдательности,и не иметь проблем с водорослями.
По поводу САЙДЕКСА скажу, я не сторонник, но и не противник, каждый взвесив за и против выберет свою дорогу, я выбираю натуральный продукт и на мой взгляд самый правильный способ борьбы с низшими.Даже сам тезис борьба с водорослями считаю не правильным,нужно не боротся с водорослями а установить биобаланс(правильный обмен веществ),тоесть дать все нужное растениям для нормального роста,и когда растения начнут нормально расти и потреблять питательные вещества,тем самим оставив водоросли голодными,водоросли пропадут сами собой,водоросли это показатель не правильных условий содержания растений.
Окончательный вывод:Причина появления водорослей одна-плохой рост растений.Плохой рост растений-не достаточное питание или перекос по нему,также не забываем о концентрации кислорода в воде ТУТ
Всё вышеперечисленное - это мои наблюдения, не утверждения, это мой опыт, а Вы поделитесь своим! Прошу выкладывать в тему свои наблюдения и мысли по данной тематике.
P.S.Тема создавалась в доступной и с главной сжатой информацией,без формул для нормального восприятия неопытными аквариумистами.
Кому данная информация принесет пользу жмем спасибку и +,нет-,чтобы как то понять полезность данной темы.


____________________________________________________________________________________________________
А теперь я буду здесь выкладывать окончательные заключения по некоторым вопросам сделанные в ходе обсуждения:

1.Дозировки Калия подбирать индивидуально,делая поправку на вносимый Калий в УДО МАКРО,и на колличество находящегося в воде НАТРИЯ.
Калий и натрий
2.Правильное внесение МАКРОудобрений(NO3,РО4) Коррекция показателей МАКРО при подменах, Дозировка
3. КН,РН,GН,NО3,РО4,Это основа-Самые необходимые тесты которые нужны в постоянном обиходе
4.Железо,хелат или глюконат?Можно использовать и хелат но глюконат предпочтительней почему?тут

Сообщение отредактировал bumer - 15.5.2013, 22:20
Причина редактирования: коррекция содержания, удобочитаемость, по просьбе автора


--------------------


Благодарности:
---, -ROMAN-, 0010065865, 1legalize1, 4olik, 9I_CBEPXy, Acc, Afra, Aleberg, Alex-r, Alex7God, anatohlij911, anatolik_laguna, Andrew1, andrewdor, Andreymv66, Anjey, ankan_ii, Anna 88, ANTONENKO, aqua737, Argo, arik17, Arowana, Arrtemka, Astronotus, ausoleil, avk71, a_aidar_s, barvinok, baukeshalmas, bestoloch, Betka, biabuchja, Bonsh, Borgolu, Bratooha, Buxxter, capela-26, Catalonec, Cetus, CHE-L-CE, Coolzevs, CT@S, davantoniy, demon1486, Denis_Altyhov, DINTIT, DixielanD, doriel, DPT, drv, DyadyaVova, eimiss, Elderi, Eleniya, Elfiyka, Endreo, Epsilon Tukana, EVGENIYS, evgen_sanich, fav1903, felkan, GALL, GenNik, glottis, GOREZ, guardtroops, gutsik, hgfccvu, igoritto, igrok960, Ivan-DNEPR, JimShark, John8005, junker90, kalyanzb, Karry, Keny, kiryuha_t, kostya11, Kosyan80, krabatar, kralexa, kratsa, KreveDko, krizis1984, Kronos, KRustik, Lanula, lavrin, Lector75, leva2828, Lion, Loh-Vegas, Macho, magalon71, man, mapa2008, mari_y, market223, MarSun, Maverick, max170, MAXIunik, Mcandryu, Mevsha, mhunter, Mihalisz, Miss Сырость, MoZZart, muhomor, mzkola, Natafka, oandre, okdolow, Oleg___, olishKa, oliver, pavel1961, pawik, Porshe, profuel, Prorab-Андрей, prosto-home, revoll, riactor, richmond, romashkiartek, Rossomaha87, R_y_b_a_k, sansan22@bigmir.net, santago75, sarafan, sawer1213, sector12, Seg@, sergesvs, Sergey160481, sergeyg, Serij0109, shalim1984, Shaman, Shulz, Shuravi-f1, sirenatv, sk13dust, skiiff, slavij, Sokalskii, SparkDT, stolyars, sval, svetly, Taranis, tatianashiryaeva, tesecom, tihanbocha, Tit, Tourist, user367, V Viktor, vadim-lev, valet, Vesomiy, vitR, vittor, vladumur58, voha778, warrior65, xara, y030378, Yanik, yarishNEW, ylina, yuzik, Zakhar, zane, zubo4istka, аквадор, Александр Темченко, Алексей Днепр, алешка, Андрей 7700, Бригадир, Вальдемар, виноградарь, Виталий 71, Витас, Витол, Володимир, Вячеслав69, Дальнобойщик, Дима12, Евгений Д, Женя), Жорик, Земляной Олег, камень21, Космос, Кремний, Лабео, литовец, Маркес, масленица, Меньшикoff, морячок, Ностальгия, Павел Явтушенко, Пики, пык, Рыбка Т., СашаД., Светлячек, Ставридка, старик, Татьяна_Мазур, Тёмыч, Харви Дент, Юрий77, ~viktorman~,
69
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
49 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Тёмыч
сообщение 16.5.2012, 18:56
Сообщение #21


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 519
Регистрация: 28.12.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1365 раз(а)


Цитата
Сложные: Требующие особенных условий таких как подача СО2, яркий свет более 1 Вт/л, низкие показатели КН, кислую воду, показатели нитр/фосф в небольшом допустимом пространстве, тоесть растения для достаточно опытных аквариумистов, например сложные виды ротал, альтернатеры, сложные людвигии, тонины, эриокаулоны и т/д.

Вот об этих я думаю должна идти речь, простые и так растут, а сложные это дань моде, их хотят все и новички и профи, а инфы нет, есть обобщенные темы именно под все растения.
И еще раз тема обобщенна с химией (сайдексом) - давайте развивать и в эту сторону.
Так же и о тестах поговорим.

п.с. Тема была создана неспроста (тема началась в одной из тем форума, практически в споре) и дабы не засорять темы других, Виталий создал эту тему по просьбам со..?-братьев. Спасибо
Я аквариумист с 2 летним стажем (New - аквариум) и лет 5 в 1983-88 г. а тогда были другие аквы, другой подход, другое все.
Сейчас я все равно считаю себя новичком, хотя многое знаю, много читаю, делаю выводы и учусь на своих ошибках (и форуму за это отдельное спасибо).
Но до конца я не все понимаю, поэтому считаю тему очень полезной!!

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:18
Причина редактирования: поправил цитирование


--------------------


Нанопанорама: "Райское Дерево"
Закат

Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера никогда не используют без необходимости.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 19:02
Сообщение #22


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(warrior65 @ 16.5.2012, 19:50) *
, а действительно давайте вместе! good.gif интересно ведь и познавательно

warrior65,Так Юра,спасибо дорогой ради этого ж вся затея! friends.gif Писал в 1посте(ДЕЛИМСЯ ОПЫТОМ),так нет опять как везде спор ни о чем unknown.gif
Ведь все классные темы сначала,потом сводятся к борьбе с низшими,биобалансе,удо и сама тема уходит в никуда,так лутче здесь собрать это в одно полезное информативное пособие по гидрохимии и УДО без прочего не нужного.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 19:11
Сообщение #23


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(warrior65 @ 16.5.2012, 19:50) *
pimass, bumer, а действительно давайте вместе!! good.gif интересно ведь и познавательно!

Если всем миром создавать такую тему, то стоит открыть новую, а эту сохранить (с переименованием) для обсуждений и прений - после достижения консенсуса smile.gif, нужный симптом и его лечение /предотвращение выкладывать в основной теме-справочнике.

А в первом сообщении крупными буквами написать предупреждение, что указанные метода внесения удобрений действительны для аквариумов без перенаселения, со светом 0,4-0,5 ватта/литр, нейтральным мелким грунтом и достаточном количестве растений - не две криптокорины на 100 литров.


Цитата(Тёмыч @ 16.5.2012, 19:56) *
...простые и так растут, а сложные это дань моде, их хотят все и новички и профи, а инфы нет, есть обобщенные темы именно под все растения.

Далеко не у всех новичков хорошо растут даже простые растения, часть совсем не представляет, какие им условия нужны. А с водорослями знакомы все. Я не помню на форуме темы - помогите, плохо растут тонины или эриокаулоны, а вопросов почему одолевают водоросли, почему плохо растёт валлиснерия, загибается гигрофила, чахнут растения (простые!) - очень много.

Цитата(Тёмыч @ 16.5.2012, 19:56) *
И еще раз тема обобщенна с химией(сайдексом) - давайте развивать и в эту сторону.
Так же и о тестах поговорим.

Не стоит мешать всё в одну кучу - и сайдекс, и тесты и т.п. - справочник превратиться в нечнто размытое. Обсуждение и сравнение тестов и альгицидов лучше сделать в соответственных разделах и темах.



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмыч
сообщение 16.5.2012, 19:28
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 519
Регистрация: 28.12.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1365 раз(а)


Цитата(сура @ 16.5.2012, 20:11) *
Далеко не у всех новичков хорошо растут даже простые растения, часть совсем не представляет, какие им условия нужны. А с водорослями знакомы все. Я не помню на форуме темы - помогите, плохо растут тонины или эриокаулоны, а вопросов почему одолевают водоросли, почему плохо растёт валлиснерия, загибается гигрофила, чахнут растения (простые!) - очень много.


Не стоит мешать всё в одну кучу - и сайдекс, и тесты и т.п. - справочник превратиться в нечнто размытое. Обсуждение и сравнение тестов и альгицидов лучше сделать в соответственных разделах и темах.

1. Сейчас на форуме и в аукционах, я давно уже не видел простых растений, все больше тонины и эрики, их покупают, на них стартуют даже аквы. Глупо конечно, но это реальность.
2. На счет альгицидов и тестов - сравнивать не надо, нужно решить имеют они право на жизнь или нет.

Сообщение отредактировал yarishNEW - 16.5.2012, 19:33
Причина редактирования: поправил цитирование


--------------------


Нанопанорама: "Райское Дерево"
Закат

Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера никогда не используют без необходимости.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Shuravi-f1
сообщение 16.5.2012, 19:55
Сообщение #25


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 933
Регистрация: 9.9.2011
Из: Днепр
Неизвестно Украина
Благодарности: 5569 раз(а)


Виталий огромная благодарность тебе за тему, огромная редкость когда человек хочет поделиться своим многолетним опытом и уж совсем не удивительно, что кому то это не по душе ( за частую "проффи" ограничиваются парой высокомерных фраз и умывают руки...).
Хочу поддержать предложение 'BSI' - Для наглядности можно добавить голосовалку.
Думаю это будет как нельзя к стати.

Цитата(сура @ 16.5.2012, 20:11) *
Не стоит мешать всё в одну кучу - и сайдекс, и тесты и т.п. - справочник превратиться в нечнто размытое. Обсуждение и сравнение тестов и альгицидов лучше сделать в соответственных разделах и темах.

По поводу Альгицидов пожалуй соглашусь(это в раздел борьбы с водорослями), а вот тему тестов думаю нужно затронуть в этой теме, так сказать для сравнения, визуального наблюдения за состоянием растений и параметров водички при этом..

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:21
Причина редактирования: коррекция темы


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 20:03
Сообщение #26


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Тёмыч @ 16.5.2012, 20:28) *
1. Сейчас на форуме и в аукционах, я давно уже не видел простых растений, все больше тонины и эрики, их покупают, на них стартуют даже аквы. Глупо конечно, но это реальность.
2. На счет альгицидов и тестов - сравнивать не надо, нужно решить имеют они право на жизнь или нет.


Или делается тема типа FAQ для обычных и начинающих сограждан аквариумстов или идём в дебри содержания сложных растений. Судя по нашей "Доске объявлений", неправильный у нас народ - всё больше мхи, неприхотливые растения, растения для запуска продают. Повторюсь - не припомню темы "На тонине чёрный /бурый/серо-буро-малиновый налёт" - те, кто заводит сложные растения уже имеют какой-то опыт и сами могут много чего порассказать. Отдельным сообщением можно дополнить те растения, которым необходим особый режим содержания.

Альгициды имеют право на жизнь, почему нет? Так же, как и другие способы борьбы с водорослями. Но в данной теме, как мне кажется, речь идёт в первую очередь о содержании растений, и как следствие - хорошо растущая травка препятствует размножению водорослей.
Тесты нужны, особливо на первых порах. Потом можно обходиться без низ, но если будут какие-то эксперименты в аквариуме, смешивание осмоса с водопроводной водой, если вдруг вылезет косяк - тест может оказаться незамнимой вещью. Особенно, если учесть, что некоторые одинаковые симптомы могут появляться по разным причинам.

Цитата(Shuravi-f1 @ 16.5.2012, 20:55) *
... тему тестов думаю нужно затронуть в этой теме, так сказать для сравнения, визуального наблюдения за состоянием растений и параметров водички при этом..

Так не сами тесты, а результаты тестирования. А рассуждения какой тест меряет, какой не меряет, какой точнее - это другая песня.

Сообщение отредактировал сура - 16.5.2012, 20:06


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
mir_
сообщение 16.5.2012, 20:14
Сообщение #27


Aqu@f@n@tic любитель Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 231
Регистрация: 10.1.2010
Из: Луганск
Украина
Благодарности: 9247 раз(а)


Спасибо bumer за тему! я думаю что внесенные предложения по поводу голосовалки и отдельной темы самое оно.
Занимаюсь аквариумистикой всего 2 года, есть небольшие успехи в выращивании растений средней сложности (до танин и эриков еще не добрался) при этом поскольку в химии хромаю на две ноги стараюсь ориэнтироватся по растениям как и Вы ув bumer, если не против постараюсь внести и свою маленькую лепту в данное дело hi.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 16.5.2012, 20:32
Сообщение #28


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Тема нужная.
Поделиться своим опытом и наблюдениями.
Но очень распорошенная - (будет много мусора в теме).

"Подсказки растений", "Борьба с водорослями"," Тесты, химия, Сайдекс."
Это, как минимум три темы, и по отдельности они уже присутствуют на форуме.

Поддерживаю!
Цитата(BSI @ 16.5.2012, 15:03) *
Это должен быть концентрат информации о том, как установить баланс в аквариуме и качественно поддерживать жизнь гидробионтов (высших растений).

Надо, как то систематизировать. Только главное.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмыч
сообщение 16.5.2012, 20:51
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 519
Регистрация: 28.12.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1365 раз(а)


Тесты - они нужны, особенно новичкам!! Пусть они врут, но изначально они дают толчек для наблюдений. Со временем смотря на тесты и поведение растений, можно делать выводы.
Без тестов делать выводы сложно, особенно новичку. Я живу в Донецке, здесь не то что спросить не у кого, здесь соседи по площадке, друг с другом не здороваются. На птичке растений нет, советов тоже не проси, бери что дают и радуйся.
Поэтому тесты для меня это как подмена воды - обязательны. Раз в неделю, до подмены, чтоб знать что изменилось, чего много, чего мало.
Штрафной, через день после подмены(на верочку).
Не имея доступа к интернету, не зная о существовании таких сайтов, имея тесты(глюкавые), делал выводы, наблюдал и растил растения, простые, но растил.



--------------------


Нанопанорама: "Райское Дерево"
Закат

Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера никогда не используют без необходимости.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
pimass
сообщение 16.5.2012, 20:54
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 259
Регистрация: 15.9.2009
Из: Винница
Украина Украина
Благодарности: 732 раз(а)


Цитата(Keny @ 16.5.2012, 21:32) *
Это, как минимум три темы, и по отдельности они уже присутствуют на форуме.
Цгу, к ним ещё нужно добавить темы про водоподготовку, углекислотную подкормку.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KALIPSO
сообщение 16.5.2012, 20:57
Сообщение #31


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 22.8.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 214 раз(а)


Цитата(bumer @ 16.5.2012, 19:41) *
Цитата(KALIPSO @ 16.5.2012, 19:02) *
: новички не добавляют химку никакую вообще , если ее им не втюхают продавцы...они не берут выращивать сразу сложную растительность, и не заводят креветок- кристаллов

KALIPSO,Ой как не согласен!У меня не один десяток учеников и последователей,что только они туда не лили,и удо МАКРО при КН-9 ,и тонины в водопровод,сейчас имеют достойные "Голландцы"и часто приезжают на кофе,но глупости еще хватает,не разобравшись до конца чего нибудь как набубухают,и Виталик спасай.
А новички,их главная ошибка в том что УДО нужно давать какраз тогда когда растения и так растут прекрасно,а если нет то боже упаси mad.gif,получишь водоросли,а они все подливают,хотят чтобы начало рости.

это Ваши ученики : smile.gif контингент узкий ( или статистическим термином - выборка маленькая )
я ориентируюсь не на десятки, а на большее количество людей, в том числе и на тех, с кем я знакома...
ситуация на данный момент выглядит печально: человек, который захотел завести аквариум сталкивается со многими проблемами ( не честные продавцы, куча различных противоречивых советов от всюду и так далее )
новички не могут правильно определиться с грунтом! о каких еще УДО можно говорить, если нет базы- грунта в банке?? как Вы выразились- покупают подложки питательные, а потом меня приглашают с жалобами на плохой рост растений, либо их падеж...
а причиной всему то, что им продали ( подложка той фирмы -НЕ БУДУ НАЗЫВАТЬ МАРКУ- ЭТО БУДЕТ АНТИРЕКЛАМОЙ - должна была раствориться через полгода, меня позвали когда аквариуму было 1 год и 5 месяцев- и при перезапуске я увидела мрак.... это была просто глина тягучая без каких либо добавок, из-за нее постепенно сгнивали корни растений)

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:23
Причина редактирования: коррекция темы


--------------------
БУДЬТЕ СТРОГИ К СЕБЕ И МЯГКИ К ДРУГИМ.ТАК ВЫ ОГРАДИТЕ СЕБЯ ОТ ЛЮДСКОЙ НЕПРИЯЗНИ


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмыч
сообщение 16.5.2012, 21:06
Сообщение #32


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 519
Регистрация: 28.12.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1365 раз(а)


Цитата(Keny @ 16.5.2012, 21:32) *
"Подсказки растений", "Борьба с водорослями"," Тесты, химия, Сайдекс."
Это, как минимум три темы, и по отдельности они уже присутствуют на форуме.

Да нет таких тем на форуме:
"Подсказки растений" - где?? Диагностика состояния растений -Эта?? Тема хорошая, но не хватает Виталия, чтоб разжевал, объяснил.
"Борьба с водорослями" - тоже нет, есть только в общих чертах, есть еще ссылка на аманию(которая не работает).



--------------------


Нанопанорама: "Райское Дерево"
Закат

Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера никогда не используют без необходимости.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 21:12
Сообщение #33


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(Тёмыч @ 16.5.2012, 22:06) *
Да нет таких тем на форуме:
"Подсказки растений" - где?? Диагностика состояния растений -Эта?? Тема хорошая, но не хватает Виталия, чтоб разжевал, объяснил.
"Борьба с водорослями" - тоже нет, есть только в общих чертах, есть еще ссылка на аманию(которая не работает).

Дело в том, что рекомендации для всех и могут быть только в общих чертах - разжёвывать и скрупулёзно объяснять можно только для конкретных условий конкретного аквариума. И опять же - или доступно, "для дурака" или углубляемся в химию, биологию, редокс потенциал и т.д.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Тёмыч
сообщение 16.5.2012, 21:22
Сообщение #34


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 519
Регистрация: 28.12.2011
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1365 раз(а)


сура не надо "для дурака" - надо просто и доступно, как сделал Бумер в изголовье темы, только ваши советы и наблюдения!!
не нужно 300 тем открывать, их и так полно, но не в одной до конца нечего не написано!!


--------------------


Нанопанорама: "Райское Дерево"
Закат

Владение орфографией - это как владение кунг-фу, настоящие мастера никогда не используют без необходимости.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 21:27
Сообщение #35


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Если только "ваши советы и наблюдения" - я опасаюсь представить, во что превратиться тема. У каждого свои представления о правильном подходе.

Понятие "до конца нечего не написано" - весьма растяжимое, Вы не нашли для себя ничего полезного или ответа на интересующий вопрос - это не значит, что кто-то чего-то не дописал. И вообще - нельзя объять необъятное.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 21:29
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(Тёмыч @ 16.5.2012, 21:51) *
Тесты - они нужны, особенно новичкам! Пусть они врут, но изначально они дают толчек для наблюдений. Со временем смотря на тесты и поведение растений, можно делать выводы.

Тёмыч,Писали в личку и в темах что у некоторых проблемы начались именно после покупки тестов,до этого все росло и обращали внимание именно на рост,а начали замерять и пошло поехало,давай выравнивать или химичить,в итоге серьезная вспышка.Это я к тому что к тестам тоже надо созреть,чтобы понимать что еще с показателями делать,мало знать параметры воды,не менее важно знать как на них повлиять в нужную сторону,а если они не точны?
Но одно однозначно,отказатся от тестов совсем я бы не рискнул.

Цитата(сура @ 16.5.2012, 17:13) *
В водопроводе иногда бывает определяет тест фосфат, в аквариумах фосфаты не определяются. Если и вносится с водопроводом, то в минимальной дозе - на неделю -полторы такой "зарядки" вряд ли хватит.

сура,Тут ситуация другая.В аквариуме без СО2 все протекает гараздо медленней,и вмеру умеренного роста растений им всего хватает с водопроводной водой,разве что можно немного калия и микро при подмене.Питательная подложка немного усилит рост,но только растений много берущих корневой системой типа эхинодорусов или нимфей,на длинностебелку большого влияния не даст,разве что при использовании гумусноторфяной подложки немного подкислит и тем самым поможет.
Мой первый пост ориентирован на аквариумистов с форсированными аквариумами где все протекает максимально быстро,где недостатки элементов вылазят на глазах,где нужен глаз да глаз.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:25
Причина редактирования: объединение сообщений


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 16.5.2012, 22:02
Сообщение #37


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Цитата(bumer @ 16.5.2012, 22:50) *
Цитата(сура @ 16.5.2012, 17:13) *
В водопроводе иногда бывает определяет тест фосфат, в аквариумах фосфаты не определяются. Если и вносится с водопроводом, то в минимальной дозе - на неделю -полторы такой "зарядки" вряд ли хватит.

сура,Тут ситуация другая.В аквариуме без СО2 все протекает гараздо медленней,и вмеру умеренного роста растений им всего хватает с водопроводной водой,разве что можно немного калия и микро при подмене.Питательная подложка немного усилит рост,но только растений много берущих корневой системой типа эхинодорусов или нимфей,на длинностебелку большого влияния не даст,разве что при использовании гумусноторфяной подложки немного подкислит и тем самым поможет.

Нет, подложка (фирменная) прекрасно ускоряет рост всех растений, в том числе и длинностебельных. И без СО2 проств растения в хороших условиях растут быстро и бурно.

Цитата(bumer @ 16.5.2012, 22:50) *
Мой первый пост ориентирован на аквариумистов с форсированными аквариумами где все протекает максимально быстро,где недостатки элементов вылазят на глазах,где нужен глаз да глаз.

То есть уже :
Цитата(bumer @ 16.5.2012, 14:09) *
... на подобные вопросы новичков просто давать ССЫЛКУ НА ЭТУ ТЕМУ,ТАК КАК ВСЕ КРАСИВО НАЧИНАЮЩИЕСЯ ТЕМЫ .....
не для новичков? Я как-то мало встречала на форуме новичков с форсированными травниками. Зачастую аквариумист - неофит и не подозревает, что это за зверь такой - форсированный травник....

P.S. Вводная - аквариум 50 см высотой, освещение - энергосберегающая лампа 20 ватт. Что вырастет? smile.gif.

Сообщение отредактировал 364 - 18.5.2012, 16:28
Причина редактирования: коррекция темы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 16.5.2012, 22:20
Сообщение #38


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


По диагностике внешнего вида растений.
Дефицит элементов.

Азот:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Все растение желтеет, старые листья становятся более желтого оттенка, чем новые.
Старые листья не отмирают, пока дефицит азота не станет критическим

Фосфор
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Растения прекращают свой рост и становятся темно-зеленого цвета.
Некоторые виды растений приобретают фиолетовый оттенок из-за красящих растительных пигментов. Если растение не имеет растительных пигментов, то просто остается зеленого цвета и мельчает.
Растение сбрасывает листья.
Признаки дефицита фосфора схожи с недостатком азота.

Кальций:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
При легком недостатке: Растение становиться мельче, Новые листья искривляются. Ткань листа уменьшается в размере, с сохранением центрального стержня листа.
Листья часто чашеобразные, а не плоские.
При среднем недостатке: часто внезапные перегибы или скручивание листьев, которые в настоящее время значительно уменьшены в размерах.
Белые полосы или белые края в новых ростках. Корни плотные и скрученные. Кончики корней могут погибать.
Листья Валинснерии сильно сморщены как если они пытались расти и застряли в небольшом пространстве.
Тяжелый дефицит: Новые ростки почти полностью белые. Листья - крошечные деформированные обрубки. Точки роста и побегов и корней погибают.
Повреждаются и отмирают точки роста.
Желтоватые края листьев.

Магний
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Пожелтение старых листьев, которое начинается от краев внутрь. Основная жилка листа может оставаться зеленой в то время как края желтеют или белеют и погибают (я не знаю, как этот недостаток выглядит в однодольных как валинснерия, но у ней должны гибнуть старые листья).
Желтые пятна.

Калий:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Небольшие мертвые зоны появляются в старых листьях. Они могут начать проявляться как маленькие булавочные уколы и разрастаться. У некоторых видов, таких как папоротник Ceratopteris, старые листья остаются зелеными в то время как маленькие мертвые зоны растут. Новые листья уменьшаются в размерах и выглядят немного обожженными. В других видах старые листья могут желтеть, прежде чем они умирают, и не сохранять зеленого цвета вдоль основных прожилок, как при дефиците магния.
Желтые области, затем усыхание краев и кончиков листьев.

Сера:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
Как и в недостатке азота

Железо:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
Уменьшение хлорофилла в новых побегах. Листья и стебель реагируют примерно одинаково. Кончики роголистника становятся розоватыми, а затем белеют. Кончики элодеи становятся зеленовато-желтого до желтого с уменьшением прижиманием листа к стеблю. Новые листья эхинодорусов становятся мельче, с пятнами или широкими продольными полосами, которые бледнее, чем остальная часть листа (при мягком дефиците). В более тяжелых случаях в большинстве растений хлорофилл в новых ростках пропадает полностью, растение которые вскоре погибает.
Листья желтеют.
Зеленоватые жилки посреди желтой ткани листа.
В первую очередь проявляется в быстро растущих растениях.

Марганец:
Мертвая желтоватая ткань между прожилок листа.

Медь:
Мертвые кончики листа и иссохшие края.

Цинк:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Желтоватый области между прожилками, начинается с кончиков и края листа

Бор:
На что влияет в первую очередь: на новые листья
Очень похоже на недостаток кальция. Новые ростки искривлены и мельче, а затем растущие кончики как корней так и побегов погибают. При легком дефиците у криптокорин, листья сложены и корни становятся короче и искривляются.
Гибнут кончики побегов, новые края побегов также умирают.

Молибден:
На что влияет в первую очередь: на старые листья
Желтые пятна между прожилок листа, затем коричневатые области, расположенные вдоль краев.
задержка цветения

Не помню источник - сохранял для себя.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 22:30
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(сура @ 16.5.2012, 23:02) *
Нет, подложка (фирменная) прекрасно ускоряет рост всех растений, в том числе и длинностебельных. И без СО2 проств растения в хороших условиях растут быстро и бурно.

сура,С РН-8, wink.gif ,это интересно,фото покажите как наглядный пример.Я в свое время с РН-8 выращивал не сложные много и красивые,захотелось сложнее и так понеслось.
Цитата(сура @ 16.5.2012, 23:02) *
не для новичков? Я как-то мало встречала на форуме новичков с форсированными травниками. Зачастую аквариумист - неофит и не подозревает, что это за зверь такой - форсированный травник....
То что форсированный они может и не знают,но ставят СО2,льют удо в непонятном порядке и пропорциях и в итоге борятся с водорослями.Могу с десяток тем в пример привести,не хочу хозяев обижать,не корректно.


Цитата(сура @ 16.5.2012, 23:02) *
Вводная - аквариум 50 см высотой, освещение - энергосберегающая лампа 20 ватт. Что вырастет?

сура,Валиснерия,папоротники и анубиасы,эхинодорусы.Последние будут вытягиватся.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 16.5.2012, 22:57
Сообщение #40


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Keny,
Цитата(Keny @ 16.5.2012, 23:20) *
остается зеленого цвета и мельчает

Цитата(Keny @ 16.5.2012, 23:20) *
Растения прекращают свой рост
это то что я и писал о фосфоре в своей произвольной форме,первый дельный совет hi.gif
Все кинулись на меня как на академика в аквариумистике,я лишь делюсь наблюдениями в которых уверен.Я тоже ошибаюсь,к примеру недели две назад в плотнозасаженом "Голландце"получил нитчатку blush.gif ,это был сигнал для тестирования,оказалось нитрат 0,фосфат 2,это при регулярном внесении МАКРО,следствие того что растения набрали большую биомассу и выели нитраты с большим аппетитом.Сделал 2 подмены в течении недели по 30%,с добавлением только нитрата калия,добавил больше СО2,и нитчатка изчезла.Я расцениваю появление водорослей на ранней стадии как некий помощник,показатель дисбаланса.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

49 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияХочу нано-море, нужны подсказки.
имееться аква36*36*30 40л есть желание войти в море
30 morfey1375 38 174 20.1.2024, 15:46 Посл. сообщение: morfey1375
Нет новых голосов Важно: Какие удобрения для аквариумных растений вы используете? Опрос 2014-2018
Опрос на предпочтения форумчан при выращивании аквариумных растений
23 Arowana 186 928 18.12.2021, 17:12 Посл. сообщение: sector12
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКак Вы боролись с водорослями?
Какие считаите наибольшей проблемой?
362 arelav 177 365 8.4.2021, 10:03 Посл. сообщение: Богдан Ко
Нет новых сообщений Прекратился рост некоторых растений после замены света
5 Sturmvogel1984 2 187 1.6.2020, 15:20 Посл. сообщение: Sturmvogel1984
Нет новых сообщений Набор растений искусственных, PLK 130, 3 шт.
0 Arowana Info 752 27.5.2020, 11:58 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 20:38