Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Евгений Д ::: Спасибо сказали: 1752 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.11.2016, 21:31 Барахолка Днепропетровск
Не обязательно к Прохору, микро-макро можно сделать и у нас в городе, причём из осч материалов, и доступны несколько видов как микро так и макро.
kvvmss, Виталий_tata,
9.11.2016, 10:29 Барахолка Днепропетровск
Стаурогина сейчас нет, на прошлой неделе много отдал, но есть прекрасный куст Гигрофилы пиннатифида. Очень интересное растение, взрослый куст с молодыми отростками.
http://aquascape-promotion.com/gigrofila-pinnatifida
market223,
2.11.2016, 15:06 Барахолка Днепропетровск
Цитата(drv @ 2.11.2016, 13:10) *
Бронь, если отправите НП!

Всё ушло, звонившим.
drv,
2.11.2016, 8:29 Барахолка Днепропетровск
Продам:
островок-кочка стаурогина зеленого 15 грн
[attachment=315925:P61101_225134.jpg]

наборчик небольшой (папоротник узколистный, мох, риччия , гидрокотила и т.д.) 10 грн
[attachment=315926:P61101_230520.jpg]

099 355 09 08
067 630 99 05

drv, max7max7,
8.10.2016, 16:31 Главное - решиться
Ну шо, до переделки светильника руки, желание, и всё остальное пока не доходят, а совесть всё чаще откуда-то издалека кричит - "...сделай же, гад, хоть что-то в аквариуме", и таки домучила моё самосознание, решил от неё временно отделаться ну хоть чем-то, по лёгкому...
Я, как любитель обросших боковых стёкол, и ярый противник вида любого оборудования в аквариуме, решил задекорировать виднеющиеся, особенно после стрижки, трубки в левом, так сказать, углу ринга. Особенно напрягаться не стал, поэтому ничего умнее и не придумал, чем прибегнуть к старому методу с примотанным к нержавеющей сеточке мхом. На боковых сеточках к тому времени он уже набрал толщину сантиметра четыре как минимум, а это уже не красиво, поэтому и по ним прошлась иголка с леской. Выгнул с примерками сетку подходящей конфигурации, пришил мох, и на присосках медленно водрузил на место. В итоге получилась сплошная полоса на левом стекле, отрастет, и будет как раз до поверхности доставать, ну, собственно, всё выглядит вот так:


[attachment=314307:P60929_222907.jpg] [attachment=314308:P60929_222957.jpg] [attachment=314309:P60929_223033.jpg] [attachment=314310:P61001_201736.jpg]

chetalex, drv, Ludma, Neyada, prosto-home, rjhytkbec, sector12, Svyatoslaff, true_red, Ukrsoldier, Маркес,
17.9.2016, 14:15 Мой первый опыт
Там нечему "прирабатываться", керамическая ось и вентилятор. А вот непрокаченный воздух может давать шум.
Я свой фильтр поставил на пористую резину, это тоже помогает, и трубки чтобы ничего не касались.
MMM,
17.8.2016, 22:17 "Под пологом сельвы"
Здается мне проблема не в отсутствии электричества.
Что-то в аквариуме не так. И определить это сможет только владелец.
И в противовес всем бытующим убеждениям об ужасах в виде вылетающих облаков погибших бактерий из простоявшего без электричества наружного фильтра, - на прошлой неделе после пролетевшего над Днепром "Торнадо" таки и у нас порвало на столбе провода, сидели без напруги не много ни мало - 18 часов. Думал - все пропало, но надеялся на чудо. И что вы думаете, - правило это или исключение, но никаких последствий. Вообще. Мало того, - даже легкая пленка на воде исчезла, и ни одна рыба вверх не поднялась.
Для меня это подтверждение того, что каждый аквариум индивидуален, общие правила срабатывают не всегда, и выходить из ситуации нужно в зависимости от обстоятельств.
chetalex, drv, Eleniya, rjhytkbec, Serij0109, true_red, Алексей Днепр, литовец, Маркес,
8.8.2016, 18:26 Барахолка Днепропетровск
Есть малехо растений:
- ранункулус
- стаурогин
- гигрофила пиннатифида (молодая стрелка)
- гидрокотила трипартита
- мох Queen
- мох Калимантан 454
и т. д.
за набор 20 грн
[attachment=310726:P60808_180128.jpg]

Буцефаландра
1шт. 20грн
[attachment=310727:P60808_175519.jpg]

067 630 99 09
099 355 09 08

..............................................................
Остались буцки.
AquaGlina,
6.8.2016, 21:07 Спящая красавица :-)
Заявлено - это хорошо. Но это не гарантия. Я бы подержал корягу в другой воде, если всё нормально, тогда в аквариум.
Моя тема - "Главное решиться", в этом разделе, чуть ниже.
drv, Любанька,
6.8.2016, 12:39 Спящая красавица :-)
А почему её топите в аквариуме, а не в отдельной ёмкости?
С нее же что-то выделяется.
Подобную корягу и я установил, а в виде кроны гидрокотила трипартита, как листья. Очень реалистично.
Но под "дерево" делал основу, в корягу шпильки с резьбой, и прикручена гайками. Всё с нержавейки, и сделать такое можно только перед запуском.
drv, Любанька,
1.8.2016, 20:18 Барахолка Днепропетровск
Свежий покос:
[attachment=310315:P60801_144844.jpg]
По отдельности:
- гигрофила Пиннатифида 15 и 10 грн. с молодыми отростками
[attachment=310316:P60801_144956.jpg]
- людвигия Аркуата 5 грн.
[attachment=310317:P60801_145422.jpg]
- ранункулус инундатус (водный лютик) 20 грн.
[attachment=310318:P60801_145748.jpg]
- гидрокотила трипартита
Хедиотис
людвигия Рубин
мох Queen
набор 20 грн.
[attachment=310319:P60801_150038.jpg]

Растения в идеальном состоянии. Кошерные.
Цены значительно занижены как для любителей аквариума. Можно даже поторговаться, если совести нет:))
Барышням, помешанным на аквариуме, дополнительные бонусы.

Центр. Екатеринославский бульвар.
067 630 99 05
099 355 09 08

Все из этого аквариума :
[attachment=310320:P60801_121851.jpg]
AquaGlina, drv, Eleniya, rjhytkbec, Алексей Днепр,
1.8.2016, 11:29 Главное - решиться
[attachment=310290:P60801_122004.jpg]

"Бордельеро в аквариуме "

...и вижу что бардак, и понимаю что нужно что-то менять,.... и не придумаю что бы его сделать..:))
Anna 88, barvinok, Ludma, nadd, prosto-home, sector12, Svyatoslaff, Алексей Днепр, Маркес, Митрич,
26.7.2016, 22:35 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Цитата(macik @ 26.7.2016, 11:49) *
Еще думаю сделаю сейчас ардуин таймер. На субботу и воскресенье вообще по 4 часа буду светить ...


А вы не допускаете, что при таких плясках с режимом освещения к ксену подтянутся его родственники?
drv, macik, prosto-home, Алексей Днепр,
21.7.2016, 12:15 NANO-куб 35/35/35 давно хотел, оптивайт.
Нет желания умничать, просто совет, - прежде чем опубликовать сообщение, перечитывайте его, а то складывается часто впечатление, что текст Гугл переводил.
Например, - "РН 4(фосфаты)"... и т.д. сплошь и рядом.


И вот тот ручной рН метр очень несерьезный прибор.
macik,
19.7.2016, 9:27 Барахолка Днепропетровск
Немного растений:
- гидрокотила трипартита
- хедиотис
- ранункулус (водный лютик)


Отдам бесплатно.
Центр. Звонить.
099 355 09 08
067 630 99 05
kvvmss,
17.7.2016, 12:43 Барахолка Днепропетровск
Цитата(Eleniya @ 17.7.2016, 11:42) *
Ребята, в каком садовом магазине в Днепре (желательно левый берег) можно купить калий? Заранее признательна!



А вы еще рискуете добавлять в аквариум калий из садовых магазинов, - тогда все возможные неприятности идут к вам....
Eleniya,
16.7.2016, 23:02 Увлечение длинною в жизнь
Скорее всего что 4 капли маловато. Eleniya, в соседней теме, на 150л два раза в неделю по 35мл добавляет калия, и все хорошо.
Я добавлял по 1мл на 5л подмениваемой воды.
Belinda, Eleniya,
16.7.2016, 21:39 Увлечение длинною в жизнь
А у меня "спешное", растет очень быстро, если речь о стаурогине зеленом. По теории любит калий, крепко любит. Но вот с этим у меня и непонятки. Листья старые становятся желтые и в дырках, лью калий. Всё быстро заростает, держу дозу по калию, всё красиво, - и по новой. Снова дырки, вобщем, не пойму, - у нехватки и передоза показатели же одинаковые. Придумал алгоритм, - калий при подменах уже не даю, а смотрю по растениям, как только дырки, сразу калий. Но растет всеравно быстро.
Belinda, prosto-home,
14.7.2016, 20:29 Главное - решиться
Цитата(barvinok @ 14.7.2016, 20:45) *
Цитата(Евгений Д @ 5.4.2016, 20:10) *
Всё осваиваю камеру в телефоне,

А что за телефон у вас,камера на сколько мегапикселей,уж очень качественные фотки получаются.

От шо б и нет, таки да, - телефон, это удар Поднебесной под дых мериканским Айфонам, ну, шоб знали, кто править будет на планете. Имя ему - Meizu MX5. Камера на шесть линз и 20,7 мегапикселей наминуточку.
И что характерно, инструкцию к своему фотоаппарату я так полностью и не освоил, а в этом гадском телефоне в камере те же самые функции, и так много для моего ума, шо я опять в первый класс...
barvinok, drv, Neyada, Алексей Днепр, Маркес,
14.7.2016, 18:44 Главное - решиться
Сегодня так:
[attachment=309523:P60714_181047.jpg]
[attachment=309524:P60714_181054.jpg]
[attachment=309525:P60714_181058.jpg]
[attachment=309526:P60714_181108.jpg]

В грандиозных планах таки нарушить девственную целостность крышки Ферпласт, да простит меня Италия, и вырезать нафик всю промежность отведенную под ЭПРА, с отселением онной наружу куда-нибудь, и вмонтировать туда наш радиаторный профиль 1907, а на него восемь трехватных светодиодов Cree подселить. Думаю, как раз то что надо будет, и вопрос с кошерным освещением закроется навсегда.
barvinok, drv, Ludma, nadd, Neyada, rjhytkbec, sector12, Svyatoslaff, Алексей Днепр, Маркес,
13.7.2016, 18:10 Сочинение:"Как провел лето"
Так какие выводы по пиву..?!
drinks.gif
литовец,
11.7.2016, 15:51 Спящая красавица :-)
Цитата(Любанька @ 11.7.2016, 14:40) *
Спасибо ребята. У кого-нибудь есть соображения, почему баллон пропускает со2?


Ну это вряд ли.
На резьбе, из под прокладки, вентиль, да и редуктор могут ещё себе такое позволить, но баллон, - никогда. (а иначе был бы шухер, там 60 Атм)
Остаюсь при своей мысли, - то "крутильщик" не туда смотрел...:))
Любанька,
10.7.2016, 15:32 Спящая красавица :-)
У хорошенькой девушки всё можно устанавливать бесконечно.....:))
drv, Любанька,
2.7.2016, 9:28 ОСМОС, что выбрать где купить?
Чтобы не быть голословным : http://www.seachem.com/equilibrium.php есть такое же на русском.

amania, конечно, пропасть, не перечитать, но я конкретезирую http://www.amania.org/Tech/water-ro.html

Т.е. речь о реминерализаторе без натрия. Это гут. Именно о таком я и говорил. Как раз один товарищ будет заказывать, можете поучаствовать, при желании.
Yura1,
28.6.2016, 0:01 Барахолка Днепропетровск
Отдам бесплатно немного растений:
- гидрокотила трипартита
- стаурогин зеленый
- мох Queen

Центр города.
099 355 09 08
kvvmss,
21.6.2016, 20:10 ОСМОС, что выбрать где купить?
Объясняем мы внятно, читается невнимательно.
Объясню еще раз, люди же читают, может кому сгодится, - вода для аквариума берется сразу после мембраны, постфильтр (стоИт после мембраны в обычном фильтре) убирает запахи, это для кухни, для аквы неактуально. В обсуждаемом фильтре мембрана последняя в цепи, путаница в описании. Но по второй ссылке в моем сообщении 39 всё подробно и ясно.
Но неполноценная предварительная очистка вызывает оправданные сомнения. Возможно у буржуев подразумевается на входе в дом еще своя отдельная очистка.
Мое личное мнение, - польские картриджи лучше китайских, однозначно, но данный набор - расточительство.
Виталий_tata,
21.6.2016, 18:33 ОСМОС, что выбрать где купить?
В день 280 литров осмоса позволяют многое, это при одной то подмене в неделю.
Мне тоже непонятно, почему нет еще одного картриджа, но такой набор для аквариума не поляки придумали, более фирменные тоже в такой комплектации. Тут двоякое мнение, - с одной стороны не дураки же разрабатывали, знали же что делали, с другой стороны, - а что сейчас делается всерьез и очень надолго..?! Чем быстрее поломается, тем быстрее купят новое, у них же.
А какой вы реминерализатор собираетесь использовать?
sector12, Виталий_tata,
21.6.2016, 16:39 ОСМОС, что выбрать где купить?
http://rolfis.com.ua/shop/filtry-dlya-vody...-afro3-aq-.html
http://aqua-climate.com.ua/products/Osmos-...ter-RX-AFRO3-AQ

Вот этот я так понимаю? Сам по себе он хорош, но лично меня смущает, что всего две колбы предварительные, до мембраны. Чем вода чище на нее придет, тем мембрана дольше протянет. Люди наоборот добавляют мех. очистку.
Интересно, сколько у Вас аквариумов, такой фильтр это если весь дом сплошные рыборазводни.
Но из экономии я бы не покупал его, - недостаточная предварительная фильтрация, слабая промывка, фильтр в доме, а на кухне чистой воды нет.
macik, Виталий_tata,
21.6.2016, 16:19 ОСМОС, что выбрать где купить?
Ну не скажите, гарантия это хорошо, тем более не забывайте, что в цене изделия расходы по гарантии уже заложены, т.е. вы за нее платите.
Картриджи это расходники, на расходники, как и везде, гарантии нет. Но на все остальное она распространяется, почитайте из чего состоит весь фильтр и поймете. А если еще и помпа с блоком питания, то че ж пренебрегать гарантией? Тут еще важно у кого покупать, например, наша Aqua-UA никуда не денется, у них темы на форумах есть, почитайте, там интересно, людям даже мембраны меняли.
И не обязательно продавцам рассказывать что вода из скважины.
Yura1, Виталий_tata,
19.6.2016, 8:29 ОСМОС, что выбрать где купить?
Можете купить в нашей конторе, где вы спросили за мембрану. Я вам и так отвечу, что это не Филмтек чисто американский, а сделанная из их материала.
Они вышлют НП, доукомплектуют тройником для аквариума, если надо мы тут проконтролируем всё. Зато одним махом снимете проблему чистой воды в доме.
macik, Виталий_tata,
18.6.2016, 10:11 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Цитата(chetalex @ 18.6.2016, 10:08) *
Евгений Д От лишь бы ля-ля.
Я отписался о приглашении на кохфэ ...
А Вам сразу последователи. Хотя...
П.С. сорри, Маркес, за флуд hi.gif


chetalex
Так как бы к Вам написанное вообще не адресовалось, ну вообще...
Но я понял еще, что у Маркеса дома много кофе, поэтому едем все к нему в гости, отмечать кофейный залет...:)
drv, Eleniya, Маркес,
18.6.2016, 8:30 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Цитата(Sambir @ 18.6.2016, 7:34) *
Цитата(chetalex @ 17.6.2016, 20:39) *
Придется таки переходить с растворимого кофе на заварной Спасибо за труды.

Может я не правильно понял,вроде автор пишет что подложку забраковал с кофе или нет ?

У любого дела всегда есть последователи :)
drv, Eleniya, Маркес,
18.6.2016, 6:37 ОСМОС, что выбрать где купить?
Может это только у меня на телефоне не хочет открывать, но то такое...
Вы же и для кухни, т.е. для семьи еще хотели? Только для аквариума это круто, но расточительно:)
В любом случае, при выборе фильтра нужно уделять внимание и как он собран, какая пластмасса, это все важно окажется в итоге.
Производители они разные бывают, материалы используют разные, ловят людей на маленькую цену, а потом она может оказаться в итоге дороже.
Я привык по возможности все щупать руками перед покупкой, и часто это получается правильной привычкой.
1400 говорите, ну и как это может быть, если хороший комплект трех предварительных картриджей будет стоить за 200грн, мембрана под 800, постфильтр тоже обязательно нужен, если для кухни, колбы, краник и остальная бижутерия, - не, не может нормальный фильтр столько стоить. Если только три колбы и мембрана, как набор для аквариума, ну-уу, может такое и бывает, но подумайте хорошенько, самим ведь тоже нужна чистая вода, домашние не поймут).





macik,
17.6.2016, 14:57 ОСМОС, что выбрать где купить?
А что сказать, если по ссылкам открывается только общая заглавная страница?
Но цена уже настораживает, дэшэва рыбка.....
macik, Yura1,
16.6.2016, 18:44 ОСМОС, что выбрать где купить?
Спросил у Гугла, много шелухи, но вот одно более -менее вразумительное:
http://www.filtry-dlya-vody.com/%D1%80%D0%...A-%D0%BB%D0%B8/
Yura1,
16.6.2016, 12:52 ОСМОС, что выбрать где купить?
Юра, один литр осмоса и при этом только два в канализацию, - вроде как плохая промывка мембраны. А её ж заразу беречь надо.
Yura1,
16.6.2016, 12:13 ОСМОС, что выбрать где купить?
Отзывы - то такэ, могут писать и на заказ, и о себе.
Для этого есть форумы, в частности этот.
AQUA - UA партнер Аквафаната, себе тоже брал у них, это у нас в городе, но узнал о них именно здесь.

http://www.aqua-ua.com/category/sistemy-ob...a-dlja-kvartir/

Взял с помпой, и не жалею, мембрана Филмтек, оригинал, т.е. собрана в США. ( остальные могут брать у америкосов основу мембраны и собирают сами). Отсюда цена.
Взял 75 гал., и это тоже очень правильно, - дольше прослужит, и производительность лучше.
Расходники сначала брал на этой же фирме, но, промониторив рынок, нашел где брать лучшие, не китайские, и такой Филмтек 75 можно сейчас там брать до семисот гривен, это уже хорошая цена.
Воду из осмоса для аквариума нужно отбирать сразу после мембраны, т.е. врезается доп. краник в трубочку. На этой фирме уже вкурсе, просто сказать что для аквариума.
Но на самом деле осмос - это конструктор, собрать все можно самому, но есть такая штука как гарантия. Это важно, всякое бывает, а игрушка не совсем дешевая.
Главное, вовремя менять картриджи, но и это еще зависит от воды в конкретном городе.
Нормальный расход воды на литр осмоса - 6-8 в канализацию, тут Юра не путай. И у себя настрой правильно.
Еще мембрану нужно промывать, вот помпа делает это автоматически.
Если осмос с минерализатором, то это только для питья, и то брать по пол стакана, - картридж маленький, вода должна постоять в нем и обогатиться минералами. Жесткость поднимает на один градус.
Знаю, люди чтобы продлить жизнь мембраны ставят еще на входе одну-две колбы с 5ти микронниками, говорят, пять лет уже пашет мембрана. Подумываю и себе так сделать.
Вообще, водопровод сейчас ужасный, это мне химики говорят, так что осмос в доме вещь обязательная, по цене выходит в итоге дешевле чем покупная, и там еще не известно что привезут.
Но осмос - это мертвая вода, нужно это помнить, и для питья покупать минералочку, хоть иногда.
И всё же лучшая вода для аквариума, это полученная методом вымораживания. Она живая, и с нормальными параметрами. Но это не просто в домашних условиях. При этом методе в осадок выпадает такой мутняк, что страшно становится. Выход - только фильтр, если дорожить хоть как-то здоровьем.
Звыняйте за много букв.
aleks4, kvvmss, macik, sector12, yarishNEW, Yura1,
13.6.2016, 19:35 Увлечение длинною в жизнь
Просто набор микроэлементов. Витаминки.
Хуже от них не будет, но особо погоды не сделают.
Учитывая цену, - это расточительство.
Мне кажется, что лучше купить хорошее микро за 90грн литр, и подавать стабильно.
Belinda,
13.6.2016, 11:09 Увлечение длинною в жизнь
Цитата(Serij0109 @ 13.6.2016, 11:07) *
Цитата
препарат для окраски и роста растений и рыб.


Немного непонятно как вяжется окраска рыб и рост растений.


Ну, это как некоторые бабульки, когда какие-то таблетки выбросить жалко, пьют их и говорят, - воны ж от чегось...
Belinda,
13.6.2016, 9:33 Увлечение длинною в жизнь
Так а какие проблемы, кроме денег и желания, чтобы заказать нормальные удобрения?
Belinda,
12.6.2016, 16:06 Идея водяного охлаждения ЛЕД-балки
Цитата(литовец @ 11.6.2016, 16:50) *
hi.gif Пока один вопрос: теплообменник из чего планируете делать?


Та из чего, из алюминия конечно. А потом когда все повыздохнут будет ломаться голова, - а в чем же дело..?
Ну а если, что тоже нельзя исключать, пробъет электрика на корпус, так вообще вкусный компот получится.
garry0857, sector12, литовец, Маркес,
6.6.2016, 23:12 Барахолка Днепропетровск
Накосил:
- гидрокотила трипартита
- ранункулус инундатус (водный лютик)
- хедиотис
- стаурогин зеленый
Всего понемногу, набор - 20грн


- мхи Queen и Калимантан 454, приличные порции по - 10грн

- Буцефаландра (название не знаю) две шт. по 10грн

099 355 09 08
067 630 99 05

Два деревца Гигрофилы Пиннатифида по 15грн

.............................................
Усе ушло, Гигрофила осталась
Anna 88, Виталий_tata,
2.6.2016, 13:21 Подводный мир в 150 литрах.
А как Вы высчитали такую дозировку калия?
drv, Eleniya,
2.6.2016, 13:17 Увлечение длинною в жизнь
Цитата(Belinda @ 2.6.2016, 12:40) *
Еще хочу спросить,кто знает есть ли на форуме тема,как восстановить каркасный аквариум?Сама искала и не нашла.

Интересно, - а что значит "восстановить"..?
Помыть, почистить, набрать воды и дать постоять с недельку, если рассохся или ещё что, должно проявиться.
Если появится микро течь, можно растворить в воде немного цемента и размешать, если течь забъётся - подождать несколько дней, для перестраховки. Если не поможет, тогда на переклейку, начать с локальной.
Я бы так поступил.
Belinda,
2.6.2016, 12:39 Помогите определиться
Мне кажется такого светильника будет предостаточно, - больше 40 лм на литр.
Цена, конечно, что на аквариум, что на светильник не кошерная, но если есть возможность, почему бы и не купить.
Почти аналогичные светильники делает форумчанин aleks4, можете прицениться и у него. http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=211919
viento,
2.6.2016, 11:38 Светодиодные светильники Aquaxer Simply LED Light!
Первый краш-тест светильник не прошёл. Это неприятно, но в принципе - хорошо. Производитель будет знать где слабое место.
Вообще-то было бы правильным, если бы сам производитель провёл подобные тесты, не пожалел готовый светильник подвергнуть разным "жизненным" ситуациям, включая тёщу. blush.gif

"Рвётся там где тонко", - такая народная примета. А оно и должно было поламаться, потому что захваты слишком глубокие, а пластик в напряжении после гибки. Если легонько сбоку толкнуть, поламается любое из таких креплений. По этой причине другие производители делают ножки из гнутого прутка, может не так воздушно выглядит, но навсегда. Дихлоретан здесь не поможет, но если вырезать и выгнуть по форме изгиба прямоугольник из акрила, и наложить как шину, приклеив тем же дихлоретаном, то держаться будет. Если сделать аккуратно - будет прозрачным. hi.gif
Santyaga, Turistas,
29.5.2016, 15:31 Каким должно быть правильное искусственное освещение аквариума.
Цитата(sector12 @ 29.5.2016, 15:00) *
Как правильно сделать дневную паузу, сделать свет минимальным или полностью отключать?

Думаю, это не важно, выбор за Вами, фотосинтеза нет как без света, так и с очень слабым. Но чтобы можно было наблюдать за аквариумом, я оставляю несколько процентов.

sector12,
29.5.2016, 11:46 Каким должно быть правильное искусственное освещение аквариума.
А я считаю, что нормальное освещение это комбинация ЛЛ и светодиодов.
А уж какое лучшее, это нужно у растений спрашивать.
У меня свет с 7.30 до 12.30, потом пауза три часа, потому что меньше просто бессмысленно, далее с 15.30 до 20.30, и пошел плавный закат. Утром до включения тоже плавный рассвет.
Все, кто светит с обеда, или до полуночи, в угоду побаловать самого себя, считаю поступают, мягко говоря, безрассудно. Если мы имитируем природу, так нужно это делать во всём возможном, - растения на ночь просто закрываются, светить на них после этого нет смысла, а может и вредно. Нам не дано изменить природу, ибо мы сами лишь часть её.
В паузе дневной пользы, как и вреда, не знаю, в чем-то имитируем тропические грозы, в чем-то, как я, продляем до разумных пределов вечернее отключение света. Это выбор каждого, лично мне так удобно, и правила природы особо не нарушаю.
Все разговоры о спектрах считаю условными, никто не сможет доказать, что именно в этом аквариуме, именно этим растениям нужен вот такой определенный спектр. У продавцов это маркетинг, у нас это самоуспокоение. Думаю, что растения способны сами приспосабливаться.
У меня аквариум шел с крышкой, две ЛЛ, когда понял что этого мало, и захотелось поиграться с рассветами, вмайстрячил дополнительно светодиоды, теперь вот подумываю вырезать среднюю часть, ЭПРА вынести наружу, а на его место вклеить радиаторный профиль 1907 и на нем восемь трехватных светодиодов.
Попробуем воплотить.:)

rjhytkbec, sector12, yuzik, Виталий_tata,
28.5.2016, 12:16 Увлечение длинною в жизнь
А не проще всё же завести Хелен?
Всю икру найти всеравно нереально, а танцы с бутылкой могут не дать ожидаемый результат.
Belinda, sector12,
25.5.2016, 23:42 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Цитата(Кремний @ 25.5.2016, 22:45) *
Все будет хорошо. hi.gif

Ага, и они поженятся...:)
Думается, шо если уже случилась такая ..опа, то можно осветить состав гремучей смеси, уже ж всё произошло, а то вдруг кто-то прям сейчас месит подобные кизяки себе в аквариум, и даже не догадывается какая "радость" впереди.
drv, литовец, Маркес,

11 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:49