Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Болеют караси в пруду
denisvfx
сообщение 23.3.2014, 17:00
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 89
Регистрация: 31.1.2013
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 114 раз(а)


Прудоводством я увлекаюсь не долго.
Беда, после того как сошел лед в пруду начали гибнуть караси.
Пруд 5 кубов, в нем около 100 карасей. Циркуляция воды ~15 кубов в час через стерилизатор 36 Вт и потом на водопад.
Погибло уже около 10 карасей, в основном погибли крупные красные караси (не кометы, обычные озерные красные караси).
Сейчас 10% рыбы плавает с плавниковой гнилью, всякими белыми наростами, у некоторых есть якорные черви.
Так вот хотелось бы извести все эти болячки и завести красивую декоративную рыбу. В литературе для лечения всего этого пишут нужны длительные лечебные ванны и т.д. но ведь возбудители болезни все равно останутся в пруду?..
Посоветуйте пожалуйста какие сейчас есть эффективные препараты. Слышал можно использовать метиленовую синьку, но ее у меня в городе надо заказывать, так просто ее уже давно не продают sad.gif может есть какой-то аналог?... Да и вообще насколько универсально такое средство?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------
Главное НИССАТЬ!
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
denisvfx
сообщение 23.3.2014, 22:35
Сообщение #2


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 89
Регистрация: 31.1.2013
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 114 раз(а)


набрел на вот такую статью.
http://www.koiclub.com.ua/revol-verny-j-me...v-koi/view-all/
что ж, буду пробовать.


--------------------
Главное НИССАТЬ!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 24.3.2014, 21:28
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(denisvfx @ 23.3.2014, 22:35) *
крупные красные караси (не кометы, обычные озерные красные караси).

А почему красные?, на фото вроде обычные.
100 шт. - жалко, а Вы воду меняете? А вода откуда - водопровод?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliys000
сообщение 6.4.2014, 8:25
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 12.6.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 143 раз(а)


я где то видел раньше Вашу статью если не ошибаюсь!? Вы там писали что будите брать растения из диких озер!? так вот Вам и результат...
для того что бы вылечить грибок достаточно будет марганцовки (ванны) для если я не ошибаюсь лечения лерниоза Вам понадобится достаточно дорогое лекарство могу только сказать название производителя GBL, название не помню, ищите сами, оно очень эффективное, так же можно лечить медным купоросом, но при этом возможна гибель рыб или стерилизация рыбы. Сначала вылечи от грибка, только потом лечи якорных червей...

Эта зараза практически не излечима, оборудование продезинфицируй, все растения и все живое выбрось и больше уделяй внимания покупке растений и обитателей и не чего с диких озер!!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergo1
сообщение 7.4.2014, 11:29
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 7.4.2014
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


вопрос к автору темы. как у вас результаты? у меня такая же ситуация в пруду. как сошел лед начали болеть рыбы. правда в основном у меня карпы и караси. но у меня только у нескольких рыб похожие симптомы. а в основном это все тело покрыто белым нелетем. много уже погибло. search.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Vitaliys000
сообщение 7.4.2014, 17:00
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 12.6.2010
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 143 раз(а)


Вытащите всю заражённую рыбу из пруда!

у Вас очень запущенная стадия, лечить ФМЦ!!

но у Вас еще холодная вода, необходимо для лечения хотя бы 25 градусов
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergo1
сообщение 8.4.2014, 17:20
Сообщение #7


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 7.4.2014
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


огромное спасибо за совет. буду заказывать фмц. но все-таки - что за болезнь? почему заболела? ведь осенью было все нормально, зимой тоже. новой рыбы не запускал. хочу понять причину чтобы в будущем исключить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ручейник
сообщение 9.4.2014, 10:10
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


Какой кошмар!
У самого пруд на 10 кубов метровой глубины уже несколько лет. Я такого еще не видел. Мой совет, спустить воду, выбросить все, включая эти валуны, пленку помыть, а лучше продезинфицировать. Сам прошлым летом все эти булыги из пруда повынимал, буду делать нормальный бортик. Не ложите эти камни в пруд, это замануха людей которые никогда не эксплуатировали небольшие пруды. И самый главный совет, ничего не тащите в пруд из диких водоемов, даже улитки и растения, не говоря уже о рыбе. Когда покупаете что-то будьте уверены что вам продают не выкопаное в соседнем водоеме растение. И еще не перенаселяйте свой пруд, у вас же не рыбразвод, десяток красивых карасей или шубункинов или пяток кои, несколько красивых и качественных нимфей, поверте больше для пруда на 5-10 кубов и не надо, я это только со временем понял.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sergo1
сообщение 9.4.2014, 10:38
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 3
Регистрация: 7.4.2014
Из: Ровно
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


наконец нашел причину заболевания. это аргулез или карпоед. на рыбе очень много этого рачка. самое интересное, что лекарство дешевле некуда. известкование. сегодня сделал первый раз. потом нужно будет повторить и летом еще раз. по результатам отпишусь..............
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ручейник
сообщение 9.4.2014, 11:05
Сообщение #10


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


Судя по вашим фото там и без аргулеза болячек хватает. Рыба вся затянутая белым налетом, это точно не аргулез, или она вся облеплена этим паразитом, тогда как она вообще еще живая, он же кровью питается.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ручейник
сообщение 9.4.2014, 11:17
Сообщение #11


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


И еще добавлю пожалуй, народ я надеюсь ума хватило не включать ваши насосы которые лопатят по три смены воды в час :-) ночью пока холодно и вы перемешиваете воду, этого делать нельзя. Наблюдайте за рыбой, днем когда прогревается верхний слой воды она поднимается и греется на мелководье, наночь опускается на дно потому что там теплее.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
denisvfx
сообщение 10.4.2014, 0:52
Сообщение #12


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 89
Регистрация: 31.1.2013
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 114 раз(а)


вода - водопровод, 230 по TDS метру. сильно не меняю, когда илососом чищу дно доливаю воду до уровня, получается примерно 5% подмены раз в 2-3 недели.
FMC 2 раза уже применял, не помогает. Все новые и новые рыбы начинают заболевать. штук 6 еще сдохло. Больных сейчас отсаживаю в зону регенерации и отключил туда течение, чтобы не соединялось с основным водоемом. Были таблетки фурацилина и фуразолидола - растолк, растворил в воде и вылил туда к больным карасям. уже дней 5 сидят в желтом растворе, вроде не выздоравливают и не дохнут, уже прогресс smile.gif
В основном водоеме планирую на днях сделать лечение марганцовкой. Но уже дней 5 там никто не болеет, аж удивительно.
А по поводу извести, в каких пропорциях размешивать и как вообще применять лечение?... Опишите пожалуйста кто-нибудь в кратце.
Еще читал что всякие такие болезни лечат длительными солеными ваннами, насколько эфективно это может быть?

ЗЫ: с растениями из озер действительно фигня получилась, выкину все нафиг. на форуме где-то читал как надо обрабатывать растения для посадки в аквариум, кучу процедур надо сделать и гарантии что все паразиты уйдут нету sad.gif

ЗЫЗЫ: и начитавшись кучи статей понял что у меня пруд вообще по дурацкому сделан, недо пруд для кои, и недо эко водоем sad.gif

И еще вопрос: у нас в Чернигове есть рыб хозяйство в Жавинке, там промышленно разводят карпа, амура, толстолобика, осетра и т.д. Пишут что у них довольно низкий процент зараженности рыбы. Вопрос в том если там покупать 1 кг годовичков карпа (~40 гр 1 штука, 2 года назад покупал у них) то как эту рыбу дезинфицировать дабы не занести новой заразы в пруд?..


--------------------
Главное НИССАТЬ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 10.4.2014, 12:33
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(denisvfx @ 10.4.2014, 1:52) *
на форуме где-то читал как надо обрабатывать растения

Я для пруда брала роголистник из реки. Я обрабатывала препаратами из садового магазина - вначале фунгицидом (это от грибка), а потом аркацидом (это от клеща) - разводила по инструкции, замачивала наночь и после ещё сутки вымачивала в чистой воде. Всё в порядке, рыба перезимовала и мальки-подростки то-же. Ирис болотный ещё с осени прикопала, сейчас сидит в вёдрах - то-же буду обрабатывать.

Тут на форуме кто-то кои-выбраковку недорого педлагал. Думаю у него рыба чистая. Я-б завела - и красиво и вкусно.

Цитата(denisvfx @ 10.4.2014, 1:52) *
1 кг годовичков карпа (~40 гр 1 штука,

У нас живой карп на рынке 37гр за кг (и это уже у перекупщиков)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ручейник
сообщение 10.4.2014, 13:37
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


Цитата(denisvfx @ 10.4.2014, 1:52) *
ЗЫЗЫ: и начитавшись кучи статей понял что у меня пруд вообще по дурацкому сделан, недо пруд для кои, и недо эко водоем sad.gif


Уважаемый вы бы написали или сами определились что вы вообще хотите, пруд что-бы красиво или УЗВ для промышленного разведения рыбы. Нужно точно определится потому что это сильно разные вещи. Если УЗВ так вам не на этом форуме надо спрашивать, у промышленников есть своя тусня, погуглите "УЗВ" и "промышленное разведение рыбы". Насколько знаю в малых объёмах этим заниматься не выгодно.

Сообщение отредактировал ручейник - 10.4.2014, 13:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ручейник
сообщение 10.4.2014, 13:48
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


2Nataliya Suprun
Тут на форуме кто-то кои-выбраковку недорого педлагал. Думаю у него рыба чистая. Я-б завела - и красиво и вкусно.


Есть карпов кои это всё равно что съесть свою собаку или кота, это не правильно. Он когда вырастает и правильно воспитан, с руки ест, как домашнее животное, а вы его есть собрались.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
denisvfx
сообщение 10.4.2014, 15:29
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Журналисты
Сообщений: 89
Регистрация: 31.1.2013
Из: Чернигов
Украина Украина
Благодарности: 114 раз(а)


Цитата
У нас живой карп на рынке 37гр за кг (и это уже у перекупщиков)

Это совсем не то. Они когда его привозят швыряют, бьют... в итоге у рыбы куча ранений, внешних и внутренних. Такая рыба больше месяца не проживет. (пройденный этап smile.gif )


--------------------
Главное НИССАТЬ!
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 10.4.2014, 15:55
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(ручейник @ 10.4.2014, 14:48) *
Есть карпов кои это всё равно что съесть свою собаку или кота, это не правильно.

Вот поэтому у меня маленький пруд с кометами.
Но вообще-то кролики - милые, козы - умные, перепёлки - беззащитные, про корову - вообще молчу, - но они ВКУСНЫЕ.
Но если-бы у меня был большой пруд то я рыбу к рукам не приучала.
Но вот вопрос к тем, у кого карпы - Что делать если рыбина не интересной расцветки, хочется поменять, что с ней делать? Пруд-же не безразмерный.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ручейник
сообщение 10.4.2014, 20:05
Сообщение #18


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 20.3.2014
Из: Киев, Борщаговка
Украина
Благодарности: 65 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 10.4.2014, 16:55) *
Цитата(ручейник @ 10.4.2014, 14:48) *
Есть карпов кои это всё равно что съесть свою собаку или кота, это не правильно.

Вот поэтому у меня маленький пруд с кометами.
Но вообще-то кролики - милые, козы - умные, перепёлки - беззащитные, про корову - вообще молчу, - но они ВКУСНЫЕ.
Но если-бы у меня был большой пруд то я рыбу к рукам не приучала.
Но вот вопрос к тем, у кого карпы - Что делать если рыбина не интересной расцветки, хочется поменять, что с ней делать? Пруд-же не безразмерный.


Для начала давайте не будем путать, домашних питомцев с животными и рыбой которые разводят промышленно для питания.
Что касается кои, то когда вы купите несколько годовичков от хорошего бридера хотябы на $1000 и будете кормить их кормом за $150-$200 за 20 литровый пакет, ну хотя-бы лет пять, то не сильно ли дорогая еда получится smile.gif может дешевле чёрную икру большими ложками есть smile.gif
Если хотите поменять карпа и он толковый то выставите на аукцион, если кои ничего из себя не представляет то подарите кому нибудь думаю желающие найдутся.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sortrava
сообщение 12.6.2014, 20:27
Сообщение #19


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 12.6.2014
Из: Москва
Россия Россия
Благодарности: 0 раз(а)


Добрый день! Сразу скажу,что я новичок на форуме, и если свой вопрос, задам не в том месте или если подобный вопрос уже где-то задавался-прошу прощения. У нас небольшой пруд на даче, где третий год живут 2 карася. В целом они выглядят здоровыми и бодрыми, но в ошлом году стали толстеть, особенно один. Я думала, может икру отложат, но вроде как не похудели. А вот этим летом совсем превратились в шары. Вопрос- может ли это быть проявлением глистов? Если да, то как лечить. Вода в пруду на вид чистая, растений много, подкармливаем кормом (но явно не перекармливаем,скорее уж наоборот).
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Levitsky86
сообщение 27.6.2014, 16:29
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 12
Регистрация: 3.6.2014
Из: Одесса
Соединённые Штаты Америки Украина
Благодарности: 11 раз(а)


Хотел узнать тут, заодно, по-поводу моего карася. У него почему-то помутнели глаза и он ослеп (корм пытается есть наугад не видя его, иногда ударяется о стены, на приближение не реагирует), помимо этого, у него поменялся окрас и стал каким-то бледно жёлтым, почти лимонным. Хотя, к сожалению, я не помню, какой у него до этого был цвет, т.к. в прошлом году, пруд был сильно загрязнённым и рыб там почти не было видно, поэтому, я его вымостил весь камнем и мне кажется, что как раз, во время работ, после пересадки рыб из пруда, а затем обратно, он и поменял окрас.
Также, могу заметить, что из внешних признаков болезней, я вообще ничего плохого не обнаружил, ни пятен, ни гнили, более того, в пруду очень много рыбы и уже прошёл целый год и никто из остальных не заболел, следовательно, что-то незаразное, либо просто механическое повреждение. Единственное, что меня немного смущает, у него у основания нижних плавников передних есть немного нароста такого, похожего на закристаллизовавшийся сахар (на фото почти не видно), но на другом карасе, с которым всё отлично, тоже такое присутствует.
Может кто подскажет, что могло случится? Как избежать такого в будущем? Спасибо!



Сообщение отредактировал Levitsky86 - 27.6.2014, 16:30


--------------------
Best wishes from heart...


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Картина Koi, 60х60 см, карп и кувшинки в пруду.
0 Arowana Info 424 8.9.2021, 13:05 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Картина Koi, 40х40 см, карп и кувшинки в пруду.
0 Arowana Info 323 7.9.2021, 8:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Картина Koi, 50х50 см, карп и кувшинки в пруду.
0 Arowana Info 367 7.9.2021, 8:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Картина Koi, 60х60 см, Кои в пруду.
0 Arowana Info 364 7.9.2021, 8:54 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Картина Koi, 40х40 см, Кои в пруду.
0 Arowana Info 405 7.9.2021, 8:54 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:20