Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Первый аквариум, первый ЛЕД-свет, 112 литров
Рейтинг 4 V
kvvmss
сообщение 29.4.2016, 0:39
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


С вашего позволения хочу поделится домашним вариантом для 112 литров и общей реальной потребляемой мощностью с учетом падения напряжения в 38W smile.gif
Светильник ручками и паяльником, состоящий из двух по сути дела ламп, которые скреплены между собой, но способных работать каждая в автономном режиме. А именно:
Первая (основная): профиль 820 мм, 17 светодиодов мощностью 1W, драйвер на 300 mA, спектром излучения ближе к холодному свету примерно 6000-6500 К
Вторая ("фито") : профиль 820 мм, 8 красных светодиодов по 3W длиной волны в 660 нм + 2 синих длиной волны 440-445 нм + 1 белый холодный в центре лампы (всего 11 светодиодов номиналом в 3W), драйвер на 630 мА. К стати, на крайние светодиоды я установил линзы для фокусировки в объем аквариума и минимизацию рассеивания света во вне. Угол рассеивания после отражения от профиля около 95 градусов, что покрывает 2/3 высоты аквариума ото дна.
Для дополнительного отвода тепла используется часть такого же профиля, который параллельно служит соединителем.
Работает на двух таймерах: белая весь световой день, вторая же определенный (выбирай любой режим согласно своей религии). Отверстия в профиле для потенциального использования и на подвесах.




Старт и неделю назад после уже стрижки:


Сообщение отредактировал kvvmss - 29.4.2016, 0:56


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответов (40 - 59)
kvvmss
сообщение 8.10.2016, 19:11
Сообщение #41


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Планирую запуск кубика 30*30*30, свет порядка 11 ватт светодиодный, СО2 - НЕ планируется, фильтрация тот самый Aquael Fan 1 Plus, грунт базальт без подложек, население - креветки, параметры воды любые (могу осмос чистый, могу минерализацию или смешивание с водопроводом).
Вопрос к знатокам и опытным коллегам: какие растения подойдут для вышеуказанных параметров из нижеуказанного списка можно использовать для креветочника по сути?
Альтернантера мини (Alternanthera reineckii Mini)
Анубиас Бартера нана (Anubias barteri var. nana)
Бликса японика (Blyxa japonica)
Гигрофила Фиолетовая (Hygrophila sp.Purple)
Гидрокотила трипартита (Hydrocotyle tripartita)
Криптокорина Вендта (Cryptocoryne wendtii)
Людвигия дугообразная, аракута (Ludwigia arcuata)
Мох Пламя (Flame moss)
Мох Феникс (Fissidens fontanus)
Мох Queen (Amblystegiaceae sp. Manaus)
Погостемон Хелфера (Pogostemon helferi)
Ситняг крошечный (Eleocharis parvula)
Хедиотис зальцмана (Hedyotis salzmannii)
Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides Cuba)
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.10.2016, 21:09
Сообщение #42


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(kvvmss @ 8.10.2016, 20:11) *
для креветочника по сути?

Для креветочника желательно использовать малорослые растения
Мох Пламя (Flame moss)
Мох Феникс (Fissidens fontanus)
Мох Queen (Amblystegiaceae sp. Manaus)
Погостемон Хелфера (Pogostemon helferi)
Ситняг крошечный (Eleocharis parvula)
Хедиотис зальцмана (Hedyotis salzmannii)
Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides Cuba)
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Для креветочника Длинностебельные растения лучше не использовать.
А тем более для маленького аквариума
Нежелательно в креветочнике выращивать растения которые при стрижке выделяют ядовитый сок
семейства Криптокорин Анубиас и другие.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 8.10.2016, 21:20
Сообщение #43


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Спасибо. Я понимаю, что любое повреждение, персаживание и т.п. вами указанных растений чревато неприятностями для столь чувствительных гидробионтов, но..Хемиантусы, Погостемон и Хедиотис разве смогут не то, что бы достойно, а хотя бы более или менее выглядеть и проявлять жизнедеятельность при отсутствии принудительной подачи углекислого газа? search.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.10.2016, 22:30
Сообщение #44


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Да насчет СО2 Вы правы отвлекся я hi.gif
Погостемон и Хедиотис, им подача газа необязательна и будут выглядеть вполне достойно.
Для креветочника очень хорошо использовать мох, и декорировать удобно на корягу камень кокос.
Аквариумы мшарники выглядят очень эффектно.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 29.10.2016, 23:33
Сообщение #45


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Всем доброго времени суток. Мини комментарий и небольшой вопрос)
1. После замены фильтра на выше обсуждаемый просто не подхожу к нему; пару раз чистил префильтр, который на насадке внутри аквариума. Причина: наслоение бактерий ржаво-тёмного цвета на внутреннем радиусе отверстия в губке, в которое вставляется насадка от фильтра. Очень плотный слой бактериального налёта в аккурат по всей плоскости внутри губки-префильтра вплоть до заметного падения тока воды.
2. Ситняг VS "cuba".
На стыке полей для манёвра начинается тактический бой "кто-кого". Ситняг из-под низа пробивает кубу и некрасиво маячит среди коврика. Пытался обрезать его под уровень ковра, но до (_*_), т.к. рядом опять появляется всходы. Естественно, была аккуратная попытка изъять ситняг, но тянет весь кварц с корневой кубы - не вариант.
Может есть у кого-то успешный опыт решения уже имеющейся проблемы, буду рад рекомендации.
Слева ситняг, справа ковер из кубы по факту:

п.с. УДО:
NO3 из хоз магазина. Иногда из чувства "Интуиция" заменяю на комбинацию Ca(NO3)2 (хоз магазин) + MgSO4•7H2O (аптека 6,80 грн.)
флакон " Ортофосфорная кислота" из хоз магазина
Fe+Mn от AquaSys (на правах альтруизма и неоплачиваемой рекламы)
Micro от Rikka (на правах альтруизма и неоплачиваемой рекламы)
фсьо..

Сообщение отредактировал kvvmss - 29.10.2016, 23:59


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 2.11.2016, 23:25
Сообщение #46


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Дело было вечером, делать было нечего (с)...
Немного спама некачественного фото, не судите очень строго. Даже криптокорина выделяет кислород на 47 Вт освещения по номиналу; но если учесть факт того, что 1W-ки работают на 300 mA, а 3W-ки на 630 mA, то нетрудно сообразить, что там и 40 Ватт не будет по потреблению на 112 литров...
Ludwigia Arcuata слева была изъята огромнейшей охапкой и утилизирована. Сейчас посажены 4 верхушки от материнского растения для будущей маскировки помпы от внешника.
Параметры на 02.11.16:
pH - 7,36
kH - 4-5
Усреднённые между циклами подмен:
NO3 - 3-5
PO4 - 0,1-0,25
Калий раз в две недели по 0,4 грамма K2SO4 на весь аквариум, т.к. с микрушкой идёт по капельке через день.
Micro(Rikka) и Fe+Mn(AquaSys) черодование через день, кроме "голодного" дня перед подменой воды;
Подмена раз в 10 дней 25-30% на осмос+водопровод (75%+25%). kH осмоса - 1, водопровод - 7
Раз в две недели гептагидрат сульфата магния из аптеки (MgSO4·7H2O) - 0,7 грамм на весь объём.
Средний общий ppm - 215


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал kvvmss - 2.11.2016, 23:30


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 6.12.2016, 22:37
Сообщение #47


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Цитата(литовец @ 5.10.2016, 13:13) *
hi.gif Ещё в этих фильтрах (Aquael Midikani) мне нравиться система крана на канистре,очень удачное решение. Лежит у меня весь комплект пока без дела.


Нарисовалась проблема, которая меня реально подз..надоела. Каждые пару-тройку недель выхлоп течения проседает на половину, то и больше. Если чистить заборный префильтр и только помпу, то немного помогает. Один раз разобрал, прочистил всё, что можно, включая канистру и содержимое, помпу, трубки и шланги ершиком, префильтр - течение как у нового. На трубках и шлангах каждые две недели наблюдаю наросты бурых водорослей (по цвету и виду сопли коричневые), но не особо влияющие на поток это точно.
Не могу понять почему так проседает течение, где именно "стопер"?!. Говорю ж, удовлетворен результатом был только после полной чистки от и до sad.gif
п.с. в аквариуме 18 неонов, креветки, один анцик; кормежка очень умеренная, растений выше среднего, т.е. особо загаживать некому.

Сообщение отредактировал kvvmss - 6.12.2016, 22:38


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 6.12.2016, 23:41
Сообщение #48


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Вот что народ пишет. https://www.aqa.ru/forum/Aquael-Midikani-800-211951-page2
Попробуйте выкинуть цеолит и положить шарики керамические и губку крупную на всасывание в аквариуме на вход от мусора - после этих манипуляций рыб будет смывать течением горной реки. :))


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 7.12.2016, 0:00
Сообщение #49


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Спасибо большое, sector12, читанул ссылку ) Цеолита нет вообще. Губка, две керамики подряд, "леска". Всё.
На забор воды в пути как бы уже такая вещь, к пятнице должен в руках держать: http://amkfish.com/?mods=katalog&fm=k_show&id=73
От губки на входе (перфильтр) отказываюсь, т.к. постоянно идет обрастания бактериальные плотным темно-коричневым слоем между самой губкой надетой на "стоковый" пластиковый заборник и самим заборником собственно. Обрастания на самой губке, для уточнения, блокирующие напор воды через время. Надеюсь сетка вышеуказанная не пропустит мм-ых креветосиков деток, но при этом не будет влиять на поток со временем.
Пенял на фильтр тонкой очистки перед выбросом в акву, но проверил его опытным путем. Там как бы не синтепон далеко, а некая что ли "леска" в кипеше. Брал грязную эту "леску" и ставил под кран вплотную - никакой реакции, вода бежит не теряя скорости, как детки в школу. Думал может какие-то наросты в самой помпе бактериальные, но, к сожалению, не смог разглядеть как она под ротором устроена и как идет поток воды. Ватная палочка упирается и там идет угол под 90 градусов потоку воды и направлению шлангов 100%, потом видать опять преломление и поток шурует по прямой на выход из помпы.
Поэтому и расстроен непонятной ситуацией и не могу найти слабое звено в круговороте.
Вообще хочу поставить вместо этой лески еще одну губку в канистру, т.е. снизу вверх по потоку: губка, керамика 600, керамика 1200, и снова губка акваэлевская. На вход сетка Stop Shrimp. Если не улучшится ситуация, дело в помпе, в лыжах, которые не едут или просто надо пол-литра открывать какой-нибудь вкусняшки.

Сообщение отредактировал kvvmss - 7.12.2016, 0:01


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 7.12.2016, 19:16
Сообщение #50


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Помпа по прежнему стоит на входе, в аквариуме? Дальше лично моё мнение: поставить помпу на выходе за аквариумом чуть ниже кромки воды (этак на 10 см.).

Сообщение отредактировал литовец - 7.12.2016, 19:17


--------------------
каждый суслик в поле агроном.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 7.12.2016, 20:39
Сообщение #51


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Да, помпа на входе в воде стоит. Как вариант ставить в после фильтра, но не хочу я знакомится очень близко с соседями ниже в случае протечки; нивелирую этот риск.
Час назад провёл полную чистку шлангов, соединений, префильра и помпы. Корзину и наполнители вообще не трогал. Как писал sector12 - рыбу сносит на максимуме). Мне кажется проблема в наслоениях всё-таки в помпе в этих самих преломлениях потока воды: ротор - изгиб-изгиб-выход. Когда её чистил выпадало куча треша коричневого соплевидного бактериального происхождения, там и была пробка я так понимаю самая критичная. Шланги хоть и подзаросли, но диаметр пропускной уменьшился ну от силы на 5%, что смешно и не принципиально. И тут не важно где ставить помпу, мне кажется, если нарастания идут, то они и будут идти. Пока как-то так...

Сообщение отредактировал kvvmss - 7.12.2016, 20:42


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 7.12.2016, 22:19
Сообщение #52


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(kvvmss @ 29.10.2016, 23:33) *
На стыке полей для манёвра начинается тактический бой "кто-кого". Ситняг из-под низа пробивает кубу и некрасиво маячит среди коврика. Пытался обрезать его под уровень ковра, но до (_*_), т.к. рядом опять появляется всходы. Естественно, была аккуратная попытка изъять ситняг, но тянет весь кварц с корневой кубы - не вариант.
Может есть у кого-то успешный опыт решения уже имеющейся проблемы, буду рад рекомендации.

В таких случаях надо использовать перегородки, я использую оргстекло можно использовать и другие пригодные материалы для аквариума.
Перегородки желательно укладывать в грунт перед посадкой растений.
Цитата(kvvmss @ 6.12.2016, 22:37) *
На трубках и шлангах каждые две недели наблюдаю наросты бурых водорослей (по цвету и виду сопли коричневые)

Тоже самое и у меня бурые наросты водорослей в трубках фильтра
Я так думаю с этой проблемой сталкиваются многие из нас, а именно в большой степени у кого аквариумы травники, только об этом несильно афишируют.



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 7.12.2016, 22:38
Сообщение #53


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Слева от камня,появилось место.Ситняг стоит выкорчевать и посадить туда.Он высоковат у смотрового стекла,крошечный не мини,поэтому я бы пересадил.
Ну а на место ситняга-кубу. ohmy.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 18.12.2016, 0:14
Сообщение #54


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Согласен и более того, вчера ситняг был утилизирован на 70%. Но есть проблема - слева зона зарастает каждые 2 недели высокорослыми видами и перекрывает сектор освещения. В общем, в любом случае сейчас сделал так - далее посмотрим. Пару оторвавшихся пучков кубы во время вынимания ситняга вставил в пустую зону. Ситняг страшный бурьян оказывается, если дать ему волю.
п.с. пардон, фото для общего некачественного понимания ситуации сделано на телефон.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 18.12.2016, 11:43
Сообщение #55


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(kvvmss @ 18.12.2016, 0:14) *
Но есть проблема - слева зона зарастает каждые 2 недели высокорослыми видами и перекрывает сектор освещения.

Это не проблема. Многие хотят так чтобы у них росло в аквариуме. kvvmss, Все хорошо, даже очень хорошо hi.gif
Аквариум сбалансированный я так скажу форсированный травник.
Высаживайте Кубу на свободные участки спереди.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
литовец
сообщение 18.12.2016, 11:56
Сообщение #56


Дмитрий-свой на Aquafanat.com.ua
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 390
Регистрация: 6.6.2009
Из: Клайпеда
Литва
Благодарности: 13451 раз(а)


hi.gif Как обстоят дела с фильтром?


--------------------
каждый суслик в поле агроном.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 18.12.2016, 12:18
Сообщение #57


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Если честно, то замечательно. После замены префильтра из насадки стоковой и губки на сеточку Stop shrimp и вот той предыдущей чистки помпы рыбу пока сдувает и я не вижу падения напор) Трубки вход-выход уже успели стать коричневыми, но я так понимаю, от этого никуда - классика.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kvvmss
сообщение 29.12.2016, 18:54
Сообщение #58


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 343
Регистрация: 21.12.2015
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 670 раз(а)


Вчера вечером зачесались руки и сделал очередной апгрейд в течении 3-х часов с нуля, на этот раз светильника.
Сменил профиль на более эстетичный и эффективный в плане теплоотвода.
Установил светодиоды номиналом 3 W часть от aleks4, часть свои.
Систему поставил на два драйвера и таймеры:
1. 5-9 *3w 620 мА. На него посадил 7 светодиодов, которые служат в качестве рассвет-закат (выделено зеленой рамкой на схеме)
2. с регулировкой яркости 10-18 *3W от aleks4 . Включает цепь из 16 светодиодов.
Суммарная номинальная мощность 69 ватт, реальная около 50 ватт.
Установка светодиодов с шагом 3,1 см в шахматном порядке, отступ от краёв профиля 6 см с каждой стороны.
Фото аквариума позже; проходит тест.
Могу сразу сказать, что по результатам замеров температура профиля длиной 800 мм при работе 23 светодиодов номиналом 3 Вт не превышает 40 С, т.к. на ощупь тёплый, как человек во время болезни )
Итого:
6500 К - 12 шт
11000 К - 8 шт
660 нм - 3 шт.

Примерная схема на вскидку и фото светильника:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал kvvmss - 29.12.2016, 19:33


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 29.12.2016, 20:33
Сообщение #59


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


kvvmss, Хороший радиаторчик hi.gif Смотрится он вообще шикарно нет засвета бокового температурный запас хороший.....
kvvmss, ИЗВИНИТЕ ну а дальше как в кино у ГАЙДАЯ. За изобретение ставлю «пять», а по предмету — «неуд»
Ну почему Вы наступаете на грабли с этими ширпотребовскими диодами. Не понимаю ohmy.gif




--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 29.12.2016, 20:41
Сообщение #60


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(kvvmss @ 29.12.2016, 18:54) *
профиля длиной 800
Гыыы! мажорский профиль, но стоящий своих денег!
Цитата(sector12 @ 29.12.2016, 20:33) *
За изобретение ставлю «пять», а по предмету — «неуд»
Полностью согласен


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 4 350 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 3 283 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 3 985 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 1 625 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 2 546 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 4.6.2024, 8:26