Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику AleGer ::: Спасибо сказали: 141 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.2.2016, 17:10 Идентификация гипанциструса.
Точно не L127 (Peckoltia lujani).
Скорее всего какой то из гипанчиструсов. Вполне вероятно, что L340. Но что бы точно сказать желательно на зубы бы посмотреть.
А от куда у вас эта рыбка?
barvinok,
8.8.2012, 8:53 Знакомтесь. Hypancistrus sp. L174
Один из самых маленьких (по мнению Ingo Siedel самый маленький) представителей рода Hypancistrus.
Max размер - 6 см SL (8 см TL)
Из всех моих гипанциструсов даже такой мелкий вид как Hypancistrus sp. L340 по размеру больше.

По причине маленького максимального размера растет крайне медленно. В пол года достигает не больше чем 3-3,5 см.
Это как раз причина того, что этот вид довольно таки редок среди разводчиков.

Самец:
TBD

Самец в гнезде:


Самка:




Содержание:
Так вид мелкий, содержать можно в не больших объемах. У меня сидит группа в аквариуме 100 л. Грунт крупный песок, укрытия из камней и трубки из костей. Рыба как и многие гипанциструсы не трогает растения. По началу у меня были кусты эхинодорусов, но для удобства в обслуживание спустя время растения я убрал из аквариума. Гипанцитрусам коряги не обязательны, но я предпочитаю всегда положить маленькую коряжку. В качестве фильтрации 1 помпа 1200 л/ч с губкой + 1 помпа 800 л/ч с губкой для подстраховки. Вода электропроводностью 60-500 микросименсов и температура 26-35 С. Были нересты и в водопроводной воде (500 микросименсов), но я предпочитаю смешивать с осмосов.

Кормление:
Tetra TabiMin, Tetra WaferMix, трубочник, мотыль, артемия, дафния.

Нерест:
Нересты стабильно раз в 2-4 недели. Летом спад нерестовой активности. За один нерест как правило примерно 10 мальков. Самое большое к-во мальков с одного нереста, что было у меня - 21 малек.




Малек растет не равномерно и очень медленно. В 3 мес. 2-3 см. 6 мес. 3-3,5 см.


По окраске в подростковом возрасте бывает небольшой разброс. Как правило окраска былая с черными крупными пятнами,




но бывают и разводы (преобладание полос в рисунке).


Кормление малька:
Tetra TabiMin, моина, циклоп.

Сравнение с другими видами:
Hypancistrus sp. L174 внешне похож на L400. Отличается максимальным размером, не значительно формой головы и плавников, и немного окрасом.

Так же есть очень близкий вид Hypancistrus sp.2 (Mimic). Обитает в тех же местах где и L174, отличается рисунком у Hypancistrus sp.2 (Mimic) чаще разводы чем пятна. Этот вид считается одним из самых красивых гипанциструсов на равне с зеброй.
foks777, navy, rjhytkbec, S_V_, Yakov_krepak, yusik, Татик,
1.11.2011, 7:54 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Написал в личке.
Alexsey, Turistas,
31.10.2011, 13:13 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Впервую очередь я призываю быть более толерантными к своим опонентам.

Turistas:
Сумарный размер взрослых рыб - примерно 332 см. На 280 л.

Олеся:
Сумарный размер взрослых рыб - примерно 112 см. На 120 л.

Как по мне у вас обоих уже немного перебор по к-ву рыбы. Ситуация у Олеся мне даже нравиться немного больше...


Результаты конкурса:
По данным заявкам с не большим отрывом побеждает Turistas, он лучше описал будущее содержание и этот вид. Интерес к рыбе показали оба притендента, что меня очень радует smile.gif

По условиям конкурса рыбу надо будет забрать в Киеве. Могу ее хорошо упакавать для перевозки на длительное растояние и передать из рук в руки. Так как победитель не из Киева, просьба уточнить как это будет сделано smile.gif
Да это трудность, но к сожалению в нашем хобби такое бывает. Могу сказать, что сам недавно приехал из другого горада, ездил за рыбой.

Если в до 20-го ноября рыбу не получиться передать победителю, то она пойдет к второму кандидату.

Всем еще раз спасибо за участие
Turistas,
31.10.2011, 8:14 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Цитата
Ответить на вопросы приведенные ниже. Это чисто символическая часть конкурса.
1. Сколько подсемейств в семействе кольчужных сомов?
2. Приведите ссылку на фото плекостомуса (фото может быть не ваше а любое из инета.)
3. Что это за рыба? (ну и почему она)


1. Cуществует 6 подсемейств из них представители 3-х подсемейств обитают у нас в аквариумах:
- Hypostominae (анциструсы, птеригоплихты, гипанциструсы, панаки, пекольтии ....)
- Loricariinae (лорикарии, стурисомы, псевдохемидоны ....)
- Hypotopomatinae (отоцинклюсы, параотоцинклюсы, наноптомы ....)
- другие: Delturinae, Lithogeneinae, Neoplecostominae

Именно предстовители первых 3-х позсимейст встречаються в аквариумах и в продаже.

2. В продаже под именем плекостомус почти всегода продают птеригоплихта Pterygoplichthys pardalis.
Из за этого и во многих инет ресурсах можно встретить под именем плекостомус - птеригоплихта. Но это не правильно! Такое заблуждение на столько глубоко вьелась в сознание многих аквариумистов и почти всех продавцов, что если вы скажите продавцу что у него не плекастомус а птер, то он с пеной у рта будет доказывать что это не так, хотя с научной точки зрения он 100% превисти аргумент в пользу плекостомуса не сможет.

Настоящий же плекостомус относиться к роду Хипостомус и это редкая рыба:
Hypostomus plecostomus

Самый легкий способ отличить одного от другого - посчитать к-во лучей в спином плавнике. У любого представителя рода птеригоплихтов их буде больше 10 чаще всего 13, у представителий других родов будет меньше 10, примерно 7-8.

3. Как уже правильно ответил Юра это
Spectracanthicus murinus
По окрасу он пхожь на Звезчатаго анциструса, но по образу питсания, по строения тела да и по ареалу обитания отличаеться. Рыба редкая, на сколько я знаю на Украине нет ее ни у кого. А вот е европе ее уже успежно разводят.
Turistas, Yakov_krepak,
30.10.2011, 21:14 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Объявляю конец конкурса. Победителя сообщу завтра. Всем спасибо за участие:)

Turistas,
30.10.2011, 17:18 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Да, до оканчания конкурса осталось совсем не много wink.gif
По поводу ответа на мой вопрос. У вас на фото не плекостомус, точнее можно найти в некоторых источниках что она назвываеться плекостоиус, но это ошибачно.
Настаящий плекостомус - это hypostomus plecostomus (фото вы приводили рание с planetcatfish). А в последнем вашем ответе рыба из другого рода. Вопрос так как же она все таки правильно называеться и чем отличаеться от настоящего гипостомуса?

ps: Эти вопросы на конкурс не влияют.
Turistas,
28.10.2011, 7:43 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Теперь правильно:)

Turistas, я вас еще немного вопросами помучаю. А что это за рыба (как называеться), которую вы привели сначала в своем ответе?
Turistas,
27.10.2011, 6:45 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Фото плекостомуса.
Turistas,
26.10.2011, 6:53 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Цитата
наконец-то определилась рыбка загадка
это Spectracanthicus murinus

Таки отгодал:)
Молодец!!

Цитата
Я в таких рыбках далек, но участвую в конкурсе чтобы хоть немного приблизиться к ним

Этот конкурс и создавался для того, что бы любителей кольчужных мсомов становилось больше, а люди в них начинали разбираться:)


Конечно я немного сожалею, что пока только один конкурсант. Как то печально, когда в конкурсе квего один конкурсант. Но зато я вижу, что этот единственный конкурсант заинтересовался этой рыбой и это главное:)

Ладно... я немного увлекся. Могу подсказать, что пока на второй вопрос ни кто правильный ответ не дал:)
Turistas,
23.10.2011, 9:37 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Ancistrini sp. L127 - рыба парадокс. В европейских прайсах эта рыба не редкая и не особо дорогая, но вот у аквариумистов она редко встречается. Я так понимаю она просто не популярная, хотя как по мне это интересный вид.
На фото эта рыба чаще получается хуже чем на самом деле. И в инете очень мало хороших фото этой рыбы. Наверное фото V. Tslaf с israquarium (приведены выше) одни из не многих хороших. Вот и одна из причин слабой популярности.

DolceVita, Turistas,
22.10.2011, 7:26 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
Цитата
AleGer, Очень интересный конкурс! Но я не из Киева А рыбкой такой хотелось бы обзавестись.

Я думаю можно будет что то придумать. Для меня самое главное, что бы я удивил проявленный интерес к кольчужным сомам:)

Я хочу что бы участвовали все в не зависимости от места жительства.

И еще ребята пожалуйста начинайте свой конкурсный пост со своего имени или Ника. Так мне легче будет отличать посты конкурсные от простых.
DolceVita, Turistas,
21.10.2011, 21:04 Конкурс! в приз 3 мальков Ancistrini sp. L127
У меня появилась идея провести маленький конкурс для популяризации кольчужных сомов!
Приз - 3 малька Ancistrini sp. L127 моего развода. Размер - примерно 3,5 см. (Именно столько и в таком размере я получил эту рыбу 3 года назад из Чехии. И уже у меня есть от нее малек).
Принять участие могут все желающие. Только вот рыбу будет возможность отдать только в Киеве. Так что иногородним прошу учесть это.
Для меня самое главное, что бы я удивил проявленный интерес к кольчужным сомам:) Я хочу что бы участвовали все в не зависимости от места жительства.


Фото:







Условия:
1. Надо описать условия в которых вы будите содержать этих рыбу:
- обьем аквариума (геометрические параметры)
- какие будут соседи из рыб
- какие растения
- оборудование
- декорации
- температура
- наличие течения и какое
- какое будет кормление
- и т.д.
Чем подробнее тем лучше

2. Дать краткое описание рыбе. Тут задача в том, что бы вы нашли и прочитали информацию об этой рыбе.
- от куда она
- ее размер
- и т.д.

3. Ответить на вопросы приведенные ниже. Это чисто символическая часть конкурса.
- Сколько подсемейств в семействе кольчужных сомов?
- Приведите ссылку на фото плекостомуса (фото может быть не ваше а любое из инета.)
- Что это за рыба? (ну и почему она)



Все описывайте в постах ниже. Пост который выдвигается на конкурс начинайте со своего имени (Можно ник), так мне будет легче в них ориентироваться. Победителя буду определять я по вашим ответам. Ограничений в постах нет, проявляйте фантазию, чем подробнее опишите тем лучше.

Дата Окончания конкурса - 30.10.2011 21:00.


Всем удачи!:)
Argo, Arowana, DolceVita, Faust1977, Justina, Leo N, navy, Turistas, yusik,
6.5.2011, 14:46 Peckoltia or panaque
По зубам на второй фотографии отчетливо видно что у тебя панаки. Значит Panaque maccus, с чем тебя и поздравляю:)

Цитата
Сейчас самый крупный самец в размере 6 см. вместе с хвостом

Возможно они еще подрастут. Но если нет, то у тебя скорее всего Panaque cf. maccus (LDA67) (немцы его еще называют L104)

Цитата
Да уж кто бы мне продал под видом маккуса L169!

L169 - красивая рыба, а малек у него еще красивее. В свое время Сергей fishmen хотел заказать десяток таких рыб от глясера, а я его тогда уговорил взять пополам L129 вместо L169. Так что самое печальное, из L129 приехало всего 3 самца. И L169 не получили и L129 не пришли. Вот сейчас и сожалею об этом:(


Yakov_krepak,
5.5.2011, 8:04 Peckoltia or panaque
Цитата
Мне продавец говорил что Peckoltia Pulcher и Dekeyseria pulcher - это синонимы.

Да это так, но этот синоним уже совсем устарел.

Вот старая тема где под названием peckoltia pulcher продали Panaque sp. L169:
http://www.planetcatfish.com/forum/viewtop...=13&t=21447
Вот из более новых и тут судя по всему Panaque maccus:
http://www.planetcatfish.com/forum/viewtop...=13&t=21447
Yakov_krepak,
4.5.2011, 22:17 Золотой анцитрус
Кокос конечно хорошо, но я сторонник дерева. Да и деревом анциструс не накушается. То что ваш малыш много накакал - это нормально. У анциструсов обмен веществ такой. У анциструсов длинный кишечник, от сюда и какашки длинные:) Вы ему лучше кусочек огурца на ночь положите в аквариум как Ludma осоветовала, только огурец свежий, не надо варить. Огурец привяжите к грузу, что бы не всплыл. Вот тогда ваш анциструс и покушает хорошо.
lerika,
4.5.2011, 21:52 Золотой анцитрус
Я порой вообще не вижу как большая часть моих сомов кушает. Сомы - это ночные рыбы. И чем мение адаптировалась рыба, тем больше шансов что она выйдет кушать только ночью. Им главное что бы ночь у них оставалась еда на дне (ну конечно не переусердствуйте, что бы вода не испортилась).
Я свою рыбу кормлю на ночь.
lerika,
4.5.2011, 21:46 Peckoltia or panaque
Есть мнение что Dekeyseria pulcher (не Peckoltia, пекольтия - это совсем ошибочно) - это не валидный вид, а просто синоним Dekeyseria brachyura (L168). И именно ту рыбу часто продают под этим названием. но некоторые продавцы под этим названием пытаются продать и более дешевые виды (L052 например). Что касаемо макуса, так под каким названием только макуса не продавали. Я нашел на planetcatfish тему где человеку тоже продали скорее всего макуса под названием Dekeyseria pulcher.
Yakov_krepak,
29.4.2011, 20:55 Panaque changae (L226) - разведение
Yakov_krepak, да вроде бы пока делаешь все правильно. Единственное не жди от них пока многого они к тебе только недавно переехали:)
Я им представлял трубки разных диаметров. Если есть возможность добавить еще одну с большем диаметром, то добавь. Я завтра если не забуду померяю ту трубку в которой они у меня нерестились.
Yakov_krepak,
21.4.2011, 8:13 Размножение королевской лорикарии или симилимы.
Фотография взрослой Loricaria simillima сделанные месяц назад в гостях у Сергея:


fishmen, Ludma, navy,
21.4.2011, 7:53 Размножение фарловелл. ( my-breeding-farlowella-acus).
Был почти месяц назад в гостях у Сергея. Рыба просто замечательная!
Я сделал несколько фотографий. Выкладываю их с позволения Сергея:)

Подросток


Малек




Сейчас малек стал еще красивее и интереснее.
fishmen, Ludma, navy, Анна Беловол, миша сумы,
20.4.2011, 8:06 Panaque sp. L206 - разведение
Тема по разведению Panaque sp. L206
http://www.planetcatfish.com/forum/viewtop...f=5&t=32941
Там как обычно на английском, но я позже сделаю перевод в этой теме.
Ludma, Yakov_krepak, Алексей Днепр,
11.4.2011, 11:55 Panaque changae (L226) - разведение
Вот тема с фотографиями взрослых Panaque changae и Panaque sp. L206:
http://www.planetcatfish.com/forum/viewtop...f=5&t=32864
navy, тернеция,
8.4.2011, 8:07 Panaque changae (L226) - разведение
Вот статья по разведению Panaque changae (L226)
http://www.planetcatfish.com/cotm/cotm.php
Там как обычно на английском, но я позже сделаю перевод в этой теме.
Arowana, Ludma, navy, Yakov_krepak, тернеция,
5.4.2011, 10:50 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"




Ludma, tretik,
28.3.2011, 16:06 Буйный птеригоплихт
А какой размер, возраст сома?
Как определили, что самка?smile.gif

Честно говоря однозначно нельзя сказать как тут можно помочь. Обычно перезапуски провоцируют нерестовое поведение у кольчужных сомов. Если бы у вас было их двое, тогда вполне возможен был бы вариант что 2 самца дерутся за территорию. Да и бегать ночью по всему аквариуму - это нормально для птеригоплихтов. Так же птеригоплихты для нереста роют норы в глиняных берегах во время сезона спаривания.
Arowana, navy, Трибека,
25.3.2011, 7:40 Hypancistrus sp. L201 - разведение
Тема посвящена Hypancistrus sp. L201
Там там пока не много и все на английском, но чуть позже я сделаю описание на русском в этой теме.
Arowana, Ludma,
20.3.2011, 12:45 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Довольно таки простые в содержание и не сложные в разведение.

Нереститься начали в размере примерно 9 см TL. возраст точно не знаю, примерно 2 года.
Самец и самка:


Аквариум с площадью дна 55Х40 см. В аквариуме в качестве субстрата крупный песок с фракцией 1 мм. трубки из дерева, плитки и кости. Из-за слабого освещения в аквариуме нет растений. Но как показывает практика нереста гипанциструсов немного растений в аквариуме было бы неплохо. Вмести с ними в аквариуме были L262 и L260. В качестве фильтрации в аквариуме помпа на 1200 л/ч с крупнопористой губкой.
Стимулом для первого нереста было подмена около 80% воды на свежую осмосною с электропроводностью 30 микросименсов. Температура воды 30 С. В первом нересте было немного больше 17 мальков. Точнее 17 мальков я благополучно отсадил, а остальные разбежались по аквариуму.


После первого нереста я стал подливать водопроводную воду с электропроводностью 500 микросименсов. Второй нерест произошел примерно через 4 недели. При том для следующих нерестов мне не приходилось подливать осмосной воды и делал подмены примерно 30% воды.


Икра:




Личинка:


Малек растет не равномерно и не очень быстро но быстрее чем у других мелких гипанциструсов таких как Hypancistrus sp. L174.
Малек в возрасте 2,5 месяца и размер 3,5 см TL.
And67, Ludma, Ptica, tretik, Wolf000777, Анна Беловол,
20.3.2011, 12:17 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Новые фотографии:







Ludma, tretik, Za*, Анна Беловол,
17.3.2011, 19:12 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Один из моих взрослых Hypancistus sp. L287 "Glaser" и Hypancistus sp. L262
Ludma, navy, tretik, Za*, Анна Беловол,
17.3.2011, 16:11 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Новые фотографии:


Ludma, navy, tretik, Za*, Анна Беловол,
16.3.2011, 16:10 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Новое фото малька:
cuca1250, labeo, Ludma, san-ya, tretik, Za*, Анна Беловол,
9.3.2011, 14:56 Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Вот тема посвящена Hypancistrus sp. L287 "Glaser"
Там все на английском, но чуть позже я сделаю описание на русском в этой теме.

Hypancistrus sp. L287 - это не инвалидный вид. Он возник из-за путаницы в свое время. В 2007 году фирма Glaser продавала сомов под названием Hypancistrus sp. L287, поэтому сейчас и называют таких гипанциструсов как Hypancistrus sp. L287 "Glaser". Больше всего Hypancistrus sp. L287 "Glaser" похож на Hypancistrus sp. L399/400.
Arowana, Ludma, san-ya, Za*, Анна Беловол,
25.11.2009, 16:31 Амурский чебачок Pseudorasbora parva в пруду
wetter, пардон:)
wetter,
25.11.2009, 10:01 Речные обитатели, Ваши советы...
Кусок пива, первое что хочу сказать, то что практически любой аквариумист держал речную рыбу. Так как речные рыбы есть и тропические. Те же скалярии.
А вот вы хотите завести рыбу наших водоемов или же средних широт. В свою очередь я бы карася не совсем бы отнес к речным рыбам. Это все же рыба обитающея в озерах, плавнях или заливах.

Я держал весь список рыб чсто вы привели в опросе + еще много разных видов. Вот список рыб наших водоемов, что я держал.

По поводу карася могу сказать, что его содержание почти ни чем не отличается от содержания золотых, я бы даже сказал легче. Тоже самое могу сказать про карпа.
В содержании рыб нажих водоемов самая большая проблема - это обеспечить подходящий обьем. Так как почти все наши рыбы достихают не малых размеров.
Я вам советую завести лина - рыба просто потрясающая. Всю рыбу советую ловить самому, чем меньше размер, тем лучше. Линов я лови в размере от 1-го см. Для этого понадобится сачек или подсака побольше и с мелкой ячейкой, ну и дождаться сезона. сейчас уже сложно что либо словить. Хотя возможно.

Обьем для лина не менее 100 л. при том для маленького по мере роста желательно увеличить обьем. Температура подходит комнатная. Кормить можно любой не мелкой заморозкой, в том числе и говяжье сердце и рыба. Так же советую баловать иногда живым мотылем и трубочником. С размером лин становится красивее.

По карасю все тоже самое.

Так же советую обратить внимание на бычков, быстрянок, голянов. (это из мелких) Язь, голавль, жерех, все виды ершей и т.д.

Учтите, что многие из рыб наших водоемов могут вести довольно таки хищный образ жизни.

Цитата
а что тропические не катят уже? По мне речная рыба вообще не интересная

бред... На вкус и цвет...
Arowana, cimonatick, navy,
25.11.2009, 9:45 Амурский чебачок Pseudorasbora parva в пруду
Амурский чебачок Pseudorasbora parva

wetter был прав:)
navy,
20.10.2009, 8:59 Сомик птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps)
Цитата
Суть какая рыбка у нас на Украине,судя что у Hypostomus спинные плавники имеют от 5 до 8 лучей в то время как Pterygoplichthys 10, как правило, около 13.
По моему это наглядно видно.

А я о чем говорю:)
Там по ссылке как раз написано, что plecostomus - не правильное название. Это собирательное название для нескольких видов птеригоплихтов и гипостомусов.
У нас на Украине гипостомусов практически нет. У меня в аквариуме сидит один дикий L231. Так же знаю Юра Карованский продает диких L227. А так они у нас БОЛЬШАЯ редкость.
А все остальное что продается под названием плекостомус - это Pterygoplichthys pardalis азиатского разведения.


Цитата
А каких продавцов ты собрался учить?

Я так понимаю, что это такой переход на ты в нашем общение?smile.gif
Нет смысла продавцов особо учить. Не благодарное это дело. Те которые способны обучению в основном и так уже разобрались в этом вопросе.


Цитата
Анциструс обыкновенный (Ancistrus dolichopterus). http://www.aquariumhome.ru/fish9.htm

Не совсем правельно:) Анциструс обыкновенный - это Ancistrus cirhosus, а Ancistrus dolichopterus - это скорее звезчатый.
navy,
16.10.2009, 14:25 Сомик птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps)
gshagov, никогда Pterygoplichthys (Liposarcus) pardalis не был Hypostomus plecostomus. Это разные виды. Вот Pterygoplichthys pardalis и Liposarcus pardalis - это синонимы одного вида, а Hypostomus plecostomus - другой вид:)
Но вот ошибачно их путали продавцы и даже в литературе. После этого и закрепилось за этой рыбой название плекостомус, хотя это не правельно! А вот называть эту рыбу Hypostomus plecostomus - это уже очень грубая ошибка.
Я понимаю, что на данный момент сложно бороться с теме ошибками которые уже тянутся с давних пор, и особенно с продавцами. Но все же я считаю, что надо стремится называть рыбу правельно:)


Тот сайт что вы привели по ссылки я еще посмотрю, но он у меня уже вызывает мало доверия.
$SERGEY$, Arowana, cimonatick, navy,
15.10.2009, 13:37 Сомик птеригоплихт (Pterygoplichthys gibbiceps)
На первом и третем фото Pterygoplichthys (Glyptoperichthys) gibbiceps - парчовый или горбатый птеригоплихт
На втором Pterygoplichthys (Liposarcus) pardalis - эту рыбу часто ошибочно называют плекостомусом

70 л. и для одного птеригоплихта ОЧЕНЬ мало.

По полу отличить можно, но только рыба должана созреть. (а это я так предпологаю от 3-ч летненого возроста)
$SERGEY$, Arowana,
1.10.2009, 14:20 Подскажите хороший онлайн-атлас рыбок cimonatick,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 18:36