Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику BlogBot ::: Спасибо сказали: 104 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.3.2017, 11:34 лиза@'s Блог - Мой аквариум
У меня в аквариуме: 2Ампулярии,Хелены,2Пецилии,2Данио- рерио,креветки Вишня,Анциструс.
P.S.В акве лежит огурец ,потому что Анциструс его кушает(я его недавно положила,так что вода не испортиться)

Эскизы













//












//




Читать дальше
лиза@,
12.3.2017, 11:26 лиза@'s Блог - 1 год спустя
Здравствуйте, ohmy.gif прошло так много времени с моего последнего визита на этот замечательный форум.За год многое изменилось....Рыбки живут хорошо.Моя мечта - купить аквариум побольше,скоро станет реальной.Я многому научилась за эти годы.Огромное СПАСИБО hi.gif хочу сказать всем тем кто мне помогал,да и вообще всему форуму. Теперь я помогаю другим и советую этот форум.Всех поздравляю с прошедшими праздниками. girl_claping.gif Желаю всем всего наилучшего,конечно же здоровья Вам и вашим питомцам.Новичкам в аквариумистике я хочу сказать ,что нужно набраться терпения,трудолюбия, желания и тогда всё получится good.gif

Читать дальше
лиза@,
20.11.2014, 16:37 aleks4 - Контроллер для LED-освещения
В дополнение к своим светильникам решил дополнить их контроллерами,сделать их максимально бюджетными ,и выполняющие самые основные функции освещения.














//



Данное устройство предназначено
для автоматического освещения аквариума LED диодами.


Рассчитано на ток 300mА,600mА,1000mA.(в зависимости от выбранного драйвера)
работающее в диапазоне 12....36V.
Устройство имеет 4 управляемых канала,и 2 дополнительных которые можно использовать параллельно
с любым из четырех.(драйвер позволяет запускать от 1.....10 диодов)

Основные функции:

Два режима “auto”-светильник работает по заданным настройкам, яркости каналов, и времени.
“manual”-светильник все время светится(в этом режиме производится настройка
яркости по канально)


Рассвет-закат, встроенная функция розжиг 1 канала от 0..100% за 15мин.,по истечению 10мин.
подключаются 2 и 3 каналы и разжигаются от 0...100% 15мин.(в сумме рассвет- закат длится 30мин)

Время работы светильника пользователь выбирает самостоятельно с помощью ДИП переключателя
оно заложено фиксировано 4-6-8-10 часов +30мин.на закат

Регулировка яркости всех каналов одновременно от 0...100%(в любом режиме)

Регулировка яркости по каждому каналу отдельно от 0...100% (в режиме manual)
Регулировка по канально осуществляется нажатием и удержанием кнопки данного
канала,и имеет 8 ступеней.

4-тый канал служит ночной подсветкой и работает во время “сна” основных каналов
включается за 5 мин. до окончания “заката”, и выключается с “рассветом” через 5мин.
Регулировка 4-го канала производится в любом режиме.

Запуск с отсчетом времени производится скрытой кнопкой RST -удержанием пока один из каналов
не наберет полную яркость, и погаснет-это означает что отсчет заданного времени начался и цикл
запустился,и теперь каждые сутки у вас в одно и тоже время будет происходить включение.
(Запуск производить в режиме “auto”,устройство имеет встроенные часы с батареей,при отключении
электроэнергии цикл не сбивается)

Менять время работы , или запустить в другое время суток цикл можно когда угодно.


Читать дальше
Vallacrim,
1.5.2014, 14:40 yarishNEW's Блог - Регулятор мощности активной нагрузки (симисторный, тиристорный)
Закончились у меня стратегические запасы паяльников СССР времен crozy.gif crazy.gif .
Проведя маркетинговые исследования производителей и поставщиков паяльников увидел, что паяльники аля-СССР стоят буквально столько же как и паяльники изготовленные китайпромом.
Визуальные преимущества паяльников китайпрома сподвигли меня на покупку именно такого дивайса.
По интернету были получены вот такие красивые паяльники на 40 и на 60Вт, было произведено включение их в розетку и тут меня постигло некоторое разочарование - паяльниками (как одним так и другим) совершенно нельзя было паять blum.gif shok.gif












//

Паяльники тупо перегревались до такой степени, что припой не держался на жале, а канифоль используемая мною в качестве привычного флюса моментально закипала под жалом и превращалась в окалину - это естественно не придавало удобства при пайке электронных схем.

Возникла необходимость в покупке\изготовлении регулятора мощности для паяльника.
В сусеках тумбочек стола имеются некоторые запасы радиодеталей, да и сборка электронных схем для меня не представляет больших сложностей - решил изготовить такой регулятор самостоятельно.

В далекие СССР времена когда паяльники нужной мощности купить было сложно мною использовался тиристорный регулятор мощности.












//












//


Такой регулятор позволял снизить мощность 100Вт паяльника до необходимых для пайки электронных схем 25- 40Вт.
Тиристорный регулятор мощности - это электронная схема позволяющая изменять мощность на нагрузке (паяльник, аквариумный нагреватель, лампочка, двигатель) путём задержки включения тиристора на полупериоде переменного тока.
Ключевым компонентом здесь является тиристор, открывающийся при появлении сигнала на управляющем электроде. Чем больше задержка включения, тем меньшая мощность поступает в нагрузку.

Залез в сусеки .... и не нашел для приведенной выше схемы регулятора необходимых компонентов laugh.gif - не нашел собственно ни одного тиристора, зато было несколько видов симисторов.

Полез в интернет искать схемы на симисторах. Нашел вот такие КИТ-наборы с приведенной схемой и номиналами используемых радиодеталей.
Симисторный регулятор мощности использует принцип фазового управления. Принцип работы такого регулятора основан на изменении момента включения симистора относительно перехода сетевого напряжения через ноль. Причем в отличие от регулятора на тиристоре, где происходит падение напряжения на диодном мосте, тут разница во входном и выходном напряжении (при максимальном положении регулятора) всего 1-2 Вольта!












//












//

Выбор пал первую схему - в первую очередь из-за меньшего кол-ва деталей wink.gif biggrin.gif (мне необходима была компактность), да и большая мощность устройства мне не требовалась.
Конечно же опять в сусеках всех деталей нужных номиналов не нашлось, однако проведенные мною замены были непринципиальными для работы схемы.
Постоянный резистор был установлен на 10кОм вместо 4,7кОм. Вместо переменного резистора 500кОм себе поставил регулятор на 220 кОм – это дало возможность производить регулировку в диапазоне от 230 Вольт до 140 Вольт. Все остальные детали были именно такими как указано на схеме.

Сборка регулятора была произведена с использованием коробочки для наружной установки бытового\квартирного автоматического выключателя и специальной розетки с крепежем на DIN-линейку.












//












//

Схема была собрана методом навесного монтажа\пайки и заняла совсем немного места. Охлаждающего радиатора на симистор не устанавливалось, в этом нет необходимости из-за малой подключаемой мощности.












//

Включение собранного устройства показало его полную работоспособность.
Имеющийся диапазон регулировки мощности на жале паяльника дало возможность подобрать необходимую температуры жала и получить комфортные условия при пайке электронных схем.

Читать дальше
riactor, Виталий_tata, литовец,
26.10.2013, 9:06 Kolor's Блог - Анциструс кушает огурец :) ship,
5.1.2013, 12:28 yarishNEW's Блог - Освещение растений - ссылки на ресурсы
Большое количество информации которое необходимо для принятия конкретного решения по освещению растений и использованию ламп\осветительных приборов заставило сделать эти заметки.

- основные понятия светораспределения в крышках аквариума и применяемых лампах - Освещение аквариума
- исследования по применению ЛЭД освещения - ПРИМЕНЕНИЕ СВЕТОДИДНЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ ТЕПЛИЦ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ
- сайт любителей конопли - эти уж точно знают много про свет - :))СВЕТ((( Вопросы задавать здесь!
- КИЕВСКИЙ КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ ОРХИДЕЙ - пользователи данного сайта стырили несколько моих фото из темы по освещению - Фитолампы
- сайт - Гидропоника в домашних условиях - Обзор люминесцентных ламп для растениеводства
- так и непонял чей сайт - ВЫБОР ЛАМП
- интернет-магазин по гидропонике который не ленится заказать и разместить у себя несколько нужных для понимания статей - Обзор ламп для искусственного освещения.
- сторонний ресурс - Регулируемый светильник на 18 светодиодах


от cuca1250 Руслан - Замена ламп в аквариум 210 литров, Прошу помощи в выборе ламп!

Читать дальше
литовец,
21.11.2012, 12:38 yarishNEW's Блог - Темы форумчан по аквариумам, были для меня интересны
от Nevervxydo Тарас - как он внимательно слушал форумчан, всё переделывал и получил прекрасный аквас за 2 месяца - Мой JUWEL 110 литров.
от djurseverum - тяжелый путь к хорошему аквариуму - Проблемы с аквариумом-травником, что я делаю не так?, Переход с цихлидника на травник, не могу добится успеха

от ENZO - Аквариум команды АХМАТОВА 48, 60х30х35 / Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
от canek - Аквариум команды АКВАРИЯ, ??/ Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
от siriys - Лоцман: Red partisans, 40х25х20 / Акваконкурс ШОУ Жертва дизайна
от BSI Сергей - Выбор грунта для "травника", как выбрать грунт на свой вкус и кошелек - ещё тема Жесткость воды в аквариуме, Проверяем жесткость дома без особых заморочек!
от виталик - Аквариум начинающего аквариумиста, Ответы на самые распространённые вопросы начинающих аквариумистов
от тернеция - Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!, Как не надо делать.
от cimonatick - УСТАНОВКА и ЗАПУСК аквариума, общие вопросы для новичков и ещё - Как оставить аквариум и рыб на время отпуска?
от AQUAFANATa - Обучающий фильм для аквариумистов, Новичкам смотреть обязательно!
от faust82007 - Биологически - правильный запукс аквариума, Методики биологически - правильного запуска аквариума
от сура Наташа - Как оформить аквариум. Размышлизмы на тему…… ещё одна Жуть нитратная или от чего гибнут ваши рыбки перезапуск ЛОЦМАНА - один из разделов большой темы.

Читать дальше
алешка,
9.11.2012, 8:34 kvn79's Блог - Оптимальное соотношение фосфата и нитрата...
Цитата(PAN-Moldova @ 25.1.2012, 22:51) *
Фосфат должен быть 0,5, нитрат должен быть 5 мг на литр, к этому соотношению надо стремиться, причем база - фосфат, он не должен превышать 0,5 мг/л, а нитрат соответственно должен быть в соотношении Редфилда по отношению к фосфату. Такой расклад является достаточным для растений и губительным для протисты. Больший фосфат (более 0,5 мг/л) связывает железо и ряд бругих катионов в нерастворимые соли. Попробуйте выйти на такое соотношение, и вы отметите значительное дополнительное улучшение внешнего вида ваших растений и уход протисты.

Читать дальше
Argo, demchyk, lavrin, lollipop, mir_, Mustafa, Shuravi-f1, y030378, yarishNEW, Геннадий 61, Рыбка Т.,
20.7.2012, 19:51 сура's Блог - Как и где растёт пистия
Продолжать беседу о пистии буду здесь.
7 июля эксперимента для большое цветущее растение пистии было перенесено из рачатника в большой аквариум, где света 48 ватт.












//

К сожалению, фотография получилась нечёткая, но видно, что растение немаленькое, часть листьев поднята.

Через две недели:












//

Пистия уже не цветёт и все листья опустились на воду. Зато появилась детка.

Интересно, что большие цветущие пистии не дают "деток", а когда росли маленькие замухрыщки, то еженедельно приходилось выбрасывать новые растения - плодилась не хуже ряски.

Плонтация пистии в рачатнике:












//


А того монстра я уже боюсь....












//


Читать дальше
doriel,
17.5.2012, 23:24 kvn79's Блог - Дроп... yarishNEW, Женя), кійко микола,
6.5.2012, 15:03 CHE-L-CE's Блог - Видео. Морские животные. Кремний,
3.5.2012, 6:41 CHE-L-CE's Блог - ДИЗАЙН Природного Аквариума
РАЗРАБОТКА ДИЗАЙНА, СТАТЬИ, ССЫЛКИ


Истоки акваскейпинга или истина постигается созерцая

Акваскейпинг – молодое искусство. Его история насчитывает всего два десятилетия. Но являясь наследием и естественным продолжением культуры и традиций создания сада, вооружаясь современными технологиями, он принимает все более завораживающий вид. Акваскейпинг становится модным течением. Как все новое – он интригует, как всё, имеющее истоки и проверенные приемы - заставляет себе верить. В результате у Вас дома – микрокосм, бесконечный, таинственный как само Небо, близкий и умиротворяющий как сама Природа.
«Японские сады», «бонсай», «театр Кабуки», «искусство росписи ширм», «сад камней» и современный, новый вид искусства «акваскейпинг» (от aquа –вода, scape-пейзаж - акваскейп) …когда человек Западной цивилизации слышит эти слова, в голове рождаются неясные образы, эмоции, часто таинственно окрашенные и иногда с оттенком легкого протеста. Мол, ну, это у них, это чужое, у же нас всюду ширь, просторы …борьба, противостояние – вот это жизнь, вот как она бьет, оглянись вокруг – все видно – вот человек, его нужды, сейчас реку повернем и … Конечно же, я гиперболизирую, но чтобы яснее увидеть суть люди сгущают краски, подчеркивают контраст.

Генетические корни японского сада с его приемами композиции уходят в тот период истории Японии, который можно было бы назвать первым этапом культурного развития этой цивилизации, связанным с поклонением силам природы. Именно тогда в древней Японии сформировалась религиозная система "синто" - "путь богов", которая впоследствии определила не только принципы садово-паркового искусства, но и многие особенности японской культуры. В древнем синтоизме отсутствовали визуально воспринимаемые символы божеств, их идентифицировали с конкретными предметами или явлениями природы. Обожествление всего окружающего мира выражалось в утверждении: божество нельзя видеть, но его можно ощущать путем переживания красоты природы и ее ритма. Истина постигается созерцая. Места поклонения божествам создавались из предмета и пространства. Предмет - камень, огороженный веревками, пространство, обычно прямоугольное, засыпалось галькой. В этом пространстве «жило» божество. Место поклонения не имело никаких сооружений и отделялось от окружающей природы символически, в сущности, оставаясь единым с ней. Искусство камней и эмоциональное отношение к ним было отчасти связано с фаллическими культами, специальные алтари которых сохранились до сих пор. Композиционная схема сада обязательно учитывает визуальное различие камней, выражающих мужское или женское начало

Когда мы рассматриваем объекты искусства западной цивилизации - древнегреческую скульптуру, римскую архитектуру, картины признанных Мастеров живописи, мы восхищаемся человеческим талантом, вдохновением конкретного автора, его фантазией, усилиями и его работой. Художник японского сада - это соавтор, второй участник творения – Природа. Пользуясь природными материалами – мхами, деревьями, травами как художественными средствами, мастер японского сада стирает грань между собственным творением и истинной Природой. Вот эта нечеткая граница между творчеством художника и творениями Природы и является камнем преткновения для человека западной цивилизации, который пытается воспринять японскую эстетику. Внешне – это и не искусство вовсе, почти все - природная красота, но за каждым садом огромные усилия, кропотливая духовная и физическая работа человека, глубокие размышления, результатом которых стал созданный гармоничный мир.
13-ю веками позже японская земля, адаптируя традиции древности, рождает новый вид садового искусства. Чуть более 20-ти лет назад японский дизайнер и фотограф Такаси Амано совершил настоящий переворот в аквариумистике, создав направление Nature Aquarium - «природный аквариум»: симбиоз живописного пейзажа и современных технологий – акваскейпинг или аквапейзаж. Пейзаж, созданный при помощи гармонично подобранных водных растений, камней, элементов дерева, пейзаж подводный, естественно, но в тоже время наземный. Этот пейзаж привычен глазу, он рождает воспоминания и он сам как воспоминание, как мечта. В концепции акваскейпинга лежат многие принципы создания наземных садов, но не пышных растительных орнаментов, а выдержанных, четких и одновременно ненавязчивых структурных и цветовых композиций. Но для того, что приблизиться к этим самым структурам и композициям, я предлагаю немного возвратиться назад, к истории японских садов.

Первые японские сады были созданы в древней столице Нара (VIII в.). Структура города совпадала с буддистской символической схемой мироздания - мандалой. Нара возведен по подобию китайской столицы Чань-ань, поэтому неудивительно, что первые сады Японии тоже были созданы по образцу китайских. В японских летописях упоминаются и корейские мастера, которые впервые устроили на японской земле сады с искусственными холмами и мостиками.

Художественная культура Япония, пронизанная религиозными верованиями, давала человеку ощущать себя частью Космоса, определяла его место в этом мире, помогала почувствовать свое предназначение. Поэтому идея «покорения» природы, стремление подмять под себя её законы, даже само словосочетание - противостояние силам природы, были просто невозможны. Чтобы выразить свое понимание окружающего, отобразить образ Мироздания, японские художники использовали материалы самой природы, но делали это в меньшем масштабе. Отбирая, группируя, подчеркивая главное, предоставляли природному материалу жить и раскрывать гармонию большого и великого мира через единичное, через малое. Травы и кустарники превращались в леса, камни и ручьи – в горы и реки. Малый, лаконичный и концентрированный мир, хотя и созданный Природой, но подчеркнутый мыслью человека. И все это на площади многократно меньшей, в несколько десятков квадратных метров. Но и здесь все существует по законам Природы, хотя эстетическая ценность растений, камней, песка и воды в природе японского садового искусства является второстепенной по сравнению с тем, что они символизируют.

Основа этого микрокосма - искусство расстановки камней в саду, или сутэ-иси. Камни подбирались по форме, цвету, фактуре, а также по соответствию всех этих качеств общему характеру сада, его стилю. В классическом японском саду выделяется несколько разновидностей камней и из них составляются основная и второстепенные группы. Доминантой композиции считается главный выбранный камень. Обычно - самый большой. С двумя меньшими по размеру он образует своего рода тройственный союз, который символизирует триаду божеств в буддистском храме. Композиции из групп камней составляется в основном из нечётного количества камней (три, пять, семь). Композиция из камней называется Ивагуми (Iwagumi). Для расстановки камней существует огромное количество схем и правил. При установке камней главный принцип достижения баланса – расстановка их в форме соразмерного треугольника (принцип Санзон-Ивагуми, Sanzon-Iwagumi . San - 3, Zon - башня, Iwa – камень, Gumi - группа). Самый большой камень("сюсеки") из трех располагают немного впереди, второй ("фукусеки") по размеру справа и сзади от него. Самый маленький камень ("киакусеки") ставят слева сзади. Пропорции должны быть такими, чтобы на виде спереди соотношение сторон образовавшегося треугольника слева-направо было 2:3 (см рисунок). Три воображаемые линии между центрами камней должны образовать треугольник. В группе не бывает камней одинакового размера. Иначе композиция из камней станет неинтересной и скучной. Если камней в композиции более 5, все камни одновременно не должны быть отчетливо видны, их основания должны быть спрятаны в грунте, где-то их скрывают мхи, где-то листья растений. Этому есть любопытное трактование: согласно легенде только тогда, когда человек достигает духовного просвещения в результате глубокого размышления Дзэн, он может увидеть последний невидимый камень своим мысленным взором....

Подводный сад, как и холст художника, имеет передний, средний и задний план. Он представлен отдельными композициями, расположенными на разных уровнях. Вертикальные линии композиции отвечают за ее форму и обуславливают глубину, в то время как горизонтальные планы вызывают чувство устойчивости и простора. Предпосылкой удачной композиции является ясное и чёткое расположение и распределение главных контрастов и планов. Чтобы увести взор зрителя в глубины ландшафта, наряду с вертикальными осями желательно использовать движение по диагонали. Еще одно правило в саду – это контраст открытых и закрытых пространств. Обычно в создании японского сада предпочтение отдается одноцветности, это способствует восприятию композиции в целом, не отвлекая на отдельные пестрые элементы. Простота, асимметрия и ритм также являются важными моментами при создании сада. Еще одна важная деталь – в композиции обязательно присутствовало пустое пространство – воздух для взгляда, пространство для мысли, отдохновение для души.

Найти золотую точку идеального нахождения для «пустого, гипнотизирующего пространства» или «главного» камня можно при помощи классического «золотого сечения» (1, 618 к 1). Это из европейской культуры, скажете Вы, - конечно. Но подобная концепция пришла в Японию из того же Китая. И называлась она «Правило 9-ти прямоугольников». Правило это оказывается удивительное схожим с Золотым Сечением. Используя четыре линии (две вертикальных и две горизонтальных) формируется сетка, точки пересечения линий образуют соотношения получаемых сторон, близкие к математической формуле Золотого сечения: отрезок делится на две части так, что отношение большей части к меньшей равно отношению целого к большей части. В цифрах это те же 1,618 к 1. Визуальные восприятия объектов, помещенных в этих точках, являются самыми острыми, они привлекают взгляд зрителя.

Кроме правил, заимствованных из традиций японских садов, акваскейпинг - это синтез современных технологий, своеобразный коктейль концепций, природной естественности и научного подхода. Современное жилище требует, чтобы элементы дизайна соответствовали стилю и были органичным продолжением художественной идеи всего помещения. Аквариум в стиле аквапейзаж идеально отвечает всем эти условиям. Он ненавязчив, в отличие от «псевдоморя», не доминирует в интерьере как голландский тип, он создается для хозяина и его семьи, он - отдохновение, место, где приятно думать и мечтать, место, где ты удивляешься совершенству Природы и её открываешь для себя некоторые её тайны.


© 2008 - Наталья Романович (Беларусь, Минск)
© 2008 - Аква Лого, www.aqualogo.ru


Цикл лекций о дизайне аквариума

© Эльвира Станкевич, дизайнер салона Аква-Лого

http://www.aqualogo.ru/lekcii_o_dizaine_2-1#2.1


СТУДИЯ АРТЕМИЯ ЛЕБЕДЕВА

Композиция, линии.

http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/137/


Читать дальше
Кремний,
2.5.2012, 7:54 CHE-L-CE's Блог - МА: Краткое руководство: кальций, щелочность, магний и уровень рН
Морской Аквариум.Параметры.



Краткое руководство: кальций, щелочность, магний и уровень рН
Randy Holmes-Farley


http://reefcentral.ru/articles/?ELEMENT_ID...;SECTION_ID=102


Читать дальше
Кремний,
22.4.2012, 8:30 CHE-L-CE's Блог - Иллюстрированный справочник аквариумных растений


Иллюстрированный справочник аквариумных растений

http://plants.aqa.ru/index.php


Читать дальше
-=Sima=-,
25.3.2012, 9:57 CHE-L-CE's Блог - Вабикуса 41049,
18.3.2012, 15:01 yarishNEW's Блог - Мои видео на You Tube
По мере наработок буду добавлять необходимые ссылки на видео.

Охлаждение аквариума с помощью вентилятора подключенного через терморегулятор.

Подача СО2 на 2 аквариума - система тонкой регулировки

Пузыряние растений в аквариуме после подмен

Читать дальше
Argo,
14.3.2012, 12:56 CHE-L-CE's Блог - Книги по аквариумистике.Лучшая on-line библиотека для начинающих и профессионалов!
Книги по аквариумистике.
Лучшая on-line библиотека для начинающих и профессионалов!

http://aquariumistika.ru/


Читать дальше
ankan_ii,
14.3.2012, 10:04 CHE-L-CE's Блог - Мой Чел-си
Фотки моего кота


Читать дальше
charka,
31.1.2012, 15:35 kvn79's Блог - Иллюстрированный справочник растений
Иллюстрированный справочник растений - http://plants.aqa.ru/index.php

Читать дальше
Sasha_KR, sawer1213, yarishNEW, Кремний,
22.11.2011, 11:23 Немо 1 год:)
Вот пролетел год как "Немо" оцелярисы живут у меня:)Всегда оних мечтал, и они оправдали мои ожидания:)Всегда веселые в движении, и труслисишки:)



Ну и немного как всегда видео:)


Читать дальше на блоге или на форуме http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...iew=getlastpost
yarishNEW,
8.11.2011, 20:21 Котюля's - САМЫЙ маленький navy, Котюля,
25.9.2011, 9:26 yarishNEW's Блог - Рассчеты всего, что мне понадобилось для аквариума
Первый блок yarishNEW's Блог

Столкнулся с необходимостью систематизировать имеющуюся у меня информацию - вот и создаю данную запись.

1 заметка Из темы - Дуже бюджетне нічне LED освітленяя - рассчет гасящего сопротивления для светодиодов подсветки
2 заметка Из темы -

Vikki1076 - Ребята нарисуйте кто то схему ... тоже хочу такую подсветку но, что бы не сгорела.
yarishNEW - Сгорает такая подсветка тихо и мирно - без феерверка и каких-либо звуковых эффектов - поэтому ничего страшного нет.

Рассмотрим наиболее распространенные светодиоды (такие как в китайских зажигалках), рассчитанные на ток 20мА (т.е. 0,02 А). Идеальный вариант подключения светодиодов - использование стабилизатора тока. К сожалению, готовые стабилизаторы стоят на порядок выше самого светодиода, изготовление относительно дешевого самодельного можем рассмотреть отдельно.

Напряжение (U) - 1 Volt = 1 V = 1 Вольт = 1 В
Сила тока (I) - 1 Amper = 1 Ампер = 1 А
Мощность (P) - 1 Watt = 1W = 1 Ватт = 1Вт

Обычно среднее напряжение (при I=0,02 А) красного и желтого светодиода - 2,0V (обычно эта величина 1,8 - 2,4 Вольта), а белого, синего и зеленого - 3,0V (3,0 - 3,5 Вольта).

Как Вы Vikki1076 написали в личку у Вас нашелся дома блок питания на = 12 Вольт, берём и подключаем к нему один светодиод который Вы купили или он у Вас уже вынут из китайской зажигалки.
Подключили ? Теперь выбросьте свой светодиод, потому, что он сгорел. Вам же сказали - 2 или 3 Вольта, а Вы его в 12 V воткнули !
Берём новый светодиод, а лучше сразу небольшую кучку . Смотрим на БП (блок питания): есть 12 V, надо 2 V, надо куда-то деть лишних 10 Вольт (12 V - 2 V = 10 V).
Самый простой способ - использование резистора (он же - сопротивление). Выясняем какое надо сопротивление.
Закон Ома гласит: U = R * I (напряжение = сопротивление * ток) или с другой стороны расчитаем сопротивление R = U / I

Ток, протекающий в цепи I = 0,02 А. Сопротивление нужно подобрать, чтобы на нем потерялось 10 В, а нужные 2 В дошли до светодиода. Отсюда находим требуемое R: R = 10,0 / 0,02 = 500 Ом

Напряжение на сопротивлении превращается в тепло. Для того, что-бы сопротивление выдержало нагрузку и выделяемое тепло не привело к его выходу из строя, надо вычислить рассеиваемую мощность сопротивления.
Как считаем мощность? = P = U * I
На сопротивлении у нас 10 В при токе 0,02А. Считаем: P = 10,0 * 0,02 А = 0,2 Вт.

При покупке сопротивления просим у продавца 500 Ом, мощностью не менее 0,2 Вт (стандарт 0,25Вт - можно и больше, но следует учесть при покупке - чем больше мощность, тем больше размеры).
Подключаем светодиод (не забыв про полярность) через сопротивление и о радость - светится !

Допустим нам нужно подключить нескольких синих светодиодов - (3 V) :
3шт x 3,0 V = 9,0 V.
12,0 В - 9,0 В = 3,0 В.
R = 3,0 / 0,02 = 150 Ом.
P = 3,0 * 0,02 = 0,06 Вт.

На самом деле нам надо подключить к 12 Вольт эдак 30 штук синих по 3,5V.
На 12В мы можем подключить:
12В / 3,5В = 3,43 штуки. Отрезать от четвертого светодиода 0,43 части нельзя, тогда подключим 3 штуки + сопротивление: 3штуки * 3,5В = 10,5 В.
Лишнее напряжение: 12,0 В - 10,5 В = 1,5 В.
Сопротивление R = 1,5В / 0,02А = 75 Ом при мощности P = 1,5 * 0,02 = 0,03 Вт.


Вот ещё накопал в стороннем источнике - Универсальная методика рассчета схемы питания светодиодов
- ещё более расширено - Схемы питания светодиодов

Читать дальше
cuca1250,
21.9.2011, 18:43 сура's Блог - Почётный гость - Mantis religiosa
Вчера моё скромное обиталище почтил своим посещением прелюбопытнейший гость - Mantis religiosa, а по-русски - богомол обыкновенный smile.gif. Судя по размеру и цвету - зверь вступил во второю половину своей жизни, - молодые богомолы светло- и ярко-зелёного цвета. "Росту" в зверюге было около 6-ти см.












//












//












//













//












//


Читать дальше
warrior65, Анонимус,
16.8.2011, 19:19 DolceVita's Блог - Сказка А.С. Пушкина на одесский манер....:)
Посвящается последним событиям по рейдерскому захвату бизнеса в Одессе.....

На Черноморье дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И мэр наш Костусев ученый
Все ходит по цепи кругом
Идет направо – песнь заводит,
Налево – сказку говорит…
Там чудеса – он в одиночку
Решает беды все за миг.
Там на дорожках предприятий
Следы невиданных зверей.

Училища, заводы, школы
Стоят без окон, без дверей.
Там горсовет видений полон
Лишь о заре прикажет мэр
И вырастет цена парковки,
И хлынет властный беспредел -
И тридцать витязей прекрасных,
Вооруженных до зубов,
Придут забрать ваш бизнес честный.
Попробуй дать таким отпор!
Там королевич славы ради
Сягает через турникет..
Открытость прежней местной власти
Сегодня низвели на нет.
Там в облаках перед народом
Парит родной аэропорт.
Он отдан был в чужие руки
За что чиновникам – позор.
На пляже там царевна тужит.
Лишь гривны честные отдаст,
Так серый волк ей и прислужит –
Тапчан, песок, и зонтик даст.
Там ступа с бабою Ягой
Парковщикам дает отбой..
Там мэр матпомощь принимает
Клянет суровую судьбу
И всем нам твердо обещает,
Что будем жить мы с ним в (аду) ладу.
И я там был, и пиво пил.
У моря видел дуб зеленый
Под ним сидел
и мэр ученый
свои мне сказки говорил…


Читать дальше
Е. И., Женя), литовец, таньчик,
15.8.2011, 14:57 Нано Риф 1 год:) warrior65,
5.8.2011, 8:13 Bikini Bottom. 1год! :) yarishNEW,
27.7.2011, 21:37 Amphiprion ocellaris Slow motion navy,
11.7.2011, 10:48 Dances of clowns Za*,
6.7.2011, 18:23 Фото без подготовки:) eko,
6.6.2011, 20:25 barabas' Блог - Дети и аквариум
hi.gif Вы знаете, тема интересна тем, что от детей ничего не скроешь. Недавно ко мне в гости приезджала сестра с племянницей. Племяннице 4 года. Какое мое было удивление, когда она целую неделю не отходила от аквариума. Мало того, кормление подводных жителей полностью взяла на себя, ohmy.gif не нарушая графика и порционностей меню. Приятным было и то, что перед отъездом буквально изрисовала тетрадку разноцветными рыбами (породу не определит ни один аквариумист мира, гарантия).
Также и полгода назад приезджали ко мне кумовья с покрестником (5 лет). Парень так увлекся подводным миром, что пришлось пожертвовать несколькими камнями и сачком (он их просто забрал домой на память). Теперь в телефонных звонках приходится делать полный отчет о миграции рыбок rolleyes.gif
Вспоминая себя, когда мне исполнилось 10 лет, друг подарил мне пять скромных гупешек (хотя, если разобраться, не такие уж они и скромные, с них все и началось...), которые мне без памяти понравились у него в гостях. Идею поддержал мой папа, и на само день рождение на бабушкином камоде красовался 50 литровый аквариум с грунтом, камнями, аэрацией, нагревателем, и, конечно же, рыбками. Наверное, это самый дорогой подарок на мое день рождение (не в плане стоимости...)
Взрослые папы, мамы, дедушки, бабушки, дяди, тети, подарите своему ребенку радость - собаку, кошку, рыбок, хомячка, попугая, какую нибудь живность, которая будет радовать вашего малыша. Поверьте, такое не забывается и многократно окупится любовью вашего чада не только к своему питомцу, но и к вам !

Читать дальше
Котюля,
6.6.2011, 18:38 Подарок с Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011
Гриша Полищук привез мне маленький подарок с Russian Open Aquatic Plants Layout Contest 2011, автограф Такаси Амано :)

И еще неведомое растение. Говрят  даже сам Холгер Винделов несмог его опознать. Хотя как на меня что то внем есть  от Аира. 





Читать дальше на блоге или на форуме http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.ph...iew=getlastpost
cuca1250,
21.5.2011, 7:01 Котюля's - Ученые доказали, что рыб может укачивать
Немецкий зоолог провел ряд опытов над рыбами, исследуя дискомфорт, который они, подобно людям, могут испытывать в невесомости.

Доктор Райнхольд Хилбиг из Штутгарта в ходе исследования поместил 49 рыб в мини аквариум на борт самолета, который в определенный момент вошел в свободное падение, имитируя потерю гравитации.

По словам ученого, восемь рыбок начали лихорадочно описывать круги за кругами, им явно было не по себе, сообщает Daily Telegraph.

"Они полностью потеряли чувство равновесия, и вели себя подобно людям, страдающим морской болезнью", - рассказал доктор Хилбиг. - Рыбы потеряла ориентацию, выглядели абсолютно потерянными и так, будто их сейчас стошнит. В реальных условиях рыбки, страдающие головокружением, наверняка, станут легкой добычей для врагов, поскольку в таком состоянии они не способны уберечься от опасности".

Восемь рыб, страдающих морской болезнью впоследствии усыпили, ученые извлекли у них мозг с целью изучить его, чтобы определить точную причину их состояния.

"По всей видимости, в их дезориентации значительную роль играет потеря глазного контакта с движением воды и вибрацией", - выдвигает свою гипотезу ученый.
Так что, берегите своих рыб!

Читать дальше
arelav, cuca1250, миша сумы,
6.4.2011, 20:48 DolceVita's Блог - Притча о счастье::)
В свое время интересовалась притчами - короткими, но мудрыми рассказами, в каждом из которых заложена какая-то определённая правда или, какой-то жизненный урок, маленький или большой закон Мира, в котором мы живём.

Вот, сегодня вспомнилась одна из прочитанных и засевших не только в памяти, но и в душе: rolleyes.gif

Счастье бродило по свету и всем, кто ему встречался на пути, Счастье исполняло желания, что ему и следовало делать.
Однажды Счастье по неосторожности провалилось в яму и не смогло выбраться.
К яме подходили люди и загадывали свои желания, а Счастье, естественно, выполняло их.
К яме подошёл молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего просить и требовать, а просто обратился:
- Тебе-то, Счастье, чего хочется?
- Выбраться отсюда, - ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошёл своей дорогой. А Счастье побежало за ним. smile.gif

Вообщем, всем кто прочитает эту притчу и задумается, я желаю, чтобы с Вами в жизни было именно так... rolleyes.gif

Читать дальше
navy,
10.2.2011, 16:08 сура's Блог - Экстрим-шоу "Каменный век" или 50 часов без света.....
Нет повести печальнее на свете,
чем повесть о пропавшем напрочь свете....


В понедельник, в 18:35 у нас медленно угас свет.... В буквальном смысле, медленно - лампы в "люстре" стали угольно-красного цвета и всё.... Кина не будет.....
Что можно сказать по поводу сему? Только одно - вынести безмерную благодарность всем жильцам нашей славной общаги, кои навешали соплей куда надо и куда не надо, пустили проводочки мимо счётчиков, ручонками шаловливыми попрецепляли всё вкривь и вкось. Маладцы, ребята! В общем, шарахнуло так, что мало не показалось - сгорел распредилительный щиток всей общаги - ну, красота, ёлки! А если учесть, что у нас нет газа, то из всех благ цивилизации, остались, спасибо, вода, отопление и тёплый сортир. Но тёмный... Не комильфо, однако. Ну, это лирика, человек не блоха - и без света проживёт, а вот рыбки-креветки... тут как-то страшновато за питомцев, которым полностью вырубило систему жизнеобеспечения.
Скажу сразу - обошлось без потерь. Во многом потому, что живность у меня не особо капризная и привередливая. Тяжелее всего пришлось "Лоцману", как самому густонаселённому и заросшему аквариуму, практически не обратил на отсутствие света "Край" - на его объём воды живности там совсем немного. На "Эксперимент" отсутствие света тоже более-менее не повлияло.
Поскольку после отключения, всем клятвенно пообещали, что приедет аварийка, и свет дадут, хоть даже и ночью, с чистой совестью я легла спать - даже фильтры не отключала. Но свет не дали - бедные рыбы к утру стали недовольно булькать - недостаток кислорода сказался. Хотя у меня нет аэрации, но при работе фильтра вода перемешивается, какой-никакой обмен воздух-вода идёт и населению этого вполне хватало. А тут форс-мажор подкрался незаметно. Хорошо, что гурами и воздухом могут дышать, сомы тоже, а гуппи выкрутились - сидели под поверхностью. Бедная живность! В первую очередь утром я сменила процентов 35-40 воды в "Лоцмане", 1/4 в "Крае" (на всякий случай, там никаких тревожных симптомов не возникло), "Эксперимент" остался неохваченным, так как креветки неудовольствия не выражали.
Рыбы в "Лоцмане" после подмены сразу успокоились, выжидательно обозрели окрестности, поняли, что еды им не будет и расползлись по кустам и нычкам. Правда, в знак протеста, повыдёргивали часть растений - это у них вместо забастовки - как есть не дам, так три-четыре кусты выдернутые плавают smile.gif.
Фильтры в первый день без света были хорошо промыты все - и внешний и внутренние, внутренние поставлены обратно в аквариумы, внешник залит чистой водой, подключён и оставлен в покое. Вчера всё включила, каких-либо отрицательных последствий бездействия фильтров пока не замечено.
День мы прокуковали, вечером я сменила 25% воды в "Лоцмане" и литра 2 в "Эксперименте", ночь мы пережили без эксцессов, рыбы не булькали, креветки за воздухом к поверхности экскурсий не совершали - я вставала ночью и со свечкой обозревала аквариумы, чем перепугала мужа - он спросонья решил, что нас не то грабят, не то пожар, не то аквариум потёк smile.gif.
Вчера утром, так как вся животина тихо-мирно занималась своими делами, то воду я уже не меняла - отстаивались ведро и банки с тем, чтобы подменить воду вечером, на сон грядущий. Но, спасибо, вчера в 20:35 дали свет. Очень хорошо, что в комнате тепло - опасности, что вода станет слишком холодной, не было.
Так вот мы пережили 50 часов без света smile.gif.

Читать дальше
little_cat2006, mskorykh,
31.12.2010, 15:55 сура's Блог - Ой.....
Всем корпаритивам посвящается.

Эпиграф:
- Вы меня вчера видели?
- Да.
-Извините...

Пейте, дети, молоко и не пейте водку-
завтра утром будет вам стыдно до икотки.
Будет больно вспоминать, как вчера чудили -
танцевали на столах и бокалы били.
Приставали к холостым и к женатым тоже,
мужичку от всей души съездили по роже.
Пели хором невпопад, выли и орали,
А уж сольный номер был - словно кошку драли!
С утреца-то голова - как котёл чугунный,
языком лизали будто грязный пол салунный.
Ручки - тремор, печень - вава, а весь день вчерашний
даже попытаться вспомнить - очень-очень страшно!
Говорила в детстве мама, молоко лья в кружку -
Водка, это, дети, бяка! И вам не подружка!

Читать дальше
And67, cuca1250,
24.11.2010, 17:25 siriys' Блог - Съемная решетка для перелива
Съемная решетка для перелива
Уже давно волновал вопрос как чистить первую камеру перелива от наросших водорослей .Решетка этого сделать в полной мере не позволяла, а то бывало и перемычки отпадали... и вот с помощью фреза, черного пластика и "хорошего русского слова" эта проблема решилась.Съемная конструкция решетки позволяет делать это без напряга ,а главное быстро и в любое время.
Крепится решетка с помощью магнитов - полосок от холодильника.












//












//













//












//












//


Читать дальше
Vitaliy,
11.11.2010, 14:29 Aqua Herbal ;) - Моя коллекция мхов и папоротников
Мхи:
1. Fenix Moss - Fissidens fontanus
2. Willow Moss – Fontinalis antipyretica
3. Peacock Moss – Taxiphyllum sp.
4. Singapore Moss - Vesicularia dubyana
5. Flame Moss - Taxiphyllum sp.
6. Weeping Moss - Vesicularia ferriei
7. Stringy Moss - Leptodictyum riparium
8. Java Moss - Taxiphyllum barbieri
9. Spiky Moss - Taxiphyllum sp.
10. Anchor Moss - Taxiphyllum sp.
11. Pellia epiphylla - Feines Lebermoos

Папоротники:
1. Папоротник таиландский - Microsorium pteropus
2. Папоротник таиландский узколистный - Microsorum pteropus ''Narrow''
3. Папоротник тайландский Винделова - Microsorium pteropus "Windelov"
3. Марсилея - Marsilea hirsute
5. Ломариопсис - Lomariopsis Lineata
6. Болбитис Геделоти «веник» - Bolbitis heudelotti


Исключения:
1. Кладофора - Cladophora aegagropila

Сейчас веду работу по созданию МАКРО-галлереи моей скромной коллекции. По мере готовности удовлетворительных снимков, буду дополнять этот пост.

Читать дальше
slava1986,
10.11.2010, 14:42 сура's Блог - Эпопея. Как я решила в Никитский сад поехать....
Преамбула.
Решили мы в воскресенье в Никитский сад съездить, на хризантемы полюбоваться, отрешиться от суеты мирской и вкусить красот невиданных..... Вкусили..... Я такого не видела никогда - начиная от поворота с трассы на Ялту в сторону Никитского сада весь съезд был забит стоящими машинами - они не могли с места сдвинутся! Это такая дикая пробка была! Карман-стоянка на трассе забит машинами, вдоль трассы тоже машины стояли. Посмотрев на эту страсть и на количество идущих в сад людей, решили мы, что поход лучше отложить и, как позже выяснилось, правильно сделали. Потом, разговаривая со знакомыми, порадовались, что не попали в Никиту - в кассу очередь была на 2 часа, уехать в Ялту вечером было невозможно, в саду вместо запаха хризантем, хвои, моря стояла вонища от духов, одеколонов, дезодорантов и пивка (температура 7 ноября была +26), плюс туалеты не рассчитаны на такое количество людей и многие индивидуумы стремились удобрить растения в меру своих сил smile.gif.
В общем, ехали мы в Никитский сад, а приехали в зоопарк smile.gif.












//












//
первый встреченный в зоопарке представитель кошачьих smile.gif.












//












//













//












//













//












//













//












//
- та самая тигрюля.












//












//













//












//













//












//













//












//













//












//













//












//













//












//
- марабу очень похожи на двух старых талмудистов smile.gif.












//
- угадайте, что это? Или кто это?












//












//


Океанариум при зоопарке меня разочаровал, даже денег жалко стало - рыб раза в два меньше, чем 2 года назад и здоровье рыб так себе. Потому и фотографий я не делала - особо нечего было фотографировать. В Алуште аквариум и больше и лучше и рыб больше.

Читать дальше
Faust1977, тернеция,
21.10.2010, 11:23 запуск аквариума на 80л - 6 день
6 день -прикрепила фон.Наконец то мне сделали свет в крышке.Лампы- Hagen Flora Glo 15 w , Aqua Glo 15w,энергосберегалка 14w 2700k ,отражатели Juwel.Вот что получилось............

Эскизы













//




Читать дальше
литовец,
15.10.2010, 12:53 Aqua Herbal ;) - Спасибо AQUAFANAT !
Кстати, на заметку всем аквариумным блогерам, лучше всего посты пишуться, если принимать любимые напитки из таких вот чашек:






good.gif good.gif good.gif


hi.gif


Читать дальше
arelav, Demjan,
11.10.2010, 12:59 Aqua Herbal ;) - Работа над ошибками
Первая запись, как назидание самому себе! fool.gif

Предистория...
Сгорела одна из основных ламп в 80 литровом аквариуме (60х30х50 - ДхШхВ). А света было три лампы (одна на 15 Ват Grolux, две на 25 Ват энергосберегалки 6400К).

Банка высокая и росло много длинностебельки (три вида людвигий, два вида ротал, амания грацилис, амбулия) и немного другой растючки (анубиас бартери, эх. шлютери леопард, эх. чёрная амазонка, марсилия, мхи: стринги, яванский, пелия, сингапурский). Использовал УДО Ермолаева, ну и обслуживание еженедельное...

Причина...
Возможно из-за того что никак не удосужусь поставить СО2 в эту банку, а УДО вносилились постоянно, иногда возникали вспышки нитчатки. Пролечивал перекисью водорода (30 мл. на 70 л.). Нитчатка уходила на вторые сутки. Иногда, в особо тяжёлые моменты добавлял в 30 мл. перекиси таблетку эритромецина. Не панацея, но действовало в критические моменты.

Света стало на порядок меньше - привет нитчатка! А тут дома закончилась перекись, но нашёл упаковку гидроперита. Вроде тоже самое, но как оказалось не то...

Следствие...
Первой пропала людвигия инклината, лимнофила водная (АКА амбулия) истлела за два дня. Даже листик анубиаса, который принял на себя поток расстворённого гидроперита начал пропадать... Людвигия реппенс потеряла половину живого веса. Стринги потемнел и тоже начал расстворяться. В принципе, на всех имеющихся растениях остались следы такого "лечения" blink.gif

Нитчатка ушла, не оставив и следа! smile.gif Даже остатки бороды побурели и пропали...

ИТОГ.
В общем, потери ощутимы. Коллега по травяному цеху (достаточно осведомлённый в химии) подсказал что в гидроперите связующим веществом выступает (если я не ошибся) мочевина - а это огромаднийший источник азота. Итого растючка просто "сгорела"...

Как вывод: использовать гидроперит в аквариумных целях
КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя! mad.gif
Проверено!


Читать дальше
xleg,
9.10.2010, 22:36 ИМ Арована - Зоомаркет в Германии - Kоlle-Zoo, видео обзор
Просто шикарный зоомагазин, посмотрите как может быть, а владельцам зоомагазинов можно посмотреть куда можно стремиться.


-



-



-



-



-





Читать дальше
Doc, gshagov, navy, Samchenko,
29.9.2010, 19:38 сура's Блог - Чем дальше в огород.....
После длительного перерыва продолжим сагу smile.gif...
Итак, после реконструкции, дата 4 сентября....
Зря... Очень зря я не почистила корягу и мох от водорослей тщательно - за несколько дней затянуло бедные мхи... Заплело и завило... Вот общий вид огородика:












//

А вот бедный мох:












//












//













//












//

Видя тако е невесёлое дело, вытащила я коряжку, сняла с неё весь мох и отдраилы щёткой + перикись водорода. До такой степени, что кое-где краска слезла smile.gif. Несколько веточек пришлось выбросить - на нижних концах были.... ЧЁРНЫЕ.....ПУШИСТЫЕ.....КИСТОЧКИ!! БОРОДА!! Ещё один "привет" от земли.
А это новый жилец - неокаридина-снежинка, 3 миллиметра длиной, сосредоточенно жуёт просто - таки громадный кусок сомовьей таблетки smile.gif












//












//

После чистки:












//


Сегодня уже 29 сентября, по прошествии почти 3,5 недель, что хочется сказать. Хочется сказать, что водоросли, конечно, имеют место быть, но немного и растут плохо. Вот ведь, горе smile.gif. В борьбе используется пинцет и пурген. Тестовый мешочек, к сожалению, порвался и рассыпался, поэтому в Аrowan'е куплен пурген, уже в количество 2 пакетика, и заложен в фильтр. Также я поменяла губку в фильтре на более мелкую и плотную - в родных атмановских в середине большие дырки, да и сами губки крупные для огородика. Снежинки чувствуют себя тьфу-тьфу-тьфу, одна, по-моему, уже в стадии "девушка созрела" smile.gif.
Фотосессия.
Огородик, вид сверху, на коврик моей любимой азоллы:












//

Огородик зарос:












//

И не только растениями:












//

Снежинки:












//












//

А это корытце - тепличка для марсилии (вылезает на "улицу" - длинные такие стебельки с изумрудно-зелёными листочками), ситняга и сбежавшего из большого аквариума микрантемума:












//

Ещё там есть несколько веточек мха и очень маленький анубиас.
Такие вот огородные труды smile.gif.

P.S. Словосочетание "огород дорого" - палиндром, одинаково читается что слева направо, что справа налево. К чему бы это?.... smile.gif



Читать дальше
тернеция,
24.9.2010, 19:10 ИМ Арована - Аквариумистика в Украине
Тут на меня нашло в одной теме Антиразвитие аквариумистики в Украине!, решил перенести сюда, а то не часто такие припадки красноречия случаются smile.gif.













//

Продавцов зоомагазинов нигде не учат, владельцами зоомагазинов не рождаются. Т.е. стандартная ситуация, как заметил, чаще всего человек приходит в зообизнес когда сдох в другом, это не упрёк, я так же пришёл smile.gif.

Теперь рассмотрим типичную ситуацию как появляется зоомагазин и хотим его сбацать ну просто суперовый, чтобы все форумчане сказали - оооо, бомба зоомагазин открылся. Кошек и собак опустим на волю, мы аквариумисты и делаем специализированный аквариумный зоомагазин. Многие владельцы зоомагазинов говорят что на одной аквариумистике не выжить, так говорят трусы и лентяи, можно и легко wink.gif.
Чтобы не забегать в дебри, берём средне статистический город в Украине, 150-200 тыс. населения (мне так проще будет ориентироваться в ценах на некоторые вещи). Хочу посчитать сколько надо для создания типично хорошего магазина по мнению форумчан wink.gif.

И так список (я потом его буду править по ходу ваших дополнений).
1. Начнём с площади, у нас нет пока своей, берём в аренду. Начнём с 50 м.кв., это примерно будет 1000-1500$ в месяц. Усредним, 10000 грн.
2. Комуналка, свет, минимум 1000 грн. вылезет с аквариумной стойкой.
3. 2 продавца как минимум, + хозяин иногда поможет, сложим им примерно достойную з/п как просят ту товарищи, по 3000 грн., это 6000 грн.
4. Чёт мы всё равно забудем учесть и посчитать, заложим это в округление цифры.
Итого: 20000 расход каждый месяц.

Считаем сколько надо продать и наценить чтобы их отбить и мне как владельцу заработать минимум 10000 грн. при таких расходах.

Т.е. я должен заработать 30000 грн.
А вот тут прикольные дилемы начинаются.
При наценке 100% моя выручка должна быть 60000 в месяц или 2000 в день. При наценке 50% моя выручка должна быть 90000 в месяц или 3000 в день.
И мы берём обычный магазин, которых уже полно на каждом углу и у каждого должна быть такая выручка, у всех есть продавцы, семьи и т.д.
Могу заверить, что 2000 грн. в день сделать очень сложно, а про 3000 я вообще молчу, это мы считаем обычные дни, а не выстрелы типа купили аквариум на 200 л. и т.д.


Я открыл свой зоомагазин в 2003 году вроде, пришёл с ликёроводки, где наценка была 15-20% уже и сделал у себя аж 50%. Думаю ого-го, це ж 50%, во как круто...
В первый день у нас выручка была аж 97 грн., и 3700 за месяц. Конечно прослеживалась динамика роста выручки, но она не впечатляла, и через пол года я поставил везде 100%. И продажи не упали, динамика как росла вверх так и шла, но я то уже начал зарабатывать больше, я смог закупать больше и делать ассортимент больше.
Вы конечно скажете, это ж было тогда и т.д. Так откройте сейчас, и посмотрите каких усилий и средств стоит запустить нормальный зоомагазин.
В этом году, типа после кризиса, очень сильно упала покупательская способность, мы решили опять снизить наценку, типа увеличится оборот, мы останемся при своих, оборот не увеличился....

Ещё один момент, деньги должны приносить деньги, обычная практика, к примеру зачем мне работать за мизер если положив банк под 20% годовых, я могу и не работать. Это я к чему.
80% витрины любого зоомагазина состоит из непродаваемых товаров или товаров которые продаются раз в 100 лет. Каждый товар занимает своё место, за это место я плачу аренду, я вложил в него деньги и если наценил 50% и этот товар продался 1 раз за год, я ничего не заработал на нём, только понёс убытки, тут простая математика и наценка должна составлять не меньше 120% из расчёта 10% в месяц, это вообще турбоминимум.

Мы ж не враги и не 2 лагеря которые рубятся друг с другом. Продавец пытается предоставить сервис и за это получить деньги, покупатель старается потратить как можно меньше денег, но сервис получить по высшему разряду.
У всех есть дети, семьи, кормить надо и продавцам и покупателям. Но у покупателя есть огромное преимущество - У НЕГО ЕСТЬ ВЫБОР! Он может потратит свои деньги где угодно, а продавец часто в тупике - продать на шару и сосать лапу, так как пришёл покупатель, расшвырялся фразами про интернет и цены или всё таки послать такого покупателя в интернет smile.gif.
Мы в зоомагазине розничном посылаем в интернет, это площадка самообслуживания, ограниченный сервис и минимальные затраты. Кто то скажет что ха-ха, послали в интернет, к себе же и послали. Нет, в интернете зверская конкуренция, один клик мышки с минимальным усилием и вы в другом зоомагазине и можете выбрать где купить лучше.
Кстати у нас зоомагазине дороже чем в интернет магазине на 50% и на это есть причины.

Читать дальше
макропод,
1.9.2010, 21:08 Студия Стильный Аквариум - Логотип студии аквариумного дизайна Стильный Аквариум
Долго мы (Стильный Аквариум) оставались без логотипа, а ведь логотип безумно важен для любой компании, это можно сказать её лицо, а при выборе лица нужно быть безумно переборчивым. Так вот перебрали "тонну" лого, встречали и заумные, и слишком простые, и пёстрые, и непонятные, пока в один прекрасный момент мы не постучали в двери одному молодому и талантливому дизайнеру, который в рекламе без малого с 92 года smile.gif)
Так вот он нас не засыпал горой логотипов, всего два предложил на выбор из которых было безумно сложно выбрать подходящий. Но так как мы в первую очередь студия дизайна, а значит люди творческие, во вторую очередь амбициозны и целеустремленны, поэтому решено было выбрать эмблему которая запомнится и будет узнаваема smile.gif) остановились на варианте который и предоставляем вам. К сожалению дизайнер, автор логотипа пожелал остаться неизвестным, поэтому уважим его просьбу, но ещё раз говорим ОГРОМНОЕ СПАСИБО за идею и её воплощение smile.gif)












//

И ещё у нас тоже есть свои кружки, которые мы в свою очередь будем дарить уже на наш день рождения smile.gifsmile.gif












//


Читать дальше
docasus,
21.8.2010, 6:55 Аквавива Yamadory - О “дикарях” и глине в аквариуме
Бытуют разные мнения по поводу «одомашнивания» растений, живущих в природных водоёмах. Одни говорят, что эти растения ни в коем случае в аквариуме не живут, ибо на зиму отмирают, другие уверяют, что они и лета не переживут «в неволе». Собирая информацию в сети, наткнулась на неординарное мнение. Сейчас, автора и не вспомню, но он утверждал, что большинство растений из рек, озёр и болот средней полосы и даже Сибири, можно легко адаптировать к аквариуму, если соблюсти условия, приближенные к тем, какие существуют в природном ареале их обитания.

Будучи любопытной от природы, решила проверить – так ли это. В один прекрасный день набрала на Иртыше перистолистника, а также подобрала прибитый к берегу волной рдест пронзённолистный. Позже к моей коллекции присоединилась найденный на берегу ручья ситняг крошечный и сальвиния плавающая, также подобранная на берегу в полумёртвом состоянии.

Всё перечисленное (кроме сальвинии и ситняга) я тщательно промыла, ибо растения были неимоверно грязны, честно подвергла дезинфекции в слабом растворе марганцево-кислого калия в течение получаса, а затем двухнедельному карантину в пятнадцатилитровом круглом аквариуме с энергосберегающей цокольной лампой Osram мощностью в 21 ватт теплого спектра (розовое свечение). Длину светового дня установила около 14 часов, дабы адаптировать «дикарей» как можно безболезненней. Ведь на дворе был конец июня, и в природе световой день в это время отличается длительностью. Вода для карантина была взята из запущенного аквариума.

После карантина растения были заново перебраны и промыты, некоторые подгнили, их выбросила, иные дали хорошие корни. Просифонив дно без грунта, часть растений поместила в тот же аквариум, не меняя воду. С неделю там жили мальки гуппи, затем их переселила, а в освободившийся аквариум поселила гарем макроподов, самца и двух самочек, а также ампулярий. В качестве дренажа использовала немного речной гальки и поверх неё – глинистые дернины ситняга крошечного. Под дернины прикопала пучок перистолистника, сверху бросила плавать давший многочисленные корни, но подгнивающий сверху рдест пронзённолистный. В аквариуме поднялась страшная муть из-за глинистых дернин ситняга, а поскольку всё происходило в обратном порядке, сначала заселение рыб, а затем рассадка растений, то я переживала за своих макроподов.

Однако на следующее утро вода была уже прозрачна, глиняная взвесь оказалась тяжёлой и быстро осела. А, поскольку дно представляло собой сплошной «газон» из ситняга, то осевшая глина в нём просто исчезла.


Макроподы отреагировали на устроенный мной глиняный армагеддон весьма своеобразно: отнерестились. В дальнейшем они продолжали нереститься еженедельно (откуда что бралось?) и меня сей факт уже не удивлял. После третьего нереста я перестала обращать внимание на сей репродуктивный эксцесс.

Но вернусь к растениям. Поскольку в аквариуме были только «дикари», продолжала держать длинный день. За неделю аквариум было не узнать, зарос самым неподобающим образом. На втором снимке отлично видно, насколько зарос маленький аквариум, именуемый у меня Чондухвановкой. По имени “мэра аквариума” плодовитого макропода Чон Ду Хвана.


Не решаясь беспокоить чадолюбивых макроподов, ничего не стала предпринимать, даже воду не подменивала, чтобы не разрушать гнезда. Однако в следующий выходной растениями пришлось заняться поневоле. Я просто не видела за ними рыб. Ситняг, несмотря на то, что крошечный, вырос на две трети аквариумной высоты, перистолистник оплёл аквариум, превратив его в подобие мохнатой зелёной корзины. От перистолистника пришлось избавиться, поскольку он был слишком велик для такого маленького аквариума. А, чтобы обеспечить макроподам любимую ими «крышу», набросала в аквариум плавучего папоротника из «культурных» растений. Через неделю история повторилась с небольшим отклонением: ситняг снова вымахал на две трети аквариума, а на папоротник, как результат пересвечивания, напала «чёрная борода». Папоротник пришлось убрать, заменив сальвинией, также взятой из природы. Правда, сальвинии было всего два небольших клочка по нескольку листочков, и те полумёртвые.

Показательно, что значительно поразившие аквариумный папоротник водоросли не коснулись растений, взятых из Иртыша. А перистолистник, перенесённый из маленького аквариума в большой, где световой день короче, и свет другого, холодного спектра, утратил свою пышность и сочность. У него удлинились междоузлия, как следствие недостатка света, а листья от основания начали темнеть и осыпаться. Рдест пронзённолистный пришлось выбросить, поскольку, несмотря на обильные корни, он почти полностью сгнил.


Сейчас пятнадцатилитровый аквариум с «дикарями» ситнягом и сальвинией, а также с вечнонерестящимися макроподами, процветает, зарастая еженедельно. Стрижка по воскресеньям видна примерно до четверга, затем всё возвращается на круги своя. Сальвиния не только ожила, но и активно пошла в рост, выбрасывая боковые побеги. Световой день продолжаю выдерживать около 14 часов.

Отсюда вывод: дикорастущие растения для домашних аквариумов вполне пригодны. Но они нуждаются в длинном световом дне, что чревато для аквариумных «неженок» водорослевым поражением. Поэтому содержать дикорастущие растения, адаптированные для аквариума, лучше отдельно от «культурных».

Второй вывод я сделала, высадив в большой аквариум с обычной продолжительностью светового дня (8-10 часов) небольшие дернинки ситняга крошечного. Высаживала, предварительно замочив на ночь в тёплой воде, тогда дернинки становятся более пластичными и лучше ложатся. Несмотря на то, что сажала при посредстве кулинарной лопатки и очень осторожно, избежать глинистой мути не удалось. Впрочем, она быстро осела. Но речь не о мути, а о том действии, которое она оказала на имеющиеся в аквариуме растения. Это был эффект применения быстродействующего удобрения, растения ожили и активно пошли в рост. Дернинки, размещённые в разных углах аквариума, очевидно, продолжали подпитывать аквариумных «старожилов» органикой и минеральными веществами. Ситняг, кстати, растёт отлично и при коротком для него дне.

Итоги моего почти двухмесячного эксперимента таковы: грунт – дернина на береговой глине, уложенный на речную гальку, не закисает. Вода в пятнадцатилитровом аквариуме прозрачна, pH существенно не изменился, тест-полоска держится на семи. Окислительные процессы по тесту на перманганатное окисление выражены слабо, значительно слабей, чем в общем большом аквариуме. Других тестов у меня нет, поэтому ничего об азотной составляющей, карбонатной и постоянной жёсткости сказать не могу. Удобрения не использовала, CO2 тоже. Всё и без этого растёт весьма бурно. Подмены при этом редки и нерегулярны из-за периодического нереста макроподов. Население: три макропода и несчитанное количество их микроскопических чад, плюс мелкий гиринохейлус, оказавшийся лишним в большом аквариуме, подсаженный почистить значительно зарастающие стенки экспериментального аквариума, и большая ампулярия. Никакого оборудования, кроме лампы с отражателем, в аквариуме нет.

Эксперимент продолжается.

Читать дальше
Ludma, Сергей Феодосьевич,
12.8.2010, 16:01 сура's Блог - Тепло, знаете ли....
Огородик переживает глобальное потепление. Закрытый журналами и газетами от солнца, с бутылкой льда угрюмо дожидается создание сие приличной погоды, хотя бы в +28 градусов. Случилось и непредвиденное с огородиком - ушла я по зову сердца в края далёкие (на работу), рассчитывая вернуться до начала зноя (пока солнце в огородик не светит, я его не прикрываю, чтобы растениям свет попадал), но не рассчитала и пришла много позже, сразу кинулась менять бутылку на свеженькую, опустила пальцы в воду и ошалела - вода была горячая!! Кошмар!! mad.gif Охладив воду, я мысленно попрощалась с креветками и частью растений, но... Вы не поверите! Часть креветок выжила! Гуппи тоже вроде все живы, растениям не совсем хорошо, но и явных потерь нет.
После проведения крайних тестов огородной воды, а были они такие: kH - 4; gH - 15 недоумение меня не отпускало - откуда такая жёсткость? В двух других аквариумах - kH - 3-5; gH - 8. Померила ещё воду в стакане (в двух стаканах у меня живут два эхинодоруса из большого аквариума - им там катастрофически не хватало света и я их посадила в стаканчики, потом придумаю, где они будут расти). Результат промера стакана - практически тот же, что и в огородике - kH - 5; gH - 14. Вода из водопровода - kH - 57-8; gH - 8-9. Чесала я темечко, чесала и решила по методу Шерлока Холмса применить дедукцию biggrin.gif . Во всех аквариумах вода водопроводная, обитатели к жёсткости воды отношения не имеют - ни поднять, ни снизить её они не могут. Растения тоже. Кардинальное различие в том, что и в стаканах и в огородике грунт базальт с нижним земляным слоем. Землю я к тому времени использовала по назначению - в цветы, так что из того, что можно протестировать, остался только базальт. Его я и пытала. В чашку с водопроводной водой насыпала треть промытого базальта и оставила на двое суток. Потом померила воду (не доливая изрядно испарившуюся часть!) - получилось kH - 6 (я думаю, за счёт испарения вода "загустела"); gH - 8! Получается, что такой высокий gH мне даёт.... - земля! Та самая, которая, по-идее, должна снижать жёсткость! От так получается.... То ли лыжи не едут, то ли я слишком умный.....
Огородик:












//












//












//

Креветка жаростойкая:












//

Физа пузарчатая на пастбище:












//

Аутсайдеры стаканные:












//












//












//

Марсилия и щитолистник в коробочке-рассаднике:












//












//

Коричневые листья - результат моего недосмотра, они сожжены солнцем.

Читать дальше
navy, Tlaloc, литовец,
10.8.2010, 14:28 gera.natali's Блог - Тест корма для нано рыбок JBL – Nano Bel
Наткнулась я недавно в интернет магазине на один корм от JBL – Nano Bel. Решила купить, зашла в магазин сегодня и приобрела.

(http://www.aquaria.net.ua/products/JBL_NanoBel_60 – почитать о нем тут)

Свой тест выложила после кормления – именно после такой реакции рыбки! Хорошо что заранее все такие решила запечатлеть все на фото.

Почему именно этот корм? Во первых фирма солидная, вкладывает немало денег в разработки кормов. Во вторых заинтересовало их позиционирование корма именно для маленьких обьемов, в которых содержаться нано рыбки. Они разработали серию кормов для нано, но пока в руки мне попал именно этот корм.

Проблема кормления нано рыб и крошечных обьемах, где баланс может нарушится от одного перекорма – это проблема всех любителей мини. Я с ней столкнулась после приобретения замечательных рыб Ириатерин.

Рыбка просто замечательная, резвая, яркая, но ротик у этой рыбки, прям как у малька. Сейчас жарко и я не особо хотела покупать замороженный корм (типа циклопа), поэтому искала альтернативу на периоды жары и в качестве разнообразия рациона.

Итак упаковка и начинка.


На заднем фоне мой 30-литровый аквариум.


Корма я обычно не нюхаю, так как не люблю неприятный запах тухлой рыбки. коим обладают большинство дешевых кормов, но этот корм даже я бы скушала.


Удобная мерная ложечка, хотя я б еще меньше предложила.

Я высыпала треть ложечки, предварительно отключив фильтр, дабы корм не полетел по всему акваруиму.


Корм распределился равномерно и очень медленно начал парить в воде. Вы бы видели реакцию рыбки! ! ! Я никогда не видела такое реактивное кормление! Даже крупные кусочки, размером 4 мм, разрывались и сьедались. Ириатерина любит питаться в толще воды, поэтому с дна и поверхности корм не берет, ну я не замечала такого.

Остатки на поверхности. Хотя рыбка еще кушает.


Для первого раза кормления я сделала выводы, что нужно давать еще меньше дозу, это где то на дне ложечки, так как корм остался немного плавать на поверхности. А креветок я не хочу баловать этими кормами и не хочу испытывать систему мою на прочность. Поэтому я немного собрала корм и включила фильтр.

Через недельку кормления отпишусь.

Читать дальше
GenNik, VOKA,
7.8.2010, 21:11 Студия Стильный Аквариум - Наши работы
В этой записи я буду знакомить вас с нашими работами, в основном над дизайном которых трудится Виталий Рослый ака Ностальгия smile.gif)

Вот небольшой бансайчик, который часто вызывает положительные эмоции у поситителей студии.












//


Читать дальше
alex-p17, Assassin, cuca1250, min.olga,
24.7.2010, 21:43 Taurus' Деяния рук человеческих - ИСТОРИЯ ОДНОГО ПОСЕВА
В 2007г удалось опылить и получить семена от Эх уругвайского зеленого. Посев производил в 30л. аквариум высотой 15см На дно положил землю из огуречного парника слоем 1см., подровнял , уплотнил и посеял семена ,сверху присыпал кварцевым песком .http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumid=1538&pictureid=14189 . Поставил на стеллаж и целый день капал воду ,чтобы не размыть песок. Дружные всходы появились через 3нед. при температуре 29град . Сеянцы росли нормально и в 2мес. возрасте листья сомкнулись так, что не было видно песка http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...pictureid=31174 ( извиняюсь за фото с мобильного ) .В этом возрасте уже был заметен один куст с покрученными листьями на общем фоне ровных салатовых лент . .На лето его высадил в бассейн, на солнце ,с использованием органической подкормки в грунт вазона . Хотелось проверить почему листья закручиваются, может питания в аквариуме не хватало или мало света было http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...pictureid=14190 .За лето куст окреп и превратился в "шарик" диаметром 25-30см и шириной крученых листьев 2,5-3см. http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...pictureid=14179 .Пределом мечтаний была стрелка, в возрасте 9мес. растение начало размножаться . .Стрелка не ветвящаяся ,цветы трехлепестковые белые ,края слабоволнистые, стойкий аромат .Растение не самоплодное ,т.е. семена не образует ,молодые растения со стрелки сохраняют волнистость листьев. При слабом освещении в аквариуме(0,3вт/л)листья тянутся в верх и немного распрямляются ,но все равно остаются как -бы мятыми .Распрямить лист для гербария не удалось, поломался .Итак, теперь я имею эх. Уругвайский зеленый с крученой формой листьев ,за что был назван мною Capricornus (в переводе козерог). http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...pictureid=14181 Этим кустам почти два года http://www.aquaforum.ua/picture.php?albumi...pictureid=14587

Эскизы













//




Читать дальше
BSI,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:10