Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Роман С ::: Спасибо сказали: 103 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.9.2013, 22:11 Нано аквариум 13л.
Ничего так аквариум получился. Единственное что, я бы туда рыбок по мельче заселил. Ведь объем маленький. Для гуппи аква больше нужна. Эта рыбка много кушает, особенно самки, и соответственно много гадит. Для такого объема это не годиться.
eminem_9696,
15.1.2013, 0:10 Шарик 11 л.
Пошла вторая неделя.
Посажены микрантемум тенистый и стаурогин.
Вот думаю, может добавить какое-то удо?
так как грунт пустой, и растениям для роста не будет хватать питательных веществ.
С другой стороны боюсь вспышки водорослей, так как аква недавно запущена,
баланса еще нет, хотя помутнения воды не было и вроде все нормально.
richmond, макропод,
8.1.2013, 20:55 Как реанимирвать willow moss fontinalis antipyretica?
Объем аквы в которой находился мох 15л. (11л. воды), освещение 9 вт , 9-10 часов, + не так далеко от окна, т.е. попадал естественный свет, водорослей (на стенках и на самих мхах) не было, не было грунта, только несколько камушков к которым примотаны мхи, обогрева не было, фильтра не было, обитали в акве в разный период от 3 до 7 гуппи Эндлера и несколько черри, вода лилась из под крана отстоянная около суток 1/3 раз в 5-7 дней. Вода в акве всегда была чистая, мути было мало. Другие мхи достаточно быстро росли, приходилось их подстригать, выбрасывать или раздавать, какой у них был габитус?, нормальный по-моему, ярко зеленого цвета были растения.
willow moss - (так называл этот вид мха продавец, в любом случае, изображения этого мха найденные мною в сети достаточно похожи) рос очень медленно, потом рост приостановился, затем начал хиреть. Если припомнить когда ему стало плохо, то это случилось летом, когда Т воды в акве поднималась до 27-28. Может быть из за этого начались все проблемы. Как сказал человек, у которого покупал я мхи, что этот мох у него растет нормально, правда медленней чем остальные. Фото постараюсь сделать.
пык,
6.1.2013, 1:32 Шарик 11 л.
Шарик 11 л.smile.gif
В общем решил перезапустить маленький аквас на 11 л . воды.
Раньше в нем находились мхи придавленные камушками и плавали самцы Эндлеры.
Эндлеры были успешно отданы и встал вопрос о перезапуске.
Захотел сделать шарик с грунтом и чтоб красиво было.
Итак, что имею:
Шарик на 15 л (где-то 11 л. воды)
Грунт фракция 2-6 мм, наверное кварц, может что-то еще, но не шипит в уксусе, проверено.
Из растений: стрелолист, хедуотис, гидрокотила белоголовая, гидрокотила трипартита
Фильтра не будет, обогрева не будет. Только свет.
В общем грунт промыт, заложен, растючка посажена. Пошел второй день. Вода мутновата.
В общем в чем вопрос, хочется как-то сделать эстетичным пейзаж. И что-то дополнить из растений. Гидрокотила белоголовая по моему не очень пишется в таком объеме (когда брал это растение, не думал, что у него будут такие огромные листья). Кто что посоветует из растений, чтоб гармонично вписать в такой небольшой объем.
На фото вчера запущенная аква.
??Алексей??, elena_007, IRBIS, Keny, richmond, romashkiartek,
2.1.2013, 16:09 Посоветуйте рыбок для аквариума
Цитата(warrior65 @ 2.1.2013, 15:59) *
Роман С, галактику заведите-очень симпотичная рыбка.а для вашего литража самое то.


Про галактику тоже думаю. Тем более уже нашел в Харькове человека, у которого галактики выращивались при комнатной Т.


Цитата(okdolow @ 2.1.2013, 15:48) *
В 11 л травник это только название, а петух и в траве будет себя отлично чувствовать.


И в 11 л. можно посадить мелколиственные растение и очень хорошо будет смотреться! Чем не травник good.gif
doriel, warrior65,
2.1.2013, 15:26 Посоветуйте рыбок для аквариума
Цитата(okdolow @ 2.1.2013, 15:19) *
Петушка заведите, или золотую одну.


планирую травник, а петуха в травнике не представляю wacko.gif
а про золотую в 11 л. и речи быть не может, тут надо хотя бы 50 л. на рыбу!
doriel, igorlab,
1.1.2013, 13:42 С новым годом! (AQUA-ЕЛЬ 2013 )
Красота !
очень понравилось, и Эндлеры прикольно в ней смотряться
??Алексей??,
28.11.2012, 11:32 Самооплодотворение у гуппи
Цитата(ZWW @ 28.11.2012, 6:53) *
Цитата(Роман С @ 27.11.2012, 23:35) *
Этот самец родился у меня. Специально его оставил, так как понравилась его окраска.
Именно третье поколение а не третий вымет и появляются одни самки. Но если, как тут предполагают, виной всему самец, то оплодотворял этих самок всех трех поколений, один и тот же самец! Других самцов гуппи в акве не было.

Какой процент выживший остаётся из помёта 10-20 или 70-90%, т.е. возможен вариант, что выживают только сильнейшие (самки).



Когда у гуппи появлялись мальки в общей акве, то конечно же зарегистрировать сколько мальков родилось и сколько погибло не представлялось возможным. Последний раз, когда уже две самки с второго поколения были отсажены в отдельную акву небольших размеров, у одной самочки появились мальки, насчитал 12 штук - все выжили и стали самками, дожидаться не стал что от них родится и родиться ли вообще, раздал еще подростками. Недавно снова от этих самок появлялись мальки , уже не знаю от какой самки точно. Оставлю их. Посмотрим что вырастит.
dlp56,
9.11.2012, 13:24 Тропикал сухой корм. Стоить ли переходить на него?
Цитата(yuryb @ 1.8.2012, 8:48) *
Население -- гурами, тетры, гуппи,
коридорас панда, анцитрус, ботия кпоун.

Кормлю JBL и Sera.

Имеет ли смысл перейти на Тропикал,
у кого есть опыт с этими рыбками
поделитесь,пожалуйста.


Кормлю свою рыбу разной заморозкой, также даю сухари. Раньше покупал Тетру - корма не плохие. Решил купить Тропикал хлопья, он подешевле. Рыбка (у меня гуппи, пецилии и формозы)кушает его хорошо, но хлопья жестковаты!! и мелким рыбкам-подросткам бывает трудно их съесть. Приходится эти хлопья перед тем как давать, растирать пальцами. Когда даешь Тетровские хлопья, этого можно не делать, так как хлопья более нежные и тонкие. Короче в следующий раз подумаю, покупать Тропикал или нет.
Ohra,
2.11.2012, 23:30 Гуппи Эндлера.
Цитата(vladumur58 @ 2.11.2012, 22:55) *
Летом выращиваю гуппи в пруду, так их по яркости окраски, по шикарности не сравнить с вырасшими в аквариуме! Вряд ли кто сможет даже предположить что это одни и те же гуппи. Эндлеров держу отдельно и в пруд не запускал, но на будущий год думаю это сделать.


интересно, наверное в сетчатых садках? как гуппи переносят Т перепады, ведь летом в пруду может быть от +10 до +30
и инфекция может быть разная в пруду...
vladumur58,
2.11.2012, 22:41 Гуппи Эндлера.
Цитата(Argo @ 2.11.2012, 23:15) *
Немного не правильно выразился. Эндлера очень похожи на дикарей. Вот фото настоящих дикарей.


Такие же рыбки как на этом фото у меня жили еще в детстве, лет 15-20 назад.
Argo,
30.10.2012, 13:47 Гуппи Эндлера.
Встречал ли кто разновидность Эндлеров зеленого цвета?
На каком-то зарубежном сайте гуппеводов видел фотки Эндлеров почти полностью зеленого цвета!
Очень красиво смотрятся.
У нас встречаются только две разновидности Эндлеров - это голд и обычные.

Вот на сайте http://www.aquaristikcenter-neuss.de/angebote
нашел такую инфу, бывают гуппи Blue Neon Endler-Guppy (Poecilia wingei) и Red Neon Endler-Guppy (Poecilia wingei SCARLET)
смотрите фото ниже
I.Saharov, lollipop,
25.10.2012, 0:58 Мій перший акваріум
Цитата(Lightingrain @ 25.9.2012, 13:31) *
Живність:
Мікрорасбори галактики - 2шт
Неон - 5 шт
Гуппі - 6 шт
Самка півника - 1 шт
Анцитрус - 1шт
Гірінохейл - 1 шт
Равлики хеленки - 4 шт


Очень много рыбок на 20 л ! wacko.gif
Могут быть проблемы в связи с существенным перенаселением.
Да и рыбкам по любому в таком количестве не уютно
Оставьте или неонов или галактик.
Lightingrain,
24.10.2012, 22:31 Вода для живородок
Цитата(Кокос @ 17.3.2012, 7:51) *
Здравствуйте ! Хочу открыть тему по поводу добавления соли.Меня интересует,как соль влияет на все остальные организмы живущие в аквариуме.Какое действие окажет соль на растения ,на неонов,кардиналов,данио и тд.Если есть у кого такие знания и опыт прошу поделиться.



раньше тоже задавался вопросом, солить или не солить воду
в прошлом году завел акву, и было много проблем с рыбками, теперь понял, что в зоомагазине покупал больных рыбок с целым букетом болезней!!
соленая вода действительно иногда помогает бороться с некоторыми заболеваниями, но живородка прекрасно живет и без соли, если с аквой все в порядке.

Так что из моего опыта, соль в акве с живородками - это лишнее.
Покупайте здоровую рыбу у хозяев и не в коем случае на рынке (особенно в холодную пору года!!).
В магазине тоже лучше не покупать. Ну и конечно создайте оптимальные условия в акве. И все будет ок!
Будут плодиться и размножаться с бешанной скоростью.
сержик,
22.10.2012, 21:24 23л великомученных
чё так мало растючки в акве? тем более грунт питательный, надо бы погуще засадить, а то попрут водоросли
Vesomiy,
1.10.2012, 18:05 Гуппи Эндлера.
Цитата(Fat-Frumos @ 1.10.2012, 17:55) *
Вчера купил двух самцов, запустил их в свой заросший креветочник на 22 л, все было хорошо, правда отоцинклюсы их немного погоняли, но потом успокоились. А сегодня днем обнаружил одного Эндлера на полу! Не понимаю как он выпрыгнул на такое расстояние. Что могло произойти? Сегодня куплю другого самца, правда переживаю, чтоб он не повторил подвиг своего собрата.
У кого-то встречались подобные происшествия с Эндлерами?


действительно, гуппи Эндлера, особенно самцы, отличаются прыгучестью, прикрывайте акву стеклом
Fat-Frumos,
29.9.2012, 22:34 Аква на "Форест-1"
Цитата(Catra @ 29.9.2012, 20:33) *
а как на счет кардинала видела в зоомире, сказали что нормально 10л, но я же знаю им бы токо продать


Можно и кардиналов но на ваш объем не больше 3-4 штук, рыбка вроде не прихотливая и может жить без обогрева, если температура воды не опускается ниже +18.
Но вообще кардиналы лучше смотрятся стайкой от 10 штук и больше, но тогда объем аквы должен быть не меньше 30-40 л
Catra,
28.9.2012, 23:31 Аква на "Форест-1"
Цитата(Catra @ 27.9.2012, 21:22) *
так как дома у меня есть креветки посажу их в рабочий аквариум
wacko.gif


тут вам правильно подсказывают, можно на 10 л. посадить штук 5 самцов гуппи Эндлера (самки покрупнее и им нужно будет намного больше жизненного пространства, чтоб хорошо себя чувствовать) - рыбка живучая, яркая(самцы) и веселая, если в помещении температура не опускается ниже +20 можно обойтись без обогрева, также можно посадить несколько штучек мелких креветок(чериков например)

из растений для такого объема отлично подойдут различные мхи и мелкие растения типа Хемиантус микрантемоидес (любит правда яркий свет), Марсилия
Catra,
17.8.2012, 16:35 Мой любимый роголистник...
Цитата(Вадим (+372) @ 15.8.2012, 22:32) *
Доброго времени суток , свой роголостник я просто придавил камушком, пробовал в грунт сожать..не уживается. а придавленый камушком или любым декором растёт только в путь. к примеру взять какосовый домик , придавить им роголистник чтоб со всех сторон прикрывал домик и думаю будет не очень то и поршиво )


если придавливать роголистник ко дну, то он вытягивается,
чтобы он хорошо рос и равномерно был зеленым, лучше пустить его по поверхности
Sergiy Vladymyrov,
17.8.2012, 16:17 Срочно! Проблема с креветками
Цитата(Pandora @ 10.8.2012, 22:02) *
Этот аквариум пока открытый
Второй на 20л там живут черри в перемешку с обычными неокардинами (аква с крышкой)
Третий аквариум на 60л там и рыбы и пара черриков (веду отбор) аквариум крытый

Жидкостью я не брызгала, она в розетку включается:) Но видимо это и стало причиной их отравления....эх....


конечно от этого и погибли!
креветки (что касается черри и неокардинок, так это точно!) по моему достаточно хорошо переносят отсутствие аэрации, скачки параметров воды, голод,
а вот препараты от комаров, их убивают за одну ночь
Erlang, Pandora,
31.7.2012, 22:01 Мій перший акваріум
Цитата(Lightingrain @ 15.7.2012, 0:54) *
Хочу перезапускатися. Підкупити рослинок, зробити травник з рибками.

Буду вдячний за відповідь на наступні питання:
1. Яку підложку і скільки см, варто вибрати для нано. (просто перелічіть макс 2-3 варіанти)
2. Який грунт вибрати? (2-3 варіанти)
3. Що робити з моїм білим грунтом biggrin.gif
4. Після перезапуску де діти рибок і коли їх можна запускати

Я розумію, що тем багато, але тяжко зібрати одну комплексну картину.

Дуже всім дякую за допомогу!


1. Если будете садить несложные растения, то в принципе можно и без подложки
2. Лучший грунт для вашего объема - это кварц 1-3 мм. он достаточно рыхлый и многие растения чувствуют себя в нем хорошо (Марсилия четырехлистная, Микрантемум малоцветковый, Гидрокотила трипартита-на мой взгляд очень красивое растение, идеально для маленьких объемов)
3. Белый грунт смотрится красиво не долго
4. Рыбок лучше запускать через дней 10-14 после запуска аквы
Lightingrain,
31.7.2012, 21:34 Нано-морилка
Цитата(ronin @ 31.7.2012, 6:33) *
это конечно круто... можно вообще рыбок не кормить а петушка держать в стакане с водой ему ведь по барабану он лабиринтовый...так давайте все переедем в хрущовки и хавать будем мало мало чтобы не гадить...а если серьезно ну зачем мучать рыбок, нано аквариумы это высший пилотаж и на форуме есть пару тройку спецов а у остальных после высокопарных запусков он жил ну месяц максимум...вернее не жил а агонизировал... сколько уже было тут всяких нано пико и прочих фуфловин. купите пете нормальную банку ну литров на 10 минимум и не мучьте животину...


нано аквариум - это не так уж и сложно: подбор правильного грунта, растений, населения и освещения и будет он у вас отлично функционировать даже без аэрации и фильтрации так долго, как вы захотите, если все будет сделано правильно, то не нужны ежедневные подмены, как у некоторых нано- аквариумистов
CHE-L-CE, ingwer,
30.7.2012, 11:25 Нано-морилка
Цитата(ingwer @ 30.7.2012, 9:41) *
Роман С, скорее отдать петуха) я его пересаживала в 20-30 л аквариумы, когда надо было уезжать. он там нервным становился. ныкался куда подальше, где нет течения, и нос не высовывал. и неоны его обижали...


конечно, ведь перемещение в другую среду обитания - это стресс
CHE-L-CE,
30.7.2012, 0:05 Нано-морилка
Цитата(ingwer @ 29.7.2012, 20:10) *
Роман С, спасибо за Ваши мнение и советы! 10л для петьки конечно лучше двух, но покупать еще один аквариум пока не планирую, тем более рыб не подает настораживающих сигналов. а вот на хотя-бы двухразовые подмены в неделю выхожу с боем - водоросли буянят. думаю, кормлю от души животину, потихоньку уменьшаю порции.


Если водоросли буянят, то в воде много органики!
Если честно, не понятно как такую большую рыбку как петушок можно содержать в таком маленьком объеме. Чем больше рыба, тем больше она ест, соответственно, тем больше, извиняюсь, гадит.
Быть заложником аквариума, менять ежедневно воду-думаю это не правильно. Хотя для кого как, некоторым нравиться возиться ежедневно с подменами воды (эдакий аквариумный мазохизм, извиняюсь за выражение), у меня такое тоже было, когда внезапно возникло перенаселение в связи одновременными родами нескольких рыбок, приходилось чрез день делать подмены воды, но потом проблему решил, просто отдал часть рыбок, и все ок!
А если вдруг надо куда-то уехать? или еще что-то, что помешает делать подмены ежедневно?
Все-таки правильно делать подмены 1 раз в 7-10 дней.
Если требуется чаще, то баланс в акве явно не стабилен или если вернее сказать отсутствует совсем !
Думаю, что если правильно подобрать население даже для маленькой баночки, то с этого может что-то получиться.
Не думаю, что ваш петька долго протянет в двух литрах. Да и вам будет меньше проблем если вам удастся создать акву где будет все стабильно.
Поэтому лучше приобрести просторней акву, или отдать, продать петуха и подумать о новом населении вашего микро-аквариума.
CHE-L-CE, ingwer,
29.7.2012, 13:40 Нано-морилка
Цитата(ingwer @ 23.7.2012, 11:31) *
сейчас четыре-пять подмен в неделю на 25% делаю. там же дно без грунта по периметру, на экскременты смотреть желания нет. вот и пылесошу, заодно и подмениваю.


на мой взгляд петьке нужно было бы хотя бы литров 10!!
Ну а по поводу подмен воды - у меня на работе аква-шарик на 7 л. там живут уже больше полугода 4 самца гуппи эндлера, в акве несколько видов мха и небольшая веточка роголистника
подмены делаются 1 раз в неделю!! половина объема шарика
рыбки живы и здоровы, главное не перекармливать - корма кидаю очень мало+суббота и воскресенье-разгрузочные дни
вода даже к моменту подмены на седьмой день абсолютно не имеет запаха, то есть даже в таком маленьком объеме есть какое-то равновесие, зеленых водорослей нет, мох очень хорошо произрастает, рыбки очень любят его пощипать, фильтра нет, обогревателя нет, свет от настольной лампы

в таком маленьком объеме лучше поселить штук 5 креветок, или парочку (не больше) рыбок формоз - рыбка не яркая и на любителя, но мне очень нравиться!
CHE-L-CE, Дриада,
28.3.2012, 0:26 Проект ''Без названия'' или ''попытка не пытка'' в аквариуме 47 литров
Очень здорово! Только каменючка слева кажется великоватой и немного отвлекает внимание.
4olik, Shuravi-f1,
17.3.2012, 22:49 Скрещивание меченосцев и пецилий
Цитата(THERA130 @ 24.2.2012, 14:46) *
Цитата(fisk @ 24.2.2012, 0:01) *
Это так, в гуглю вбил, так как систематизация живородок на работе осталась

Чериый меченосец получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной.
Красные меченосцы – одна из первых цветных разновидностей. Получены от зеленых меченосцев при участии пецилий красных.

Все меченосцы (кроме зеленого) получили гены цветные от пецилий. И у нас если уже и можно сказать,вот это меченосец,а вот это пецилия - то только по напоминанию природной формы, кого больше напоминает. Дальше, пецилий есть несколько видов. С трехцветкой точно схрещиваются. С другими не знаю.
Обратите внимание на пецилий в 6 см длины и с напоминание чего-то похожего на недоразвитый меч. И вспомните пецилию мики-маус и меченосец линейку, где хвостовые плавники идентичны и вариация была закрепленна.

Для сомневающихся
http://megaobzor.com/newsnew-11432.html
Последнее фото - пецилия или меч?
Правильный ответ - а как продавец назвет

К сожалению все не так , как нам бы хотелось. На уровне грамотных любителей меченосцами и пецилиями занимается еще и наука. Не только природные виды но и аквариумные породы пецилий и меченосцев во первых - разнятся по количеству хромасом у пецилий -46 , у меченосцев их -48. Большинство путает не только меченосцев с пецилиями но и два вида пецилий содержащихся в аквариумах и всех пецилий называют пецилиями. На приведенной Вами некорректной сноске где продажа автобусов совмещена с фото пецилий - на первом мной приведенном фото из Вашей сноски - пецилия макулатус , на втором - вариатус. Беглого взгляда достаточно , чтоб увидеть разное количество лучей и строение спинного плавника. Округлую форму корпуса макулатус и вытянутую вариатус. Во всем мире проводятся конкурсы и выставки. Достаточно компетентными общестами и клубами живородок разработаны стандарты пород вида Xiphopxorus - X.Helleru , X.maculatus , X.variatus . Эти три вида содержащиеся в аквариуме различны не только по фенотипу/размер , форма и т.д./ , но и генетически.



У меня в одном аквариуме уже больше полугода живут как вы писали пецилия макулатус и вариатус. Рыбки этих двух видов существенно отличаются даже внешне друг от друга. Самцы проявляют интерес только к самкам своего вида. И мальки получаются копией родителей. Скорее всего можно предположить, что в данных условиях скрещивания макулатус и вариатус не происходит.
riactor, THERA130, Рыбник, сергей иванович,
10.3.2012, 23:47 "Шар природы"
Красивый шарик! Как организовали освещение? вспышки размножения водорослей за историю развития шарика не наблюдали?
kolyanic, little_cat2006,
10.3.2012, 19:07 Нано 4,5 литра (15*15*20)
Цитата(?Алексей? @ 9.3.2012, 12:16) *
Цитата(Роман С @ 9.3.2012, 3:48) *
Красиво!
Что-то не вижу в акве оборудования. Подогрев и фильтрация отсутствует?


Да фильтрация и подогрев отсутствовали. Только подмена воды 1 раз в сутки 40 %.
Температура держится 25С
Сейчас с новой травой поставил помпу с тонкой губкой и подача СО совсем немного. Переживаю за траву она не местная.



ого, каждый день менять воду wacko.gif
зачем?
как бы не каждая рыбка такое выдержит да и растения не все такое любят
kolyanic, Дриада,
19.1.2012, 0:04 Мой любимый роголистник...
Цитата(aladin @ 15.1.2012, 22:52) *
Если уж роголисник поражен нитчаткой так сильно, то как по мне лучше выкинуть именно пораженную часть, взять тупо оторвать и выкинуть, я так и делала.. или взять оторвать малюсенький кончик веточки без нитчатки.... и за неделю будет ой какой приличный куст....


Из моего опыта, если веточка менее 5-10 см, то роголистник в таком состоянии может болтаться в акве долго и не рости, если хотите чтоб рост был быстрее, берите веточку от 10 см.
Sergiy Vladymyrov, КЫСЬ,
10.1.2012, 0:40 Мой любимый роголистник...
Цитата(aladin @ 7.1.2012, 0:57) *
У меня в моих 200 литрах роголисник закрывал трубу забора воды для фильтра.....
Но он та БЫСТРО РОЗРОСТАЛСЯ ! За неделю после прореживания половина аквариума оставалась без света, непролазные джунгли... там таились мальки гуппи и пецилий, креветки.... с нитчаткой у него были дружеские отношения... переплетались и росли вместе, пока не начали с нитчаткой боротся... однажды после внесения перекиси осыпались все листики и всеравно он выжил.....
сейчас отдали весь.... хотим чтобы он не затенял свет.... да и жалко его выбрасывать постоянно...



У меня роголистник не выдержал обработку перекисью. Лечил тоже его от нитчатки. Обработал перекисью. Он осыпался, потом долго болел. В итоге его выкинул и купил новый. Поэтому если роголистник поражен нитчаткой или чем-то еще, то проще купить новый, а больной выкинуть. Тем более роголистник растет о-о-очень быстро и растение не дорогое.
Sergiy Vladymyrov,
16.12.2011, 21:30 Нано "Домик восходящего солнышка"
Очень красивый аквариум у вас получился
mir_,
16.12.2011, 21:04 Акваэль 30 литров
Цитата(Светотень @ 6.12.2011, 23:34) *
Спасибо всем загянувшим!
Кто будет жить пока не знаю. Аквас стоит в комнате у сына, ему и решать. Он хочет меченосцев ( понятное дело - пацан же),я хочу галактик, но в зоомагазинах их нету. А ехать зимой на Птичку, этак я их не довезу обратно. Креветок хочется тоже::) Вообщем фантазия моя ограничена обьемом. Пока аква настаивается, в эти выходные поеду с сыном в ближайший зоомаг за мечиками, а там посмотрим кого б еще выбрать.
А пока вот такие дополнения в баночке, что за растючка - не знаю, поделился ею со мной добрый человек. Может что убавить-прибавить?



Меченосец рыба большая, когда вырастет. А еще меченосец любит быстро плавать соответственно для оптимального содержания этой рыбки лучше иметь удлиненную форму аквариума. На ваши 30 литров можно поселить только пару меченосцев, да и к тому же меченосцев лучше содержать стайками от 5-7 штук, так им будет веселее. Поэтому галактики лучше для вашего объема.
DolceVita, kolyanic,
16.12.2011, 16:12 Физиономия в банке
Посадите на переднем плане мелколиственные растения, например Щитолисник трехраздельный, Хемиантус микрантемоидес
В маленьких объемах такие растения очень хорошо смотрятся.


можно еще добавить хемиантус "куба
У меня тоже есть новая аква-кубик, примерно такого же размера как и у вас, сейчас пытаюсь
ее облагораживать, если получиться что-то интересное, создам тему.
Евгений_Одесса,
14.12.2011, 23:47 Гуппи Эндлера.
Цитата(сура @ 14.12.2011, 10:30) *
Цитата(Роман С @ 13.12.2011, 21:36) *
Что-то не хочется отсаживать мальков, так как заметил что в общем аквасе, как не странно, малек развивается быстрее. Хотя в общем аквасе специально малька не кормишь чем-то. Что-то малые находят в акве и кушают.

Точно. И у меня в общем аквариуме росли быстрее, чем в отдельном "детдоме"


Растут конечно быстрее. Наверное это связано с объемом. Больше ничем не могу объяснить.
Казалось бы в «детдоме» у мальков больше еды, и соответственно развитие должно проходить быстрее.
Но в итоге когда через месяц после рождения высаживаешь молодь в общий аквос, видно что мальки из одного помета
выращенные отдельно чуть ли в два раза мельче чем мальки которые росли в общей акве.
Ну что, тогда провожу эксперимент под названием: «Едят ли Эндлеры своих мальков».
Третий день – все мальки целые, держатся группкой вдали от родителей.
Иногда выплывают из зарослей в поисках пиши или просто поплавать.
AleFF_DN, AquaGlina, сура,
13.12.2011, 21:36 Гуппи Эндлера.
Цитата(сура @ 13.12.2011, 20:40) *
Жрут, но без фанатизма. Если малькам есть куда спрятаться, и нет крупных рыб, которые тоже охотятся на мальков, то выживет бОльшая часть.


Да, фанатизма в погоне за своими детьми у Эндлеров явно нет. Из моего опыта, пецилии и обычные гуппи гоняются за мальками конкретно.
Эндлеры отличаются своим поведением от обычных гуппи. Интересная рыбка. Что-то не хочется отсаживать мальков, так как заметил что в общем аквасе, как не странно, малек развивается быстрее. Хотя в общем аквасе специально малька не кормишь чем-то. Что-то малые находят в акве и кушают.
литовец, сура,
22.11.2011, 23:13 Помогите выбрать грунт
Растения и так должны расти в акве, если фракция грунта менее 5 мм и он естественным способом заилен и есть свет.
Тем более вы написали, что травник не хотите.


а вот слишком мощная аэрация может быть вредна для растений
Ksaltek,
22.11.2011, 19:45 Помогите выбрать грунт
Цитата(сура @ 22.11.2011, 18:40) *
В прямом смысле - 1 литр кварца весит около 2 - 2,5 кг, а фирменные грунты лёгкие - 1 литр весит около 1 кг.
Форменные лёгкие - JBL Manado (тема по использованию этого грунта: НАНО: лиМанадная десятка), Hagen Fluval Shrimp (или Hagen Fluval Plant), грунты ADA, например, Amazonia. Hagen Fluval и Amazonia - питательные грунты, для них не нужны подложки и корневые удобрения.
В лёгкий грунт немного тяжело сажать растения - чуть ацепишь - и травка всплывает.



Полазив по Инету, выяснил, что часто используют в качестве грунта черный базальт 3-5мм (http://aquazona.com.ua/cat/grunti/nechayzoo/968.html). Вариант дешевый, как в нем растут растения, что-то нужно добавлять еще в этот грунт чтоб растения могли нормально развиваться?


Ну а что касается кварца, у меня в акве на 50 л. грунт кварц белый, окатанный 5-10 мм http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=2197
Грунт красивый (первые две недели), потом покрывается серовато-зеленоватым налетом и выглядит не очень, прямо скажем. В нем ничего не растет, зато грунт действительно нейтральный (не шипит в уксусе) и очень легко сифониться.
warrior65,
22.11.2011, 1:04 Помогите выбрать грунт
Уважаемые аквариумисты, помогите выбрать грунт. Собираюсь завести новый небольшой аквариум (кубик) литров на 25.
50% площади дна аквы собираюсь засадить неприхотливой растючкой, остальную половину хочу оставить голого грунта. В акве будет также несколько рыбок, хочу гуппи Эндлера. Склоняюсь к этому грунту
http://www.arowana-im.com.ua/product_info....roducts_id=5161
или возможно что-то другое?
Советуйте!
warrior65,
14.11.2011, 22:07 Лоцман: Отдохновение для души
Судя по фотографиям, ваши растения хорошо себя чувствуют и света им хватает, хотя освещение не очень мощное. Вы пишете про солнечный свет, у вас наверное аква недалеко от окна стоит? или комната южная.
riactor, сура,
12.11.2011, 17:19 Мой любимый роголистник...
Роголистник – действительно полезное и неприхотливое растение. Но! Достаточно чувствителен к разной химии в воде (антибиотики, метиленовая и синь и прочее, что используется для лечения рыбок). Если есть необходимость проводить лечение рыб в общей акве, роголистник лучше вынуть (хотя это не такое ценное растение, можно приобрести и новое если погибнет), роголистник, который находился в воде с антибиотиками, потом даже если вы подменами воды концентрацию антибиотиков сведете на нет, то роголистник уже не будет нормально расти. Проще его выбросить и купить новый! Также роголистник (из моего опыта) не любит интенсивной аэрации, от этого даже может осыпаться. Но любит хорошее освещение и я заметил, что в воде +25-27 растет значительно быстрее чем в воде около +20. В своей акве я отключил аэрацию и растения стали намного лучше себя чувствовать. Роголистник например вырастает на 10-15 см в неделю! Единственное что не нравится, это то, что так как роголистник достаточно быстро растет, то хотя бы раз в 10 дней его нужно вынимать из воды и отрывать м выкидывать старые части веточек (они не очень красиво смотрятся), я оставляю ветку длиной около 20 см.
Sergiy Vladymyrov, warrior65, yarishNEW, Светотень, сура,
12.11.2011, 16:23 Лоцман: Отдохновение для души
Вопрос, как вы организовали освещение вашей аквы? Я так понял, что вы используете в качестве крышки – стекло?
литовец,
9.11.2011, 21:36 что с моей пецилией?
Да, товарищ прав.
У меня тоже были проблемы с пецилиями когда принес с магазина.
Чем только не лечил и какие только диагнозы не ставили моим рыбкам: и оодиноз и ихтик и хилодонеллез. Чего я только не лил в акву средства от Сера и Тетра (которые не такие уж и дешевыеи не такие эффективные как пишет производитель) и антибиотики. Ничего не помогало. Универсальное средство это солевые ванны. На 1 литр воды столовая ложка соли (без верха). Держал 20 минут. Через 20 минут добавляете пол литра воды, через пять минут еще пол литра воды. Как мне объясняли, это для того чтоб рыбка проще перенесла пересадку в вводу без соли. Потом после этого сажаете рыбу в литровую банку с водой в которой разведен метиленовый синий (я брал обычный метиленовый синий спиртовой раствор из аптеки, капал пару капель в воду, цвет воды должен быть бледно-синий) и держите рыбу в этой воде минут 30. Потом выпускаете в общий аквас. Такие процедуры я проводил каждый день в течение пяти дней. Все больные рыбы выжили после этой процедуры и стали здоровы. И еще важный момент, какая у вас температура воды в акве? Пецилия не любит переохлаждения. После переохлаждения могут выскочить у рыбки разные болячки. У меня в акве рыбки живут при температуре +25-26. Вообще пецилия – обычно рыбка крепкая, и период от начала болезни до смерти достаточно длинный, хотя опять таки все зависит от заболевания. Чем раньше вы начнете лечение, тем проще будет вылечить рыбку.
Argo,
7.11.2011, 1:07 Мальки меченосца и пецилии.
Цитата(Hrenkok @ 6.11.2011, 22:27) *
А где замороженный корм брать? Его нужно покупать живим а потом замораживать?



в зоомагазине есть уже готовый замороженный корм
Hrenkok,
6.11.2011, 14:20 Гуппи Эндлера.
Кто выращивал Гуппи Эндлера подскажите, насколько капризна в содержании эта рыбка?
Из своего небогатого опыты могу с уверенностью сказать что, то что многие аквариумисты говорят, что гуппи неприхотливые рыбки – это МИФ!
Несколько месяцев содержу гуппи и пецилий. При выращивании мальков пецилий падеж=0, то есть все мальки выживали, из мальков гупии выживало только около половины (причем падеж мальков гуппи происходит в течение всего периода выращивания и практически прекращается к 2-3 месяцам, так по крайней мере было у меня, может не повезло с породой гуппи - хилая), хотя некоторые аквариумисты утверждают, что мальки пецилии менее жизнеспособны чем мальки гппи. Единственное что!, мальки гупии немного крупнее (длиннее), чем мальки пецилии.
vladumur58, литовец,
6.11.2011, 13:17 Ампулярия – хищник!?
Цитата(nazar.e30 @ 6.11.2011, 8:07) *
Рыбка скорее всего "на подходе" была.

Нормальная, здоровая рыба всегда уплывет от ампулярии.



По поводу ампулярий искал информацию в инете и оказывается не один я наблюдал как ампулярии могут пожирать живых обитателей аквариума.
Вот что пишут про ампулярий те, у кого они живут в акве:
«значит ползёт физа по, к примеру, роголистнику, наталкивается на ампулярию и пытается её обползти, в это время, ампулярия разворачивается, обхватывает физу ногой, поворачивает физу "входом" ко рту, и начинает её тёркой скрести, физа отчаенно пытается уползти... некоторое время спустя на дно падает ракушка от физы!! Вот так я это у себя уже раза три только вчера видел! Да возможно физа бы и сома сдохла, только вот почему она от ампулярии до последнего пытается уполсти (пока та ей голову не "отскребёт"). Зрелище надо сказать неприятное.»

или вот еще:
«у моего знакомого был некоторое время назад (сразу после запуска 100 литровой банки) аквариум почти без рыбы (две гуппи не всчёт), так вот, он кормил их трубочником, так вот, если бы сам не видел не поверил бы, что ампуларии такие «быстрые и проворные» хищники, причем на червей реагируют очень быстро сползаются и съедают…»
DolceVita,
6.11.2011, 12:31 Мальки меченосца и пецилии.
Да, сухим кормом лучше кормить через пару недель после рождения. Лучше с первых дней давать мелкоизмелченную заморозку артемии.
Hrenkok,
30.10.2011, 22:02 Растения и аэрация
Цитата(Argo @ 30.10.2011, 21:30) *
Роман С, Фото акваса нет. Какое количество растений в акве? Удо подаёте? 22 вата на 50 литров думаю маловато, хотя роголистник, ануб потянет. Грунт крупный. GH PH KH вашей воды? Я вижу не одну причину, от чего растения не растут! И что значит в банках без света растут? Вот я и говорю, аэрация в вашем случае на растения не влияет. Ищите причину глубже! И не обязательно аэрацию выключать на ночь, можно это сделать днём или вечером например, и посмотреть как рыбы реагируют. А вообще то советую почитать форум! Много вопросов сразу отпадёт!


Банка-это стеклянная банка 3 л. банка в которой продают сок. В таких банках у меня плавают роголистник, сальвиния, наяс, и анубиас и хорошо развиваются, грунта там нет (в принципе для развития этих растений грунт насколько я знаю вообще не нужен), освещения нет, обогрева и фильтрации тоже нет. Поэтому возник вопрос, почему в банках растения растут а в акве нет. А мне тут все пишут про грунт, освещение, удо, pH и прочее.


Цитата(warrior65 @ 30.10.2011, 20:47) *
Роман С, у меня в травнике вообще нет аэрации.только ночью включаеться маленький внутренний фильтр для перемешивание воды .сопло повернуто вверх на поверхность воды.


У вас в травнике рыба есть?
warrior65,
30.10.2011, 20:38 Растения и аэрация
Аква 50 л.
Фильтр внутренний, Atman (аэрация + филтрация)
Грунт – кварц нейтральный крупной фракции 10мм
Удобрений нет
В акве 10 рыб, пецилии и гуппи
Подмена 1/3 каждую неделю
Свет: две лампы с отражателем по 11Вт

Таже растючка что и в акве плавает у меня в банках с той же водой, вообще без освещения и грута и развивается успешней чем в акве.
Вывод: аэрация плохо влияет на развитие растений.
Сейчас аэрацию подключаю только ночью.
Днем работает только фильтр без аэрации.
Когда круглосуточно работала аэрация, то растения буквально в течение недели пропадали – становились белесыми (роголистник например), было хреново и анубиасу, листья светлели, причем у наяса и роголистника осыпались листики-иголочки, кроме того у роголистника отпадали ветки, наяс практически не рос.
Если аэрацию вообще убрать, оставив только фильтрацию, не будет ли проблемы с рыбой?


Цитата(Krusenstern @ 30.10.2011, 20:24) *
Я думаю основная проблема не аэрация… а как сказали выше, свет/грунт/фильтр/удо/…



Таже растючка что и в акве плавает у меня в банках с той же водой, вообще без освещения и грута и развивается успешней чем в акве.
Вывод: в моем случае скорее всего (я так думаю), именно аэрация плохо влияет на развитие растений.
Shuravi-f1,
30.9.2011, 14:51 Соль в аквариуме с живородками
мне очень понравилась расцветка рыбок, таких нигде не видел
поэтому возник вопрос
yarishNEW,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 16:26