Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Nataliya Suprun ::: Спасибо сказали: 2330 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.7.2017, 21:53 Ну очень малобюджетный пруд
Уезжала на 2 недели. Стояла дикая жара, цветы ну просто скукожились. А вот пруд остался чистым. Фильтр отлично справился.
-Dimon-, aleks4, Anna 88, AquaGlina, BVG.DAR, B_G_WOLF, r0man, Schoksik, slaneta, алешка, Игорь Колосан,
28.7.2017, 22:05 Зоомагазины Праги
А потом можно подняться в саму оранжерею и увидеть этот водоём сверху. Там плавают несколько арован. Я так понимаю, что это дикая форма, на сомов пожожи.
Santyaga, yarishNEW, Yura1,
28.7.2017, 20:55 Зоомагазины Праги
Благодаря безвизу удалось вновь побывать в Праге. Помимо архитектурных ценностей в Праге есть прекрасный ботсад с оранжереей. А в ней аквариум. Он в подвале - это как-бы мир тропиков "вид с низу". Вот делюсь фото. К сожалению стекло было не идеальным.
Oven, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр, Дядя Толя, Митрич,
11.7.2017, 22:00 Небольшой пруд новичка
Цитата(tatyana_24 @ 31.8.2015, 11:45) *
а кто знает чем удобрять водоем на участке?

А зачем удобрять декоративный пруд?
Цитата(RitaNIK @ 31.8.2015, 17:15) *
сложно ухаживать?

Нет, не сложно. Раз в неделю промыть фильтр , долить иногда воды и покормить рыбок. Осенью потратить день на подготовку к зимовке.

Цитата(sadovod_367 @ 1.9.2015, 11:40) *
берите место з запасом.
- любой прудовод рано или поздно произносит эту фразу. Ну очень захочется увеличить пруд.

Цитата(tatyana_24 @ 1.9.2015, 11:31) *
сторона должна быть не солнечной.

Ну это только если вы категорически против нифей - они на солнце не цветут. Но как можно не хотеть такую красоту?
Из тени на солнце пруд не перетащишь, а вот от солнца его можно притенить - соорудить перголу, посадить быстрорастущий куст с южной стороны.
Пруд на солнце по весне быстрее прогреется. Рыбки смогут начать питаться и растения быстрее начнут расти. Осенние лучи тоже продлят кормовой период рыбкам. А это значит, что им легче будет перезимовать.
алешка,
11.7.2017, 21:39 Ну очень малобюджетный пруд
Наконец вода посветлела. Помогло кратковременное похолодание.
-Dimon-, aleks4, Anna 88, BVG.DAR, Neyada, r0man, slaneta, алешка,
5.7.2017, 23:13 Дачный пруд , история создания и развития
Просто- здорово!! drinks.gif Очень натурально получилось. Зелено там у вас... а тут вся трава выгорела, полив не помогает (да и дорого это). Дождик поморосил и всё, опять солнце бешенное.
drv, алешка,
1.7.2017, 17:58 Ну очень малобюджетный пруд
"Затянулась бурой тиной
Гладь старинного пруда..."

Ну, до тины конечно не дошло, а вот нитчатка - бушует. оно и не удивительно, идёт становление баланса.
Посидели мы с мужем, подумали и пришли к выводу, что пруд стал неотемлемой частью нашей жизни. А это значит, что пора положить качественную изоляцию. Купили плёнку ПВХ(1мм). Выбрали день и всё переделали. Я немного углубила один край, устроила там хорошую площадку под горшки с растениями. Очень старалась сохранить растения на бортике. Местами это удалось, местами - нет. Теперь потребуется некоторое время что-б коврики разрослись и прикрыли плёнку.
У нас стоит дичайшая жара +40 в тени. Конечно вода позеленела и полезла нитчатка. Фильтр постоянно забивается . Мою его 2 раза в неделю и почти каждый день снимаю клочья водорослей с заборного отверстия, придётся потерпеть.

Отловила с аквариума штук 200гупаков (может и больше) и выпустила в пруд - пусть растут. А в аквариуме поселился малёк комет. Я отловила их при замене изоляции. Осенью буду думать что с ними дальше делать - переводить в пруд или держать в аквариуме до весны.

И вот ещё... меня часто спрашивают какая глубина пруда. И вот я её измерила - в самом глубоком месте 65 см.
-Dimon-, aleks4, Anna 88, AquaGlina, BVG.DAR, B_G_WOLF, Neyada, r0man, rjhytkbec, Schoksik, sector12, slaneta, yarishNEW, алешка,
29.5.2017, 11:16 Дачный пруд , история создания и развития
Очень натурально выглядит. Рыбы уже там?
алешка,
29.5.2017, 11:14 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(алешка @ 29.5.2017, 11:00) *
где пара сделала из банера прудик

Если-б мне "за даром" достался банер, то полсужил основой для пруда. Думаю, если вскрыть мастикой и промазать кладки - очень не плохо должно получится. В пруду банерная ткань будет защищена от мороза и солнца. Но ведь не даром тема называется "Нуууууу очень малобюджетный пруд..." Так, что основой станет агроволокно.
алешка,
27.5.2017, 19:56 Ну очень малобюджетный пруд
Пошла почитать на "Форум дачников Украины", темы про пруд. И поняла, что проблема с кошкой - это ещё и не проблема. Кто только этих бедных рыбок не ест. Кошки, ужи, лягушки, вороны, чайки (теже вороны только белые). Ну и собаки, которые лезут в пруд купаться. mad.gif Ну, я ещё легко отделалась. Ужей и лягушек нет - река далеко. Собакам ставлю в жару миску с водой у калитки, чтоб не лезли на участок. А от ворон и грачей нас избавили вОроны (круки). Они года три как поселились на отвалах. Зимой они , видимо, мирятся с соседством грачей, но летом - нет. Зато скворцов развелось....хана черешне.
Andrew1, AquaGlina, slaneta, алешка,
27.5.2017, 19:12 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(MaD_DoG @ 27.5.2017, 17:07) *
Лучше и не пробуйте...

Не буду. smile.gif
Цитата(MaD_DoG @ 27.5.2017, 17:07) *
Уже 6 лет занимаюсь наружной рекламой,

А я художник-оформитель (не путать с дизайнером). Я люблю работать руками и уже купила бутил-каучуковую мастику. Битумную - не рискнула хоть она и дешевле, и цвет чёрный но... Сейчас готовлю ёмкости для передержки рыб и растений.

Цитата(MaD_DoG @ 27.5.2017, 17:07) *
а изломы сами понимаете - пропускают воду...

А меня смутило то, что банерная ткань жёсткая и будет много грубых складок (форма то у пруда сложная). Каждая складка - это анаэробная зона. Сероводород и замор рыбы. При изготовлении предыдущей изоляции я промазывала складки мастикой.
алешка, Кремний,
27.5.2017, 13:33 Ну очень малобюджетный пруд
Поймать оказалось очень просто. Я бросила ей из окна малюсенького бычка (мы своим котам покупаем бычков мороженных на опте), потом ещё одного - прямо под окно. А после выставила из окна руку с большой рыбкой. Кошка выла, шипела, мяукала, но "ломка" дело не шуточное и кошка запрыгнула прямо в окно кухни. Переноска стояла на готове...
AquaGlina, drv, oandre,
23.5.2017, 18:10 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(алешка @ 23.5.2017, 14:55) *
Это наверное экономнее будет и крепче.

Про банер - думали, но не знали что такое на ОЛХ продают. Спасибо за наводку.
Я уже было смирилась с мыслью, что нужно всё переделывать. Сегодня вышла промыть фильтр. Солнышко , дно просматривается, рыбы заняты размножением. Присмотрелась, а там полно малька. Малюсенький такой,как гупачок трёхдневный. Намолола в кофемолке корма кошачьего - вроде берут. Ну и как тут всё сливать?
-Dimon-, AquaGlina, BVG.DAR, drv, Keys, NazAr, slaneta, алешка, Игорь Колосан, Кремний, литовец,
14.5.2017, 19:21 Осуществлённая мечта:)
Цитата(olka235 @ 12.5.2017, 9:46) *
а муж отговаривает

Цитата(-Dimon- @ 14.5.2017, 3:06) *
если по финансам

Ну, маленький прудик по финансам незатратный. Просто пруд - это не предмет, а процесс. Тут всё удовольствие в постоянном совершенствовании и пруда и себя. Можно сделать маленькую лужу, обложить камушками, запустить гупаков, поставить маленький фильтр и к осени будет ясно (и мужу тоже) нужно оно Вам или нет.
Я первый вариант вырыла сама, муж только в окно посматривал. Но сейчас он за прудик и обитателей больше меня переживает.
Andrew1, Anna 88, AquaGlina, oandre, алешка, Игорь Колосан,
14.5.2017, 19:08 Ну очень малобюджетный пруд
Да, погода - не соскучишся...
Нужно дождаться настоящего тепла и солнца. Вода падает чётко до определённого уровня. Дырка где-то там. Хочу спустить воду ниже этого уровня и проклеить верхнюю часть. Ну очень не хочется делать гловальное переселение, а вдруг та мальки.

Вчера был тёплый и почти сухой день и я промыла фильтр. Вода прозрачная, но из-за сетки этого не видно.

Кошку пытаюсь прикормить, уже подходит близко. Как-то закрыла её в подъезде но пока бегала за сумкой - она удрала.
алешка,
11.5.2017, 22:13 Осуществлённая мечта:)
Цитата(yarishNEW @ 10.5.2017, 10:35) *
шлангочка на выход

А ведёрко - в руки. girl_yes.gif Я летом до половины вычёрпываю воду ведром и поливаю цветы. Потом добавляю свежую. И рыбам нравится и цветам.
-Dimon-, Santyaga, yarishNEW, алешка,
5.5.2017, 21:18 Осуществлённая мечта:)
Цитата(-Dimon- @ 5.5.2017, 10:34) *
можно сделать биоплато без использования помпы?

Именно БИОПЛАТО - нельзя. Но сейчас в моде болотце - там изумрудная (цветущая) вода и красивая композиция из болотников (комары сами заведутся). Хорошо смотрится в большом ландшафтном парке.
Но если у Вас есть место подумайте про мелкий(50см) прудик с нимфеями. Я часто про такой думаю...
-Dimon-, yarishNEW,
4.5.2017, 22:07 Осуществлённая мечта:)
Цитата(-Dimon- @ 3.5.2017, 21:22) *
Не пойму зачем заморачиваться с биоплато, если можно просто впихнуть внутренний фильтр:)

Согласна полностью.У меня внутренний фильтр прекрасно справляется.

Если есть место то можно и биоплато сделать. Правда настоящее, фильтрующее биоплато сделать сложнее чем сам пруд. И по площади оно должно примерно равняться с самим прудом. Ну то таке... А вот с эстетической целью - да, есть много интересных болотных растений.
-Dimon-, yarishNEW, алешка,
29.4.2017, 22:16 Ну очень малобюджетный пруд
На сегодняшний день - вот так. Вода постоянно падает до этого уровня. Приняли решение - поменять изоляцию и конечно придётся переложить бортик.
-Dimon-, Andrew1, AquaGlina, BVG.DAR, drv, Neyada, oandre, r0man, алешка, Кремний,
25.4.2017, 18:41 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(AquaGlina @ 24.4.2017, 20:36) *
В гугле описаны способы ловли кошек,

Ну, кошка, берегись! Я вышла на "тропу войны" l_moto_k.gif hunter.gif hunter_k.gif
B_G_WOLF,
24.4.2017, 20:25 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(BVG.DAR @ 24.4.2017, 19:45) *
спец средствами которые не любят кошки.

Боюсь, что рыбу она любит сильнее.
BVG.DAR,
24.4.2017, 18:27 Ну очень малобюджетный пруд
Только-только пережили возврат зимы. снова выглянуло солнце, сады цветут, красота, настроение прекрасное...но! Опять явилась соседская кошка и просто на моих глазах выловила рыбку. Я была в квартире и даже не смогда открыть окно - всё заставленно рассадой. Сижу ломаю голову - как поймать эту заразу?
BVG.DAR, drv, r0man, алешка, Кремний,
22.4.2017, 23:04 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(алешка @ 21.4.2017, 23:18) *
хочу петардами отпугивать

Собака может и испугается (говорят они звук электрошокера не переносят), но будет проблема с хозяевами. Как-то мой кот подрался с соседским и я плеснула на них водой из окна. Соседка увидела и когда через полгода её кот сдох от отравления обвинила меня говоря: "НАВЕРНОЕ мой кот залез на твою кухню и там НАВЕРНОЕ что-то украл. И ты его ЗАБИЛА НОГАМИ" ( У нас 7 кошек/котов и мы их всех любим. )
Вывод - разбираться с соседскими животными нужно "по тихоиу"
oandre,
21.4.2017, 15:56 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(алешка @ 17.4.2017, 11:01) *
Соседская собачка в гости приходила и устроила на участке не большой армагедон,

Только-что пришла с дачи, отряхивала снег с цветущих персиков. mad.gif Но дело не в персиках, а в то, что я тоже под впечатлением от соседских собак. Пустой переулок и я против псины которая абсолютно не боится ни моего крика ни брошенного камня - но я победила.

Мы как раз перед Пасхой ставили новый забор. Ну про забор - это громко сказанно... просто ровные стволики деревьев и самая дешёвая рабица. Забор незаметный получился. По столбикам летом фасоль пущу - вкусно и красиво. Теперь собаки (в том числе двуногие) не залезут.
BVG.DAR, drv, алешка, Кремний,
15.3.2017, 16:28 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(B_G_WOLF @ 11.3.2017, 22:21) *
Что потерь нет - это прекрасно.

Потерь небыло пока не пришла соседская кошка. Сегодня недосчиталась двух рыбок (из 12ти) - карпа и кометы. Моё терпение лопнуло - сижу придумываю как поймать заразу.

Цитата(B_G_WOLF @ 11.3.2017, 22:21) *
А меченосцы икру не поедят потом у комет?

Думаю выпустить совсем крошечных гупаков, а покрупнее - через 2 недели после нереста комет. А с меченосцами пока не решила как быть. может им отдельный маленький водоём в миске соорудить, думаю пока есть время.

А вот с нерестом что-то нужно придумать. Во первых - отловить кошку. Во вторых - пристособить какую-то сетку-ширму между отмелью и основным прудом. После нереста кометы возвращаются на отмель и поедают икру (а в это время их ловит кошка).


П.С. у нас 7 (семь) кошек и ни одна не покушается, в округе кошки практически в каждой квартире и доме и только эта, что живёт через стенку от нас - ловит рыбу.
B_G_WOLF, Игорь Колосан,
10.3.2017, 20:56 Ну очень малобюджетный пруд
Весна, хоть и с двухнедельным опозданием, всё-же пришла. Начинается пятый сезон. Сегодня полностью раскрыла пруд. Все живы и здоровы. Завтра ожидается похолодание на 4-5 дней так что кормить пока не буду. Вода зеленоватая, немного мутная.

За зиму в аквариуме наплодилась куча гупаков и меченосцев - в конце мая пойдут в пруд .



Цитата(B_G_WOLF @ 5.3.2017, 14:28) *
Мадам

Не хамите, юноша, у меня есть имя.
BVG.DAR, алешка, Игорь Колосан,
19.2.2017, 23:00 Зоомагазины Праги
Тема давно затихла, но...
В Праге каждые 2 недели в выставочном комплексе проходит выставка-продажа аквариумного хозяйства. Вход- платный. Немного свежих фото, некоторые с ценами. 1 крона = 1,2 гр
barvinok, drv,
19.2.2017, 22:47 Мхи в аквариумах. Виды.
Цитата(sector12 @ 19.2.2017, 21:45) *
утрикулярия граминифолия

Фух! ...полегчало smile.gif , красивый коврик, будем растить.
sector12,
19.2.2017, 19:49 Мхи в аквариумах. Виды.
Тема заглохла, но надеюсь знатоки отзовутся.

Сегодня куплен мох .Он в каком-то геле. Что это такое, его отмывать? Что вообще с этим делать?
Посмотрела в определителе. Йошкин кот! Это что? - простая кладофора .....за 120крон (150гр)... mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
sector12,
28.1.2017, 23:25 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(алешка @ 2.1.2017, 12:01) *
листья циперуса

Мой циперус зимует на подоконнике и я надеюсь дотянет до весны. Пока не было снега мои кошки на него не реагировали, а потом началось... Обтыкала прутиками, обьвязала сеткой - не помогает. Сейчас стоит на окне а гардину пришлось по периметру гвоздиками прибить к стене.
BVG.DAR, алешка, Кремний,
15.1.2017, 17:53 Ну очень малобюджетный пруд
Вот на этом видео всё честно. https://www.youtube.com/watch?v=i0HtQspsae0 Рыбки всёже заходят в колпак. Но им это явно не нравится.
На других видео рыбки мечутся в шаре, https://www.youtube.com/watch?v=qJprKL_24ZA а как туда они заходят не показано. Ну реклама...
А вообще-то золотые рыбки и карпы кои "заточены" именно под вид с верху. Человек любящий пруд и рыбок(а не себя на фоне пруда) будет добиваться кристальной чистоты воды и красивых берегов.

И вот ещё... Ведь в пруду и на солнце такой колпак за день-два покроется водорослями, чистить придётся чуть не ежедневно.
BVG.DAR, алешка,
15.1.2017, 17:37 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(AquaGlina @ 15.1.2017, 16:14) *
Тот же принцип в аквариуме

Вот-вот, - в аквариуме. В аквариуме рыбы, только подойди, - собираются и тычутся в стекло. Но в пруду наблюдаю совсем другую картину. При моём появлении рыбы сразу уходят на дно. Осторожно выглядывают из под листьев нимфеи. К прошенному корму подходят осторожно. Схватят и резко убегают. Тоесть никогда не зависают бесцельно, как на видео. Если вода мутная рыбы не поднимаются вовсе, даже корм не берут.
Но это я про комет(на видео именно кометы - золотухи). А вот жили у меня 5 карпиков, так те - да. доверчивые. За свою доверчивось и поплатились - съела кошка.
BVG.DAR, алешка,
15.1.2017, 16:02 Ну очень малобюджетный пруд




Увидела необычную и интересную идею, конечно памятуя невменяемого соседа с камнем, наверное не Ваш вариант но все же https://youtu.be/frvFcbr3YW0
[/quote]
Здравствуйте. Я тоже это видео видела (тавтология получилась smile.gif ). Конечно если есть время и желание (и свободный аквариум) - можно попробовать. Но мои рыбы в такое не заплывут. Почему?, а потому, что инстинкт им подсказывает не выходить без особой надобности на открытое пространство. Только корм и нерест выгоняет их на отмель, а так они стараются держаться в тени нимфей.
На видео вода в пруду и в колпаке одинаково мутная и даже грязная. А потом, когда рыбы чуть не стоя там плавают - абсолютно прозрачная - странно. правда?
Моё мнение - мужик всё продумал, установил, подождал, не дождался. Не пропадать-же съёмке, и просто установил на подставку аквариум, налил чистой воды (да, тут он прокололся) и запустил рыб - "лайки" гарантированны.

П.С. но может кто попробует? Напишите .
BVG.DAR, алешка,
12.11.2016, 19:18 Живые корма, циклоп, дафния в природе
Цитата(madeinussr @ 11.11.2016, 20:29) *
Меня интересуют именно пяльца,

Пластмассовые пяльца, 3х размеров , есть в любом магазине рукоделия, вязания, тканей.
AlexShesh, madeinussr, yarishNEW,
6.11.2016, 21:36 Декоративный пруд во дворе
Ого!, пенопласт вырезан по форме с учётом каждого камушка?

А места, места то свободного сколько...ещё много чего модно придумать... smile.gif
anastigmat,
6.11.2016, 21:11 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(B_G_WOLF @ 5.11.2016, 23:49) *
Когда планируете на зимовку отправить?

Рыбы зимуют в пруду, и мальки тоже.
Цитата(B_G_WOLF @ 5.11.2016, 23:49) *
но как золотухи голодные зимы переживают?

Золотухами обычно называют короткотелых Золотых рыбок. Их не оставляют зимовать в пруду. считается, что слишком перекрученный кишечник и в тёплое время может создавать проблемы, а тут зима. Комет специально выводили для холодных прудов и зимуют они хорошо. При падении температуры воды ниже +8* (по другим источникам +10*) рыб не кормят так, как пищеварительные процессы у них замедляются.
Цитата(B_G_WOLF @ 5.11.2016, 23:49) *
Помню, вроде в иле было что-то вкусненькое такое,

Да, похоже они продолжают щипать нитчатку по стенкам и собирать мошек в солнечные часы. Но это мизер. Если нет солнца - сидят на дне. (Карп, так реально "сидит" - растопыривает грудные плавники и сидит на дне не шевелясь).
Цитата(B_G_WOLF @ 5.11.2016, 23:49) *
как можно месяцами не жрать и при этом никаких потерь, поражаюсь.

Они практически не шевелятся и не тратят калории. Да и жирка осенью нагуляли - каши разные, тёртый кабачок, хлеб, икра из мороженного бычка(для кошек покупаем), мошек осенью много...
Цитата(B_G_WOLF @ 5.11.2016, 23:49) *
Ваша тема реально прямо вдохновляет.

Спасибо, мне приятно, что нас, прудоводов, стане больше.
broveymimo, B_G_WOLF, Gusena, Игорь Колосан,
31.10.2016, 17:06 Рыбы наших рек.
Цитата(paulus @ 31.10.2016, 9:14) *
Когда решил оформить приличный аквариум то отдал его коту. rolleyes.gif

Сейчас в прудике вместе с кометами живёт карп Кои. Он там совсем лишний, но коту(там) - не отдам. То-есть - если пруд для выращивания рыбы на еду, то Кои я-б запросто держала и жарила.
Yura1,
25.10.2016, 19:55 Ну очень малобюджетный пруд
Спасибо! Конечно были неприятные моменты, но приятных было больше.Ведь уже четвёртый сезон каждое утро в нашей семье начинается с пруда - как он там! А нимфеи!...- это просто магия! Ни один цветок за окном не привлекает взгляд так, как они.

А осень уже пришла. Два дня, как отключила фильтр. Рыб не кормлю уже давно. Накрывать пока рано, ночью плюсовая температура. Раздумываю над тем как-бы почистить дно от ила.
алешка,
19.10.2016, 18:08 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(Gayda @ 19.10.2016, 17:07) *
как вы думаете, можно устроить пруд на солнце?

У меня он практически на солнце. Только к вечеру ненадолго падает тень от небольшого дерева. Дневную жару рыбы пережидают на дне под листьями нимфии. А вот нимфеям солнце очень нужно. Так, что можно ( и нимфей побольше). А так с юго-западной стороны можно что-то быстро растущее - например гибискус травянистый, они у вас в Херсонской области ну очень хорошо растут(фото моё).

П.С. В в Хорлах мы были - ездили велосипедами и Кр Рога. Но давно 1999г

Цитата(Gayda @ 19.10.2016, 17:07) *
вы продаете малышей-комет?

Пока не знаю, им перезимовать нужно.
broveymimo, Gayda, алешка,
12.10.2016, 17:05 Ну очень малобюджетный пруд
Ну, да - от поверхности воды до точки роста 10 и 20 см. Летом было чуть больше, так как вода выше стоИт, а зимой нет смысла отмель затапливать.
aleks4, алешка,
10.10.2016, 19:13 Ну очень малобюджетный пруд
Ну, вот и практически конец сезона. Сегодня распогодилось, солнце и я пошла промывать фильтр в последний раз. Лето прошло без "приключений", что-то из запланированного, получилось, а что-то нет. Размышляю, философствую практически и тут мимо идёт сосед с соседнего дома:
- привет, как дела?
-да, нормально...
- а как там моя черепаха?
- что!
- а я вчера тебе черепаху в пруд запустил, тебя дома не было и я... (я весь день была дома)
Черепахи в пруду не оказалось, я в панике. Через 2 недели я буду закрывать пруд плёнкой и не смогу контролировать состояние рыб. А если черепаха занесла инфекцию? Вобщем "вечер перестал быть томным"

ПС трагикомизм в том, что сосед держит кроликов и голубей и до истерики боится(и правильно делает) контакта своих питомцев с чужими животными.
aleks4, broveymimo, Neyada, r0man, алешка,
3.10.2016, 20:24 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(Gayda @ 3.10.2016, 12:01) *
пруд под черешней?

Можно конечно, но осенью придётся сетку от листьев натягивать. иначе листья будут гнить и портить воду.
алешка,
20.9.2016, 17:30 Ну очень малобюджетный пруд
И немного Шацких озёр...
aleks4, broveymimo, BVG.DAR, Mafiozi_89, Neyada, r0man, true_red, Vinni-the-Pooh, vladumur58, Yura1, алешка,
20.9.2016, 17:07 Ну очень малобюджетный пруд
Зелень немного пожухла. но рыбки яркие.
aleks4, broveymimo, BVG.DAR, Kosyan80, Mafiozi_89, r0man, true_red, Vinni-the-Pooh, Yura1, алешка,
20.9.2016, 16:25 Ну очень малобюджетный пруд
Ну вот и до нас добралась осень Ещё вчера я до самой темноты заливала деревья на даче в кофточке без рукавов, а сегодня сижу в квартире в свитере. Весь день идёт дождь.

Две недели мы были в походе по Волыни и Беларуси. Две недели дома стояла жара и конечно фильтр не мылся, вода почти не добавлялась - всё выдержало. По приезду вода была прозрачной, рыбы все живы и это при том, что я выловила из пруда дохлую крысу (а живую крысу муж убил в кухне буквально переступив порог). Это наши кошки постарались - заготовки на зиму делают.

Промыла фильтр и сразу две приятные новости : первая - комета, которая родилась в первый год существования пруда, перелиняла, стала оранжевой с чёрным хвостом и вторая - есть мальки. Мальков обнаружила только два. На тёмном фоне дна их очень трудно заметить.

Теперь про растения. Циперус , который всё лето рос просто в воде и перед отъездом был пересажен в ведёрко с землёй и залит водой, теперь выглядит намного лучше. Каллы пришлось переставить в плотную тень, оказалось они абсолютно не переносят прямого солнца (а мне так хотелось видеть их именно в пруду). Нимфеи отцвели. Розовую придётся осенью пересадить в другой грунт - выглядит она "не очень". Ирис болотный я решила выбросить. Без грунта ему плохо.

Я планировала привезти из похода белокрыльник - не вышло. Между Шацком и Любомлем есть малое Згоранское озеро и там на болоте заросли его. Но в этом году на Волыни засуха, болото полностью высохло, засохли красивейшие моховые кочки и белокрыльник тоже.Вода в озёрах упала на полметра.

Чуть позже выложу фото пруда и красивых Шацких озёр.
broveymimo, BVG.DAR, алешка,
16.9.2016, 20:58 Ну очень малобюджетный пруд
Цитата(алешка @ 13.9.2016, 16:59) *
как у вас дела?

Вчера только вернулись из похода . Разгребу завалы и отпишусь. Завтра помою фильтр - 2 недели не мылся.
алешка,
5.8.2016, 22:33 Дачный пруд , история создания и развития
Цитата(алешка @ 5.8.2016, 20:53) *
Вроде всякие и водяные, и сухопутные икру в воду откладывают.

Так и есть. Но сухопутной вполне достаточно обычной лужи, да и вода в луже теплее.
BVG.DAR, Yura1, алешка,
3.8.2016, 12:25 Из фонтана в пруд
Цитата(BVG.DAR @ 2.8.2016, 22:52) *
с виду обычный золотой карась но с плавниками и хвостом вуалехвоста,

И у меня такая комета есть. Всё надеялась что она перелиняет, но уже ей 3 года, - вряд-ли. Но это именно комета, с длинным хвостом с белыми кончиками.
алешка,
2.8.2016, 13:44 Из фонтана в пруд
Цитата(BVG.DAR @ 2.8.2016, 11:53) *
был очередной налёт пчёл

А у меня много ос. Но осы никакого вреда не причиняют. Заметила что они могут садиться и взлетать с воды. Рыбы их даже за лапы при этом дёргают - и ничего. А вот малька нет - грешу на карпа. Тот ещё "пылесос".
BVG.DAR, алешка,
1.8.2016, 17:59 Из фонтана в пруд
Ну как там Ваш фильтр? Лето выдалось экстремальным, как обычно...
BVG.DAR, алешка,

14 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 6.5.2024, 11:19