Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> "Новый опыт" на 240 литров, травник для скалярий
drv
сообщение 2.8.2016, 8:52
Сообщение #1

Aquafanatic
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 2503 раз(а)

Мы взрослеем, стареем, умнеем с годами,
Каждый год - та дорога к любимой мечте,
Не такие как прежде. Другими глазами,
Смотрим вдаль. На смертельной стоя высоте.

На этой лирической нотке разрешите представить "огород" с элементами декора и экстремального содержания рыб, креветок и, собственно, растений.
В аквариум периодически будут внедрятся различные растения с целью определиться "Какие растения способны жить при высокой жесткости воды. Будет поэтапно расписано о выбранном оборудовании, декора, флоры и фауны.
Надеюсь на подсказки и критику участников форума с надеждой на то, что эта тема станет "пособником" для начинающих аквариумистов.
Приятного время препровождения.

АКВАРИУМ

Прикрепленное изображение

"Природа прямой 240л" 1300 грн
включая адресную доставку на 2й этаж.

Признаюсь сразу, хотел аквариум на 480л, но решил, что это будет мой следующий вызов.
Почему "Природа"? Ведь столько производителей по Украине. Поясняю: банально не захотел завязываться с последующими трудностями по доставке, а тут попался вариант по акции и с доставкой от которого я, просто, не смог устоять (спасибо Yura1).
В итоге 120х40х50 см из стекла 10мм с двумя ребрами жесткости и двумя стяжками. Качество меня устраивает на 150%, а в эксплуатации - увидим!
Особо сравнивать мне не с чем, в хозяйстве были только аквариумы производства местных умельцев и тот, который клеил я. Качество швов, геометрия сторон, шлифовка торцов конечно гораздо лучше у "Природы".
ТУМБА

"Природа" прямоугольная ПП 120х40х70 1050 грн с учетом доставки
В итоге взял стандартную тумбу той же торговой марки, что и аквариум - посмотрим как они будут "радовать" в дуэте. В основном попадались положительные отзывы о надежности конструктива, поэтому встречайте...
Ранее думал о сварных каркасах из металлического профиля и МДФ, о тумбах в стиле ADA, но нехватка времени и свербеж в пикантном месте заставили склонится к варианту с тумбой "Природа". Увы, не сохранил сметы по ADA и каркасной тумбе, но при неимении "своих" материалов (металла, мдф, шпатлевки, краски, фурнитуры), затратная часть по "Природе" выходит меньше, по надежности - проверим!
ФИЛЬТР

JBL CristalProfi GreenLine e1501 - 1400 л/ч. 3788 грн с учетом доставки
Думаю, мой выбор поддержит большая аудитория форума. Прочитав на различных источниках ни одну сотню отзывов, пришел к мнению, что это оптимальный вариант для этого аквариума. Думал, что хватит модели e901, но посоветовали взять с запасом е1501, чем потом жалеть, что фильтр со временем перестает справляться со своей задачей.
СИСТЕМА ОБРАТНОГО ОСМОСА

Система обратного осмоса Filter1 RO 5-36. 2050 грн с учетом доставки.
Взял не стационарный вариант (без бака). Останется только разобраться как это все собрать и запустить. Приятным бонусом оказался TDS-метр.
Посмотрим что это такое и с чем его едят.
СВЕТИЛЬНИК

Светильник решил делать "сообща" на 1Вт светодиодах и алюминиевом профиле 40х20х2 Артикул: БПО-1273 б.п без контроллера.
В итоге получили светильник на 11 000 люмен (5 профилей по 1,2м , 115 светодиодов, 5 драйверов). Большая часть работы и консультаций выпала на Петю rjhytkbec, за что ему огромное спасибо.

Сообщение отредактировал drv - 7.9.2016, 11:55

12
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 3 4 5
Ответов (80 - 81)
drv
сообщение 17.1.2017, 12:20
Сообщение #81

Aquafanatic
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 2503 раз(а)

Цитата(kvvmss @ 17.1.2017, 10:57) *
Мне кажется, что либо тесты ваши прибрехивают и там бОльшие значения жесткостей реально в аквариуме или хз.

Специально купил не так давно "Птеровские"! Свежак - НЕ ДОЛЖНЫ, надеюсь.
По месту нет у нас тестов, заказывать и платить за пересылку треть от заказа пока не хочу.
Вставить ник
+Цитировать сообщение
barvinok
сообщение 17.1.2017, 12:58
Сообщение #82

Свой на Aquafanat.com.ua
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 2520 раз(а)

Нашёл вот:
Цитата
При недостатке С02 на листьях крупных растений (особенно эхинодорусов) образуется грязно-белый налет, на ощупь напоминающий наждачную бумагу. Это выпадают в осадок соли кальция, когда растение начинает потреблять углекислоту из солей, ее содержащих.

Ссылка.

Так что "дуй" сильнее),по крайней мере днём.

Сообщение отредактировал barvinok - 17.1.2017, 13:03

--------------------
Чтобы добраться до источника,
надо плыть против течения.

Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Теги
Нет тегов для показа