Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Спящая красавица :-), Мой первый аквариум, запуск которого не получается :-)
Рейтинг 4 V
Любанька
сообщение 19.1.2015, 0:54
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 13.1.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


На днях я начала запускать свой аквариум на 150 л. Пока не с дискусами (это долгосрочная мечта), а с мелкими рыбами, не зная об этом всем ровным счетом ничего. Слушаю всех к ряду, и часто мне дают практически противоположные советы. Так вот было сказано консультантом, что нужно установить биологическое равновесие в аквариуме, на что понадобится 2 недели. Добавлять в воду специальные средства как для очистки воды, так и с бактериями, и установить температуру на 28. Так все и делается...

Прикрепленное изображение

Но пока о первой проблеме - аквариум получился некрасивый после моего длительного "дизайнерского" оформления и посадки растений. Воде бы я просмотрела здесь (на форуме) все возможные варианты на аналогичный объем, затем купила, что понравилось (не разбираясь, конечно), потом прорисовала будущий вид,
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

и все же получилась как будто мусорная свалка в воде.
Прикрепленное изображение

Дизайн этот у меня занял несколько часов времени в крайне неудобном положении, поскольку аквариум высокий, да и на тумбочке стоит. Сливать всю воду (которая уже неделю стремится к этому самому равновесию) не хочется, а с водой переделывать это - я не знаю как.
Прикрепленное изображение

А еще теперь на растениях мелкие белые и очень тонкие отросточки, и я боюсь, что это водоросли.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И еще некоторые растения дырявыми стали, и я не могу понять, это они заболели, или их ампулярии кушают:)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

И еще один червяк ползает - откуда он взялся я вообще понять не могу:) беда, да и только. А я очень люблю все по правилам делать. Вот бы знать, где написаны все правила, вроде: грунта на такой-то объем должно быть столько-то, да такого-то размера; декораций (не)должно быть столько; растений вот такое количество, и рыб тоже вполне конкретное количество и качество.

Помогите мне, очень начинающему, с этими вопросами. Заранее благодарна.

Сообщение отредактировал 364 - 3.2.2015, 11:07
Причина редактирования: упорядочено


Благодарности:
6
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
26 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
alex-3
сообщение 19.1.2015, 8:06
Сообщение #2


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 476
Регистрация: 17.2.2010
Из: Сумы
Украина
Благодарности: 821 раз(а)


Доброго всем времени суток! Всех с праздничком! ЛЮБАНЬКА,полностью поддерживаю коллег. Задний фон, если не собираетесь делать море,-заменить! Всякие побрякушки из аквы,-долой. Это не песочница для детей! Растения длинностебельные,-на задний план. купите корягу или камень карасывий и установите его по правилу золотого сечения на 1/3 от длинны аквариума с любой стороны, которую Вы предпочтете. Растений нужно добавить. Свет соответственно по потребности Ваших растений. можно запустить несколько мелких рыбешек, которых не жалко. С ними баланс установится быстрее. Ну вот где-то так. Ну и конечно с учетом того, что Ваш аквариум имеет не те пропорции, (я так понял он высокий) то свет нужен еще мощнее, чтоб пробиться ко дну. Дерзайте! Удачи! С ув.

Сообщение отредактировал alex-3 - 19.1.2015, 8:08


--------------------
DISCUS Аквариум 200 л., внешний фильтр Fluval-305; обогреватель Atman-250Вт; реактор Donnerle Flipper; СО2-баллон на 2 л;
свет: Аква-Гло-1шт; Осрам 777-3шт; Сальвиния аквастар-1шт; все по 30 Вт Т-8;
Население: Discus Blue Diamond Qeen Blue-1шт; Discus Golden San-1шт; Discus Pigeon Perl-2шт; неон красный-20 шт;
тетра королевская - 2 шт; кардиналы -2 шт; анциструс -1 шт; орнатус-3шт; неокардинки-невозможно посчитать;
Растения: Альтетнантера Рейнеки,эхинодорус оцелот; эхинодорус амазонский; ротала индийская; гигрофила многосеменная; погостемон Хелфери;
ситняг игольчатый; ситняг крошечный; логаросифон мадагаскарский; амбулия; лобелия кардиналис;
анубиас нана; бликса японская; криптокарина Вендта; стаурогин; бакопа; папоротник таиландский;
риччия; мох фонтан; мох анчер; яванский мох, и т.д.
Вода: kH-4; pH-6,5; t=29 град.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Serij0109
сообщение 19.1.2015, 9:20
Сообщение #3


Серега - любитель природы
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 554
Регистрация: 24.2.2013
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 4977 раз(а)


Любанька, добрый день. Для начала дайте больше информации об аквариуме: свет, грунт, размеры. Тогда будем давать конкретные советы. Пока он один: все ракушки декорации убрать, если хотите получить красивый жизнеспособный водоем.


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 19.1.2015, 10:29
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Любанька? Добро пожаловать! Все наступают на грабли... не Вы первая, не Вы последняя. Но все сводится к одному - если Вы сами не захотите все изучить, никакие подсказки не помогут. Вот ссылки Вам в помощь:
http://aquascape-promotion.com/manual-intro.htm
Аквариум начинающего аквариумиста
Главное не спешить и не нервничать и все получится. Удачи!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
djurseverum
сообщение 19.1.2015, 12:45
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 349
Регистрация: 16.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 330 раз(а)


Все советы правильные.....НО----возможно Любанька выбрала такое оформления для радости детям?к примеру....детям малым все ровно есть то золотое сечение или перспектива или нет.....
Мне вот замок честно говоря понравился...
Так что если аквариум для детской радости то может лучше подсказать как все упорядочить ? и все.?
Те игрушки не малых денег стоят все таки...особенно замок и корабль.
Если мое предположение что аквариум для детей ложно. то конечно же тогда нужно делать как и все советовали .

Сообщение отредактировал djurseverum - 19.1.2015, 12:45


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 19.1.2015, 16:22
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 13.1.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Спасибо вам огромное:) Детей нас пока нет, но планируются:) Так что декорации пока для меня, поскольку мне они очень сильно нравятся. И к этой свалке я даже начинаю привыкать.... не судите строго. Если есть понимание, как это упорядочить - очень прошу высказаться:) Я уже поняла, что все это не по правилам, и читаю всю литературу, которую нахожу сама, и которую вы (за что отдельная благодарность) даете. Субмарина, например - это моя мечта. Я ее в нескольких городах искала и в десятках магазинах (поскольку ее давно уже в Польше сняли с производства), когда наконец нашла, счастью моему не было предела. И конечно это не серьезная аквариумистика, но все это я хочу, чтобы стояло, пока не надоест. И пока не понимаю, чем это может помешать созданию биологического равновесия, всех необходимых условий в аквариуме и для растений, и для рыб:)
Мой панорамный аквариум на 150 л (60*30*80) вместе с крышкой и практически всеми составляющими куплен на птичьем рынке в г. Киев.
Лампы (поменяли): Sun-Glo 20 W 59 см; Flora-Glo 20 W 59см - Планируем добавить еще, пока не знаем, каких:)
Внутренний фильтр Diversa серии Claro 1000 - с ним пока ничего не понятно:)
+ Air Pump Resun AC-9600 2.5W
Устройство для нагрева воды и поддержания температуры Elite - температура держится на уровне 28 градусов.
Для очистки воды добавляется кондиционер Sera aquatan в соответствующих пропорциях.
Для создания биологического равновесия добавляется API Stress Zyme+ по инструкции:)
От водорослей - API Algaefix
Прикрепленное изображение

Показателей воды пока не знаю, еще не купила тесты.
Про грунт могу сказать только то, что он черный и среднего размера (даю фото с улиткой, где можно рассмотреть). Я не знаю, как описывают грунт.
Хочу конечно добавить СО2, но 5 тыс.грн. за него заплатить еще не готова:)
Растения (названия предполагаю, но точно не знаю, поскольку покупала все, что мне понравилось): Анубиас (карликовый я думаю), Бакопа мадагаскарская, Валлиснерия обычная и спиральная, Людвигия болотная и ползучая, кладофора шаровидная, Криптокорины разнообразные, Амбулия водная (или же это камомба спиральнолистная - не могу понять sad.gif (( ), Элодея, Перистолистник красный, и, наверное, папаротник крыловидный.

Рыбки: 1 неон голубой, 2 меченосца, 2 расборы.
3 ампулярии - голубая, коричневая, желтая - активно кушают растения (((( прочла в одном блоге, что им надо кидать огурец, морковь, капусту - тогда они не кидаются на растения. Кинула пару кусочков огурца - едят. не знаю, вредно ли это аквариуму. Может вы знаете?
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

и был один петушок.
Прикрепленное изображение

И тут проблема - он пропал, то есть нет его совсем, при том пропал он за 3 часа. Плавал себе вроде бы нормально, а пока меня не было 3 часа - исчез. Я уж все пересмотрела, и все декорации доставала, и вокруг аквариума (вдруг выпрыгнул) искала его, но тщетно. Мог ли он умереть (я читала аналогичный пост, где рыбки сдохли и не мог хозяин их найти), а улитки его полностью съесть, и все это за 3 часа?

О сечении конечно пока вообще ничего не знаю.. sad.gif но узнаю.

Спасибо вам.

Сообщение отредактировал Любанька - 19.1.2015, 16:37


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Neyada
сообщение 19.1.2015, 16:52
Сообщение #7


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 315
Регистрация: 19.1.2015
Из: Новомосковск
Украина
Благодарности: 366 раз(а)


Приятно познакомится) мы тоже начинающие аквариумисты. тоже с замком blush.gif
Правда, аквариум у нас поменьше - 54 л...и у нас регулярно пропадают гуппи...грешим на сома - мистуса...
Вместо крутой системы СО2 мы поставили бражку - потыхоньку пузырит:) погуглите, это очень просто:)


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
djurseverum
сообщение 19.1.2015, 19:16
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 349
Регистрация: 16.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 330 раз(а)


Если крышка плотная.что выпрыгнул исключено..а может когда пытался выпрыгнуть то застрял гдето в крышке.
У меня когда-то тоже выпрыгнул ,на полу нашел засохшим.бросил в аквариум его а он живой еще.вот такая живучая лабиринтовая рыба:-)

Сообщение отредактировал djurseverum - 20.1.2015, 9:01


--------------------



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Atarax
сообщение 20.1.2015, 10:03
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 6.7.2014
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 11 раз(а)


Зі свого невеликого досвіду насмілюсь дати кілька порад:
1. Температуру понизьте до 25 градусів.
2. Для вашого об"єму замало рослин. Може бути звісно ж і стільки, але тоді важко буде з балансом.
3. Для кращого росту і приросту рослин, старайтесь не сидити їх плотно а порідше, щоб вони отримували більше світла.
4. На освітлення поставте таймер, звичайний механічний який в розетку вставляється, а вже в нього вставляється штекер від кришки. Виставте по таймеру освітлення спочатку годин 5, потім поступово збільшість до 10. І бажано додати світла, щоб рослини добре росли. Зараз у вас порядком 0,26Вт/л. Доведіть хоча б до 0,5Вт/л для початку.
5. Перестаньте лити хімію. Особливо альгіцид. Він не позитивно впливає на ваші рослини. Тим більше, якщо поки що немає з чим толком боротись йому.
6. Регулярно один раз в тиждень підмінюйте воду, 30%, на відстояну хоча б день(щоб вивітрився хлор), або прямо з під крану, якщо у вас в місті воду не хлорять.
7. Не надувайте кисень в воду компресором. Кисень виробляють рослини, для вашої кількості риб його предостатньо. Додатковою його подачею ви тільки вивітрите СО2 який розчинений у воді і який ви в майбутньому плануєте додавати.
8. Не сифоньте грунт. Він у вас пустий зараз. Рослинам немає з чого рости.
9. Фільтр, а точніше його мочалку, промивайте виключно у тій воді яку зливаєте з акви. Так ви не вб"єте корисні бактерії які в ній утворились. Корпус фільтра не чіпайте. Фільтр повинен працювати цілодобово, відрегулюйте його потік, щоб не було течії сильної. Це допоможе уникнути появи чорної бороди.
10. Забийте на свалку, фон і так далі. Це прийде з досвідом, або не прийде, дасться знати. Вам треба в першу чергу створити живий організм.
11. Купіть річію і роголисник і пустіть їх у вільне плавання. Вони дуже добре виїдають з води все лишнє, що поки що у ній є. Це не дорогі і зовсім не вибагливі рослини.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 20.1.2015, 16:50
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 13.1.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Atrax
Дуже вам дякую за всі поради. Все буду робити. Але ось що не зрозуміло: мені спеціаліст з магазину сказав, що для забезпечення біологічної рівноваги треба тримати температуру на рівні 28 градусів протягом двох тижнів та додавати ці бактерії, а потім провести тести, зробити рівновагу, встановити необхідну для риб та рослин температуру та нарешті купляти риб. А ви, в принципі, рекомендуєте в цьому питанні протилежні дії. Що обрати? smile.gif
З таймером я сподіваюсь чоловік допоможе:) В нього ось такі лимони ростуть (і таймери там є, і тести, і все,що забажаєш:)
Прикрепленное изображение

І ще запитання - вчора мої равлики щось незрозуміле робили - або сварилися, або кохалися, або просто не бачать один одного... Як ви вважаєте?
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


І ще - в моїй старій 3л банці, де чекали рибки на акваріум, з'явився ось такий маленький равлик, але я не знаю, звідки. У вас є якісь припущення? Та чи можна його відправити у великий акваруім, не помре він там?

Прикрепленное изображение

Дуже дякую:)


Сообщение отредактировал Любанька - 20.1.2015, 17:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Atarax
сообщение 20.1.2015, 17:04
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 6.7.2014
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 11 раз(а)


Встановити рівновагу не так уж і просто. Як на мене то краще було б щоб аквас сам виходив на нормальний режим. Тим більше у вас вже і рослини посажені і риба запущена. Від альгіциду 100% краще відмовитись. І додати рослин. Купіть тести, якщо збираєтесь серйозно цим заморочуватись, хоча б основні, на нітрати і фосфати. І відповідно до тестів користуйтесь добривами, якщо є на то потреба. Хімією треба користуватись акуратно, постійно перевіряючи показники води тестами, бо не завжди рекомендації позаду банки підходять конкретному акваріуму.
Взагалом це все мої власні спостереження зроблені на власній акві, на істину в останній інстанції не претендую. В самого є трохи проблем в акві з якими по мірі можливості борюсь. Перший на 180 л "телевізор"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 20.1.2015, 17:12
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 13.1.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


djurseverum Повезло вам, у вас живучая:) А у меня уже такое количество петушков ушло в большое плаванье, что и считать перестала (((((((((((
Спасибо вам:) hi.gif


Сообщение отредактировал Любанька - 20.1.2015, 17:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Atarax
сообщение 20.1.2015, 17:41
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 6.7.2014
Из: Луцк
Украина Украина
Благодарности: 11 раз(а)


Це швидше всього катушка, ще та зараза. Кинете у великий акваріум, потім не знатимете як їх позбутись.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Taifunyaka
сообщение 20.1.2015, 18:06
Сообщение #14


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 5.1.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 25 раз(а)


В магазинах "спецы" вам кучу всего навтюхивают, лишь бы продать.

Читайте подобные темы, у всех стандартные проблемы и, соответственно стандартные решения.

Настройтесь на постепенное - вы ж к примеру как ребенок, который еще даже не ползает, вот сколько ему надо чтоб начать бегать и то, потом можно ногу сламать.

Так и с аквариумом, даже опытные профи могут провтыкать и получить скачок водорослей, хотя и шансов на это меньше, чем у новичков.

Про СО2 пока даже не думайте, там без УДО не обойтись, а это тесты и понимание процессов. Согласен с Atarax - дайте аквариуму самому устаканиться
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 20.1.2015, 18:13
Сообщение #15


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Рад что создали свою тему! praising.gif
Давайте для начала уточним габариты аквариума.
Цитата
аквариум на 150 л (60*30*80)

80 это вытота? wacko.gif
Грунт чёрный похож на базальт,а вот "беленькие камушки" это ...?Возьмите жменьку и залейте уксусом,если будут шипеть-в аквариуме с растениями не место!Про фон не буду повторяться,выше у же написали. wink.gif Синие камешки на грунте,из одной пьесы с фоном.Эх,замок...
Лучше бы на эти денежки коряжку красивую прикупили.
Если планируете всё же растения,советую посмотреть в сторону люминисцентных ламп т5+отражатели.Можно брать "народные" Осрам ,Сильвания 865 и 840 .
Посмотрите по форуму аквариумы-травники,почитайте.Многие вопросы уйдут сами собой.Ну а какие останутся-помогут форумчане. bomb.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 20.1.2015, 23:53
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 13.1.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Andrew1 Давайте для начала уточним габариты аквариума.
Цитата
аквариум на 150 л (60*30*80)

80 это вытота? wacko.gif

Длина 80
Высота 60
Ширина 26-33

Грунт (оба вида) проверяли, ничего не щипет smile.gif girl_claping.gif Декорации (ракушки, декоративные камушки, замок и т.д.) тоже проверять стоит?
Меня интересует вопрос с освещением. Исходя из стандартных расчетов, мне нужно 8 ламп аналогичных тем, что у меня сейчас. То есть еще 6 надо в эту крышку вставить. А где они там поместиться могут?

Прикрепленное изображение


Спасибо вам::) good.gif

Я была бы очень благодарна ,если бы еще высказали свои мнения по-поводу рыбки исчезнувшей. Ну не может же такая мистика происходить.. это кошмар какой-то hom.gif

Сообщение отредактировал Любанька - 21.1.2015, 0:13


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
bumer
сообщение 21.1.2015, 1:21
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 868
Регистрация: 25.2.2012
Из: Полтава
Украина
Благодарности: 8138 раз(а)


Цитата(Любанька @ 21.1.2015, 0:53) *
Меня интересует вопрос с освещением. Исходя из стандартных расчетов, мне нужно 8 ламп аналогичных тем, что у меня сейчас. То есть еще 6 надо в эту крышку вставить.

Любанька,На вашем этапе не нужно больше света,хватит того что есть,растений побольше посадите самых простых,и поменьше лазьте в аквариум на первых парах,пусть появится биология которая у вас в состоянии пока что зародыша,пусть он созревает,не мешайте ему,природа сама справится,а по ходу наблюдайте..
Цитата(Любанька @ 21.1.2015, 0:53) *
Я была бы очень благодарна ,если бы еще высказали свои мнения по-поводу рыбки исчезнувшей. Ну не может же такая мистика происходить.. это кошмар какой-то

Любанька, В замке смотрели?Может он там засел как прынц,или в корабле капитанит... wink.gif А может там же но уже спящая красавица,и поедается улитками..


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Andrew1
сообщение 21.1.2015, 10:35
Сообщение #18


люблю камни,коряжки и зелень :)
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 557
Регистрация: 9.4.2011
Из: Червоноград
Украина
Благодарности: 6457 раз(а)


Замку и этим растениям хватит и этого света rolleyes.gif
Если же Вы всё-таки захотите аквариум-травник,тогда следует добавлять свет.Данная крышка,мягко говоря предназначена,как раз для аквариумов с рыбами,и ... замками. biggrin.gif Многие "приходя" к траве,модернизируют крышку:срезают короб(который между лампами) и добавляют лампы.Где-то была тема,где Яриш Олег переделывал форумчанке подобную крышку. mail1.gif
Ракушки морские добавляют жёсткость в воду,что не есть хорошо для растений.Поэтому им место на полке,как впрочем и замку. blush.gif
Ладно-ладно не буду трогать Ваш замок cool.gif Бумер правильно говорит:очень может быть,что петушок покоится в недрах замка,раз нигде нет ...Я обещал не трогать замок blush.gif но Вы же сами видите,даже рыбы против )


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
djurseverum
сообщение 21.1.2015, 14:52
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 349
Регистрация: 16.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 330 раз(а)


Вы такого насоветовали в кучу.что Любанька и запутается .......
Вот к примеру за ракушки...
Грунт проверили ---не фонит это хорошо....
А Вот про остальное не поняли......декоративные камушки и замок конечно же проверять на уксус не надо если они из пластмассы.
ПРОВЕРИТЬ надо ракушки те что белые.потомучто они по моему морские ...тоесть настоящие ...а не пластмасовые...У Меня подобные ракушки растворялись в аквариуме за пару месяцев(в дырках все были) когда у меня был аквариум с Африканскими цихлидами.. сделаю фото если найду те ракушки .
Возвращение к Африканским цихлидам
Эти ракушки в этом аквариуме так повышали жосткость что мама не горюй........
Так что ракушки по любому проверить..да и так видно на вид что они не пласмасовые . убрать их надо. даже проверять не стоит.

Сообщение отредактировал djurseverum - 21.1.2015, 14:55


--------------------

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Любанька
сообщение 21.1.2015, 15:01
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 216
Регистрация: 13.1.2015
Из: Киев
Украина
Благодарности: 184 раз(а)


Спасибо большое Andrew1, bumer, djurseverum good.gif drinks.gif smile.gifsmile.gifsmile.gif Как я писала ранее, я все декорации пересмотрела и рыбки там нет sad.gif((( Ракушки конечно настоящие... sad.gif
Как вы думаете, красные растения, которые за замком, вообще смогут там выжить?
Прикрепленное изображение


Спасибо:)

Сообщение отредактировал Любанька - 21.1.2015, 15:02
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

26 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений "Лесная красавица" AQUA-ЕЛЬ 2014
Создание елочки из мха
8 aladin 2 829 11.12.2013, 21:31 Посл. сообщение: Команда AquaEl

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:30