Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику fanat_ice ::: Спасибо сказали: 109 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
19.3.2017, 0:05 Завел аквариум на 20+ литров, помогите советом
AleFF_DN,не расстраивайтесь smile.gif ,ещё совсем не поздно всё исправить.Рыб в банку,растения в тазик,достали старый грунт,засыпали новый.Что вас пугает?Неужели в Донецке нет нормального грунта?
Цитата
грунт совсем в утиль?

Совсем,если хотите видеть в акве траву.
Цитата
воздействие этого грунта как то можно чем то купировать или в ведро?

Этот грунт не годится для аквариума с растениями.
Цитата
за грунт уцепилось, жаль его снова выковыривать.

ещё раз зацепится... и очень быстро.
Цитата
оставить его как подложку и насыпать сверху другого - это не то решение, которое верное?

Нет,не верное.В чём смысл такого решения?Он ведь всё равно будет повышать жесткость.
Цитата
какой грунт нужен, как выбрать?

Грунт должен быть нейтральным,то есть не выделять в воду всякую бяку.Фракцией от 2 до 5мм.Кварц(кварцит),базальт,гранит - это то что,мне кажется,вы легко сможете достать в Донецке.Базальт так точно.








AleFF_DN, podlesniy, rjhytkbec, yarishNEW,
19.6.2016, 7:07 Лабео в объёме 140л.
Цитата
Нисколько.

Ого как.Это только из-за радужниц?Лабео,которого я буду забирать,сейчас живёт в ста литрах с двумя скаляриями и двумя мечами.Не сказал бы что им там тесно,но мечам от лабео переодически достается.
сержик,я в курсе что боэсмана,по идее,должны вырастать до весьма внушительных размеров и что им нужна стая и объём побольше.Но,моим уже полтора года,а у них размер около 9см. и,я так понимаю,они больше расти не хотят.Хотя,вместо боэсмана можно подселить неоновых радужниц,они-то поменьше будут.
Argo, drv,
17.6.2016, 13:51 Лабео в объёме 140л.
Мда...Посидел,подумал и решил:
Цитата
Готові таке терпіти в акві?

Мабуть нi wacko.gif Но один таки будет.И вопрос остаётся открытым,очень интересен опыт бывалых.
Argo, drv,
17.6.2016, 11:18 Лабео в объёме 140л.
KRABS,спасибо за ответ.Я читал про их содержание много статей,но почти все они как под копирку.Хочется больше информации.Также читал несколько обсуждений на форумах.И вот как раз один человек рекомендует держать лабео стайкой не менее трёх штук,чтобы их агрессия была чисто внутривидовая с явным лидером и лузерами,на которых эта агрессия будет равномерно распределятся.Поэтому хотелось бы услышать мнение человека содержащего стайку лабео в относительно не большом объёме,если такие есть тут на форуме.
Аква будет разделена на три,а то и четыре зоны,я думаю будет где лузеру передохнУть.А так как я планирую подселить ещё пару-тройку радужниц,то боюсь один лабео задолбет их,хвосты-то у них помаранчевые. Лучше пусть между собой отношения выясняют.
Кстати,видел где-то на просторах инета фотку аквы с лабео и сиамцами.И ничего,сосуществуют же как-то...
Или все-таки не стоит экспериментировать?
Argo, drv,
4.3.2016, 15:41 Желтеет анубиас! Кто знает в чем дело
Поддержу drv.Вишнёвый барбус милое,безобидное создание.Были у меня 16 хвостов вместе с жемчужными.Вишенки наоборот,от гурами шарахались.
Cetus, extruder, rjhytkbec, Yura1,
24.2.2016, 8:58 Костяной дракон
Цитата
начала расти борода, но такой я не видел эта борода, как бы вам описать, седая и мягкая.
Gepard,Александр,она самая-вьетнамка.У меня её сейчас тоже полно,так как подзабросил акву,подмены были когда вспомню или когда настроение есть.На данный момент борюсь массированными подменами,начинает отступать зараза.
Насчёт фона...А не пробовали самоклейкой чёрной?Та что для обклейки мебели.Я себе такой сделал,хорошо получилось.Правда сначала были маленькие пузырьки там где пыль попала,но потом со временем само рассосалось good.gif Дорого только,особенно сейчас...
Gepard,
9.8.2015, 15:31 Акваріум-столик
podlesniy,мне просто показалось что Вы решили бросить это дело,с газом и травой.
Рецепт браги проще некуда: грамм 300 сахара,чайная ложка сухих дрожжей без горки,чайная ложка соды и всё. Это на двух литровую баклагу.Три недели дует на максимум,четвёртая начинает затухать.По хорошему перезаряжать надо после третей недели но,в целях экономии,приходится выжимать из неё всё до конца.
По поводу дропчекера...Я им никогда не пользовался.Смотрю на поведение рыб и креветок.Пока ещё никого не заморил.Но,думаю,располагать его надо где-то с противоположной стороны аквариума,подальше от колокола.Если не прав пусть меня поправят.
podlesniy,
8.8.2015, 19:13 Акваріум-столик
podlesniy,как для меня колокол самое лучшее растворение газа,а там решать Вам.У меня с колоколом трава колосилась.Запустится аквариум, все будет хорошо.Не надо спешки.Это я про погибшую траву.Всё будет...Со временем...
P.S.У меня брага обычная месяц дует.Кисели не варил-гемор это...
podlesniy,
3.8.2015, 17:33 Акваріум-столик
podlesniy,Юрий, срез трубки для отвода излишков газа должен быть заподлицо с краем колокола.Во всяком случае у меня было так и все отлично работало.Когда колокол заполняется газом он вытесняет воду и когда доходит до среза выходит в атмосферу тихо и не заметно,а если без трубки, будет выходить через края колокола с большим и громким бульком.Только колокол нужно хорошо закрепить что бы его газом не вывернуло наизнанку ещё до того как он заполнится.
podlesniy, Santyaga, Yura1,
30.6.2015, 22:02 Наш подводный мир нирваны
Хм...Да,камушек притягивает взгляд,но это пока.Мне кажется потом,после разрастания растений его и видно не будет.А вот нимфею все же надо перетянуть в сторону центра,а то вы её совсем зажали в угол.
И да,соглашусь с Andrew1,лаву с камня уберите.
Gepard, Maverick, танянай,
26.6.2015, 23:09 Акваріум-столик
podlesniy, мега круто! good.gif Обожаю оригинальные вещи,да ещё и сделанные своими руками.Респект hi.gif
Ждём продолжения.
podlesniy,
5.4.2015, 2:35 Iwagumi vs Ryoboku 2015. Команда Ryoboku. Проект "Рисунок красками жизни", 105 литров
Elfiyka,отдал свой голос за Вашу работу.Очень понравилась.Следил за развитием аквариума и был поражён Вашим стремлением,желанием создать нечто...Я сколько не старался-не получалось.
Удачи Вам! hi.gif
Любанька,
5.4.2015, 2:03 Aquafanat в лицах !
алешка, shok.gif вот чес слово...я Вас как-то по другому представлял.Блин,читая сообщения,представляешь образ один,а глянув фотку...аж не верится...красивая,спокойная девушка...а представлял себе здакую женщину-вамп blush.gif
Кстати,а где это Вы на фотографиях?
алешка,
3.4.2015, 18:51 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2015
А я ждал голосования ohmy.gif Следил за развитием работ,ну и проголосовал hi.gif
Andrew1, Anjey, man,
22.3.2015, 6:38 Помогите с внесением удо!
yarishNEW,спасибо,я обязательно прочитаю предложенную вами тему.
Я просто раньше не заморачивался поиском альтернативных решений,купил готовое комплексное+Планта мин+калий добавлял по такому же рецепту как вы написали.А сейчас и доходы далеко не те что были,так ещё и попробуй найти что то...зона однако.Тут не то что аквариумные,предложенные вами садовые не найдеш.Поэтому куплю пока этот самомес,а потом,после прочтения темы,буду искать ингредиенты в садовых магазинах и химичить.
yarishNEW,
15.12.2014, 10:07 Проба пера
EnaStrax,какая-то тетра,возможно огненная она же пламенная Hyphessobrycon flammeus.
EnaStrax,
12.12.2014, 21:37 Проба пера
Да уж...список действительно из области фантастики.Всю эту рыбку и в хорошие времена не часто видел,а сейчас...Но я пробегусь,посмотрю.Может найду что нибудь)
EnaStrax,
2.12.2014, 12:18 Две криптокарины на опознание.
KRABS,спасибо за ответ hi.gif
Я так зациклился этим вопросом,что до 4 утра сидел лопатил сайты с описанием видов криптокорин wacko.gif
И пришёл вот к какому выводу.Да,это действительно апоногетонолистная,но если быть точнее апоногетонолистная Устериана.
Просто я сразу не обратил внимание на одну важную деталь-цвет обратной стороны листа.Она имеет винно-красный цвет.На фото даже видно чуть-чуть.Но если на момент посадки кустика он имел лёгкий крап,то сейчас он все больше окрашивается в однотонный
винно-красный.Поэтому пока я буду считать его Устерианой.
По поводу второй крипты...Не Балансе это точно.Дело в том, что я её покупал как ретроспиралис,просто когда полез узнавать про условия содержания,наткнулся на похожий вид-спиралис.И тут меня одолели сомнения.Но,как я уже говорил,после сегодняшней
бессонной ночи всё стало на свои места-это ретроспиралис.Во всяком случае,по всем описаниям,очень на неё похоже.
DEPS,KRABS,спасибо за внимание.Извините что отвлёк своими глупыми вопросами.Не люблю морочить людям голову,но иногда приходится rolleyes.gif help.gif
sania, Santyaga,
1.12.2014, 21:10 Две криптокарины на опознание.
DEPS,у моей ширина листа 4-5см.,у апоногетонолистной вроде как уже...или я ошибаюсь?
sania,
26.11.2014, 21:42 кКак отличить самца от самки у барбусов сумАотранских?
smarinas,на сколько мне известно, самка крупнее и окрас чуть бледнее чем у самца.Грудные и спинной плавники у самца имеют
красную кайму,у самки прозрачные.Также имеет отличие анальный плавник.Они разной формы,у самца он с тупым концом с заходом на хвост,а у самки он острый и находится более вертикально относительно тела.Как-то так:)Ну и про брюшко не забываем).
smarinas,
6.11.2014, 0:13 Подбор рыб в природный аквариум
Alanger,про эхинодорус,имеется ввиду прорежевание.
Alanger,
6.11.2014, 0:03 Подбор рыб в природный аквариум
Alanger,если будете селить гурами,то миноров к ним лучше не подселять,забияки ещё те).Пощипают гурами "усы" с плавниками и будут всё время куцие плавать.Гурами рыбка вальяжная, а миноры с шилом в одном месте,они даже моего анциструса за усы дергают:).И да,про анциструса правильно сказал Serij0109,бульдозер).А вот отики это дело,действительно трудяги,у меня была пара этих очаровашек.Только их на ваш объём 5 шт. маловато будет.
Alanger,
4.11.2014, 14:59 Бросить курить сложно?
Курил,курю и курить буду)ну не могу я без сигарет,зараза ещё та...даже сейчас,когда денег йок,знаю что надо бросать,а не могу(
jora, podlesniy, алешка,
30.9.2014, 20:13 Акваріум і війна
Так,продовжу.Залишилось тiльки повернутися до дому.
podlesniy,ну ось я i повернувся до дому.Нажаль мiсто пiд контролем ДНР.
Але продовжувати нiчого,бо моi акви майже загинули cray.gif Залишились тiльки ануби та папороть.Все iнше загинуло,нажаль.Риби майже всi живi,але рослини дуже шкода...бо iх зарас нiде взяти.
Отаке поверненя...хоч домiвка цiла, й на тому спасибi.
Alexandr_I, Argo, avk71, igorlab, Kusaka, podlesniy, r0man, topolhik, Vesomiy, Zarano, алешка, ~~DANILA~~,
15.9.2014, 19:14 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Маркес,спасибо.Про листья знал,а вот про чай первый раз слышу.Возьму на вооружение.
Кстати,вы мне помогли с решением моей не большой проблемки.Дело в том,что мне очень нравятся макраподы и барбусы(суматранцы и мутанты),но делать для этих бандитов два видовых аквариума как-то не очень хотелось,а запускать в общак страшновато.А вот мысль посадить их вместе почему-то не приходила wacko.gif и ваша баночка натолкнула меня на идею создать нечто подобное,такой себе макра-барбусятник ohmy.gif Осталось только вернутся домой и начать творить.А пока буду вынашивать эту идейку. Так что,выражаю благодарность drinks.gif
warrior65, Маркес,
15.9.2014, 17:01 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Маркес,про чай не понял blush.gif ,можно подробнее?
Маркес,
15.9.2014, 13:48 Братик для Дракона, или экстрим по полтавски.
Маркес,приветствую!Красивый аквариум good.gif Скажите,а как макраподы уживаются с остальными рыбами,не обижают их?А креветки как...или их там уже нет?
warrior65, Маркес,
22.8.2014, 20:27 Акваріум і війна
Так,продовжу.Залишилось тiльки повернутися до дому.
Kusaka, Nataliya Suprun, podlesniy, Vesomiy,
22.8.2014, 14:28 Акваріум і війна
[b]podlesniy/b],чому вичерпана?а розвиток акви?менi даже подобраться Ваша тема.Тому продовжуйте,будь ласка.Я сам зараз у такому становищi як були Ви.Зараз з родиною ховаемось вiд вiйни у Харьковськiй обл.Дома залишилось три акви.Що з ними...залишаеться тiлькi гадати.Сподiваемось на поверненя до дому.Але це поки що мрii.
P.S.вибачте за мою украiнську.на телефонi не мае украiнського.

Argo, jaigor, Kusaka, Nataliya Suprun, podlesniy, r0man, topolhik, Vesomiy, алешка, Виталий_tata,
2.4.2014, 10:20 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
Роман,травка уже дома жива-здорова). Спасибо за бонусы!Кстати,как зовут травку с мелкими листочками?
drv,
1.4.2014, 12:41 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
drv,растюха приехала,но я поеду за ней завтра (далеко отделение НП,живу на краю города).Кстати,где-то через час переведу денешки,раньше никак не получалось.Извините за задержку.
drv,
29.3.2014, 11:57 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
Ага blum.gif ехать макс. часа 2 с перекурами,а путешествовать будут 2 дня laugh.gif
drv,
28.3.2014, 22:48 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
ohmy.gif drv,спасибо!Сейчас вышлю реквизиты.
drv,
28.3.2014, 22:37 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
100
drv,
28.3.2014, 22:30 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
60
drv,
26.3.2014, 21:55 Аукцион.Украина. Рубежное. 28.03.14г. в 22.30 Больбитис, пинатифида, анубисы!
ohmy.gif старт!
drv,
29.12.2013, 0:43 RESUN DM-800 (120л) Мутноватая вода

Поддержу. Мне тоже кажется что проблема кроется в этом.
Также была проблемка с этим,пока не поставил промежуточный сосуд с водой (типа фильтр)между брагой и аквой, для отсекания всякой бяки.
До этого трубка была заведена напрямую и водичка была мутноватая.
Ivan-DNEPR,
23.12.2013, 14:08 Новогодние предложения от ИМ Арована к 2014 Новому году!
Цитата(Arowana @ 23.12.2013, 13:00) *
fanat_ice, а какой номер заказа?

Arowana,извиняюсь,уже исправили) №70836
Arowana,
21.10.2013, 22:45 Мой первый аквариум
Цитата
А что делать с
силиконовым герметиком,
можно его не отдирать?

Peterbold,а откуда Вы его отдираете?Если со швов то,ИМХО,лучше не надо.
Цитата
Подложить крайне
желательно.Подложить
можно резиновый коврик,
лист пенопласта, мягкий
строительный сплен, или
сплен + пенопласт.

Согласен.У меня,например,под банками лежит строительная подложка (та,которая под ламинат кладётся).Плюс ко всему,она помогает немного приглушить тот самый шум/гул от фильтра о котором Вы упоминали.
Peterbold, warrior65,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:51