Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Пропадают растения., появились водоросли.
Asmund
сообщение 14.11.2019, 22:30
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Добрый день, друзья.

Пришло время просить помощи и совета. Проблема с растениями в новом аквариуме, не растут, гниют, пропадают. Огородник я не опытный, Прошу совета по сбалансированному решению проблемы.

Аквариум 50 л, воды где то 42-43. Население 2 Теренции, анцитрус, куча улиток Хелен. Грунт галька речная фракцией 5-20 мм.
Запущен 13/08 40% старого грунта остальное новый. При запуске криптокорины, буцки, эхинодорус, роголистник.
С месяц назад досажено много разной зелени, Которая за месяц почти вся ушла в страну вечных озёр, а то что осталось в печальном виде. Плюс полезли водоросли. Тут я недоглядел, масса отмирающей зелени подняла нитраты.

Вода водопровод. УДО, СО2 не подаётся.
Параметры на сегодня Kh 6 , Gh 9, Ph 7,5, No3 10, Po4 0,4, No2 0. На прошлой неделе No3 20, Nh3/4 0,25 Po4 0,2-0,4

Прошу советов как обустроить огород. Планирую -
- добавить грунта фракции 5-10 мм, в крупном длинностебельчатый плохо держится.
- подменами и сифоннкой снизить нитрат до 5 или менее?
- поменять свет на Лед 1600 лм, сейчас его откровенно мало, не успел пока. ( но при нынешнем ко(ичестве растений опасаюсь что попрут водоросли)
- добавил альгицид акваер пока 2 мл. Наверное надо больше ~4-5 в день. Сколько дней? Лучше альгицид или купить сайдекс?

- снова добавить растений, но сперва хорошо бы понять чего им не хватает. (Отмирают листья, гниют стебли, растворяются)

Фото после посадки и сейчас

Сообщение отредактировал Asmund - 14.11.2019, 22:34
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответов (100 - 119)
Виталий_tata
сообщение 19.2.2020, 14:29
Сообщение #101


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 13:56) *
После суток работы - лёгкое потемнение в нижнем слое и чуть чуть детрита
Нижний слой - там где прорези?
Фильтр стоит не в нижнем придонном слое.
Кристальной чистоты вода, представте - более мощный/производительный фильтр


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 15:23) *
И кроме стажа свои советы аргументировали
Вам дали пищу(для ума), а вот ложку(знания) - возьмите сами








Если Вы пишите на сайте - есть комп и инет, правильно в поисковике задавайте вопросы, желательно с дописью - "проблемы с водорослями в новом аквариуме ФОРУМ"


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 19.2.2020, 15:24
Сообщение #102


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 15:23) *
Вы бы не вырывали из контекста по две фразы из сообщений с разлетом в месяцы когда и ситуация была другой и препараты и водоросли.
Я не въедливый дед, просто ... сегодня вроде 19.02.
Ваше свежее сообщение?
Цитата(Asmund @ 17.2.2020, 15:07) *
нитчатка которая забив на все альгиуиды и сайдексы буйно колосится уже на НОВЫХ РАСТЕНИЯХ


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 15:23) *
И кроме стажа свои советы аргументировали теми познаниями на которые ссылаетесь.
Вам, рассказал о более приемлимой для вашего акваса фильтрации - канистровый закрытый фильтр и внутренняя голова/помпа с мощной мочалкой.

Как Вы думаете - по фильтрации, это просто так у меня сидят в голове, ведь я не умничал перед Вами, выдавая эти пока ещё(если не онакомитесь) просто словосочетания : -
)- внешняя распространённая фильтрация; канистровый закрытый фильтр, канистровый открытый фильтр(рюкзачёк)
)- внешняя не распространённая фильтрация; САМП отдельностоящий, открытая капельная фильтрация на субстрат, барабанная фильтрация, матовая фильтрация, гравийно-песчаная
)- грунтовая внутриаквариумная фильтрация; донный фильтр с нормальным и обратным потоком воды, "кипящий" песчаный слой в отдельной внутренней ёмкости с помпой - аэратором, гравийный фильтр с помпой - с аэратором
)- внутриаквариумная фильтрация; САМП внутреаквариумный, Гамбургский, Гамбургский комбинированный

Думаю, что пока хватит информации, для почитать-подумать о возможном качестве воды в аквариуме.


УЧИТЬСЯ-Учиться-учиться - это Ленин, не ручку расписывал! wink.gif



--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 19.2.2020, 15:28
Сообщение #103


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Вот, вот это уже предметный разговор. Благодарю вас и прошу ещё раз прощение за резкость.

Просто реально комплекс советов "убрать свет, со2"" возвратит меня в условия в которых проблема и возникла.
Но вы правы комплекс причин вызывающих появление любой водоросли всегда индивидуальный и лечения единого увы нет.

От сайдекс отказался ещё тогда же. Сейчас только в случае нужды, точечно.

Нет, там где прорези стоит губка, за ней моток синтепона. Вот на нижней части мотка не сильное потемнение. Если я скину его в ведро с водопроводом на сутки он будет едва ли чище ☺️
А аквариум все же живой организм, какая то органика в нем присутствовать будет всегда, главное не излишек.

Логика как правило в нашей жизни есть во всем. Просто иногда или логика кривая или отталкивается от неверных данных или мы ее не принимаем 😉 вот я вашу не сразу понял blush.gif
Мне советовали максимум увеличить объем и скорость роста высших растений чтоб они вытеснили водоросли. В принципе раньше я всегда так и делал в других банках с другими водорослями. А тут что то никак.

В общем синтепон я оставлю и буду наблюдать. Делаю подмены, лью перекись. Ставлю лимонку.

Какой химией вывели вы, не припомните?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 19.2.2020, 16:11
Сообщение #104


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 16:32) *
максимум увеличить объем и скорость роста высших растений чтоб они вытеснили водоросли
Как правило на форум(мы)людей приводит или любопытство, или проблемы, меня - каюсь, любопытен к разнообразным знаниям.

Объём растений это хорошо, в сылке почитайте, много полезного.

ДIДИ - колись казали - починай синок з простого, а сложне i саме прийде!

Есть: карликовая сагитария - передний план, красивая спералевидная валиснерия - задний или боковой план(прикрыть фильтрацию), красивейшие разновысотные и многоцветные криптокорины, разнолистные низко и среднерослые анубиасы, разнолистные разноцветные низко и среднерослые эхинодорусы, разнолистные папоротники, завораживающие какомбы, а людвигии - красота и т.д.
Это - лишь малый список действительно не прихотливых и довольно не дорогих растений.

Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 16:32) *
Какой химией вывели вы, не припомните?
По переменно - с подменами, день сайдекс-день перекись.

Перекись пагубно действует на валиснерии/сагитарии и перестолистные.


Asmund, от смотрите, не прихотливые растения, нормальный грунт Ииииии.....

Прикрепленное изображение



--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 19.2.2020, 17:03
Сообщение #105


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


С них все и началось и нормально шло. Пока я опрометчиво не засадил большой стог растений после чего по форсмажору оставил на 3 недели банку на коллег.. плюс растения взял без разбору "посмотреть что приживется".

Сообщение отредактировал Asmund - 19.2.2020, 17:04
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 19.2.2020, 19:15
Сообщение #106


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


.................. Как говорят, подобьем бабки:). Трава растет, а бакопа увеличилась втрое, а это значит, что макро достаточно.
И значит на слова"кто бы что не говорил. а эта штука лезет через то, что растения не растут и не получают макро* можно на....,проигнорировать:). Эдогониум так и сделал.
......................

Сообщение отредактировал 364 - 20.2.2020, 20:35
Причина редактирования: удален флейм
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 19.2.2020, 20:31
Сообщение #107


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Цитата
Трава растет, а бакопа увеличилась втрое, а это значит, что макро достаточно.

Такой вопрос - бакопа, гигрофила, щитолистник и персикария активно поотращивали воздушные корни, особенно много бакопа. Это не признак того что не хватает им питания? Или это в порядке вещей? При покупке корни были только у щитолистника и гораздо короче чем сейчас.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 19.2.2020, 20:57
Сообщение #108


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 21:35) *
поотращивали воздушные корни
У длинностибельки, такое явление, часто наблюдается и когда ей хорошо, и когда плохо.
Получила доп.питание - активный рост как самого растения(ростовая почка) так и пазушных корней, сбой(как у Вас) недополучает питание - рост "воздушной" корневой - попытка добавить рацион, недостаточный или избыточный свет так же влияет на образование доп.корневой.
Стрижка, так же возникновение доп. корневой у укоренённого растения.
Чаще, наблюдается у свободно плавающих растений.

Я не глубоко(часто отгнивает стебель) придавливал растение с корешками грунтом - для размножения пазушными почками.



--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 19.2.2020, 21:38
Сообщение #109


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Сажал 31/01. Было так
Прикрепленное изображение

На 12/02
Прикрепленное изображение

На вчера
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 20.2.2020, 0:20
Сообщение #110


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 20:35) *
Такой вопрос - бакопа, гигрофила, щитолистник и персикария активно поотращивали воздушные корни, особенно много бакопа. Это не признак того что не хватает им питания? Или это в порядке вещей?

Ну шо....
А шо растения вооше должны были загнуться.
Все живое хочет жить и цепляется за жизнь из всех сил как может.


Цитата(юси @ 19.2.2020, 21:02) *
Можете все форумы собрать, а не получится:

Ну почему возможно и получится
Цитата(юси @ 19.2.2020, 21:02) *
По поводу корней, то все скажут, не хватает питания, но я так не скажу, этот вопрос по некоторым причинам пока будет без ответа от меня, извините.

Возможно у кого то чего то и не хватает.
А Вам уважаемый Asmund терпения и знаний.
Прежде всего не нужно бежать впереди тепловоза. Самый главный важный процесс в аквариуме это – замкнутая биосистема.
В ней должен быть полный цикл.
Тут как настроим так и поедем (это освещение и фильтрация.) Шо бы Вам не говорили и не талдычили mad.gif НУ НИ КАК...
Ну и конечно главное как Вы представляете свой аквариум.
В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОЖЕТЪ БЫТЬ ВАМ ПРИДЕТСЯ ЧТО ТО ЛИТЬ И ПОДАВАТЬ В АКВАРИУМЬ (ВОЗМОЖНО)
И на камнях растет трава ну для этого нужно время.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 20.2.2020, 7:37
Сообщение #111


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Цитата
А шо растения вооше должны были загнуться.

Ну, тогда уже будет поздно дергаться, потому и бегу впереди паровоза blush.gif

Цитата
А Вам уважаемый Asmund терпения и знаний.

Вы конечно правы. Терпения особенно. Знания стараюсь набираться, но больно уж противоречивые они в разных источниках. У всех свой опыт — на что ориентироваться не всегда просто понять.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 20.2.2020, 8:21
Сообщение #112


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Просто для прочтения - может, что то отложится.


Цитата
Фитоиндикация (Дайджест на тему Растения вместо тестов)

Цитата:
Сообщение от Serpentarius Посмотреть сообщение
Основная тема http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=27118 изрядно покурочена. Потому позволила себе сделать из нее выборки и поделиться своими личными наблюдениями. Возможно, не со всем можно согласиться, ведь я химик, а не ботаник. Потому прошу не судить строго. Лучше поправьте или дополните - все это только пойдет на пользу.

Очень часто задают вопросы - какие тесты лучше всего использовать. Как химик, сразу скажу, что самые точные тесты имеют погрешность не менее 20% А некоторые врут и на 50%. Это обусловлено погрешностью и самого метода, и субъективной погрешности "лаборанта", и сроком и условиями хранения теста, и некоторыми другими факторами. Потому с их помощью реально только отследить изменение того или иного параметра - в плюс или в минус. Да и то не всегда. Достоверные результаты дает только лабораторный анализ, выполненный по стандартной методике. Потому тесты имею только для того, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения.
А на основании чего возникают подозрения? Просто у меня есть возможность отслеживать обратную связь и набирать статистику на большом количестве совершенно разных систем. А поскольку я человек любопытный и наблюдательный и, кроме того, совершенно склерозный, мне приходится записывать все свои действия и и их результаты. Здесь я их и выложу - может, кому-то пригодятся. Писать буду о том, что считаю достоверным (насколько можно так выразиться), ибо наблюдала повторяемость явлений. Подчеркну: наблюдения велись на не форсированных травниках с распространенными и нетребовательными растениями.
Итак, что я пронаблюдала.
1. Если у длинностебельки, особенно людвигии, лимнофилы, кабомбы, гигрофил начинают пропадать и желтеть нижние листья при стабильном росте - им не хватает азота. По утверждению мадам Дианы у растений есть механизм построения новых клеток растения за счет перекачивания азота из старых листьев в новые при его недостатке в воде.
2. Если людвигия деградирует, у нее мельчают листья верхушки, становится хрупким стебель, чернеют и отпадают листья - в воде избыток растворенной органики. Подобнымобразом реагирует и другая длинностебелька, но людвигия реагирует первой и ее реакция ярче выражена.
3. Если у длинностебельки - аммании, гетерантеры, лимонника (в большей степени) начинает крутить верхушки - в народе это называют радикулитом - в воде нехватка кальция. Его подача быстро устраняет подобную аномалию.
4. Если все растения замедлили рост - тут причин может быть несколько, и хозяину аквариума виднее, какая из них (а может, несколько) привели к таким последствиям. Это могут быть:
а) избыток растворенной органики. Он может случиться даже при полном отсутствии рыб - растения тоже много чего выделяют в воду.
б) недостаток питания по углероду и/или азоту
в) старые лампы с выгоревшим люминофором (при подаче удобрений)
5. Если начинают деградировать мелкие эхинодорусы - есть повод проверить корневую систему и грунт под ними. Не любят эхинодорусы закисший грунт. В таком случае погибшие корни удалить, грунт просифонить, и посадить их заново.
6. Если у травянистого эхинодоруса и красной нимфеи светлеют новые листья - явная нехватка железа. Его подача быстро восстановит растения. Нимфее желательно подложить под корни глиняные шарики, обогащенные микроэлементами, а эхинодорус предпочитает жидкие удобрения.
7. Если у длинностебельки с мелкорассеченным листом (лимнофил, кабомбы, амбулии) при хороших подменах и подаче удобрений вдруг начинают светлеть верхушки - не спешите думать, что это хлороз. Я такие явления наблюдала при старых лампах. Их замена решила проблему. Только не надо менять все лампы одновременно - можно получить проблему с обрастаниями и водой.
8. Если у этих же растений, а также у другой длинностебельки начинают мельчать и светлеть верхушки - есть повод поиграться и с железом и с магнием. Хлороз может быть вызван не только недостатком железа, но и магния. Кроме того, железо без марганца плохо усваивается растениями. Потому если добавлять железо, желательно добавлять и марганец. Так что, надо хорошо подумать о соотношении этих трех элементов.
9. Если на листьях лимонника, гигрофил сначала появляются бурые пятна, потом превращаясь в дырки - как правило, не хватает калия.
10. В отдельных случаях скручивание верхушек длинностебельки (радикулит) может появляться и при недостатке бора.
11. Выпадение серого твердого налета на валлиснерии, роголистнике, крупных эхинодорусах, анубиасах - высокая жесткость воды. Может усугубляться сильным освещением.
12. Темно-зеленые точки на анубиасах, со временем сливающиеся в сплошную пленку - избыток света, растворенной органики, недостаток фосфора
13. При запуске аквариума появляется пушок на кромках листьев - недостаток азота.
14. Резко начинают отгнивать и растворяться листья криптокорин после подмены - нет оснований для паники. В воде может содержаться какая-то гадость или ее параметры резко отличались от аквариумной воды и случилась "криптокориновая болезнь" Но корни не страдают. Как правило, потом растения быстро начинают выпускать свежие листочки.
15. Новые листочки сильно светлые, у старых темные прожилки у эхинодорусов и анубиасов - нехватка магния и/или железа.
16. У дидиплиса и майяки речной мельчают и темнеют листочки, плохой рост, светлые верхушки - возможно, недостаток хлора и высокая щелочность (КН) воды. Еще есть подов поменять нитраты. Возможен как недостаток, так и избыток.
17. Появление водорослей: вьетнамки - избыток растворенной органики, старые лампы, чрезмерный световой день; нитчатки - в добавок к этому избыток железа; сине-зеленых (цианобактерий) - недостаток азота+избыточное освещение+перекосы в составе воды.
18. Появление рыжего налета на растениях с мелкорассечерным листом - избыток растворенной органики. Как правило, это бывает при наличии в аквариуме цихлид, лабиринтовых и барбусов. А также при ненадлежащем уходе.

Это мои личные наблюдения. Всегда помните о том, что симптомы могут быть одинаковыми, а причины совершенно противоположными. Симптомы недостатка какого-то элемента такие же, как и у его избытка. Кроме того, есть т.н. элементы-антагонисты: избыток одного элемента приводит к замедлению, а то и полному прекращению усвоения другого элемента даже при его нормальном содержании в воде.


Теперь выдержки из книги мадам Дианы и еще каких-то (уже не помню, откуда взяла) - но это не мое.

Признаки минерального голодания растений

Азот. Листья чахлые, светло-зеленые, с желтизной. Старые коричневеют с краев и опадают
Фосфор. Листья чахлые, темно-зеленые с пурпурными пятнами. Хлороз пятнами на старых листьях
Калий. Сетчатые листья. Хлороз c кончиков листьев распространяется между жилками старых и новых листьев. Образуются коричневые пятна, потом выпадение тканей.
Магний. Светлые пятна на листьях. Хлороз между жилками на старых и новых листьях. Листья не отмирают.
Бор. При недостатке бора у растений поражается точка роста, отмирают верхушечные почки и корешки, стебли искривляются. Усиленно развиваются боковые побеги, при этом растение приобретает кустовую форму. Листья становятся бледно-зелеными, опаленными и курчавыми. Влияние усиливается при недостатке магния
Медь. Наблюдается остановка роста, хлороз и побеление кончиков молодых листьев, потеря тургора у молодых листьев и стеблей, листья опускаются, увядают. Растения сильно кустятся, стеблевание задерживается. На молодых листьях признаки диффузного хлороза
Железо При недостатке железа наблюдается равномерный хлороз между жилками листа. Окраска верхних листьев становится бледно-зеленой и желтой, между жилками появляются белые полоски, и весь лист впоследствии может стать белым. Признаки недостатка железа появляются прежде всего на молодых листьях
Марганец. При недостатке марганца наблюдается хлороз между жилками листа - на верхних листьях между жилками появляется желтовато-зеленая или желтовато-серая окраска, жилки остаются зелеными, что придает листу пестрый вид. В дальнейшем участки хлорозных тканей отмирают, при этом появляются пятна различной формы и окраски.
Признаки недостатка появляются прежде всего на молодых листьях и в первую очередь у основания листьев, а не на кончиках, как при недостатке калия.
Молибден. Симптомы проявляются вначале на старых листьях. Появляется ясно выраженная крапчатость; жилки листьев остаются светлозелеными. Вновь развивающиеся листья вначале зеленые, но по мере роста становятся крапчатыми.
Участки хлоротичной ткани впоследствии вздуваются, края листьев закручиваются внутрь; вдоль краев и на верхушках листьев развивается некроз.
Цинк. При недостатке цинка наблюдаются пожелтение и пятнистость листьев, иногда захватывающие и жилки листа, появляются бронзовые оттенки в окраске листьев, розетчатость и мелколистность; междоузлия образуются короткие.
Симптомы недостатка цинка развиваются на всем растении или локализованы на более старых нижних листьях. Вначале на листьях нижних и средних ярусов, а потом и на всех листьях растения, появляются разбросанные пятна серобурого и бронзового цвета. Ткань таких участков как бы проваливается и затем отмирает. Молодые листья ненормально мелки и покрыты желтыми крапинками или же равномерно хлоротичны, принимают слегка вертикальное положение, края листьев могут закручиваться кверху.
Молодые листья ненормально мелки и покрыты желтыми крапинками или же равномерно хлоротичны, принимают слегка вертикальное положение, края листьев могут закручиваться кверху.
В исключительных случаях междоузлия у голодающих растений короткие, а листья маленькие и толстые. Пятна появляются также на стержнях листьев и на стеблях.
Сера Недостаток серы проявляется в замедлении роста стеблей в толщину, в бледно-зеленой окраске листьев без отмирания тканей. Признаки недостатка серы сходны с признаками недостатка азота, появляются они прежде всего на молодых растениях

Признаки передозировки

Внешние проявления избыточного питания в ряде случаев похожи на недостаток, при этом аквариумист еще больше увеличивает дозы удобрений, чем ухудшает ситуацию.
Избыток, как и недостаток питательных веществ, приводит к нарушению биохимических процессов, что выражается в замедлении роста, отмирании тканей или гибели растения.
Азот. При его избытке в растении происходит задержка цветения и созревания. Внешне перекормленное растение отличается темно-зелеными листьями, чрезмерно толстыми стеблями. Удлиняется вегетационный период. Из-за накопления органических форм азотных соединений, особенно белков, ткани становятся сочными и мягкими. У некоторых растений признаки избытка азота во многом сходны с недостатком калия. Хлороз развивается вначале по краям листьев, затем – между жилок и сопровождается коричневым некрозом; при этом свертываются концы листьев по краям, черешки тоже изгибаются.
Описаны случаи, когда при сильном отравлении растения погибали в течение нескольких дней.
При недостатке углеводов и, следовательно, органических кетокислот, избыточное поступление аммиачного азота в растения может оказать отрицательное действие. В этом случае аммиачный азот не успевает использоваться на синтез аминокислот и накапливается в тканях, вызывая «аммиачное отравление» растений. (Агрохимия. Смирнов П.М., Муравин Э.А.). Аммиачное отравление быстрее наступает также при недостатке калия.
У аквариумных растений аммиачное отравление может проявиться при передозировке аммиачной селитры. У растений, получивших такую подкормку, начинает гнить стебель, они останавливаются в росте. Через несколько дней некроз распространяется на главные жилки, сами листья при этом могут выглядеть вполне здоровыми.
В конечной стадии листья опадают или умирают прямо на стебле. При таком отравлении растение, как правило, погибает.
Фосфор. Избыток фосфора у растений приводит к общему пожелтению, на них появляются некротические пятна, листья опадают. Происходит ускоренное развитие растений, они быстро стареют (для растений с сезонным ростом). У одних растений симптомы избытка фосфора похожи на признаки калийного голодания, у других – на признаки избытка азота.
Так как многие соли фосфорной кислоты труднорастворимы, избыток фосфатов может привести к тому, что некоторые микроэлементы будут выпадать в осадок в виде малорастворимых солей и их доступность для растений станет ниже, у них могут проявиться признаки дефицита этих элементов. К таким элементам можно отнести магний, марганец, железо, медь, цинк, кобальт и др.
Растворимость солей этих элементов сильно зависит от рН, как правило, в кислой среде она значительно выше.
Калий. При избытке калия задерживается поступление азота в растение. Накопление калия приводит к задержке роста растений. Междоузлия удлиняются, листья светлеют.
В более поздние фазы на листьях появляются мозаичные пятна. Листья вянут и опадают. Повреждение местное, ткань некротическая.
Уменьшение усвоения азота при избытке калия можно связать с тем, что ионы калия и аммония усваиваются по одному механизму – через одни и те же ионные каналы.
Таким образом, избыток калия уменьшает поступление аммония по конкурентному механизму.
Магний. При избытке магния листья становятся более темными, иногда наблюдается ненормальное скручивание молодых листьев. В ряде случаев листья могут уменьшаться в размерах.
Кальций. Избыток кальция вызывает межжилковый хлороз тканей. Пятна бледные, некротические, иногда в них появляются концентрические круги. На некоторых растениях начинается усиленный рост листьев, но побеги отмирают. Признаки токсичности могут быть похожи на симптомы недостатка магния или железа.
Ряд микроэлементов характеризуется очень узким интервалом между дефицитом и токсичностью.
Железо. Симптомы избытка железа такие же, как и при дефиците: между жилками развивается хлороз, позже листья желтеют и бледнеют (данные для наземных растений).
Марганец. Избыток марганца проявляется в виде межжилкового хлороза молодых листьев, которые бледнеют и желтеют. Появляются темно-бурые или почти белые некротические пятна. На пораженных листьях могут появиться мелкие красно-бурые точки.
В отличие от недостатка марганца, при его избытке листья искривляются и сморщиваются.
Бор. Листья желтеют и деформируются, могут заворачиваться вниз и принимать куполообразную форму. Анализ содержания бора в растении показывает, что он накапливается в значительно большем количестве в старых тканях растений, поэтому вначале поражаются старые листья. Верхушка растений сначала имеет нормальный вид, затем скручивается вместе с поврежденными листьями.
Признаки поражения верхушки и молодых листьев в запущенных случаях токсического действия бора может быть ошибочно принята за недостаток этого элемента.
Медь. Избыток меди приводит к появлению хлороза нижних листьев, что сопровождается образованием бурых пятен и опаданием листьев. Отмечается и межжилковый хлороз молодых листьев.
Цинк. У некоторых растений избыток цинка приводит к появлению прозрачных участков у основания главных жилок, листья при этом остаются зелеными. Затем между жилками развивается хлороз. Верхние почки отмирают, старые листья опадают не увядая, жилки на них окрашены в красный или черный цвет. Ранняя стадия отравления сходна с признаками недостатка железа.
Влияние избытка меди и цинка изучены в диссертации Абдуллиной О.А., кафедра физиологии растений БГУ.
Ряд экспериментов проводился на гидропонике, принципы минеральных подкормок при таком методе ближе к условиям аквариума. Эксперимент проводился при 1,5-кратном превышении ориентировочно допустимой концентрации Zn (1,2?10-3 M) и предельно допустимой концентрации Cu (7,08?10-3 M), и при 3-х кратном превышении ОДК Zn и Cu (2,4?10-3 M и 1,5?10-3 M, соответственно).
В работе показано, что рост большинства растений резко замедляется при избытке этих элементов. Ускорение роста отмечено только у особо устойчивых к избытку меди и цинка растений. Во всех случаях отмечалось увеличение содержания малонового диальдегида (МДА), которое свидетельствует о поражении мембранных липидов в результате их перекисного окисления активными формами кислорода.
В качестве защитного механизма в растениях происходила активация пероксидазы. Анализ содержания металлов показал, что значительная часть цинка накапливалась в побегах, меди – в корнях.
Хлор. При избытке хлора листья грубеют, становятся жесткими, мелкими. Стебель твердеет. На старых листьях некоторых растений появляются пурпурно-бурые пятна, затем листья опадают. Как правило, эти признаки проявляются вместе с признаками недостатка азота.
Вредное действие хлора ослабляется и при внесении магния.
Натрий. Большинство водных растений могут расти в широком диапазоне концентрации этого иона. В пресных природных водах обычно не бывает токсической концентрации натрия.
В аквариуме можно получить избыточное количество в результате применения ионообменных смол (натриевых катионитов) для снижения общей жесткости, а также при применении Na-содержащих препаратов для лечения рыб или коррекции химического состава воды (пищевая сода, поваренная соль и т.п.).
Натрий принимает участие в поддержании осмотического состояния клеток, участвует в работе Na+-K+ и H+ каналов, а также может заменять калий в некоторых реакциях активации ферментов.
Иногда до 2/3 необходимого растениям калия может быть без видимых нарушений заменено натрием. Степень такой заместимости различна и зависит от вида растения. Высокие концентрации ионов натрия могут нарушать структуру хлоропластов и оказывать вредное влияние на процессы обмена веществ.
Положительное влияние натрия на растения проявляется при недостатке калия, если же калия в среде достаточно, избыток натрия может быть токсичным (В.В.Полевой, Физиология растений).
Характерные признаки избытка ионов натрия для аквариумных растений не описаны.


Цитата(юси @ 19.2.2020, 23:56) *
я автору написал в ЛС
ПШшшшшш - таинственность, не известные МИРу секреты?

Ну хоть что-то. wink.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 20.2.2020, 8:53
Сообщение #113


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата
Что нужно знать начинающим и двоечникам о параметрах воды

Сообщение от Serpentarius

Очень много всякого-разного написано на просторах инета. Начинающий начитается, накупит дорогущих тестов - и давай гробить свой аквариум, обливаясь крокодиловыми слезами под ворчание недовольных жены и тещи. Цель этой статьи - собрать воедино нужную информацию и на пальцах объяснить значение и взаимосвязи между основными параметрами воды, дабы уберечь новичков и незнаек от лишних материальных затрат, а аквариумных жителей не превратить в подопытных мышек и кроликов.

Вода, льющаяся из крана, как и та, что плещется в аквариуме, не является химически чистой. В ней растворено много разных соединений. По сути она представляет собой раствор. В каждом аквариуме, в каждом кране, и даже в разное время года и суток состав этого раствора будет различным. Это объективно. Колебания состава в допустимых пределах вреда не принесут. Главное - не выйти за эти пределы. А как их определить? Вот этим мы сейчас и займемся. Я не буду вдаваться в подробности - для начинающих достаточно будет понять основные моменты. А химики и профессионалы это и сами давно знают.

Итак, начнем.
1. рН. Ни в коем случае не РН, Рh, пых и пр. Вы купили тест или даже прибор рН-метр, что-то измерили, а что дальше делать - не знаете. рН - водородный показатель среды. Он показывает, на сколько реакция среды отклоняется от нейтральной в кислую (рН<7) или щелочную (рН>7) сторону. Величина безразмерная. Большинство распространенных гидробионтов успешно живут при рН от 6 до 8,5. Уменьшать или увеличивать это показатель без начальных знаний не рекомендуется - можно беды наделать.

2. Жесткость.

Вот тут, чтобы избежать путаницы, для начала объясню различие в аквариумных и академических понятиях.

В любом учебнике по химии или спецлитературе написано (читаем внимательно): жесткость воды обусловлена наличием в ней солей кальция и магния.
Различают временную (карбонатную) - обусловленную карбонатами и гидрокарбонатами кальция и магния, и постоянную (некарбонатную) - обусловленную другими солями кальция и магния жесткости.
Сумма постояной и временной жесткости дает нам общую жесткость.
Вот тут кроется главный подвох. Дело в том, что все эти параметры можно измерить только в лаборатории. Единица измерения - мг-экв/дм3.Но не у каждого аквариумиста есть возможность каждый раз обращаться в лабораторию. Поэтому знающие люди нашли способы, как хотя бы приблизительно, косвенно оценить эти параметры и придумали тесты на GH и КН.
Единица измерения - немецкий градус dGH. Хотя бывает много разных градусов. И с этого момента понятия карбонатная и некарбонатная жесткость прекращают свое существование, а появляются понятия общая жесткость - GH (суммарное содержание катионов кальция и магния) и щелочность - КН (суммарное содержание анионов слабых кислот - в основном, угольной НСО3- и СО3--).
Этот тест видит все анионы, включая гуматы (это органические соединения), что искажает истинные значения карбонатной жесткости.
Потому не надо пугаться и грешить на тесты (если они свежие), когда показания теста на КН выше показаний теста на GH.

3. Общее солесодержание.
Если вам в магазине с умным видом показывают секретный прибор под названием ТДС-метр и рекомендуют с его помощью измерять жесткость - не верьте. Действие этого прибора основано на измерении удельной проводимости раствора, а его показания определяются наличием частиц, переносящих электрический заряд.
Как известно, любой катион заряжен положительно, а анион - отрицательно. И прибор не различает эти катионы. Потому говорить об определении жесткости этим прибором(ТДС-) - обманывать окружающих.
Хотя в каждом конкретном аквариуме можно пристреляться к показаниям этого прибора и вывести приблизительный коэффициент для пересчета с общего солесодержания (ppm) на содержание солей жесткости. Т.е. определить, какую часть от общего содержания солей занимают соли жесткости. Для этого надо сделать несколько параллельных замеров этим прибором и другими методами - тестами на GH и трилонометрическим титрованием, затем сравнить и вывести коэффициент. Он может приблизительно находиться в пределах 0,53-0,65. Для каждой системы этот коэффициент будет разным.
Прибор пригодится для определения срока службы мембраны в установке обратного осмоса (если она у вас есть) - как только показатель в очищенной воде резко возрастет - пора менять мембрану.

4. Окисляемость воды и грунта.
Это способность некоторых соединений окисляться, присоединяя кислород, растворенный в воде, и который нужен рыбам для дыхания.
Определяется этот показатель довольно просто. Надо порыться в старых аптечных запасах и найти марганцовку (перманганат калия).
Сделать насыщенный раствор (смотря сколько марганцовки найдете) - это когда она уже перестанет растворяться (на неполную чайную ложку где-то 50 мл воды), перелить в бутылочку с плотной крышкой и поставить в темное место.
Когда нужно будет проводить замеры, достаете бутылочку из загашника, набираете в разовый прозрачный стаканчик 20-30 мл водички из аквариума, во второй - столько же чистой воды (для контрольного сравнения), капаете в каждый стаканчик по капельке приготовленного раствора и на 30-40 минут забываете об этом. Но тут главное - вовремя вспомнить и сравнить цвет воды в стаканчиках.
Если он не изменился или изменился незначительно, имея розовую или желтовато-розовую окраску - в аквариуме все хорошо. Но если становится желтым или коричневым - катастрофа.
Но вы и так это увидите по обитателям.
В такой воде рыба плохо себя чувствует,неважно выглядит и развивается.
Тест на окисляемость важнее делать с вытяжкой из грунта - набрать в шприц без иглы воду из толщи грунта и проделать те же операции, не обращая внимание на осадок.
Даже если окисляемость воды будет в норме, а грунтовая проба будет вызывать опасения - вот тут пришла пора сифонить грунт.
Это говорит о том, что в грунте образовалось очень много соединений, способных забирать кислород из воды. И если ничего не предпринять, скоро могут начаться проблемы.

Я умышленно не рассказываю о других, не менее важных параметрах воды, об определении примерного содержания СО2 в зависимости от рН и КН.
Считаю, что новичкам надо сначала разобраться с основами благополучного содержания аквариума без подачи СО2, удобрений, реминерализации обессоленной воды.
Это будет следующая ступень.


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 20.2.2020, 10:36
Сообщение #114


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Виталий_tata, вот спасибо! Это очень кстати.

Кстати вот такой симптом появился. Я грешил на затенение нижних листьев
Цитата
. Если у длинностебельки, особенно людвигии, лимнофилы, кабомбы, гигрофил начинают пропадать и желтеть нижние листья при стабильном росте - им не хватает азота. По утверждению мадам Дианы у растений есть механизм построения новых клеток растения за счет перекачивания азота из старых листьев в новые при его недостатке в воде.


Сообщение отредактировал Asmund - 20.2.2020, 12:29
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 20.2.2020, 12:33
Сообщение #115


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


true_red
Да, весьма полезные шпаргалки.
Выдержки из книги я уже читал где то. Но там симптомы избытка и недостатка настолько схожи что нужно иметь опыт изрядный чтоб их различить.

Один из признаков появился неделю назад или чуть больше - на гигрофила начали белеть и опадать нижние листья. Я списывал на затенение, это частое явление у длинностебельки.
Выходит нехватка нитратов?

Сообщение отредактировал Asmund - 20.2.2020, 12:38
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 20.2.2020, 13:29
Сообщение #116


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Вот. Так по одному в пару дней

Сообщение отредактировал Asmund - 20.2.2020, 13:38
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
1dm
сообщение 20.2.2020, 13:42
Сообщение #117


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 9.4.2017
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 38 раз(а)


Цитата(Asmund @ 20.2.2020, 12:37) *
true_red
Да, весьма полезные шпаргалки.
Выдержки из книги я уже читал где то. Но там симптомы избытка и недостатка настолько схожи что нужно иметь опыт изрядный чтоб их различить.

Один из признаков появился неделю назад или чуть больше - на гигрофила начали белеть и опадать нижние листья. Я списывал на затенение, это частое явление у длинностебельки.
Выходит нехватка нитратов?


Asmund, мне Ваш пост напоминает ситуацию, когда здоровый человек читает медицинскую энцеклопедию и начинает находить у себе симптомы всех прочитанных им заболеваний.
Серпентариус-сервисник, она делилась своим практическим опытом. Как, к примеру, появляется этот опыт: приходит сервисник на объект где неделю назад все было хорошо и видит, что опадают нижние листья у длинностебельки, проверяет свет, он не изменился, проверяет подачу СО2, делает тесты и видит, что нитрат упал. Т.е. все показатели, кроме одного без изменений и в норме, а один какой то изменился, после этого делается вывод о влияние конкретно этого параметра.
В вашем случае имеем разбалансированный аквариум и Вам эти картинки на данном этапе не помогут.

Сообщение отредактировал 364 - 20.2.2020, 21:15
Причина редактирования: удален флейм
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 20.2.2020, 13:48
Сообщение #118


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


☺️так я и пишу симптомы которые проявляются последние недели, спрашиваю совета.
А так получается то "читайте учитесь", потом. " Не читайте, не поможет"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 20.2.2020, 14:13
Сообщение #119


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


...............
Asmund, как называется растение, что то не узнаю?

Сообщение отредактировал 364 - 20.2.2020, 21:19
Причина редактирования: удален флейм
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 20.2.2020, 14:39
Сообщение #120


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


1 dm, Вы меня убили своим "все показатели в норме, а один упал". Неужели надо рассказывать о показателях, которые не учитываются, от содержания микро в воде, до редокса, содержания кислорода в грунте и кучи других.

Сообщение отредактировал юси - 20.2.2020, 14:40
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПродам растения для нано-аквариумов. Украина. Киев.
Аквариумные растения.
1 057 Bahmut 290 589 25.4.2024, 9:26 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Важно: В теме есть приложенияПродам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Продажа красивых аквариумных растений.
5 286 Bahmut 1 146 815 22.4.2024, 13:05 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения на опознание
0 SergeyIL 206 1.4.2024, 11:51 Посл. сообщение: SergeyIL
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАукцион. Растения. Харьков.
Дата окончания: 25.03.2024 в 21:00, ППС 5 минут.
4 Rossomaha87 1 292 26.3.2024, 10:59 Посл. сообщение: Kamidzu
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОпределение растения
0 Serg1482 516 25.7.2023, 5:37 Посл. сообщение: Serg1482

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 10:14