Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Из фонтана в пруд
Рейтинг 5 V
BVG.DAR
сообщение 15.2.2016, 19:25
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Всем доброго времени суток.
Насмотрелся я на пруды участников этого форума и перечитав темы решил восстановить свой аккаунт на этом форуме (ранее увлекался аквариумами и акватеррариумами) и показать Вам своё чудо.
Всё началось года 4 назад когда увидев соседский прудик я загорелся так же что-то сделать у себя на даче,
к тому же от прежних владельцев дачи осталась ванна которая стояла в саду и меня своим присутствием раздражала.
И началось вначале строительство небольшого фонтана в основу которого была взята та же ванна.
Всё выливалось из бетона и армировалось а сама окантовка фонтана вылаживалась из бута и в конце всё покрывалось гидроизоляцией.
И это в итоге выглядело так:
Прикрепленное изображение
.
Но весной 2015 мне захотелось его расширить, и было принято решение достроить к нему пруд.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
В пруд были запущены карпы кои и мечесносцы, так же установлена ночная подсветка.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
Но увы радость была не долгой так как неподалёку с пасики улетел пчелиный рой и облюбовал мой фонтан, в результате чего на утро были обнаружены мёртвые карпы кои а пчёл стало ещё больше.
После этого фонтан был отключен и осушён так же я решил убрать то удобное для пчёл место подняв воду в фонтане
и добавив каскад в пруд по одному камню (ранее вода перетекала в пруд через низшую точку в фонтане) так как такое течение воды им не понравилось и они перестали прилетать.
Вот такой вид обрёл мой пруд:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
.
Из растительности в пруду нимфея аттракцион, так же в этом году добавлю: пистию, роголистник, цыперус, ирис болотный и рогоз.
А что касается рыбок меченосцы по осени были выловлены и большая часть продана в зоомагазин так как наплодилось их там более 300 рыбок/
Мне столько добра не надо было, а себе я немного оставил в аквариуме и постепенно в течении зимы были докуплены и подарены другие виды рыбок.
И теперь ждём продолжения весной чтоб всё оформить по новой как пруд так и прилегающую территорию.

Сообщение отредактировал 364 - 15.2.2016, 20:00
Причина редактирования: удобочитаемость


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 15.2.2016, 20:03
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Творчески! Приятно глазу! drinks.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 15.2.2016, 20:34
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


yarishNEW Спасибо) На днях выложу побольше фотографий.

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 15.2.2016, 20:36


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 16.2.2016, 12:27
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Оочень красиво, продолжайте пожалуйста тему girl_claping.gif

Пистия очень красиво смотриться, но, если позволите,
посоветую не селить в пруд лимнобиум и азоллу, сальвиния
тоже так себе...
В следующем году себе буду запускать только пистию.
А то все прошлое лето ведрами выбрасывала плавучки.

Хотя плюс есть, вода не перегревалась и не зеленела.



Сообщение отредактировал алешка - 16.2.2016, 12:31


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 16.2.2016, 15:42
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Спасибо rolleyes.gif буду продолжать стараться Вас радовать новыми известиями о пруде)Так же спасибо за совет, у меня в том году там ещё был водокрас обыкновенный он похож на лимнобиум и он цветёт но не прижился, скорее всего и к лучшему:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 16.2.2016, 16:16
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Если кому интересно то вот нашёл фото как строился фонтан.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А когда уже достраивался пруд то котлован выкапывали вдоль окантовки фонтана, но так же старался сделать зазор под фонтан около 5ти см чтобы их объединить.
(Толщина стенок пруда 10-12 см)
Прикрепленное изображение


Ну а это собственно говоря тот процесс перестройки его после пчёл, вокруг и в перчатках какая-то трава была честно название не помню но её запах им явно не нравился и он не подлетали (её посоветовали пчеловоды разложить около него) был частично разбит фонтан и задета стенка пруда.
Прикрепленное изображение


Вдоль дорожки стену пруда я делал под уклоном чтобы во время дождя вода не стекала в пруд а сливалась по бокам в палисадник. Ну и в кадре мой помощник:)
Прикрепленное изображение


Это частые гости моего водоёма особенно в жаркие летние дни:)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Нимфея за лето разрослась на ура и всё время радовала своим цветение меняя свой цвет от светлого к тёмному. так же по ней определяли что изменится погода так как если она резко закрывалась либо не открывалась то спустя пару часов шёл дождь.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


А вот такой вид на сегодняшний день, вокруг создавались опоры под растения которые должны будут частично затенить пруд от солнца, так как из-за него вода благополучно зацвела особенно когда фильтр пришлось убрать та и фонтан работал постоянно чтоб охлаждать воду.
Прикрепленное изображение

А так там из оборудования фонтанный насос, две LED подсветки и помпа на каскады (была на 700 л. так как осталась от фонтана но на этот год уже куплена новая на 1800 л.)
Зимнее фото да не из лучших так как по сложившимся обстоятельствам накрыть это чудо не успел так как было не до него а чтоб не разорвало из-за льда кинули туда брёвен. Зато весной работы будет очень много там листьев сантиметров 10-15:smile.gif)

И вот нашёл ещё пару фоток с подсветкой. Ночная подсветка светится 5ми цветами (синий,фиолетовый,красный,оранжевый,жёлтый). Вот ещё пару фоток:)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал BVG.DAR - 16.2.2016, 16:17


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 17.2.2016, 20:11
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(BVG.DAR @ 15.2.2016, 19:25) *
с пасики улетел пчелиный рой и облюбовал мой фонтан, в результате чего на утро были обнаружены мёртвые карпы кои а пчёл стало ещё больше.

Я в пчёлах не разбираюсь, а каким образом они убили карпов?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 17.2.2016, 21:01
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 17.2.2016, 20:11) *
Я в пчёлах не разбираюсь, а каким образом они убили карпов?


Очень много пчёл падало в водоём а эти обжоры подбирали всё с поверхности воды. Как рассказывали затем знакомые которые так же занимаются пасиками пчёлы и осы очень любят запах рыбы и если они его учуяли то рыбе хана, они вначале начинают её жалить а затем выедать изнутри если последняя окажется на суше. Меченосцы неделю прятались на дне, хотя вся рыба была приучена к тому что при постукивании по стенкам пруда она подплывала так как знала что я их буду кормить. А так после перестройки пруд был накрыт москитной сеткой неделю - полторы так как в это время прилетали так называемые "разведчики" и после этого больше не прилетали и надеюсь что их не будет:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 17.2.2016, 21:53
Сообщение #9


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(алешка @ 16.2.2016, 12:27) *
Пистия очень красиво смотриться


Скажите пожалуйста как у Вас зимует пистия? Дело в том что у нас в городе найти подобные растения это проблема а тут было полторы недели назад случайно на неё наткнулся на рынке и естественно приобрёл, так она сейчас в аквариуме с рыбками ждёт апреля-мая, но проблема в том что края листьев желтеют и сохнут, хотя под крышкой в аквариуме влага есть та и от поверхности воды до лампы 13см. Хочется её сохранить и развести но вот дилемма выживет ли она?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
алешка
сообщение 17.2.2016, 22:09
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 747
Регистрация: 12.10.2011
Из: Киев, Дарница
Украина
Благодарности: 1859 раз(а)


Моя в аквариуме и зимует, размножается, при чем так быстро, что раздаю пакетами.
Если до весны свою не сохраните, перешлю вам hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 17.2.2016, 22:38
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(алешка @ 17.2.2016, 22:09) *
Если до весны свою не сохраните, перешлю вам

Благодарю smile.gif Но нужно пытаться её сохранить, хотя золотые ей немного обгрызли корни spiteful_r.gif обжоры они::)

У нас три дня держалась такая температура
Прикрепленное изображение

Хоть прям бери и едь на дачу наводить порядки. Но облом уже похолодало:) как ни крути ещё зима:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 17.2.2016, 22:49
Сообщение #12


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(BVG.DAR @ 17.2.2016, 21:01) *
пчёлы и осы очень любят запах рыбы и если они его учуяли то рыбе хана,

У меня всё лето полно ос возле пруда. Рыбы на них не реагируют. Они просто воду пьют и даже падают в воду, барахтаются - но рыбы ни-ни. Кошки тоже ос никогда не ловят, даже маленькие котята.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 17.2.2016, 23:12
Сообщение #13


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 17.2.2016, 22:49) *
У меня всё лето полно ос возле пруда. Рыбы на них не реагируют. Они просто воду пьют и даже падают в воду, барахтаются - но рыбы ни-ни. Кошки тоже ос никогда не ловят, даже маленькие котята.

Значит у меня были рыбы как маленькие дети которые всё тянут в рот ph34r.gif Когда по началу было немного пчёл то всё было нормально, но когда пчёлы всё облепили всё изменилось, пчеловоды и сами подтвердили это а точнее сами об это и сказали:) Неправильные пчёлы видимо которые делают неправильный мёд biggrin.gif 0604.gif

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 17.2.2016, 23:13


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Dimon-
сообщение 23.2.2016, 14:11
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 188
Регистрация: 14.3.2011
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 270 раз(а)


всё очень красиво и с душой good.gif
Опишите пожалуйста подробнее как строился пруд? Стенки? Пол? Армирующая сетка?
Вертикальные стенки и пол ведь нужно одним слоем бетона заливать, чтоб между ними не образовались трещины... слабо себе представляю этапы работы...
Сам собираюсь весной соорудить бетонный пруд, но вопросов много help.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 23.2.2016, 20:48
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(-Dimon- @ 23.2.2016, 14:11) *
всё очень красиво и с душой
Опишите пожалуйста подробнее как строился пруд? Стенки? Пол? Армирующая сетка?
Вертикальные стенки и пол ведь нужно одним слоем бетона заливать, чтоб между ними не образовались трещины... слабо себе представляю этапы работы...
Сам собираюсь весной соорудить бетонный пруд, но вопросов много

Спасибо:) Изначально выкапывался котлован, в котором утрамбовывалась земля, после чего делалась подушка из песка около 7см. Затем укладывалась плёнка и создавалась конструкция из арматуры которая между собой сваривалась, многие штыри арматуры плёнку прокалывали так как фиксировались в земле а на какую глубину честно не скажу так как не обратил на это внимания. На дно у меня так же ушли бетонные армированные плиты которые валялись без дела. Изначально заливалось дно но когда оно практически высохло то делали опалубку (места залива стенок на дне смачивались) и заливали стены. В качестве наполнителя использовался щебень. Опалубку я снял рано - через 2 дня (некоторые листы нержавейки брались временно у знакомых) тем самым рискуя чтобы не образовались трещины. Но слава Богу обошлось, бетон высох но чтобы ему набрать крепость необходим месяц. В процессе высыхания вся конструкция ежедневно по несколько раз смачивалась так как было сильно жарко.Когда всё высохло окончательно срезал остатки плёнки которая выглядывала и облажил всё бутом. В связи с тем что ушло много денег на цемент (радует что хоть щебень и арматура была та и песка море и тележка biggrin.gif ) пруд я не покрыл гидроизоляцией а планирую это сделать в этом году в марте или вначале апреля, на днях был на даче и вода там успешно стоит. Фонтан гидроизоляцией был покрыт к тому же не одним слоем так как вылаживался из бута, и как показало время с ним всё отлично, что когда я разбивал его одну сторону (выше писал об этом) то гидроизоляция сбивалась очень тяжело. Гидроизоляцию я использую для питьевых водоёмов Ceresit CR-65. Планирую покрыть ей пруд и стыки нового каскада. Вроди всё описал а если что-то упустил то спрашивайте:)smile.gif hi.gif А да забыл добавить воду в него изначально заливал и откачивал пару раз чтоб убрать всю гадость из бетона:)

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 23.2.2016, 21:25


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sternhen
сообщение 25.2.2016, 20:39
Сообщение #16


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 4
Регистрация: 29.10.2015
Из: Штутгарт
Германия Германия
Благодарности: 6 раз(а)


Искренне восхищаюсь такими целеустремленными и даровитыми умельцами! Очень красиво, качественно и со вкусом! good.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 25.2.2016, 22:40
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Цитата(sternhen @ 25.2.2016, 20:39) *
Искренне восхищаюсь такими целеустремленными и даровитыми умельцами! Очень красиво, качественно и со вкусом!

Большое спасибо за такие приятные слова:) Ранее планировал на этот год ещё одно расширение для пруда но увы не получится а значит буду его воплощать в жизнь через год минимум.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 2.4.2016, 22:03
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Начнём продолжение темы)
Покрыл всё гидроизоляцией,собирался покрывать только пруд но решил что и фонтану не помешает, а гидроизоляцию взял другой фирмы (по составу точно такая же как и Ceresit CR-65 но производство Украина и дешевле, посмотрим как себя поведёт). Теперь всё пусть высыхает, вскоре уже сажать нимфеи.
Прикрепленное изображение

Сейчас понимаю что вскоре это будет не "Из фонтана в пруд" а "Двухуровневый пруд", в фонтане хорошая прибрежная зона для высадки растений так и в него я буду запускать первых обитателей пруда. А в основной пруд пойдут другие рыбки. На комаров не жалуюсь хоть дача в двух шагах от реки Днепр но их нет, есть только зеленушки, но рыбки их быстро съедают:)

Сообщение отредактировал BVG.DAR - 2.4.2016, 22:04


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BVG.DAR
сообщение 3.4.2016, 13:26
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 113
Регистрация: 17.11.2009
Из: Энергодар
Украина
Благодарности: 218 раз(а)


Вернёмся к растительности пруда. Пистию спасти не удалось, золотые "хрюшки" ночью её благополучно съели spiteful_r.gif надо было её отдельно держать, теперь вот думаю если её всё таки добавлять то в фонтан там будут меченосцы а они к неё равнодушны.
Рогоз не перезимовал в земле но это не беда его тут много, выкопаю новый.
В ближайшее время думаю высаживать нимфеи а то уже пошли в рост в гараже, а так как пруд хочу ещё раз пройтись гидроизоляцией то пока нимфеи на прорастание можно поставить будет в фонтан там и вода быстрее прогревается.
Ирис болотный благополучно рассадил, раздал а теперь вот думаю добавлять ли его в пруд если да то откуда выкапывать обратно biggrin.gif
Ещё обещали дать циперус, надеюсь не забыли::)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vladumur58
сообщение 3.4.2016, 17:39
Сообщение #20


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 078
Регистрация: 27.8.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 1086 раз(а)


Вот только никак не пойму зачем ещё покупать какую- то специальную гидроизоляцию... Примитивный бетонный пруд я делал пока только один раз. Стяжка бетона была всего каких- то пару сантиметров, и вода вообще не просачивалась! Правда соотношение цемент- песок я делал не 1:3, как применяется в строительстве, а где- в два раза больше, то, есть на мерку цемента полторы, максимум две мерки песка! Затем, после схватывания бетона, ещё посыпал одним цементом и растирал, увлажняя по бетону. И рыбки там нормально жили и растения росли. Сезон простоял прекрасно, правда потом лопнул, но причина этого в том, что сделан был вообще без арматуры и без сетки армирующей...


--------------------
Корабли строить просто!

"Крышка Бондаря"
Удивительные свойства растений.
Читайте, действуйте, и, никогда не болейте!

Могу изготовить тумбы из натурального дерева по эскизам заказчика (любой каприз!). Возможна пересылка "Новой почтой". Гарантия- на всю жизнь.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Комплект насадок для фонтана, SunSun CFA-13.
0 Arowana Info 130 2.7.2023, 6:22 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых В теме есть приложенияНу очень малобюджетный пруд
Пруд под окнами квартиры
656 Nataliya Suprun 117 884 29.4.2022, 21:33 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых В теме есть приложенияДекоративный пруд во дворе
63 aleks4 13 005 24.1.2022, 7:10 Посл. сообщение: anastigmat
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд в деревянном боксе.
25 key 5 550 30.8.2020, 14:56 Посл. сообщение: Morrra
Нет новых В теме есть приложенияДачный пруд , история создания и развития
384 алешка 60 844 4.6.2020, 22:15 Посл. сообщение: Yura1

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 10:37