Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Mr.Funtik ::: Спасибо сказали: 21 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.5.2015, 10:09 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Всем - доброго времени суток.
Выпадал из своей же темы - простите. Причины тому две. О первой, сезонности, говорить нечего - да, зимой времени на аквариум много больше. Но есть и вторая sad.gif Говоря выше о не самой лучшей полосе в жизни своих 2-х аквариумов (из 3-х), не догадывался, что пик этой "нелучшести" еще не был достигнут sad.gif А наступил он когда, в добавок к непобедимой кладофоре, сбойнула подача СО2 в креветочнике и... Одним словом - креветочник есть, а вот креветок в нем... sad.gif pH в 5 единиц они не перенесли sad.gif ( Ну а дальше та банка на время выпала из поля зрения. Внешник я не останавливал, а вот свет, СО2 и удо были исключены - аквариум шел на перезапуск.
Так прошло немногим больше месяца, шок от потери креветок чуть утих и я вновь обратил внимание на описываемую банку. Включил свет. Поначалу я полагал, что того кислотного pH не переживут и растения - и они тогда точно как-то замерли в своем развитии, но сейчас, месяцем позже, я обнаружил, что все растения живы. Да - за ними давно не ухаживали - они были не такими сочными и яркими, их давно не подстригали, но они все были живы и даже разрослись. Но была в той подводной фауне и потеря, причем полная. Полностью пропала... кладофора. Именно, полностью - как класс. Она впервые была побеждена, хоть и при таких, не самых приятных обстоятельствах.
Что я предпринял далее. Коль скоро, ушла, временно нахлынувшая, апатия я, воспрянув духом, новым взглядом посмотрел уже на свой большой скейп, который так и страдает от упомянутой напасти. Что сделал? Приведя в порядок креветочник (смена воды, просифоненый грунт, прополка/подрезка растений) переселил туда обитателей скейпа - стайки неонок и родостомусов, группу санитаров-косметологов - пятерых отоцинклюсов. Креветочник на время стал маленьким аквариумом - уже не нано (все таки, 30 литров), но и не совсем привычной банкой smile.gif
Со скейпом же поступил радикально. Выбросил (как ни было жаль) все растения (а значит и всю кладофору), собрал весь грунт. Промыл сам аквариум. Теперь задача - максимально продезинфицировать все: аквариум, грунт, фильтр. Если кто уже это делал или знает как это делается правильно - буду очень признателен за совет.
Santyaga, Svyatoslaff,
6.5.2015, 10:05 Калькулятор внесения Удобрений
Цитата(arelav @ 4.5.2015, 18:49) *
Mr.Funtik, что то я не заметил на сайте комментария вашего smile.gif , по какому адресу? Прошу прощения, что в тему давно не заходил. Если актуально, тел мой есть на сайте - звоните разберемся smile.gif


Добрый день.
Уже и звонил, уже и разорались - спасибо Вам большущее еще раз smile.gif
arelav, drv,
21.3.2015, 13:47 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Доброго всем дня.
В продолжение темы.
Описываемые применения альгицида и перекиси не прошли незаметно - теперь это все видно со всей очевидностью... Да - нитке это таки не понравилось, но... Еще больше это не понравилось и тем, кого это вообще не должно было коснуться - растений sad.gif Они вялые и поникшие sad.gif Обычно бурное пузырение во второй вазе светового дня теперь тоже вялое и не повсеместное sad.gif
Не лучшая полоса в жизни моего подводного мира sad.gif
igrok960, литовец,
17.3.2015, 21:29 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Цитата(Senturio @ 16.3.2015, 23:24) *
И какой срок уже работы этих ламп?


Хм... Сначала хотел отписать, что мол кто ж его упомнит - давно это было. Но - в эпоху покупок в интернет магазинах все протоколируется. Зашел, глянул историю заказа - ... Наверняка бросите в меня камень - ноябрь 2012-го...
Не уверен, что прямо завтра побегу менять, но факт на лицо. Таки, почти год одни уже пересветили sad.gif (понятно, что говорим о лампах Т5)

Цитата(Svyatoslaff @ 16.3.2015, 23:41) *
Цитата
Что до света - чуть больше 1 Вт на литр. Световой день - 3 часа утром и 6 вечером. Итого - 9


Может многовато? У себя смотрю по лимнофиле акватика- через шесть часов верхушка начинает закрываться.


Ок - поэкспериментируем в этом направлении.

Цитата(Svyatoslaff @ 16.3.2015, 23:41) *
Цитата
Ежедневно подпитываю железом.

Говорят нитка любит железо. Может не вносить отдельно железо?


Но уж кто точно без него не сможет так это та же куба - для неё и лью.

Цитата(Алик @ 17.3.2015, 0:22) *
Mr.Funtik,вставлю и свои 5 копеек.Воевал неоднократно и с разными,почти всегда побеждал.Научную подоплеку не скажу,а только заметки из своего опыта. Получалось когда был "выход из темноты"- т.е. Свет мин,подмены,без УДО-постепенно прибавляя все.И только когда уровень света,УДО СО достигнет необходимого подсаживать ту растючку,кот. требует СО,УДО и т.д.(А то получается заколдованный круг-Куба без света,СО не растет-даем-и воюем и с ниткой)

И с железом подтверждаю-попервах,по незнанию показалось нехватает железа-бухнул-буквально через день имел длинные нити "радости"


... есть в сказанном резон - определенно есть. Ок - будем думать - сэнкс.
Senturio, Svyatoslaff,
16.3.2015, 12:39 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Цитата(drv @ 16.3.2015, 12:04) *
Просто, у Вас фото или после "супер прополки" - ну с СО2 у меня за неделю нарастало очень много длинностебельки, а у Вас или что-то где-то блокирует или "или"... едят водоросли, а не растения!


Подача газа обязательна. Что же до конкретно его подачи - давно пришел к варианту подачи круглосуточной. Скачки в подаче газа при таймерном контроле не раз ложили поголовье живности - больше не хочу.
Что же до длинностебельки, то здесь тоже все просто - как то пресытился я мега размерами последней - вид на снимке - результат воскресной не прополки, но стрижки. Хотя нет - как раз в случае с бликсой была и прополка - уж больно быстро размножается. Так что здесь все в норме - удо едят те, кому его есть и положено smile.gif

Цитата(drv @ 16.3.2015, 12:04) *
Световой день сколько часов? Когда УДО подаёте?


Световой день - 3 часа утром (с 8 до 11) и 6 вечером - с 18-ти до 24:00. Итого - 9.
Удо вношу по следующей схеме. Макро и Микро чередуют друг друга через день за 20 минут до включения света - в 7:40. Ежедневно подпитываю железом.
drv,
16.3.2015, 11:28 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Цитата(Andrew1 @ 16.3.2015, 10:55) *
Не похожа эта напасть на кладофору. Кладофора жёсткая,и по виду несколько иная.


Среди прочего описания кладофоры, упоминалось, что она очень крепко цепляется за грунт, очень крепко опутывая камушки. гранулы грунта так что винимается вместе с ними. Точно мой вариант по этому признаку.
Andrew1,
16.3.2015, 10:32 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Цитата(drv @ 16.3.2015, 9:12) *
Как давно запущен у Вас аквариум, подскажите!


Аквариум запущен давно. Нитка появилась - как уже описывал - много позже - была привнесена со мхом. Как я понял - был награжден не просто ниткой, которую сметают креветки Амано и некоторые виды рыб (те же молинезии) - у меня кладофора sad.gif Упомянутая живность и не думает ею разнообразить свой стол sad.gif Вон и альгицид (хороший альгицид) буксует sad.gif
А вообще - говоря о наглядности, таки имеет смысл показать все поле, описываемых событий. Вот - пока как-то так:

[attachment=264575:My_Aqua_16.03_1.jpg]

На данном этапе, применяемый альгицид, все же решил часть проблемы - нитка была и на коряжном мхе. Да и на самой коряге были некие, мною неопределенные, образования - нынче их нет и в помине.
Что осталось? Пустующая часть грунта на самом деле таковой, вовсе, не является - она вся засажена побегами кубы. Собственно, здесь она совсем недавно и росла, образовав чудный и пушистый коврик, и который, как я писал выше, был весь поражен ниткой. Так вот сейчас, почти каждый побег уже угнетается, вновь появляющейся ниткой sad.gif То есть, борьбу на поверхности грунта я пока проигрываю sad.gif Упреждая, вполне, резонный вопрос, скажу сразу - течение воды достаточное. Оно обеспечивается как внешней канистрой, так еще и усиливается помпой от дополнительно-установленного маленького внутреннего атмана. В нем нет губки - он только доразгоняет течение.
drv, Svyatoslaff, Крак,
15.3.2015, 15:22 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Всем самый теплый привет.

С Вашего разрешения - продолжу.
Прошла неделя испытаний. Провел серию АльгоШОКОМ не в 3, а в 6 дней к ряду, начиная с предложенных 8 мл препарата на 50 литров воды, и доведя до 12-ти. Пока - все не очень sad.gif Вот общий улов за неделю при том, что, как писал выше, нитка была механически убрана везде то есть - это все чистый надельный "прирост" sad.gif

[attachment=264478:Моя_нитка_15.03_2.jpg]

Чтобы врага было видно лучше для наглядности дополню его портфолио еще кадром и в родной среде обитания:

[attachment=264479:Моя_нитка_15.03_1.jpg]

Пока ощущаю тупик sad.gif Присоветуйте, пожалуйста - чем еще можно попробовать извести это безобразие?
Anjey, Svyatoslaff,
10.3.2015, 22:34 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Всем привет.
Итак - мой промежуточный отчет о проделанной работе.
И поверьте - работы было достаточно. К моменту получения из Харькова вожделенного Альгошока решил провести максимальную подготовку. Что сделано? Из всей длиннорастучку на заднем плане по максимуму механически убрал всю нику, естественно, на сколько это вообще было возможно. И было ее предостаточно sad.gif Опять sad.gif Как всегда sad.gif...
Ладно - далее. Со всей остальной площади своих 240 ювелевских литров снял свою радость - пушистый и огромный ковер из кубы. Вынуть нитку из неё небыло ну никакой физической возможности - нитка был в ней как своеобразный подпушек - ровный и вездесущий sad.gif
Далее. Сменил (естественно, осмосом) 90% воды. Ночью (как уже давно) работает стерилизатор. Вместо снятого ковра из кубы провел новую её засадку. Часа 4 времени и все - чистенькие побеги кубы готовы соткать новую зеленую лужайку.
И уже только после всего этого провел рекомендованную 3-х дневную предписанную процедуру лечения Альгошоком - надеясь убить остатки этой заразы. Параллельно провел тот же комплекс лечебных мер и в креветочнике (30 литров, 14 креветок амано). Там коврик не снимал, просто прошелся по нитке механическими инструментами: пинцет, вспушенная зубочистка.
Теперь результат... Не то, чтобы я бы в отчаянии, но уж то, что в растерянности то точно sad.gif Ни-че-го... Это я о позитиве sad.gif Напротив - как окончательный издевательский штрих - в большом скейпе еще и нарисовался новенький клубок нитки sad.gif(((( В креветочнике - эффект тот же - нитка точно не в курсе, что я вел огонь на окончательное поражение sad.gif(( Равно как и креветки Амано так и не поняли, что эту дрянь им по штату положено было уже давно сожрать. Нет - просто мирно перебирают нитку в поисках завалившихся хлопьев тетровского корма sad.gif(( И это при том, что изначально имели полную возможность сожрать нитку еще в зародыше sad.gif(((
Весь необходимый наглядный материал прилагаю.

[attachment=263889:Нитка_09_1.jpg] [attachment=263890:Нитка_09_2.jpg]

Моя нитка и креветка Амано
Andrew1, Крак,
1.3.2015, 12:12 Еще раз к вопросу о нитке - достала:(
Добрые день. В моем случае нитка - это очень личное и наболевшее потому и начну с маленькой предистории. О сей проблеме, как таковой, до определенного времени ничего не знал и не слышал. Но одним, не самым удачным днем, покупая мох для коряги, получил в придачу и сие счастье. Ну и все. Вначале - еле заметный пушок, который и не мешал вовсе. Дальше - больше. В итоге в своей квинтэссенции проблема уже имела масштаб всепоглащающего коллапаса -

[attachment=262979:Нитка.jpg]

Это было давно. Тогда ситуацию разрулил вот этот препарат -

[attachment=262980:Химия.jpg]

Он снял проблему на 99%. Но уйти окончательно нитка так и не ушла. С того времени эта зараза со мной постоянно sad.gif Понятно, что уже совсем не в тех размерах, но нервы портит перманентно и стабильно sad.gif Что делал? Да все. Прежде всего - внимал советам признаных авторитетов:

"Появление таких водорослей говорит о том, что тем растениям, на которых они поселились, не хватает МАКРО элементов. А именно, нитратов и фосфатов. При добавлении МАКРО эти водоросли уходят в течение недели, если ситуация в край не запущенная."

Я ни сколь не собираюсь ставить под сомнение приведенные строки, скажу только, что в моем случае ничего такого (при добавлении МАКРО эти водоросли уходят в течение недели) не произошло ни через неделю, ни через год sad.gif Да и с питательным грунтом не очень то и польешь МАКРО - нитраты и так, при использовании той же Амазонии, фонят всегда.

Сайдекс. Ну да - помогает. Но помогает пока вносишь - ну не лить же его всегда sad.gif

Перекись водорода. Пробовал и ее. Но...:

[attachment=262971:Нитка_01.jpg] [attachment=262972:Нитка_02.jpg]

Еще одна тема - моллинезии, креветки Амано, прочие поедатели нитки. Опять же - ни секунды не сомневаюсь, что у кого то, возможно, они ее и поедали, но мои моллинезии вместе с креветками Амано моей ниткой не заинтересовались вовсе sad.gif

Более того. Недавно опять все перезапустил. Параллельно завел отдельный креветочник. Все как по книжке. И осмос, и удо, и СО2, и свет Ват на литр, и только чистые растения. И... В том же креветочнике роскошный коврик из кубы - весь в нитке по которому ходит стадо креветок Амано, не обращающих на нитку никакого внимания sad.gif(( Достала...

Что-то здесь не то sad.gif Прям заговоренность какая то sad.gif На работе в кабинете присматриваю за цихлидником. 140 литров чистого удовольствия. Ни удо, ни СО2 - только осмос и хороший свет - 9 часов в сутки. Сифоня и подменяя воду раз в неделю имею просто нереально чистый и красивый аквариум с чудным зеленым кустом, еще и периодически цветущим и не отягащенным ни единой формой водорослей.
Вот такая вот история.

Уважаемые - а вы что думаете?
Anjey, drv, Крак,
1.1.2015, 14:03 Калькулятор внесения Удобрений
Для начала - всем доброго дня и... С наступившим Новым годом! Добра нам всем, мира и счастья.

Теперь - к теме.
Перечитав много материала в сети, вышел на предлагаемый комплес УДО. Не откладывая - заказал на ароване и сами удобрения. Выбор (скорее, интуитивный) пал на:

MACRO NPK, MICRO kH > 4 и Fe + Mn

Далее, на самом же сайте производителя впервые увидел рассматриваемый калькулятор и очень им заинтересовался. Немедля сделал свежие тесты своих банок: 240-литровый акваскейп и 25-литровый креветочник. Занес все в таблицу и... уперся в стену. О своих непонятках в ветке калькулятора оставил соответствующий комментарий, на который пока ничего не получил в ответ. Сейчас вот - наткнулся на тему по данному калькулятору на аквафанате. Вижу - тема чуть притормозилась - последнней запись больше полугода. Что ж - очень хочу оживить обсуждение - тема явно того стоит.

Итак - вопрос. Собственно, нет нужды формулировать его вновь - я просто продублирую запись, оставленную на сайте производителя:

"Добрый день. Во-первых - большое спасибо за столь системный подход - очень познавательно и интересно. И, если позволите - сразу вопрос. Используя для тестирования аквариумной воды известный комплекс Мои тесты , столкнулся с реальной проблемой. Шаг измерения ну никак не позволяет воспользоваться вашими рекомендациями sad.gif У вас рекомендуется держать те же нитраты в примерном диапазоне 4,06 - 6,09 мг/л, а фосфаты - 0,37 - 0,49. И как этого добиться если шаг измерения NO3 сразу 10 мг/л, а РО4 сразу 0,5 мг/л? Нужен некий специальный лабораторный тест?"

Для более предметного разговора приведу реальные примеры показателей моих тестов: Тесты

Пока, проанализировав, на сколько это было возможно, информацию на сайте производителя УДО, пришел к выводу, что мне вообще пока ничего вносить не нужно. У меня, как минимум, перебор по нитратам. Причем, хочу заметить следующее. В случае с акваскейпом - он запущен давно, еженедельно провожу 40%-ю подмену воды, сифон грунта и слежу за чистотой внешней канистры (упакована только мочалками разного калибра и сентапоном). Креветочник, напротив - запущен всего месяц назад. Но - стартовать было просто - использовал воду из большой банки. Это я к чему - я не сделаю нитраты меньше. И сейчас, имея указанные удобрения, я, по изложенным причинам не вношу их вовсе. Очень жду вашего совета - как быть дальше?
Ну а пока жду - прикупил обратный осмос - приведу пока в соответствие хоть kH.
Werner,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 9:06