Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> А как начиналась у Вас любовь к аквариумам?:), Интересные истории, забавные случаи
Рейтинг 5 V
Justina
сообщение 10.11.2009, 12:21
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Начинающий аквариумист. А начиналось все так: 27 ноября в баночке из под майонеза моя дочь принесла три гупёшкообразные рыбки и корм для них в баночке из под лекарства- крошки свежего белого хлеба!?! Все, что было у нас дома из "аквариумов" - банки, всевозможных форм и пивная огромная кружка, а т.к. у нас семья БОЛЬШИХ оригиналов, то мы их там и поселили (типа нано аквариум-пивная кружка). Утром самка перешла в более приятный, по ее мнению мир - мир иной, пришлось произвести унитазные похороны, со всеми почестями, даже заказали оркестр:)) И еще неделю убеждали ребенка, что рыбок изначально было всего две((

Сноска: Аквариумных рыбок в семье никогда не было, доченьку как-то в дет. саду спросили:-"Кто из домашних животных живет у вас дома", на что Яна ответила:-"Рыбка"...воспитатель, зная, что дом. жив. у нас нет, в шоке переспросила: -"Какая рыбка", Яна:-"Селедка...в холодильнике".

Оказось, что гуппики - это кролики, которые могут размножаться даже в "унитазе":)) Решили купить им полноценный домик, с автономным отоплением и кондиционером, так появился первый, естественно, круглый аквариум и еще соседи (2 золотые рыбки, лабео, 5 молли, 2 петушка(бойцовские) и две взрослые ампулярии)- это я сейчас догадываюсь как они называются, а на тот момент в магазине -"Дайте мне оте две черненькие, три красненькие, две беленькие и две желтенькие", кто же знал, что на 20 л супа этого мяса будет много:)

Так мы приобрели через месяц загородный дом-220л.

Сообщение отредактировал Justina - 17.1.2010, 11:21


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответов (40 - 59)
Justina
сообщение 22.12.2009, 23:04
Сообщение #41


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


alex249, у всех ворчат вторые половинки))но потом нельзя оторвать их от аквасов и всем еще хвастаются,мол посмотрите какая красота в доме у меня!!!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
cimonatick
сообщение 22.12.2009, 23:07
Сообщение #42


Aquafanatic
*****
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2 180
Регистрация: 7.9.2009
Украина
Благодарности: 12553 раз(а)


Justina, это точно))) biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 22.12.2009, 23:13
Сообщение #43


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Justina, Вы правы, я уже это замечаю.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Sonechka
сообщение 6.1.2010, 1:16
Сообщение #44


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 5.1.2010
Украина
Благодарности: 99 раз(а)


Доброго времени суток. Поскольку это мое первое сообщение на форуме blush.gif, хочу признаться, как у Вас тепло и приятно happy.gif

Я начну с того, что до 27 июня сего года аквариум был для меня так же далек, как Камчатка, а о том, чтобы он был у нас в доме я подумать не могла.
Больше того, я боялась аквариума, как чумы mad.gif
Из воспоминаний детства - у дядьки моего был аквас и не один. Их было много(4 или5), а в подвале еще больше -целые стелажи. Помню гупешек, скалярий, сомиков. остальных не помню. Всегда дико хотелось запустить руку и половить их wacko.gif , но, как минимум, нам можно было понаблюдать за кормежкой, а "живой корм" меня повергал в ужас stop.gif, и вечные ведра с водой отстояной превращал квартиру в ....
Короче аквас меня не трогал ни с какой стороны.
А живность у нас была всегда-кошки(в обязательном порядке) и... то собачки, то хомячки, то кролики, то попугайчики. Ну зоопарк, зато можно потискать ohmy.gif
Год назад зашла в офис к подруге. Когда я увидела у нее большой, но тааакой мутный аквас с золотушками, просебя подумала, что чего-чего, а золотых рыбок у меня точно не будет НИКОГДА! И как всегда Бог наказал blum.gif
27 июня 2009 года моей доченьке исполнилось 3 года. И, попробуйте угадать, что наш папочка решил ей подарить? Правильно.. Аквариум с золотыми рыбками. shok.gif (в 30л. 2 оранды и 2 коридораса золотистых).
А поскольку я человек ответственный, и все живое, что попадает в мрй дом должен содержаться с наибольшим комфортом, я засела за комп собирать инфу. Сразу поняла, что 30л - это мало, тем более для 4 рыбин, на что муж ответил, что попробуем - понравится бум больше брать.
И поехало... борьба с помутнением воды, налетом на рыбках (всевозможные лекарства-по стоимости можно 100 рыбок купить), купание в тазике в соленой воде, а паралельно - не вылазиние с ин-та. А когда рыбкам стало легче и водичка в аквасе стала прозрачной, эти порсята, которые хватают с рук и даже дают себя гладить, просто заворожили нас. Утро начиналось с похода всей семьей к аквариуму и кормежке Машки и Ромашки. Я не уставала драить стекло, сифонит чуть ли не через день грунт и подменять воду. И ессссно настаивать на большем аквасе и уже большем кол-ве рыб. Дочка заставляла меня читать названия рыбок с тетравской брошюрки, я за третим разом только прочитать могла, а она на птичке удивляла продавцов называя и показывая апистогрму бабочку, акантофтальмуса(правда вместо кюля ей нравится "бздюлька), эпальциоринха сиамского с успехом отличили от лисички(втюхать пытались).......и т.д.
Когда гупешка начала рожать, был страшный переполох, срочно таскали бонки, короче из9 - 8 подрастают.Для гих был приобретен 15л.,
Купили 112 л. для золотушек, но когда запустили их с меченосцами, неонами, боциками, и коридорасами и сиамскими водораслеедами, они как- то не вписались, потому у них появился 60л. тетравский аквас. А в 112л. мы позволили себе еще 2 скаларии. Поскольку апетит на яркого петушка был немалый (не знаю как у кого, но у меня если загорелось- то фиг потушишь wacko.gif ) была приобретена круглая банка на 9л. По ходу возилась с живыми растениями. Ну и пришел тот момент, когда уже захотелось дизайна. Начала потихоньку оболдевать.
И вот я сдесь, с наслаждением читаю форум, смотрю на ваши аквасы, чувствую эту неповторимую атмосферу.
Спасибо вам всем ohmy.gif



Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 13.1.2010, 17:19
Сообщение #45


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Sonechka, начало положенно...теперь только совершенсвоваться!!


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Timos
сообщение 13.1.2010, 18:02
Сообщение #46


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 9.10.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 50 раз(а)


Моя история.
Жарким летом 2008 года мой кум решил поменять свой 200л аквариум на бОльший. Шоб добро не пропадало предложил нам старый. Моя жена кричала "конечно берем" - пусть стоит (теперь она об этом, наверное, жалеет). Профессионализм кума, который 20 лет имеет аквариум, у нас сомнения не вызывал. Поэтому с его помощью занесли аквариум, поставили на тумбу (без подложки), подключили обогреватель (летом же обязательно) и компрессор. Залили 20л воды и сразу выпустили его "бонусных" рыбок - боция 12см, птеригоплихт 20см mad.gif . Фильтр - когда появится, грунт - не обязательно, растения - по желанию. Естественно в ближайшие выходные поехали на птичку и купили много всего (золотые, скалярии, бычок-он же синодонтис, данио и др). Вот такой стандартный "новичковый" запуск. Вполне логично предположить, что почти все рыбы при ближайшей эпидемии ушли. help.gif Лечение (метронидазол и температура 30 градусов) почему-то не помогало! Мне это надоело и интернет указал мне на форумы, которые и помогли сделать из 200л банки аквариум. Стало интересно. Потом купил креветок макробрахиумов и заразился креветкоманией, но это уже другая история. good.gif


--------------------
Всё будет ХОРОШО!


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
alex249
сообщение 13.1.2010, 18:13
Сообщение #47


Александр-просто любитель
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 320
Регистрация: 27.10.2009
Из: с. Червона Слобода
Украина Украина
Благодарности: 2498 раз(а)


Timos, Почти все по началу обо что-то спотыкаются.Сначала думаем что у нас пройдёт всё нормально,а когда облом ,тогда ищем что да как. Я тоже не исключение.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 15.1.2010, 19:34
Сообщение #48


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Timos, -главное, что вы все еще с АКВАРИУМОМ!Я так понимаю ЛЮБОВЬ продолжается,а мастерство растет!

P.S.-Макрабрахиумы!!люблю


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 16.1.2010, 23:43
Сообщение #49


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Далёкий 1984 год - вместе с сотрудником поехали на "толкучку" в другом конце города за польскими "шмотками" , а заболели аквариумами - просто на этом рынке был типа "птичник" и в нём аквариумный ряд. Причем загорелись сразу, спонтанно - видимо СССРовская действительность забодала окончательно и захотелось какой-то отдушины.
Начинали всё совместно, сделали каркасный аквариум из железных уголков для начала в бытовом 0710.gif помещении (литров на 200 с гаком - чё мелочиться? - простоял там до 2006 года - затем ребята заменили его на 400 литров) - отработали технологию сварки швов каркаса и их зачистку, резки стекла, установку стекла в каркас и его закрепление в нём, герметизацию швов. После этого сделали скромные (литров на 100-130) аквасы для себя из НЕРЖАВЕЙКИ и АЛЮМИНИЯ - благо работали на заводе где была такая возможность.
В тот момент дома у меня стоял стелаж "в распорку" от пола до потолка на 3 яруса - 1и2 ярусы каркасники на 100-130 литров, а верхний 3 аквы из оргстекла которые тоже гнул и клеил сам (50 и две 30) - по тем временам крутизна несусветная для нашего города.
Через 10 лет в силу обстоятельств пришлось всё это добро раздать продать и забыть ещё на 15 лет (при этом просто не имел аквариумов дома, а т.к. мой знакомец занимался аквариумами без перерыва - помогал ему в мелком бизнесе, да и сам не терял знаний).
2009 год - жена разрешила!! wacko.gif - да и возможности появились ohmy.gif - завел дома небольшой (только вместо телевизора aqua.gif ) 72 литровый аквас. Правда времени (много времени отнимает зарабатывание на хлеб насущный) что-то роскошное сотворить нет, но есть желание и запущенный аквас - благо нашел этот форум komp_rg.gif komp_g.gif - теперь есть НАТХНЕННЯ!! oktop.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 17.1.2010, 11:24
Сообщение #50


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


yarishNEW, да!мы у телевизора проводим иногда много времени из своего жизненного "таймменеджмента",покругу проклацивая надцать каналов и все равно смотреть нечего!То ли дело АКВАРИУМ!Живой мир!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Natli
сообщение 17.1.2010, 14:04
Сообщение #51


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Регистрация: 6.1.2010
Из: Пивденное, Харьковская обл.
Украина Украина
Благодарности: 47 раз(а)


10 лет назад была у подруги в гостях, а у неё тогда ещё был круглый маленький аквариум с гупешками и так они мне понравились, что на День рождения маме я принесла 5 штук в полулитровой банке. Ухаживала за ними сама, а потом папа поехал на птичню и привез 3 меченосца. Ну, а потом пошло и поехало... blum.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 17.1.2010, 20:45
Сообщение #52


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Justina give_rose.gif об этом я и говорю "...дело АКВАРИУМ! Живой мир!" spiteful.gif good1.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
***ШЕРХАН***
сообщение 25.1.2010, 19:39
Сообщение #53


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 213
Регистрация: 20.9.2009
Из: Запорожье
Украина Украина
Благодарности: 903 раз(а)


1985 году у бывшего однокласника увидел дома два аквариума по 150 литров в одном скалярии водили малька, и это меня так увлекло, что я дома поставил 75 литровый аквариум и первые жители это трёх полосые скалярии и мраморные, суматранский барбус ,анцитрусы. Через год добился от всех потомства стал вопрос куда девать, сначала дарил ,потом менял на рынке на корма и рыбок, потом оптом сдавал и в это же время добавлял банки новые и того к 1987 году был общий обьём 1000литров. В 1988 году имея 2000литров плотно перешол на малавийских цыхлид чем успешно по сей день и занимаюсь .Морской темой серьёзно занялся 2008году . На сегодняшний день у меня пресных водоёмов 2000л , и моря два аквариума в общем 800 л.


--------------------
Не делай другим то, чего не хочешь получить от них сам .
моб. 067 9030939. моб. 095 0623772


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жгутик
сообщение 8.2.2010, 15:21
Сообщение #54


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 3.2.2010

Благодарности: 42 раз(а)


У меня начилось так. Три года назад, в канун Нового года, придя домой с работы я не могла ничего понять. Вроде бы дом мой, но что-то в нем не то. Оглядев внимательно комнату, вдруг увидела около окна стоит на тумбочке роскошный аквариум уже с водой, рыбками, посаженной зеленью и сказочным замком. Я не могла отвести глаз. Оказалось, что это был новогодний подарок от зятя и моей дочери, мне и мужу. Это был действительно сказочный подарок. Мы были очень тронуты таким вниманием. Мы часто вспоминаем этот Новый год. Теперь каждый вечер наблюдаем за рыбками. Вот так и началось наше увлечение рыбками.


--------------------
Наталья


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 8.2.2010, 15:59
Сообщение #55


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


У меня началось это в на Дальнем Востоке,в приморском гарнизоне,где служили родители.Чудный городишко "Тихас",12 лет,тайком бегали после школы за гаражи у речке,учились курить (как говорил Задорнов,у них на западе,в 21 год разрешается курить,у нас в этом возрасте пить бросают).Нашли каркас от кем-то выкинутого аквариума,с товарищем заменили стекло,замазали строительной смолой и пластилином,запустили свежевыловленных гальянов с речки.Они соответственно в скорости сдохли,но эта жертва оказалась не напрасной biggrin.gif .Потом понеслось,собирали по крупицам информацию и оборудование,(кстати,очень полезное увлечение,кто его знает,как бы все сложилось в жизни у болбесов в той дыре) походы в жуткий подвал за "трубочником" и сушка синей лампой "рачков-бокоплавов".Потом конечно жизнь раскидала и потрусила,не до аквариумов было,но и в военном училище заведовал аквариумом и уже при погонах на корабле умудрился в кают-компании поставить аквариум.От там проще всего было,вестовые эпизодически сливали и меняли морскую воду,кидали туда свежепойманую "султанку","кильку",бычков" и "ставридку".Иногда это все жарилось и хоронилось в суровых и неприхотливых желудках защитников родины под предназначенный для протирки чувствительной аппаратуры спирт.Сейчас борюсь с "квадратными метрами",хочется "впихнуть в квартиру невпихуемое",литров на 300,пару штук.Пока банки по 20-40 литров...


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 8.2.2010, 16:07
Сообщение #56


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


жук, здорово,на корабле аквариум!!я думаю с таким характером скоро квадратные метры сдадутся в плен подводным!А вообще то ,здесь все ведут незримый бой по увилечению подводной площади!!))


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
жук
сообщение 8.2.2010, 16:40
Сообщение #57


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 114
Регистрация: 27.1.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 5025 раз(а)


Justina, романтика заканчивалась перед выходом в море,когда кучу "стротегов" со штаба с "мохнатыми" погонами подсаживали на корабль,которые никакой домашней живности,кроме насекомых "интимного характера" не держали,все сливалось в море до следующей стоянки.


--------------------
Мужчина,без жены-как рыба,без велосипеда!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сержик
сообщение 8.2.2010, 16:44
Сообщение #58


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 085
Регистрация: 13.12.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 1439 раз(а)


А я точно и не помню. Давно это было. Тогда ещё умные волосы не покинули дурную голову. Началось всё литров с 10. Потом 40, потом 100.
Потом 200+100. И остановился - некуда ставить. Да и зачем? Я не разводчик, а так, любитель со стажем.


--------------------






















Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ella
сообщение 8.2.2010, 16:53
Сообщение #59


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 38
Регистрация: 20.1.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 79 раз(а)


А у меня все началось как-то спонтанно:)
Кто-то из гостей сказал мне, что в "этом углу" у меня зона богатства по Фен-Шую:smile.gif) И что в этом месте очень хорошо поставить бы аквариум с 8-ю золотыми рыбками.
Собственно - всё. идея посеяна) ohmy.gif
Далее я каждый раз проходя мимо этой пустой полки (изначально под телевизор) думала - а как бы красиво вписался аквариум.
Потом, нахлынули воспоминания из детства – у моего отца был скалярник. И пошло-поехало:)smile.gif)
Сначала я решила разобраться - нужно ли мне это на самом деле и готова ли я тратить на это время.
Потом пошли запоем: форумы, статьи, вопросы тем у кого уже есть biggrin.gif
Принципиально было – сделать всё самой!
Ну и спустя месяц-полтора я стала счастливым обладателем аквариума::)
Хоть и новичок blum.gif

Вот научусь немного, куплю себе банку поболее и заведу скалярник.
И будет мне счастье! wacko.gif

Сообщение отредактировал Ella - 8.2.2010, 16:55


--------------------
Мечтаю о скалярнике:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 8.2.2010, 17:05
Сообщение #60


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


сержик, есть один любитеть, у которого теперь отдельная квартира))под аквариумы!!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияHELP или как вернуть Любовь к аква-миру?!
Помогите разобраться..
21 Gusena 6 212 18.9.2017, 9:52 Посл. сообщение: Mustafa
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНано риф или любовь с первого взляда
36 hitrik 6 303 24.11.2012, 23:02 Посл. сообщение: JimShark
Нет новых сообщений yarishNEW's Блог - Темы форумчан по аквариумам, были для меня интересны
0 BlogBot 3 247 21.11.2012, 12:38 Посл. сообщение: BlogBot
Нет новых сообщений Мои заметки - Любовь сквозь слёзы.
1 BlogBot 2 047 21.4.2011, 6:36 Посл. сообщение: жук

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:44