Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> ВАБИКУСА
Рейтинг 5 V
Miss Сырость
сообщение 13.8.2014, 13:29
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Приветствую всех проявивших интерес к моей теме! ohmy.gif hi.gif drinks.gif

Всегда хочется видеть у себя дома подобие живого озера, по краям которого мило колышется растительность, тихо плещется прозрачная вода, а в глубине изредка мелькают стайки рыб. Посмотрев на берег такого водоёма, мы часто можем наблюдать как трава, растущая на берегу растёт и в воде. Это с первого взгляда обычное для простого человека явление на самом деле является настоящим чудом. Соединяясь два «мира» воздух и вода, с непохожими законами, образуют тонкую грань – кромку воды. Растения переходя из одного мира в другой, пересекают эту черту борясь за жизнь. Это «обыденное чудо» безумно красиво, такой вид водоёма кажется нам естественным и притягательным. Это природное чудо мы можем использовать в оформлении аквариума, а также в искусстве Вабикуса (в переводе простая трава). Японцы оказались первыми кто начал использовать вабикусу в оформлении аквариума. Мне тоже захотелось вырастить «Ваби» и с помощью этих шариков оформить небольшой аквариум.
Поискав на просторах Инета информацию о «Ваби» нашла много интересного. Оказывается, «корни» происхождения Вабикусы лежат в древней японской технике выращивания растений с помощью специальных шариков висящих в окружающей среде. Чтобы посадить такой сад у себя на работе или дома подбираются растения, которые предпочитают тень и подготавливается почва, состоящая из семи частей универсальной земли для цветов и трех частей почвы для бонсай. Такой состав называется Акедама. К Вабикуса очень близко понятие Кокэдама (кокэ – мох, дама - шар) это когда используется в композиции или только мох или может быть мох + одно растение.
Прочитав разные источники о составе грунта для Вабикуса нашла многих авторов, которые делятся своими рецептами и тонкостями выращивания. Вот что пишет Наталья Романович:
Цитата
• Для формирования основы Кокедама, в Японии используют увлажненную гранулированную почву Akadama, в смеси с Кето – черным торфом, это самый "старый" торф, черного цвета, который имеет не волокнистую, а клейкую структуру, потому что содержит глину, он действует подобно пластилину, т.е. держит форму.
• Можно заменить японский "кето" на микс из обычной глины, с рубленными кусочками верхового торфа, просто высушенный рубленный сфагнум. Глина - любая, природная, а вот торф – именно верховой.
• Сам процесс создания кокедама тоже не представляет сложностей: все ингредиенты смешиваются с водой и с измельченным сухим мхом в определенных пропорциях. Итак, мох нужен не любой, только мхи из рода сфагнум (Sphagnum).

Поэкспериментировав с рецептом для «Ваби» немного отошла от стандартного рецепта, так как у меня стоит задача не только сделать «ваби», но и опустить их в воду аквариума. Глина, которая должна быть по рецепту раскисает и мутит воду. А мох Сфагнум очень засоряет дно и от него вода становится цвета чая и так продолжается бесконечно долго. А в наших цветочных магазинах выбор грунтов очень небольшой. Поэтому я остановилась на универсальной земле, которая содержит в себе верховой торф, гумусе и кокосовом волокне. Смешав выбранные почвосмеси в пропорции Верх. торф/Кокос/Гумус как 4/3/1 добавив воды из под крана из бювета, размешав всё хорошенько до однородной массы, слепила различные формы для «Ваби».
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Затем щедро обвернула кокосовым волокном и обмотала рыбацкой прозрачной леской. Получились вот такие себе «мотанки». Затем пинцетом делаем отверстия и туда засаживаем растения. Как мы с вами понимаем, аквариумные растения не все пригодны для «Ваби». У нас аквариумистов, в арсенале есть водные и болотные растения. Нам для «Ваби» нужны болотные. Хотелось бы составить список тех растений, которые точно приживутся. Если у вас друзья есть такой опыт и вы знаете названия этих растений пишите в теме, составим такой себе черновичок, чтобы не было у нас разочарований. Из личных наблюдений скажу, что в эмерсную форму переходят не все растения, а некоторые настолько утончаются, что со временем плавно умирают.
В своих «Ваби» удачно использовала такие растения: Гидрокатила трипартита, Сагитария карликовая, Людвигия репенс, Марсилия четырёхлистная, Мох рождественский, Альтернатера Рейнека, Криптокарина парва, Линдерния круглолистная.
После того как растения были посажены, кочки перенесла в импровизированную тепличку - чашка сверху накрытая прозрачной плёнкой. В первое время растения под плёнкой нужно опрыскивать мягкой водой, 2 раза в сутки и проветривать где-то 5 минут. Далее, опрыскивать нужно реже. Примерно через неделю растения укоренятся и тронутся в рост. Полторы недели – растения начинают бурно расти и вокруг кочки появляются молоденькие корешки.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 6.7.2016, 9:30


--------------------


14
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответов (20 - 39)
Дриада
сообщение 10.10.2014, 23:58
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 432
Регистрация: 25.11.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1028 раз(а)


Ленусь, здорово! А гидрокотила разрослась уже до неприличия:):) А можно фотку с левой стороны?


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 11.10.2014, 0:31
Сообщение #22


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Привет Анюта!
Цитата
А гидрокотила разрослась уже до неприличия:)smile.gif А можно фотку с левой стороны?

Лишненькое буду чуть позже стричь. Мальки пошли в ясли, поэтому "неприличие" сейчас нужно, как никогда:)) Фотку завтра сделаю, там у них сейчас ночь. Да, там ещё прикольную рыбешку подкинула - Эритрозонус, а в народе светлячок называется.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Дриада
сообщение 14.10.2014, 0:13
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 432
Регистрация: 25.11.2012
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 1028 раз(а)


Эритрозонусы у меня в "Каньоне" почти 2 года жили (теперь у них другой дом и хозяин, а аквас ждет перезапуска). Отличные рыбехи, красивые, мирные и очень спокойные - что называется - мечта фотографа! smile.gif

ПыСы. а что за мальки? Что-то я недосмотрела или это Эндлеровские?

Сообщение отредактировал Дриада - 14.10.2014, 0:15


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 14.10.2014, 22:29
Сообщение #24


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Да, Эндлеры подросли и дали первый "урожай". Причём Эритрозонусы обитают в нижнем слое воды, а мальки немного освоились и плавают с взрослыми Эндлерами вверху. Боялась что съедят их, но нет все на разных "этажах" и никто ни кого не трогает. Ну и заросли на всяк случай из Гидрокатилы... Вначале купила 5 штучек Эритрозонусов и они стрессовали, стояли как подлодки на рейде. Долго выводила их из шока. Когда приобрела и выпустила ещё 8 шт., поведение сильно отличалось от предыдущих. В первые минуты они начали с интересом контактировать друг с другом. А через пару минут дружным караваном проплыли по периметру "квадратного моря". Настроение улучшилось, коллектив - большая сила smile.gif Только после этого я поняла, что их сразу надо было как минимум 10 штук купить, видно рыбка стайная и пугливая. Фотоотчёт будет немного позже, звиняйте.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 14.10.2014, 22:30


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 5.3.2016, 12:36
Сообщение #25


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Начала опять делать "колобки" wink.gif Немного времени не хватает, но уже делаю по ускоренному методу и тоже работает. Вот немного времени выкрою и пофотаю свои шедевры.

ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 5.3.2016, 14:47
Сообщение #26


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


А вот интересно почему не попробуете эриокаулоны выращивать? Они очень эффектно смотрятся на воздухе.


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 5.3.2016, 15:45
Сообщение #27


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Я б с удовольствием, но у нас в Луганске ситуация очень плохая, аквариумных растений больше нет, чем есть smile.gif Эриокаулоны, наверное это здорово! Поэтому делаю из того что есть.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 5.3.2016, 16:07


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Senturio
сообщение 6.3.2016, 14:28
Сообщение #28


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 524
Регистрация: 7.11.2009
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 795 раз(а)


По сообщениям ранее думал что Вы уже в Киев перебрались на пмж.


--------------------
Cветодиодное освещение - изготовление, продажа, сервис.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 6.3.2016, 19:20
Сообщение #29


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Киев, город мечта, но очень дорогой.
Сегодня ходила на Луганскую птичку, из растений есть только простые - пистия, ряска, тайландские папоротники, простые криптокорины (родственная, устериана) - без излишеств smile.gif "Рыбники" уже отмечают предстоящий праздник 8 Марта, настроение приподнятое, всех знакомых женщин поздравляют.

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 6.3.2016, 20:35


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Yura1
сообщение 6.3.2016, 21:35
Сообщение #30


Любимый.
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 807
Регистрация: 24.1.2015
Из: Киев, Голосеево
Украина
Благодарности: 12180 раз(а)


Ни черта в том Киеве хорошего нет. Ну разве шо .... blush.gif . И тихого небе над головой.
Я таки успел на птичку, Лена. Правда под закрытие, что надо купил ( заморозку малышне), но самому можно неделю жить на эквивалент.
Маладезь, шо тему подняла из тины:)


--------------------
066-1303583


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
chetalex
сообщение 7.3.2016, 14:09
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 005
Регистрация: 16.4.2012
Из: Александрия
Украина Украина
Благодарности: 2868 раз(а)


Цитата(Miss Сырость @ 5.3.2016, 12:36) *
Вот немного времени выкрою и пофотаю свои шедевры.


Затаив дыхание, ждем plants_b.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 20.5.2016, 9:13
Сообщение #32


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Молодая ваби:) По мере роста буду выкладывать фото.
Прикрепленное изображение

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 20.5.2016, 10:14


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
niki
сообщение 21.5.2016, 5:48
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 175
Регистрация: 25.9.2009
Из: Никополь
Украина Украина
Благодарности: 272 раз(а)


Здорово попробую тоже hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 21.5.2016, 14:27
Сообщение #34


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Здесь главное желание и немного практики... а растения сами растут. Лучше для посадки брать верхушки. Верхушки легче принимаются и быстрее идут в рост. Но если верхушек нет, то можно и кусочки растения после аквариумной стрижки, с ними чуть сложнее

ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 21.5.2016, 14:27


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 28.5.2016, 13:26
Сообщение #35


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Прошла неделя, а если точно, то сегодня 8 день с момента прошлой фотографии
Прикрепленное изображение


ВЛАГА есть БЛАГО

Сообщение отредактировал Miss Сырость - 28.5.2016, 13:30


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 12.6.2016, 19:48
Сообщение #36


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Привет всем читателям smile.gif
Уже 30 дней с момента посадки травки на кочку. В свой день рождения она цветёт малюсенькими белыми цветочками...
Сегодня эта кочка уехала на ПМЖ к моему хорошему знакомому, который не равнодушен к японской красоте.
В процессе акклиматизации были и небольшие трудности и удачные моменты.
Какие трудности?
- посадила черенки без верхушек и старательно опрыскивала 2 раза в сутки (этого делать не нужно), а затем накрывала плёнкой, черенки сгнили. Как я потом поняла лучше в вазу наливать немного воды, чтобы влага подымалась снизу вверх и вода не покрывала листья растений. А черенки имеющие верхушки принялись сразу и таких проблем не было. Это относится к растению Людвигия Овалис Рэд. Это растение само по себе не простое, но декоративно смотрится (красные листья) на кочке. Правда цвет листьев зависит от света. Ставила разные люминесцентные лампы. От Флоры - листья красные. От экономки 6 400К листья зеленеют, но имеют центральные красные жилки
- пробовала посадить черенки Роталы "Батерфляй" на эту же кочку. Черенки были разные: и с верхушками и без. Некоторые ростки пошли в рост, тонкие и слабые они не пережили моего увлажнения. Этот вид Роталы очень уж нежный. Хотя мне раньше удавалось вырастить ростки обычной Роталы индийской.
Что было относительно легко?
+ выбор Гидрокатилы трипартиты очень удачный. Эта травка легко переносит переход границы вода-воздух, легко приспосабливается. Хорошо растёт и радует своими цветами. После недели акклиматизации опрыскивание вообще не требуется, просто в вазу добавляем понемногу воды. Ну вот пожалуй и всё.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ВЛАГА есть БЛАГО


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
revoll
сообщение 15.7.2016, 19:22
Сообщение #37


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 586
Регистрация: 5.1.2012
Из: Херсон
Украина Украина
Благодарности: 1825 раз(а)


Miss Сырость, Здравствуйте ,я вот долго посматриваю на ваши работы ,для меня это совсем новое ,в планах был проэкт с мхами и крилем,но все переигралось ,короче говоря хочу ваби-кусу только в посудине 70*40*20см с подвесным светильником , это воопще реально в таких габаритах ?И как быть с субстратом ,он будет не малых размеров как я представляю ,не будет ли у меня проблем с закисанием или еще может какие спотыкачки меня ждут в дальнейшем ? Хотелось бы все грамотно оформить (зарядить) без сильных косяков.С Уважением )


--------------------
Самая большая хитрость-это правда.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 16.7.2016, 9:25
Сообщение #38


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Приветствую revoll!
Идея интересная.
Расскажу о проблемах с которыми сталкивалась:
1. роющих и долбящих носом рыб в Вабикуса-аквариуме держать нельзя. Например: гуппи и меченосцы разрушают Ваби.
Можно пойти другим путём: саму кочку обвернуть чёрной капроновой сеточкой и потом уже засадить растениями. Я ещё такой вариант не делала, но думаю он вполне жизнеспособен. У меня, особенно самки гуппи Gold Endler, раздолбали одну кочку с почвопокровкой.
2. в Ваби, которая будет опускаться в аквариум, нужно положить камень, иначе она может всплывать или быть не устойчивой, например на течении воды. Я использую куски от разбитого глиняного горшка.
Положительные моменты
Креветки Кристаллы у меня в аквариуме с Вабикусами жили нормально. Прям на Вабикусах и жили. Период когда я переделывала аквариумы и совместила вабикусы с креветками был небольшой -1 месяц или 1,5. Креветок было всего две, это выжившие после военных действий. За этот период самка набрала икру, что меня обрадовало.
Планируя свой аквариум, вы можете на дно положить какой-то декоративный песок или гальку. Ну я бы например, положила окатанную гальку 4мм бело-жёлтого цвета, чтоб она напоминала естественное дно реки. Гальку желательно проверить на нейтральную реакцию с помощью уксуса. И потом несколько Карпатских камней и среди них разные по размеру вабикусы. Ну что-то в этом духе smile.gif Можно сделать одну вабикусу для пробы и разместить её где-нибудь на стенке действующего аквариума, чтобы посмотреть как растения развиваются и переходят грань вода-воздух. Если стенки аквариума не подымаются над водой и нет эффекта теплицы, то может вам потребуется увлажнитель воздуха, потому что в квартирах у нас сухо. Это тоже нужно попробовать. И главное выбрать правильные растения, которые растут над водой.

ВЛАГА есть БЛАГО



--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 6.8.2016, 21:16
Сообщение #39


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


Всем привет! Немного не в тему. Решила выложить фото. Сегодня при слабом вечернем освещении засняла свой аквариум. Под голубыми светодиодами рыба почти спит, это видно по погасшим полосам Эритрозонусов. В дневное время они горят ярким оранжевым светом.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Miss Сырость
сообщение 27.1.2017, 11:49
Сообщение #40


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 518
Регистрация: 2.2.2013
Из: Бровары
Украина
Благодарности: 1467 раз(а)


26.01.2017 вышло несколько моих статей на сайте Аquascape-Рromotion.
Их название:
1. Креветки в аквариуме. Почему они так интересны?
2. Популярные виды аквариумных креветок.
3. Аспекты содержания креветок в аквариуме. Часть 1.
4. Аспекты содержания креветок в аквариуме. Часть 2.
5. Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp)
6. Креветка Вишня (Red Cherry Shrimp) крупным планом.
7. Аквариумные креветки рода Neocaridina.

Хочу отдельно поблагодарить Сергея Ермолаева за сотрудничество и помощь.
Читайте и оставляйте свои комментарии
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Miss Сырость - 6.11.2017, 15:36


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


23 чел. читают эту тему (гостей: 23, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений CHE-L-CE's Блог - Вабикуса
0 BlogBot 1 701 25.3.2012, 9:57 Посл. сообщение: BlogBot

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 9:47