Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику dub34 ::: Спасибо сказали: 206 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
9.8.2015, 21:16 Проблемы с диффузором СО2, плохо бульбатит.
Всем спасибо, белизна отлично справилась. Бульбатит как надо теперь
hgfccvu,
5.4.2015, 20:15 Данькин подарок
сфоткал текущее состояние. Что-то не могу никак на свой фотик сделать нормальные фото.
[attachment=267067:IMG_0154.JPG]
посадил крипту в угол. примотал 3 вида мха. Но пока он стоит на месте. Стаурогин тоже молчит. Правый угол закрыл людвигией рубин.
Аква свежая еще, месяц. Ждем дальше.
Сегодня собрал аппарат СО2 на соде. Сохнет герметик, завтра буду тестировать и наверное начинать подавать СО2. Сейчас через день капаю 1 каплю микро Акваер.

Поэкспериментировал с лампой. Сильно краснит светодиод. Прям все заливает красным. Думаю, стоит его убирать или красным растениям все же нужен он? Или как его притенить немного, драйвер не диммируемый. Наверное никак или добавлять еще белых СД
Gepard, Neyada,
22.3.2015, 15:05 Данькин подарок
Сегодня у меня случилось событие, жену отвез в роддом.
И пока она там, я, чтоб как-то отвлечься и успокоить нервы решил собрать аквариум. Ну и ребенка с самого начала надо приучать к прекрасному вот и подарочек ему. Ребенка Даней решили назвать, потому и название такое ohmy.gif

Вводные.
1. Аквариум 25 л. 25х40х25см.
2. Свет самодельный LED из моей темы Очередной LED-светильник
3. Декор - коряга абрикос, камни лава вулканическая.
4. растения - папоротник винделов, тайландский, крипта Вендта, стаурогин, роголистник для старта.
Планирую еще мох Флейм, Виллов и Феникс, анубиас нана
5. фильтрации пока нет. Планирую Акваель микро, чтоб воду гонял, не застаивалась.

В общем пока получилось так.
[attachment=265215:_MG_0117.JPG][attachment=265214:_MG_0111.JPG]
Мне не очень нравится хардскейп. Как-то без растений примерял, отлично сложилось, пока растения примотал, выветрилось из головы и назад сложить так и не смог. Пока это первая примерка. Приедут мхи и еще папоротник, буду перескладывать. Пока залил, чтоб уже потихоньку азотный цикл начинал стартовать. Недельку растения ждать. Пока что смог достать, растений мало очень. В Минске цены на растения гораздо выше, чем у нас.
Еще мне кажется, что я сильно укоротил ветки на коряге sad.gif Может за неделю другую поищу.
И еще геммор, коряга за ночь покрылась слизью и она теперь по всему аквасу чего-то разползлась. Дно просифонить, но только во вторник на рынок попаду за шлангой. Надеюсь это постепенно пройдет.

Буду признателен за подсказки по скейпу.
Gepard, Turistas,
16.3.2015, 21:26 Очередной LED-светильник
из наблюдений за пару дней.
1. греется примерно до 50 градусов. На ощупь "очень хорошо теплый" wacko.gif
2. необходимо сделать какой-то козырек, который бы с лицевой стороны закрывал СД. Сильно слепит глаза.

Как себя поведут растения, пока не знаю. Только сегодня вечером запустил аквариум. Засыпал грунт, установил корягу. Посадил чуть растений.

Дали буде.
Santyaga,
3.1.2014, 12:08 Пленка на поверхности воды, помогите!?
У меня аквас уже более полугода запущен. Тоже такая пленка. Да еще и в разводах, будто масло налили. Постепенно она утоньчилась, не такая плотная стала, но все же есть. Не могу найти причину. Фильтр внутренний, рыб совсем мало. 9 родостомусов + 3 анцика некрупных. И куча креветок мелких. Растений довольно много. Кормлю раз в 2 дня хлопьями по-минимуму. Воду меняю 40 л. раз в неделлю. Общий объем 140 л. Стандартный природовский аквас.
Argo, junker90, yarishNEW,
31.12.2013, 13:46 Тетрадон карликовый
Освоятся и будут есть мотыль как миленькие. Мои аж пинцет кусали. Улиток разводите в банке на окне и подкармливайте рыбасов.
Arvensen,
8.11.2013, 14:06 Первый опыт на земле
Так вам написали про технологию запуска по АДА, а не грунт покупать.
Я бы честно вот не советовал вам играться с землей. Ну дурная затея, она имеет место в случае больших объемов, плотной посадки и постоянного контроля акваса.
Seg@,
7.11.2013, 14:30 Первый опыт на земле
Цитата(Seg@ @ 7.11.2013, 12:49) *
Из растений пока не знаю что будет,хочу почвопокровку,анубиасы и папоротники


Не понимаю тогда, зачем вам земля? анубы и папоротники не садятся в грунт. А почвопокровку вырастите на жидком удо, главное света побольше.
Иначе просто будете все время выправлять косяки в балансе и избавляться от водорослей. Это мое личное мнение. Плавали, знаем
Argo, KoraCarrera, Maverick, sania, Seg@,
5.11.2013, 22:12 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Спасибо. Буду пробовать. Осталось придумать, как их в эту крышку впилить. Придется стандартные патроны переставить на саму крышку, а не на коробе, как сейчас они стоят.
А лампы можно каким-то образом подключить без патронов? Мне в голову пришло только припаять провода к цоколю и закрыть термо-кембриками. Или есть спец. разъемы какие?
yarishNEW,
23.10.2013, 11:55 CO2 система новичкам на пробу!
Ну во-первых, автор неоднократно говорил, что болтать не надо. Во-вторых, скорее всего дрожжи не фонтан или мало. Я тоже не сразу запустил. Была такая же ситуация. Чуть добавил и простояло неделю. Постепенно угасая. Сейчас вроде булькает потихоньку. Но больше 1,5- 2 недели мне не удалось заставить ее работать. Может нужно попробовать дрожжи кусковые, а не сухие
Catalonec,
21.10.2013, 16:16 CO2 система новичкам на пробу!
Ничего не будет с банкой. Я использую 400 граммовую от физ раствора. С резиновой крышкой. Если уж совсем там давление будет бешенное, то максимум сорвет резиновую пробку. У меня ни разу не было такого.
Да и вообще, если растворять через колокол, можно не перекрывать на ночь. У меня месяц стоит брага, ничего не произошло. Это ж не баллон, у которого постоянное давление, брага не такая мощная.
Catalonec,
15.10.2013, 23:28 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Я уже начал анубиас на окне растить и мох методом измельчения и намазывания на камни. Посмотрим что выйдет
литовец, пык,
15.10.2013, 20:27 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Чума ваще good.gif
Moloko, пык,
9.10.2013, 16:37 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Цитата(пык @ 9.10.2013, 16:41) *
Витя тут как в аквариумистике, чем больше обьем, тем лучше! Больше растений, больше животных и т.д. Про ветки Костя имел виду, что таким лягушатам нужно больше наклоных поверхностей в виде веток, декора. Чтобы они могли больше лазить, т.е. им неподойдет вертикальный узкий терик, с ветками стоящими от 60 градусо и веше по вертикали. Это ж не рыбы smile.gif им лазать нужно где то smile.gif
Я к сожалению тоже смог сделать только 50*50, а высоту взял 60 см. Шире просто не смогу пока поместить smile.gif
Мне правда проще немного smile.gif у меня Жена тоже такое любит, а больше всего любит свои фиалки smile.gif Она дает мне добро на новый аквариум или терик, я ей делаю новую полку под фиалки biggrin.gif


Ну это я понял. А если по высоте 45, а по длине 60. прямоугольный терик. Вроде так все нормально выходит и можно на зоны попробовать разбить для нескольких семей или как они там кучкуются. По ширине просто 60 никак не выйдет, комод узкий,иначе мне ходить там в комнате негде будет, если комод шире делать

Да и еще я вот думаю, они ж поют по ночам, а я планирую в спальне ставить. Думаю, жена меня не выселит вместе с ними на балкон? wacko.gif
пык,
9.10.2013, 16:18 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Вы не пробовали лампы попроще ставить, не по 150 гр. Нормальная лампа т8 не намного дороже, чем сберегайка, балласт 1 раз купил и забыл, если конечно не китайский. А толку гораздо больше, чем от сберегаек. Хотя бы даже по температуре. Трубы не греются, а от сберегаек по 20 Вт аж крышку ведет. Да и по долговечности они не очень. Трубы это проверенный временем вариант.

Вот хотя бы http://aquasvet.com.ua/lampy. лампы от 50 гр. Сберегайка от 30 гр. Просто немного копните в вопросе и все станет на свои места.
Я раньше сам думал, что сберегеайки идеальное решение, быстро и дешево, но опыт показывает, что от спиралек толку практически нет. Просто ярче чуть светить стало, а растет одинаково фигово.
Для пробивания столба применяйте не фольгу, а нормальные отражатели, фольга временное, но действенное решение.
Вообще, здесь 2 варианта - или дешево и фигово, либо дороже, но эффект на лицо. По другому не получиться
Afar,
9.10.2013, 9:55 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Цитата(Moloko @ 9.10.2013, 10:17) *
Цитата(dub34 @ 7.10.2013, 21:33) *
вот накалякал раскройку. Глянешь опятным взглядом, что я упустил
[attachment=212285:террариум_раскрой.png]

Даже шрифт ГОСТ-овский mad.gif Во какой подход должен быть ohmy.gif


Та то она сама, я не виноват smile.gif Программа компас 3д. Вспомнил универ и начерталку. Лучше ничего не придумал.

Цитата
D. Leucomelas будут утилизировать все возможные наклонные поверхности

Это по простому как? Т.е. им не подходят наклонные поверхности?

Куб 60х60х60 или можно уже делать или ниже? 60 см у меня на комод не станут. 45 глубина максимум. высоту тогда тоже можно до 45 опустить?

На чертеже некоротые неточности, чет я забыл про дверцы, нарисовал просто глухой фронт. Переделаю вчерком
Moloko, пык,
8.10.2013, 9:41 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Планирую леек.
Размер так прикинул на глаз. Пересчитать не проблема в принципе. Если тут все нормально, то по аналогии пересчитаю
пык,
7.10.2013, 20:33 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
вот накалякал раскройку. Глянешь опятным взглядом, что я упустил
[attachment=212285:террариум_раскрой.png]
пык,
7.10.2013, 16:48 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Я почему-то думал, что туман решит проблему увлажнения и не нужно будет дождь устраивать. А оно вон оказывается что. я бы тогда начал с дождевалки, а туманку на потом, если бы энтузиамзма хватило. Я тоже такой чувак, что рыб не всегда кормлю, бо забываю, а тут такие тонкие материи. Те черти с едой могут потерпеть, а тут все гораздо тоньше и дороже
литовец, пык,
6.10.2013, 22:02 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
А этот увлажнитель не решит проблему дождевалки? Может чаще включать или я чего-то не понимаю?
И еще, ты боковухи вокруг дна клеил или поверх?
Moloko, литовец, пык,
6.10.2013, 21:44 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Меня Витя зовут, будем знакомы теперь. smile.gif
Ну я тоже так придумал сделать. Сейчас чертеж в компасе пытаюсь делать. Вспомнить универ, называется.

Жену заразил терриком, нашел самых ярких жабенят и самые яркие фотки бромеллий с орхидеями. Теперь можно без опаски деньги тратить, главное суммы не называть smile.gif

С парогенератором определился? Ультразвук или пар?
Moloko, warrior65, литовец, пык,
6.10.2013, 20:18 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
пык, такой вопрос. Какая высота до начала сетки, на рис. №2
И как ты решил вопрос приделывания профиля для дверцы. Я смотрю ты немного отошел от схемы с той статьи и не стал делать арку с сеткой, а просто сетку на фронтальное стекло прилепил сетку. Под №1 полочка узкая для профиля? типа как ребро жесткости в акве вклеено на торец?
[attachment=212184:_DSC0002.jpg]

Пытаюсь сделать раскройку с размерами, если интересно кому, выложу потом исходники в psd
Moloko, литовец, пык,
4.10.2013, 22:13 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Вот это ты мне дал пищи для ума. Надо сесть, сделать раскройку для стекла. И походить по стекольным местным. По остальному я вообще парюсь. Сейчас попробую анубы с криптой в воздушку перевести. В пластиковом контейнере. Вроде получается у людей
пык,
4.10.2013, 18:46 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Спасибо за ответ.
В принципе как я и думал все получается.
Единственное я не знаю, как дождевалка делается, это спец помпа и форсунки какие-то? Туманку я понимаю будешь делать из бытового увлажнителя как на экзофрогс писал?

Если не секрет, стекла и поклейка вышла в какие деньги? Меньше 700 гр? Опыта поклейки у меня нет и руки не совсем туда заточены, я больше кнопки нажимать на клавиатуре способен. Думал брать тер. ExoTerra, б.у. нашел 750 гр. Вот думаю, может все-таки поклеить самому, пару раз почистить стекла от старого силикона и все получиться. smile.gif

Я планирую засадить туда анубы, крипты и мхи. Бромеллии посмотрю, тоже очень хочу и жена жаждет орхидеи.
Вообще не бюджетно получается, не разогнанный аквас гораздо дешевле выходит.

Опрыскивать руками хорошо, но когда уеду в отпуск, кто-то может забыть это сделать и капец жабкам. А это нифига не здорово.

В общем слежу за темой. Этакий starter kit for beginners smile.gif. Буду консультироваться если что
пык,
3.10.2013, 19:10 Проект "Джунгли" Террариум для Древолазов
Вот у кого буду выпытывать секреты конструкции. На экзофрогс начитался, но не совсем понимаю еще конструкцию. Хочу за зиму подготовить банку и декор, чтоб к весне запуститься.

Такие вопросы:
1. Под фальш дном вода просто наливается и постепенно испаряется? Никакой циркуляции не деляют?
2. Для бромелий горшки со сквазными отверстиями в пол или просто в субстрате не сильно наливать воду?
3. Вода как-то подается на верх, если без водопада?
4. опрыскивать растения вручную будешь или автоматику какую делать?
5. Какая толщина стекла банки?
mir_,
29.8.2013, 18:29 Натуральную лаву в аквариум можно класть?
ИМ Камни-маркет. на любой вкус. от мелкой крошки до кусманов. Я там брал, потом раскалывал и в аквариум
Chumak, Maximovich,
8.7.2013, 21:43 Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски"
Ну правильно. Таки вещи надо решать с автором, а не втихую. Камни хоть из этой оперы? а то думал заказать у них. Нравяться конечно ваши, но не знаю где такие найти. в инете не нашел ничего
DolceVita,
7.7.2013, 19:10 Мой цихлидник 210 литров "Релакс по-малавийски"
Смотрел камни в инет магазе, попалась там фотка знакомая, думаю где ж я ее видел. А вот оказалось в этой теме. Магазин Камни маркет юзает вашу фоту для примеров на своем сайте http://kamni-market.com/ru/products/detail...3173/index.html вот здесь.
corsair, DolceVita,
7.6.2013, 21:32 Новый опыт или мои будущие 240 литров счастья!
Хороши кабанчики подрасли. smile.gif
kesef,
6.5.2013, 20:07 Сомик в фильтр залез. Что делать? Как достать?
можно и супер клеем. даже растения клеят на супер клей к камням и корягам. Он не токсичен. да и нужно его там капелька. А паралон как-раз что-то выделяет, да и грязью будут что он, что синтепон забиваться. Сетка лучший вариант
Ляська,
27.3.2013, 13:17 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Извини Илюша, но вот возьми знаков препинания разных, пригодятся в жизни. (...............................,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,)
yarishNEW,
17.3.2013, 22:21 Мой первый 140л опыт.
на камнях борода. на коряге хз
kesef,
16.3.2013, 22:10 "Dragged as far as to skies"
Супер получается. Я никак не пойму, как такое люди вытворяют smile.gif
Serdgios, у тебя случаем мха и кубы или глоссы нет по чуть-чуть? я бы приобрел. Как-то брал у тебя растения, жена твоя мне передавала их.
mir_, Serdgios,
6.3.2013, 13:31 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Вроде пока особых изменений во внешнем виде крышки нет, не гнет и не плавит. Полет нормальный уже неделю. Нагрев 10 часов. Но все равно нужно уйти от сберегаек на Т5.
Вот если бы шахтер вчера не подкачал, как раз на пару ламп с эпрой бы выиграл sad.gif
Keys, yarishNEW,
3.3.2013, 17:20 Аквариум (Новый сезон)
Я бы СО2 не давал, как и удо. Кормить вам нечего. Растений очень мало. Только водоросли словите.
clefairy, Dralex, Nlv,
28.2.2013, 10:31 Что это? Помогите определить и уничтожить.
Это обычное явление. Так обычно бывает на корягах. Очень хорошо анциструсы справятся с этим. Ничего страшного не произойдет
akani,
25.2.2013, 9:22 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Цитата
А какой в них смысл по бокам?


Наверное светит в углы. Они действительно темные получаются в такой крышке. Я себе тоже так сделать хочу. Хотя лучше конечно трубы поставить и сместить по углам
Keys, yarishNEW,
23.2.2013, 22:42 Рестарт 30 л с лавой.
Решился на рестарт своего наника. На скейпы не претендую, хочется просто сделать что-то приятное для глаза.
Сейчас аквас выглядит не фонтан
[attachment=182245:_MG_7595.JPG]
Слой грунта слишком мал. Был дефицит грунта на старте и денег, чтоб докупить. Стартовал на fluval shrimp stratum.
Растения в нем не держаться, отсюда сложности в посадке. Приходилось привязывать кусочки лавы, чтоб не всплывали.
Какая-то беда со светом. Растения сбрасывают нижние листья, в итоге торчат палки с пучком листьев сверху. Все это надоело. Решил сделать что-то неприхотливое.

Итак арсенал:
1. Банка Aquael ShrimpSet 30л.
2. Фильтр внутренний из комплекта.
3. 2 стандартных светильника по 11 Вт.
4. Балон СО2.
5. 3 куска лавы(ниже фото)
6. Растения: анубиас(на фото. примерно 20 см. длины. Довольно раскидистые листья), 4 куста криптокарины (вроде тропика). Большой пучок мха кристмас. Несколько веток гигрофилы многосеменной и людвигии, но от них хочу избавиться, пересадить в большой аквас. Также есть небольшой пучок тайландского папоротника и 3-4 кустика гигрофилы иволистной, молодые. 2 веточки стаурогина, но что-то плохо ему, почти все листья сбросил и хемиантус микрантемоидес, тоже чахлый.

Коряг нет и подходящих как-то на форуме не нашел, чтоб нравились прям. Да и корягу везти перевозчиком накладно выходит.
Есть возможность прикупить эха нежного и еще некоторые растения. Почвопокровка не будет скорее всего с таким светом, хотя нужно попробовать глоссу.

Вот такие камни. Возможно их разбить. Для оценки масштаба, они лежат на журнале А4.
[attachment=182251:_MG_7584.JPG][attachment=182252:_MG_7587.JPG][attachment=182253:_MG_7588.JPG]
Такой ануб
[attachment=182256:_MG_7600.JPG]
Такой грунт, чтоб слой побольше сделать
[attachment=182257:_MG_7609.JPG]

Собственно, если кому интересно, выслушаю все советы и предложения. Возможно какие другие растения или что из этого выжать можно. С перезапуском не спешу, хочу основательно подготовиться. А то уже наспешился, теперь ошибки исправлять.

Мои мысли, разбить 1 камень на пару. Привязать анубиас и папоротник тайландский, в правый дальний угол. Слева посередине засадить крипту в 1 большой пучок. Дальше пока мысли зашли в тупик. Попробую накидать эскиз, но не силен в этом вообще.
Acc, y030378,
21.2.2013, 16:28 Dance stones
Супер панорама.
Маг, нет желания в Макеевку прокатиться в гости, помочь банку переделать. Заодно и познакомимся. smile.gif Ехать-то 1 автобусом (ну эт так, типа шутка wink.gif )
М.А.Г,
27.1.2013, 11:35 Вода - источник здоровья и жизни
Если не секрет, что с ней не так? Я покупал одно время в наник. Все росло нормально. потом лень стало бегать за ней, ларек далековато. Перевел обратно на кран. А сейчас решил все-таки в большом решил сделать травник кое-какой, а то на кране все пропадает или не растет, кроме гигрофилы.
Vesomiy,
16.1.2013, 21:08 120литровая комуналочка :)
Анубиас в грунте загниет. Его бы привязать в коряге или камню
Vesomiy,
10.1.2013, 14:20 10 л - на земле
Мой первый 30 литровый был на биогумусе. Ничего хорошего с этого не получилось. Нужно иметь много терпения и знаний, для таких аквариумов. Если чувствуете, что можете, пробуйте, иначе просто глинянные шарики под корни и пустой грунт.
Светлячек,
9.1.2013, 16:21 Создание акваскейпа в 1500л "Возрождение"
Я наверное лучше потом в своей теме фото выложу и точно спрошу. Вы пишете про грунт, а она у меня уже год растет прикрепленная присоской к стеклу. Мне сказали ее не сажать в грунт и назвали как анубиас. Может я что-то путаю, может продавец.
Извиняюсь, что в теме нагадил. ухожу. Автору удачи в проекте, действительно глобально
-Acrobat-, bumer,
9.1.2013, 15:27 Создание акваскейпа в 1500л "Возрождение"
Извините, что вмешиваюсь, но пока увидел, хочу спросить, как называется растение указанное стрелкой? Вроде анубиас какой-то? У меня такой растет в нанике, хочу его разделить на 2 части, но боюсь, чтоб не убить. У него толстый ствол и куча воздушных корней, листья сверху ствола растут. Как его делят, если делят вообще
[attachment=174020:DSC02429.jpg]
bumer, Koshka,
26.12.2012, 16:31 Новый сайт Amania110mb
Чего сразу вор, он по-моему и не скрывает, что просто развернул архив. Но с автором конечно нужно согласовать
Володимир, Святослав,
24.12.2012, 23:40 Сколько у Вас Нано-аквариумов
У меня 2 маленьких и вот недавно завел на 140 л. С ним проблем меньше, чем с маленькими. В тех постоянно водоросли вывожу, опыта мало. А так 1 хочу отдать, не хватает мне терпения 3 акваса обслуживать. Каждую неделю чистить стекла, менять воду, стричь. Еще в 1 удо лью и СО2 булькаю. В общем, аквариум это круто и инетересно, но в моем случае, как говорится, що занадто, то не здраво.
Viki, y030378,
19.12.2012, 22:46 140 литров на день рождения
Пока стоит пустой, без рыб практически. Высадил туда десяток малька гуппи, а то им в маленьком совсем тесно стало. Подумал я тут и решил все таки не малави цихлидник делать. Что-то не впер меня вид акваса без растений. Пока высадил 4 куста крипты и валлиснерии. Но свет слабый совсем, 36Вт всего. Буду переделывать крышку, а пока решил запустить пару анциков и все. Пусть пока будет так, по мере появления бюджета, сделаю свет и буду высаживать еще пару кустов эхов.
kesef,
11.12.2012, 11:07 Запуск Нано без растений
Если вы засыпите Fluval Plant Stratum и запуститесь без растений, то ожидайте космы бороды прям из стекол и фильтра. Это питательный грунт и нужно чтоб кто-то выедал пит. вещества из воды. а так это все съедят водоросли и будет у вас чудесный водорослевый сад.

Просто перевод денег на и так недешевый грунт.
Lightingrain, Viki,
7.12.2012, 11:52 Рыбка тетрадон - как кормить и содержать?
Раз брюхо черное, то что-то не так им. Может вода не подоходит или соседи
Арина888,
1.12.2012, 18:41 140 литров на день рождения
Ну камни какие есть. Покупать сейчас еще камни я не потяну. Поэтому решил пока оставить вариант 3 и залил уже.
kesef,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:15