Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику N.P. ::: Спасибо сказали: 82 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
12.3.2018, 1:18 Неизвестный сом требует опознания
около полуторагода купил пару сомиков. принёс домой, запустил в акву и они через неделю потерялись.

спустя месяцев 4-5 опять увидел сие чудо.... потом опять пропали (думал макробрахиумы захавали).

затем засек что они начали появляться по ночам (начал поздно приезжать домой-вот случайно и заметил).

просьба в помощи по опознанию - оказалось ведут очень скрытный образ жизни, когда берёшь в руки ... плавниками (вроде плавниками) издают ... типа скрежета. похоже на платидорасов полосатых... (думаю, что - да...если "да", то, может подскажете половой деморфизм)... остальное на фото.

содержание:
- аква 500 л
обитатели:
- анциструсы
- гурами мраморный
- скалярии
- боции
- тернеции
- макробрахиумы
- коридорасы
- торакактумы
drv,
24.8.2014, 22:01 Приветствуем! Вы на портале Aquafanat!
Класс! Получается живу в Украине, а у меня IP чешского провайдера. теперь вообще флаг пропал shok.gif привязка к воздуху rofl.gif ........ опять на курорте в чехии...........
Sanchezito,
9.3.2012, 17:45 Родственники и аквариум :)
hi.gif "... упирается в квартирный вопрос... " знакомая ситуация (сам временно у родителей). Сначала бузили, мол сырость, запах и т.п.... в квартире - искали поводы для бесед, где виной были аквасы. Но хладнокровное отношение к высказываниям в стороны моих банок победило 0489.gif . И сейчас, часто бывает приезжаю поздно, включают освещение, кормят или просто любуются (особенно папа) моим хоз. двором и никакая сырость и ... запах не мешает (хотя её и не было).
А финансы трачу свои и не перед кем не отчитываюсь. Хотя пару раз спрашивали, "а это сколько, а это....?" Получив реальный ответ удивлялись, мол fool.gif много и на этом прекращались всякие расспросы.
литовец, Рыбка Т.,
13.12.2010, 1:40 Светодиоды (LED lights) - лучше-хуже-не имеет значения
hi.gif "... белые берем сколько хочется - это просто освещение аквы и немного для растений, а чтобы растючка лучше росла (в т.ч. смотрите ссылки от литовца в посте 7) необходимо красные и синии ставить в соотношении 3-4красных к 1 синему (это для получения спектрального всплеска на сообветствующих волнах). ... "

- Спектральными возможностями сд пока не интересовался. На данный момент ставил другую задачу- аппаратное управление и контроль некоторых параметров и процессов. А Лэды мона втулить по надобности, у каждого свои цели: - просто элемент декора
- у кого-то просто освещение
- у кого-то ночная подсветка
- имитация суточного освещения
- конкретно выбранные режимы и спектры, о которых вспоминалось выше, для травки-муравки
......... Так-что каждому по потребностям hi.gif

yarishNEW,
13.12.2010, 0:10 Светодиоды (LED lights) - лучше-хуже-не имеет значения
hi.gif "Фотоотчет будет?" - немного погодя - доработаю хотя бы первых две-три части из задуманного (что-бы было,что показать - по отдельности эффект незначителен ):
- один из режимов-постоянное (основное) освещение на белых сд;
- второй - ночная подсветка (плавное изменение освещения из красного, синего и зелёного сд - типа сев. сиян. (хотя цвета мона втулить разные:);
По отдельности эти фрагменты, из общей задумки, уже работают (теперь, для начала, нужно объединить управление этими режимами и обеспечить плавную и принудительную регулировку, перечисленного выше).
В планах, каждый из режимов хотелось бы сварганить из 2-х подрежимов (автоматически и принудительно).... Не хочу забегать на перёд.... - вначале поэкспериментирую, затем продемонстрирую (хотелось бы подвесить не только освещение...).
yarishNEW,
10.12.2010, 23:39 Светодиоды (LED lights) - лучше-хуже-не имеет значения
hi.gif Думаю, что по поводу сроков окупаемости, затрат на комплектующие, на электроэнергию - не очень то и дорого обойдётся сие предприятие (смотря на чём собирать и какие требования предъявить к системе). Сам раньше загорелся СД-подсветкой для банки по некоторым причинам :
-- возможно низковольтное питание (5-25В безопаснее 220В) БЕЗОПАСТНОСТЬ!!
-- исходя из пункта выше, проще сваять защиту от к.з., перегрева, контроль температуры, ... -завязать всю подобную байду на контроллер или два, что уже является некоторой автоматизацией ( так планы на будущее blush.gif - когда появится свободное время )
-- как хочешь, сколько хочешь, так и лепишь (главное фантазия)
-- нет зависимости от стандартов (типа, то крышка малая,... то лампа длинная)
-- большее разнообразие в выборе комплектующих (деталей), как по сложности, так и по цене (цены для примера - вчера скупался на "карых". Корпусные СД 80 коп-1,5 грн (в зависимости от мощности и количества покупаемых сд), а вот диодные ленты дорогие от 90-100 грн за метр, драйвера для СД от 15грн или 20грн (точно не помню) до 60 грн (опять же, в зависимости от цепляемой на них нагрузки), вместо драйвера можно использовать контроллер (я на него и решился - купил пару АTTINY для экспериментов) в раёне 10-15грн за штуку). С драйвером проще, чем с контроллером - не нужно програмить и пайки поменее будет, но это дело "вкуса".
Так, что я решился состряпать СД освещение на контроллере (опять-же, главное время - скупаться собирался с августа rolleyes.gif)
Semen2010, Serg_NV, yarishNEW, литовец,
12.4.2010, 21:03 Глина. Применение в аквариуме.
По поводу химии согласен - не доверяю. Я пробовал под корни немного торфа подкладывать, то при наличии света растения становились сочными, красивыми и разростались быстро (да, немного смягчает воду, но судя по поведению рыбасов, то им, вроде, данное обстоятельство не мешает)
nickanya, riactor, Гимли, литовец,
12.4.2010, 19:44 Глина. Применение в аквариуме.
Всем привет! hi.gif Есть кое-какие задумки ohmy.gif по применению глины в аквасе, но не знаю unknown.gif как повлияет глина на "банку" (на её флору и фауну).
Интересует влияние (воздействие) глины, как сырой , так и после обжига (лакировать и красить не собираюсь) на воду (параметры воды: мягкость-жёсткость - Рн, проводимость, содержание минерального состава для удобрения растючек, содержание микроорганизмов - фильтрацию, переработку отходов жизнедеятельности), растения, живность (рыбки, креветки, раки ...).
a_aidar_s, Kronos, sania, suhovanatoliy, svetlя40к, vladumur58,
18.3.2010, 20:35 Ампулярии и мальки
Tlaloc: "А я еще читал, что ампулярии это фабрика простейших, самых вкусняшек для мальков"

Den28: "Похоже так оно и есть. Мои пецилята постоянно клюют большую ампулярию. Я раньше думал почему, вот и ответ. Видимо она кожей своей этих простейших выделяет вот мальки ее(ампулярию) и клюют. А то что ампулярия какает много, эт да, зато она за малышами всю еду подъедает."

Запустив улиток к малькам увидел, что кто-кто, а мои гупёшки "атаковали" их первыми (лучшая защита - нападение biggrin.gif ) и начали действительно что-то "клевать" на раковине "танков", даже щипают иногда за усики. На это "приветствие" пехоты танкисты не обращали внимания rolleyes.gif Кинул для "заправки" техники пару кусочков свежих огурцов - малыши так же облепили огурчики - за компанию с ампуляриями трескают, закусывают и песни поют biggrin.gif

http://www.vitawater.ru/aqua/other/snailamp.shtml ".....Г. Аксельрода (из книги Encyclopedia of tropical fishes): "...когда-то существовала в аквариумах огромная, ужасно неповоротливая улитка, которая на хорошем корме и в просторной емкости становилась величиной с мужской кулак. Ее научное название Ampullaria gigas (теперь правильное для этого вида Pomacea maculata, В.К.), а бытовое - "нянька", или "инфузорная улитка". Разводили таких улиток в отдельной емкости, щедро кормили листьями салата, и эти обжоры обильно выделяли экскременты ... служившие прекрасной средой для инфузорий. ...."
cimonatick, Den28, Tlaloc,
2.2.2010, 23:11 Кормление рыбок с рук

Doris,а у меня была попытка аквариумного рыболовства biggrin.gif , правда жена оччень удивилась, увидев меня за аквасом wacko.gif с литровой бутылкой "Черниговского" и ивовым прутиком, на одном конце которого привязал тонкую леску, а на другой одел (прямо на леску) мотыля. И мои питомцы при чистке аквы смело подплывают и трутся о пальцы, думаю если б не нравилось, то в таком случае подобного бы не было. rolleyes.gif
Ludma,
2.2.2010, 1:07 Индетификация болезни
Hi ! hi.gif У меня была подобная ситуация с гупырями - по началу было всё нормально, а потом появилась вялость и некоторые самочки стали горбатые. Перечитав huh.gif немного литературы (нэт и старые добрые книжечки - из бумаги такие biggrin.gif ) решил поэтапно удалять одну предполагаемую причину за другой:

1) побольше делать замену воды (на начальном этапе делал приблизительно 1/4 - 1/5 и то не регулярно (раз в 1-2 недели)- не было времени заниматься blush.gif , а потом перешёл на 1/3 и каждые выходные)
2) поменял источник воды
3) начал изредка сифонить грунт - 1, 2 раза в месяц (все мы живые существа, и по нужде тоже все "ходим", начиная от, например, от улиток (ампулярии столько "кек" накладывают.... ОГО!) и заканчивая слонами (сложно вообразить... biggrin.gif .....ОГО-ГО-ГО!), а перерабатывается не всё)
4) поменял корм (до этого кормил сухим, типа "пластинки" и т.п. , а сейчас живым spiteful.gif - циклоп, мотыль, дафния, вареный желток (только не очень много - если всё не съедят, то вода завоняется и будет хуже болота. Так что после кормёжки остатки лучше удалить) и иногда сырое скоблёное мясо (тоже не очень много, что бы не оставалось и не загнивалось, а то потом очччччень быстро появляются микро черви - есть вредные и "не вредные". Не помню как называются, но если смотреть не вооруженным глазом, напоминают тонкие белые кусочки нитки и по стеклу очень хорошо заметны и довольно шустры, ну как для червей) - ВИТАМИНКИ, не только нам нужны rolleyes.gif ).
Да ещё не ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ! Пусть лучше немного недоедят, или делать разгрузочные дни (например, раз в неделю).

Вялость прошла довольно быстро (меньше недели) - сейчас такие шустрики acute.gif , а горбатость через 2-3 недели (кстати с заменой корма и окрас стал ярче).
Ludma, тернеция,
24.11.2009, 2:14 СО2, ещё один способ
Тут кое-что прочитал на форуме про СО2 и в очередной раз вспомнил детство rolleyes.gif – прекрасное время было…и почти безнаказанное (относительно… biggrin.gif ). А именно по теме: про самодельные взрывпакеты и пугачи, самопалы и т.п. все слышали, а некоторые, уверен, и сами пробовали. Иногда любили мы с ребятами «пошугать» biggrin.gif mad.gif прохожих и проезжих людей и всякую живность …(такое уж «весёлое» детство было). Мастерили, взрывали, опять мастерили и опять взрывали то в школе, то возле школы, то в общественном туалете, короче, где люд собирался – там и мы веселились, а потом (если попадётся какой-то знакомый дядя или тётя, и конечно, если они «доложат» предкам blush.gif shok.gif ) получали «люлей».

Для «хлопалок» использовали всякие подручные средства: порох, серу, селитру, кислоту серную, магний, йод в смеси с разной «гыдотой», иногда в состав входил даже стиральный порошок……нашими «поставщиками» были аптеки, авто и хозяйственные магазины. Но вы спросите: «а причём тут СО2?» – при том, что спустя время, (был 6 или 7 класс) поняли, что это опасно для всех и для нас в первую очередь – попробуйте соблюсти концентрацию, температуру или время при реакции, Приехал к другу (это был относительно весёлый случай, были куда опасней), собрались с ним на рыбу, а его батя заставил его уроки учить: телек выключен, магнитофон забрал и на улицу запретил выходить, пока уроки не сделает, типа «сделаешь – выйдешь». А сам упетлял в гараж «москвича» перебирать – удочки, то, в гараже, куда пока нельзя идти… Сидим, пилим магний, т.е. «делаем задание» по химии biggrin.gif , взяли в аптечке у его мамы марганец и у его бати один патрон на кабана. Разобрали патрон, всё это хозяйство перемешали, спрессовали, затолкали в бумажную трубочку, спыжевали, плотно обмотали изолентой и скотчем. Сделали из серы, марганца и пасты для шариковой ручки фитиль присоединили к этому свёртку, диаметром около 3-х см и длинной порядка 7-ми см. Фитиль прилепить - прилепили на совесть, а не проверили на горение в воде и отрывать нельзя – можно было всё испортить – нарушили б герметику, а жалко такого труда. Поэтому было принято решение запалить его с нашим творением в ванной с водой: типа пускай погорит до половины, а потом потушим. А фиг вам – процесс горения фитиля длинной около 10 см занял аж 1,5-2 секунды (когда там его тушить)….
В итоге: мы стоим полностью мокрые biggrin.gif , голова трещит wacko.gif , ничего не слышим, стеклянная полка с зеркалом (точнее, то, что от них осталось) валяются на полу, на душе, одновременно и гордость и восторг и предчувствие, что сейчас будет что-то ОООООЧЕНЬ страшное mad.gif mad.gif mad.gif . Короче выгребли мы за эту «рыбалку» по самое «не могу» ohmy.gif wacko.gif , ….т.е. отхватили «пилюлей» по полной ohmy.gif biggrin.gif ……

После подобных случаев (были и плачевные), скажем «типа с опытом» начали умнеть. И спустя время перешли на более безобидные приколы, но того же характера biggrin.gif . Брали пластиковые 2л. бутылки, набирали в них около 2/3 воды, кидали в бутыль кусок «льда» и закрывали крышкой (забыл: отходили метров на пять). Кто не знает, что из этого будет: БУМ!! (только не экспериментируйте в доме, квартире – всё будет мокрое!! И оглохнете на некоторое время!! Я ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО! ). Кстати , если привязать груз и кинуть в ставок, то есть шанс оглушить рыбу в небольшом радиусе blush.gif .

Все кушают или хоть иногда пробуют мороженое, кто летом, а кто и круглый год. И, надеюсь, многие знают, что такое «сухой лёд», а может большинство ещё и в руках держали – он используется для длительного охлаждения, поддержания низких температур. Не буду грузить вот (а кому не интересно, тот до сюда врядле дочитал бы): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%BB%D1%91%D0%B4 .

Так вот к чему эти воспоминания: этот «лёд и есть» углекислый газ. Попробуйте киньте маленький кусочек этого льда в бутылку с водой – у вас в воду выделится углекислый газ- вот вам и минералка в домашних условиях. Только пластиковый ботл не выдержит большого давления, поэтому для акваса лучше использовать что-то по серьёзней: может переделать огнетушитель или кто-то придумает другую ёмкость (типа чистой канистры с напаянным вентилем для регулировки выхода потока СО)- так, что народ у нас наблюдательный и изобретательный. А кто и как будет подавать СО в банку через фильтр или как аэрацию, это дело личное. И немаловажен тот факт, что «лёд» не стоит 300-500 грн. за баллон (например, его можно взять на халяву у продавцов мороженого) – чем не бюджетный вариант (не каждый сможет купить заводской). Я сам пока не пробовал собрать подобную установку - нет возможности (на квартиросъёме пока не разгонишься – пока хватит моих рыбунь и кота, да и жена иногда бурчит, что работе и рыбкам уделяю больше времени, чем ей – её тоже можно понять), да пока и нет потребности.

Я просто вспомнил «про детство» hi.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif , читая статьи, посвящённые СО2. Встречал статьи о «браге» …(кстати, у меня ушло почти 0,5 ящика БАЛТИКОВСКОЙ «пивной браги» за воспоминаниями, изложенными выше). Так что не сильно плюйтесь в мою сторону blush.gif , коли чё не так – просто захотелось поделиться воспоминаниями – ностальгия и осенившей идеей (вроде нигде не встречал, а если есть …ну так и быть…СОРИ!!) А установочку, то я попробую собрать, но весной – жду завершения стройки – уже в своей квартире!!
animator96, arelav, cimonatick, Doc, docasus, giant1981, KINEAS, k_sed, lazarev, moment295, mrMad-Cat, navy, Nickolay.Z, qwertas, Ryabenko, sae74, yarishNEW, Барбус., Дриада,
21.11.2009, 1:50 Черви
Ещё один эксперимент: эти червячки появляются при появлении сосредоточеного гниения продукта, по крайней мере, у меня было так в одной из банок. После появления в первой (писал выше) решил поэксперементировать в одном из свободных аквасов: закачал водичку, запустил туда пару гупарей и неонов, когда они освоились положил в акву слегка вымоченый и подвонявший маленький кусочек мяса (приблизтельно 0,5х0,5 см мяса)-приблизительно через половину суток появились эти терористы (черви). Затем запустил пару ампулярий: одна из них заточила этот кусочек мяса (думаю, что одна из них. Потому что гупыши его не трогали). Затем ампулярия "погуляла-покружляла" и буквально за 5-8 часов аква чистая - червей не видно. Может это случайность? Просто интересно.
Добрый,
19.11.2009, 8:14 Черви
Судя по прочитанному (статьи на форуме и нэте) и наблюдениям в своём аквасе (подглядывал почти до утра blush.gif , то включая, то выключая освешение над аквой) мне кажется, что они не исчезают, а просто прячутся и вылазят по темноте- такие себе "вампиры и оборотни" mad.gif biggrin.gif
Добрый,
19.11.2009, 1:14 Черви
Тут порылся и нашёл статейку по моей проблеме http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?showtopic=1535 , только не могу врубиться чем плохи планарии от нематодов blush.gif ? Одних рыбки едят, а другие рыбок?
Добрый,
19.11.2009, 0:24 Черви
Кстати прекрасный живой и долго живущий корм для рыбок на зиму - нужно только поставить сушку в банке или пакете в теплое место и дать ей сопреть, не забывать о доступе воздуха, и позаботиться, что б червячки не выползли. Например накрыть банку марлей и закрепить резинкой.
lissia, Добрый,
19.11.2009, 0:14 Черви
С этими пока не эксперементировал, но в августе-сентябре был случай по поводу гурами и червей biggrin.gif . Купила жена как то по весне сушку (яблоки сушёные), спустя время само собой за неё забыли blush.gif . под конец лета на потолке и стенам червячки откуда-то взялись mad.gif , ползают и ползают твари этакие. Нашёл им применение - отличный корм для гурамов: живой, сочный, много белка ... ohmy.gif , good.gif мне и гурамам веселье , а жена в истерике mad.gif , думал подрастить для рыбалки (вместо опарышей), но супруга отреагировала (в принципе, как и полагалось ей) адекватно - - - ВЫКИНЬ НА ...... улицу shok.gif, так что я уже нашёл лакомку для своих гурчиков good.gif (буду устраивать им банкеты biggrin.gif - нужно только спрятать подальше сушку от жены rolleyes.gif ). Кстати пробовали моль давать - лопали за обе жабры.
cimonatick, Добрый,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:40