Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> С миру по нитке - LED светильник..., Нужна техническая помощь, советы.
Митрич
сообщение 3.3.2016, 23:35
Сообщение #1


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Надоело мыкаться в чужих темах по свету - создаю свою.

Итак - панорамный аквариум 60*30*40 - 72 литра грязными. Реальная высота воды сантиметров 34-35. Подаю СО2(лимонка). Свет - самодельный светильник. Алюминиевый порожек 57 см со светодиодной лентой 5730 (60 диодов)- две полосы по 50см с отдельным включением. Плюс два кусочка красной и синей ленты диодов по 20 - включение тоже отдельное. В качестве БП Mean Well LPH-18-12 (http://masteram.com.ua/ru/AC-DC-Enclosed-Switching-Power-Supply-Mean-Well-LPH-18-12.php)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


На вид света кажется достаточно.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Но... После почти трех месяцев использования часть диодов потухла, часть светит желтоватым фоном. Возможно это и действие воды. Так как несколько раз брызги от не выключенной аэрации попадали на диоды... Все растения, а в основном это длинностебелька, чувствовали себя неплохо. Стремились в высь и в ширь.... Но после высадки эхов , стал больше обращать внимание на растючку. Практически у всех растений листья, находящиеся ниже середины аквариума, начали желтеть, краснеть(неестественно) в общем хиреть. Родилась мысль - не хватает света. Начались блуждания по форумам, изучения тем по диодам, отправка запросов на расценки готовых светильников. В разных темах очень много реализаций совершенно разных предложений. И одноватные диоды и трех и десяти и ленты и т.д. Мнения разделились на два лагеря - ленточников и диодников. На синем форуме и сейчас идет обсуждение о том что же лучше- лента или диоды...Каждый по своему прав. Из всех этих обсуждений вынес свою мысль - делать светильник буду на диодах. Но так как средств очень ограничено буду стараться, если возможно, использовать кое - какие "нитки" (накопления как у Плюшкина).
Хочу использовать 3 ватные диоды из соображений, что со временем растючка разрастется и света опять окажется мало. Мысль поставить регуляторы для изменения освещенности и использовать диоды не в полную силу. Или все таки использовать 1 ватные? Пока решения нет. Надеюсь на советы.
На закупку профиля-радиатора средств, увы, нету...Но... Имеется небольшой запасец радиаторов от кулеров, транзисторов. Понимаю, что для охлаждения диодов будет маловато, но возможно эта проблема решается установкой пары кулеров? Для светильника пришла мысль использовать, опять таки из закромов, корпус люминисцентной лампы(по моему называют линейные) развернутой кверх ногами... wacko.gif

Прикрепленное изображение


Мысль пока сырая. Можно использовать два углубления, в которые вставить радиаторы с диодами. Для третьего ряда есть идея использовать выступающую часть лампы(посредине), просверлив отверстия , и вставить в них диоды с обратной стороны. На всю конструкцию - пару вентиляторов. Но возникает вопрос - где важно охлаждение диода - сзади или передняя часть тоже важна? Не будет ли металлический корпус лампы с лица диода подымать температуру? На все эти вопросы-сомнения, хочется услышать мнение гуру по электричеству, Олега. hi.gif blush.gif Хотелось бы так же услышать его ответ, по поводу возможности изготовления им простого blush.gif управления светильником - регулируемых драйверов с таймерами на каждый канал и все это на одной плате...

ЗЫ Конечно, если идея с лампой не прокатит, буду изыскивать средства на закупку профиля-радиатора, но...


--------------------


Благодарности:
2
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
ydav75
сообщение 8.3.2016, 22:32
Сообщение #21


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 31.1.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 139 раз(а)


Можете посмотреть цвета наглядно http://spectra.1023world.net

Сообщение отредактировал ydav75 - 8.3.2016, 22:34


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sector12
сообщение 8.3.2016, 22:40
Сообщение #22


Nature Aquarium
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 145
Регистрация: 10.3.2014
Из: Черновцы
Украина Украина
Благодарности: 3415 раз(а)


yuzik 620-630нм это красный спектр
и звените Вы правы


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 8.3.2016, 22:48
Сообщение #23


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


ydav75 Спасибо за ссылку. Красивая такая графика. Правда ничего в ней не понял... blush.gif Как ею пользоваться... Ну да ладно! Как нибудь прорвемся без нее.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 9.3.2016, 23:41
Сообщение #24


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(yuzik @ 8.3.2016, 20:11) *
Сделайте схему размещения диодов для наглядности.


Ломал голову ломал. Как то не очень получается... Ну может так...

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yuzik
сообщение 10.3.2016, 11:56
Сообщение #25


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 784
Регистрация: 30.12.2015
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 1201 раз(а)


Митрич, синие лучше размещать рядом с красными, чтоб спектр смешивался. А вообще по схеме не совсем понятно что к чему и какие диоды где.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 10.3.2016, 13:06
Сообщение #26


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


тб - теплые белые, хб-холодные белые, черные ничего все остальное соответствует цвету.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 10.3.2016, 20:24
Сообщение #27


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый

Цитата(Митрич @ 10.3.2016, 0:41) *
Ну может так...
Получится светомузыка

Митрич, если уж так хочется цветных СД, на Ваш объём аквы достаточно 2 red, их желательно перекрыть хб.

Звиняйте, повторюсь:
Цитата(Виталий_tata @ 24.1.2016, 18:20) *
синего и так достаточно в 6500КL(также как и белого/зелёного/красного), при том разница по цене - существенна
Цитата(Виталий_tata @ 24.1.2016, 18:20) *
Превалирующее большинство аквариумных растений - болотники, т.е. временно затопляемые или растущие при повышенной влажности по берегам рек/ручьёв/болот - что для тропиков и субтропиков как правило, нежели исключение
Растения, тяготеют к солнечному свету и попытки человека с искусственным светом с живыми растениями - это попытки, когда удачные - когда нет;
- рассвет/закат - преобладание красного, красно-оранжевого спектра света(1500/2500КL), при том это острые косые лучи, хорошо пробивающие как хащи(между листья) так и не глубокую воду
- утренний и после обеденный свет - тёплый(2500/4000КL), преобладание жёлтого и оранжевого спектра, так же имеет косые лучи, но, бод более высоким углом, хотя, также хорошо освещает заросшие участки
- а вот солнце в зените - яркий белый(5000/30.000КL), с заметной голубизной, благодаря воздушной оболочке Земли, льётся практически под прямым углом и эффект отражения и преломления наибольший, то и проникновения к растениям наименьшее( так как перекрывается листвой - само затемнение, эффект зонтика), но зато хорошо - проникает на глубину водоёмов
- 10000К-30.000KL - это уже яркий голубой цвет - применяют в основном *моряки*
- т.е. мощность света должна быть соизмеримой с теми растениями которые у Вас произрастают(количество/цветность/ярусность)

Но как говорится - *на вкус и цвет - у всяк, карандаши разные* - так и со цветовосприятием у людей, не каждому нравится наблюдать тёплый цвет(желтизна, её и так хватает в замкнутой системе - аквариум, это остаточная органика), душа тяготеет к ярким краскам - зелёный/красный и т.д.

Как по мне - для успешного выращивания практически всех аква растений, хватает и двух цветовых принятых оттенков - 3000КL и 6500КL - в разных вариациях(зависит и от вкуса)

Всё остальное - от лукавого!
Цитата(Виталий_tata @ 24.1.2016, 18:20) *
Цитата
Так вот спектр из всех цветов радуги. Сами светодиоды теплого свечения на глаз 3500-4500К - http://kirill1985.ru/wp-content/uploads/20...0418_200322.jpg




--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 10.3.2016, 21:20
Сообщение #28


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Цитата(Виталий_tata @ 10.3.2016, 20:24) *
Получится светомузыка

если уж так хочется цветных СД, на Ваш объём аквы достаточно 2 red, их желательно перекрыть хб.


- т.е. мощность света должна быть соизмеримой с теми растениями которые у Вас произрастают(количество/цветность/ярусность)


Ну вот! Сразу светомузыка...И все равно по прежнему хочется цветных СД...
Вопрос - перекрыть холодными - это вокруг расположить?
Вот про мощность соизмеримую - полностью согласен, но... Вот я например, сейчас количество растений имею не очень большое, хотя планирую несколько увеличиться. И честно скажу, если сейчас делать по тому что есть, через время точно не потяну еще один светильник... Не тех денег он стоит, что я готов за него отдавать каждый раз, когда что то меняется... Поэтому хочется сделать с запасом мощности, но запускать не в полную силу.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 10.3.2016, 21:37
Сообщение #29


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


В чем сложность?! Ставьте выключатель 2 клавишный. Например, у вас три драйвера, на одну клавишу подключаете два драйвера, а ко второй один. Соответственно пользуетесь клавишей с двумя драйверами, а когда увеличите количество растений добавляете свет при помощи дополнительной клавиши.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 10.3.2016, 21:38
Сообщение #30


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Митрич @ 10.3.2016, 22:20) *
Вопрос - перекрыть холодными - это вокруг расположить?
Вот посмотрите - на все случаи жизни аквы и без светомузыки, но с неким уже изыском под человеческий взгляд- http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=attach&type=post&id=225180 - взято и темы - Изготовлю Led светильники для аквариумов 40-50-60 литров и более. Днепропетровск. Украина.

Цитата(Митрич @ 10.3.2016, 22:20) *
Не тех денег он стоит, что я готов за него отдавать каждый раз, когда что то меняется...
Честно говоря, на сегодня добавить одну планку с СД под развитие, по с сравнению с ЛЛЛ со спец светом(или с недельным запасом сигарет) - думаю что, дешевле


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 10.3.2016, 22:27
Сообщение #31


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


To Santyaga Два выключателя - это тоже решение. Не пойму чем плоха моя задумка с регулировкой яркости?

To Виталий_tata Красивая картинка. Насчитал 13 холодных, 4 теплых, 2 красных и 8 синих... Моя светомузыка отличается от нее все лишь двумя зелеными диодами, на один больше красного и меньшим количеством синих...

И если внимательно читать куда планирую ставить светодиоды, то понятно, что собирать светильник нужно сразу. Без продолжения планками...

ЗЫ Вообще как бы расположение светиков на данном этапе меня волнует меньше всего. Меня больше интересует, и в этом нужна помощь и подсказки, по части какие нужны драйвера, как их просчитать, можно ли к ним подключить регуляторы, какой БП выбрать, что к чему подключать и.тд. blush.gif Звыняйте и спасибо.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 10.3.2016, 22:55
Сообщение #32


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Митрич @ 10.3.2016, 23:27) *
8 синих...
Не синих - а каких?, прочтите или спросите у Игоря, для того и тему давал.

Цитата(Митрич @ 10.3.2016, 23:27) *
Вообще
Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 10.3.2016, 23:31
Сообщение #33


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


Опять вы за светики... Мы ходим по кругу. Цитирую свое раннее сообщение. В нем про синие цвет. У Игоря 11000. Я нашел 12000 Никто не спорит, что у Игоря все выглядит и работает чудесно. Просто для меня его светильник - дорого! Пытаюсь сделать сам. Но почему вы пытаетесь мне донести что у меня не человеческое и не изысканое?

Цитата(Митрич @ 8.3.2016, 16:48) *
Посмотрел, что есть диоды с значениями 12000К и выше. По описанию в их спектр уже заложено болте синего цвета. Поэтому если взять такие диоды, можно сэкономить на количестве дополнительных синих. Расчет делал с увеличением LM, поэтому в данной ситуации решил уменьшить кол. белых диодов. Например 13 и 7. Красных 3. Синих 4. Остается 2 свободных. И вот тут встал вопрос! Начитавшись аквафорумов, обратил внимание, что многие добавляют зеленые диоды для более красивого восприятия растений. Может эти свободные использовать под зеленые?
Управление ветками планирую отдельное с регулировкой яркостью в каждой.
1.Диоды - возможно такие вот
Судя по расценкам всего и приближающегося лета (отпуска, ремонт машны и т.д.) , сборка светильника растянется на некоторое время. Поэтому пока занимаюсь механической частью и планирую заказывать либо вышеназваные драйвера(сколько?) либо диоды в поднебесной. Надеюсь, все таки, на советы - помощь от гуру электро-осветительных работ. hi.gif

Еще раз говорю - с расположением диодов проехали.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jas555
сообщение 11.3.2016, 5:45
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 30.8.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 168 раз(а)


Я извеняюсь что не в своей теме спрашиваю у меня вопрос по драйверу если он расчитан на 18-25 светодиодов то лучше 18 или 25 штук подключать?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ydav75
сообщение 11.3.2016, 7:34
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 114
Регистрация: 31.1.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 139 раз(а)


jas555, От 18до25 светодиодов включительно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 11.3.2016, 9:50
Сообщение #36


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Цитата(Митрич @ 11.3.2016, 0:31) *
Опять вы за светики...
Нет, я о том, что - дайте готовый ответ!, а просмотр предоставленных тем и анализ, да самостоятельный поиск - ....?! - тратьте своё время - бо мене, некогда читать и выбирать! - вот об этом я!



--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jas555
сообщение 11.3.2016, 10:11
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 158
Регистрация: 30.8.2011
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 168 раз(а)


То есть разницы нет не какой?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Митрич
сообщение 11.3.2016, 11:25
Сообщение #38


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 052
Регистрация: 22.11.2015
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 2624 раз(а)


To Виталий_tata Я уже понял, что у вас нет времени прочитать тему с начала. В начале темы было написано, что после просмотра целой кучи тем, форумов, сайтов было решено что то делать и появились вопросы, которые нужно кому то задать. Причем человек этот должен быть специалистом в области электрики, радиодела и т.д. Самостоятельно я могу ответить на эти вопросы, но нужно вторично пройти курс обучения в институте. Из ваших высказываний в темах других форумчан, я понял, что Вы человек разносторонний, обладаете массой информации по совершенно разной тематике. Вы всегда готовы прийти на помощь, давая советы и рекомендации, причем даже тогда, когда человеку этого и не нужно и он этого не ждет от вас. Или сказать правильнее - он Вас вообще не ждет! В нашем мире полно таких людей, которые всегда готовы дать совет, иногда неправильный, иногда вообще не совет а указание. Складывается ощущение, что Вам просто скучно, и Вы бродите по всему интернету, по разным темам, познавая мир. Поэтому я Вас прошу, пожалуйста, если Вы не готовы или просто не хотите дать ответ или совет на мои вопросы, как, к примеру, какой БП использовать при использовании таких то драйверов с таким то количеством таких то диодов, то просто пройдите мимо. Не нужно выносить мне мозг ссылками на то что я уже прошел! Просто в таких ситуациях возникает желание дать Вам ссылку, но... очень тяжело это сделать, так своей темы у Вас не имеется... Вы как Неуловимый Джо!
На сим хочу закончить и пожелать Вам всего хорошего в жизни!


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Santyaga
сообщение 11.3.2016, 11:46
Сообщение #39


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 178
Регистрация: 4.9.2014
Из: Запорожье
Украина
Благодарности: 7023 раз(а)


Зря, зря вы так, Митрич ...

... да, и если у человека темы не обозначены в подписи, то это не значит, что их нет... Когда мне было нужно, я заходил в его темы и черпал нужную мне информацию...

Сообщение отредактировал Santyaga - 11.3.2016, 12:38


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Юрась
сообщение 11.3.2016, 12:29
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 242
Регистрация: 6.8.2014
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Цитата(jas555 @ 11.3.2016, 5:45) *
Я извеняюсь что не в своей теме спрашиваю у меня вопрос по драйверу если он расчитан на 18-25 светодиодов то лучше 18 или 25 штук подключать?

Это означает, что если подключите меньше 18шт. светодиодов - они могут сгореть (даже наверняка), а если больше 25шт. - то драйвер не вытянет и светодиоды или не зажгутся вообще, или будут моргать.
А так или 18, или 25 пофигу. Вернее от 18 до 25. Светить будут нормально и одинаково.

Сообщение отредактировал Юрась - 11.3.2016, 12:31


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1200C, WB, 32 Вт.
0 Arowana Info 126 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 1000C, WB, 28 Вт.
0 Arowana Info 104 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 900C, WB, 24 Вт.
0 Arowana Info 88 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 800C, WB, 20 Вт.
0 Arowana Info 94 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Светильник SunSun ADK- 300C, WB, 7 Вт.
0 Arowana Info 99 23.1.2024, 14:48 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:45