Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Может ли гвоздь быть источником железа в аквариуме?
Рейтинг 5 V
Raiven
сообщение 4.9.2009, 22:26
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Не знаю, может вопрос и слегка попахивает новичковым, но он таки меня интересует, так как делаю тесты аква воды и постоянно сталкиваюсь с нехваткой сего важного компонента!

Суть такова - железо, достаточно важный элемент в удобрениях для аквариумных растений. Он необходим и для корневой системы растений (для при укладке грунта в аквариум мы используем лавовые соединения богатые железом, а также всевозможные таблетки удобрения разных мировых производителей.) Но, так или иначе, растения растут и вытягивают из слоя аквариумного грунта все питательные вещества и в том числе и железо, и в один прекрасный момент, грунт оказывается буквально высосан подчистую, что влечет за собой ....... .
Меня посетила такая мысль huh.gif blush.gif , а что если взять, да вкопать в грунт несколько металических (гвоздей, шурупов, да и Бог знает еще каких железяк smile.gif) ведь процес ржавения и разложения того же гвоздя например, будет происходить не в пример дольше, чем шарика пористой лавы, да и масса основного составляющего элемента того же гвоздя (ферума тоесть rolleyes.gif ) будет в разы больше, чем у кусочка лавы! По мере своей коррозии, он будет намного дольше отдавать полезный элемент тем же растениям!

rolleyes.gif Вот сижу и думаю над этим вопросом huh.gif ! Возможен толк из этого эксперимента, или нет?

Какие идеи у Вас?
Зараннее благодарен всем ответившим! ohmy.gif


P.S. Блин! господа модераторы! как ошибочку в поле "Название Темы" исправить, опечаточка вышла! blush.gif

Сообщение отредактировал Raiven - 4.9.2009, 23:16


--------------------


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
navy
сообщение 4.9.2009, 22:36
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Raiven, Досить цікава пропозиція виходячи з того,що залізо точно буде присутнє в акві. wink.gif Але на мій хлопський розум то буде занадто -виходячи з умов вживання рослинами данного елемента.Друкую це чисто інтуєтивно ,тому,що завжди більше увагу приділяв рибам ніж рослинам. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DIESEL
сообщение 4.9.2009, 22:59
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 156
Регистрация: 21.7.2009
Из: Славянск
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Так подмена воды раз в неделю -не замечали рывок растений biggrin.gif
В 60л применяю медь -проволоку от червей 10лет -живут лабиринтовые, а в 200л боюсь гдето здесь напугали
подмена-вот те и железо если не гонять через барьер №7 помоему...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 4.9.2009, 23:06
Сообщение #4


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


DIESEL подмена подменой, но я делал тест нашей водопроводной воды, так там количество Fe даже не окрасило колбу с реактивом. Но ведь даже если есть в водопроводной воде железо в нормальном количестве, оно съедается растючкой за пару дней, я имею в виду долгосрочное удобрение в грунте, чтоб не задумываться над его наличием для растений какое нить долгое время rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Raiven - 4.9.2009, 23:07


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 4.9.2009, 23:32
Сообщение #5


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Если ты испольльзуешь добавки железа от Флорастима, то разработчик сего удобрения мне сказал, что его железо не все тесты показывают, смотри не переборщи. (Костя с Ахматовой 48 его забадяжил)

Я встречал полезную инфу в инете где лучше ориентироваться по виду растений.

Ты ведь знаешь, как я не люблю химичить, вот я стараюсь учиться по приметам внешнего вида растений определять, что им нужно. Конечно я пока не ахти специалист, но думаю когда-то все же научусь. Но тесты делаю для сравнения и сопоставления что я вижу в банке и что показывает при этом пробирка. Вот хемиантусом уже кажется общий язык начинаю находить smile.gif

Цитата
господа модераторы! как ошибочку в поле "Название Темы" исправить, опечаточка вышла!


потерпи, я слышал краем уха, что вопрос вскоре будет решен smile.gif А пока никак...

Сообщение отредактировал arelav - 4.9.2009, 23:37


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 4.9.2009, 23:42
Сообщение #6


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


arelav если брать флорастимовское удо с хелатами, то оно мне до фени, у меня УФ стерелизатор убивает хелаты за 2 часа, так что это выброшеные деньги на ветер. Если брать обычные жидкое удо с железом, то его хватает на пару дней не больше, потом снова заливать.. хотя другие составляюшие удобрения присутствуют в воде в достаточном количестве, и их переизбыток тоже не желателен. А если оно в грунте будет и растение будет получать достаточную дозу через корень! То, соответсвенно через листья, растючка его будет потреблять в разы меньше.... А для различных красных растений это будет самое благое дело! (ИМХО)


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 4.9.2009, 23:44
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Ржавение гвоздя приведет к образованию зх валентного жилеза а оно плохо усваивается растениями, хорошо усваивается 2х валентное железо. Я этим заморочился и остался доволен вот собственно рецепт.
Как только я купил погостемоны они были в среднем состоянии, спустя неделю после посадки они выглядели так как на первом фото, я думал что они пропадут. Погостемошки начали сбрасывать свои листики после чего остались только стебли и крошечные верхушки. Втаком состоянии они простояли почти месяц почти не росли, потом начали вытягиватся, листья были тонкими но длинными. Декоративность погостемона мне не понравилась и я ретил заменить одну из двух ламп экономок по 4200к на 2700к получилось свет состоял из 4200к и 2700к. Через 2дня я уехал на море на 8 дней. Когда я вернулся я погостемоны неузнал, они были в отличном эстетическом виде. Вот в таком как на 2 и 3 фото. Как я заметил погостемошкам нужен теплый спектр.
Химеантус куба, да это растение очень капризное к которому нужно найти особый подход к которому я поеа не нашел но приблежаюсь к этому. После добавления железа помимо Ермолаевских удо куба начала сдвигатся с места.
Хелат железа можно легко набадяжить самому. Для этого нужен железный купорос и трилон или лимонная кислота ну и конечноже дистилированая вода.
Железный купорос нужно выбирать свежий, он будет желто зеленый, старый купорос будет коричневый или с коричневатыми включениями цвета ржавчины. Когда купорос желтый он находится в 2х валентном состоянии тоесть не окисленном, в коричневом состоянии большая часть купороса перешла из 2х валентного состояния в 3х валентное тоесть окисленное состояние а оно растениями не усваивается и выпадает в осадок.
Двух валентное железо очень быстро окисляется в аквариумной среде и растения не успевают его усвоить после чего оно превращается в 3х валентное и выпадает в бесдейственный осадок. Чтоб предотвратить процес перехода из 2х в 3х валентное нужен комлексообразователь для этих целей очень хорош ТРИЛОН. Смешаный с трилоном железный купорос остается в 2х валентном состоянии не один месяц. Приготовить раствор не сложно, для этого нужно взять 2.5г ЖЕЛЕЗНОГО купороса (не путать с медным купоросом) и 5г ТРИЛОНА и растворить в 1л дистилированой води. Состав готов.
Железный купорос я нашел легко но трилона у нас в Кременчуге я найти не смог и решил это делать на лимонной кислоте она тоже является в какойто мере комплексообразователем, но не такой стойкой как трилон. Состав забадяженый на лимонной кислоте является годным на протяжении 2 недель и готовить его в литровом количестве нет смысла. Этот чудо раствора я бадяжил всего 100грам а на 100грам дистилята нужно 0.25г железного купороса и 0.4г лимонной кислоты, если аквариум большого размера тогда нужно больше этого зелья, значит нужно взять 2.5г купороса и 4г лимонной кислоты на 1л дистилята, порошки лучше розбавлять в отдельных емкостях потом вливать разбавленый купорос в разбавленую лимонную кислоту. Дозировка зависит от потребности от 1мл до 20мл на 100л воды. Результатом я доволен.


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 5.9.2009, 0:01
Сообщение #8


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


canek весьма вкусный рецептик biggrin.gif , спасибки good.gif ! а то я уже тут о гвоздях размечтался! biggrin.gif. Дааа, чето я о валентностях совсем не думал! huh.gif !

Сообщение отредактировал Raiven - 5.9.2009, 0:02


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
arelav
сообщение 5.9.2009, 0:03
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 392
Регистрация: 31.8.2009
Из: Киев, Соломянка
Украина Украина
Благодарности: 23429 раз(а)


Цитата
у меня УФ стерелизатор убивает хелаты
Ваще включай лампу, когда нужна, ну при сильных заменах, или вспышках. А так держи выключеной.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Raiven
сообщение 5.9.2009, 0:14
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 521
Регистрация: 2.9.2009

Благодарности: 1634 раз(а)


Цитата(arelav @ 5.9.2009, 0:03) *
Ваще включай лампу, когда нужна, ну при сильных заменах, или вспышках. А так держи выключеной.



Да ну! я после того как занес со свежекупленной рыбой "азиатку" и у меня пол аквариума выдохло! я ее не выключаю! У меня после той болячки (которую я победил с помощью лампы) ни одной проблемы не возникало (тьфу,тьфу,тьфу), а щас у меня плавают Меланотении Босемана которых я 2 года искал, если они вдруг чем то прихворают .... я себе все волосы вырву от досады.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ElectroNik
сообщение 5.9.2009, 6:32
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 183
Регистрация: 1.9.2009
Из: Уральск
Казахстан
Благодарности: 308 раз(а)


Мое IMHO но уф фильтр нужно включать только тогда когда вы добавляете новую живность в банку или делаете большие подмены воды.
Дело в том что лампа не разберается какие бактерии полезны, а какие вредны и убивает все подряд.
Также разлогает многие питательные элементы.
Как результат нету естественной микрофлоры которая постоянно присутствует на рыбах, рыбы привыкают жить в стерильной воде и имунитет их очень сильно снижается.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
canek
сообщение 5.9.2009, 7:32
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 041
Регистрация: 31.8.2009
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 5721 раз(а)


Цитата(ElectroNik @ 5.9.2009, 7:32) *
Мое IMHO но уф фильтр нужно включать только тогда когда вы добавляете новую живность в банку или делаете большие подмены воды.
Дело в том что лампа не разберается какие бактерии полезны, а какие вредны и убивает все подряд.
Также разлогает многие питательные элементы.
Как результат нету естественной микрофлоры которая постоянно присутствует на рыбах, рыбы привыкают жить в стерильной воде и имунитет их очень сильно снижается.

Это доказано что убивается микрофлора которая находится на рыбе. У меня в цыхлиднике уф молотит уже год и никаких проблем нет вода кристал.

Сообщение отредактировал canek - 5.9.2009, 7:33


--------------------
Спасибо за поздравление! Очень приятно.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
vaz-2107
сообщение 6.12.2009, 21:52
Сообщение #13


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 19.11.2009
Из: Полтава
Украина Украина
Благодарности: 24 раз(а)


Вопрос для всех!!
есть такое удобрение можно ли его использовать и в каких дозах?
азот-N-N03-2,5%
фосфор-P2O5-2,23%
калий-K2O-2,65%
кальций-Ca-1%
железо-Fe-0,5%
магний-Mg-0,49%
марганец-Mn-0,1%
цинк-Zn-0,01%
бор-B-0,003%
медь-Cu-0,025%
кобальт-Co-0,00005%
молибден-Mo-0,0001%
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Justina
сообщение 6.12.2009, 22:35
Сообщение #14


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 562
Регистрация: 9.11.2009
Украина
Благодарности: 2050 раз(а)


Цитата(vaz-2107 @ 6.12.2009, 22:52) *
Вопрос для всех!
есть такое удобрение можно ли его использовать и в каких дозах?
азот-N-N03-2,5%
фосфор-P2O5-2,23%
калий-K2O-2,65%
кальций-Ca-1%
железо-Fe-0,5%
магний-Mg-0,49%
марганец-Mn-0,1%
цинк-Zn-0,01%
бор-B-0,003%
медь-Cu-0,025%
кобальт-Co-0,00005%
молибден-Mo-0,0001%



Видела вот такую хорошую статейку и табличку http://amania.110mb.com/Chapters/Tech/liqf...main.html,может понадобиться!?

Состав микроэлементов должен быть сбалансирован таким образом, чтобы внесение жидкого удобрения в рассчитанной дозировке давало достаточно железа Fe, а ВСЕХ остальных микроэлементов и их соотношение было пропорциональным относительно железа. В рецептах TMG и PMDD состав сбалансирован, и в корректировках не нуждается. TMG считается немного лучше.
Подкормку азотом N и фосфором P, которых обычно недостаточно в аквариуме с растениями, лучше производить отдельным раствором с правильной пропорцией. ри выборе микроэлементов особое внимание следует уделять концентрации железа Fe и меди Cu. Очень часто железа в них недостаточно, а меди слишком много. Медь чрезвычайно токсична для рыб, креветок, и культуры бактерий - ее передозировка недопустима.
Также следует обращать внимание на наличие бора [B] в смеси микроэлементов. Его недостаток встречается довольно часто, но это легко исправить добавив борной кислоты [H3BO3]. Избыток бора категорически недопустим, максимум - это его процент в PMDD.

Состав растений (сухого веса).
Макроэлементы
Минерал Примерная концентрация, %
Углерод C 43 %
Азот N 1 - 3
Калий K 0.3 - 6
Кальций Ca 0.1 - 3.5
Фосфор P 0.05 - 1
Магний Mg 0.05 - 1.5
Сера S 0.05 - 1.5
Микроэлементы
Железо Fe 10 - 1500 мг/л
Хлор Cl 100 - 300
Марганец Mn 5 - 1500
Цинк Zn 3 - 150
Медь Cu 2 - 75
Бор B 2 - 75
Молибден Mo следы


Пропорциональное соотношение микроэлементов должно соответствовать потребностям водных растений. Все коммерческие и самодельные жидкие удобрения немного отличаются друг от друга по составу, но судя по опыту использования столь малые различия не имеют значения.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
valkiriya30
сообщение 10.5.2012, 13:11
Сообщение #15


Аквариумист
**
Группа: Партнёры
Сообщений: 91
Регистрация: 23.3.2012
Из: Петропавловск-Камчатский
Россия Россия
Благодарности: 39 раз(а)


Может кто дать совет как сделать лучше подкормку для корней растений,накатать шарики отдельно розовую,и отдельно голубую глину ,или смешать и добавить торф или биогумус?Ваше мнение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
KALIPSO
сообщение 22.5.2012, 14:35
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Регистрация: 22.8.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 214 раз(а)


если шарики с глиной то лучше голубую с удобрениями ( катается и сушиться хорошо, но нужно делать их небольшими!! )
с торфом и биогумусом нужно быть очень точными в пропорциях.


--------------------
БУДЬТЕ СТРОГИ К СЕБЕ И МЯГКИ К ДРУГИМ.ТАК ВЫ ОГРАДИТЕ СЕБЯ ОТ ЛЮДСКОЙ НЕПРИЯЗНИ
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Barabash
сообщение 11.8.2012, 15:13
Сообщение #17


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 19.7.2012
Из: Вознесенск
Украина Украина
Благодарности: 128 раз(а)


где достать розовую глину


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКреветки в аквариуме. Виды.
Виды креветок, описание и фото.
97 Doc 167 724 9.8.2023, 13:01 Посл. сообщение: mir_
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внутренний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внутренние фильтры в аквариумах форумчан
36 Arowana 46 233 15.9.2022, 14:12 Посл. сообщение: Лексич
Нет новых голосов Важно: Вы используете в своём аквариуме дополнительную подачу СО2? Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать используют ли форумчане подачу СО2 в аквариумах
13 Arowana 168 633 18.12.2021, 20:28 Посл. сообщение: vgotv
Нет новых сообщений В теме есть приложенияНерест вишневых барбусов в общем аквариуме
Нерест без условий в аквариуме
0 Ulitka 5 633 24.11.2021, 13:04 Посл. сообщение: Ulitka
Нет новых голосов Важно: В теме есть приложенияКакой фирмы внешний фильтр в вашем аквариуме. Опрос 2014-2018
Опрос с целью узнать какие внешние фильтры в аквариумах форумчан
37 Arowana 57 062 5.3.2021, 20:59 Посл. сообщение: миша сумы

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 16.6.2024, 2:52