Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> «День рождения моей болезни» или что я могу вспомнить из детского увлечения аквариумом.
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 17:40
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Дело было вечером - делать было нечего. Совершенно случайно вспомнил что в декабре у меня появился первый настоящий аквариум. Вот и решил поделиться чувствами.

Мое увлечение аквариумом началось еще где-то в 1998 году, а может и раньше. Летом после рыбалки я принес маленького карасика и посадил его в 3л бутыль с водичкой из-под крана – дело сделано, можно радоваться и наблюдать за рыбкой. Кормление и наблюдение закончилось дня эдак через три – рыбка успешно уплыла в глубины канализации, а ее душа в рыбий рай с чудесным фильтром, растючкой и вкусным «брэндовым» кормом. Но как говориться «опыт - сын ошибок трудных» и вот как раз этого «трудного сына» родители не бросили на пути мокром. Папа любитель основательного подхода ко всем моим начинаниям (за что ему огромное спасибо) уговорил чадо на изучение литературы.
Покупка первой книги была приурочена к 1 сентября. И вот тут то отец крупно просчитался (думал что за учебой моё пылкое рвение к прекрасному … аквариуму поугаснет – почитаю мол, научусь и к концу учебного года аквариум будет приобретен), через недельку другую книга изучена, продавец (по совместительству консультант единственного на тот момент аквариумного магазина) замучен и я стою перед семьей козыряя умными словечками: отсадник, компрессор, мотыль, валлиснерия, гуппи, сифон умоляя купить (точнее ЗАКАЗАТЬ) мене АКВАРИУМ! В ход идет даже страшнейшее оружие детей – слёзы. И вот сопливая улыбка на лице дитя – родители пообещали аквариум к неопределенному скорому времени.

Скорое время настало внезапно. Послужила этому поимка папы с поличным, на пути следования из аквариумного магазина домой. Надо отдать должное «конспиратору» - продержался довольно долго, но так как отговорка на случай внезапной встречи со мной придумана заранее не была, то рассказ что в огромной хозяйственной «очень квадратной» сумке как всегда книги принят не был. Далее последовала безоговорочная просьба показать эти самые книги. Те чувства, какие были мной испытаны просто не передать. Ликование души от макушки до пят – АКВАРИУМ 20л! Наверное, многим трудно вспомнить и описать эти минуты, часы, дни радости от первого долгожданного аквариума. Подарок должен был быть вручен в новый год, но … . Судьба!

Начались «трудовые» будни. С этого времени с завидной периодичностью покупались и умирали рыбки, приобреталась новая литература.
О литературе того времени надо замолвить отдельное словечко – столько убогих, жалких и в то же время давших мне уйму информации для размышления книг я насобирал и вот какой вывод: обобщенно их можно назвать вредными, бездумными перепечатками. Но, кто ищет, тот всегда найдет – и находили ведь. Даже в нашем маленьком городке я рассматривал книги чешских и штатовских изданий. Листал и всматривался в каждую картинку и буковку как будто понимал все, что там написано.
Опыт медленно, но уверенно накапливался: рыбки умирать больше не хотели, РОЖАЛИСЬ малыши живородок, откладывали икру катушки (ДА-ДА именно катушки и это было радостно), кустилась валлиснерия, одним словом ИДИЛИЯ. Уже в тот момент у меня в голове сложился образ «правильного» аквариума – копия реального водоема. Даже делались робкие попытки переселить замок (подарок мамы) на сушу, но безрезультатно «зачем? красиво ведь!». Последними жителями-долгожителями (первого этапа моего увлечения аквариумистикой) стали крапчатые сомики. Вот с этого самого момента моя аквариумная самооценка начала из положения ползком подыматься на колени. А послужило этому потомство КРАПЧАТЫХ СОМИКОВ (звучит, а?) в количестве 6 штук. И поехало 6, 20, 30, 50 последний раз 70 мальков успешно поднятых до товарного возраста. Благо хозяин аквариумного магазина Игорь Иванович принимал растения, рыбок и давал виртуальные деньги на приобретение чего душа пожелает в его отделе. Круто было приносить сомов на обмен. Мальчик десяти лет приносит полдюжины сомов все как один, а «взрослые дядьки» живородок, гордость что ли?

Вот в таких приятных воспоминаниях я и закончил свой первый этап в аквариумистике, уехав в 2004 году учиться в другой город. Рыбки благополучно легли на плечи домочадцев и были мной по большому счету просто заброшены.


Благодарности:
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 13)
navy
сообщение 5.12.2010, 18:32
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqua-mishka, Тоді прийміть мої вітання із цією датою ohmy.gif На разі настав час показати досягнення в акваристиці на данний момент. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 18:45
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


navy, Дякую. Якщо бути відвертим сьогодні було велике бажання написати про маленький 20л акваріум, але понесло не туди куди гадалося. Крім 20л є ще 200 л з різноманітним населенням, але він дуже сильно заріс рослинками і на данний час чекає перезапуску - плануються лише апістограмми.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 5.12.2010, 18:52
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqua-mishka, Ак би там не було ,а 200л то вже досягнення good.gif Тоді чекаємо на перезапуск та нових мешканців,світлини,але майте на увазі ,що апістограмам важлива площа дна .а не шар води. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 18:53
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Прикрепленное изображение
Так виглядав рік тому 200л - зараз набагато гірше (були проблеми зі світлом більшість рослин загинула).


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 19:00
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Цитата(navy @ 5.12.2010, 18:52) *
Aqua-mishka, Ак би там не було ,а 200л то вже досягнення good.gif Тоді чекаємо на перезапуск та нових мешканців,світлини,але майте на увазі ,що апістограмам важлива площа дна .а не шар води. hi.gif

Я багато саджати не збираюся. Сьогодні маю 4 Papiliochromis ramirezi та 6 Papiliochromis altispinosa, дуже тяжко знайти в нашомі місті щось цікавіше.
Мене більше непокоїть дуже жорстка вода, хоча рамірезок розводив вдало. DH=28, KH=14-17


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 5.12.2010, 19:11
Сообщение #7


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqua-mishka, Тоді взагалом ,як маєте досвід розведення рамірезок,я знімаю перед вами капелюха,враховуючи такі параметри води hi.gif З альтиспінозою набагато все простіще.
Але зауважте вони не відносяться до роду Апістограм rolleyes.gif із реальними апістограмами все набагато складніше і без дистиляту або осмосу не обійтись.Чому знаю тому що в свій час теж бавився тими рибами. blush.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 19:16
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


navy, Дякую за зауваження. Мене цікававлять не те щоб апістограмми як відокремленний вид, а як мікроцихліди. Дуже я люблю цих "розумничків" цихлід, але і рослинки полюбляю тому зупинився на апістограммах, лампрологусах і т.д.. Поки шукаю.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 5.12.2010, 19:23
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqua-mishka, Лампрологуси rolleyes.gif то дуже широке поняття mad.gif і не завжди принятне рішення для такої акви ,як ваша. Ось ознайомтесь : http://cichlidenareal.ru/wiki/index.php?rod=LAMPROLOGUS . hi.gif

Сообщение отредактировал navy - 5.12.2010, 19:23


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 19:33
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Цікавлять оці Lamprologus brevis, Lamprologus caudopunctatus


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 5.12.2010, 19:39
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqua-mishka, гарний вибір good.gif Бревісів тримає мій колего а каудопунтатуси на разі живуть в мене blush.gif Потребують акву на родину мін 60-70 л оформлену під біотоп оз.Танганіїки.Можете подивитись мої теми там їх побачите. Як на мій смак поведінка того виду риб зачаровує .Тим паче вода вашого регіону повністтю їх задовольняє. hi.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 5.12.2010, 19:45
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Цитата(navy @ 5.12.2010, 19:39) *
Aqua-mishka, гарний вибір good.gif Бревісів тримає мій колего а каудопунтатуси на разі живуть в мене blush.gif Потребують акву на родину мін 60-70 л оформлену під біотоп оз.Танганіїки.Можете подивитись мої теми там їх побачите. Як на мій смак поведінка того виду риб зачаровує .Тим паче вода вашого регіону повністтю їх задовольняє. hi.gif

Я так розумію, що придеться шукати місце під акву і самих рибасів. Родичам знову необхідно посунутись! blush.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
navy
сообщение 5.12.2010, 19:52
Сообщение #13


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 987
Регистрация: 6.8.2008
Из: Львов
Украина Украина
Благодарности: 6376 раз(а)


Aqua-mishka, Така в нас доля rolleyes.gif Мої вже звикли до того,я завжди балансую між площою акваріумів в хаті ,та родиною. hi.gif blush.gif


--------------------
Не хилися, червона калино,
Маєш білий цвіт.
Не журися, славна Україно,
Маєш вільний рід.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Aqua-mishka
сообщение 8.12.2010, 17:17
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 129
Регистрация: 18.11.2008
Из: Ровеньки
Украина Украина
Благодарности: 193 раз(а)


Сделал фото аквариума который ожидает перезапуска.
Зоодно потренировался фотографировать аквариум. Чтобы не создавать тему может кто ткнет носом в тему где валера Arelav рассказывал как фотографировать аквариум (была вроде такая) никак не найду.

Сообщение отредактировал Aqua-mishka - 8.12.2010, 17:19
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений День аквариумиста.
0 Юрий77 388 7.4.2024, 10:32 Посл. сообщение: Юрий77
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПОМОГИТЕ спасти аквариум от болезни!
3 bianca3 3 391 8.9.2022, 21:52 Посл. сообщение: Altum
Нет новых голосов Важно: Аукционы. В какой день и время удобнее? Голосуем!
31 Arowana 19 345 29.3.2022, 14:28 Посл. сообщение: yarishNEW
Нет новых сообщений В теме есть приложенияВспомнить все.
Аква 112л.
19 MoZZart 2 564 11.12.2021, 18:46 Посл. сообщение: MoZZart
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПомогите с аквариумом 200 литров
Расставить мысли по полочкам
6 gauss 13 716 24.4.2020, 12:48 Посл. сообщение: gauss

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.4.2024, 12:55