Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику aveo ::: Спасибо сказали: 134 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
17.12.2013, 17:52 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(ksardas @ 17.12.2013, 14:21) *
Довелось начитаться, в том числе и на этом форуме, что стандартное соотношение Вт/л для энергосберегаек искажено, в сравнении с ЛЛ. Хочу добавить света.

Ну я бы сказал не искажено, а принято аквариумистами условно. И это примерно соответствует, если не вникать в совершенные тонкости. А по вопросу комбинации ламп, ну тут вообще вариантов очень мало. Комбинировать и подбирать комбинации целесообразнее когда говорят о спец лампах. А обычные бытовые... тут совершенно не уместно. обычно ставят 4000 к и 6400 к. в сочетании. Но я уже убидился, как их не комбинируй результат один. И выводы о том, что коричневый налет бывает в аквариуме от того что больше стоит ламп 4000 к или 2700 к это все ерунда. Проверено на опыте. А растениям спец ласпы все же нравятся больше. и еще. Я очень не хочу Вас ни в коем случае как то обидеть или зацепить, а тем более огорчить, но с маленьким аквариумом возиться совсем плохо. У меня первый был 200 л и когда я начал что то понимать в растениях понял, что им тесно, и хорошую коллекцию там не уместить, что не скажешь про 300 л. а лучше больше. но это чисто мое мнение, и к действиям а тем более бездействиям оно не никого не обязывает. В маленьких аквариумах легче мхи разводить да и то при хорошей коллекции мало будит.
junker90, ksardas, yarishNEW,
5.12.2013, 18:53 ОХЛАЖДЕНИЕ аквариума - работа вентиляторов от термодатчика
Наверное нужно что- то типо этого городить http://randomstar.org/index.php?newsid=6084, или еще может что то типа ардуино попробовать...
или вот http://homes-smart.ru/index.php/oborudovan...20-k-kompyuteru

http://avr.ru/beginer/c_and_pascal/step5_1

Витол, литовец,
14.1.2013, 20:53 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(Sebbb @ 15.1.2013, 0:30) *
а вот если разбавить эту смесь мочевиной, аммиачной селитрой и (только не кидайтесь тапками) азотной кислотой, то можно получить довольно неплохое удо. Ну на крайняк оставить аммиачную селитру и мочевину.

Ну вы блин даете..., человек реально не вкурсе даже наверное что такое монофосфат калия, то скорее всего разбавить эту смесь мочевиной, аммиачной селитрой и азотной кислотой ему вообще как два байта переслать... smile.gif 001.gif

Цитата(Sebbb @ 15.1.2013, 0:30) *
Я высказал свое мнение.

Дима не забывай пожалуйста о том, что люди могут так же как и мы, (ну хорошо, я) на химическом форуме, я им вопросы а они нас не алё. Нужно наверное как то по проще...
GOREZ,
14.1.2013, 19:24 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(vvsergik @ 14.1.2013, 22:59) *
Вопрос по поводу отражателей или рефлекторов,не знаю как правельно.Существенная разниться между гладкой поверхностью и текстурной?

Скорее всего да. Сами представте, если в фонарик поставить текстурированный отражатель, будет разница? Какой в аквариуме лучше не скажу, не знаю.
yarishNEW,
14.1.2013, 18:48 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(vvsergik @ 14.1.2013, 22:37) *
Интересный фильтрец! Но правельный свет по любому необходим.

Сейчас снова получим по шапке... Да свет необходим. Я рекоменовал бы присмотреться по внимательнее, если аквариум запущен не месяц назад, то это не тот случай. А при добавлении яркости коричневого налета станет только больше, если все это перечисленное подходит под этот пост, выход один, либо ставить что то после фильтра либо искать причину такого быстрого наростания бактерий. Дело в том, что бактериям то разницы нет где жить в фильтре либо за его пределами лишь бы условия позволяли, и когда их количество такое что они уже лезут наружу то в аквариуме появляется этот налет. Я бы конечно был рад узнать другой способ решения этой проблемы... а еще больше мне хотелось бы узнать что поможет топикастеру в такой ситуации. Если поможет вариант с префильтром, можно смело писать что нибудь типа статейки. А то у нас одно решение, если бурые то либо аквариум молодой либо света мало. А вот когда его 1 Вт\л а бурые прут то что тогда это?
Прошу прощения, за флуд, это последнее на эту тему.
Levis, литовец,
14.1.2013, 18:31 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(GOREZ @ 8.1.2013, 23:29) *
Да элементарно можно такое утверждать, после проверки, как всегда - на практике, подключил - работает

Не для спора в качестве пособия для размышления....


[attachment=174933:CIMG5261.JPG]

В местах указанных красным квадратом, должны стоять резисторы 0,5 Вт. А стоят 0,25 и то сомневаюсь. Наши братья китайцы не утруждают себя установкой номиналов. Лепят все подряд, я уж молчу про транзисторы, их в жизни не заставишь поставить транзистор дороже и мощнее это мы русские, все нам с запасом бы. И вот собственно после покупки этот светильник не проработал не минуты. После включения послышался треск внутри корпуса, и усе... Вскрытие показало, выход из строя транзистора, который не выдержал нагрузки, а за ним резистор и соответственно диод, другая тройка выдержала нагрузку, но резисторы подгорели. Хотя транзисторы 13003 расчитаны на эту нагрузку, но тут видимо качество сказалось. Делайте выводы.
yarishNEW, литовец,
14.1.2013, 17:57 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(yarishNEW @ 14.1.2013, 20:14) *
Намного снижает производительность основного фильтра или нет?

Снижается немного, я например весь напор воды все равно не использую и у меня прикрыт кран выхода воды, по мере загрязнения приоткрываю немного. Заметно снижается при загрязнении, но его проще открыть почистить и снова подключить, внешний при этом редко разбираю. JBL Cristal Profi плохо справляется с механикой. Для предотвращения производительности вовсе, его нужно ставить на входе во внешний фильтр, но цель была именно прекратить выход бактосов за пределы фильтра, поэтому использую его на выходе. Сейчас я не вижу вообще коричневого налета раньше если и появиться в той стороне на стекле где носик сопла, то после чистки этой канистры их как и не бывало.
Цитата(yarishNEW @ 14.1.2013, 20:14) *
отличаются (ну и цветом) или ещё что-то в них есть?

Только плотностью.

Цитата(Olga0212 @ 14.1.2013, 19:50) *
спасибо,может правда это все из-за фильтра....

Вы обратите внимание, если под светом коричневый налет есть а в притененых участках нет, то верный способ эта канистра.
vvsergik, yarishNEW, литовец,
14.1.2013, 14:57 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(Olga0212 @ 14.1.2013, 17:12) *
Т4 на 16W,6400К

Я прошу прощения, что получиться немного не в тему... Если у Вас растительный аквариум и подается СО2, капается удобрения ну все такое, то свет действительно маловато. А не в тему, потому, что это боьше вопрос связан с водорослями. И вот бурые они бывают разные, ну я не буду вдаваться в тонкости, ни кчему это. Первый тип это когда вновь запущенный аквариум обрастают бурые, и тут действительно, со временем они уходят, просто так, сами по себе. Второй тип это совсем не первый, не уйдут они пака не принять меры. Так вот, поверьте, я на личном опыте убидился, что цвет ламп никакого значения не имеет в этом случае. Меня одалевали такие бурые и что только я не предпринимал, и свет добавлял, и световой день сокращал, и цвет ламп иенял. Бестолку. Этот тип бурых которые наоборот, если понаблюдать, то там где затемнено, например под листьями растений, корягами, декором их нет, а есть они на освещенных участках. Я заметил тенденцию, что после чистки фильтра эта дрянь пропадает но через буквально пол месяца снова тут как тут. Я предположил, что это не водоросли а именно то что живет в фильре. Я попробовал после фильтра поставить еще что то типа префильтра , вот такую штуку

[attachment=174878:T2RU0HXe...78806192.jpg]

[attachment=174879:T2frueXk...78806192.jpg]

что такое бурые на сегодняшний день я не знаю больше. Преимущества этой штуки в том, что как только вы стали замечать что то типа бурых, снимаем чистим ее и все! При этом фильтр лучше чистить реже.
felkan, Levis, vvsergik, yarishNEW, литовец,
12.1.2013, 18:22 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(DEPS @ 12.1.2013, 18:32) *
вношу гидроксиламин,что более вероятно воспрепятствует окислению

Вот из этого "Забыв на время о токсичности гидроксиламина.
Он способен, подобно аскорбиновой кислоте, восстанавливать Fe(+3) до Fe(+2), но только пока железо находится в ионной форме. Когда берете соль Мора или другую соль железа(+2) и растворяете ее в воде, то железо немедленно начинает окисляться кислородом. Гидроксиламин не может непосредственно воспрепятствовать процессу окисления, но быстро переводит образовавшееся железо(+3) обратно в (+2) и такой своеобразный рецикл будет повторяться до полного срабатывания гидроксиламина. Будем считать, что пока в исходном растворе присутствует восстановитель и простая соль железа, железо на 99,99..% будет в форме Fe(+2).
Но. Как только добавляется комплексон класса ЭДТА, образуется прочный комплекс и окисляться будет уже именно он, чему восстановитель (гидроксиламин или аскорбиновая кислота) помешать по-прежнему не способен, а восстановить обратно до соединения железа(+2) уже не способен. Поэтому постепенное окисление хелатов железа процесс неизбежный и остановить его исключительно наличием в системе восстановителя не удастся, примите как данность" следует, что использование гидроксиламина нецелесообразно.
Sebbb,
10.1.2013, 19:44 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(Sebbb @ 10.1.2013, 23:24) *
Исключите сульфат калия и будет Вам счастье.

Совершенно верно. Я даже сталкнулся с сульфатом калия присланым с Русхима, не мог понять что за ерунда такая. Его наспыпал последним, но когда насыпал, сразу шла реакция, раствор из зеленого становился рыжим и на дне оседал осадок, хлопья. Точно такая же канитель с магазинным и причем от известного производителя "Буйские удобрения". Проверить легко, насыпал в ложку калия и капнуть каплю уксуса, если идет реакция, калий в УДобрение не пойдет. МЛМ. А калий купленный в однм магазине Краснодарского края, очень сильно повышал фосфаты в аквариуме, причем я голову всю изломал откуда?

Цитата(warrior65 @ 10.1.2013, 23:06) *
Да......!Вопрос ушёл в воздух.Ну что ж-развлекайтесь пока не надоест.....

чувствую... тут рождается истина. Мы на гране грандиозного шухера открытия... dance2.gif

Цитата(Бром @ 10.1.2013, 23:09) *
Попробую поиграться с калием и магнием - продаются от других производителей, может там чище будут.

Попробуйте магний в аптеке спросить. Я раньше заказывал по почте, а потом выяснилось что под носом продают, в самой ближайшей аптеке.
Бром,
10.1.2013, 17:23 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(igorlab @ 9.1.2013, 14:30) *
добавлю только что большинство комплексов железа (II) имеет зеленый цвет.

Мне до сих пор не понятно какой цвет должен иметь комплекс железа (II). В прошлом или позапрошлом году (не помню и к сожалению не нашел ту тему) я спрашивал именно об этом химиков, на химических форумах, на одном из них мне сказали, что в комплексе железа (II) не должно быть зелени, раствор должен быть прозрачным. Но в поисках этой темы, нашел совершенно другую, но схожую тему, там люди с химическим образованием говорят "Комплексов железа с ЭДТА вагон и тележка в придачу. И учтите что комплексы Fe(+2)-ЭДТА белого цвета, желтизна свидетельствует о наличии Fe(+3)." Далее " При реакции соли металла(в Вашем случае сульфата железа) с трилоном Б выделяется кислота. Именно поэтому процесс титрования, допустим, ведут обязательно с буферным раствором, стабилизирующим кислотность.
Na22ЭДТА + FeSO4 --> FeNa2ЭДТА + H2SO4
Кислота может (и, как правило, делает это) реагировать с комплексом, протонируя его до FeH-ЭДТА, FeH2-ЭДТА или даже выделяет свободную ЭДТА. Такое наверняка происходит в достаточно концентрированных растворах. Так что не исключаю, что Ваш белый осадок это смесь протонированных форм комплексонатов железа или даже свободной кислоты.
В общем рекомендую раздобыть весы и смешивать железный купорос(М=278) и Трилон Б (М=372) в соответствующей пропорции; не готовить очень концентрированные растворы; если остается белый нерастворимый осадок, то попробовать слегка нейтрализовать пищевой содой, возможно это увеличит растворимость комплексонатов железа.
", Далее "Проверили. При сливании растворов купороса и трилона садится белый протонированный комплекс Fe(+2), рН падает до 1.5. Нейтрализация содой уводит осадок в раствор при рН>3-4. В общем реализуется классический вариант"
Я не сильно понимаю все тонкости, но может быть это будит интересно Вам.
Sebbb,
9.1.2013, 21:35 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(GOREZ @ 9.1.2013, 17:05) *
igorlab, полный состав моего УДО опубликован не будет. Почему?

GOREZ дружише, а в личку рецептик можно?

Цитата(GOREZ @ 9.1.2013, 21:59) *
Не лутше ли лить каждый день разные компоненты не смешивая их?

Я уже где то в середине темы писал о таких мыслях. Может попытаться отделить антагонисты побольше друг от друга и лить их раздельно, я отдаю себе отчет в том, что отделение практически не возможно, но хотя бы по максимуму.
igorlab,
9.1.2013, 16:10 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(литовец @ 9.1.2013, 14:14) *
И лампы эти уже лежат в лотке 4000К,а раньше лежали 5400К.Пародокс....

Да это не парадокс, это безобразие.
Я с 5 класса не то чтобы собираю схемы, я Вам любую накидаю в зависимости от потребности. А в 1996 году я уже осваивал PIC контроллеры, перешел на AVR у них архитектура более людская. Усилки на 819 тразюках, учебный материал для средней школы, устройства на микроконтроллерах со своей программой (прошивкой) заслуживает уважения. Вы бы еще лампы вспомнили. ЭПРА на транзисторах могут быть с запасом по прочности но в основном транзисторы китайские маломощные и как правило не выдерживают нагрузок больше той мощности что расчитаны.
GOREZ, mir_, Suhow, warrior65, Кремний, литовец,
8.1.2013, 22:10 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
GOREZ
Дружище, а я еще раз говорю, нормальное ЭПРА не запустится, при насыщении дросселя (или подробнее нужно, что насыщается) микросхема уйдет в защиту, для этого нужно расчитать и отмотать или домотать дроссель (в зависимости от ЭПРА) а не нормальное долго работать не будит. Те которые у Вас запустились, вы хоть для безопасности свой посмотрите есть ли там предохранитель или он на столько китайский что там и его может не быть...
Цитата(GOREZ @ 8.1.2013, 23:29) *
Т5 24 - 0,44 и 0,295 соответственно.Т8 18 - 0,55 и 0,37...

Здесь лично моя не внимательность, Ваши баласты еще и на Т8 расчитаны? Ну тогда читайте еще раз внимательно 227 пост.
Цитата(aveo @ 8.1.2013, 20:54) *
(Например, U=290 вольт, I=175-180MA, мощность 52 Ватта)

Здесь я Вам писал закон Ома. И по этому поводу я не думаю, что Вы спец. Поэтому еще в последний раз говорю, такие посты писать нельзя, если с удобрениями все понятно и страдают одни животные, то тут может случиться все что угодно, в том числе и пожар! И еще. я заметил вы очень хорошо запоминаете где какие посты находятся, так вот не нужно меня тыкать законом Ома, в котором к сожалению кроме самого закона вы не разбираетесь. А хотите обсудить устройства ЭПРА более детально или проверить мои знания закона Ома, я готов.

Цитата(yarishNEW @ 9.1.2013, 1:22) *
Аквариум от alex1939 в теме - Мой 200 литровый огород, ну совсем небольшой [?]

Я в шоке, как у людей получается такая красота без лишних устройств?
Suhow, литовец,
8.1.2013, 17:46 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(igorlab @ 8.1.2013, 1:36) *
NO3 это нитрат - остаток азотной кислоты, а азотная кислота это НNO3

Тут да ошибся.
igorlab,
8.1.2013, 17:13 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(литовец @ 8.1.2013, 15:13) *
Помогите,нужна любая вразумительная информация о лампе osram volue.Мои личные поиски не дали ни какого результата.

А, что особенного в этой лампе? Обычная лампа Т8 слово value перед мощностью означает значение, дословно переводится так OSRAM, значение мощности 18 Вт. Заметьте даже размер шрифта аналогичен шрифту цифр. Если бы это была какая то особенная лампа а слово value было бы написано размером как слово ОСРАМ то оно бы обозначало типа модель лампы как если бы было написано OSRAM LUMILUX DE LUXE
warrior65, литовец,
8.1.2013, 16:54 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(GOREZ @ 1.1.2013, 11:19) *
yarishNEW, Т5 24 элементарно зажигает Ферон 2х18. Разницы по яркости по сравнению с запитанными от ELT почти нет, но спирали выгорают быстрее. Проработали 5 месяцев, затем вспомнил и поставил еще 1 ельт...Повторять не советую, но, как вариант экстренной замены - вполне прокатит...

Первое , нормальный Эпра не запустится , ненормальный запустится но быстро сгорит в виду повышенной нагрузки .
Мощность, подаваемая на лампу примерно равна произведению тока на напряжение. (Например, U=290 вольт, I=175-180MA, мощность 52 Ватта). Лампы T5 имеют большее напряжение поджига и большее рабочее напряжение.
А из-за некоторых особенностей баластов для T8(тем более, хоть и не в тему), при подключении лампы T5 они будут выдавать больший ток разогрева и больший рабочий ток.
Второе, для того чтоб запитать данным ЭПРА нагрузку отличающуюся от расчетного (указано на ЭПРА), нужно перемотать дроссель, предварительный расчёт производится в любом случае с помощью программы Ballast Designer для выбранного типа лампы. Это нужно для определения немагнитного зазора, максимального тока и диаметра моточного провода, ну и, конечно, индуктивности, если балласт изготавливается по схеме Ballast Designer, если нет, то подставляем желаемую величину индуктивности.
И выгорать спираль ну никак не может от этого баласта, так как я уже писал, пусковой ток и напряжение питания после пуска у ЭПРА меньше чем у лампы большей мощности. Работать она будит на минимальном режиме, даже не в номинальном, если не сгорит баласт.
КЛЛ и Т5 работают на 65-70% своей мощности. Т.к. у КЛЛ и Т5 рабочий ток, частота, напряжение отличается от других ламп.
Общий итог: Лампы с мощностью меньше можно подключать к баластам большей мощности, вот в таком случае их срок службы может сократиться, так как напряжение горения UL после зажигания отличается в десятки вольт. А вот наоборот работать не будет. А уж тем более лампы Т8 питать от баластов чисто для ламп Т5 ну никак нельзя, и напряжения и ток и частота у них разная.
Вы лучше не пишите больше такое, Вы то практик а начинающие товарищи могут воспринять это как положительный опыт, и начнут всякую ерунду цеплять к баластам, а там и до пожара не далеко. А пожаров я перетушил именно благодаря таким электрикам уже прилично за 20 лет службы в МЧС.
sergeyg, Suhow, warrior65, литовец,
6.1.2013, 14:47 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(guardtroops @ 6.1.2013, 17:46) *
буду на них как баран смотреть

Что на них смотреть? Узнаешь общую жесткость, карбонатную, PH воды, а тесты NO3 и PO4 так вообще будут нужны пака не определишься сколько трава съедает их в течении дня или в неделю, потом можно будит и не тестировать, но в начале нужно по любому.
guardtroops, литовец,
5.1.2013, 22:47 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(Suhow @ 6.1.2013, 2:14) *
а от какой энергосберегайки подойдет плата,как подключить

Для начала лучше определиться с самими лампами. Скажем посмотреть какие лампы по длинне подойдут в крышку и какой они будут мощности, от ниху уже подбирать ЭПРА. Я не могу утверждать, что на сберегайках выйдет дешевле, я когда покупал лампы на 23 вата, каждая стоила 170 рублей, а эпра на 30 ват 80 рублей. Но опять же какие ЭПРА, какие лампы. И мне если честно было жалко ломать новенькие лампы, но скрепя сердцем сломал ради благого дела. Они окупились скорее всего с полна. Так что, подбирайте лампы, расчиитывайте свои ваты на литр а потом уже подбирайте ЭПРА. Лучше когда ЭПРА будит расчитана на ту же мощность что и лампа, ну в крайнем случае мощность ЭПРА пусть будит больше чем мощность лампы. Но не на оборот.

На тайском форуме нашел вот такой девайс... crozy.gif

[attachment=173460:20120615_063010.jpg]





Suhow,
5.1.2013, 22:21 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(yarishNEW @ 5.1.2013, 23:03) *
Лучше посадить её на отдельный ЭПРА от энергосберегайки - будет дешевле и надежней.

У меня 2 года отработали лампы Selecta 22 вата на эпрах от сберегаек OSRAM на 23 вата.

[attachment=173457:CIMG5258_1024x768.jpg]

[attachment=173458:CIMG5259_1024x768.jpg]

[attachment=173459:CIMG5260_1024x768.jpg]


Горя не знал. Сейчас пришлось заменить поскольку лампы 22 вата я так больше найти и не могу, а они были длинной как лампы Т4 30 ват. Короче угораздило меня сделать расчет на эти лампы.

Suhow,
5.1.2013, 18:36 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Думаю, что будут.Но не долго. Пусковой ток расчитан на лампы TC-L мощностью 18, 36 Вт, люминесцентных ламп T5 мощностью 24, 39 Вт, или T8 мощностью 18, 30, 36 Вт. Поскольку схема включения последовательная, значит пусковой ток будит выдаваться на лампы одинаковый, а соответственно лампа меньшей мощности скоро сгорит. Лучше конечно включать их раздельно и брать ЭПРА на мощность соответствующую лампе. Эпра и лампы должны работать в номинальном режиме.
Suhow, yarishNEW,
3.1.2013, 23:14 Проверенные рецепты самодельных удо
[attachment=173202:2013_01_04_025723.jpg]
Sebbb,
31.12.2012, 15:09 Проверенные рецепты самодельных удо
Sebbb
Может быть это не относится к растениям, я когда стал искать информацию по антагонистам нашел на одном ресурсе, вот это "Симптомы. Больные животные постепенно худеют, испытывают угнетение, жажду, у них отмечается чередование поносов с запорами, в моче содержится примесь крови, слизь. К концу болезни появляются отеки нижней части грудной стенки, иногда судороги и параличи.

Лечение и профилактика. В рацион больных животных включают антагонист бора - меди сульфат (5—10 мг в сутки на голову). Пастбища перепахивают и засевают злаковыми растениями, не способными накапливать бор.
"
Взято вот тут, но в принципе об этом говорит не один ресурс, пака искал натыкался на много таких же, например тоже "Профилактика и лечение. Окультуривание солончаковых пастбищ, посевы злаковых, не обладающих свойством концентрировать бор. Овцам задают с кормом меди сульфат в дозах 5-10 мг в сутки (медь - антагонист бора). При тяжелых формах болезни (энтерит, бронхопневмония) проводят соответственно этиотропную, патогенетическую и симптоматическую терапию."
И еще вот такое "В наших исследованиях с З.М. Климовицкой (1958) явление синергизма отмечалось между марганцем и бором, выразившееся в изменении окислительно-восстановительного потенциала тканей и интенсивности процессов роста и развития сахарной свеклы. Я.В. Пейве и Г.Я. Ринькис (1957) наблюдали усиление поступления железа и калия в зерно гороха под влиянием бора. По данным А.П. Кибаленко (1965), при раздельном и совместном внесении бора и марганца бор поступал в растения на протяжении всего периода роста почти в одном и том же количестве; поступление же марганца при совместном внесении его с бором снижалось." это вот отсюда .
Поэтому я решил, что возможно это как то схоже с ситуацией и в наших аквариумах. Хотя я не имею химических познаний дающих мне право утверждать или опровергнуть эту информацию. Но думаю, что стоит обратить на это внимание.


Цитата(Sebbb @ 31.12.2012, 17:39) *
Не мог бы рассказать про методику пересчета количества реактивов, от хелатора. А то сколько мешаю самомесы и первый раз слышу об этом.Ну кроме железа: с ним предельно все понятно-для компенсации того, что окисляется.

Честно говоря хотел задать тот же вопрос. GOREZ, пожалуйста поясните?

Цитата(GOREZ @ 30.12.2012, 2:40) *
Поправлю, около 1:100 железо к нитрату, и минимум 1:10 к фосфату...

Тут немного не понятно? Не на оборот?
Sebbb, warrior65,
31.12.2012, 9:44 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(Sebbb @ 30.12.2012, 2:45) *
вот вы считаете эталон Seachem а вы видели сколько там цинка и меди?

Не, я не считаю пака, я это скопировал гдето в другом месте. Я это удобрение не применял и наверное не получиться, в крайнем случае буду пробовать от dennerle но пака пытаюсь все таки разобраться со своей водой из под крана и самомесами. Я считаю что в кране вода отличная, единственное я все таки не могу понять соотношение в ней кальция и магния, и вообще есть лит там магний. Ну ушло у меня на это уже год. Да, удивительно но факт. Тесты Вы мне сами говорили, что они точно все равно не паказывают а способом тыка как то не очень получается.

Цитата(Sebbb @ 30.12.2012, 2:45) *
Я кажется показывал и рассказал что менял концентрацию меди.

Sebbb, да я видел это фото, но тут ведь штука такая интересная, медь насколько я понимаю антоганист бора, а Вы не думали, может у Вас получается много бора в воде, а поэтому добавление меди исправляет радикулит?

Цитата(Sebbb @ 30.12.2012, 2:45) *
Раз Вы так обиделись на то что я не внятно сказал про соотношение.

Ну что вы? Какие обиды? Я не девочка 10 лет обижаться. Просто не люблю быть назойливым. Вы мне очень даже помогли, во всяком случае я сумел разобраться в антагонистах и имею хоть какое то мало мальское представление. Да и я уже писал, что все что вы пишите читаю с удовольствием ибо написано без излишних фраз и всегда по теме.
warrior65,
28.12.2012, 19:34 Проверенные рецепты самодельных удо
Ну насколько я понимаю привязка к фосфатам это железо. Чем больше фосфатов тем больше нужно вносить железа, а за ним прицепом марганец, хотя тут вопрос спорный, поскольку марганец дольше находится в воде а к тому же к концу недели еще может накопиться, то смысл его привязывать?. Все остальное в частности медь с бором которые антагонисты друг другу не вижу никакого смысла привязывать к фосфатам. Хотелось бы узнать пропорцию соотношение фосфаты\железо. Где то давно я читал Ермолаев эту пропорцию оговаривал мельком. Но я сейчас не помню.
warrior65,
28.12.2012, 16:16 Проверенные рецепты самодельных удо
Я имею личное мнение на этот счет. Цитраты не такие уж и плохие, и сохраняются долго, по крайней мере с применение кислоты как консерванта точно месяц, больше не пробовал. Второй момент в котором сошлись мнения это ребята с химического форума. Они мне тоже еще год назад а мож чуть более писали, что если добавлять в микро кислоты а на дно железную крошку то и железо сохраняет свои свойства и составчик хранится дольше. Насчет ОЭДФ это все же хелат по сильнее будит чем цитрат и ЕДТА и не раз говорилось о том, что чем хелат сильнее тем растениям труднее выкавыривть из него нужные атомы. Я склонен считать, что в принципе цитраты имеют право на жизнь и работают не хуже хелатов, только конечно чем ниже PH тем медленнее развалится микро (я в общем). И составчик Seeba действительно разработан для самомеса на коленке. Для тех кто имеет возможность покупать такие вещи как НПЦ Реаком конечно нет смысла замарачиваться. А где в России его купить? Вот собственно для колхоза и сделано удобрение. К тому же имеются положительные отзывы по этому составу.
Все же я хотел бы разобраться с привязкой к фосфатам.
Ждем товарища GOREZ.... girl_unsure.gif
warrior65, yarishNEW,
27.12.2012, 18:17 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(GOREZ @ 27.12.2012, 17:12) *
расчетах по микро нужна серьезная привязка к фосфату.

GOREZ, дружище, вот подскажите пожалуйста привязку к фосфату. Читал на эту тему но хочу знать Ваше мнение, как Вы это делаете? Заранее спасибо.
igorlab, warrior65, yarishNEW,
25.12.2012, 15:40 Проверенные рецепты самодельных удо
Ну собственно я потому и не спросил, не хотел обидеть. А вопрос был таков: а для 24 литров не жирно будит покупать такие удобрения. Поскольку оказалось что вы человек все же знающий процесс то хотелось бы задать несколько вопросов. Как вы считаете верно ли следующее:

Антагонистами выступают (первым названо «мешающее» вещество):
Железо — кальций.
Алюминий — никель.
Железо — цинк.
Марганец — железо.
Медь — цинк.
Цинк — молибден.

Я почему спрашиваю. Заметил, что некоторые микроэлементы усваиваются растениями быстрее чем другие, на этом фоне хочу попробовать замесить отдельно марганец, цинк, медь, бор, кобальт. Отдельно железо, отдельно калий, отдельно магний, понимаю, что будит полно бутылок и процесс вливания удо станет сложнее. Но тем самым мне кажется, что станет возможным регулировать микроэлементы. В одной из таблиц блуждающих в интернете нашел, что быстрее всех усваивается медь, пусть даже не усваивается а выпадает в какой нибудь осадок вступив в реакцию с каким либо элементом, но через 12 часов его в воде становится ноль, таким образом вырисовывается картина, что медь и железо нужно лить каждый день, все остальные микро можно разбить на 2 раза и лить 2 раза в неделю или раз в неделю. Если честно я устал уже эксперементировать с удобрениями, мои знания в химии тоже нулевые, но я пытался найти золотую середину. Итак например зная антагонисты можно разделить подачу удо. Но в другой статье я нашел что антагонистом бора является медь. Цитата: При переизбытке бора Симптомы. Больные животные постепенно худеют, испытывают угнетение, жажду, у них отмечается чередование поносов с запорами, в моче содержится примесь крови, слизь. К концу болезни появляются отеки нижней части грудной стенки, иногда судороги и параличи.

Лечение и профилактика. В рацион больных животных включают антагонист бора - меди сульфат (5—10 мг в сутки на голову). Пастбища перепахивают и засевают злаковыми растениями, не способными накапливать бор. Вот блин, получается, что бор может угнетаться еще и медью? Например удобрения Seachem Flourish универсальное так и поступают, они не включают в этот состав железо, ибо поднять концентрацию железа получается увеличив кратно только весь состав микро, что может привести к передозеровке других микроэлементов. С другой стороны TMG содержит больше меди чем цинка а дозировка по Ермолаеву 1-2 мл. на 70 литров а в оригинале 5 мл. на 50 литров и пишут они, что при недостатке железа, подачу можно увеличить в два раза. Таким образом кратно увеличивается та же медь, бор и цинк. Где правда? Так вот как по вашему может ли принести результат если разделить микро от железа и вносить его не каждый день а пару раз в неделю?




DINTIT, warrior65,
24.12.2012, 9:00 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах
Я в древние времена использовал обычные не матовые лампы, результат конечно очень радовал. Но когда я заменил эти лампы на люминисцентные как тогда писали ЛБ, ЛД, ЛЛБ вобщем все возможные, результат очень опечалил, травка пожухла и превратилась в лахмотья. Быстрорастущий у меня в то время папоротник индийский просто деградировал весь. На том и остановился, воду слил, рыб раздал, аквариум выбросил. Мое мнение что матовые лампы хоть и дают рассеяный свет но все равно как томогуи искажать некий спектр хоть и не весь. Думаю лучше обычной лампы накаливания ничего не может быть пака из бюджетных средств освещения.
yarishNEW,
7.9.2012, 12:15 Калькулятор-календарь дозировок удобрений "Амазония"
Спасибо, пригодится. Я его посмотрел, только не понял, зачем в экзешник? там макросов нет, все грузится быстро, всего 1 страница. А в экзешник, это гемор дополнительный, для сохранения заданных параметров дополнительно что то типа файла нужно отдельного где параметры хранить не в реестр же их писать. И так нормально. Вот есть калькулятор УДО с макросом, тот бы в экзешник зашить, для себя я так и сделал, там хоть и пароль стоит, но пароль в экселе мертвому припарка, особенно 2007 офис.
AYakushkin,
9.8.2012, 15:35 Проверенные рецепты самодельных удо
По моему и каждая из этих упаковок содержит нитрат и фосфат не в сбалансированном для аквариума составе. Если только как фосфат добавлять, по моему всего остального в пересчете на фосфат там вообще мало.
yarishNEW,
25.7.2012, 20:58 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(yarishNEW @ 25.7.2012, 21:47) *
Считаю это совершенно лишнее т.к. для охлаждения применяются совсем другие методы, кроме этого растючка не получает достаточной интенсивности света для нормального роста (прошу не путать интенсивность света с длительностю светового дня).

Я и не путаю интенсивность с продолжительностью. Поэтому я регулирую интенсивностью. Температура в аквариуме летом достигает 27 градусов доганять температуру приходится светом, СО2 и немного большим количеством удобрений. Про охлождения мне все возможные способы известны... на мой взгляд самая удачная это обычные кулеры, в моем случае работает 1 кулер к которому я собрал термодатчик на LM311, работает эффективно в любую жару, стабилизирует температуру на уровне 25-26 градусов, но испарения сами понимаете... Продолжительность дня никогда не меняю.
warrior65, yarishNEW, литовец,
25.7.2012, 16:48 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Тогда Вам сюда сообщение 328 по комбинации 4 лампы

А по поводу спец ламп, ну извините лишняя трата денег. Ибо мое мнение, трава растет хорошо и под бытовыми лампами. Что будите делать когда придется менять лампы? Или сгорит какая? Иметь запас, тоже хорошо... но все в копейку упирается. Подумайте лучше о других аспектах необходимых аквариуму, на это тоже нужны денежки... удобрения, СО2 и прочее. и за одно почитайте вот это...
warrior65, Ye_Lviv,
21.7.2012, 9:06 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Я считаю, что для каждой лампы должен быть свой ЭПРА. Во первых когда вдруг ЭПРА выйдет из строя погаснут сразу 2 лампы, а второе, мне например частенько приходится то включать то выключать одну из ламп поскольку температура воды летом прыгает то освещене регулирую включением и выключением одной из ламп. Что не сделаешь когда 2 лампы работают на одном ЭПРА. Это мое личное мнение и оно не является руководством к действию. Я привел свой пример. Может есть иные мнеия, готов почитать...
tolyas77, warrior65,
19.7.2012, 18:49 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Да правильно у меня ведь первая крышка была с 2 лампами Т8 на 2 ЭПРА.
tolyas77,
19.7.2012, 11:52 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Будет. У меня ЭПРА 4 штуки на 30 Ват, на них работали лампы 22 и 24 вата. Естественно о расчетных параметрах реч не идет, поскольку каждая катушка и транзисторы расчитываются на свою нагрузку и если с транзисторами более менее просто, лиш бы не больше а с катушкой сложнее. Смело ставьте.

Блин, небольшое уточнение... Т8 разве работает от ЭПРА? по моему они работают от дросселей, а это не одно и тоже.
tolyas77,
20.11.2011, 19:28 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Цитата(osik @ 20.11.2011, 16:06) *
извините,что вмешиваюсь,но подключить по моему можно,гореть будет вопрос только в сроках службы того и другого(у меня на ЭПРЕ для т8 уже пол года работают лампы т5),если не жалко ламп и ЭПРА можно экспериментировать ИМХО.

Нет нельзя, если вы так сделали то ваши лампы совсем можно сказать не работают даже ближе к номинальному режиму. Частота на которой работает лампа Т8 равна 50-60 герц, частота работы лампы Т5 или Т4 равна 27 Килогерц. чувствуете разницу? Кроме прочих мелочей, согласующий досель и конденсаторы на выходе не рассчитаны на работу лампы Т5. И в скором времени сгорит не только лампа но так же и сама ЭПРА. И кроме того, покажите фото ЭПРА для Т8? Есть ЭПРА на коорых есть таблица, например такая: Т8 20 Вт, Т5 30 Вт. Но если на ЭПРА нет таких данных то для Т5 она точно не пойдет.
yarishNEW, литовец,
1.10.2011, 15:27 Проверенные рецепты самодельных удо
GOREZ, все это я читал. Поймите меня правильно, нет никакого желания накалять диалог, просто как то нужно докапаться до истины... А истина она ведь в спорах и рождается. Все мне ясно и понятно, и про забор вы мне уже писали, помню... но все же если честно мне не понятно, почему по меди передоз? Одно дело хотите верьте, хотите нет, а другое вот причина. Я в принципе склонен считать аналогично, но хотелось бы как вы говорите не на заборе надписи читать... вот кпримеру если верить этой статье , то получается содержание меди в воде оптимально 0,014, а бора 0,15, если с медью все более менее понятно, то с бором мне кажется конкретный передоз. Получается, что не только на заборах слова с ошибками?
Мое уважение к Вам!
GOREZ, warrior65,
1.10.2011, 4:06 Проверенные рецепты самодельных удо
Ну что вы, я и не разу не обиделся, что за слово такое? Тут вот что я отметил для себя, что как и все остальные я должен только спрашивать, ибо знающие люди как GOREZ всегда помогут. Если выскажу свое мнение, то блин, все равно все будит не так и не правильно, опять же знающие люди найдут где ошибся и на всю страну заявят НЕ УВЕРЕН...
Теперь следующее, попробуйте сами разделить цифры TMG и покажите мне где в какой статье Ермолаева те же цифры? А если приблизительно те же, то на какой ф... нужны весы с точностью до 0,01 ? Хотите сказать, что Ермолаев тиснул УДО TMG? Или вдруг случайно так совпали цифры? Вообще конечно я не намерен оспаривать свою позицию. Считаю, что в этом случае я прав. И хочу напомнить, что ветка называется "Проверенные рецепты самодельных УДО. Делимся опытом" а не колхозные споры, что есть, что? Читал ветку с самого начала ее существования, может просмотрел, но нигде не нашел описания приготовления УДО по TMG или PMDD. Способов существует много, но ни один из них не предполагает как Ермолаев делать УДО из отдельных реактивов, хотя и так можно. Так что GOREZ если есть чем поделиться, делитесь, а не доказывайте все доступными путями, что вы умнее меня. И пожалуйста объясните, почему в Ермолаевке передоз по меди, спасибо.
hi.gif
warrior65,
30.9.2011, 22:38 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(GOREZ @ 30.9.2011, 22:49) *
aveo, Вы бы сами читали ту е.


е. я так понимаю ерунду? Лично мне с Вами обсуждать такие темы нет смысла, поскольку еслиб мы говорили не об удобрении а об автомобиле реактивного газоводяного тушения тут бы мы могли многое осудить. Я думаю, что ерунды никакой я не написал, а только процетировал самого же Ермолаева,


"Эта статья была впервые опубликована в начале 2009-го года на форуме аквариумистов в теме - бюджетная система удобрения для успешного выращивания растений. После чего описанный в ней рецепт удобрений приобрел большую популярность... В этой редакции будут даны рекомендации по улучшению и, скажем, тюнингу рецепта под те или иные условия в аквариуме, сохраняя бюджетность рецепта." взято отсюда http://www.aquascape-promotion.com/udobreniya.htm.

Там раскрываются некоторые подробности, но не все. Я опять же склонен считать, что все реактивы смешивать а после чего заливать водой не правильно, так как есть определенный порядок комплексования. И в первую очередь комплексуется железо. Естественно, что с переизбытком трилона нет смысла соблюдать порядок, однако и переизбыток ЕДТА не есть хорошо, об этом тоже говорит Ермолаев. А в п. 3 статьи это именно он и пишет "3) Имеет смысл вносить железо отдельно от всех остальных элементов. Тогда нужно готовить смесь сульфата железа и Трилона (ДТПА) в отдельной полулитровой емкости, а остальные компоненты в другой полулитровой емкости без хелатора. Зачем это нужно? Трилон Б может образовывать комплекс с магнием и марганцем (конкурируя с железом), а железо частично остается без хелатора в растворе удобрений." Сам я лично пробовал и тот и другой рецепт Ермолаева, да результаты есть, но я использую рецепт другого человека и содержит он вот такие цифиры. Результаты лучше.

Состав: % к железу
Fe 1.00 г/л 100%
K 22.5 г/л 2239%
Mg 5.92 г/л 589%
Mn 0.67 г/л 67%
Cu 0.113 г/л 11.2%
B 0.052 г/л 5.2%
Zn 0.033 г/л 3,3%
Mo 0.03 г/л 3%
Ну и любитель вы быть умнее... по листал форум и где бы вы не писали, вы всегда умнее, правее, мудрее. Я и не спорю с этим, но надож как то по мягче...
GOREZ, warrior65,
29.9.2011, 20:28 Проверенные рецепты самодельных удо
Кстати Рецепт Ермолаева не полностью описан. Я так полагаю, что реактивы нужно смешивать не все сразу, а в строго определенном порядке. Тут г. Ермолаев про это ни слова. Потом в микро мне кажется есть не точности, какие именно не понятно. Но в одной из веток есть диалог GOREZ на примере, путем математического расчета показал г. Ермолаеву, что то водит нас за нос. Это и понятно, зачем раскрывать все до самого конца? Ведь все и так работает... Лично я не думаю, что рецептик является чудо зельем.... Не стоит вестись на этот рецепт а тем более на первую его версию. Есть еще пара рецептов, например TMG и PMDD.
Вот например TMG

Fe 0,70
K 7,9
Mg 3,9
Mn 0,4
Cu 0,06
B 0,04
Zn 0,02
Mo 0,02
А вот на PMDD

Fe 1,39
K 41,4
Mg 2,86
Mn 0,4
Cu 0,02
B 0,25
Zn 0,08
Mo 0,01
Совершенно разные содержания реактивов, дажепо отношению к тому же Ермолаеву.
warrior65, литовец,
29.9.2011, 9:13 Проверенные рецепты самодельных удо
Точные электронные весы, дискретностью до 0,01г

http://www.dealextreme.com/p/precision-dig...esolution-15004
https://www.dealextreme.com/c/digital-scales-406
warrior65,
4.9.2011, 7:07 Освещение аквариума на энергосберегающих лампах


Вобще вопрос освещения не такой уж и простой, и сказать что свечение желтым цветом тоже однозначно сложно. Я давно пробую экспериментировать с освещением, в частности ЛЛ лампами разных цветов и пака однозначно утверждать что есть плохо а что хорошо не могу. Все зависит от множества факторов как сопутствующих освещению так и препятствующих, их куча и писать можно долго и много. Перечитав кучу форумов и статей по освещению где то приблизительно остановился на таком мнении, что растениям все же необходим красный, синий, и желтый цвет, в различных количествах того или иного. Вообще растения поглощают всю цветовую шкалу, но в разной степени. Мнение о том, что растениям не нужен зеленый спектр, считаю не верным, растения поглощают и его, но в гораздо меньших количества чем желтого а тем более синего и красного. При выращивании растений только под красным спектром, растения больше похожи на куст, веток и листьев много но при этом плохо растет в верх, что не скажешь про синий, там на оборот, кусты вытягиваются в верх а листовых пластинок меньше. Соответственно вывод напрашивается сам собой, в комбинации синего и красного должно быть хорошо, действительно так... Кусты растут нормальными и листовых пластинок и размеры куста пропорциональны. Исходя из этого можно утверждать следующее, что в спектре наших ламп используемых для подсветки должны быть в обязательном порядке много синего и красного, все остальные спектры в меньших количествах. Складывая все утверждения в кучу, я вспоминаю статью на амнии, где утверждается, что смешивание соотношения лам 2700К и 6400К категорий 8... и 9... один к одному (1:1) дает очень положительный результат. Возможно и так, если учесть, что в лампе 2700 больше красного спектра а в лампе 6400 больше синего, то все как бы оно... но, изучая остальные материалы форумов встречал оюдей которые успешно выращивают травку имея лампы только 6400 спектра или только 2700 спектра, спектр 2700 кстати, более теплый и по заявлению производителей ламп более схож с лампой накаливания. Тут конечно не стоит думать, что поставив эти лампы мы получим супер мега травник. Это не так, обычная лампа накаливания имеет широкий спектр и излучает все цвета радуги в непрерывной цветогамме.

[attachment=91617:01.jpg]

Лампы ЛЛ совершенно этим не обладают, их спектр узкий линейчатый и преобладает больше красного а всех остальных мало. Поэтом похожесть эта только видна нашему глазу как общий цвет свечения.

[attachment=91618:02.jpg]

Может быть совмещение цветов 2700, 4100, 6400 дадут более похожий спектр лампы накаливания, а может быть и нет.

Фух... вот понесло то... вобще что я хотел сказать... оставьте все как есть пака или можете заменить 4100 на 2700 и просто наблюдать какое то время, но уверен, выбор лампы в вашем случае не ограничиться одной двумя походами в магазин. Поскольку много отзывов по лампам в каждом конкретном случае индивидуален и каждый склонен считать что те или иные лампы самое оно... но вот даже у меня в двух аквариумах одинаковое освещение а растет в них все по разному. Будим считать что одна лампа желтит то это нормально, по сколку вторая имеет более синий оттенок.



Allariel, capela-26, junker90, KRustik, vladumur58,
25.8.2011, 8:46 Освещение аквариума люмлампами Т4, Т5 и Т8
Прошу прощения, это я балбес, не Philips а FERON
ANTONENKO,
23.8.2011, 12:05 Освещение аквы 50 литров
Цитата(ANTONENKO @ 23.8.2011, 14:57) *
ELXs 116.900 - 80*41*18мм(д*ш*в)
ELXs 116.903 - 146,7*21*18мм(д*ш*в)

К вышесказанному могу только добавить ссылку, чтоб Вы могли разобраться перед покупкой. Эпра и ЭмПра.
Catra,
11.8.2011, 7:25 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(GOREZ @ 9.8.2011, 21:42) *
hi.gif
В помощь, дабы с моляркой не возиться - ЩЕТАЛКА, БИСТО ПРЫЧОМ!
Удачи!
hi.gif

ОК! Спасибочки. good.gif
Assassin,
6.8.2011, 16:56 Проверенные рецепты самодельных удо
GOREZ, ты прав, снимаю шляпу. Но химиками не рождаются... вот и учусь по малеху, хоть так чем никак. С юмарком парень... и про аммоний все верно, сам потом пересчитал.
Andrew1, Assassin, GOREZ,
3.8.2011, 23:26 Проверенные рецепты самодельных удо
И вот что мне ответили товарищи химики, но это еще не окончательный ответ, посколько я их знаю, сейчас они еще могут поспорить друг с другом, но придворительно так ответили, цитирую "(NH4)3MoO4 точно таная формула? А не (NH4)2MoO4 ?
Тут разная валентность,
214 (NH4)3MoO4 экв 1236/7 (NH4)6Mo7O24*4H2O
214 экв 177
или вместо (NH4)3MoO4 можно взять (NH4)6Mo7O24*4H2O в 1.21 раз меньше по весу, однако, такая замена из за разности валентности может быть не равноценна, к примеру:
KCl – калийное удобрение KClO3 – сильный гербицид.
KNO3 удобрение KNO2 – угнетает растения."
А поскольку меньше а не как я расчитал, то приношу свои извинения. Что то где то не дочитал. Ну да в молебдате аммония 1 а в молебденовокислом в 7 раз больше. Вот и косячок вышел а так по идее его нужно было бы больше.
Правильно будит вот так =0,04*(1296/7)/214=0,03г.
Кому будит интересно поскольку химиков среди аквариумистов мало а порой подсказать некому все обсуждение по поводу замены веществ в Ермолаевском УДО проходит тут http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=93806&st=0
Assassin, yarishNEW,
3.8.2011, 19:51 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(JimShark @ 27.7.2011, 1:15) *
Подскажите как посчитать дозировку железа в аквариум.
Допустим состав железо 30 г\л. сколько капель нужно на 120 литровый аквариум (в 1мл - 23 капли)?

По рецепту с МИКОМ Хелат железа какая дозировка должна быть?


Давай попробую... Лучше всего вливать не каплями а миллилитрами. Вот смотри, если желез 30 г/л то чтобы ОДНОКРАТНО с нуля поднять железо до 0,14 г/л в 120 литрах нужно 0,14*120/30=0,58 мл. Да это сложно влить 0,58 мл поэтому нужно сделать менее концентрированный раствор, разбавить его хотя бы 1:1 с дистиллятом. Тогда содержание железа станет 15 г/л то 0,14*120/15=1,12 мл. Это недельная доза, ее нужно разделить на 7 и вливать каждый день и того получаем, что нужно сделать раствор в котором содержание железа будит если не 1 то хотя бы 3 г/л и тогда 0,14*120/1=16,8 и делим на 7 дней получаем ну примерно по 3 мл в день. Как то так. Про МИКОМ ничего сказать не могу не знаю его состав.

Цитата(Assassin @ 3.8.2011, 21:12) *
поскажите пожалуйста!Хочу сделать микро по рецепту Ермолаева,но у меня заместь (NH4)3MoO4 – (молибдат аммония, аммоний молибденовокислый) есть (NH4)6Mo7O24*4H2O (аммоний молибденовокислый) нужно ли как то изменить количество грамм и если нужно - можете подсказать как пересчитать и сколько грамм добавить в состав?

Пример: для приготовления УДО требуется 0,04г. молибдата аммония. Попробуем заменить его аммонием молибденовокислым. Расчитаем молярную массу молибдата аммония, для этого открываем таблицу Димкину и смотрим сколько весит каждая буква. Итак: N=14, H=1, Mo=96, O=16 высчитываем молярную массу вещества Mr=(14+(1*4)*3+96+(16*4)=214, теперь аммоний молибденовокислый Mr(кр)=(14+(1*4:)*6+(96*7)+(16*24)+4*(1+(16*2:)=1296(если конечно не округлять буквы то молярная масса=1235,86), таким образом если нам нужно 0,04 г молибдата аммония то аммония молебденовокислого нужно взять 0,04*1296/214 =0,24г. И при этом учесть что и растворителя то есть воды нужно брать на 0,24-0,04=0,20 г. меньше. Это наверное можно не учитывать. только я не пойму Ермолаева, формула молибдата аммония вобще то (NH4)2MoO4, Mr=196.01г.
Я не химик я только учусь!
Andrew1, Assassin,
26.6.2011, 14:43 Проверенные рецепты самодельных удо
Цитата(Vadim Art @ 10.6.2011, 16:25) *
То, что каждый аквариум уникален,это правда. А можно спросить, как Вы реализуете этот факт при приготовлении самомеса ?

rolleyes.gif good.gif

зная параметры своей воды+наблюдения за травкой=самомес в котором того или иного вещ-ва больше или меньше. А вообще составные части мАкро вношу отдельно, каждой соли по потребности, в моем случае совершенно нет нужды в фосфоре, его у меня и так стабильно в аквариуме. Поэтому вношу калий и при необходимости азот. В микро могу не добавлять например бор, тоже отдельно. Ну то есть когда как, в зависимости от сезона и состояния травки...


Assassin, Moriarti, yarishNEW,

2 страниц V   1 2 >
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:37