Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику drv ::: Спасибо сказали: 3345 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.12.2020, 10:30 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Цитата(Doomfire @ 1.12.2020, 19:00) *
... но будет ли вам приятно, если они погибнут? Я не уверен в том, хватит ли им света.

Папоротники не пропадут, они супер неприхотливые.
Короче, жду реквизиты.
Doomfire,
2.12.2020, 8:57 Hope Islands 270 л.
Цитата(yuzik @ 2.12.2020, 1:20) *
а теперь с двумя внешниками грех не попробовать 100, не сразу конечно, за пару раз.

Хозяин барин. Было б здорово посмотреть на видовой аквариум с такой стаей родостомусов, но не делайте компот из разновидностей.
У меня в аквариуме: родостомусы, расборы клиновидные, тетры фонарики, 4 глофиш, неоны красные/черные и я не получаю особого кайфа от этого супового набора.
Стайность пропала и каждый вид держится сугубо своим коллективом, пятно там - пятно тут. Рыба взрослая и мне очень трудно её куда либо пристроить, но я знаю точно, что следующий мой аквариум будет сугубо со стаей неонов или амандами, ну или вишневыми барбусами.
hgfccvu, yuzik,
1.12.2020, 16:30 Первый в жизни запуск по знаниям полученным тут.
Цитата(Doomfire @ 1.12.2020, 11:53) *
Третий месяц, выкинул роголистник, ряску и почти всю пистию...

Пусть и через тернии, но Вы идёте к своим целям, и это главное.
Я бы всё таки посоветовал Вам оставить и пистию и роголистник, просто контролировать количество. Именно эти два вида растений отлично справляются с удержанием биобаланса в аквариуме.

По дизайну:
Я бы посоветовал корягу отодвинуть к правой стороне.
Растений у Вас маловато, постарайтесь хотя-бы увеличить количество тех видов, которые есть. Например, из валлиснерии получится отличный задний план.
Я могу отправить Вам излишки своих папоротников для увеличения разновидностей, напишите реквизиты личным сообщением hi.gif
Doomfire, hgfccvu,
1.12.2020, 9:54 оз. Танганика 220л.
Очень неплохо.
По фото кажется, что камни великоваты и съели весь объем и что аквариум максимум до 100л. Попробуйте сделать фото подальше.

Единственное, маловато укрытий для рыб. Так как это цихлиды и скорее всего территориальные, драк Вам не избежать, а для более слабых особей очень необходимы укрытия, чтобы "пересидеть-переждать" и восстановится.
hgfccvu, миша сумы,
1.12.2020, 9:32 Повернення "Скромняги" 20л
Царапины-царапинами, но мне кажется, что стенки аквариума к тому же грязные.
Ох, как же много видов растений Вы смогли "впихнуть" в баночку. Когда все они пойдут в рост - придется очень туго, без постоянных стрижек задний план "скушает" весь объем.
А так, обязательно будем следить - очень интересно hi.gif
hgfccvu, Гоцман я,
22.11.2020, 13:47 Hope Islands 270 л.
Поздравляю, но "хотелки" надо поубавить:
1. Родостомусы - быстро растут в хорошем объеме, на ваш аквариум хватит и 30-40шт.
2. Галактика - считаю деньги на ветер, очень "капризные" и живут недолго. Если была только мелкая рыба - неоны, тетры аманды, галактика - еще ладно, а так они будут постоянно бояться более крупную рыбу и прятаться в растениях.
Из своего опыта могу сказать, что много рыбы - большая нагрузка на биофильтрацию и фильтры (потенциально водоросли на медленных растениях).
Asmund, hgfccvu, yuzik,
16.11.2020, 8:32 Повернення "Скромняги" 20л
А если Вы еще и фото выложили бы, вообще волшебно hi.gif
Иначе не понимаем о чем идет речь.
Santyaga,
8.10.2020, 14:14 Опять в 1-й класс
Очень здорово получилось, но вижу кое-где есть вьетнамка.
Или течение идет возле папоротника, или органика накапливается (может, даже коряга фонит).
В этом нет ничего страшного, можно чуть чуть сайдексом пройтись.
Catra,
6.10.2020, 12:47 Помогите выбрать грунт
Цитата(AquaNewbie @ 29.9.2020, 20:01) *
Aquafanatic, спасибо за предложение. А какого цвета он у вас?

Светло желтый!
Цитата(AquaNewbie @ 30.9.2020, 21:44) *
2. Dennerle kristall-Quartz черный

Хороший грунт, долго использовал его. Но со временем часть гранул начинают рассыпаться, превращаясь в пыль.
AquaNewbie,
1.10.2020, 10:23 "Новый опыт" на 240 литров
Приветствую всех !!!
Всё было более менее хорошо, но аквариуму предстояло остаться одному на 10 дней, которую он не прошёл.
[attachment=355238:IMG_1623.JPG] [attachment=355237:IMG_1621.JPG]
Именно в этот промежуток времени понадобилось проводить ремонтные работы в трансформаторных и дом каждый день отключали электричество. От постоянных отключений сбилась механическая таймер-розетка (пол беды), сбились настройки мощности светильника и он жарил на полную все 10 дней.
[attachment=355234:CYHB4884.JPG] [attachment=355235:CZVU7685.JPG] [attachment=355236:NNZF1722.JPG]
Сейчас ведется борьба с последствиями:
- была проведена коагуляция и на несколько дней включен фильтр-блондинка чтобы удалить органику.
- сине-зеленые отступили от слабой дозы (4 таблетки) эритромицина в течении недели.
- с малым прогрессом пытаюсь "бороть" вьетнамку перекисью и сайдексом.
Catra, hgfccvu, Keny, mir_, Opsis, Santyaga, true_red,
29.9.2020, 10:11 Помогите выбрать грунт
У меня есть ведро (10л) мелкого кварцевого песка (фракция - 0,5мм).
Думал использовать у себя в дизайне, но не пригодилось.
Если что, пишите.
AquaNewbie,
28.9.2020, 15:36 Помогите определить болезнь и назначить лечение
Приветствую hi.gif
Я дважды пробовал заводить этих красоток, но к сожалению, все мои попытки заканчивались именно так:
- появлялась горбатость;
- впадало брюшко;
- потом появлялись образования (на вид как вата), а дальше горящая путёвка в "Царствие всегда свежего мотыля".

В этом же аквариуме находились креветки и тетры аманды и чувствовали себя отлично.

Читал, что многое зависит от корма. Любят разнообразие и не очень любят "сухари" (а я кормил только тетрамином).
Аулофорус у Вас замороженный или живой? С другими рыбами-старожилами проблем с пищеварением нету?
Asmund, Nick@,
9.9.2020, 10:48 Заболели астронотусы, помогите пожалуйста советом
Доброе утро hi.gif
Если отталкиваться от фото, то у Вас - Ихтиофтириоз («манка»). Рекомендую прочитать об этом заболевании в интернете.

В Вашей ситуации, причинами заболевания могут быть:
1. Аквариум 400л + перенаселение+ внешний фильтр Eheim 2217.
Ваш фильтр не способен "удержать" баланс с таким перенаселением. Если не уменьшите поголовье рыбы, Вам срочно необходим внутренний фильтр или увеличенные подмены до 30% два раза в неделю.
2. Аквариуму только месяц - баланса НЕТ, а там уже такой рыбный "суп".
Рекомендую прочитать в интернете про "азотный цикл".
3. Все рыбы покупались у разных людей и, как я понимаю, без карантина, а это "русская" рулетка.
Советую рыбу покупать у проверенных продавцов. Если покупаете у кого-то в первый раз, то обязательно проводите карантин.

А рыбу можете продолжать лечить тем, чем лечите (согласно инструкции). "Манка" бывает разная и очень заразная, процесс лечения может занять больше недели.
По моему опыту, лекарство вносится несколько раз даже после того, как пропали все точки на рыбе, иначе возможен рецидив и лечить придется заново.

Время от времени, рекомендую тестировать воду в аквариуме на нитраты и аммиак (только не тестами 6 в 1, они нагло "врут"), чтобы подтвердить/опровергнуть выбранный режим подмен.
aquariumman,
2.9.2020, 10:09 Неон
Поправьте, если не прав. У Вас фильтр вот такой?
[attachment=355065:26e947a2...6dffe126.jpeg]
Если да, то меня смущает тот факт, что в виде фильтрующего материала - синтепон. Я бы рекомендовал Вам заменить синтепон на мелкопористую губку (подобрать под размер). Мощность фильтра установите на половину от возможного (где-то в инструкции должно быть указано, как это сделать) и сопло направьте на стекло вдоль одно из длинных стенок аквариума.

Жителей у Вас не так много, поэтому можно делать подмены раз в неделю по 15-20% и тогда же доставать и мыть губку фильтра. Если губка будет не сильно забиваться, то мойте её раз в 2 недели, но увеличьте подмену до 30% в неделю от объема аквариума.
Но учтите, что это работает при условии того, что Вы не перекармливаете рыбок. Вашим рыбам будет хватать 1-2 кормлений в сутки (маленькая растертая щепотка корма), в один из дней недели делайте разгрузочный день.
Дафнию я уже давно исключил из рациона рыб (та, что продается производства Украины, не очень хорошего качества), будет достаточно хлопьев тетрамина. Уже набравшись опыта, можно будет переходить на замороженный корм.

Неон маленькая и капризная рыбка, поэтому она так болезненно реагировала на Ваши манипуляции с полной сменой воды. А еще она стайная, лучше держать стайкой не менее 10 рыб, тогда они ведут себя в аквариуме по-смелее.
vika-m,
2.9.2020, 7:59 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(mir_ @ 1.9.2020, 14:35) *
новости, фото будут??? интересно жжж cool.gif

Потихоньку, помаленьку.
А вообще: декорирую композицию анубиасами, буцками. Хотел впихнуть бликсу Обера, но она жутко стрессанула и сбросила листья. Сейчас бликса адаптировалась, но её вечно кто-то жрёт,
стаурогин репенс был так же благополучно сожран.

Неделю назад по периферии посадил монте-карло (воздушная форма). Сажал пучками и поэтому в первые дни он стоял "забором", сейчас начинает стелиться-расползаться.
Сегодня сделаю промежуточное фото, посмотрите сами.
mir_, sector12,
17.8.2020, 9:39 "Новый опыт" на 240 литров
Хард расставлен, папоротники вроде-бы воткнул, остались детали. А детали - это самое главное, где основной задачей будет не "потерять" корягу, а наоборот подчеркнуть её выигрышные стороны.
[attachment=355008:IMG_1593.JPG] [attachment=355009:IMG_1595.JPG] [attachment=355010:IMG_1596.JPG]
Следующим этапом будет наполнение растениями.
Больше всего размышляю по поводу почвопокровки - больше склоняюсь к монте-карло (единственный вопрос, будет ли он у меня расти). Когда-то неплохо росла глоссостигма, ее рассматриваю как вариант "Б". Если идти в "медленный травник", то будет неплох и лилеопсис.
И еще вопрос, нужна ли здесь длинностебелька?

И, есть сомнения по поводу черного фона. Возможно, стоит рассмотреть серовато-голубоватый, что так же создаст акцент на коряге.
Asmund, mir_, Opsis, revoll, Serij0109, true_red,
12.8.2020, 7:48 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Serij0109 @ 11.8.2020, 21:25) *
А еще предлагаю озвучить объем в котором будет твориться искусство. wink.gif

Тема продолжается, аквариум тот же...
Вот вчера стоял "игрался в камушки" в багажнике, как Вам вот такая картинка?
[attachment=354970:IMG_1575.JPG] [attachment=354971:Безымянный___0.png]
Как считаете, стоит ли укладывать под камни подложку (в целях безопасности дна) или просто устанавливать на грунт?
Главный камень планирую немного поднять при помощи платформы из лавы в чулке, эдакое плато.
Santyaga, true_red,
11.8.2020, 12:47 Нано реактор
Ребята, Вам бетон в мозг ударил вместо мочи? Хорош тут всякую чушь нести.
Проходите на форумы строителей и развлекайтесь со своей недо-рекламой там, надоело.
R_y_b_a_k,
11.8.2020, 11:04 "Новый опыт" на 240 литров
"Любовь живет 3 года..."
В какой-то момент, перестала меня вдохновлять картинка "Огорода", так бывает в жизни, приелось - надоело. Я даже разместил объявление о продаже аквариума на городской бесплатке, но кроме "забирайте бесплатно" люди ничего не хотят слышать. Возможно, все пришло бы к тому, что аквариум был бы спущен и отправился "временно" на несколько годков в гараж или вообще отдан в какую нибудь школу или садик.
Но где-то в глубине постоянно грызло чувство нереализованности, дергая и дергая за ниточки самолюбия...
Короче говоря, дал я себе ещё один шанс. И вот опять, сижу и смотрю на красивые картинки со скейпами в телефоне, на все эти коряжки и камни на любой вкус и цвет, декоративный песочек, рыбок и креветок. Мозг коварно заполняется туманом идей о создании собирательного образа - идеала, глаза покрывается розовой пеленой, а в груди приятный трепет...

А по итогу, приезжает груда камней (камень очень фактурный и красивый) и весь образ рушится, как карточный домик. Не помогают ни статьи, ни картинки, ни фантазия.
И вот сижу я с этими камнями, как у разбитого корыта и скупая слеза бежит по щеке...

Господа, чЁ будем делать? Есть 7 больших и тяжелых камней и идея создать скейп "Остров".
№1 - предлагаю сделать главным камнем и отталкиваться от него.
№7 - предлагаю бить на мелкие осколки (пока не знаю получится ли это сделать при помощи молотка и зубила).

! Как вписать в композицию коряги??? Вообще не пойму.
Asmund, Santyaga, true_red, Алексей Днепр,
7.8.2020, 10:14 "Новый опыт" на 240 литров
Как я писал ранее, не удаётся мне подружиться с стаурогином-репенс. Было до 30 кустов и вот, что из всего этого осталось. Поэтому я решил попробовать вариант с парником-реаниматором, благо солнце и жара еще не облагаются оплатой. В стаканчике бутерброд из земли и подложки Павлика Морозова, покрытые слоем грунта. Результат за месяц, вроде-бы есть, но последнюю неделю растения остановились в росте. То ли их необходимо подстричь, то ли уже не так солнце греет и светит.
Стаканчик постоянно накрыт крышкой, открываю 2-3 раза в день для проветривания, доливаю только аквариумную воду.

[attachment=354945:IMG_1411.JPG] [attachment=354944:IMG_1525.JPG]
Asmund, hgfccvu, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, Алексей Днепр,
23.7.2020, 15:09 Разведение скалярий
Юра, я слежу за твоими успехами через канал на Ютубе.
Завидую твоему упрямству "в хорошем понимании этого слова", ты знаешь чего хочешь и уверенно идешь к воплощению, так держать good.gif
Yura1,
23.6.2020, 12:32 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 23.6.2020, 11:45) *
...наскільки вугілля здатне адсорбувати добрива? Чи це все дурня і можна звичні дози лити?

Когда-то раньше, мне достался б/у фильтр в комплекте с упаковкой аквариумного угля (вода после угля действительно была прозрачной).
В тот аквариум не добавлялись УДО, СО2 и свет был только солнечный, поэтому я не понимал работает уголь или нет, просто менял на свежий раз в месяц (только потому, что он был в наличии). Но так, как это всё такие адсорбент, думаю, что как и лекарства для рыб, так и удобрения он будет до какого-то момента поглощать.
Вот тут неплохо написано
! Читать
https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=7961

Santyaga, true_red,
15.6.2020, 8:16 "Новый опыт" на 240 литров
Пришло лето...
Июнь, а вода уже 28-29 градусов, приходится охлаждать аквариум ежедневными подменами или замороженной водой в бутылках (2 двушки со льдом опускают температуру воды на 2 градуса, но этот эффект максимум на 2-3 часа). Зацвели одновременно нимфоидис и апоногетоны (ульвовидный и какой-то красный гибрид).
[attachment=354718:IMG_1407.JPG] [attachment=354719:IMG_1397.JPG] [attachment=354717:IMG_1302.JPG]
Немного про тех, кому не очень: никак не хочет расти стаурогин (я ему даже сделал горшочек с питательным субстратом) и очень сильно крутит листья у гигрофилы компакт.
Ну и куда без водорослей: очаги сине-зеленых на дне у передней стенки и немножко вьетнамки.
Кстати, прикупил мелкопористые губки-префильтры на трубки внешнего фильтра - очень доволен.
Раньше было много взвеси, сейчас она на губках, а мою их 2 раза в неделю.
Asmund, hgfccvu, Santyaga,
15.6.2020, 7:22 Помогите! Погибли все рыбки. Почему? И что делать?
Люди, не пренебрегайте карантином, потерпите...
Не важно от какого бы Вы "породистого" заводчика не брали рыбу, всегда есть вероятность того, что рыба не сможет адаптироваться к Вашим условиям.
Или наоборот адаптируется, но адаптация будет сопровождаться болячками, инфекциями и прочей ерундой.
Если рыбки погибнут во время карантина - это очень обидно, но гораздо больше неприятностей будет когда заболеет "весь" аквариум.
Но наш менталитет настойчиво убеждает нас "хочу всё и сразу".

Терпения Вам, а аквариумным питомцам здоровья.
Asmund, Любовь Николаевна,
8.5.2020, 10:25 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Serij0109 @ 8.5.2020, 11:01) *
Возможно это и есть причина плохого самочувствия буцефаландр.

Был 7.2 - 7.5! Сейчас увеличиваю подачу СО2 и вернул РН до 6.8 - 7.0
До этого, со стабильным PH ниже 7 происходило тоже самое. Например, в тазике со стоячей водой буцефаландры бывало росли гораздо лучше и без водорослевых обрастаний.
hgfccvu, Santyaga,
8.5.2020, 9:36 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро, аквафанаты.
С наступающим праздником, Днем Победы!
Надеюсь, что Вам и Вашим родственникам удалось миновать вирус COVID-19.
Перед самим карантином сотрудник побывал в командировке заграницей (Испания), а спустя неделю после прибытия ушел на больничный с ОРЗ/ОРВИ.
Через неделю синдромы простуды появились у меня и еще у нескольких коллег, поэтому я выехал за город (на дачу), чтобы изолировать себя от людей.
Аквариум остался на самообслуживании в таком виде (пытаюсь преображать огород в "Голландца"):
[attachment=354262:51fc9cff...284a137e.jpg]
Я убавлял СО2 и свет, аквариум жил без подмен и УДО, а рыбам запустил отбраковку креветок. Почти все виды растений выжили, но внешний вид был не ахти. Сгнили буцефаландры, которые были сильно затенены. Среди рыб потери минимальные: из тех, что поддаются счету - не нашел 1 неона, 1 тернецию, немного меньше стало родостомусов.
Из водорослей появился мягкий болотно-зеленый налёт на стеклах и кое-где на растениях, так же появилась вьетнамка на криптокоринах, анубиасах, валлиснерии и на стекле (в тех местах, куда бьет течение образовались островки).
Тесты показали: NO3 - 15-30 / PO4 - 0.

По буцефаландрам у меня отдельная тема, потерял больше половины коллекции. В основном гниют и превращаются в сопли (как в тени, так и на свету).
Могут новые листья выбрасывать и цвести, и тут же могут через день сгнить.
А вот причины всего этого не могу найти:
- сайдексом/перекисью не пользуюсь;
- подмены не более 30-40% за раз (водопровод + осмос), параметры удается держать в КН 3-4 / GH 6-7;
- не исключаю, что скачки PH могут быть при подменах, но не критичные (вода заливается медленно);
Чтобы не потерять всё, есть желание пересадить буцки в тепличку (поделитесь опытом как это правильно делается).
hgfccvu, mir_, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, Shiroko,
16.3.2020, 10:00 "Новый опыт" на 240 литров
Всем привет hi.gif
В настоящий момент аквариуму 3 месяца (неделю назад была стрижка длинностебельки на левом фланге, поэтому может показаться, что там жидковато)
[attachment=353725:IMG_1273_.jpg]
Огород-огородом, но ничего страшного. Я пока еще жду, сможет ли адаптироваться бликса в виде заднего фона, а стаурогин в виде переднего.
В отрицательном случае, место бликсы моментально займет гигрофила браун или оставшиеся в запасе людвигии.
! Заметил, что валиснерия стала убегать из-за коряги: боковые побеги лезут у переднего стекла, а вот заросли позади начинают стогнировать, некоторые кусты сгнивать от корня (надо прорядить).

Понаблюдаем еще месяц за растениями и есть желание "по-голландничать" из того, что есть.
Жду Ваши пожелания/подсказки/эскизы, кого и куда необходимо передвинуть и где увеличить/уменьшить группы растений.
Asmund, mir_, revoll, Santyaga, sector12, Serij0109, Svyatoslaff, true_red,
24.2.2020, 12:18 Потрібні поради до вибору наноакваріума
Цитата(OzzyZig @ 23.2.2020, 12:21) *
Знов актуальне питання.
Хочеться почути досвід тих, хто лишився на форумі з аргументами з приводу що краще: готові комплекти нано чи збирання самому з окремих складових в тому й числі замовлення банки у майстрів.

Вам легче создать тему с электронным опросом и собрать статистику каким фирмам аквариумисты отдают предпочтение.
Перефразирую лозунг: "От каждого по возможностям, каждому по потребностям".
Каждый делает для себя сравнительный анализ о том, что он хочет и сколько он готов за это заплатить. Преимуществ одних перед другими, как в ту, так и в другую сторону очень много!

От себя скажу, что при сборе оборудования самостоятельно, проявляется индивидуальность. Ты можешь избежать одних недостатков, но в тот же момент получить новые.
Но в итоге, у тебя будет точно не так, как у всех.
Разве не индивидуальность привела к открытым аквариумам, внешним фильтрам, стеклянным прибамбасам для СО2?

Asmund, kvn79, yarishNEW, Евгений Д, Юрий77,
11.2.2020, 8:02 Криворожские посиделки.
Цитата(Diskys @ 10.2.2020, 8:11) *
Мне нужен совет. Хочу подселить в общий аквариум петушков.

Приветствую. Если совет, то Вашему нынешнему составу рыб итак тесно, куда же еще петухов?
-Руслан-, Diskys,
5.2.2020, 8:11 Заболел петушок
Мотыль свежий или заморозка в плитках?
Свежий крайне не рекомендуется, он очень тяжелый для пищеварения рыбок и после него портится вода. К тому же, при кормлении мотылем очень часты случаи отравления или заражения различными инфекциями. Очень часто мотыль является переносчиком тех болячек, которые присущи "диким" рыбам обитающим с ним в одном водоеме.

1. В лучшем случае, у рыбки расстройство пищеварения, не наблюдали ли Вы нитевидного кала? Я бы сделал внеочередную подмену.
2. Аквариум малого объема и возрастом почти год, могли накопиться отходы в грунте и теперь фонят (портят воду). Если есть возможность сделать тесты хотя-бы на нитраты, было б здорово. А так, я бы сделал внеочередную подмену воды.

Еще, я бы не кормил рыбку денёк-другой и наблюдал.
Если ситуация будет ухудшаться, то надеюсь до этого времени кто-нибудь из "докторов форума" порекомендует медикаментозное лечение.
Asmund,
3.2.2020, 8:13 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Svyatoslaff @ 1.2.2020, 11:10) *
Вопрос с запахом из осмоса решил?

Доброе утро, Svyatoslaff. Запах стал постепенно пропадать, но я все равно обработал все колбы для картриджей и бак системой "Джерельце".
Сейчас запах пропал окончательно.
Svyatoslaff,
31.1.2020, 11:38 "Новый опыт" на 240 литров
Добрый день!
Вот и закончился январь, аквариуму 2 месяца. С момента "форсирования" (пошла 2-я неделя) - всё более-менее. Бурый налёт пропал с растений, а стенки аквариума остаются чистыми уже на протяжении 3-х недель. Остались кисточки вьетнамки и бороды на буцефаландрах (на память о былых временах), но дальше не распространяются.
! Наибольшую опасность для растений представляют скалярии (оставил себе пару) - беспощадно грызут листья, особенно новые (хоть сеткой огораживай)
[attachment=353266:IMG_1240.jpg]
Последние две подмены делал осмос/водопровод - 3/1, и наблюдаю, что длинностебелька растёт, но не показывает каких-то выдающихся результатов по темпу и внешнему виду. Чего-то ей не хватает и я увеличил количество водопровода при подмене, так же перед этим провел коагуляцию "Гиацинтом" (так как были добавлены коряги, могли добавить органики).
Что показали тесты после манипуляций:
NO3 - 10-15 (ближе к 15)
PO4 - 0,5
KH - 5
GH - 7
PH - 6.8-7.0 (до включения света)
ppm - 140
Для юси: вероятнее всего, Вы были правы и мне не понадобится JBL SilicatEX и он будет лежать в тумбочке. Время покажет...
Anna 88, Asmund, Catra, Алексей Днепр,
27.1.2020, 20:44 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Они это делают не от хорошей жизни, голод - не тётка.
Были у меня панаки - отдал другу (они за 2 месяца сьели коряги из винограда толщиной с мужскую руку), зверюги.
spiteful_f.gif
Asmund, Алексей Днепр,
25.1.2020, 14:42 Стоит ли менять лампы Т8 на Т5 ? Прошу совета
Добрый день!
Лучше бы Вы сбросили фото аквариума и конструкцию крышки.

Что Вы понимаете под названием "травник", это может быть как "разогнанный" аквариум, так и без СО2 "медленный". А "красивый" - это каждому своё.
hi.gif
hgfccvu, yarishNEW,
18.1.2020, 12:57 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Почитайте мою тему. У меня, надеюсь, получается одерживать небольшие победы в борьбе с подобной напастью:

- убавил свет (иногда даже не включал)
- рыб не кормил
- подмены не делал
- удо не подавал
- СО2 отключил

Спустя 2 недели, стал плавно "возвращаться".
Сначала отсифонил мусор с поверхности грунта, протер стенки аквариума и промыл внешние фильтры. Подменил 10-15% воды, включил подачу СО2. Через неделю повторил данную процедуру.
Заметил, что налета на растениях и грунте стало меньше, а растения, пусть и не все, начали показывать признаки роста. Сделав тесты, влил УДО в половинной дозе от рекомендованной в инструкции и подкорректировал параметры нитрат/фосфат.

Как только стал подавать СО2 - растения пробудились!!
Asmund, Barbus_Nemo, Santyaga, yarishNEW, Алексей Днепр,
15.1.2020, 8:06 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Это не способ, а просто наблюдение.
У меня немного улучшилась ситуация после того, как я очень сильно убавил свет (пару дней было такое, что свет и вовсе не включался).
В тот же самый момент выключил СО2 и перестал лить УДО. Подмены не делал 2 недели - только доливал осмос вместо того, что испарилось. Некоторой траве стало лучше, некоторой не понравилось.

Ранее, регулярными подменами водопроводом только усугублял ситуацию, сейчас стараюсь не нагнетать - следующую подмену планирую спустя 10 дней с применением коагулянта и поверхностной сифонкой поверхности грунта после.
Приобрел JBL SilicatEX Rapid, хочу попробовать, если ситуация с бурыми будет опять возвращаться.
Asmund, Santyaga,
13.1.2020, 8:12 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Yura1 @ 11.1.2020, 0:30) *
У автора много проблем и сыпятся , как горох ..в щедрый урожай (
Правда , начал Рома в этом году с " осмосных проблем " , а ему кирпичём ответили силикатным.

Юра, как мне бы не было обидно, но все мои проблемы из-за собственной мало-организованности. То, что раньше получалось и приносило удовлетворение - я посчитал, как опыт (ошибочно).
Моими главные моменты, где я допускаю максимально возможное количество ошибок:
- перенаселение (переизбыток органики - водоросли);
- форсирование (подача СО2, расчет и внесение УДО);
- не умение распознавать симптомы по растениям.
- желание получить желаемую картинку максимально сразу (отсутствие терпения - постоянное присутствие рук в аквариуме).

Цитата(Yura1 @ 11.1.2020, 0:30) *
Тема претендует стать научным докладом , цель которой - окончательно " запудрить" мозги .

Не будем пудрить никому мозги, лучше люди будут учиться на моих ошибках.
Новый год - и сейчас я ставлю перед собой задачу наконец достичь "Нappy End" в этой драме.
Цитата(true_red @ 9.1.2020, 16:13) *
Тести на сілікати робили?

Тесты на силикаты передал в заводскую лабораторию (не стал тратится на тесты). Думаю, к концу недели получим ответ.
Цитата(true_red @ 9.1.2020, 16:13) *
А як справи в акваріумі?

Аквариум более двух недель стоял без СО2 и УДО, свет был урезан. Как не странно, буцкам очень понравилось с PH более 7 (активно полезли листики). Точно также отреагировала и гетерантера остролистная и микротенум тенистый. А вот поплохело наоборот самым стойким растениям: сагитарии, валлиснерии, перистолистнику красностебельному и дидиплис диандре.
Бурый налёт еще присутствует, но в заметно меньшей степени.
В пятницу очистил все стенки от остатков бурого налёта при помощи бинта, промыл внешние фильтра и шланги. После, сделал подмену 50 литров: осмос/водопровод 40/10л. и включил СО2 (на минималках). Если верить тестам: NO3 - 10-15 / PO4 - 0,25 (я внес микро и макро в 2 раза меньше чем в инструкции, фосфат поднял до 0,5).
Asmund, Yura1, Алексей Днепр,
9.1.2020, 10:50 "Новый опыт" на 240 литров
Доброе утро, господа!
Отшумели новогодние праздники, пора возвращаться к обычному режиму жизни.

Хотел бы рассказать о проблеме, которая может относиться к аквариумистике, так и к бытовой жизни.
В декабре месяце заметил, что вода из установки осмоса стала иметь "тухлый" запах. Причиной этого считаю несвоевременную замену картриджей (не менял около года, при норме 6 месяцев) и, может, то, что стал меньше использовать осмос при подмене в аквариуме. Пользовался осмосом ежедневно, но возможно и допускал простоя воды в системе и накопительном баке).

Как обычно, с нового года люди начинают новую жизнь и я 01.01.2020г. заменил картриджи на новые (все колбы для картриджей были тщательно вымыты). Запуск системы производил по видео от производителя системы - Ecosoft с большим количеством воды для промывки картриджей и системы в целом, но запах остался.
Вот только сейчас стал думать, что надо было промыть и сам накопительный бак. В принципе нашел информацию об обязательной дезинфекции бака хотя-бы раз в год, и что это можно cделать диоксидом хлора (есть таблетки Dutrion), вроде бы есть аналог - система "Джерельце" производства ООО «ЭКОтехнологии-21 век» в виде хлорных таблеток "Жавель" и коагулянта "Гиацинт".
Именно "Джерельце" и будем пробовать.

Yura1, Алексей Днепр,
21.12.2019, 11:18 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(Santyaga @ 20.12.2019, 20:33) *
После того как при очистке воды хлор заменили другими ингредиентами проявилась такая побочка.

Хорошо, что напомнили. Ведь именно 2 года назад у нас в городе стали пользоваться гипохлоритом натрия вместе хлора (я раньше как раз и закупал хлор для предприятия и стыковал поставку с местным водоканалом и бассейном). Поэтому ничему не удивлюсь.
Santyaga,
20.12.2019, 12:02 "Новый опыт" на 240 литров
В первых числах декабря всё-таки перезапустил аквариум.
Перезапуск был капитальный: с полным удалением грунта и долгим мытьём-полосканием, вылизыванием стенок аквариума. В этот раз не было возможности передерживать рыбу в ванной и несчастные были расквартированы по двум тазикам(30л) с продувкой кислорода. Потерь избежать не удалось (в основном харацинка).

Всё было бы хорошо, но начинает возвращаться прежняя головная боль - бурые (диатомовые) и из оставшихся факторов это может быть вода и свет(маловероятно). Заглядывая наперед, что можно предпринять: полностью перейти на рем.осмос и попробовать JBL SilikatEx.

Почему грешу на силикаты?! Тесты на наличие силикатов в водопроводе не делал, но заметил, что учащенное количество подмен только усугубляет ситуацию. Еще удивляет тот факт, что переднее стекло покрывается налетом, но как под линейку останавливается на высоте 35-40см. Чтобы это могло значить, связано ли это с мощность света? Светильник работает на 70% от своей мощности (можно, конечно, еще поиграться с мощность отдельных планок с цветными диодами).
Asmund, Serij0109, Svyatoslaff, true_red,
12.12.2019, 9:40 Пропадают растения.
Доброе утро!
Хочу вставить свои пять копеек. У Вас показатели воды очень схожи с моими (жесткая вода и PH 7,5), но при этом Вы ограничены в методах влияния на них (нет СО2, осмоса, мощного света).
Идеально для цихлидника, но можно успешно содержать травник и на том, что есть (просто разновидности растений будут ограничены).
Самое главное - это разобраться в трех составляющих:
1) вода
2) грунт
3) свет

1) Водопровод такой, какой он есть и изменить воду в трубе не получится. Ставить установку осмоса ради аквариума - это решение каждого из нас (целесообразность/финансы). А вот СО2 можно поставить - есть куча бюджетных безопасных вариантов на лимонке и соде (признайтесь, просто ЛЕНЬ с этим заморачиваться), но опять же решение принимает каждый сам для себя.
2) Самое уместное замечание - это грунт (слишком крупный и есть подозрения, что он тоже виноват в высокой жесткости воды) и вам про это уже десяток человек сказал. Ну не комфортно корневой системе растений в таком грунте. Мне кажется, что и камни влияют на лишнюю "жесткость" воде (советую их временно убрать).
Вы мучаетесь с выбором внутреннего фильтра, когда грунт и есть Ваш самый важный фильтр.
3) Света у Вас визуально мало, но стоит задумываться для "чего" его мало. Можно организовать композицию из тенелюбивых, неприхотливых растений.

В итоге получаем то, что растения в Вашем аквариуме загнаны в рамки по всем основным критериям, а Вы обращаетесь с вопросом: "Почему погибают растения". Это тоже самое, если загнать человека в не комфортные условия, и выход из этого либо менять условия, либо приспособляться (терпеть). Некоторые растения (терпилы) могут это сделать, остальные погибают.

Вы готовы постоянно закупать растения и огорчаться тому, что они пропадают? Так почему Вы не готовы потратиться на устранение причин?
Проверено на личном опыте: покупать растения, чтобы подобрать "терпил", будет дороже, чем попробовать создать более комфортные условия (в вашем случае обязательно - грунт, по желанию - СО2 и финансовой возможности - добавить свет).

Вот такой вариант, вполне, досягаем!
Asmund, Виталий_tata,
6.12.2019, 11:54 ''Kому жить в корняx''
Цитата(hgfccvu @ 3.12.2019, 16:58) *
Грунт достаточно старый, хорошо заиленный. Кое где и глиняные шарики имеются.

Может перебор?!
Перед посадкой, попробуйте хорошо просифонить участок, куда планируете сажать (ради эксперимента).
hgfccvu,
6.12.2019, 9:09 Проблемы в аквариуме
Следуйте правилу: "Не лезем в аквариум, сидим и пьем кофе - ждём"

По фото, мне кажется, что волоски на грунте лезут в самых засвеченных местах. Под и у растений на дне их нет? Может, стоит прикрутить мощность светильника?
А растения не так ужасно и выглядят (кстати у меня молинезии очень любили щипать такие водоросли).
Starshina,
2.12.2019, 11:16 Почему отпадают листья?
Цитата(hgfccvu @ 1.12.2019, 21:14) *
Все остальное растет исключительно в толще воды, а в грунт не усаживается.

Может, света не хватает добить до дна.
А, может, грунт у Вас загажен и корни/стебли сгнивают. Часто бывает, что у эхинодоруса начинают гнить корни, тогда применяют глубокую сифонку у корней.
А, может, в воде у Вас бульон (дайте хоть показатели воды).
hgfccvu,
30.11.2019, 11:55 Всё c начала. СО2 в аквариуме
Цитата(Enotovod @ 29.11.2019, 16:02) *
Cпасибо!А в чём разница между автомайзером и электромагнитным клапаном?И что означает перекрашенным баллоном?

«Перекрашенный» - это значит, что изначально это был огнетушитель. Его перекрасили в чёрный цвет, заменили вентиль и освидетельствовали, как углекислотный баллон.
Enotovod,
29.11.2019, 14:24 Всё c начала. СО2 в аквариуме
Вы уже что-то покупали на ресурсе по ссылкам, есть опыт? Потому-что цены нарисованы, как на сыр в мышеловке(80-95% скидки), что получите по факту (тут только гадать).
Если есть опыт сотрудничества, то покупайте, на вид очень "симпатичные". Главное - проверьте, чтобы резьба редуктора подходила к баллону.

Из личного опыта...
Не знаю, стоит ли заморачиваться по поводу электромагнитных клапанов, для простенького аквариума? Сам пользуюсь перекрашенным баллоном из-под огнетушителя с редуктором "Донмет"
(с переходником на 2 выхода и вентилями тонкой настройки Camozzi )
! Читать
https://donmet.com.ua/ru/katalog-produkcii?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=1060&category_id=40

Подача СО2 происходит круглосуточно через автомайзер, во второй аквариум через шлангочку и диффузор. Ничего не греется, не выходит из строя и нет никаких проблем.
В случае чего, эти редуктора отлично ремонтируются и имеют гарантию от завода. В виду того, что это промышленная линейка, возможно, не получится добиться такой тонкой настройки СО2, как на специализированных аквариумных редукторах.

Выбирать Вам. hi.gif
Enotovod,
21.11.2019, 14:11 Чем заболели рыбки?
У Вас аквариум еще толком не запустился (всего 2 недели с запуска), а у Вас уже такое рыбное население, улитки, креветки. Спокойно могут в воде образовываться губительные для такой деликатной рыбы нитриты и аммиак, а вы еще и мотылем кормите.

Никогда не кормите живым мотылем! Для таких рыб есть замороженный микро-корм (цыклоп, артемия, трубочник).
А сейчас, я бы тоже потерпел с кормом, лучше рыба поголодает. От себя скажу, что если у меня погибает рыбка, я первым делом организовываю внеплановую подмену 30%.
Алексей Днепр,
12.11.2019, 9:39 Все так да не так((( Прошу помощи!
Цитата(zolbober @ 11.11.2019, 21:36) *
Вообщем то я так и пытаюсь делать , нитрат на 10 уронить пока не выходит , рыб много...

Можно увеличить количество подмен в неделю, если есть возможность и желание.
true_red,
12.11.2019, 9:36 Возвращение в аквариумистику! Банка 70л.
Цитата(Flan4ik @ 11.11.2019, 21:31) *
Дропчекер а нет. А железо подливаю при подменах для растючки.... Может и травонул(

- РН надо контролировать, как для живности, так и для растений (приобрети дропчеккер или смастери из подручных материалов (в инете полно примеров:);
- с железом тоже аккуратно, можешь "наподливать" и останешься без креветок (они более чувствительны к УДО).
girl_hospital.gif
Flan4ik,
7.11.2019, 13:49 "Новый опыт" на 240 литров
Для небольшого оживления темы, нашел вот такую таблицу, где показана вероятность появления водорослей при перекосе по Редфилду.
[attachment=352437:Algae_ratio.jpg]
Argo, Asmund, Serij0109, Tiratore.d,

21 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 4.12.2020, 0:46