Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Ну очень малобюджетный пруд, Пруд под окнами квартиры
Рейтинг 5 V
Nataliya Suprun
сообщение 21.6.2013, 20:19
Сообщение #1


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Здравствуйте уважаемые форумчане. Я долго не решалась создать тему, но сегодня не могу не поделится своей радостью - в прудике у моих комет подростают детки.
Ну, а теперь попорядку. Прудику 2 месяца, так, что особого опыта пока нет. А вот мечта его иметь появилась ещё осенью. Закончились огородные и дачные дела и наступило время помечтать у монитора. Всю зиму искала инфу о мини прудах. Но пишут либо про пруд в несколько тонн, либо про пласмассовую миску. Мне показалось странным, что тема пруда активно обсуждается на садовых форумах, причём утверждалось, что в миске на 160 литров, в жару, без какого-то вмешательства со стороны установится какой-то баланс. Только залей воду и наслаждайся. Не поверю, пока не проверю - подумала я и выменяла на свои растения трёх кометок - 4 - 5 см. длиной. Кометы подростали, обзаводились младшими подружками, и вот пришла весна. Пора копать !!
Хочу заметить, что живу я в квартире на первом этаже. За окном участок в 1 сотку отгороженный чисто символически. Он не застрахован от бродячих собак, коварных кошек и вороватых граждан. Потому пруд строить дорогой и основательный я не вижу смысла.
Вырыла я его обычной сапой, землю разбросала по клумбах (до глины не добралась). Соседи, конечно, наблюдали за процессом из окон, но хранили молчание - ждали что это будет. На следующий день посетила СекондХенд и купила двуспальное капроново-синтипоновое белое покрывало. Его постелила в яму (я докопалась до битой черепицы), а сверху чёрный садовый полиэтилен в два слоя. Кое-как подвернув и обложив камнями, поскорей наполнила водой. Времени было мало, приближались майские праздники и поездка на отдых. Через неделю, добавив 2 ведра воды из аквариума и набросав ненужных растючек - выпустила рыб. И кульминация - соседи приходят смотреть на рыбок.
Но пора уезжать (на 12 дней), я вручила соседям банку с кормом и села в поезд. И так посчитаем: покрывало - 20 гр. , полиэтилен - 50гр., кроме того купила аквариумную помпу за 90гр и 2м шланга - 20гр. Итого: 180гр. Камни, синтепон, кувшин, рыбки, растения - нашла, обменяла, вырастила. Еду и думаю: "что я увижу через 12 дней?"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


24
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
33 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
yarishNEW
сообщение 22.6.2013, 14:05
Сообщение #2


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 21.6.2013, 21:19) *
Еду и думаю: "что я увижу через 12 дней?"
Приедите - не забудьте поделиться информацией. Аквас на 12 дней если оставить дома так кардинально страшного ничего не происходит, а вот с прудом??? .. интересно понаблюдать.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 22.6.2013, 16:34
Сообщение #3


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Приехала, стала считать потери. В акве - капец растениям - всё в водорослях (соседи свет не выключали), лялиусы, 3 шт. - подохли (их соседи сушёной дафнией покормили, перепутали с кометами, а кометам заморозку отдали). В пруду вода густого болотного цвета, рыб не видно, но они там есть. Растений - нет, видимо с голодухи сьели, ведь в мае мошек мало. Быстро вычёрпываю часть воды, доливаю свежую и оп-ля рыбки запрыгали по поверхности. Вода мутная, бурая но рыб, струдом, видно и я пересчитываю - 7 шт (было 8). Утром пришла соседская кошка, долго выжидала в засаде но вода почище и рыбки её видели - облизнулась и ушла.
Пора мастерить фильтр. Помпу купила недорогую (90 гр) Сложила синтепон в кувшин, воткнула шланг, установила кувшин на краю пруда, так, что-бы вода сливалась назад. Через сутки стало видно дно (и камни которые кто-то туда бросил). Убрала камни, промыла синтепон (шикарное удо для цветов ), снова пересчитала рыб - всё-таки 7 шт.
Через 2 дня снова подменила часть воды. Старый зелёный садовый шланг проложила от окна ванной до пруда (3м.). Шланг от душа идеально совпал по диаметру с садовым, теперь можно добавлять воду не выходя из квартиры.
Поначалу мыла фильтр через день, потом через 2-3. Но но когда началась жара воду приходится доливать каждый день, где-то по ведру - испаряется.
Теперь и гупаки готовятся к переселению.....


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
yarishNEW
сообщение 23.6.2013, 12:27
Сообщение #4


Читатель, звать Олег
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 11 751
Регистрация: 11.1.2010
Из: Кременчуг
Украина Украина
Благодарности: 22516 раз(а)


Ждем дальнейших отчетов о существовании водоёма.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 26.6.2013, 21:56
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Май порадовал приятной погодой. Днём +25. ночью +18 поэтому испарение - по ведру через день. Вода чистая, видно тени от рыбок. Стенки пруда,особенно с северной стороны начали покрываться зелёным пухом. Мне нравится. так лучше чем чёрный полиэтилен. Цветник тоже приходит в норму и вид из окна радует глаз.
Выпустила в пруд гупаков. Они мелкие , безцветные, но пусть живут. Кто-бы мог подумать, что эта мелочь так оживляет картинку. Кометы активны утром, где-то до 10-ти и вечером после 5-ти. А вот гупачки днём, когда яркое солнце, что-то щиплят на стенках.
промываю фильтр раз в 3 дня, подмена воды, гдето треть, - раз в 10 дней.
Когда я читаю литературу по саду-огороду то всегда смотрю из какого региона автор, ведь климат на севере и юге, на востоке и западе Украины очень отличается. Соответственно отличаются рекомендации по агротехнике. А вот про пруд - у всех авторов одно и тоже - "вот-вот возьмёт и наступит биологическое равновесие". Ха. а счего-бы это. Вон травники по полтонны и более - сколько усилий, и подмены и тесты и удо и правильно кормить и от солнца беречь и т. д. и т. п. А тут лужа с кучей живности и на солнце и под открытым небом - а они : "просто налей воды..."
Ой чует моё сердце - проблемы приближаются. Впереди жара - прошлым летом рекорд +48 в тени.
Кормлю каждое утро - Индюшиное сердце, перловка, тёртый варенный бурячёк, сушёная дафния, мелкие гранулы для травоядных цихлид - пропорции меняются.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
siroga
сообщение 26.6.2013, 22:25
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.9.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 33 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 22.6.2013, 17:34) *
Приехала, стала считать потери. В акве - капец растениям - всё в водорослях (соседи свет не выключали)


Народ ну что так сложно вместо одной бутылки спиртного на отдыхе купить за 35грн механический таймер и забыть о проблемам со светом?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 27.6.2013, 13:56
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Ну попервых я была в категорийном походе. где о спиртном не могло быть и речи, вовторых таймер сбивается при отключении света, а у нас его регулярно отключают, ну и втретьих - 35 гр тоже деньги....


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
siroga
сообщение 27.6.2013, 15:06
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 22.9.2012
Из: Хмельницкий
Украина
Благодарности: 33 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 27.6.2013, 14:56) *
вовторых таймер сбивается при отключении света


не сбивается, там встроенный аккумулятор.

думаю лучше один раз купить таймер, чем после каждой поездки иметь проблемы с водорослями

Сообщение отредактировал siroga - 27.6.2013, 15:09
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 3.7.2013, 22:49
Сообщение #9


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Про спиртное и таймер - я поняла.

Лето пришло!. Днём- жарко, ночи - тёплые, рыбки резвятся. Гупаки ростут "не по дням , а по часам". Как-то утром, покормив рыб. я опустилась на колени что-б присмотреться - а есть-ли мальки гупаков и не сразу заметила. что у комет прибавление семейства. По всему периметру плавали что-то общипывая на стенках махонькие кометки. Розовые с чёрными глазами, от 1,5 до 3-х см.
Жара набирала обороты. Нет, 32 - 36 (в тени) - норма в наших краях. Но в полдень вада нагревалась и с дна стали подыматься мелкие клочки ила забивая решётку помпы, вода заметно позеленела и помутнела. В мутное зелёное болото пруд не превратился. но что-то нужно предпринять.
В журнале "Огродник" я видела рекламу препарата "Водограй" Это аналог "Байкала" - но "Байкал" работает во влажной среде, а "Водограй" - в жидкой. Выпускается вариант "Чистый пруд", но но судя по картинке в журнале - ведёрными нормами. Объездив несколько садовых магазинов я его нашла. (Нет. не "Чистый пруд", а как-бы......широкого профиля). Самая маленькая упаковка - пол чайной ложки - 25 гр. Разведя по инструкции вылила в пруд. Теперь нужно подождать 5-7 дней .
Тем временем подоспели выходные. И несмотря на то, что иетернет обещал дождь и грозу мы сбрались загород с ночёвкой. Солнечным утром покормив рыбок и долив воды как можно больше - уехала. Уехала мечтая, как по приезде увижу явные улучшения.
Интернет не обманул. Сидя на высоком берегу реки и мечтая об утреннем клёве мы наблюдали как над городом бушует гроза.
Странно - не клевало, зато разрывался телефон. Соседи делились впечатлениями и в числе прочего сообщали, что вода в пруду стала красно коричневой. А!....- отмахнулась я, вечеру фильтр всё уберёт. Но клёва нет, на душе не спокойно - едем домой.
Масштабы стихии видны уже на подьезде к городу. Сломаные ветки и целые деревья, сованные крыши и поваленные заборы на дачах. Но дома ещё хуже. Выпал град величиной от куриного яйца до тейнисного мяча, шиферная крыша - решето, выбиты окна, залиты квартиры, поломаны цветы, полностью погиб урожай виногрода , в садах и огородах - разгром. Пруд - грязная лужа.Потоки воды перехлестнули через край и теперь это болтушка из земли, глины и сорванных листьев. Фильтр не работает, трое суток нет света. Заморозка разтаяла и я её скормила коту. Сыпнула сущёной дафнии, но на поверхность никто не поднялся. Только редкие гупаки едва видны. Снова идёт сильный дождь и гроза.


Вот такой вид сейчас , что-то нужно делать

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:32
Причина редактирования: объединение сообщений

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 8.7.2013, 21:53
Сообщение #10


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Ну вот и середина лета. Растения и рыбки оправились от шока, пруд снова чистый, рыбы и их детки живы, здоровы и даже подросли.
Добится этого удалось не сразу. Подмены воды ничего не дали и пришлось спускать воду почти полностью. Из мутной лужи на свежую струю стали выходить сначала гупачки , а за ними и кометы. Фильтр пршлось снова усовершенствовать и теперь он фильтрует отлично. Из-за жары доливаю воду. За сутки уровень падает на 5 см.
Осталось прояснить три вопроса: 1)сколько и чем лучще кормить рыб с учётом возросшего поголовья?, 2)действительно-ли работает препарат "Водограй" и когда его лучше лить, может не ждать позеленения? и 3) и кому эта писанина нужна?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kesef
сообщение 8.7.2013, 22:33
Сообщение #11


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 965
Регистрация: 17.4.2012
Из: Донецк
Израиль Украина
Благодарности: 730 раз(а)


очень даже интересная писанина hi.gif !


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Zara
сообщение 9.7.2013, 9:01
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 180
Регистрация: 2.6.2011
Из: Беер шева
Украина Израиль
Благодарности: 272 раз(а)


Цитата(Nataliya Suprun @ 8.7.2013, 22:53) *
и кому эта писанина нужна?

Нужна-нужна... Но, поскольку лично у меня нет опыта содержания пруда, то наблюдаю за темой молча.
А вообще - очень интересно, чем увенчаются Ваши старания. Хотелось бы, чтобы все получилось. Успехов!


--------------------
Важно не то, что тебе "есть, что вспомнить", важно то, о чем не стыдно рассказать детям...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 9.7.2013, 14:37
Сообщение #13


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


С пасибо за внимание. Завтра поеду покупать "Водограй". Думаю не ждать позеленения и кроме того думаю его и в аквариум можно, если например на долго уезжаешь.
Сегодня встала, а фильтра не видно. Я думала украли (хотя зачем ?), но оказалось просто соседям мешало журчание (очень тихое) и они ночью пнули кувшин в воду. Ну почему просто нельзя сказать?, я-бы отключила.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 10.7.2013, 5:43
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


Интересная тема,у меня под окнами тоже есть достаточно много пространства,каждый год прореживаю вишняк,делаю подобие садика.На окно виноград запустил,от прошлых хозяев осталась клумба с нарцисами и лилиями.Но прудик не выйдет,народ вокруг "хороший",обязательно нагадят.С верхних этажей даже иногда пакеты с мусором выбрасывают,лень выносить.Читаю Вашу тему и себе мечтаю,но жалко своих сил.


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
t1979m
сообщение 10.7.2013, 6:10
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.3.2012
Из: Горловка
Украина Украина
Благодарности: 13 раз(а)


очень нужна сам не знаю с какого бока браться а пруд хочу очень
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 10.7.2013, 16:31
Сообщение #16


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Kosyan80 @ 10.7.2013, 6:43) *
народ вокруг "хороший",обязательно нагадят.С верхних этажей даже иногда пакеты с мусором выбрасывают,


Про "хороший народ" - мне знакомо и про мусор тоже, но соседи - "приручаются", не сразу, постепенно. Когда мы купили квартиру в этом очень старом районе (центра в нашем городе нет), где все всех знают то нас восприняли как чужаков. Даже приходили ругаться, что мы цветы под окном посадили но со временем првыкли, любуются. А "нагадить" - это от комплекса неполноценности, нам, мол, но еду (водку, дозу) нехватает, а они тут цветы да рыбок разводят. Думаю можно попробовать, просто определить "опаснуо зону" полёта мусора и за ней уже вырыть мааааленький прудик. Или сверху над прудом натянуть огуречную сетку и рустить вьющиеся растения. Я та и собираюсь сделать в следующем году , а то многовато солнца.
А соседку которой журчание мешало придётся простить, ей 75 и это мелочь по сравнению с остальными её маразмами.

Сообщение отредактировал 364 - 25.6.2014, 19:33
Причина редактирования: коррекция цитирования


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
АнЮтА
сообщение 10.7.2013, 20:50
Сообщение #17


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 645
Регистрация: 30.7.2009
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 6106 раз(а)


Nataliya Suprun, очень интересная тема smile.gif Я тоже из Кривого Рога, но ни разу не встречала во дворах прудики. Вы в каком районе живете?

Сообщение отредактировал АнЮтА - 10.7.2013, 20:50


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 10.7.2013, 21:07
Сообщение #18


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


На Большевике , прямо напротив ПНД, прудик за домом. Вход свободный.

Вот такое нехитрое оборудование, но вроде справляется.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Kosyan80
сообщение 11.7.2013, 7:50
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 150
Регистрация: 30.8.2012
Из: Москва
Украина Россия
Благодарности: 120 раз(а)


t1979m, начинать надо с ограждения участка,потом остальное.Иначе,в одно прекрасное утро,можно будет наблюдать ночную работу моральных уродов.Хотя и так шансов остаётся не мало.Nataliya Suprun, куда зимой население пруда девать будете,прудик замерзнет?
Хочу добавить,у нас в городе видел похожее,возле одной трехэтажки в старой части города.Маленький прудик с золотыми,правда без фильтра .
Молодцы....


--------------------
— Сёма, вы знаете, когда вас нет, о вас такое говорят!

— Я вас умоляю! Передайте им: когда меня нет, они даже могут меня бить!
Мой аквариум или "Низкий старт 200"
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
t1979m
сообщение 11.7.2013, 7:57
Сообщение #20


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 24.3.2012
Из: Горловка
Украина Украина
Благодарности: 13 раз(а)


купил дом на окраине города так что с оградой можно сказать решил Начинать земляные работы наверное лучше ранней весной?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

33 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


8 чел. читают эту тему (гостей: 8, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДекоративный пруд во дворе
63 aleks4 13 025 24.1.2022, 7:10 Посл. сообщение: anastigmat
Нет новых сообщений Мутная вода , очень срочно, пожалуйста !
3 lexussslive 2 510 30.6.2021, 10:55 Посл. сообщение: Timafey
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд в деревянном боксе.
25 key 5 553 30.8.2020, 14:56 Посл. сообщение: Morrra
Нет новых В теме есть приложенияДачный пруд , история создания и развития
384 алешка 60 856 4.6.2020, 22:15 Посл. сообщение: Yura1
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПруд начинающего 50 кубов
Как я провел лето:):))
41 oandre 11 138 25.12.2019, 19:36 Посл. сообщение: oandre

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:27