Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику paladiu ::: Спасибо сказали: 73 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.5.2015, 20:25 О своем аквариуме 350 литров
Наконец мы увидили шедевр good.gif . Мои поздравления!
Mikkei, Tashka,
22.5.2015, 9:54 О своем аквариуме 350 литров
Да wacko.gif, у меня просто слов нет. Отлучился тут на ночь, а Вас столько интересного и все сразу. good.gif и есть, что повзаимствовать.
Продолжайте в том же духе, удачи!
Mikkei,
21.5.2015, 17:15 О своем аквариуме 350 литров
Добрый день hi.gif , мои поздравления в ваших начинания. Большой аквариум это хорошо (у самого на 380л), больше количества и разновидностей рыб wacko.gif . Я так понимаю, что с обитателями аквы еще не определились. Думаю с этит проблем не возникнит на форуме множества тем по подбору рыб. Самое главное засиляйте акву сразу рыбами одного возраста и на семью берите минимум 7-10 хвостов. Это в будущем даст вам возможность сформировать семью из 1-2 самцов и 3-4 самок в зависимости от вида и отсееть слабую и затянутую особь, а лишьних самцов подарить, продать.
Немного о месте расположения вашего аквариума. Идея хорошая, но есть несколька НО!
1. Несмотря на то что у него фон с тыльной стороны он стоит под прямыми солнечными лучами (ведь это подоконик я так понял), а это приведет к цветению аквы (стекла, декора, помутнение воды). Для сравнения у меня подрастковый 100л аквариум стоит на лоджии (сам аквариум находится ниже подаконика на тумбе высотой 50см) с серевная стороны куда прямые солнечные лучи вообще не поподают (солнца не светит в окна вообще) так мне приходится 1 раз в 5 дней чистить стекла от налета и зелени (немного конечно но появляется).
2. Под аквариумом находится батарея. Как она греет зимой? Ведь это может превести к перегреву аквы.
Все это конечно мои нарикания, надеюсь у Вас получется выдержать баланс и аква будет развиваться. Удачи!


Да вы просто настоящий изобретатель good.gif . Сделайте общее фото с аквасом на фоне очень интиресно.
Mikkei,
22.3.2015, 11:02 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Я тоже себе хотел в добавок поставить фитофильтр. Жена не разрешила, уж больно не нравится ей эта конструкция над аквариумом. ФФ безусловно хорош в практике, если надумали не тяните с его созданием (а есть продают готовые ФФ или даже под заказ по размерам делают на Аквафоруме есть такие изобретатели).
dnb54rus,
22.3.2015, 9:21 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Доброе утро. Совет вам купите внешний фильтр, он поможет восстановить баланс и поддерживать его,
ведь малавийский биотоп это подводный мир aqua.gif , где одни рыбы и камни без растений, которые помогли бы бороться с этой проблемой.
Да конечно нитриты будут и с ним, так как это естественный процесс (инкременты рыб, недоедания еда) но они будут в норме (если конечно не запустите акву в плане содержания).
Я неделю назад переклеивал фон (неудачно, клей JBL Fixol 50 мл. не помог sad.gif ), пришлось всю воду слить, а рыб в тазик посадить.
Так вот в мою 380л акву помещается 300л чистого объема и вся она была залита прямо с под крана. Был добавлен препарат API Stress Coat, я добавил немного больше чем по инструкции,
так как вода была сильно хлорирована, сразу же была пересажена рыба обратно в аквас (тяжко ей было в тазике сидеть 3 часа wacko.gif ),
спустя время добавляю препарат API Stress Zyme, а вчера была добавлена вторая порция согласно инструкции. За неделю баланс понемногу восстановился и продолжает улучшаться rolleyes.gif .
Я не буду утверждать, но внешник помогает. Ведь там есть пористый наполнитель где селятся большие колонии бактерий, фильтрующие мочалки и
вода проходя через фильтр попадает под дополнительную массированную обработку бактерий, а если сильно уж захотеть можно устанавливать дополнительные наполнители для борьбы с нитратами, нитритами, фосфатами.
Да конечно многие обходятся и без внешнего фильтра и без всяких там препаратов (а их много разных хороших есть)
но у меня фильтр с самого начала запуска аквы и за все это время, сколько я не делал тестов, проблем с нитратами, нитритами, фосфатами и др. не было.
В вашем случаи подмена воды это первый способ избавится от лишних нитритов, но частая подмена воды в больших объемах не даст балансу сформироваться (я через это прошел).
Все это индивидуально ведь у каждого из нас разное население и количество рыб в аквариуме, может быть много полезного объема воды, а может быть мало, это надо учитывать,
но конечно без фанатизма. Попробуйте препарат Sera nitrivec, я им пользовался, когда запускал свой аквариум, думаю он поможет, мне он помог.
А так вы и сами много чего уже знаете, советуетесь, консультируетесь.
Придерживайтесь общих правел содержания малавийских цихлид и все буде хорошо. Удачи вам hi.gif !

Женя Царенок мои почтения hi.gif . И почему сразу критика без оснований. По поводу соли это не просто слова это практика многих.
Есть даже специальная соль JBL AquaDur Malawi/Tanganjika, а за частую используют просто морскую без добавок. В данном случаи использовать ее или нет решает каждый сам для себя.
Я и не имел ввиду, что малави надо кормить одними мясными блюдами. Да малавийци это водорослееды но в природе вместе с растительной пищей они едят так же мясные блюда.
Циклоп это рачок и это животное. Малька кормят пищей богатой белками и на первом этапе их жизни должна быть пища с большей концентрацией животного состава.
Сам имею практикую как быстро подымаются малыши когда кормишь циклопом, да конечно в рационе должно быть все . А вот когда они подрастут уже хорошо,
то рацион должен составить на 2/3 из растительной пищи, но и про мясной рацион не забываем, должен быть тоже. Извиняюсь если, что-то непонятно написал в предыдущем сообщении.
А правду моих слов подтвердят мои питомцы, которые живут и развиваются на славу, без потерь.
[attachment=265194:IMG_5037.JPG] [attachment=265196:IMG_5111.JPG] [attachment=265197:IMG_5010.JPG] правда это первый состав (отдал Королеву Ньясу и Хамелеона)
Всем удачи и успехов smile.gif .
dnb54rus,
21.3.2015, 23:56 Псевдоморе. Цихлидник. 320 литров.
Добрый вечер, мои поздравления в больших начинаниях! Я любитель, поэтому сильно не ругать smile.gif . Подбор рыб не плохой, у самого пять видов как у вас, а именно: Псевдотрофеус соколофи (Pseudotropheus socolofi) 4шт, Еллоу (Labidochromis caeruleus) 5шт, Элонгатус мпанга (pseudotropheus elongatus mpanga) 2шт, "Снежный принц" Псевдотрофеус пиндани альбино (Pseudotropheus Pindani Albino Socolofa) 5шт, зебра ред-ред (Pseudotropheus sp. red-red) 4шт, + Йодотрофеус Шпренгера (Iodotropheus sprengerae) 5шт, Аки Темно-синий (Gephyrochromis acei "Itungi") 3шт, псевдотрофеус ломбардо (Pseudotropheus lombardoi) 3шт и в добавок Хромис-красавец Hemichromis bimaculatus 3шт. Где 4-5шт там и взрослые и подростки. Из моего не большого опыта скажу huh.gif , пока рыба маленькая проблем особых не будет, а вот когда вырастут тут, как сказать. Ведь малави славятся своей агрессивностью вообще aggres.gif , они вечно делят территорию и чем больше самец, будь то Еллоу или Снежный принц будут гонять меньших и слабых. У меня это проявляется в небольших стычках, обычно гоняются друг за другом без особых драк, причем гоняются друг друга по очереди gav_gav.gif, даже Хромес-красавец шарахается от драчунов. Еще одно из моих наблюдений, не буду правда утверждать может так складываться, у меня в акве больше самцов чем самок, некоторых видов самок вообще нет sad.gif , (ищу зрелых 100% самок). Одни самцы красавцы 0305.gif , большие доминанты, другие помельче, субдоминанты. Так как лишних самцов деть некуда, а самок найти не могу, приходится наблюдать, как пацаны на других женатых девок заглядывают kiss3.gif , бедняги:). Внешний фильтр или фитофильтр считаю нужной вещью, как не крути, а органики в таком аквасе деваться просто не куда будет, а дополнительные колонии фильтрующих бактерий не повредит (не забывайте в аквариуме вода стоячая, нет притока, постоянно свежей воды). Соль для малави это наоборот хорошо они любят подсоленную воду, сам не практикую, но думаю попробовать для практики. Корм подбирайте питательный, пока малыши больше мясных блюд, а потом наоборот, самое главное, чтоб кушали и были здоровы. К сожалению всего не описать, как прекрасен этот подводный мир. В дальнейшем вы сами будите давать кому то дельный совет, поэтому пусть ваше маленькое хобби перерастет в что то большое и увлекательное.
Удачи и процветания вашему подводному дому hi.gif !
dnb54rus,
20.2.2015, 21:59 Запуск Малави-200
Добрый вечер. Мои поздравления и успехов в достижении поставленных целей!
alekk73,
18.1.2015, 21:04 Нужен совет по воплощению AQUA-мечты
Добрый вечер хочу немножко добавить, форумчанин Руслан человек знающий, поэтому к его советам стоит прислушаться. Немного из своего опыта в крации, у меня Хромес Красавец, самый безобидный в акве на даный момент, Снежный Принц, который был самый спокойный, когда стал самым крупным стал гонять даже Соколови, Елонгатус Мпанга, да драчуны, но у меня два самца немного между собой хулеганят но без последствий и очень редко, других рыб не трогают вообще. Поэтому мой не большой вывод, все индивидуально. Да, конечно общих правел надо придерживаться, но и в правилах есть исключения. Самое главное не переусердствовать!!
-Руслан-, dnb54rus, танянай,
9.3.2014, 19:36 Запуск цихлидника!?
[attachment=230533:IMG_4938.JPG][attachment=230534:IMG_4939.JPG][attachment=230535:IMG_4944.JPG][att
achment=230536:IMG_4951.JPG][attachment=230537:IMG_4949.JPG][attachment=230538:IMG_4950.JPG]
drv, kЁrik, yuronis,
4.11.2013, 23:04 Запуск цихлидника на 240 литров.
Привет, если есть возможность выложи фото. Как по мне такого не должно быть, ладно там пару часов когда взбаламутил все, ну потом все должно быть ок. А тут еще и три дня прошло. Я вам скидывал перечень препаратов, почитайте там которые восстанавливает баланс! Вот еще раз [attachment=215526:Цихлида.docx] и сайтик на котором можно это все купить или почитать что еще есть 3 Рифа
megakot,
3.11.2013, 9:23 Духи древнего леса
Мои поздравления! У вас аквариум просто красотище good.gif, такую красоту тяжело создать. Успехов вам в дальнейшем и процветания вашему древнему лесу!
NikPhModel,
31.10.2013, 13:14 Аквариумы литовца (эволюция)
Сколько труда и усилий составляет создать и поддерживать такую красоту. Это просто грандиозно! good.gif
riactor, warrior65, литовец,
27.10.2013, 20:54 Запуск цихлидника на 240 литров.
Я думаю то, что взяли то и есть. Точно могу сказать что определил 4 вида Снежный принц, Лабидохромис "Еллоу", Зебра красная, Псевдотрофеус Демасони. Кормление - давайте понемногу, чтоб рыба могла все съесть, а то потом борьба с водорослями и за качеством воды гарантирована!


megakot,
27.10.2013, 20:13 Запуск цихлидника на 240 литров.
Мои поздравления, пусть ваши малыши растут красивыми и здоровыми. Я так думаю если вы их начнете кормить циклопом, как для малька будет хороший результат. Свежо замороженный подойдет, только я, например кидаю кусочек плитки в маленькую баночку с водой он там тает, потом немного промываю (воды немного оставляю) и даю, не поверите с ложечки кормлю своих wacko.gif :))

А это мои, им уже так 6-8 месяцов:
[attachment=214182:IMG_4790_1_.JPG] [attachment=214183:IMG_4797_2_.JPG] [attachment=214184:IMG_4794_2_.JPG] [attachment=214185:IMG_4798_2_.JPG]

drv, Happy), megakot,
25.10.2013, 20:22 Запуск цихлидника на 240 литров.
Доброго вам вечера! Ребята спс за такие теплые слова в адрес моего комментария, я аж "покраснел":) megakot я вам, все же настоятельно рекомендую не перенаселять акву это потом борьба с нитратами, фосфатами в следствие чего, аквариум быстро засоряется, появляются водоросли - паразиты (чистка стекол гарантирована постоянно), болезни рыб, да всего этого можно избежать, подмена воды, мощная фильтрация, сифонка грунта и так далее, но поверьте мне из личного опыта, лучше этого избегать (предупрежден - вооружен).

Отдельно хотел бы поинтересоваться, -Руслан- от куда у вас такая информация, не могли бы поделится где можно почитать про современную классификацию цихлид, буду вам очень признателен!

Что же, megakot, ждем ваших первых поселенцев, удачи в выборе! hi.gif
-Руслан-, megakot,
24.10.2013, 16:23 Запуск цихлидника на 240 литров.

Привет, все они группы Мбуна это хорошо, а еще не плохо, что все почти Pseudotropheus. Берите рыб если есть возможность одного возраста (большая вероятность приживутся друг с другом), для Cynotilapla afro желательно одного самца и две самки так как самцы териториальны, и друг к другу когда выростут будут проявлять агрессию (если не видно будет берите 5шт подрастут доминантного самца оставите и пару самок других продадите или подарите друзьям). Из своей небольшой практики скажу вам так, много рыб не надо, ведь даже 3-5шт 6 видов, это будет уже больше 20шт, выберите 3-4 вида например Лабидохромис "Еллоу" Labidochromis caeruleus yellow 5шт не меньше, красиво смотчица, Снежный принц Pseudotropheus sp. Albino не меньше 5шт, красивые, так из синих Цинотиляпия афра Cynotilapla afro, (цинотиляпию афру лучше всего содержать группами из одного самца и 3-х самок. Самцы достаточно агрессивны по отношению друг к другу. Половые различия: Самки, как правило, имеют более тусклую окраску. Окраска самцов значительно ярче), поэтому я бы отдал предпочтение Псевдотрофеус Аки Pseudotropheus spec. 'acei' (можно еще таких рассмотреть Псевдотрофеус спец. 'акай Итунги' Pseudotropheus Acei Itungi, Pseudotropheus Acei Yellow Teil Itungi ) или Псевдотрофеус Соколофа, Пиндани Pseudotropheus socolofi тут уже на свой вкус, а хотите тех и др., тогда только не по 5шт, а по 3-4шт., а вот что касается Зебра красная Pseudotropheus zebra палка с двух концов (у меня Pseudotropheus sp. red-red 3шт так они не красные а "ржавые") потому что, зебру с чистой окраской тяжело найти. Поэтому если хотите рыбку с красной окраской подыщите тот вид который будет 100% красным. Вместо Pseudotropheus zebra могу посоветовать Iodotropheus Йодотрофеус 5шт (хотел тоже завести но не нашел) пусть не красные но очень просты в содержании и характер хороший.

И так 1-й вариант
1. Лабидохромис "Еллоу" Labidochromis caeruleus yellow 5шт
2.Снежный принц Pseudotropheus sp. Albino не меньше 5шт
3. Псевдотрофеус Аки Pseudotropheus spec. 'acei' 5шт или Псевдотрофеус Соколофа, Пиндани Pseudotropheus socolofi 5шт (если тех и др. то 3-4шт)
4. Iodotropheus Йодотрофеус 5шт

В итоге имеем:
а) все группы Мбуна
- род PSEUDOTROPHEUS, 2-3 вида (Снежный принц Pseudotropheus sp. Albino, Псевдотрофеус Аки Pseudotropheus spec. 'acei' или Псевдотрофеус Соколофа, Пиндани Pseudotropheus socolofi)
- род Labidochromis , 1 вид (Лабидохромис "Еллоу" Labidochromis caeruleus yellow)
- род Iodotropheus, 1 вид (Йодотрофеус)
б) 3 рода, 4-5 видов, все миролюбивы, неприхотливы в содержании. Общее количество 20-22шт (есть небольшое перенаселение, но не критично, если будет хороший уход за аквой)



2-й вариант
1. Лабидохромис "Еллоу" Labidochromis caeruleus yellow 5шт
2. Снежный принц Pseudotropheus sp. Albino не меньше 5шт
3. Псевдотрофеус Аки Pseudotropheus spec. 'acei' 5шт или Псевдотрофеус Соколофа, Пиндани Pseudotropheus socolofi 5шт (один из двух)
4. Зебра красная Pseudotropheus zebra 3-4шт
5. Цинотиляпия афра Cynotilapla afro 4шт (1 самец и 3 самки)

В итоге имеем:
а) все группы Мбуна
- род PSEUDOTROPHEUS, 2 вида (Снежный принц Pseudotropheus sp. Albino и Зебра красная Pseudotropheus zebra (считаю одним так как Снежный принц Pseudotropheus sp. Albino - "зебра" , Псевдотрофеус Аки Pseudotropheus spec. 'acei' или Псевдотрофеус Соколофа, Пиндани Pseudotropheus socolofi)
- род Labidochromis , 1 вид (Лабидохромис "Еллоу" Labidochromis caeruleus yellow)
- род Cynotilapla, 1 вид (Цинотиляпия афра Cynotilapla)
б) 3 рода, 3 вида - один из них агрессивен, все неприхотливы в содержании. Общее количество 22-23шт (есть небольшое перенаселение, но не критично, если будет хороший уход за аквой)

Это вам, два моих варианта, исходя из ваших предложений и моего небольшого опыта (в идеале оставить 3 рода по 1 виду в количестве от 15 до 18шт), а там смотрите и решайте, ваша подборка тоже неплохая! Всех благ и успехов!

-Руслан-, CherEV, drv, megakot, navy, sansan22@bigmir.net, ZiFed,
22.10.2013, 16:56 Запуск цихлидника на 240 литров.
Основную массу приобрел в Одессе, там на моей теме есть телефон человека - разводчика, почитай а так и в моем городе иногда появляется хорошие экземпляры. Мой тебе совет, бери всех примерно одного возраста не совсем мальком, потому что в начальной стадии нужен хороший толчек для их развития, а это можно упустить, а где то в 3-х месячном возрасте так можно будет видить как рыба развивается и все рыбех должен выбирать своими глазами не в коем случаи посылками, могут надурить и подсунуть плохую рыбу.
megakot,
22.10.2013, 12:14 Запуск цихлидника на 240 литров.
Ну как по мне скалистый ладшафт самый лучший вариант для цихлид. По рыбе,зебра это одно семейсто, и если я не ошибаюсь они начнут меж собой скрещиваться, а потом просто будет переводняк непонятных окрасов. У нас в городе в зоопарке малави представлены зеброй. так там венегред! Лучше подумайте над той же групой какую выбрали мбуна, только разных семейств как например Gephyrochromis acei "Itungi"-Аки Темно-синий, Pseudotropheus sp. Albino-Псевдотрофеус зебра снежинка, Iodotropheus-Йодотрофеус, Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef-Цинотиляпия спец. 'Галлирея Риф' таже зебра и так далие, но главное не переборщить. Вот вам сайтик большой список цихлид их описание содержание Цихиды Цихлиды рода CYNOTILAPIA цихлиды рода LABIDOCHROMISВ цихлиды рода PSEUDOTROPHEUS если не ошибаюсь все они групы мбуна и среди их родов можно подобрать несколько хороших семей. А это мое оформление аквы Запуск цихлидника?!, а это вам думаю тоже лишним не будет, почитаете, может что то полезное найдете для себя [attachment=213619:Цихлида.docx]
-Руслан-, megakot,
22.10.2013, 10:25 Запуск цихлидника на 240 литров.
Доброго Вам дня. У вас хорошая банка, не плохо (у меня265л), для малавийцев то что надо. Но хочу вас предостеречь от тех ошибок которые я допустил. Для начала определитесь каких именно малавийцев вы хотите содержать это группа мбуна или утаки ( почитайте хорошо, у них разный рацион питания и небольшая разница в условиях содержания, но не критично у меня те и др. пока все нормально уживаются) Затем когда определитесь с группой подберите семьи схожих по характеру, думаю будет достаточно до 3-х семей общего количества до 15штук ( не злоупотребляйте аква не резиновая, я немного погнался за разнообразием) Что касается дизайна то чаще всего растения (водоросли - назовем паразитами) не приживаются так как цихлиды любят их и начинают тягать, вырывать (у меня анубисы и все) . Для данного биотопа это побольше скал и гротов потому что цихлиды териториальны и всем им надо убежище. Так фильтр, помпа у вас есть, думаю не плохо будет поставить компрессор, аэрация просто необходима! На форуме есть очень много хороших тем про малави их содержанию всего не расскажешь, поэтому читайте, читайте и в конечном итоге придете к одному хорошему заключению, кого хотите, сколько и т.д. Успехов в ваших начинаниях, с уважением paladiu!
-Руслан-, megakot, navy, nin4ik, sansan22@bigmir.net,
20.10.2013, 1:50 Запуск цихлидника!?
Доброй ночи уважаемые форумчани! Вот прошло не мало времени с того момента как я запустил свою акву и поселил туда своих первых питомцев. С тех пор у меня появилось еще несколько видов цихлид это Pseudotropheus sp. red-red 3шт, Aulonocara nyassae 3шт, и все же, не устоял и приобрел Hemichromis bimaculatus 2шт да может кто то скажет, а я думаю что да, это перебор и в чем то я с вами соглашусь, но я так их всех люблю. Как мы видим у меня все представители оз. Малави, кроме хромеса, но не смотря на то что эта рыбка др. ориала обитания и больше агрессивна, мои питомцы пока друг друга признают. Они у меня взаимно вежливы гоняют друг друга игриво по очереди но благо пока без конфликтов. Но были и потери два Pseudotropheus demasoni и один Aulonocara spec. 'orchidea red' ('fire fish') спустя три месяца после поселения, а так же сомы Плекостомус, Птерегоплихт. Почему?, так и не установил, так так все тесты что проводил показали, что вода была в норме (не исключаю факта доминирования). Но не будем о печальном, выживает сильнейший!
А вот пару фоток мох красавцев:
[attachment=213457:IMG_4742.JPG] [attachment=213458:IMG_4747.JPG] [attachment=213459:IMG_4737.JPG] [attachment=213460:IMG_4753.JPG]

Что могу сказать, имея небольшой опыта содержания малави. Рыбки очень красивы и интересны. Но по своим я заметил , что некоторые виды доминирует над др. Это проявляется как в размере рыбы так и в наглости характере (всегда первые на кормешке). Наглядный пример тому Pseudotropheus crabro, я их приобрел гораздо меньших размеров чем Pseudotropheus sp. Albino так первые уже гораздо крупнее, а доминантный самец самый крупный экземпляр в аквариуме 10см полугодовалый! (интересно наблюдать как он меняет свою окраску в зависимости от настроения или появления нового жильца аквы)!, а вот Aulonocara spec. 'orchidea red' ('fire fish') и Pseudotropheus demasoni даже с самого начала в отсутствии большой конкуренции и по нынешний момент гораздо меньше размерами до 5см, что я считаю не нормально, хотя в последнее время немного подросли заметно. Все виды которые у меня присутствуют в аквариуме прекрасно уживаются друг с другом (иногда гулиганят гоняются друг за другом, роют траншеи, дергают анубисов). С кормлением проблем нет всегда есть замороженый корм это циклоп и артемия, из сухих это Tetra Cichlid Color Mini, Tetra Cichlid Shrimp Sticks, Дискус-гранулы, Tetra-хлопья все это чередуется. Что касается непосредственно ухода за аквариумом, это постоянная мощная аирация, внешний и внутриний фильтры (хочу установить в блок внешника наполнитель для фильтров JBL ClearMec plus Pad 500 ml), замена воды один раз в пять дней 20% + сифонка дна, с добавлением в воду TetraVital, Tetra Bactozym, для профилактики болезней использую JBL Catappa XL, а для профилактики борьбы с водорослями TetraAqua AlgoStop depot.
Вот так вкрации я вам рассказал как протекает развитие и содержание моих любимцев. Буду рад вашим комментариям и советам, а также просто даже обсуждениям жизни наших питомцев!
До скорых встреч на страницах форума с ув. paladiu

-Руслан-, alekk73, megakot, navy, yuronis,
5.6.2013, 8:35 Помогите запустить 200 л
Добрый день hi.gif , мои поздравления в начинаниях!! Что могу сказать (у самого опыта тоже не много, у меня малавийский биотоп он проще в содержании) , но по всей видимости из того, что вы хотите будет у Вас травник. Мой дельный совет обратитеся за помощью к человеку который запускает такии аквы (ведь аквариум не маленький для травника), чтоб правельно подобрать грунт, растительность, удобрения, УДО, со светом не знаю как для травника но 4 лампы по 54 ват да еще Т5 вроде как многовато (хотя растения любят свет, но чтоб не переборщить). Запуск травника дело трудоемкое, но зато какая красота потом!! Успехов Вам good.gif
Foxi,
6.5.2013, 23:01 Примите в компанию мои 240 литров!
Добрый вечер или ночь, у вас очень красивые аквариумы good.gif . Травник смотрица бесподобно но предпачтение отдаю цихлидам так как сам совсем недавно завел малавийцев aqua.gif . Как и у вас у меня тоже осуществилася давняя мечта yahoo.gif , ведь живой уголок это так прекрасно!
anatolik_laguna,
4.5.2013, 16:55 Мой первый Аквариум
Для первого аквариума очень хорошо, удачи и успехов в дальнейшем!
TERRAN,
4.5.2013, 16:48 Танганьїка 240l
Привет, очень красиво, а рыба бесподобна!
Vasia1985,
4.5.2013, 16:45 "Underworld" 160л
Добрый день, мои поздравления с запуском! Задумка хорошая успехов в ее реализации!
black9797,
4.5.2013, 10:13 Запуск цихлидника!?
Добрый день ув. форумчани и гости сайта с наступающим вас праздником, все благ и успехов в жизни hi.gif . Вот уже прошло две недели как у меня в аквариуме появились первые рыбешки по сей день все вроде ок, живут, поживают. Сегодня я хочу поведать вам о моих новых поселенцах, но немного предисловия. Как вы знаете, я писал, кого хотел завести, но в связи с тем, что в Николаеве тяжеловато найти тех или иных рыб углубился в NET, где я познакомился с одним человеком по имени Владимир, может кому-то он знаком. Он сам с Одессы и занимается разведением цихлид как африканских, большая часть так и американских, немного. По моим подсчетам он мне предложил 15 видов цихлид, большая часть малавийцы. Вот с его асортимета я и выбирал; Pseudotropheus demasoni Псевдотрофеус демасони взамен Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef-Цинотиляпия спец. 'Галлирея Риф так как второй более агрессивный, Aulonocara spec. 'orchidea red' ('fire fish') замен Hemichromis lifalili-Хемихромисо красный (красавца точнее) и Pseudotropheus crabro Псевдотрофеус крабро (хамелеон) взамен Iodotropheus-Йодотрофеус, а вот Labidochromis caeruleus 'yellow' Лабидохромис еллоу не изменил. Привез я их лично, сам ездил автобусом встретили меня привезли на питомник выбрал и отвезли обратно на автовокзал. Малыши доехали без проблем в моем аквариуме как у себя дома, едят хорошо и развлекаются.
А вот и они;
[attachment=194536:IMG_4398.JPG] [attachment=194537:IMG_4399.JPG] [attachment=194538:IMG_4400.JPG] [attachment=194539:IMG_4401.JPG] [attachment=194540:IMG_4404.JPG] [attachment=194541:IMG_4405.JPG] [attachment=194542:IMG_4406.JPG] [attachment=194543:IMG_4407.JPG] [attachment=194544:IMG_4410.JPG] [attachment=194545:IMG_4411.JPG] [attachment=194546:IMG_4412.JPG], всех по 5 штук, кормлю их два раза вдень один раз сухим специально для цихлид, второй раз замороженным (рекомендовали сугубо замороженным и циклопами они лучший корм для цихлид от него окрас лучше), может кто порекомендует какой фирмы замороженный корм хорош, какие корма и витамины на подростковом этапе давать мылывийцам, чтоб они выросли большими и красивыми, за что буду благодарен.
А если кого заинтересует № тел. 0639496409, Владимир.
На этом пока все, буду рад вашим советам, рекомендация и перепискам для своего общего развития. Еще раз всех Вас с наступаещими!
navy, yuronis, ZiFed,
23.4.2013, 15:52 Запуск цихлидника!?
Добрый день ув. форумчани! С некоторыми я уже знаком и спс вам за отзывы и рекомендации. Хочу поведать вам как я решил заняться этим прекрасным увлечением. Думаю, как и все любители , содержали или содержат аквариумных рыб, вот и я имел к это увлечение в детстве. Прошло не мало времени (армия, учеба, женитьба и т.д) как вернулся я к истокам своих детских занятий. До недавнего времени у меня дома стоял аквариум на 80 литров и содержал я там неонов красных, данию малабарских, барбусов, крапчатых сомиков, но в связи с глобальными переездами и критической нехваткой времени опять это ушло на задний план. Но желание у меня не когда не пропадало, тем более издавна хотел себе большой аквариум и красивых рыб, а именно хотел завести цихлид. И вот, я решился на этот шаг, и сделать себе подарок ко дню рождения. Собрав все подарочные деньги + пришлось не мало доложить (не кому не секрет на старте большие затраты) приобрел банку на 265 литров, крышку с двумя лампами Т8 по 30 ват, одну уже поменял на AQUA-GLO и вторую заменю и тумбу.
Вот это все в сборе:
[attachment=192918:IMG_4340.JPG],[attachment=192931:IMG_4334.JPG]
Как видите в аквариум я уже уложил грунт (крымский) и создал композицию с нескольких больших и малых камней.
Потом, я заказал внешний фильтр JBL CristalProfi Е901 GreenLine
[attachment=192919:IMG_4363.JPG],
нагреватель с терморегулятором Pro Temр S 200Вт
[attachment=192922:IMG_4364.JPG]
купил у себя в городе компрессор АTMAN, и чуть позже (после второй замены воды) помпу с поролоном для дополнительной фильтрации, RESUN
[attachment=192929:IMG_4367.JPG]
Далее предстоял запуск, но прочитав немного литературы я решил отдать препочтение запуска более опытному человеку который этим конкретно занимается. Было принято предложение заменить старый грунт на черный 2-3мм + по моему желанию был установлен синий фон задней стенке. Запуск моего аквариума состоялся в конце марта 2013 года. Но что я увидел, белую муть которая очень долго проходила (с этим вопросом я уже обращался). В течении месяца было сделано две подмены воды, но я все равно не видел желаемого результата unknown.gif . Прочитав некоторые отзывы на моей предыдущей теме, а также послушав дельного совета я купил бактерии,
[attachment=192932:IMG_4387.JPG] выключил полностью свет и забыл об аквариуме на неделю.
Что я сейчас имею, баланс стабилизировался yahoo.gif :
[attachment=192933:IMG_4352.JPG][attachment=192934:IMG_4358___копия.JPG][attachment=192936:IMG_4359_
__копия.JPG][attachment=192937:IMG_4360___копия.JPG][attachment=192938:IMG_4361___копия.JPG]
[attachment=192935:IMG_4368.JPG]
И вот наконец мои первые поселенцы 0817.gif : Боция лохаката-3шт, Плекостомус-1шт, Птерегоплихт-1шт и Pseudotropheus sp. Albino-Псевдотрофеус зебра снежинка 5-шт
[attachment=192942:IMG_4388.JPG][attachment=192943:IMG_4392.JPG][attachment=192944:IMG_4394.JPG] [attachment=192945:IMG_4396.JPG]
на этом пока хочу остановится, понаблюдать и немного попозже преобрести Iodotropheus-Йодотрофеус, Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef-Цинотиляпия спец. 'Галлирея Риф', Labidochromis caeruleus 'yellow' Лабидохромис еллоу, Hemichromis lifalili-Хемихромисо красный, за последних пока думаю говорят самец в брачный период очень агрессивный и может перебить немало других рыб. Вот на этом пока все, жду следующих жильцов своей аквы, как только появятся сразу же отпишу!
Буду рад вашим отзывам, рекомендация и поучениям. До скорых встречь на страницах форума с ув. paladiu hi.gif !
=KoZaK=, navy, ZiFed, Андрей В,
15.4.2013, 7:58 Запуск цихлидника!?
Ув. спс за ответы и рекомендации. Хочу еще задать пару вопросов: какой именно тест надо использовать (фирма и т.д.); как определить фильтрует ли хорошо или плохо фильтр воду (постоянно в толщах воды летает как бы пыль мелкая); и наконец? хочу посадить в аквариум Gephyrochromis acei "Itungi"-Аки Темно-синий, Hemichromis lifalili-Хемихромисо красный, Labidochromis caeruleus 'yellow' Лабидохромис еллоу, Pseudotropheus sp. Albino-Псевдотрофеус зебра снежинка, Iodotropheus-Йодотрофеус, Cynotilapia sp. "hara" Gallireya Reef-Цинотиляпия спец. 'Галлирея Риф' и один вид Анцитрусов, эти все претенденты на кубические сантиметры в среднем по 3-4 особи (буду рад если подкорректируйте, может что то др предложите вместо тех или иных); и последний вопрос к кому на форуме можно обратится по поводу приобретения этих видов рыб? С нетерпением буду ждать ваших ответов, спс!
navy,
14.4.2013, 15:30 Запуск цихлидника!?
Ув. форумчани помогите пожалуйста запустить аквариум с малавийскими цихлидами!? Что я имею: аквариум на 265 литров с крышкой, внешний фильтр JBL E901i компресор. Все это стоит в гостиной на противоположной стороне прямые солнечные лучи не поподают свет включается по таймеру в аквариуме грунт 2-3 мм черный, большие извесняковые камни создающии скалы, 10-ок анубисов фильтр работает постояно. Запуск делал человек который занемается запуском аквариумов, все вроде по технологии бактерии, специальная жидкость для подготовления среды, только вот как две недели не может отстоятся вода еще немного молочная sad.gif ( на 6 или 7 день было подменено 40% воды в связи с непрозрачностью) хотя обещали ну в крайнем случаии после замены воды точно все станет на свои места и на конец сделал еще оду подмену воды как рекомендовали так как налет пооседал везде, камни, листья, грунт и прозрачность состовляла 90% из 100% спустя неделю после замены воды . На даный момент в полном отчаиние, такое впечатление, что у меня вода никогда не станит пригодной для чистолюбивых цихлид. Может мне его перезапустить, подскажите пожалуйста unknown.gif !? Буду рад всем рекомендация и поучениям! На фото уже второя подмена воды до этого на 50% была прозрачнее (просто только подменил 1-2 часа назад).
kesef, kЁrik, navy, Vasia1985, victorr, yarishNEW, ZiFed,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:29