Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Ludma ::: Спасибо сказали: 5058 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.3.2021, 16:01 Помогите опознать живность
Цитата(Владимир Орис @ 15.3.2021, 15:43) *
Белые ленточки. Планария. Если много, нужно лечить. Обычно бывает при избыточном кормлении рыб

планария - плоская, голова у нее треугольная, хищник, http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-221.html
на видео - планарию не наблюдаю, а тонкие движущиеся червячки - нематоды https://pets2.me/bok/1671-chto-takoe-i-stoi...-akvariume.html
3yeB, Юрий77,
15.3.2021, 13:49 Долгожданный перезапуск.
Argo, весна во дворе, весна в аквариуме))
литовец,
13.3.2021, 12:01 Аквариумы литовца (эволюция)
литовец, на самом деле, мне нравится все!! травник - мой любимец из вариантов скейпа, но я еще коряжки очень люблю)))
не хочется какой-то почвопокровки? лилиопсис или ситняг?
литовец,
11.3.2021, 15:11 Америка на фитофильтре.
Прочитала на одном дыхании, фотки и видео - классные!!!! надо еще))
где-то глубоко в душе прям захотелось такой цихлидник! но, пока, травник не отпускает...
Argo,
22.2.2021, 8:58 Поболтаем. (Безделка) Днепр
Цитата(Юрий77 @ 21.2.2021, 11:01) *
Ну ка, какие ваши мысли по данному видео?
https://youtu.be/EnyOXnNivkY

Идея не новая, точно так же делают настои торфа или шишек, вопрос в контроле - на глаз лишние кислоты и дополнительная органика не каждому аквариуму нужна.
в том и разница между добавление настоя с разовым большим объемом веществ и медленным растворением тех-же листьев или шишек, которые медленно отдают свои кислоты и органику в течении дней.
Виталий_tata, Юрий77,
20.2.2021, 11:32 Аквариумы литовца (эволюция)
Рассказывай - как дела?? думаю, за полгода аквариум немного подрос wink.gif
литовец,
13.5.2017, 10:48 Ludma Поздравляем!
литовец, Som, yarishNEW, Argo, Santyaga, спасибо большое за поздравления!, очень приятно!! girl_wub.gif
Som, литовец,
10.5.2017, 10:52 Селентина, утренний лес...
Вода немного мутновата после подмены smile.gif
09.04.17




Argo, Santyaga, sector12, ZiFed,
10.3.2017, 17:34 Селентина, утренний лес...
Цитата(дух святой истины @ 1.3.2017, 10:32) *
Ludma, приветствую! жив аквариум?

аквариум жив smile.gif
но какой-то он у меня невезучий...
после вспышки водорослей умудрилась словить гидру с планарией... растючка у меня от проверенного продавца, у которого брала растючку не первый год. Правда, подозреваю, что нежелательные жители приехали вместе с анцами - они у меня из зоомага.
но пока добивала паразитов корягу затянуло кладофорой - та еще гадость! в итоге корягу вытянула, вычистила, отполировала перекисью и вернула в акву.
Паразитов добила, водоросли - почти, осталось немного нитки.
Плюс свет почти готов: уже получены КРИшные светики, осталось прикрепить к профилю и насверлить потолок для подвесов.
надо бы фоток наделать - вполне терпимая картинка (после всех мучений), но все руки не ходят wacko.gif
Argo, drv,
23.1.2017, 0:02 Селентина, утренний лес...
Цитата(дух святой истины @ 27.12.2016, 15:04) *
Ludma, приветствую! как часто при старте подмениваете воду?

подмены были:
50% - 03.12; 06.12; 11.12; 15.12.
30% - 18.12; 23.12; 28.12; 31.12; 15.01.17
подмены на реминерализ. осмос

тесты 15.12
Aquayer ph - 7,5
Aquayer kh - 4
Ptero no3 - 15
Ptero po4 - 5 мг

тест от 23.12 идентичен, фосфат все так же на высоком уровне
причин для такого показателя не нахожу, тест свежий - в соседнем аквариуме показатели адекватные.

Забыла уточнить, что вода в аквариуме сильно окрашивается в чайный цвет, но точно сказать, что из-за грунта - не могу т.к. причиной может быть и коряга...

Цитата(дух святой истины @ 3.1.2017, 15:03) *
так а продолжение будет?

Цитата(дух святой истины @ 16.1.2017, 23:57) *
Ludma, все!? на этом тема закрылась,или будет продолжение?

Будет.

В связи с праздниками, аквариум был оставлен в одиночестве на 2 недели.
Все таки рановато я отважилась на такой шаг - аква к этому оказалась неготова...
По приезду меня ожидал неприятный сюрприз: один из таймеров заглючил и, соответственно, один из двух светильников какой-то период не работал... а все, что не затянула водоросль - было съедено анцами (или улитками... точный виновник не определен).
Знаю точно лишь одно - утрикулярия, коричневый стаурогин и хемиантус микра отпуск не пережили... но буцки, папоротники и мхи обошлись без жертв.
Сейчас аквариум вычищен, нужные растения прибудут на днях, а водоросли добиваю давно знакомым способом - перекисью водорода.
а вот такая печаль меня встретила:



drv, revoll, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, дух святой истины, Маркес,
28.12.2016, 10:56 С Новым Годом и новогодними праздниками!
рЫбятушки, с наступающим Новым Годом! happy_fo.gif
Всем кристально-чистой водички, отсутствия водорослей и отличного света!

Eleniya, Lena 5, rjhytkbec, Santyaga, sector12, serg-71, Som, Svyatoslaff, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр, Влада333, Геннадий 61, Евгений Андреич, литовец, Маркес, Юрий77,
26.12.2016, 18:46 Селентина, утренний лес...
Цитата(sector12 @ 26.12.2016, 17:52) *
Ludma, Анциструсы это хорошо, а как насчет с грунта Manado с горками, он же легкий рельеф практически поло держит, да при этом
всем высажена утрикулярия граминифолия, которая приживается на новом месте не очень быстро, а тут Анциструсы не перевернут ли они
Вам все верх дном.

Анцики еще совсем маленький, да и с коряжку за весь период сбегали всего пару раз, причем не на грунт, а на листики буцик.
эти малыши временно, для поддержания в приличном виде коряги - маловат для них аквариум smile.gif
Был у меня взрослый анц, очень своенравный, рыл грунт до самого дна, причем ежедневно smile.gif
Argo, drv, sector12, Svyatoslaff, Маркес,
26.12.2016, 8:22 Селентина, утренний лес...
Мохокочки

Ну куда уж в моем аквариуме без мхов?! Так вот, три моховые кочки с мхами Peacock и sp.610
Мохокочки Читать



Так как коряжка в моем аквариуме практически без обработки, прямо с реки в аквариум, она начала достаточно быстро обрастать налетом, главные борцы с этим налетом - анциструсы smile.gif и так появились они у меня smile.gif 2 шт обычных, но один очень скромный, а другой храбрец-альбинос ohmy.gif
Argo, drv, Santyaga, Svyatoslaff, ZiFed, Алексей Днепр, Маркес,
23.12.2016, 11:00 Селентина, утренний лес...
Посадка утрикулярия граминифолия (utricularia graminifolia)

Я очень давно обратила свое внимание на выращивание некоторых видов аквариумных растений в тепличных условиях.
Такие растения быстрее и лучше наращивают объем, и, что в моем случае важнее, быстрее адаптируется при посадке в аквариум.

Посадка заняла достаточно много времени, т.к. утрикулярия очень нежное растение и повредить при посадке его легко, но в манадо садить легко и я справилась с задачей wacko.gif



Утрикулярия Читать


Argo, drv, Keny, oandre, revoll, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, true_red, ZiFed, Алексей Днепр, дух святой истины, Маркес,
22.12.2016, 14:17 Селентина, утренний лес...
Старт:
Грунт JBL Manado
Что главное в работе с этим грунтом - обязательно тщательно промыть перед помещением в аквариум, он дает большое количество пыли, с которой фильтру очень тяжело справится.
Так как сам JBL Manado достаточно пористый я использовала его и под питательной подложкой (была бы лучше лава колотая, но за неимением ее манадо тоже достаточно неплох в виде базы для размножение полезных бактерий).
Всего ушло чуть меньше 9л грунта и около 700мл питательной подложки.
Никаких дополнительных манипуляций с подложкой не проводила, просто засыпала в аквариум и сверху засыпала грунтом smile.gif
Сверху установила коряжку (так как она у меня дико-выловленная и уже успела просохнуть, пришлось сверху установить кусок кварца)



Закладка грунта Читать





Argo, drv, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, true_red, ZiFed, Алексей Днепр, дух святой истины, Маркес, Митрич,
21.12.2016, 23:23 Долгожданный перезапуск.
лови в вк сообщеньку wink.gif
литовец,
21.12.2016, 23:16 Долгожданный перезапуск.
Цитата(Ильич @ 21.12.2016, 23:14) *
Ветер попутный походу:) учуял что "свои" на форуме...вот и зашёл:) бункер сдох?

вот чуйка wink.gif чего сдох, функционирует smile.gif просто ооочень медленнноооо....
хватит флудить, заходи в чат smile.gif
литовец,
21.12.2016, 23:08 Долгожданный перезапуск.
Цитата(Ильич @ 21.12.2016, 23:04) *
Сам в шоке smile.gif) как жизнь?я прям соскучился:smile.gif)

вот прям мысли читаешь wacko.gif каким ветром занесло?
литовец,
21.12.2016, 23:03 Долгожданный перезапуск.
Цитата(Ильич @ 21.12.2016, 23:01) *
Кукуси:)smile.gifsmile.gif

кто-бы мог подумать wink.gif
литовец,
21.12.2016, 22:58 Долгожданный перезапуск.
Саааааааш, ну расссссказывай! интересноооо aqua.gif
литовец,
21.12.2016, 22:37 Селентина, утренний лес...
Цитата(yarishNEW @ 21.12.2016, 22:32) *
Смотрю ты решила рассыпать подложку по всей поверхности "палубы" - не лучше было бы насыпать очагово в тех местах где будет больше растительности? 001.gif

Я как раз и рассыпала именно там где будет растючка, а будет она почти по всей открытой поверхности грунта.
Под самой корягой и за ней подложка отсутствет, т.к. за корягой будет здоровский куст папоротника, а ему питательный грунт ненужен.
Argo, drv, Santyaga, yarishNEW, дух святой истины, Митрич,
21.12.2016, 22:31 Питательный грунт Украинского производства
Вечер добрый, старт есть, постепенно буду выкладывать фото и новости smile.gif
Селентина, 60*40*32 77л
yarishNEW, дух святой истины,
21.12.2016, 22:09 Селентина, утренний лес...
Селентина
60*40*32 77л
30.11.2016


Аквариум запускается на уже проверенном мною JBL Manado, на практике грунт показал себя очень хорошо - легкая посадка, быстрое укоренение, инертный по отношению к воде и отлично подходит для донных видов рыб (к которым я испытываю слабость wink.gif ).
Питательная подложка непростая, а экспериментальная, удачно досталась мне для испытания smile.gif
в темке Питательный грунт Украинского производства можно подробнее узнать о ней, а также задать все интересующие вопросы.
Я же, со своей стороны, постараюсь на практике показать как ведет себя подложка в домашнем аквариуме.

Оборудование:
Грелка Xilong
Фильтр внешний Jebo 825
В отношении освещения пока не определилась, есть несколько вариантов в будущем...
Однозначно будет LED- освещение, но на данный момент буду использовать то, что есть под рукой smile.gif

Навигация по теме:
Засыпка грунта JBL Manado и питательной подложки
Моховые кочки
Argo, drv, Keny, oandre, revoll, Santyaga, sector12, Svyatoslaff, yarishNEW, ZiFed, Алексей Днепр, дух святой истины, Маркес, Митрич,
28.11.2016, 20:35 Питательный грунт Украинского производства
дух святой истины, еще недельку погоняю фильтр и на выходные запуск smile.gif
дух святой истины,
26.11.2016, 20:37 Креветочник 66л - помогите запустить :)
Toxa, вам бы туда мха яванца закинуть побольше, чтобы он быстренько все питательное выел + водички тесты сделать (можно как из аквариума так и просто водопровод, чтобы понять что с ним творится)
подмены по процентов 20-30 через каждые 2 дня (но опять таки от тестов зависит, в ближайшем зоомаге сделают без проблем) дней 8-10.
по поводу света - поддерживаю вышесказанное: начинать с часов 5 (совсем без света нельзя, зелень погибнет)

AQUAYER Альгицид+СО2 - не панацея, сначала пусть процесс наладится - а тогда уже можно баловаться (но поверьте, и без него можно прожить)
yarishNEW,
21.11.2016, 21:44 Питательный грунт Украинского производства
Вечер добрый, посылочку получила, груз дошел в целости и сохранности (с нашими снеговыми заносами новапошта немного задержалась).
Внешне грунт очень понравился, до конца недели планирую запуск и подробный фотоотчет.
Спасибо большое за возможность протестировать такой замечательный продукт! ohmy.gif
Santyaga, true_red, yarishNEW, дух святой истины,
16.11.2016, 9:13 Питательный грунт Украинского производства
Цитата(дух святой истины @ 16.11.2016, 0:58) *
так и не надо!-smile.gif у фильтров есть регулировка!-smile.gif) нам главное,чтобы вышел воздух,(у наружных фильтров,это 7 дней минимум..) ну и потом биология... это примерно тоже 7 дней... и только тогда,его можно просто переставить в свежую воду-smile.gif)

попробую smile.gif
Цитата(дух святой истины @ 16.11.2016, 0:58) *
ну так это не правильно!-smile.gif.. заканчивается запуск,после успешной посадки рыбы1-smile.gif) а вот ,быстрых процессов,Я не знаю-smile.gif в смысле качественных-smile.gif

а если рыба не планируется тогда это вообще не запуск?
Цитата(дух святой истины @ 16.11.2016, 0:58) *
ну... если вы будете уделять внимание первых 3 недели,(подмена воды,длинна светового дня,внесения калия)то минимальный... но через месяц после налива воды,придется стричь....

аквариум - он всегда в центре внимания
от ухода никто не отказывается, это процесс увлекательный smile.gif главное потом себя сдерживать и не тянуть руки в воду каждые 5 минут.
drv, yarishNEW, дух святой истины,
15.11.2016, 19:35 Питательный грунт Украинского производства
Цитата(дух святой истины @ 15.11.2016, 17:01) *
в разных местах стоят?

в одном, но буря в стакане меня не особо радует...
Цитата(дух святой истины @ 15.11.2016, 17:01) *
не запуститься!-smile.gifsmile.gif минимум 2 недели нужно

в моем понимании "запуск" - это процесс не быстрый, начинается с залива воды и не заканчивается вообще smile.gif вопрос только за какой период система заработает с наименьшими вмешательствами с моей стороны
Цитата(дух святой истины @ 15.11.2016, 17:01) *
Я хочу вам помочь!-smile.gif) и беда в том,что вы не правильно рассматриваете "живые питательные" грунты,их нужно в первую очередь запускать биологически! дальше они сами все сделают,только вовремя стрегите!-smile.gif

так я только за, мне интересно - иначе бы меня здесь не было smile.gif
yarishNEW, дух святой истины,
15.11.2016, 16:07 Питательный грунт Украинского производства

смысл в том, что у меня есть созревший 30л аквариум с навесным фильтром производительностью 180л/ч и внешник производительностью 700л/ч,
даже если бы я очень хотела, зарядить внешник у меня не получится. Запуск планируется не форсированный, без гонки за живностью и с уклоном на растючку.
Наполнитель для внешника будет уже не пустой +частично старая вода+ стартовые бактерии от API - аквариум запуститься достаточно быстро.
Я не гонюсь за скоростью и не вижу в этом смысла, в т.ч. и питательная подложка интересует не как основа для культуры, а как подкормка для почвопокровки и т.п.
Манадо сам по себе отличная база для развития нужных бактерий, за что мне и нравится.
дух святой истины,
15.11.2016, 15:45 Питательный грунт Украинского производства
дух святой истины, наполнители стоят на запущенном аквариуме, потом я просто перенесу керамические кольца и губки.
дух святой истины,
15.11.2016, 14:44 Питательный грунт Украинского производства
дух святой истины, все уже наготове, грунт, фильтр, свет, вода smile.gif пишу в лс
дух святой истины,
15.11.2016, 11:22 Питательный грунт Украинского производства
Цитата(дух святой истины @ 15.11.2016, 9:30) *
Ludma, приветствую! будете открывать новую тему?

Обязательно буду!
Цитата(yarishNEW @ 15.11.2016, 9:32) *
Саша, вот Людочка Ludma вернулась в наши ряды - уваж девушку, дай ей грунта - она всегда такие хорошие темы делала.

Спасибо на добром слове, теперь точно придется постараться blush.gif
yarishNEW, дух святой истины,
15.11.2016, 0:15 Питательный грунт Украинского производства
вечер добрый, заинтересовал грунт - интересует в качестве питательной прослойки: планирую запуск 60 л на JBL Manado - почвопокровка, немного длиностебельки, мхи+мелочь. с интересом бы протестировала грунт smile.gif
дух святой истины,
10.11.2016, 22:32 Улыбнитесь Коллеги.
пазл "аквариум" wacko.gif
[attachment=316551:15036241...561497_n.jpg]
Argo, Влада333, Геннадий 61, литовец,
6.11.2016, 17:43 ''Золотая осень''
Цитата(литовец @ 6.11.2016, 17:36) *
Я в курсе что ты вернулась,рад видеть. В этом году не поехали по причине жутких дождей,хотя праздник на сколько я знаю состоялся.

Я так тщательно принялась изучать фото и даже не заметила, что это 2015 год...
yarishNEW, литовец,
6.11.2016, 17:05 ''Золотая осень''
литовец, Дим, праздник тыкв просто класссс! good.gif
литовец,
6.11.2016, 16:14 Долгожданный перезапуск.
Цитата(yarishNEW @ 6.11.2016, 16:12) *
Отрадно слышать! good.gif Ждем темку! give_rose.gif air_kiss.gif

Куда я теперь денусь, вынырнула - значит опять затянет в аквариумистику!
yarishNEW, литовец,
6.11.2016, 16:06 Долгожданный перезапуск.
Цитата(Argo @ 6.11.2016, 15:53) *
Ludma, кааакие люди, и без охраны! Действительно отличная чуйка! Люд, аквариум ещё есть? Или всё уже в прошлом?

wink.gif
да мы, наконец, успокоились и на аквариумистику появилось время, так что я нырнула и вынырнула на аквафанате biggrin.gif
наник 30чка уже с полгода, нефорсированный, потихоньку разрастается, на днях перезапускаю Роньяк на Манадо
как вовремя вынырнула smile.gif как раз на перезапуск!
Argo, yarishNEW, литовец,
6.11.2016, 14:06 Долгожданный перезапуск.
Цитата(yarishNEW @ 5.11.2016, 14:51) *
А вот ещё - совсем недавно были на выставке по результатам конкурса морских аквасов - RockScape.]


оооо, так то ж я.... вот у меня чуйка blush.gif
Argo, yarishNEW, литовец,
27.3.2016, 20:19 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
Отличный список участников, соревнование обещает быть нешуточное!
с удовольствием буду наблюдать за процессом aqua.gif
Anjey, Команда Tetra,
1.4.2015, 14:32 Барахолка Днепропетровск
Цитата(СашаД. @ 1.4.2015, 15:02) *
Цитата(Ludma @ 31.3.2015, 11:35) *
4шт Тетра Аманда + 1шт Галактика + 3шт Хелен = 50грн
Еще есть лишние молодые кустики Анубиас Петит (Бонсай) (фото будет позже)
2шт по 10грн (дл. прибл. 3см), 1шт - 15грн(дл. прибл. 4см), 1шт -30грн (ветвистый, дл. прибл. 5-6см)
бронь на все Анубиасы

Интересует Хелены и пара Анубиасов.
Завтра мог бы забрать.Или обмен на креветки неокаридина жёлтая ....

день добрый
Анубиасы забрали
Хелены - 3шт 15грн
забрать можно с солнечного или в субботу - центр в обед
СашаД.,
6.6.2014, 20:36 Зеленые ёжики
У меня еще одна ребуция-голландец перецвела, не успела сфоткать в самый расцвет, успела уже перед закрытием smile.gif

[attachment=238558:IMG_1398.jpg]
[attachment=238559:IMG_1403.jpg]
литовец,
13.5.2014, 9:06 Ludma поздравляем!
MoZZart, riactor, спасибо, мальчики girl_bye.gif
yarishNEW,
11.5.2014, 17:18 Ludma поздравляем!
Спасибо, спасибо, спасибо, спасибо и еще раз спасибо!
жутко приятно!
ty.gif girl_st.gif girl_wub.gif girl_tender.gif
yarishNEW, литовец,
3.4.2014, 21:32 Argo Поздравляем!
Александр, примите и от нашего маленького семейства поздравления!! girl_wub.gif ohmy.gif
Argo,
31.3.2014, 10:27 Зеленые ёжики
уже все мои какти проснулись от зимней спячки girl_wub.gif
третий день меня радует моя Ребуция (голландец)
прошлым летом вытянула мордашку из-за смены освещения
распустилось 5 бутонов и еще 3 на подходе - первый раз такое обилие, в основном не более трех бутонов.
сегодняшние фото: оригинал 1я, остальные - баловство






а так цвела в 2012 году #51
Артемий,
19.1.2014, 11:49 Литовец поздравляем!
happy_n.gif
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ДИМА!

happy_fo.gif

ЖЕЛАЕМ ВСЕГОВСЕГО! САМОГОСАМОГО!
ТОЛЬКО ЛУЧШЕГО!



литовец,
8.1.2014, 11:12 Арго поздравляем!
Александр, мы торжественно присоединяемся к поздравлениям! ohmy.gif happy_fo.gif
в семье аквафанатиков прибыло! aqua.gif
happy_n.gif
с рождением доченьки!
Желаем чтобы росла умничкой, крепенькой и здоровенькой на радость маме, папе и сестричке! give_rose.gif girl_yes.gif
Argo,
6.12.2013, 7:35 "Аквариум сезона" Сезон "Осень 2013"! Открытое голосование!
Все работы очень понравились, за понравившиеся - проголосовала 001.gif
Особенно хотелось бы отметить работу lukunder`а - в небольшом объеме отличнейшая реализация 0825.gif
lukunder, Moloko, пык,
6.12.2013, 7:18 Andrea или просто по-домашнему Дрю!
little_cat2006, Танюш, передавай мои самые искринние поздравлению маме-Дрю и малышам-хвостикам girl_far.gif
Пусть растут здоровенькими и крепенькими на радость маме ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif
little_cat2006, yarishNEW,

32 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:54