Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Прудик для комет, Мечта. Провокация. Новые горизонты.
Рейтинг 5 V
Лёлик
сообщение 31.5.2018, 21:59
Сообщение #1


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Буду в этой теме вести хронологию нашего прудика. Посмотрим, что получится из этой затеи.
5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответов (60 - 79)
Лёлик
сообщение 16.9.2019, 0:09
Сообщение #61


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Фильтр xi-long. Мне на Ароване сказали, что партия (или все?) не качественные. Только сказали после того, как я с бракованым столкнулась. Я там 2 покупала. Первый уже нерабочим прислали(со сроманным ротором) поменяли на нормальный, на атман.
Но в целом, помпа меня устраивала. Просто у него иногда железная ось выскакивала из резиночки, в которой он зафиксирован. Обычно при этом он переставал качать воду, и я его выравнивала и перезапускала. А в этот раз, видимо, ось снова как-то сместилась, он несколтко недель гудел, но продолжал работать. А потом замолчал. Оказалось, что ось перетерлась посередине, превратилась в две острые иголочки

А у нимфеи, возможно, действительно, вредители. Надо будет днем повнимательнее разглядеть. Немного на тлю походе
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 17.9.2019, 21:29
Сообщение #62


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Вот та грязь, что за неделю, или чуть больше, скопилась в фильтре. А это фильтр в собранном виде. Да, - не эстетично вроде, но фильтрует прекрасно. В чулке есть камень от всплытия.

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 20.9.2019, 5:05
Сообщение #63


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Мой насос фильтрует намного хуже. Конструкция подрбра Вашему.
А на лилиях, действителтно, была тля, а не мусор:):) в этом году у нас прям нашествие тли!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 25.6.2020, 0:47
Сообщение #64


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


ЗИМОВКАПрудик на зимовку мы отправили в конце ноября. Это случилось после резкого похолодания. У нас тогда несколько ночей температура опускалась до -9°с и ветер был до 20м/с. Слой льда был толстым, кирпичем не пробить (понимаю, что этого делать не стоит - чтоб не пугать рыб). Пробивали лед лопатой и срочно укутывали.
Рыбки тогда не пострадали.

А вот в конце февраля у пруда проклюнулись подснежники и пролески. И мы раскрыли прудик.
Обнаружилось, что белая кометка неизвестного возраста зиму не пережила. Остальные рыбки были в полном здравии.

ЖАБЫ
Уже в марте на нерест заявились местные огородные жабы. Первый нерест (он же - подкормка для красноперок) я охотно поощряла.
Последующих жабьих нерестов в сам пруд я старалась не допускать, т.к. при этом очень портится вода. Один из нерестов еще произошел в прохудившемся биоплато. А когда жабаки собрались нереститься снова (кажется, в 5й раз), я их отловила и унесла. В тот день было отловлено 21 штука.
Детям наши жабки очень нравятся. Мальчики их ловили и играли ими как куколками. Хорошо, что жабы очень живучи, и маленькие детские рученки особого вреда им сделать не могут.
Сейчас в биоплато подрастают головастики. Уже с задними лапками.

ФИЛЬТРАЦИЯ
Уже через неделю после раскрытия прудика вода начала стремительно мутнеть. Прям совсем болота в этом году не было, но коричнево-зеленая муть была. Новые несколько литров торфа уже не помогли. Зато достала прошлогодний мешочек с перегнившим торфом и с радостью добавила этот торф в грунт при пересадке комнатных "кислотолюбивых" цветов.
Новый фильтр и пленку для биоплато купили аж в мае. От мыслей, что опять все лето не увижу своих любимых кометок, пришлось купить и уф-стерилизатор. Хотя и очень не хотелось тратить на него финансы.

Муляки в самом глубоком месте накопилось не менее 30 см. Пробовала откачать этот ил насосом - но почти ничего не получилось.

Перед установкой фильтрации слила больше половины воды (с целью отловить часть рыб и немного почистить дно). Но долго в этом иле возиться не стала - вода стала черной, липкой, вонючей, и я забоялась, как бы оставшиеся рыбы не отравились.

Подключили насос без мочалки, а в биоплато добавили еще пару п.м. синтепона. Уже через сутки муть ушла. Но зеленый цвет держался ещё с неделю. Потом водичка стала прозрачной. Настолько прозрачной, что я впервые за 2 года решилась в ней искупаться и понырять))))
А уф-стерилизатор мы так и не подключали. Пока нет необходимости. Погода стоит зачастую пасмурная. Солнца не так много. К тому же с юго-западной стороны поставили парник - тоже притенение небольшое. Еще с юга и запада я кинула под наклоном огуречную сетку и высадила вьюнок для притенения. А вот притеняющую сетку над прудом в этом году я вешать не хочу - уж слишком она внешний вид портит!

РЫБЫ
Из 7 красноперок насчитала только 6. Так что, получается зимой не только кометка погибла. Троих красноперок, несколько быстрянок и прошлогоднего малька я отдала людям в другрй пруд (ура! Любителей прудиков становится больше!!!!). Хотела отдать и неизвестных "голавликов", но не смогла их поймать. Когда после ловли рыбы осела муть, оказалось, что быстрянок у меня тоже стало меньше, и я отдала их всех (остальные быстрянки, возможно выпрыгнули из пруда, а, может, и погибли зимой). Хотя иногда кто-то мелькает в пруду - может, и уцелевшие быстряночки. И пару прошлогодних малечков, кажется видела. И с этого года есть малек. Аж три штуки))) чёрненькие такие, маленькие. Но растут как на дрожжах! и снова они - не кометы. Возможно, малек комет против голавлика и красноперок просто никаких шансов не имеет.
Жаль. Но от красивущих красноперок совсем уж избавляться не хочется - кто же будет головастиков поедать?! Красноперки однажды огромного шершня при мне проглотили! Они лепесток пиона в 2 укуса съедают! А голавлики мне хоть и не по душе - но поймать из не могу, очень скрытная и подозрительная рыба. Быстрянки же мне нравятся, злыми они не выглядят, но я боюсь, что их уже у меня не осталась.

КОМЕТКИ
Одну самочку из 10 молодых кометок я еще по осени отсадила в аквариум. К двум самцам веерохвостам. Все надеялась, что они отнерестятся в 140литрах. Водичку им свежую, подогретую лила, ажрировала хорошо. (Помню, как у моей двоюроднрй сестры две рыбки отнерестились в день покупки - по совместительству в день запуска ее первого аквармума). Но у меня такого чуда не произошло.
По весне я присмотрелась, и оказалось, что отловленная кометка - никакая не самка. А самый обычный самец! (Определяла пол по животику: у самцов он посередине должен быть ребристым, а у самок - мягким. Уж не знаю, насколько верен этот способ опрелеления, ведь у моей кометки осенью животик был мягким, а к весне стал ребристым).
Поэтому в мае я отловила в пруду еще 2х самок. Отсадила их с самцом в 25л нерестовик в дождевую воду. Но ничего не получилось. Рыбки просто замерли на несколько дней и лишь время от времени плавали. Еще я щаметила колоссальную разницу в окрасе рыбок: кометы из пруда были намного насыщеннее цветом, чем та, что перезимовала в аквармуме на искусственных кормах!
Потом я решила переоборудовать 140л под нерестовик. 10 дней откармливала рыб мотылем. Потом заменила волу на дождевую+ свежую из под крана. Но рыбки все равно не нерестились.
В общем, мучились мы с ними целый месяц, но ничего не вышло. У самцов даже брачной сыпи в виде манки на жабрах не проступило.
Сейчас я их всех вместе с веерохвостами выпустила в пруд. Плавают. Но нерестов не наблюдаю.
Некоторое время в пруд был опушен картофельный мешок с речными растениями. Так все рыбы стали им активно интересоваться, будто готовясь к нересту. Но после того, как 2 из рыб запутались и погибли, я мешек перенесла в биоплато.

БИОПЛАТО
На днях впервые за 6 лет побывала вблизи от серой зоны - на Павлопольском водохранилище. Там еще почти ежедневно можно слушать взрывы, полеты ракет, автоматные очереди. Там еще ежедневно дребезжат стекла в окнах и гудит земля под ногами. Но зато набрала там себе "трофеев": красивых растений и двухстворчатых ракушек для биоплато. Еще наловила гаммаруса. Тоже выпустила в биоплато.
А для других нужд набрала целое ведро местных водных растений: роголистник, перистолистник, стрелолист(?) и еще 2 непонятных вида и водорослей.
когда фантазия совсем зашкаливает....
Гуппиков в биоплато в этом году селить не стала. Пусть лучше как фильтр работает.
Всю весну думала, куда бы гуппиков на курорт вынести? К лету придумала))) осталась же у меня пленка, которой я рассаду накрывала! Весной был парник, а к лету "легким движением руки" парник превращается в аквармум на 300л. Ну, не совсем "легким движением", потягать доски и железяки мне, конечно пришлось. Зато прявился летний курорт для гуппиков. И место просто чудесное: с севера от арки с виноградом. И полутень, и листья в волу падать не будут.
А через неделю мне и этого стало мало. Так появился еще один "аквармум" на 1000литров для подрастающих цихлидок малавийцев. И "малявочник" литров на 100 для новорожденных рыбешек. Просто перед поездкой в Павлополь у меня вывелись данио. Артемию они чего-то есть отказались. Я их "поила" водичкой из пруда, но они все равно почтм все перемерли с голоду. Осталось 3 штуки. Вот для них-то я и сделала малявочник, набрала воды из пруда и выплеснула туда полупрозрачных рыбешек. А через 2 дня вернулась домой и обрадовалась: рыбки заметно подросли.
Вот для такого уличного цихлидника я и набрала павлопольских водорослей. В них много улиток и др.живности. И я осознаю опасность возможных паразитов. Но азарт всё пересилил.
А еще на водохранилище руками наловила неопознанных мальков. Но муж меня переубедил в пруд их не выпускать. Поэтому выпустила их к гуппикам.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 26.6.2020, 21:41
Сообщение #65


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 25.6.2020, 1:55) *
двухстворчатых ракушек

Если не ошибаюсь речные молюски являются промежуточным хозяином для паразитов у рыб.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 27.6.2020, 23:45
Сообщение #66


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Я тоже про такое читала. Поэтому прудовиков ни в пруд, ни в биоплато не посадила.
Подкинула в биоплато только парочку двустворчатых перловиц или беззубок. Про них пишут, что они на первой стадии развития размножаются на жабрах у карповых рыб. Но, вроде, это же не смертельно. Да и раковины у тех моллюсков еще только по 5 мм. Надеюсь, что с биоплато они не вылезут и размножаться ближайшие годы не будут.
"Глаза боятся, руки делают"

Начало лета
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 10.8.2020, 21:07
Сообщение #67


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Пруд по периметру очень зарос садовыми растениями.
Вода все лето держится прозрачной, поэтому стерилизатор не использовала. Только лишь недели на 2 в июле помутнела, но потом сама очистилась.
Фильтрующей части на входе к насосу в этом году не подсоединяла. Фильтрация только за счет синтепона и растений в биоплато.
.
Но вот что меня сегодня удивило.
В пруду плавает барбус. Барбус! Огненный! Взрослый!
Откуда он там?!
Поэтому у меня напрашиваются два варианта:
1. Либо у меня "совсем плохо" с памятью, что я напрочь не помню, как его туда заселила
2. Либо это перезимовавший барбус, которого я не смогла выловить из пруда прошлым летом!
Если честно, то я и мой муж больше склоняемся ко второму варианту. Хотя это и кажется невероятным, чтобы выходец из северной Индии перезимовал в маленьком прудике под слоем льда!
В общем, я сейчас в шоке!
Мне, конечно, интересно, перезимует ли этот барбус снова в пруду. Но мне его жалко - попробую на осень выловить.
Сейчас у меня есть мальки таких барбусов - вот их, может, попробую отправить на зимовку.
Мне интересно ваше мнение - насколько возможна зимовка барбусов у нас?
А еще предлагаю и вам провести такой эксперимент)))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 12.8.2020, 20:16
Сообщение #68


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Лёлик @ 10.8.2020, 22:15) *
А еще предлагаю и вам провести такой эксперимент)))

У меня останутся зимовать гупаки, просто выловить их не реально. И хотя пруд у меня не замерзает и где-то под ним проходит канализационная труба, не думаю, что они выживут. Скорее станут кормом для комет.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 13.8.2020, 7:52
Сообщение #69


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Мои неуловимые гуппики при температуре ночью +2 все погибли.
А насчет барбусов - у меня первый шок уже прошел. И я сейчас больше склоняюсь к тому, что я сама его туда посадила и совершенно забыла об этом.
Но, в любом случае, на зиму туда отправлю пару мальков барбуса
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Morrra
сообщение 28.8.2020, 21:16
Сообщение #70


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.8.2020
Из: Сватово
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Всем привет ohmy.gif .Извините что пишу в этой теме,но эта тема самая свежая и живая rolleyes.gif Я прудовод начинающий blush.gif ,нужны советы аксакалов.А девочки тут смотрю уже профи good.gif У меня вопрос.Пчелы mad.gif .Не опасно ли для рыб то что пчелы стаями пьют воду из пруда,их тьма,пьют воду,плавают в пруду и вообще ведут себя безцеремонно fool.gif Рыбы едят пчел spiteful.gif ?Мои еще маленькие,но я про перспективу... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Nataliya Suprun
сообщение 29.8.2020, 20:57
Сообщение #71


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 862
Регистрация: 4.6.2013
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 2330 раз(а)


Цитата(Morrra @ 28.8.2020, 22:24) *
.Не опасно ли для рыб то что пчелы стаями пьют воду из пруда

У меня не пчёлы а осы и были даже шершни. Они, осы, могут садится и взлетать прямо с поверхности воды. У меня кометы и их осы не интересуют. Нет проблем, а про карпов не знаю.

Сообщение отредактировал Nataliya Suprun - 29.8.2020, 20:58


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 29.8.2020, 23:19
Сообщение #72


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Весной, когда краснопёрки были голодными после зимовки, они молниеносно набрасывались на ос и шершней. И ничего - всё было в порядке. Конечно, ос у нас не очень много, не "целые стаи".
Сейчас у рыб жор прошел, осы их практически не интересуют.
Комет и чёрного карпо-комету осы не привлекали ни весной, ни сейчас

.
А ещё вот что вспомнила. Когда пруд у меня был самый первый год, меня тоже "напрягали" пчелы и осы.
А теперь всё спокрйно. То ли я к этим насекомым привыкла и перестала из замечать? То ли их, действительно, стало меньше?
Пчёл стало меньше - это точно, их практически нет. Осы пока есть
Поэтому предполагаю: либо пчелы "любят" свежеобустроенные водоемы, и в следующем году пчёл станет меньше. Либо они "примелькаются", и Вы перестанете их замечать))))


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Morrra
сообщение 30.8.2020, 10:01
Сообщение #73


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.8.2020
Из: Сватово
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Спасибо девочки,успокоили ohmy.gif У нас пчел вывозят за город на лето,а вот весной и к осени вся эта жужАлка и жалИлка летает по дворам .Я сама обалдела как их много,если раньше грешила что в пруду течь,то теперь кажется что это пчелы выпивают половину rofl.gif Воды мне не жалко,а вот за рыбок было тревожно mad.gif Я планировала в пруд кометок,но в нашей дыре их найти не смогла,а выписывать маленькое количество не реально,у всех продавцов минимальный лимит на количество,а мне много некуда и незачем .Но нашла 5 кои маленьких,теперь надо их беречь как зеницу ока,не факт что смогу еще раз их раздобыть girl_nea.gif Хотя на крайняк у меня всегда будут жабы,речка рядом и они ходят на экскурсию группами и некоторые остаются dry.gif (Жабы вот точно к пчелам равнодушны,это я уже пронаблюдала)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 31.8.2020, 21:34
Сообщение #74


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Не сочтите за рекламу))))
Я своих кометок и нимфею заказывала у молодого человека с Белгород-Днестровского. Рыбки по 10 грн. Без минииального заказа
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Morrra
сообщение 31.8.2020, 21:51
Сообщение #75


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.8.2020
Из: Сватово
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Ой,а можно в личку координаты этого волшебника? blush.gif Самое удобоваримое что я смогла нагуглить это по 25 гривен и минимум 15 рыбок.А мне это будет многовато blush.gif И еще вопрос-вы почтой заказывали?Как они доезжают?Что то мне с̶с̶ы̶к̶о̶т̶н̶о̶ страшновато животинок такому стрессу подвергать vava.gif У меня иногда растения приезжают вверх ногами и помятые капитально girl_tongue.gif

Сообщение отредактировал Morrra - 31.8.2020, 22:15
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 2.9.2020, 23:10
Сообщение #76


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


В личку ответила)))
В пакете с кислородом НовойПочтой рыбки ехали


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Morrra
сообщение 7.9.2020, 13:47
Сообщение #77


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.8.2020
Из: Сватово
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Лёлик Спасибо за ответ.Но я решила уже действовать наверняка и созвонилась с продавцом из ОLХ который на данный момент ищет покупателей из Харькова.Шли кометки двое суток(причем расстояния между нами чуть больше 100 км,такое чувство что рыбки пешком шли) sorry.gif ) Эта была моя первая и надеюсь последняя покупка живности почтой,перенервничала ужасно,двое суток в стрессе и они и я vava.gif не ела,не спала и корила себя что повелась на эту авантюру ожидая получить мертвых рыбок и чувство вины за утраченные жизни vava.gif Но ,хвала Посейдону bayan.gif все дошло без утрат. Теперь решаю как им зимовку помягче организовать,маленькие они еще,см по 5-7 sorry.gif в пруду оставлять не вариант наверное.Так что я с вашего разрешения тут иногда буду появляться и паниковать прося советов blush.gif

Сообщение отредактировал Morrra - 7.9.2020, 13:49
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 8.9.2020, 21:51
Сообщение #78


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


Не думаю, что тут стоит паниковать)))
Ведь у продавца из Харькова рыбки уже наверняка зимовали на улице - я бы этот момент уточнила у него.
И мои покупные рыбки тоже были около 5 см. Они были уже зимовавшими в пруду. И я их тоже оставила зимовать.
И опыт Натальи тоже говорит о том, что рыбки зимуют без проблем.
.
В прошлом году я одну из кометок оставила зимовать в аквариуме. И весной, когда ее выпустила в пруд, заметила, что она бледнее своих "диких" собратьев
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Morrra
сообщение 9.9.2020, 11:12
Сообщение #79


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 28.8.2020
Из: Сватово
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Лёлик Опыт Натальи меня и воодушевил на свершение этого повига-вырыть прудик,уже и не помню когда и как меня занесло в ее тему rolleyes.gif Мужа долго подготавливала к мысли что у нас будет пруд с рыбками aqua.gif .Но все как и у многих получилось так что муж вдохновился этой идеей уже после того как я в две руки вырыла котлован и натаскала со всего города каменюк biggrin.gif Оказалось что самое пугающее у него было рыть,пахать короче не любитель 0599.gif Но сейчас перечитав ее темку я дочитала что там у нее труба еще где-то рядом отопительная проходит,вот это меня и смутило sorry.gif И еще у меня есть 5 карпиков коек такого же примерно размера,вот за них я переживаю больше,они ведь менее выносливые.Есть бочка 100 литровая алюминевая,думала в дом забрать хоть коек.Но у меня есть проблемы в отоплении,у нас пол дня жарко в доме,пока топим,а пол дня прохладно,пока камин остывает и есть опасения что такие ''карусели'' в температуре рыбам будут более стрессовы чем в пруду unknown.gif Одним словом-чем больше я вникаю в тему тем больше у меня появляется вопросов и головных болей pardon.gif Не мала баба клопоту - купила порося мой девиз по жизни crazy.gif
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Лёлик
сообщение 9.9.2020, 12:59
Сообщение #80


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 25.2.2018
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 180 раз(а)


У меня черный гибрид карпа и кометы вызывал больше всего опасений (т.к. черные телескопы - теплолюбивые рыбки, в отличие от обычных золотых рыбок). Но всё в порядке, зимовал нормально
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПрудик. Первая проба.
61 o3max03 13 067 5.6.2018, 6:07 Посл. сообщение: o3max03
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКак подогреть большой обьём? Слегка подогреть прудик на 1000 литров.
Поднять температуру на 3-5 градусов.
11 Nataliya Suprun 4 119 7.1.2014, 23:59 Посл. сообщение: vladumur58
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМаленький "прудик" 245 л
Как подобрать оборудование
4 Viki 4 258 18.8.2013, 18:26 Посл. сообщение: Nataliya Suprun
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтроим бетонный прудик с биоплато
42 fishhelp 20 539 13.8.2013, 15:45 Посл. сообщение: fishhelp
Закрыта Пруд или прудик
пруд для вырашивания рыб
2 dowran 4 173 30.1.2012, 17:06 Посл. сообщение: dowran

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 16:36