Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Хамелеонность в окрасе гуппи, интересная рыбка меняющая окрас
EithelUir
сообщение 21.6.2011, 12:51
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


В помете у самки гуппи зеленой кобры купленой на базаре (чистота самки отсутствует), обнаружен интересный вариант рыбки. Хвост и зад рыбки стабильно зеленой кобры, а от головы до анального плавника брюшко в зависимости от настроения рыбки меняет цвет от темно насыщенно синего, почти черного цвета до серебристо белого с легким бирюзовым оттенком. Рыбке 3 только месяца. Вопрос к опытным аквариумистам, у кого наблюдалось такое явление, это как следствие еще молодости рыбки или уже постоянный признак в цвете.
Интересно было бы таких рыбок поставить на чистую линию - кобра хамелеон).
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
EithelUir
сообщение 21.6.2011, 13:32
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Вот выкладываю фото, за качество сорь, как удалось поймать так и поймал красаву, не очень он хочет попозировать на камеру)

Рыбка в темном исполнении
Прикрепленное изображение


он же 10 минут по тому (пока тему писал успел поменяться)
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
тернеция
сообщение 21.6.2011, 13:36
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 4 490
Регистрация: 30.8.2008
Украина
Благодарности: 10247 раз(а)


EithelUir, Для получения качественных фото читайте тут - Как вставить фото в пост.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EithelUir
сообщение 21.6.2011, 13:45
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Согласен фото не ахти, до художественного далеко) Еще бы рыбу научить читать как позировать на камеру, а то гониться как угорелый за самкой, а я за ним с объективом. Тока подберу момент и клац, а на фото уже тока хвост или голова. Простоквашино напоминает.

Но сама суть вопроса видна на снимках, на первом рыбка черная, на втором уже светло бирюзовая. Может скинуть окрас и до серебристо белого.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 21.6.2011, 19:22
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(EithelUir @ 21.6.2011, 13:51) *
В помете у самки гуппи зеленой кобры купленой на базаре (чистота самки отсутствует), обнаружен интересный вариант рыбки. Хвост и зад рыбки стабильно зеленой кобры, а от головы до анального плавника брюшко в зависимости от настроения рыбки меняет цвет от темно насыщенно синего, почти черного цвета до серебристо белого с легким бирюзовым оттенком. Рыбке 3 только месяца. Вопрос к опытным аквариумистам, у кого наблюдалось такое явление, это как следствие еще молодости рыбки или уже постоянный признак в цвете.
Интересно было бы таких рыбок поставить на чистую линию - кобра хамелеон).

Порода называется "Синяя кобра". У меня фото тоже не ахти.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EithelUir
сообщение 22.6.2011, 9:43
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Скажите, у вашей синей кобры тоже есть это изменение окраса рыбки под настроение? Тут вопрос именно в изменчивости. Да и не уверен я что попал в синюю кобру, самец там чистый зеленый, самка подобрал на рынке наиболее похожую под самца. Это третий нерест самки живущей с самцом, следовательно детей минувших любовных историй идет много. У этого самца хвост типично зеленый, а вот грудью в хамелеона удался:)

кстати нашел в нете фото синей кобры, наверное не мое не ваше не попадает туда((
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VitaliyB
сообщение 22.6.2011, 10:51
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Регистрация: 23.5.2011
Германия
Благодарности: 19 раз(а)


Вы бы фото матери показали.А у кобр есть такое они меняют цвет в зависимости от настроения.


--------------------
Аккаунт заблокирован по просьбе пользователя.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 22.6.2011, 11:38
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(EithelUir @ 22.6.2011, 10:43) *
Скажите, у вашей синей кобры тоже есть это изменение окраса рыбки под настроение? Тут вопрос именно в изменчивости. Да и не уверен я что попал в синюю кобру, самец там чистый зеленый, самка подобрал на рынке наиболее похожую под самца. Это третий нерест самки живущей с самцом, следовательно детей минувших любовных историй идет много. У этого самца хвост типично зеленый, а вот грудью в хамелеона удался:)

кстати нашел в нете фото синей кобры, наверное не мое не ваше не попадает туда((
Прикрепленное изображение

В каком городе вы ее покупали? Я отправляю по опту рыбу перекупу. Может это из под моих. Сильно не обращайте внимания на фото найденные в инете. В каждой породе кобр есть много линий отличающихся оттенком цвета , ресунком и т.д. Большое значение имеет кто.где. чем. и тд.и т.п. фотографировал У двух фотографов одна и та-же рыба будет выглядеть по разному. У синей кобры самец очень похож на зеленую кобру/ранее смарагдовые/ - отличие большое синее пятно на корпусе откуда и название. Самки синей кобры по цвету почти не отличаются от самок зеленой кобры. Гупи всех пород в спокойном состоянии чуть меняют яркость окраски. Скажем если ночью включить свет все яркие цвета будут тускловаты, а полутона могут быть не видны. Мне думается ваша породная девочка где-то подгуляла с перламутровым мальчиком. У перламутровых есть особенность - все видно в зависимости под каким углом находится рыба к наблюдателю . Да еще на фото виден красноватый отблеск на затылке рыбы плюс голубые черточки выходящие за гранику хвостового плавника на фото внизу слева хвоста. Ее могли снимать в спец освещении/сзади черный фон/. А рыбка может быть обычной зеленой коброй да еще с плохим развалом хвоста.

Сообщение отредактировал THERA130 - 22.6.2011, 11:48


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EithelUir
сообщение 22.6.2011, 14:58
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Да вы наверное правы касательно фото с нета, уж больно там синий так и прет с целого фото, зачем цену рыбке набивать фотошопом, ну купит кто у него первый раз, а потом тока антирекламу себе делает. Свою кобру покупал в Тернополе, откуда и сам. Будем пока считать свою рыбеху синей коброй) а там подрастет и более проявиться. Кстати о линиях кобры, есть где то хороший материал на эту тему, а то в нете по форумам кто тока чего не говорит, у этого то называеться коброй, у того - это.... Есть где то четкий эталон этой породы?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EithelUir
сообщение 22.6.2011, 15:23
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(VitaliyB @ 22.6.2011, 11:51) *
Вы бы фото матери показали.А у кобр есть такое они меняют цвет в зависимости от настроения.

а вот и родители этого хамелеона, фото получилось лучше)

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VitaliyB
сообщение 22.6.2011, 15:45
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Регистрация: 23.5.2011
Германия
Благодарности: 19 раз(а)


Самочка всё что угодно только не кобра.Больше похожа на филигранную.Поэтому такая помесь получилась.


--------------------
Аккаунт заблокирован по просьбе пользователя.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 22.6.2011, 19:02
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(EithelUir @ 22.6.2011, 15:58) *
Да вы наверное правы касательно фото с нета, уж больно там синий так и прет с целого фото, зачем цену рыбке набивать фотошопом, ну купит кто у него первый раз, а потом тока антирекламу себе делает. Свою кобру покупал в Тернополе, откуда и сам. Будем пока считать свою рыбеху синей коброй) а там подрастет и более проявиться. Кстати о линиях кобры, есть где то хороший материал на эту тему, а то в нете по форумам кто тока чего не говорит, у этого то называеться коброй, у того - это.... Есть где то четкий эталон этой породы?

Согласен с вами. Все это называется ЗООБИЗНЕС. У нас он еще в диком состоянии. О четких эталонах породы . Есть европейские и российские стандарты. В европе стандарты на 12 пород в россии на 13. В мире не признают Российский стандарт на ВЕЕРОХВОСТЫХ гуппи. Остальные стандарты схожи. Но в оценках/методике/ на выставках есть различия. В россии максимум 100 баллов оцениваются только самцы. В Европе максимум 170 баллов . 100-самцы, 50-самки, 20 - может добавить эксперт за породность. Далее из 12 стандартов в европе 4-это стандарты гуппи с увеличенными плавниками к ним относятся : ЮБОЧНЫЕ. ФЛАГОВЫЕ. ОСТРОУГОЛЬНЫЕ. ТРИАНГЕЛЬ/треугольник/. ВЕЕРОХВОСТЫХ ни где кроме Москвы не признают. Теперь приведу стандарт ТРИАНГЕЛЬ к которой относится исследуемая нами гуппи. Стандарт : Хвостовой плавник по форме равнобедренный треугольник или частично раскрытый веер. Углы у хвостового плавника 70*/*-градусов/ и более но не менее 50*. Идеальная длина хвостового плавника 8/10 длины тела а его минимальная длина равна 5/10 длины тела. Задний конец хвостового плавника ровный верхние и нижние его кромки прямые.Спинной плавник у основания круто поднимается вверх. Широкий , к концу шире чем у основания ,конец тупой ,доходит доконца первой трети хвостового плавника. И ВСЕ. Вы наверное ждете описания пород. Я Вам отвечу - их нет и не может быть . Потому как только у россиян по их заявлениям за все время создано около 700 пород. Прибавте сюда Европу и бурно развивающихся азиатов. Бумаги не хватит описать все породы. По этому в европе на выставках скажем в стандарте ТРИАНГЕЛЬ выставляются линии гуппи всех цветов радуги и ресунков /цвет и ресунок -разные вещи/. Главное однородность выставляемой группы. Другими словами если Вы покажете мне хотябы 30 самцов по форме цвету ресунку сетки похожих как однояйцевые блезницы - я скажу что у вас порода или линия в породе. Название пород носят коммерческий характер , либо связаны с местом где их вывели/ пример: московские темно,светло зелено-синие и т.д. / , Берлинские и т.д. и т.п. Людям от зообизнеса или начитавшихся коммерческих сайтов можно объяснить что например в породе гвоздика есть множество линий : Темнокорпусные.Светлокорпусные. С крупной сеткой и мелкой сеткой и т.д. и т.п. . Все эти линии в породе гвоздика можно назвать породными если они в каждой линии однотипны т.е. похожи как однояйцевые блезницы и по размерам и пропорциям ссоответствуют стандарту.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EithelUir
сообщение 24.6.2011, 14:51
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Спасибо за ответ, кажеться вы мне логично прояснили ситуацию на все происходящее в царстве пород гуппи. Если я правильно понял, то сама градация породистости гуппи и ее отношение к той или иной породе идет только по грубо говоря геометрии рыбы, соотношению размеров тела и частей тела рыбы. А как такового окрасочного эталона на ту или иную породу нет. Тоесть если я в нересте рыбки, схрещивая любой винигрет обнаружил рыбку которая мне нравиться, в последствии отчистил эту линию "наклонировав" с несколько десятков именно таких же по расцвету рыб, и если в последствии мне удаеться поддерживать эту расцветку как чистую линию, то я могу смело сказать - Аля новая порода, и называть ее как угодно и как мне нравиться по сути. А уже элитность моей породы будет зависить от того, насколько моя рыбеха по геометрии точно определяеться одной из веток градаций гуппи.

Кстати по ходу хочу спросить, есть ли какая либо проработанная методика отчищивания линии гуппи, к примеру получилась рыбка которую хотелось бы "наклонировать" с десяток другой и вычистить линию. Как подобрать самочку, как отсеивать мальков в последствии, как потом 2-3 колено схрещивать этой рыбки. Тоесть понятно что в начале будет выделенный самец и фригидная под него подсаженная самка. А вот как потом получать все последующие колена? Варианты папа-дочь(для вычистки генов по женской линии под стать образцу), мама-син (для закрепления генов образца), брат-сестра и так далее, что бы добиться вычистки генов на линии?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VitaliyB
сообщение 24.6.2011, 15:51
Сообщение #14


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Регистрация: 23.5.2011
Германия
Благодарности: 19 раз(а)


Правильно геометрия,соотношению размеров тела и частей тела рыбы это идёт к стандартам.А как такового окрасочного эталона на ту или иную породу нет,за исключением"ну не могут быть Московские Синие-Белыми".
В остальном тоже правильно выбираете любую понравившуюся вам цветовую форму и закрепляете её.Методик закрепления существует много.На одну из них вы уже указали.

Сообщение отредактировал VitaliyB - 24.6.2011, 15:52


--------------------
Аккаунт заблокирован по просьбе пользователя.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 24.6.2011, 18:37
Сообщение #15


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(EithelUir @ 24.6.2011, 15:51) *
Спасибо за ответ, кажеться вы мне логично прояснили ситуацию на все происходящее в царстве пород гуппи. Если я правильно понял, то сама градация породистости гуппи и ее отношение к той или иной породе идет только по грубо говоря геометрии рыбы, соотношению размеров тела и частей тела рыбы. А как такового окрасочного эталона на ту или иную породу нет. Тоесть если я в нересте рыбки, схрещивая любой винигрет обнаружил рыбку которая мне нравиться, в последствии отчистил эту линию "наклонировав" с несколько десятков именно таких же по расцвету рыб, и если в последствии мне удаеться поддерживать эту расцветку как чистую линию, то я могу смело сказать - Аля новая порода, и называть ее как угодно и как мне нравиться по сути. А уже элитность моей породы будет зависить от того, насколько моя рыбеха по геометрии точно определяеться одной из веток градаций гуппи.

Кстати по ходу хочу спросить, есть ли какая либо проработанная методика отчищивания линии гуппи, к примеру получилась рыбка которую хотелось бы "наклонировать" с десяток другой и вычистить линию. Как подобрать самочку, как отсеивать мальков в последствии, как потом 2-3 колено схрещивать этой рыбки. Тоесть понятно что в начале будет выделенный самец и фригидная под него подсаженная самка. А вот как потом получать все последующие колена? Варианты папа-дочь(для вычистки генов по женской линии под стать образцу), мама-син (для закрепления генов образца), брат-сестра и так далее, что бы добиться вычистки генов на линии?

Добрый вечер. Вы все правильно поняли . Весь фокус в умении "наклонировать" какое-то количество по "экстерьеру" соответствующее стандарту . И сначала проверить соответствие стандарту купленной Вами мамы и неизвесного папы . Если они первоначально не соответствовали стандарту , то задача многократно увеличивается. А если нет цели , т.е. в голове не нарисован "образ" рыбы вашей мечты и маловато знаний /т.е. метода каким идти к цели/ то .... Но есть поговорка "что человек победил железо" , так что всяческих успехов в этом интересном деле. ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ в двух словах. Есть понятие размножение и разведение/селекция/. Размножение - увеличение к-ва особей созданной породы. Разведение /селекция/ - Создание новых и поддержание на должном уровне существующих пород. Оба понятия основаны на отборе/отбраковке/ рыб/грубо- продаже на рынке/ , подборе лучших производителей из числа оставшихся. После чего снова проводится отбор, подбор и т.д. При разведении разновидностей с вуалью принадлежащих к одной линии , уже через несколько поколений происходит их вырождение : уменьшается развал хвоста , его вуаль становится непрочной , и укорачивается с одной стороны/акулий хвост/ и т.д. У круглохвостых пород этого не происходит - за долгие годы их существования произошла отработка и стабилизация их конституции. Вуалевые формы существуют недавно - после 50 г.г. рыборазводчик Пауль Хеннель обнаружил мутацию с увеличением хвостового плавника. Выскажу личное мнение. На Европейских выставках зксперт дает по всем породам, из обшего числа баллов 5 баллов за жизнеспособность /подвижность и т.д./. 5 баллов - это много. Призеров 1,2,3 -место могут разделять сотые баллов. В некоторой степени по этому Московские веерохвостые не включены в Европейский стандарт. Думаю меня поддержат опытные любители гуппи если я скажу, что редко какие самцы иэ веерохвостых проживают более 1,5 лет. После года из-за большого хвостового плавника самцы заваливаются вниз хвостом , и видно , что ему сложно таскать за собой этот доспех. Хотя лично мне веерохвостые нравятся. В отличии от меченосца у которого нет половых хромасом/гонасом/ гуппи определяются по полу генетически в утробе матери . Сказки расказываемые любителями о влиянии температуры на пол гуппи и другие фантазии наукой не подтверждены. В настоящее время известно до 19 генов окраски , постоянно связанных с Y - хромосомой, более 16 генов сцепленных с Х- и Y - хромасомами и более десятка аутосомных/на разных хромасомах/ мутаций , изменяющих общюю /"фоновую"/ окраску. "Вуалевость" - то-же аутосомная мутация. Для выведения новых прород используются : вводное /что и произошло с Вашей самкой/ , возвратное /чего не может произойти т.к. отца мы не знаем/ , поглотительное и др. скрещивания. Ответиь здесь на все вопросы нереально. Да и не нужно. Все методы и приемы давно описаны . Обратитесь к серьезной литературе по гуппи. Если что не ясно спрашивайте.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
VitaliyB
сообщение 24.6.2011, 19:26
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Заблокированные
Сообщений: 20
Регистрация: 23.5.2011
Германия
Благодарности: 19 раз(а)


Цитата(THERA130 @ 24.6.2011, 18:37) *
После года из-за большого хвостового плавника самцы заваливаются вниз хвостом , и видно , что ему сложно таскать за собой этот доспех.

Если такой самец нужен для дальнейшего воспроизводства его можно акуратно "лишить его доспехов" это совершенно безболезненно я так поступаю со своими производителями.Из-за величины хвоста они не поспевают за самками.


--------------------
Аккаунт заблокирован по просьбе пользователя.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 24.6.2011, 20:06
Сообщение #17


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


Цитата(VitaliyB @ 24.6.2011, 20:26) *
Если такой самец нужен для дальнейшего воспроизводства его можно акуратно "лишить его доспехов" это совершенно безболезненно я так поступаю со своими производителями.Из-за величины хвоста они не поспевают за самками.

Согласен с вами полностью и иногда сам делаю эту "операцию". Но смысл моего сообщения был в том , что как-то жалко будет выглядеть стайка гуппи в аквариуме простого любителя с "подрезанными " чинкой хвостами. Для юмора . В харькове есть еще микроптичня на рынке салтовского жилмассива. Иду я как-то и вижу в ширме у знакомого перекупщика странных мраморных гурами. Присмотрелся , а у них верхний плавник подрезан острыми ножницами "как остроугольный треугольник".Переговорил с продавцом он объяснил что брал рыбу оптом и получилось 90% самок , а продавать-то надо. Вот он и " сделал пары". Я заметил , а начинающие знают что у самца верхний плавник заострен вот и берут.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
EithelUir
сообщение 25.6.2011, 12:32
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 10
Регистрация: 26.5.2011
Из: Тернополь
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


С гурами конечно класика жанра получилась, как говориться нарочно не придумаешь. Хотя чего тока не додумываються торгаши что бы рыбку продать. И тем самым портят наше ремесло, тех у кого не цель нажиться на продаже, а просто как внутренняя цель добиться тех или иных результатов. Не знаю, может мне и кажеться, но как то в былые совдеповские времена все было как то намного проще, но и чистей, прозрачней и натуральней.
Сейчас же одни красят рыбу выдавая ее в последствии за тот или иной редкий цветовой окрас, другие, как в вашем случае легким движением руки пол меняют:)), знаю одного даже такого что рыбку перед продажей водянкой заражает........ смысл обясняет просто - купили родители чаду рыбку, а та взяла и сдохла, и горе в семье, и бегут снова покупать... а купят здоровую так она жить будет, соответственно у человека торгов не будет...
Добьешься нереста того или иного вида рыб, а потом и думаешь, стоило ли того, на поднятие малька до продажного возраста уходит порою намного больше средств, чем потом отобьешь на продаже.

За ответы спасибо, многое прояснилось, хотя есть момент как у Диогена теперь - Я знаю что я ничего не знаю)... Где то на одном из форумов читал фразу одного аквариумиста гупяточника, в которой он тонко подметил, что гуппи есть наверное та рыбка с которой все обычно на заре своего детства начинают нянчиться с аквариумами, держа рыбку в трехлитровый банках на столах) Потом растут и считают что такой рыбкой как гуппи не солидно и не серьезно заниматься, и перекидаються на другие виды рыб, более дорогие как по себе так и по аксесуарам на содержание. И тока на закате, набравшись опыта начинают понимать что такое серьезно заниматься этой интересной, пластичной рыбехой, и возвращаються обратно к гуппи.

Кстати, хотелось бы узнать, какие породы гуппи есть у вас в колекции, могли бы вы ими поделиться? А то правда в моем городе выбирать особо и несчего, гуппи в основном идет как сорный материал на рынке, никто по сути серьезно ею не занимаеться, а все так, мол ну вон намножилось, вынес может кто что купит, не в унитаз же сливать, а не купят - на корм цихлидам... Хотелось бы изменить хоть частично эту ситуацию. Сам счас запустил стилаж 20 литровых банок и ищу хороший маточинный материал с которым бы начать работать. По месту несчего выбрать, а через интернет есть опаска на фотошопную рыбу не наткнуться. Напишите в личку пожалуста что у вас есть и что можна у вас купить на разведение.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
THERA130
сообщение 28.6.2011, 10:28
Сообщение #19


Активный аквариумист
***
Группа: Неактивированные
Сообщений: 130
Регистрация: 20.4.2011
Из: Харьков
Украина Украина
Благодарности: 232 раз(а)


В личку идет много вопросов : " что такое "ряженая самка" . Сколько может стоить ? Попробую ответить , но это мое личное мнение. Аквариумистика - дело любительское/болезнь/ , у одних она проходит - другие" заболевают" на всю жизнь , третьи становатся профессиональными разводчиками - различного уровня и масштаба в зависимости от интеллекта и др. способностей. Можно провести сравнение с ребенком которому купили компьютер . Одни вырастают и всю жизнь раскладывают на мониторе пасъянсы , другие становятся программистами и на своем "любительстве" зарабатывают хорошие деньги для существования. Я думаю что хорошо когда хобби соответствует проффессии. Сначала о том сколько может стоить породная гупешка. Разведение/селекцию/ - выведение новой или улучшение существующей породы я отношу к разделам интеллектуальной собственности. И если разводчик/селекционер/ практически посвятил "жизнь" на это дело а потом по мнению обывателя просит заоблачную цену , то это дело обывателя. Как можно измерить труд и "вложенную душу" , в денежном выражении не знаю. Приведу пример из переписки пожадуй самого главного московского гуру . Некоторые породы/самки/ вообще не продаются /я с этим согласен/ , по одной из пород самка - 5000руб. , самец - 1000руб. И с этим я полностью соглясен. По тому как думаю что выведенная порода зачаровывающая взгляды любителей , как картина известного художника со временем становится безценной. Вернемся от филосовствования "к нашим баранам". Самки гуппи девственные/вергинные/ у профи многократно дороже самцов. Связано это стем что свой труд/бизнес/ никто дешево не продаст. В разрез с общественным мнением я выскажу свое- что не самцы определяют породу , а вергинные самки. Самка просидев 2дня с активным самцом рожает минимум 7 раз в течении практически всей жизни. По некоторым данным сперма первого самца оплодотворившего самку "создает так называемую ""пробку"" , через которую сперма позднее оплодотворяющих самцов не может "пробиться". Иными словами если мы покупаем самку/не вергинную/ и под нее самца - то практически от этого самца она никогда не родит. Пословица "чей бы бычок не погулял , а тэлятко наше" в этом случае подходит. Для исключения конкуренции профи пользуются некоторыми методами защиты" интеллектуальной собственности". Один из них - содержание вергинных самок в тестостероне примерно 1,5месяца . Я пользуюсь другим. У большинства живородок самки готовы к оплодотворению раньше чем одновозрастные самцы созреют. Поэтому в выростном аквариуме с молодью гуппи у меня плавает с десяток взрослых самцов "примитивных пород" , которые и оплодотворяют молодь самок. Естественно отдельно плавают вергинные самки "для работы с породой". Вся отбраковка самок заряженная не породными самцами называется "ряженными. " Существует вероятность покупки неряженной самки случайно . Но по моему мнению самки в магазинах или на птичнях дешевле скажем 50 гр. относятся /даже если они вергинные/ к разряду "стоявших около породы" т.е. если сравнивать породы в большинстве случаев содержащиеся у любителей с однотипными породами представленными на европейских и московской выстаках , то можно говорить лиш о "отдаленном сходстве". Поэтому породные вергинные самки стоят дорого и в несколько раз дороже самцов.


--------------------
<<< УЛЫБАЙТЕСЬ ЧАЩЕ ! И ТОГДА ЧАЩА УЛЫБНЕТСЯ ВАМ ! >>> +380985614227


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
ZWW
сообщение 28.6.2011, 10:46
Сообщение #20


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Регистрация: 29.4.2011
Из: Ростов-на-Дону
Россия Россия
Благодарности: 20 раз(а)


ВВС: Если есть самцы - будут и самки.
Из "ряженых самок" и самцов можно получить (расщепить и закрепить) первоначальную линию (породу) - но очень хлопотно + знание и опыт.
Проще заплатить высокую (достойную) цену. Чистая порода таких денег стоит. Вопрос в том, что не каждый согласен продать породу.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияРастения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
Растения рослини аквариум микроразбора эретромитрон гуппи эхинодорус
0 kavalok 1 167 4.6.2023, 16:34 Посл. сообщение: kavalok
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСтранное поведение гуппи чистой линии
Странное поведение гуппи чистой линии
0 boroshik 1 219 22.6.2021, 20:02 Посл. сообщение: boroshik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияТернеции охотятся на гуппи
10 3yeB 12 913 26.3.2020, 20:13 Посл. сообщение: Виталий_tata
Нет новых сообщений Гуппи Альбино кои (Кои Кохаку)
поделитесь информацией про рыбу
2 АкваНикополь 5 653 10.8.2019, 20:41 Посл. сообщение: апостол
Нет новых сообщений В теме есть приложенияСамец гуппи склеил хвост и плавники
После чистки
1 milky_snake 6 518 4.7.2019, 11:56 Посл. сообщение: avk71

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 8.6.2024, 23:59