Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Iwagumi vs Ryoboku

История благодарностей участнику Митрич ::: Спасибо сказали: 1229 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
Вчера, 21:36 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Неееее, Петя... Это не мой случай....Вот подключил газики, сейчас удошки капну...И вот если после этого не заколосится, тогда точно! В контейнер! В мусорный...
Сделал тесты
GH - на десятой капле закончился раствор....
PH - 7.5
NO2 - 0
NO3 - 10
PO4 - 0.1
Больше ничего нема...
Вечерние фоты...
[attachment=325504:IMG_2017...2_201152.jpg][attachment=325505:IMG_2017...2_201221.jpg]
[attachment=325506:IMG_2017...2_201237.jpg][attachment=325507:IMG_2017...2_201317.jpg]
Andrew1, rjhytkbec, Santyaga,
Вчера, 17:00 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Вот бессовестная... Подождать пару дней не может... Ну значит как и во всех моих аквасах- выживет сильнейший! Сегодня подключу СО2. Оживет - будем дружить, нет -... в сад...
rjhytkbec, Santyaga,
Вчера, 14:20 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Растения чуток подзадержались... Вроде завтра прибудут...Мало того, неожиданный ремонт допоздна, сломавшейся, как всегда вовремя машины, несколько изменил послезапускные мероприятия. Вчера первый раз подменил воду. СО2 не подключил, удо пока не давал...
Растючка вроде приживается, акромя кубы... Судячи по всему кубе наступает конец... Чет какая то она заморочная сидит...Как сухая трава под солнцем...
Пока как то так...
Santyaga,
19.3.2017, 23:11 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Цитата(bumer @ 19.3.2017, 21:04) *
Вы смотрю полностью свежей водички набрали,

Цитата(bumer @ 19.3.2017, 21:04) *
А еще старую губку с действующего аквариума

Ну вот... Писал, писал...А никто и не читает...(( Фильтр внешник...
Цитата(Митрич @ 19.3.2017, 20:37) *
.Да, вода 30литров из Детского, остальная водопровод без подготовки

Цитата(Митрич @ 19.3.2017, 20:37) *
Пришло время чистить фильтр в Детском. Решил часть мочалок из действующего фильтра перебросить в новый. Тем более что фильры идентичны.
bumer, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
19.3.2017, 21:37 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Итак, все случилось... На сколько хорошо или плохо, судить не мне - а вам.... Пока все сыро и пустынно.. Конечно же будут еще какие то видоизменения, но надеюсь по мелочам...

Как всегда немного предистории, если позволите...
Никогда до этого не имел дел с камнями... Но все когда то бывает впервые... Так случилось, что у меня это совпало с конкурсом. Ну что ж - значит будем проходить процесс обучения в более жестких условиях! Может это и хорошо, как раз...
В общем о камешках задумался уже с пол года назад. Поскольку в городе нормальных, интересных камней было не найти, занялся поиском по сайтам. И вы знаете, нашел...На нашем сайте и соседнем есть такой товарищ atgfr, который занимается, можно сказать творчеством, так как продает уже готовые композиции из карпатского камня. И это действительно творчество! Еще пол года назад заказал ему зеркальну картинку к уже готовой и... через два часа мне уже было предложена готовая картинка! В общем человек умеет! В отличие от меня... wacko.gif Но в тот момент ситуация изменилась и покупка камней была отложена в долгий ящик...И тут конкурс! Да еще и юбилейный! И как бы созрел еще на один на домашний аквас. В общем в этот раз я уже знал куда лежит мой путь:), но... готовых композиций для кубика было маловато и меня они как бы не совсем устраивали, так как в голове присутствовала картинка, которую хотелось воссоздать!
После долгих мытарств, раздумий и советов с женой, принял в тайне от нее решение и ... прикупил каменюк для аквы аж в почти в 80см длиной. Камни понравились своей фактурой, а их количество позволяло поиграться ими для создания композиции поменьше... Нндаа.... Это была самая легкая часть процедуры...
Начались муки творчества... Принес с работы деревянный ящик по размеру будующей аквы и давай ваять....
Камень влево, камень вправо, вверх, вниз... И так до глубокой ночи... Утром перед работой исправление - ночью приснилось...
Так продолажлось две недели... Уже мозг закипал... Уже все картинки пошли по второму кругу... Фото подсовывал всем! На работе, дома, жене, ребенку... Неоценимый вклад внес Santyaga. Зайдя ко мне с предложением поиграться еще и его камнями, конечно же обфукав мою очередную композицию, он совершенно случано навел меня на мысл взглянуть на камешки с другой стороны... Мысль пошла, завертелась и процесс пошел другим путем...Тут прибыл долгожданный грунт и в ящике стало все совсем по другому смотреться....Тем временем наступила середина марта. Пришло время чистить фильтр в Детском. Решил часть мочалок из действующего фильтра перебросить в новый. Тем более что фильры идентичны. В общем сегодня с утра убрал каменюки из ящика. Аквас был вымыт и наполнен грунтом. Вначале подложил керамзит в мешке для экономии грунта, но... Не пошло. Камни не захотели устанавливаться. Поэтому керамзит ушел в утиль! На открытых местах использовал питательную подложку Акваер. Как всегда рассыпал под слой грунта сухих бактерий а-ля АДА (Джерело).

[attachment=325196:IMG_2017...9_123840.jpg] [attachment=325197:IMG_2017...9_125316.jpg]
После установки камней грунт намочил из опрыскивателя и занялся высаживанием кое-каких расючек. Не знаю как воно пойдет, но замахнулся на кубу... Будучи на выставке в Харькове прикупил и держал в акве. Не знаю! Может ничего и не выйдет, но попробывать думаю нужно! Как ее сажать, как ухаживать - понятия не имею, но... что сделано, то сделано... на всяк случай запасной вариант имеется. Высадил кое какие папортни и какую-то растючку, очень смахивающую на микро...чего то там монт...В общем в Детском из нее поляна густая густая! И стрижется классно!
Остальные растения планирую подсадить чуть позже.
Завтра - послезавтра постараюсь подключить СО2... Свтильник в процессе сборки. Драйвера где то подъезжают...
Пока планирую использовать светильник с малявника и свой первый самодельный на ленте. Непонятно, что со светом делать - сикока его нужно... С небольшого времени увеличивать?
Ну в общем где то вот так пока...
Хард...
[attachment=325198:IMG_2017...9_134503.jpg]

Высадка растений
[attachment=325199:IMG_2017...9_150744.jpg] [attachment=325200:IMG_2017...9_151643.jpg]

Ну и несколько фотов с водой...Да, вода 30литров из Детского, остальная водопровод без подготовки
[attachment=325201:IMG_2017...9_161111.jpg] [attachment=325202:IMG_2017...9_181748.jpg]
[attachment=325203:IMG_2017...9_185552.jpg]

На сегодня все...

Andrew1, bumer, chetalex, Keny, rjhytkbec, Santyaga,
19.3.2017, 13:41 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
День запуска...
[attachment=325149:IMG_2017...9_121424.jpg]
10. 9....8...7....6...5......
Последние приготовления....
4....3....2....1....

Процесс пошел....

[attachment=325148:IMG_2017...9_123840.jpg]
bumer, Keny, oandre, rjhytkbec, Santyaga, sector12, _UG,
18.3.2017, 11:00 Очень быстро желтеют ростения
Теперь и мне стало понятно почему разворачивает фото... Спасибо
yarishNEW,
17.3.2017, 7:47 Очень быстро желтеют ростения
На ваш объем аквы высажено очень маленькое количество растений, при этом у вас питательная подложка, которая вместо подкормки отсутствующих растений, кормит водоросли и ухудшает воду.. помимо фильтра нужно присутствие растений, которые будут перерабатывать нитраты, фосфаты и т.д. При всем этом нужен свет, а не ночник. Всему живому нужен свет! Докажите растений, ну раз в десять больше. Добавте света раза в четыре- пять. Лучше уменьшить при этом длительность. И с рыбами разберитесь. А то эти крокодилы закакают вам всю банку. А перерабатывать отходы не кому. И не плохо бы сделать тесты воды....
Ну как то так, с моей колокольни....
market223, yarishNEW,
16.3.2017, 14:19 Led светильник для аквариума своими руками
Я так понимаю, что здесь речь скорее об увеличении-уменьшении яркости трехватных диодов, путем подключения дополнительного драйвера с одноватников, которые являются более дешевыми. Мало того получается как бы диммирование без диммера, если так можно выразиться...
Интересно! Хочется попробывать. Но вот т олько дрова заказал разные по количеству диодов...и соответственно номиналов...
Andrew1, rjhytkbec, Santyaga, Виталий_tata, литовец,
16.3.2017, 6:46 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Цитата(Santyaga @ 15.3.2017, 22:28) *
... а говорил 120...

Нервы....
rjhytkbec, Santyaga,
15.3.2017, 23:00 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Наконец то прибыл грунт! Теперь главное чтобы его не оказалось мало... Вот думаю, может под грунт керамзита насыпать? В чулочек... Для придания гористого рельефа... На всяк случай, насыпал на работе пакет, принес, промыл, прокипятил...
Продолжаются игрища с каменюками... Хочу завтра насыпать в ящик грунта и попробовать с ним. Может будет лучше визуальнее...
Потихоньку собираются всяческие запчасти. Приехали диоды для светильника, на подьезде драйвера и профиля. Сегодня прибыл дробчекер. Теперь бы это все до кучи собрать бы...Еще вот растений нужно подзаказать. Часть приобрел по случаю на Харьковской птичке, когда ездил на выставку креветок. Сейчас в горшочках в Детском стоят- ждут высадки...
В общем при благоприятном раскладе планирую в выходные запуститься... А все остальное постепенно добавится...
Santyaga, Женя Царенок,
11.3.2017, 23:09 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Смотрю у многих процесс уже пошел!
Но только не у меня... По прежнему в ожидании грунта... К выходным не прибыл. Задржка с отправлением из за праздника. Отправили только в четверг. Надеюсь в начале следующей получить.
Пока в ожидании, занимался реконструкцией тумбы. Телевизионной. Прикольная конструкция... Не одного жесткого соединения - все на шкантах... Даже без клея... Вот был бы прикол, если бы телек рухнул... Ну да ладно! Не рухнул... Дабы извлечь полку, пришлось всю тумбу разбирать. Усилил столешницу, сделал ее двойной. Использовал, собраный по сусекам материал. Дверцы разобраных ранее шкафов, фанеру, дсп... Боковые стойки тоже были усилины. По центру допонителная стойка. Сделал ее чуть смещенной, дабы и фильтр поместился, и еще чегось можно было туда поставить... УДО, к примеру, корм... Заднюю часть, заместо двп, закрыл дсп. Жесткость сразу увеличилась. Колесики снял. Вместо них поставил, вырезанные из дсп ножки, добавив дополнительно по середке. Конструкция получилась не совсем красивая, до Андрея мне далеко... В дальнейшем использовании аквы будет другая тумба, сделанная профи...
Дверцу зеркальную, пока не ставил на место. Без нее будет более удобно при запуске - фильтр подключать и т.д.
Тумба прошла проверку на прочность и устойчивость. Другого тяжелого предмета не нашлось... Но зато теперь я знаю, что на тумбу можно безбоязнено ставить 105кг....

[attachment=324768:IMG_2017...1_173306.jpg][attachment=324767:IMG_2017...1_173256.jpg]
[attachment=324766:IMG_2017...___копия.jpg]

Продолжаются муки творчества... Уже и ящик притащил с работы в размере аквы...Но... Вот почему три камня, выложеные Терезой, (смотрел на Фейсбуке) смотрятся классно, bumer строит хард, и тоже все класс! А я переставляю камни с места на место - и так и этак, а картинки как не было так и нет... В голове есть, а руки построить не могут... И вот с объемом вроде все нормально, и с воображением... Уже столько картинок напридумывал, в комп не помещаются... Но вот как то вот не то....все.... не так....Вот придет грунт, попробую еще с ним, может че и выйдет...Надо уже к чему то приходить... На чем то останавливаться...
Ну в общем как то так ... пока...
bumer, rjhytkbec, Santyaga, sector12, ~Terez@~,
9.3.2017, 10:25 Led светильник для аквариума своими руками
Цитата(kalex @ 8.3.2017, 19:26) *
Лучше уж подстроить один более мощный драйвер на меньший ток

Вот чес говоря... Обижайтесь - не обижайтесь, но... нужно быть человеком"паяльником", что бы что то дорабатывать там, переделывать...Чтобы это доставляло удовольствие... Даже с кое - какими понятиями в этом вопросе иногда просто не хватает времени... Хочется купил - подключил -запустил - все работает... А идти на соседний сайт, вспоминать как читаются схемы, вдумчиво вычитывать материал, что где купить, с какими номиналами, куда впаять и т.д. - это уже и про аквариумы забудешь.... Не...Не для меня...
Да! соберу светильник сам, но... из купленной готовой продукции, либо сделанной на заказ именно таким "человеком-паяльником"... hi.gif blush.gif
rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata, литовец,
8.3.2017, 0:10 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Пока без названия...
Рад приветстврвать всех в моей теме.
В данный момент тема не имеет конкурсного названия, но... есть наброски, как названия так и картинки. Думаю, что как только мозаика сложится , название возникнет само собой! Пока же единственное рабочее название - Муки творчества!

Аквариумами начал заниматься в декабре 2015 года с легкой подачи дочери. Незаметно домашний аквариум перерос в нечто большее, чем банка с рыбами и растючками. Прошлогодние соревнования провел в качестве зрителя, так как не ощущал еще в себе силы на создание чего -либо более значимого... Так прошел год, и вот в октябре поездка с дочкой в Миргород, на конкурс Детского аквариума. Это была проба пера, так сказать. Результат - приз спонсора нано кубик и... Большое... Нет! Лучше сказать огромное желание проверить свои силы в ежегодном соревновательном конкурсе Iwagumi vs Ryoboku. Вначале была задумка приобрести специальный аквариум для таких мероприятий и участвовать за команду коряжников, но... Судьба распорядилась иначе... Планируемый запуск второго домашнего аквариума с камнями, был ускорен и вот я здесь в команде Ивагуми. Спасибо организаторам конкурса Команде Tetra, за предоставленную возможность проверить свои силы в этом, пока мне не знакомом, действе.

То что аквариум будет кубик, было решено загодя. Оставались размеры... Размеры никак не складывались... Небольшие попытки что то изобразить из существующих камешков не приносили результата, было решено искать готовую композицию. После долгих мытарств и поисков, вариантов продавца и собственных, прикидывания к своему аквариуму и т.д., взгляд остановился на одной из существующих в продаже композиций. Списался с продавцом, попросил о дополнительных каменюках и... вот уже посылка из далекого Ужгорода в Запорожье! Радости не было предела, когда камни предстали перед глазами в живую... Оставалось самое малое и самое тяжелое - разместить эти камни в акве. Дело в том, что композиция была создана для аквы длиной в 70-80 см... А мне придется либо урезать ее, либо сложить что то новое! Прикинув размеры камней,, наконец -таки определился с размером аквариума...

Итак! Аквариум 40 х 35 х 40 был заказан для изготовления из стекла 6мм без стяжек, с толщиной дна 8 мм.

[attachment=324450:IMG_2017...7_173238.jpg]
[attachment=324452:IMG_2017...7_173349.jpg][attachment=324451:IMG_2017...7_173331.jpg]

Аквариум обклеен по верху и по низу лентой. Скорее всего будет снята позже.

Устанавливать аквариум планирую на бывшую телевизионную тумбу.

[attachment=324453:IMG_2017...7_174806.jpg]

Конечно же тумба будет снята с родных ножек, частично переделана под возможность установки в нее фильтра и усилена. Уже запасся материалом - жду выходных....

Фильтр внешник, был приобретен еще полгода назад. Б.У. Были длительные поиски точно такого же какой работает на моем Детском, а именно Fluval 105. Мена он полность устроил, как своей практически бесшумной работой, удобством обслуживания, так, и, что не мало важно в наше время, очень малым потреблением эл.энергии 6Вт...Единственно, что хочется, это поменять на более большуюю канистру от 205. Но... это возможно со временем...

[attachment=324454:IMG_2017...7_204916.jpg]

Освещение будет светодиодное. Светильник от Митрича. На четыре балки с регулировкой яркости и таймером. Количество диодов еще точно не определено, поэтому характеристики чуть позже...

Грунт нейтральный. Пока в наличие нет. Заказан. Жду к выходным...

[attachment=324455:IMG_2017...2545_HDR.jpg]

В местах посадки растений подложка Акваер

[attachment=324456:IMG_2016...7_165136.jpg]

Из растений
пока планирую пару-тройку видов почвопокровки. Попробую поиграться с кубой...
Видимо ротала индика и что нибудь еще, пока точно не определился.

Удобрения
как всегда от DEPSа.

Будет осуществляться дневная подача СО2.
Система баллонная.

[attachment=324457:IMG_2016...27_thumb.jpg]

Композиция пока в разработке. Играюсь, кручу, верчу...
Куча вариантов, но... пока все как то не так...
Насмотревшись инета, решил в качестве тренировки, в малявнике 23х11х22 попробывать свои силы и построить перспективу из небольших каменюк...
Как то так вышло...

[attachment=324460:IMG_2017...3141_HDR.jpg]

В ожидании приезда грунта, занимаюсь творчеством, а точнее Муками творчества...
Продолжение следует...
Andrew1, Anjey, BiH@r, bumer, mir_, rjhytkbec, Santyaga, sector12, z00lus, Барбус суматранский, Женя Царенок, Юрий77, _UG, ~Terez@~,
7.3.2017, 22:08 Тумба ADA своими руками

Супер! good.gif
Andrew1,
6.3.2017, 22:33 Всеукраинская выставка ракообразных
Дори и Немо...

bumer, INNA17, yarishNEW,
6.3.2017, 13:55 Мутная вода в аквариуме, как очистить?
Aqua Safe Tetra), для подготовки воды

это подготовка водопроводной воды. а вода из бутылей скорее всего мертвая.
в ней нет никаких минералов и компонентов, необходимых растениям, которых по факту у вас тоже нет...
То количество растючки, что вы высадили совершенно не достаточно для запуска. да и света, мне кажется, для такого количества растений при запуске великовато.
В общем я не великий спец, но сейчас кто-нибудь придет по граматней и напишит, что конкретно нужно делать...
А пока почитайте чужие темы запусков аквариумов...
him314, rjhytkbec, Юрий77,
6.3.2017, 12:08 Всеукраинская выставка ракообразных
Поздно ночью вернулся домой. Выходные дни были проведены в Харькове на выставке.
Отличная поездка, отличные выходные, отличная выставка и оооочень много отличного общения с огромадным количеством отличных людей! Новые знакомства...было приятно познакомиться лично с многими знакомыми по форуму...
Выставка на уровне! Все оформлено просто замечательно! Представляли креветку разводчики из разных городов. Был Днепр, Кривой рог, Харьков...Лекции, мастер класс по запуску. Вся интересующая информация по креветкам, тут же давалась разводчиками, которые присутствовали тут же.

[attachment=324184:IMG_2017...4_125102.jpg]

Креветки, крабы, сине-красные раки, да и просто огромное количество не пустых аквариумов в одном месте - производит впечатление. Название представляемой живности с номером телефона владельца - отличное решение!
[attachment=324190:IMG_2017...4_153646.jpg][attachment=324189:IMG_2017...4_130915.jpg]
[attachment=324185:IMG_2017...4_130102.jpg][attachment=324186:IMG_2017...4_130635.jpg]
[attachment=324187:IMG_2017...4_130642.jpg][attachment=324188:IMG_2017...4_130801.jpg]

Особое впечатление произвела сама территория проведения! Это что то...
Такого я не видел ни у нас в городе ни в других...
Три этажа, по крайней мере то что я видел, красоты и удовольствия. Для детей третий этаж - это вообще рай! Особое впечатление, На меня, произвела полка с камнями в отделе аквариумистики. Мда... У нас такого не найдешь выбора...

[attachment=324195:IMG_2017...4_131952.jpg]
[attachment=324191:52_full.jpg][attachment=324196:IMG_2017...4_161859.jpg]
[attachment=324195:IMG_2017...4_131952.jpg][attachment=324194:IMG_2017...4_125608.jpg]
[attachment=324194:IMG_2017...4_125608.jpg][attachment=324193:IMG_2017...4_103318.jpg]
[attachment=324192:IMG_2017...4_103309.jpg]

Зал с морской аквариумистикой...Осьминог... Немо с Дори...Немая сцена....

[attachment=324198:IMG_2017...4_131608.jpg][attachment=324199:IMG_2017...4_131618.jpg]
[attachment=324200:IMG_2017...4_131654.jpg][attachment=324201:IMG_2017...4_131731.jpg]
[attachment=324202:IMG_2017...4_131749.jpg]

О зале с чудо-аквариумами вообще, что то говорить - это только портить... Это нужно только видеть своими глазами....ОБАЛДЕТЬ!
[attachment=324203:IMG_2017...4_125115.jpg][attachment=324204:IMG_2017...4_125308.jpg]
[attachment=324205:IMG_2017...4_125316.jpg][attachment=324206:IMG_2017...4_125345.jpg]
[attachment=324207:IMG_2017...4_125956.jpg]
В общем я под большим впечатлением! Дочка тоже в захвате! Ночной приезд домой и рабочий следующий день не помешал заниматься рассказами и показом фото до пол второго ....
Большущее спасибо харьковчанам, за то что все-таки настояли на моем приезде!
Фото аквариумов с креветкой делал мало - телефон не сделает качественного снимка...
Еще раз всем спасибо. Жду продолжения.
bumer, INNA17, Santyaga, Svyatoslaff, viktor-kharkov, yarishNEW, Виталий_tata, Влада333,
3.3.2017, 10:54 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi, Каменные сердца
Напиши заявку админам на перевод тебя в разряд Журналисты в связи с участием в конкурсе.
z00lus,
2.3.2017, 13:58 Что можно придумать? Как нарастить провод?
Когда работал на буровых, в скважину опускали глубинный насос, просто изолировали изолентой. Я думаю, особого отличия нет, тем более с тех времен напридумывали бог знает чег7о. И термоусадку и силиконы всякие, но и изоленту никто не отменял. Это если не представляется возможным добраться до места подключения...Можно соединив провода , упрятать их каждый в трубочку с залитой эпоксидкой, к примеру...Или еще чего придумать...
ak.555, market223, rjhytkbec, yarishNEW, Виталий_tata, Юрий77,
24.2.2017, 17:18 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Спасибо. Тогда присоединяюсь к остальным и... мне тоже удачи... blush.gif
Andrew1, lioncub, nicoros, oandre, Santyaga, sector12, z00lus, Команда Tetra, Макош, _UG, ~Terez@~,
24.2.2017, 16:29 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Нда очень обидно, что имея несколько тем на форуме не вошел в команду...
удачи всем остальным!
Andrew1, z00lus, Команда Tetra,
24.2.2017, 13:31 С Днём Рождения Yura1 !
С Днем! И всего всего!
Eleniya, Yura1,
24.2.2017, 8:49 Чудь складская...
Вчера подменился и перед этим сделал тесты нитриты, нитраты и фосфаты...
В общем нитриты практически 0, ну может чуток в сторону 0,05. Фосфаты чуть поднялись, по сравнению с прошлым разом - 0,25-0,5. А вот нитраты не чуть чуть... Где то между 15 и 30...
Это че получается. Раз нитриты почти ноль, значит вся фигня из нитритов перерабатывается в нитраты, а растения их не поглощают в должной степени? И че делать, кроме подмен для снижения? растений добавить? Или еще чего? Кстати у плавающей растючки (сальвинии и лимнобиум) частично разложились листья... Растворились как бы. оставив скелет....
Может роголистника закинуть?
Цветения нет. Вода прозрачная.

На сегодня. Подменил еще 10 л. Вода на вид нормально-прозрачная. По срезал макушки пальм (после темной появились)...Посадил их рядом. Вид стал как у вновь запущенного.... На передний план насадил Марсилии из домашнего Детского - уже девать не куда.... Лезет и лезет...И пару кустиков ситняга...Думаю чего б еще туда впендюрить, чтобы вроде как и в тему и массы зеленой побольше....Ну и гадость какую б тянули бы из воды...
[attachment=323470:IMG_2017...4_071516.jpg]
[attachment=323467:IMG_2017...3_165936.jpg][attachment=323469:IMG_2017...3_165943.jpg]
[attachment=323471:IMG_2017...4_071626.jpg][attachment=323468:IMG_2017...3_165940.jpg]
amicus, Santyaga,
23.2.2017, 17:36 Нано-огород 30х30х30
А че дальше будет?
Eleniya, rjhytkbec, Santyaga,
22.2.2017, 13:31 С миру по нитке - LED светильник...
Цитата(yarishNEW @ 22.2.2017, 11:59) *
смотри только в сторону ШИМ-

Дык смотрю... Но... не вижу шима для трехватников... Все больше про одноватники речь идет...

Цитата(yarishNEW @ 22.2.2017, 11:59) *
Эпистаровские или что-то более продвинутое?

Ага! продвинутые - фирма ноунейм! Говорят классные1
yarishNEW,
19.2.2017, 19:34 С миру по нитке - LED светильник...
Мда... Кри... Если честно, не совсем в них понял, с маркировкой, что означает Х, что другие буквы. Читаешь - 3 вата, а начинаешь вчитываться и совсем в тупик заходишь... Поэтому , да и потому, что еще финансово наверное не совсем созрел на кри, диоды будут с Али. В работе их не проверял, но отзывы - говорят честные 3 вата. Заявлены 3-5, с люменами 250-280...Я конечно понимаю, что это совсем может быть и не так, но проверяли покупатели - вроде довольны. Ну в любом случае диоды уже заказаны и, по идеи, уже вылетели из Китая... Когда приземлятся - не знаю...
Интересует их количество для аквы. А для этого нужно придумать себе освещенность в люменах...Хотя бы приблизительно...
Может быть следующий этап в моих светильниках будет кри, или может еще чего придумают:)
rjhytkbec, sector12, yarishNEW,
19.2.2017, 17:43 С миру по нитке - LED светильник...
Итак! Начитавшись(в очередной раз) кучу тем об освещении и освещенности, количестве люмен, люксов и т.д. и, вроде уже все понимая, в очередной раз запутался. Хочется сделать очередной светильник правильным. Ну или хотя бы похожим на правильный...С кельвинами вроде определился. А вот с количеством запутался. Свет нужен на банку с площадью дна 40*35. Высота аквариума 40. Аквариум как бы ивагуми, т.е. не заросший растючкой, но Интересует, в конечном итоге, сколько нужно диодов на данную банку. Растючка будет разная, в том числе и требовательная к свету - типа кубы. Будут и красные растения. Диоды предполагаются 8000К, и 6500. Из цветнины, пока не собирался. Но... может что насоветуете..
rjhytkbec, yarishNEW,
19.2.2017, 15:35 Чудь складская...
Итак в акве более менее что то наладилось после болезни. В пятницу чуток пообрезал растючек и дабы не вырывать с корнями посадил рядо. Пускай приживутся, тогда корешки повытягиваю оставшиеся. С четверга на пятницу ставил еще раз блондинку №20. Чуток повытягивало грязьку. Но сказать, что стала брунеткой нельзя. Скажем так - грязная блондинка.
Подменил воду. Добавил калию и пол нормы микро-макро. А то с этими экзекуциями в акве вообще все печально выглядит. Завтра посмотрим, что там у нас...

ЗЫ Все эти манипуляции очисткой от зеленой мути - блондинки, темные, подмены ну никоим образом не сказались на производительности гупей... Очередная мелюзга...
[attachment=323295:IMG_2017...7_170015.jpg]
[attachment=323289:IMG_2017...6_170057.jpg][attachment=323290:IMG_2017...6_170104.jpg]
[attachment=323291:IMG_2017...7_161017.jpg][attachment=323292:IMG_2017...7_161029.jpg]
[attachment=323293:IMG_2017...7_161036.jpg][attachment=323294:IMG_2017...7_161047.jpg]
[attachment=323296:IMG_2017...7_170040.jpg]
Eleniya, Santyaga,
19.2.2017, 15:17 Нанаец из Миргорода...
Продолжаем зеленеть и расти
Петуха кормлю теперь только сухим кормом тетравским, после заморозки что то было ему плохо. Думал покинет нас. Но все обошлось. И с тех пор эксперименты не провожу...

[attachment=323285:IMG_2017...8_203710.jpg][attachment=323286:IMG_2017...8_203800.jpg]
[attachment=323287:IMG_2017...8_205101.jpg][attachment=323288:IMG_2017...8_205106.jpg]
19.2.2017, 15:04 "Детский" аквариум №2...
Еще на прошлой неделе обнаружил легкое почухивание рыбов. Это мой тест на чистку фильтра. Пора! Решил я. И в субботу провернул это мероприятие. Фильтр грязнючий, куча травы, мха, ну и соответственно мочалки все черно-коричневого цвета. Поубирал из фильтра керамические кольца. Заменил поролоном и нитрифицирующими шариками с Али. Теперь наполнение в фильтре - крупнопористый поролон на входе, следом пористост поменьше. В корзинах Пластмассовые шары(внутри кусочки крупнопор. порол), нитрифицирующие шары, куски поролона все это посыпано бактериями и в верхней корзине вставка с цеолитом. Для эксперимента положил сверху еще и тонкий поролон. (как то ложил синтепон - хватило на неделю - забился). После запуска в акве появилась белая муть (как ни мой этот цеолит, а всегда выплевывает в первый момент белую муть). Дополнительно внес чуток бактерий Джерело и сегодня утром вода опять кристальная.
Чистка фильтра наложилась на очередную подстригашку, поэтому процесс растянулся до вечера...
Перед подменой сделал тесты воды. На сей раз тесты проверял на смартфоне в программе Птеро. Показания перед подменой
фосфаты - 1,0,
нитраты -15,0.
Амоноий-аммиак тесты ушли в утиль...
Свеженькое

[attachment=323277:IMG_2017...8_193820.jpg][attachment=323278:IMG_2017...8_205322.jpg]
[attachment=323279:IMG_2017...8_205330.jpg][attachment=323280:IMG_2017...8_205342.jpg]
[attachment=323281:IMG_2017...8_205428.jpg]
Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, Vals,
18.2.2017, 0:12 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Цитата(Митрич @ 6.2.2017, 20:52) *
я в команде Ryoboku 2017

blush.gif
В связи с несколько изменившейся семейной финансовой ситуации, я с сожалением вынужден признать, свое невозможное участие в команде Ryoboku 2017...Была запланирована покупка аквариума, специально для таких конкурсов. Помимо этого планировался запуск второго домашнего аквариума. Собирался запускать куб с каменьями. В конкурсном планировал использовать подсобраный материал в виде коряжек, поэтому и просился в команду деревянщиков. В данный момент понимаю, что две аквы в сейчас не потяну... Так уж вышло...

Поэтому, если существует возможность, прошу переопределить меня в команду Iwagumi 2017. hi.gif

Обязуюсь на следующий год, если конкурсы продолжатся, принять участие за Ryoboku.
Команда Tetra, Макош, ~Terez@~,
15.2.2017, 21:40 Чудь складская...
Цитата(kvvmss @ 15.2.2017, 20:00) *
вы воду-то одну и ту же стартовую при подменах используете

То что она из крана - да... Но один кран дома, другой на работе. Расстояние между ними 25 км... Разные районы, разные берега Днепра, разные комуникации. Один район постройки 70-х годов, другой довоенно-послевоенный...Так что с водой возможны варианты...
rjhytkbec, Santyaga,
15.2.2017, 16:28 Чудь складская...
Цитата(юси @ 15.2.2017, 14:49) *
кто потом крайний:smile.gif.

Тююю! вы конечно! blum.gif

из грунта,не все сразу:smile.gif

Ладно... одну оставлю растючку...
hi.gif
drv, rjhytkbec, юси,
15.2.2017, 15:20 Чудь складская...
Цитата(rjhytkbec @ 15.2.2017, 13:38) *
У фирму пиши

та ни... им уже пора в утиль... они от 10/15, открыты в феврале 16. так что им год как открыты

rjhytkbec,
15.2.2017, 13:44 Игра в ассоциации.
Горчица
Евгений Андреич,
15.2.2017, 13:43 Чудь складская...
[attachment=323018:IMG_2017...5_121343.jpg]

Сейчас вот так...
[attachment=323019:IMG_2017...5_121450.jpg]
drv, rjhytkbec, Santyaga,
15.2.2017, 13:22 Чудь складская...
Сделал только что водопровод NH3/4 ....Иииии..... Снова 2......И чё теперь делать?
Тестам гаплык?

rjhytkbec,
14.2.2017, 15:48 Чудь складская...
[attachment=322965:IMG_2017...4_123440.jpg] [attachment=322964:IMG_2017...4_123424.jpg]
[attachment=322966:IMG_2017...4_130916.jpg]
Вот...
Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, юси,
14.2.2017, 7:34 Чудь складская...
Грунт сифонил именно по верху. Свет - не понимаю что значит сильный. Одну балку посадил на диммер, красные, как и говорили , убрал. Режим освещения 4 часа в сутки. Сверху покрывного стекла лежит лист бумаги А4 для печатания, который и так рассеивает сквозь себя свет и частично затеняет. По поверхности четвертая часть покрыта плавающими растючками... Подмены попробую делать регулярно как и говорите, но... Не факт, что получится... Большая загрузка по работе.... Может еще раз блондинку с коагулянтом кинуть? Для изничтожения органики...
rjhytkbec, Santyaga,
13.2.2017, 22:53 Чудь складская...
Сегодня на четвертый день, утром произвел вскрытие. Аквас был распечатан. Не все пережили темную... Минус одна гуппи, минус много растючки всякой... Часть превратилась в якусь плесень, часть выпала каким то пухом. Запах воды был гнилого болота с какой то тухлятинкой...сама вода была чистая и прозрачная....
Сделал сифонку дна, подменил (может быть зря) 50 процентов воды. По пересаживал полусгнившую бангладеш, Свет выставил таймер на пока 4 часа в сутки и диммером (установленым за это время) убавил яркость светильника. Пока все. Ничего не заливал - ни калий, ни еще чего...Посмотрю - если вода продолжит вести себя очень плохо, нууу придется наверное перезапускаться...
Фото как есть, без редактора...

ЗЫ как мысль, что могло быть поводом этого безобразия, температура воды никак не может повлиять? У меня в течении недели при моем открытии окна,в акве около 28-29. А на выходных с закрытой дверью поднимается до 30... Топят на убой! В комнате 33градуса...
[attachment=322913:IMG_2017...3_104051.jpg][attachment=322915:IMG_2017...3_104109.jpg]
[attachment=322914:IMG_2017...3_104102.jpg][attachment=322916:IMG_2017...3_104123.jpg]
[attachment=322917:IMG_2017...3_104129.jpg]
[attachment=322918:IMG_2017...3_165914.jpg][attachment=322919:IMG_2017...3_165922.jpg]
[attachment=322920:IMG_2017...3_170008.jpg]
chetalex, Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW, Влада333,
13.2.2017, 21:07 ТМ Птеро
По дороге домой дистиллированная вода не случилась. Но дома была минералка, правда с газом... Газ был отправлен в сад, а водичку залил для тестов. Дабы все было нагляднее во второй пузырь налил аквариумную воду.
Это конечно не студийная съемка, но все хорошо видно! Правда с комментариями.

[attachment=322890:IMG_2017...3_194551.jpg]

Видимо старые тесты были уже старые, извините за Каламбур, и показывали несколько преуменьшеные результаты, как вы об этом писали. Поэтому показания новых воспринял, как нечто катастрофическое! Хотя сегодня при внимательном рассмотрении видно, что показания, конечно не 15, но и совсем не 30... Где то посередке. Очень сильно меняет значение расположение теста по отношению к свету. Но располагал так же как и старые для постоянства.
Поэтому сознаюсь - вы были правы! И спасибо за свои эксперименты.
Кстати как лучше располагать пузырь при измерении на телефоне? Так как у вас на фото или паралельно экрану вертикально и смотреть на просвет экрана? Спасибо.
TM Ptero,
12.2.2017, 23:45 ТМ Птеро
Хорошо. Завтра куплю дистилированную воду и бутылку моршинской негазованой(пойдет?) и померяю. Результаты отпишусь...

ЗЫ Да, и не никого я не делаю узурпатором...
rjhytkbec, Santyaga,
11.2.2017, 22:50 "Детский" аквариум №2...
Цитата(rjhytkbec @ 4.2.2017, 20:08) *
И начнется гемор то не докапал или перекапал

Гемор начался раньше... Пришли тесты.На радостях занялся измерениями. Результаты мягко сказать, огорошили...Фосфат 1, амоний - аммиак где то 1, а вот нитраты показали заоблачное значение где то между 50 и 100... Чет прям не верится в такие показания... Померял водопровод с фильтром, 2-5. Неужели может такое быть? Такое соотношение и в акве все нормально?! Написал производителю, но... как всегда производитель всегда прав... Попробую померять завтра- послезавтра... Что воно покажет...
В акве очередная стрижка. А всего то неделя прошла...Газ булькает, удо потихоньку добавляю, калий лью, свет свечу, рыб размножаю...
несколько свежатинки...

[attachment=322756:IMG_2017...1_193229.jpg][attachment=322757:IMG_2017...1_193336.jpg]
[attachment=322758:IMG_2017...1_193409.jpg][attachment=322759:IMG_2017...1_193424.jpg]
[attachment=322761:IMG_2017...1_193611.jpg][attachment=322760:IMG_2017...1_193433.jpg]
11.2.2017, 22:38 Нанаец из Миргорода...
У Лелика все в порядке. В акве все в порядке. У меня тоже почти все в порядке...
Дерево растет, травка зеленеет.

Несколько свежих фото
[attachment=322753:IMG_2017...1_201236.jpg][attachment=322752:IMG_2017...1_201114.jpg]
[attachment=322751:IMG_2017...1_201046.jpg][attachment=322750:IMG_2017...1_200847.jpg]
9.2.2017, 12:04 Чудь складская...
Начались танцы с бубном...
Вчера...
Залитые туфли, подогнанные мне Santyaga, не подошли... Возможно по размеру... слишком уж инфузорийными они оказались...
Установленная блондинка №5, через полтора часа работы, позеленела... Еще через пол часа добавил пару тройку капель коагулянта... Залил перекиси. Все это при выключенном свете.
К вечеру вода снова стала прозрачной. Ушел домой так и не включая свет, и забрав светильник на небольшую переделку... Установил на одну из балок диммер, для регулировки и уменьшения света. Отпаял красные диоды (цианы оставил - драйвер не позволяет убрать больше), поставив перемычки. При установке и подключении, само собой, как же ж без этого, спалил один диод. Заначки практически не осталось... Обнаружил в загашнике лишь рояль блю и зеленый на звезде. Дабы меньше т... ся, поставил рояль.
Сегодня...
Проверил на акве светильник - да есть заметное уменьшение количества света. Но... В общем добавил еще один бубен...
Свежее фото...
[attachment=322542:IMG_2017...9_091738.jpg]
amicus, Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW,
6.2.2017, 21:52 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
Хотел тоже поучаствовать в соревновании и поддержать компанию каменщиков, но... Вижу, что команда и так подбирается Ого-го! И в моей поддержке явно не нуждается! Поэтому принял решение броситься грудью на амбразуру и встать на защиту интересов коряжников! Дело для меня, можно сказать новое, но интересное! Так что, если никто не возражает, я в команде Ryoboku 2017. Нас пока мало, но мы в тельняшках! (по крайней меря я точно...) hi.gif
Andrew1, Anjey, Elfiyka, oandre, rjhytkbec, Santyaga, Schoksik, sector12, Tomas&ua, Команда Tetra,
4.2.2017, 21:16 "Детский" аквариум №2...
Та неееее ...Эт они у меня просто закончились... Жду новые. Да и не всегда ими теперь пользуюсь. Уже малость опыта поднабрался...Только когда вижу что что то не в порядке или когда вывожу акву из нештатной ситуевины... Не злоупотребляю... blush.gif
4.2.2017, 20:41 "Детский" аквариум №2...
Вчера увидел своего аканта. Покрутился перед стеклом и отправился кудась по делам...
Очередная суботняя подмена со стрижкой. Чет прут эти растючки! За неделю вымахивают. СО2 подается, дробчекер - зеленый, переходящмй в желтый.
Ушли в страну вечного мотыля несколько неонов - два старых и молодые. Осталось три. Туда же отправился и самый древний меченосец вильчатый. Чет долго он как то то ли болел, то ли просто старел. Ну в общем отца оставшихся мечиков не стало... Впрочем как и пары гупей... Чет какое то время ухода наступило. Однлго желтого даньку теракатум захавал... Прям у меня на глазах... Сволочь такой... Естественный отбор в действии. Вообще он меня замучил... То наведешь красоту, попересаживаешь растючку, а он тут как тут! Глядь - и нет на месте растений... Уже повыкапывал, засранец! И плавают они до следующей подмены... Вода то уже по самое немогу набрата... Не сливать же ж ее по новой...
Марсилия захватывает все новые участки дна. А сверху идет якась другая почвопокровка - какая - фиг ее знает. Посадил и она растет...
Тестов пока нет. Жду. Как всегда при подмене калий, железо . И ежедневные подачи монорастворов (нитрат- фосфат) с чутком микро...
Едем дальше...
Немного фото...
[attachment=322176:IMG_2017...4_175059.jpg][attachment=322179:IMG_2017...4_175416.jpg]
[attachment=322177:IMG_2017...4_175239.jpg][attachment=322178:IMG_2017...4_175401.jpg]
[attachment=322180:IMG_2017...4_175606.jpg][attachment=322181:IMG_2017...4_175728.jpg]
[attachment=322182:IMG_2017...4_175929.jpg]
4.2.2017, 20:15 Нанаец из Миргорода...
Первая чистка фильтра. Проработал 2 месяца. После вскрытия оказалось, что мог бы работать еще и работать... Но трубочки покрылись изнутри зелено-коричневым налетом, поэтому и решил почистить. Непривычно. После тех же 7 литров в отсаднике и стада рыбей и чистки каждые две недели... Красота просто!
Дерево мое вроде "растет". Крона увеличилась. Высаженая в грунт марсилия тоже принялась и расширяет плантацию. Еще один вид растючки, используемый мной в качестве почвопокровки в большой акве, здесь тоже нормально себя почувает... К слову сказать, что это за растючка - понятия не имею...
Лелик вроде в порядке, хотя вот появилось какое то светлое пятнышко сбоку возле жабрины пару дней назад. А сейчас стало темно бордового цвета. Уже было с месяц назад такое - прошло само собой. Что это - не знаю.
Чуток фоток
[attachment=322171:IMG_2017...4_180240.jpg][attachment=322172:IMG_2017...4_180339.jpg]
[attachment=322173:IMG_2017...4_180507.jpg][attachment=322174:IMG_2017...4_180748.jpg]
[attachment=322175:IMG_2017...4_180855.jpg]
Eleniya, MarSun, rjhytkbec, Santyaga,

8 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.3.2017, 19:23