Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Митрич ::: Спасибо сказали: 1574 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.6.2017, 1:43 Воскресший после войны
Цитата(tatianashiryaeva @ 21.6.2017, 21:39) *
а сдаться я всегда успею:)

Я же не по поводу сдаться... Виталий... Что скажет... А если не скажет?! А если то что скажет не подойдет, в очередной иаз к характеристикам вашего т.н. осмоса? С чего вы вообще решили, что то что вам продают это осмос? Продавец сказал? Так у нас тоже так говорят, а на самом деле только одна из таких компаний использует осмос... А говорят все...Сдаться... Сдаться это когда вы не достигнув чего то бросили... Я с самого начала вашей темы пытаюсь понять - для чего вам осмос? Вода вроде в норме. Не такая как в Полтаве или Миргороде... Каких то особенных растений тоже нет. Личного осмоса тоже нет... Так для чегт эти все манипуляции с покупкой не знамо чего, добавлением в это не знамо чего каких то доз удо, смешением с обычным водопроводом, затем выращиванием помимо растючки всякой нечести, паники, вопросов на форуме, советов специалистов, непонятно- подходящих под вашу полученную воду или нет, очередные неудачи, снова вопросы, очередные советы, снова паника и... Еще и отпуск приближается...
Нет. Не сдаться. А попробывать забыть обо всем этом. Не использовать кашу из советов. А сесть и подумать - для чего воно вам? Перейти на обычную водичку. На нормальные нормальные дозы удо...Без всяких реминилизаторов (они может и не нужны вовсе...в том осмосе) вывести всю нечисть. И уже потом, если так уж хтчется, обзаведясь своим настоящим осмосом, зная все его параметры перейти на него... Вы же вроде в Харькове? Там же такой сильный клуб! Сьездите к ним на встречу. Пообщайтесь. В конце концов узнайте кто из них успешно использует и какую покупную осматическую водичку... Ну хотя вам решать... Без обид...

Кто то мне здесь сксзал, что осмос для лучшего роста растений... Пока я вижу лишь какой то садо-мазо.... Цифры, проценты, дозы, соотношения, обьемы подмен, обьемы удо... И... А удовольствие то где?! Радость от баночки?!
Звыняйте за много букв...
Santyaga,
18.6.2017, 16:10 Воскресший после войны
Цитата(tatianashiryaeva @ 18.6.2017, 15:29) *
вроде бы - света добавить и/или со2 уменьшить и вот камни зеленые.

Неее Я в такие игры не играю... Если у меня в акве все путем и уже установилось какое то равновесие, то никакие зеленые камни меня не свернут с истинного пути... Ничего стараюсь не увеличивать и не уменьшать...Лучше буду кисточкой... А с некоторых пор,после наблюдений, пришел к выводу, и теперь и свет стараюсь только плавающими растючками регулировать...
rjhytkbec, Santyaga, tatianashiryaeva,
17.6.2017, 21:10 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Стою перед дилемой...
Очень хотелось, причем давно, завести эспей... Завел... Вчера практически вывел...
Теперь в раздумьях. Брать эспй или брать так популярных сейчас гло...Я склоняюсь все таки к эспеям...
Последние предсмертные фотки...

[attachment=330415:IMG_0016_2.jpg] [attachment=330414:IMG_0011_2.jpg]
[attachment=330413:IMG_0010_2.jpg] [attachment=330412:IMG_0008_2.jpg]

[attachment=330411:IMG_0006_2.jpg]

Как то так пока...
revoll, rjhytkbec, Santyaga, Крак,
16.6.2017, 20:15 Нано-огород 30х30х30
Оба сразу?
rjhytkbec,
13.6.2017, 16:58 Aquafanat в лицах !
Цитата(DEPS @ 13.6.2017, 16:06) *
великолепии крестоцветно-масляничного растения необыковенной,прямо маняще-волшебной красоты

дык, что? Теперь можно ожидать новую партию веселящих УДО? :)
Argo, yarishNEW, Володимир,
12.6.2017, 11:05 "Новый опыт" на 240 литров
Сайдексом у меня не получилось побороться. Ни локально ни просто в воду. Только каменюки слегка очистились... Поборол всякую нечисть перекисью, а вот уже затем ежедневно либо через день вношу сайдекс. Так он у меня работает чудесно. При регулярном внесении практически ничего не образовывается.
drv, sector12, yarishNEW, Yura1,
9.6.2017, 21:26 Воскресший после войны
Цитата(tatianashiryaeva @ 9.6.2017, 15:00) *
Мне спокойнее делать подмены водой от которой заведомо известно, что ожидать.

Без обид, но... пока все с точностью до наоборот...
Т.е. вы льете осмос, чтобы понизить КН, для того, чтобы растения лучше усваивали СО2 и питательные вещества. При этом вы хотите медленный травник...Но растения при этом, почему то не хотят лучше питаться... а делают это всякая нечисть... В результате в аквариуме куча всяческих ненужных водорослей... А водопроводом, которым с успехом пользуется большинство аквариумистов, вы не хотите заморачиваться... Получается замкнутый круг...
Ведь даже произвести теперь частую подмену нужно осмосом, в котором ничего нет и в который, опять таки нужно что то добавить, чтобы было, но это опять не будет являться очисткой для которой делали подмену... Ну что то как то так...А где гарантия, что осмос используемый вами соответствует заявленому? Вы же его покупаете и химический анализ как бы не делаете. А все дополнения вносите в него исходя из оглашенных параметров...А вдруг при внесении чего то становится излишек?

В общем я считаю, что осмос целесообразен в случаях, к примеру, плохой воды, выращивании растений, для которых важна эта низкая КН, или рыбы с такими же запросами... Ну или в качестве побаловаться от нечего делать... А для обычного медленного травника, с практически обычными растениями,мне кажется, водопровод и стандартное УДО - самое оно!
ИМХО...
rjhytkbec, Santyaga, tatianashiryaeva, yuzik,
9.6.2017, 6:52 Воскресший после войны
Единственное, что я , к примеру, могу сказать как совсем не специалист, то это то же, что я спросил в первый раз... Для чего вам осмос? . Что в аквасе такое растет особенное, для чего нужен осмос? Мало того, столкнувшись с почти таким же форматом в конкурсной банке, понял, что времяни для такой картинки нужно больше чем для травника (огорода). Я так понял, что работа не позволяет регулярно выделять время, иногда большое, для ухода за аквасом. Я иногда трачу в выходные до 2-3 часов при подмене стрижке и чистки от всякой гадости. И это на обычной воде. А здесь мертвая вода, которую нужно чем то разводить, что то добавлять... Соответственно и с удо будет все по другому. Другие нормы... А вы все делаете по советам разным, а в результате в банке ...ну то что вы видите....
У меня на каком то этапе тоже так было, почти, но... Вытащил камни- помыл перекисью. Некоторое время добавлял по 5-10 мл в аквас по утрам, а в потом налил в выходной практически критическое количество ее в банку. Через некоторое время подменил процентов 50-60 воды. Запустил на поверхность ричию с лимнобиумом. Сделал тесты, добавил недостающее до 1 к 15 и... Поехали дальше, только с регулярным через день добавлением пары тройки мл сайдекса. Калий половинная норма при подмене, и еще мл5 среди недели. Микро чередую с железом по утрам мл по 3-4. Сейчас все в норме. И все на обычном не отстояном водопроводе. Ну как то так... А у вас осмос и что делать с ним - ?

ЗЫ УДО и сайдекс от Прохора...
ЗЫ2 Да... И рыбов у меня тогда не было в аквасе...
ЗЫ3 Это как бы не просто отчет мой, а мой совет вам- задаться вопросом- нужно ли вам все эти танцы с бубном, или может перейти на более простой вариант...
drv, tatianashiryaeva,
8.6.2017, 12:20 Задачка - куда исчезли креветки?
Цитата(Александра Королёва @ 8.6.2017, 12:14) *
Им нужно время

ДЫк они че? не знают, что как бы приближается время финальных фото конкурса? Непорядок!
Santyaga, yuzik,
8.6.2017, 10:32 "Детский" аквариум №2...
В аквасе все нормально, за исключением пустяка...
Тесты показывают нитраты 15, фосфаты 5... Тесты рабочие. В конкурсном показатели нормальные...
Первый раз такие результаты были в субботу. Делал подмены, перестал давать макро. Прошло 4 дня - показатели те же...
С обитателями все в норме. Рыбы, креветосы не проявляют никаких признаков необычных. Растючка тоже лезет как и раньше вверх...
Продолжаю наблюдать дальше...
drv, rjhytkbec, Santyaga,
5.6.2017, 19:59 Малави 350л
Тавай, Тавай! Показуй!

ЗЫ а то уже сплошные рынки задолбали... Хочется чего то из жизни рыб... Или растений...
Schoksik,
5.6.2017, 5:25 Новострой
Цитата(yuzik @ 4.6.2017, 22:53) *
писал про коагулянт, кстати, сегодня получил его, во вторник залью,

Цитата(yuzik @ 4.6.2017, 22:53) *
только думаю, для дополнительной циркуляции есть несколько вариантов:
- голова 400 или 1800 л/ч
- губка крупнопористая 10*10*20 или мелкопористая 8*8*10

Если я правильно понял вопрос - вот очень хорошее помогательство при очистке и использовании коагулянта. Сам использовал ресколько раз. Эфективно. Уюе и приспособу переходную сделал постоянную. Главное цена-качество очень радует... Первый пост с описанием и примечания при выборе плотности.
drv, yuzik,
4.6.2017, 11:30 Задачка - куда исчезли креветки?
Такая же история. Но вже проходили. Через кское то время вылезут на свет уже крокодилами... Еще удивитесь....
Santyaga, yarishNEW,
1.6.2017, 15:49 Новострой
Цитата(yarishNEW @ 1.6.2017, 13:40) *
сейчас лью 18 мл - нитрата хватает, а фосфат приходится корректировать моно

опять же не настаиваю, но я бы попробовал бы не лить комплекс, а попытаться лишь монорастворами вывести приблизительное соотношение. И по схеме Прохора попробовал бы...:) Глядишь и прошщла бы проблема... У меня по этой схеме, уже три раза выходило нормализовывать состояние показателей...

ЗЫ сейчас вообще отказался от комплексного. Лью моники - так мне кажется легче регулировать показания...
yuzik,
1.6.2017, 12:58 Новострой
не берусь утверждать, но помоему, здесь закралась ошибка... Где не пойму, но...
Я согласен, удо допустим не от Прохора, но... у него почти такой обїем в неделю для 200литрового выходит , а не в день. Или я не прав?!

"Формула для расчёта макро по РО4.
Объём (чистый)*на необходимую конц.РО4 в неделю (от 0.5 до 1.5мг/л) и /на 4.03 г/л(концентрация РО4 в 1л удобрения).Затем полученное значение /7 (дней в неделе)=получаем ежедневную дозировку внесения в мл.
Пример::аквариум чистым объёмом 100л,необходимо расчитать внесение макро на 0.5мг/л в неделю. 100*0.5/4.03/7=1.8 мл мл,ежеднено."

yuzik,
1.6.2017, 6:36 Новострой
Цитата(yuzik @ 1.6.2017, 0:13) *
но 1 литр уходит за 1,5 месяца (из расчета 25 мл в сутки) - накладно получается

25 мл в сутки? Ни себе....
Я когда то спутал с калием и бахнул такое количество в акву, так чуть не обоср.... Срочно воду подменивал... Я может чего то путаю, но у Прохора написано

"В итоге получаем среднюю дозу, характерную для большинства форсированных травников. 2,5-3 мл на 100 л аквариумной воды (минус грунт, декорации) ежедневно"

Я конечно не всегда придерживаюсь это цифры, иногда чуть больше, но.... Не 25 это точно... Где то лью через день по 5 мл...

ЗЫ у меня литровая бутылка от Прохора, полтора года почти пользовал... Ну может не всегда давал, пропускал дни...
Santyaga, yuzik,
29.5.2017, 20:40 Чудь складская...
Ну, судячи по последним событиям, видимо нужна... Она, так сказать, не дает забыть об аквасе! Без нее жизнь размерена и усыпляюще... Так что нехай пока живет там...
rjhytkbec, Santyaga,
29.5.2017, 13:17 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Отвлекусь от основной темы.

В воскресенье посетили Ярмарку спорта в Дубовой роще Запорожья.
небольшой обзор

Вот так! С размахом! отмечали День пограничника в Запорожье...:)
Всех погранцов с прошедшим праздником!
chetalex, rjhytkbec,
29.5.2017, 12:42 Чудь складская...
Цитата(rjhytkbec @ 26.5.2017, 8:05) *
точного диагноза дать никто не может

Это точно! Простоял сутки под шубой. Снял, результата почти ноль... Сделал подмену, и...как оказалось под корягой гнилое болото...Просифонил хорошо, почистил, помыл корягу мочалкой и... опять воды долил. За выходные в акве вода прозрачная. Так что видимо нужно эту коряжину почаще мыть... или, что еще лучше, выбросить ее нафиг!
Как то так...
rjhytkbec, Santyaga,
27.5.2017, 16:38 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
В аквасе пока все спокойно. Разделил бликсу заднего плана. Стали видны каменюки. Подумываю, а не заменить ли их на более высокую?!
Зеленые лужайки зеленееют. Водорослей нема. Небольшое позеленение камней, а так все в норме.
Тесты делаю раз в неделю после подмены. Все УДО где то приблизительно на глаз.
В четверг, наконец-таки, заселил жильцов. Были долгие поиски кого, но увидев некоторое время назад расбору эспеи, запал на нее и на ней и остановился. При помощи харьковских друзей аквариумистов, рыба была приобретена и отправлена в Запорожье. Аквариум ожил и повеселел!
Первые фоты и небольшое видео.

[attachment=329536:IMG_3661_2.jpg] [attachment=329537:IMG_3662_2.jpg]

[attachment=329538:IMG_3665_2.jpg]

Как то так...
bumer, revoll, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
25.5.2017, 14:34 Чудь складская...
Очередной виток жизни аквариума.....

[attachment=329419:IMG_2017...5_143421.jpg]

Santyaga,
21.5.2017, 19:52 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Позавчера акве исполнилось 2 месяца.

[attachment=329283:IMG_2017...0_131705.jpg][attachment=329284:IMG_2017...0_131713.jpg]

[attachment=329285:IMG_2017...0_131743.jpg]

За эти два месяца было много приключений в аквариуме....
И муть, и водоросли, и скачки нитратов-фосфатов, и еще много всякой гадости.
Но, судя по последним двум двум с половиной неделям, процес становления закончился. Слава тебе...
Показатели немного плывут, но с присутствием соотношения. Зеленый налет на каменюках появляется значительно медленее. Обрастания на растениях прекратились. В субботу снова подстриг дидиплис. Не понравилась мне предыдущая поверхностная. Отрастать начал по верху и выгладит как раскоряка... Поэтому в этот раз подстриг пониже, чтобы вновь появившиеся стебли шли практически ото дна. Мне кажется это будет правильнее.
Вопрос с бликсой заднего плана.

[attachment=329288:IMG_2017...0_160239.jpg]

Я так понимаю, что ее не стригут. Но уж очень она разрослась! И помоему их там уже несколько... Может разделить куст. До июля еще больше двух месяцев - отрастет. Погустел газончик перед большим камнем. Монте карло тоже потихоньку оживает. Справа потихоньку затягивает пустые места. Слева только начинает....

[attachment=329287:IMG_2017...0_160131.jpg]

Камни на дальнем фоне, совсем скрылись за растючкой...
Процес подмены и стрижки решил совместить с поклейкой заднего фона. Не случилось...
Тот фон что хотел показался мне слишком уж прозрачным. Прикидывал и так и этак. И черный цеплял и белый... Как всегда все решил звонок другу... Паша спасибо! hi.gif Вразумил неуча... В общем все остается пока попрежнему. Фон чуток позже. После запуска рыбей... А это уже ну вот практически на днях...

[attachment=329286:IMG_2017...0_154719.jpg] [attachment=329291:IMG_2017...0_155218.jpg]

Сегодня, пока банка без рыб, решил поиздеваться над гидрой, энное количество которой, неожиданно обнаружил на стенках... Из недр тумбочки был извлечен бурбулятор и установлен на аквариум. Для тех кто не в курсе (описывал в теме про Детский), зарядное устройство от старого телефона, два провода многожильных медных скрученые шариками на концах. Так сказать два электрода. Засовываем внутрь банки и ... в розетку. От одного из проводов очень кучно идут пузыри, что и дало название приспособе. Второй провод покрывается синим налетом, который, по идеи, есть не что иное, как окислившаяся медь, которую не переносят многие козявки. В прошлый раз, в Детском, при включении на 20 минут, гидры не стало... Но в этот раз все пошло не так.....
В пятницу у дочки при обновлении приложения, окирпичился телефон... Ну, думаю, выходные удались! Пару раз перепрошивал свои и жены, но уже давно. Телефон не знакомый, нужно все искать - читать...А оно не получается ... Уже и выбросить в форточку хотел... Психи били... Ну в общем пятница до 2 ночи, воскресенье с обеда и до глубокой ночи и сегодня с утра... Победил, но... при этом совершенно забыл про бульборатор,.... включеный еще до завтрака....

На стекле смутно видно гидру...

Вечерело.... Гидров не стало...Части улиток тоже...Часть попряталась на самых высоких каменюках и ричии...Мда... Хорошо зарядное устройство от телефона и рыб нема... А то так и закипятить можно и уху сварить....

[attachment=329292:IMG_2017...0539_HHT.jpg] [attachment=329293:IMG_2017...0636_HHT.jpg]

[attachment=329294:IMG_2017...1_170909.jpg]

Пришлось срочно поверхностно сифонить грунт, дабы не портить красоту...
Несколько фото...

[attachment=329289:IMG_2017...0_145607.jpg] [attachment=329290:IMG_2017...0_145615.jpg]

[attachment=329296:IMG_2017...0_175917.jpg]

[attachment=329295:IMG_2017...0_160233.jpg][attachment=329297:IMG_2017...1_171040.jpg]

[attachment=329298:IMG_2017...1_183030.jpg]
drv, Keny, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
17.5.2017, 12:49 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku "Затишок"
good.gif Мастер... hi.gif
drv, Santyaga, ~Terez@~,
15.5.2017, 20:22 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Эт я подменил литров 20 воды и он пока я "усовершенствовался" висел в воздухе- посинел... На утро уже был в норме. А вообще уже второй день даю круглосуточно...
Santyaga,
15.5.2017, 16:54 Воскресший после войны
А я опять глупый вопрос задам... А осмос - это обязательно? Может как то без него попробовать? К чему столько телодвижений со смешением вод, добавок и т.д.?
tatianashiryaeva,
15.5.2017, 9:22 Воскресший после войны
Цитата(tatianashiryaeva @ 15.5.2017, 8:48) *
то останется только фактор выделение чего-то из пенопласта.

либо соединение этого самого выделяемого пенопластом, которого за три недели накопилась в грунте с химией...

ЗЫ сам теперь разволновался за свой конкурсный... Он тоже, правда не совсем с пенопластом, но... тоже чегось химическое...
tatianashiryaeva,
15.5.2017, 8:20 Воскресший после войны
Спасибо.
Дам еще глупый совет. Я так понял - рыб много. Попробуйте сделать тесты рыбами... Отсадите в банку с половинчатым осмосом одну-другую. В другую с просто водопроводом еще рыбину. Ну и посмотрите что на них действует отрицательно... Подабавляйте химию, что имеете . Посмотрите на поведение... Как бы методом ненаучного тыка...Ну где то так... Может и глупость...
Santyaga, tatianashiryaeva,
14.5.2017, 17:00 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Andrew1 спасибо за совет. Но... там все засажено дидиплисом. И даже если его подстричь еще ниже, мне кажется, что ситняг или валиснерия за ним будет смотреться ну как то не очень... А использовать заместо дидиплиса - ну чет мне не хоцца... Ситняг есть на переднем плане слева и в заднем правом углу.
Да и на конечное фото уберу всю технику из аквы...

С фото - да... Это отдельная песня... Свет вроде выключаю везде. Но камера... телефон...И чет мне не нравится как она передает цвета... Реально смотриш - класс! И освещенность и цвета все естественные. На фото или все зеленое или желтое... Как люди снимают?... Пробовал на зеркалку(брал на день). И в разных форматах снимал. И обрабатывать пытался, но... Лучше конечно, но все равно не то... Как то цветопередача искажается... Или я тупой...
Andrew1, drv, Santyaga,
13.5.2017, 21:49 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Решил несколько подкорректировать высаженые растения. Убрал бликсу справа, спереди. Подстриг сильнее трипартиту. Поподрезал и подасаживал стаурогин. В общем усякую мелочевку. Стекла практически перестали зеленеть. На камнях зеленка есть, но уже не в таком количестве появляется как по началу.
Дидиплис после стрижки так и не хочет расти, практически... Хотя уже две недели прошло...
В общем пока где то так...

[attachment=328785:IMG_2017...191603_2.jpg]

[attachment=328784:IMG_2017...191414_2.jpg]
bumer, drv, Keny, Santyaga, ~Terez@~,
9.5.2017, 22:28 Нанаец из Миргорода...
Проект неожиданно утром прекратил свое существование...
Т.е. сама банка по прежнему под светом, фильтр работает, травка растет, но...
Лелика уже нема...Печально...Вчера вечером обратил внимание на какую то вялость рыбины... Тяжело всплывал к поверхности...Да и вообще он изначально был какой то странный... То ли слепой, то ли подслеповатый... Иногда корм, мимо проплывающий не замечал, Иногда кидался на него и... мимо...Я уже думал, может мне какого стричка подсунули - я ж в них не шарю...Вчера вечером синеватые полоски на спине побелели, да и весть стал какой то не яркий, что ли... Ну а сегодня утром носом в углу кверху хвостом.....
Вчера, глядя на травичку, решил чуток микрика капнуть. Ну не могла ж это вызвать чего то у петьки... А сегодня приехали вечером домой, а вода в акве белесая- белесая. КАк муть в моих других аквах была при бак вспышке...

Ну в общем пока ничего не делаю. Думаю сделать перезапуск. Какой не знаю. Хотел креветочник маленький - дочка предлагает каких то других рыбок запустить... Но хочется не меняя травки, которая уже порядком разрослась, убрать дерево с лавой и придумать чегось другое... Но вот что это за муть и можно ли кого то запускть туда после гибели петушка - ? Ну думаю погодю, может химии какой брошу... Пока буду просто включать - выключать свет... и фильтр пускай пашет, только чистил неделю назад...

Вот такой день...
Santyaga,
8.5.2017, 21:23 Дракон. Моих мечтаний странная судьба...
Вот все класс, Игорь! То акву хвалил, теперь стихам твоим радуюсь...
rjhytkbec, Santyaga, YNK, литовец, Маркес,
8.5.2017, 20:02 Нано-огород 30х30х30
Цитата(rjhytkbec @ 8.5.2017, 19:16) *
Чот захерел мой огород

Мда... Это точно... В особенности по сравнению с аквариумом на 112л, где возникла какая то болезнь...
rjhytkbec,
8.5.2017, 15:23 "Детский" аквариум №2...
Сегодня.

[attachment=328463:IMG_2017...092611_2.jpg] [attachment=328464:IMG_2017...8_092620.jpg]
[attachment=328465:IMG_2017...092633_2.jpg] [attachment=328466:IMG_2017...092714_2.jpg]

[attachment=328461:IMG_2017...184926_2.jpg]

[attachment=328462:IMG_2017...092601_2.jpg]
drv, rjhytkbec, Santyaga,
8.5.2017, 15:14 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Очередная мини стрижка. Чуток подравнял трипартиту. Стало видно бликсу за ней. Перед большим камнем тож подравнял растючку. Срезаную досадил туда же. Внешний вид стал приобретать что т похожее на более менее приличное... Видимо в аквасе что то начало налаживаться. Тьфу-тьфу тьфу... Растючка поперла вверх. Единственно дидиплис после обрезки, как то подзастыл и не хочет выпускать новых боковых отростков и так и стоит на месте. И не краснеет и не растет...
Водоросли практически перестали образовываться. Нитка после обработки перекисью и началом регулярного применения сайдекса пропала. Зеленеющие стекла - ну эт чуток и не особо страшно. Почистил каменюки переднего плана и за два дня на них не образовалось никаого налета.
Для упрощения процесса чистки решил изготовить себе чистилку на манер алиэкспрессовской из подручного материала. Процесс изготовления в лицах..

[attachment=328454:IMG_2017...5_101727.jpg] [attachment=328455:IMG_2017...5_133954.jpg]

[attachment=328456:IMG_2017...5_134002.jpg] [attachment=328457:IMG_2017...8_075717.jpg]

[attachment=328458:IMG_2017...8_075930.jpg] [attachment=328459:IMG_2017...8_075943.jpg]

[attachment=328460:IMG_2017...8_080010.jpg]

Сегодня провел первые пробы. Чистит. Удобнее. Но требует усовершенствования...
В обычном режиме в акве находится ричия и роголистник

[attachment=328445:IMG_2017...080554_2.jpg]

Уже несколько дней как вывел регуляторы ШИМ в максимум. Кстати, где то встречал, что при не полном свечении, спектр диодов несколько измене в худшую сторону, что может вызывать рост нежелательных водорослей. Поскольку на поверхности плавает ричия и в толще воды присутствует роголистник, сет получается не супер яркий, как бы слегка рассеяный. Но при этом на полной мощности. Но добавлением полной можности я не остановился. Уже неделю светильник работает в штатном режиме Детского на одном таймере с ним. А это около 11 часов освещения.

Продолжаю монитроить фосфаты-нитраты. blush.gif

[attachment=328452:IMG_2017...8_080807.jpg]

dance2.gif

Из УДО даю микро чередуя с железом и монофосфат с мононитратом. Пару раз в неделю небольшое количество калия. По утрам сайдекс. СО2 в режиме света, на одном таймере - мне так проще и разводки, проводов, розеток меньше...
Готовлюсь к запуску живности. Пока у меня все на сухую, без рыбасов...
На сегодняшний день где то так... (Телефон)

[attachment=328453:IMG_2017...3933_2_2.jpg]

Andrew1, bumer, chetalex, drv, Keny, mir_, rjhytkbec, Santyaga, sector12, ~Terez@~,
8.5.2017, 13:31 С миру по нитке - LED светильник...
Всем привет. Назрела необходимость изменить свет на Детском №2. Светильник, давший название данной теме продолжает работать, но... теперь уже регулярные вылеты диодов (все таких же, паяных не мною с припаяной жопкой) и не совсем удачная конструкция светика (средняя балочка для перепайки диодов не приспособлена, закрыта корпусом светильника, причем навсегда...), наводит на мысли о создании нового светильника.
Светильник на три балки, соединенных так же как и на светильнике Конкурсного аквариума. Ну почти так... Планирую подключать на два драйвера, без ШИМ регулятора. Аквариум действующий, ШИМ на старом светильнике выставлен на максимум. Легкое затенение хорошо получается и плавающей растючкой, которой сейчас немеряно...Не успеваю выбрасывать... Что буду делать со старым блоком управлением (ШИМ регуляторы от Николаевича на два канала с повышающей напряжение приблудой с цифровым табло) пока не знаю... Скорее всего оставлю до лучших времен. Вдруг еще на баночку созрею (такое вполне возможно). Как бы еще остались не осуществленные задумки по креветочнику...
А вот сам светильник, скорее всего пущу под разбор... Диоды пригодятся, хоть и одноватники...

И вот в связи с предстоящей реконструкцией возник вопрос...На старом светильнике на каждой балке было распаяно по 16 одноватных диодов. Светильник греется. Но электронный аквариумный термометр показал где то около 50-55 градусов. Это без дополнительного охлаждения. Трехватники, которые собираюсь ставить на новый светильник, будут запитаны от одноватных драйверов. Знаю, что в таком режими они греются даже меньше. Но вот по свету? Не будет ли в таком же количестве трехватников больше яркость? Может сократить количество, скажем до 12? На каждую балку...
На дополнительной балке, которую делал раньше, стоит именно столько и с парой цианов света вроде достаточно... Кто что скажет?!
rjhytkbec, Santyaga, yarishNEW, литовец,
6.5.2017, 19:36 Windows 10. Все об использовании и настройках 2017
И вообще... Десятка, семерка, восьмерка... Фигня это все!
Вот у нас сегодня драйв был!! На стадионе проводили показушную тренировку для самых различных видов и направлений единоборств. Мы с дочкой учавствовали в напрвлении айкидо! Было даже Супер направление ! Даже два! Одно супер файер шоу с огнем - так крутили, что аж жуть!... А второе... забыл как назыываеться,ну в общем танцуют, и даже с шестом...Во как... А еще рыцари были... Средневековые...С мечами...
Сейчас народ подумает, что обкурился... Ан нет! Так и было. Счас видео выложу в тубую, сами увидите!
Все прошло на должном уровне!

ЗЫ А ты Петя говоришь десяткаааа... Десятка - это хорошо! Ждем одинадцатку и дажн двенадцатку!
rjhytkbec,
6.5.2017, 19:22 Windows 10. Все об использовании и настройках 2017
Цитата(Som @ 6.5.2017, 13:01) *
а подождал пока систему более-менее обкатают.

Дык а толку... все равно для упрощенных сделано... хоть обкатывай, хоть не обкатывай... И следят, собаки! за тобой...:)) Ну в смысле просто за всеми...

Цитата(rjhytkbec @ 6.5.2017, 13:17) *
Но прогрес не стоит на месте надо осваивать.

Ты ну Петя... Осваивать...усвоиться само собой!
rjhytkbec,
6.5.2017, 7:42 Windows 10. Все об использовании и настройках 2017
Очень долгое время висел значка перехода на 10. Система лицензионная семерка. Покупал бу комп у себя на фирме...Встал в очередь. Через более чем пол года решил обновиться... Обновление шло необыкновенно долго. И наконец десятка стала. Настроил. Начали работать. первые впечатления - нормально. Но... Ровно через неделю, она умерла... Начались зависания, какие то самостоятельные обновления убивали мои данные, мои настройки и т.д. Я не выдержал и...убил ее... Скачал с сайта с софтом переделаную но чистую ту же десятку, установил и она работает уже где то с год.... Хочу сказать, что конечно же она шустрая,, с множествами драйверов, но .... Для современного железа. На старом по-прежнему подвисания и тормоза. Мало того, с каждой новой версией настройки становятся всё упрощеннее и упрощеннее.... Все подгоняют под штамп.... Я не говорю про визуальные - с этим как раз все нормально, в избытке. Я про технические...Раньше в хр 95ке можно было настроить работу, а теперь только визуализацию. Для каких то изменений нужно лезть в дебри программирования, а не каждый сможет... В общем новые системы сделаны по упрощённым вариантам, для таких же самых современных чад...
Я сторонник нового! Стараюсь придерживаться новизны...но... Не такой же ценой... Переходил в своё время с хр на семёрку и плевался дальше некуда... Снес семёрку через неделю. Через время попробовал восьмёрку и... Остался на ней на долгое время. Вот это было класс! Пока не начались производные версии... Все летало! Все устанавливалось и работало.... Пошли производные 8.1 и т.д. и... Наступил конец... Система умерла, а под рукой была только семерка. Пришлось ставить... Да проработал на ней долго,но... Что бы мне не говорили, остаюсь при своём, семерка ,которую часто сравнивают с хр, даже в подмётки ей не годиться...! Семерка сделана для ленивых, не особо разбирающихся людей. Для штампа. Для середнячков не особо одаренных интеллектом... Которых сейчас стараются наплодить по всему миру побольше, баранами ведь легче управлять, чем людьми думающими... Поэтому и каждая последующая система выходит более упрощённая, но со скрытыми от глаз обновлениями, с функциями слежения за твоими действиями и т.д.... А отключит все это не так просто.... Все это спрятано глубоко в дебрях...

ЗЫ Это же почти то же что и Т9.. Посмотрите, какой он был раньше и что он сейчас подставляет в текст. Это же полный бред! Пока написал на телефоне, выматерился раз десять...
rjhytkbec, литовец,
2.5.2017, 22:16 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi"Тишина"
Мда.... Класс! good.gif
Ну что ж мы в начинающих... Значит бум тренироваться...
bumer,
2.5.2017, 22:09 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Цитата(rjhytkbec @ 2.5.2017, 21:44) *
Шось не сильно альтернатера рости хочет

она должна бы вырасти ого-го

Ну да и слава богу...Ого -го мне, да собственно и тебе Петя, в наших огородах хватает...
может водичку ей бы смягчил

Нееее нехай в такой тренируется...
rjhytkbec, Santyaga,
2.5.2017, 18:49 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Итак, первая косьба...Не знаю, на сколько правильно я это делал, но уже сделал...
Помимо косьбы, пришлось заняться частичной пересадкой растючки. С чем это связано? Ну как бы это объяснить? Наверное для меня пришло осознание того, что и как я хочу увидеть в конечном итоге. До этого, при запуске, чес говоря натыкал растения имея слабое представление как они будут развиваться. Сейчас же уже многое понятно и видно. В связи с этим учел свои ошибки и часть пересадил, часть удалил вообще, часть проредил, и что то добавил...Немного развернул лилию, почистил каменюки от налета. Когда попытался убрать нитку и другую гадость с растений, то не смог из за того что растворялась в руках. В общем как мог смахнул всю гадость и подменил воду. Видимо все таки ударная доза перекиси подействовала. Сейчас за неимением сайдекса, продолжаю додавать перекись в малых количествах.
Процесс взращивания продолжается.

[attachment=328188:IMG_2017...192042_2.jpg]

ЗЫ Исчезнувшая муть, вдруг проявилась сегодня снова с утра... Целый день отсутствовал - вечером опять практически нету... Полтергейст...
Andrew1, bumer, Keny, rjhytkbec, Santyaga, sector12,
2.5.2017, 7:55 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Все отзывы - субъективные! Все зависит от множества факторов... Вот к примеру, у меня два фильтра Флювал 105, один на 72 литровом, другой на 56 литровом. Аквы стоят в одной комнате рядом с друг другом. Гул от них практически не слышен, рядом с ними спят жена и дочка. Оба стоят на вспененной подложке толщиной 1 см. Для уменьшения детонации. Оба фильтруют хорошо. Вода кристальная! Но... Неделю назад была мутная. И не в фильтре дело... Мало того между фильтрами разница в годах 4 года. Брал все бу. Но...тот что более ранний, имеет потребление 6 ватт, а помоложе уже 10... Вот вам и одинаковые. В одном, если прислушаться, громче работает ротор, возможно дефект, а возможно так и должно быть... Так и в отзывах! Одному достался более громкий и он его ругает и хочет заменить, а у другого все хорошо... Да и от восприятия зависит... Я вот здесь на форуме и на соседнем почитаю отзывы про эхейма и т.д. , какие они шумные и возвращаюсь своему тихому. А может тот эхейм ещё тише работает?! Поэтому я и написал, что все относительно... Кстати ещё два одинаковых маленьких фильтров Ресан микра у меня тоже имеют разницу в стиле работы...
Знаю точно, что Флювал, бренд хороший, недешевый, и работоспособный. Поэтому, если такая возможность есть, доставок себе удовольствие подарком!

ЗЫ Кстати вы писали про то что после работы в акве остаётся муть... Может это не в фильтре дело? Может это избыток органики? Легко проверяется коагулянтом в небольшой ёмкости с вашей Аква водой. Либо в общем аквариуме. Но желательно иметь ещё помпу- голову для быстрой прокачки воды... Если муть органическая вряд ли фильтр спасёт, скорее нужно что то менять в обслуживании и содержании банки...
Имхо...
nin4ik, yarishNEW,
1.5.2017, 21:32 Выбор фильтра в аквариум. Форумная on-line консультация
Цитата(nin4ik @ 28.4.2017, 19:14) *
хочу услышать кто что думает. может

Вот как раз кто что пользуетесь, то и будет хвалить... Очень редко у кого все из предложенных есть для сравнения...
nin4ik, yarishNEW,
1.5.2017, 21:23 Новая жизнь маленький рай. New life Little Paradise
Класс!
sector12,
29.4.2017, 21:50 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
На сегодняшний день - 15/1. Но... утром, не меряя, внес монорастворов, согласно предыдущим показателям...
Вчера прочитал, что мой одногорожанин z00lus, замучившись бороться с водорослями, решил, что лучше сделать финальное фото...
Мда... Рановасто... Но... Человек более знающий. Он может. А мне нужно опыта набираться. Поэтому я продолжаю БЗЖ...
Водоросли и меня задолбали, поэтому, почитав гугл, продолжая выводить соотношение и переделав подачу СО2, перешел к кардинальным мерам...
Три дня давал перекись. В малых объемах. Через длинную приспособу прям по переднеплановой растючке. Сегодня, находясь дома (в случае чаво можно подмену сделать) с самого утра, после внесения монорастворов внес 70 мл на свои 50 литров воды...Ну и ... пока не знаю... Завтра буду делать подмену воды и чистку - посмотрю, что с водорослями... Но, что я хочу сказать... После изменения режима света (выставил на полную яркость регулятор, затенив частично плавающими растениями), изменения режима подачи СО2, регулярного тестирования с внесением монорастворов и более частых подмен, пленка с поверхности практически исчезла.
Вчера вечером решил внести еще сухих бактерий. После внесения, и даже наутро вода в акве стала ну очень мутной...

[attachment=328089:IMG_2017...9_113219.jpg] [attachment=328090:IMG_2017...9_113242.jpg]

[attachment=328091:IMG_2017...9_113926.jpg]

Я аж разволоновался, но... сдержал себя от каких либо действий. К вечеру сегодняшнего дня мутность практически исчезла и вода стала попрозрачней.

[attachment=328092:IMG_2017...9_184757.jpg] [attachment=328093:IMG_2017...9_184812.jpg]

Сегодня прикупил нагреватель. Завтра после подмены установлю. Буду согревать водичку... Хотя из за потепления на улице она и так стала плее...

[attachment=328094:IMG_2017...9_184356.jpg]

Как то так пока...
Keny, Santyaga,
29.4.2017, 20:35 Нанаец из Миргорода...
Как то вот мало текста для этого аквариума... Может потому что воспринимаю его по другому... Как то вот этот аквас - это не для меня... Утром свет включил и покормил Лелика, вечером наоборот - покормил и... через некоторое время выключил свет... Ну по выходным подмену делаю водички... Каждый день, как рекомендуюи некоторые, не делаю. Установлен фильтр, который для такого объема больше чем предостаточно. Вот как раз сегодня только второй раз его почистил... Два с половиной месяца был в работе. И можно было бы и дальше, но... вот навеяло сегодня... Просто в аквасе появилась нитка и дерево намертво приросло к плавающей на поверхности ричии... В общем дерево перемотал, ричию выбросил и пустил в плавание новую. Ну и за одно и фильтр прочистил...
А, ну да... надоело смотреть на силиконовые трубки, идущие через аквас. Вход, выход... В общем прикупил в Новой Линии фитинги для капельного полива и изобразил систему забора воды в фильтр и подачи воды в аквариум...

[attachment=328084:IMG_2017...9_194533.jpg] [attachment=328085:IMG_2017...9_194550.jpg]

[attachment=328086:IMG_2017...9_194613.jpg]

Пока как то так...
[attachment=328087:IMG_2017...9_190759.jpg] [attachment=328088:IMG_2017...9_194721.jpg]

Keny, Santyaga, sector12,
29.4.2017, 20:08 Чудь складская...
Еще один аквас, который живет почти своей жизнью...
Что то подпропало настроение у складских работников... Соответственно аквасу достается меньше внимания. Ну разве что подмены делаются. Ну почти регулярно... Каюсь... Не делал почти три недели... Но... За это время вода из нормально - прозрачной стала кристальной. Данный мой аквас живет практически естественной жизнью.. Некоторое время давал УДО изредка, но затем перестал... Как то вот аквас сам собой перешел в разряд самообеспечения... Но... Пока все нормально! Тьфу-тьфу -тьфу... Из живности сейчас две взрослых особи гупей (самец и самка) и 5 подрастающих, судячи по внешнему виду самок... Молодняк... Эксперименты с Расборой Галактикой в прошлом... Теперь все по простому. С чего и начинали - Московская красная...

Пару фото... Наступило такое время года, что никак не получается снять в темноте... И солнце никак не закроешь... Поэтому есть отражение стола...
Но... Аквас готовится к переезду! Где то в середине лета... Новое помещение. Ведутся работы по отделке. Место для акваса уже продумано. Подведены розетки и изготавливается стол-тумба.

[attachment=328081:IMG_2017...8_161402.jpg] [attachment=328082:IMG_2017...8_161411.jpg]

Как то так...
Santyaga, sector12, Влада333,
29.4.2017, 19:46 "Детский" аквариум №2...
Мда... Не даром говорят, что чем меньше в акву залазишь, тем лучше... Причем для всех... И для банки и для самого себя - меньше хлопот...
Мутность в аквариуме появилась неожиданно. Ни каких причин вроде не было. Но она появилась... Коагулянт с блондинкой не помог... Просто блондинка тоже...

Стараюсь придерживаться правила - если чего то не знаешь, спроси у того кто знает. Выслушай и ...сделай по своему....Ну как то так...
Залез в дебри гугла. После изучения инфы (а ее там ну очень много! и такой противоречивой...) решил, что все таки это не цветение, а бак вспышка, возможно вызваная гадостью, скопившейся под коряжиной... Решил ее изъять и просифонить дно под ней. Но как говорится скоро сказка сказывается, но... не скоро дело делается... Вся неделя прошла в других заботах - работа, конкурсный аквас, со свими проблемами ну и просто - напало такое настроение, что делать что то, ну просто влом...Как то все поднадоело... Опять же весна... Птички чирикают... Мотыльки летают... Барышни раздеваются... Ну в смысле переходят на летнюю форму одежды... А это иногда, так отвлекает! Причем от всего...
Мда... Что т я отвлекся...
Так вот! Пока происходили все эти раздевания весенние перемены, аквас решил, что ему тоже, просто необходимо, перемениться! Короче муть исчезла. Аквас снова стал прозрачный. Сам собой, наперекор моим вмешательствам...Но раз решил просифонить дно под корягой, нужно придерживаться выполнения своих решений(а то совсем можно раслабиться...) В общем сегодня, при очередной субботней подмене и прореживании дебрей, вытащил коряжину и просифонил дно.
Да. Черного го.на слилось достаточно. Так что считаю, что не зря. Проредил чуток полянку зеленую. Пообрывал полусгнившие листья на эхах.
После подмены водички аквас запузырял.... Чет в последние месяц-полтора этого не наблюдалось... Аааа... Наверное из за того что поубирал частично плавающую растючку - разрослась, что аж свет до дна не доходил... Полумрак был...
Ну в общем пару свежих фото

Такие мы были...

[attachment=328076:IMG_2017...3_200740.jpg]

На сегодняшний день

[attachment=328077:IMG_2017...9_184447.jpg]

Еще пару фото с относительно новыми жителями...

[attachment=328080:IMG_2017...9_184553.jpg] [attachment=328078:IMG_2017...9_184706.jpg]

[attachment=328079:IMG_2017...9_184542.jpg]

Как то так...
drv, rjhytkbec, sector12,
29.4.2017, 11:24 Гуппи сидит на дне или прячется в кувшине
Цитата(E1viva @ 28.4.2017, 19:41) *
А принижать мои вкусы не надо

Дело не в принижении.. Вкусы действительно у всех разные. И это хорошо! Но...
Приведу пример собственный. Тоже вначале хотел чегось впендюрить в аквас. Но посмотрев на фото понравившихся, понял, что это будет явно лишним!
Для начала, потом эти мысли могут измениться, нужно определиться для чего вам аквариум? Что вы хотите от него? Что вам больше по душе? Аквариум с разнообразными растениями? Экзотическую рыбу? Имитацию водоема? Направлений множество! И в каждом существуют свои нормы. Свои законы, по которым протекает жизнедеятельность внутри банки! И смешать эти правила - это значит препятствовать естественным процессам. Я уже не говорю о том, что кувшин на фоне красивых зелёных, красных растений, произрастающих на красивом грунте, на фоне каких либо скал, камней, будет просто смотреться дико! Он там будет лишний! И вы это сами поймёте, если продолжите развивать аквариум. Приведу пример. Может и не удачный. Красивая машина Мерседес будет смотреться, по крайней мере нелепо с колёсиками от Запорожца... Хотя колеса нормальные, на них ездило пол страны...
Так и здесь.... Вот вы пишите прячется в искусственные водоросли. Имея ввиду растения. Какой от них толк? Красота? Вряд ли... Рыбкам погрызть- тоже не походит... Такие растения ставят чаще по необходимости из за некоторых рыбасов. А у вас гуппи, которым все живое подавай.
Поэтому вы не воспринимайте все советы как попытку изменить ваши взгляды. Это попытка изменить жизнь к лучшему в вашем аквасе! Что бы он долго ещё вас радовал...

ЗЫ А по поводу рыбов, так у меня от червяков, которые мотыль, так тоже несколько сдохло... Говорят, что пищевод гупей не подходит для хитиновой оболочки червяка... И не перекармливайте. У вас нечем и некем перерабатывать вещества от разложения остатков корма...
ЗЫ2 Втексте пишите, что за этой рыбой все остальные плавали.. Она что единственная самка в аквасе?
ЗЫ3 Ну и , может оскорблю чьи то чувства, но не такая уж это рыба, что бы из нее переживать. Не будет желания чего то менять в банке, ну будете докупать новых гупей. Цена на них демократичная...

Сорри за много букв....
yarishNEW,
28.4.2017, 5:58 Iwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Iwagumi. Каменный цветок (рабочее название)
Буду тренироваться. Набираться потихоньку опыта. В общем то, собственно, ради этого и решил попробовать себя в таком направлении...
drv, Keny, Santyaga, tinc,

10 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 24.6.2017, 15:15