Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Cova ::: Спасибо сказали: 164 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.8.2011, 12:02 Офисный настольный нано аквариум
Зацените какой я сделал себе на стол микро аквас на 15 литров!
[attachment=87389:06082011004.jpg]
склеил я его из обычного оконного 4мм стекла, лампа 8 ватт, обычная настольная, но без ноги. фильтр resun внешний - на нем еще закреплен вентилятор от видеокарты для охлаждения в летнюю жару
обратите внимание на столик на котором он стоит- его я сделал из того же оконного стекла, приклеив снизу четыре ножки купленные в магазине мебельной фурнитуры. ножки приклеил тем же аквариумным клеем.
эти ножки имеют возможность регулирования по высоте- ооочень просто с их помощью выставить ровно уровень воды Внутри живут четыре гуппи- самца и две здоровенные ампулярии.
забыл добавить- задняя стенка- фигурное тонированное стекло. купил его уже нарезанным на рынке
Allmar, avk71, Basurmanin, BSI, DolceVita, JONSON, little_cat2006, Ludma, modern_life, nickanya, romashkiartek, Витол,
16.4.2011, 14:13 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
оракал к пенопласту плотно не приклеится- поверхность не та. ленту думаю приклеить клеем ""жидкие гвозди" . получится прочно и без помятостей и пустоты. зацените еще фотки моих рыбин
Boris59, jetix, Slava2010, yarishNEW,
10.3.2011, 11:09 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
оформил отдельный аквас на 40 литров с обогревателем и фильтром. буду отсаживать скалярий туда когда начнут нереститься. я вот думаю как лучше оформить им место для оплодотворения- поставить растение пластмассовое или к стеклу наклонную пластину приклеить?
kolyanic, миша сумы,
10.11.2010, 9:32 Запуск углового аквариума на 240 литров
вообще тема угловых аквариумов интересна весьма. для маленьких квартир/кухонь. Я долго хотел большой аквариум, но никак не мог придумать куда бы его всунуть чтоб он ничему не мешал и смотрелся красиво. ведь если поставить в угол прямоугольный аквас то он только из одной точки в комнате будет красивым. А треугольный почти со всех мест! Кстати я тумбу делал целиком из ДСП, только в районе дверей тумбочки укрепил балками из бруска вкрученного в профиль П-образный. Почему я доверился ДСП ? на работе офисный стол угловой- я запрыгнул на него когда никто не видел и попрыгал (само собой не на своем рабочем месте smile.gif вешу я 120 кг и дсп выдержало вполне Единственно что торцы всех деталей дспшных я обработал герметиком чтоб влага меньше влияла когда полы мыть итд
Shtrih 79,
5.11.2010, 13:55 Запуск углового аквариума на 240 литров
ухты прикольно как получилось! я тож себе такой хотел сделать, из за малым местом в комнате, но решил сделать по другому чтоб воды побольше влезло! но этот выглядит круче
я вот так сделал:
[attachment=45382:DSC06347.jpg]
navy, Shtrih 79,
2.11.2010, 10:48 Уголки для аквариума?
без доработки наверное ничего не получится. можно применить алюминиевый уголок для порожков
Dontworry108,
29.9.2010, 12:16 Колокол для CO2 в нано
я, как опытный самогонщик, расскажу вам как лучше мутить брагу. Есть две причины по которым брага перестает бродить- первая это отсутствие сахара, вторая- избыток спирта. Когда спирта в браге становится около 15% то бродить она перестает.
необходимо чтобы сахара в воде было примерно 1часть сахара на 4 части воды. в килограммах.
Если у вас брожение прекратилось из за возрастания процента спирта то осадок в браге- это МЕРТВЫЕ дрожжи, если из за отсутствия сахара то живые. Проверяется это очень легко- надо бросить в выбродившую брагу сахара и прсмотреть будет ли пузыриться. Естественно живые дрожжи можно не выливать.
Теперь количество дрожжей. Когда я на 25 литров браги кладу 100 мл сухих львовских дрожжей, или саф-момент она бродит около 3 дней (при температуре 32 градуса) если я бросаю столовую ложку дрожжей то бродит она около 10 дней. То есть дрожжи покааа размножатся...
На двухлитровую бутылку дрожжей надо бросать не больше 5 граммов. И сахар ни в коем случае нельзя размешивать
чтобы брага не пенилась надо добавить мелкоразмолотого пиченья
температура брожения браги должна быть выше 20 градусов но более 25
если брага правильно приготовлена, без удобрений и соды , то ее можно после окончания брожения выпить

да, и еще- эти советы ни в коем случае нельзя использовать при приготовлении самогоноварения smile.gif:) это так сказать антисоветы
---, APload, Basurmanin, karasev.s, mari_y, ZubelNadin,
28.9.2010, 9:00 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
я думал над подвесным светильником. и красиво бы получилось, но там есть один хитрый ньюанс- тумба под аквариумом не может служить хранилищем для аквариумных штук и корма для рыбок - там стоит всякое кухонное барахло , так как снуют двое мелких детей и если туда спрятать скажем рыбий корм то он удачно окажется внутри аквариума. в общем за этим "забором" электроразводка спрятана, компрессор, переливные шланги, сачок, скребок для стекла, и прочее. дети туда пока не достают а как будут доставать уже начнут более менее соображать что к чему.
Есть такое аквариумное правило "если одна рыбина свободно помещается в рот другой рыбине то она там рано или поздно обязательно окажется." это касается и моих детей. Если есть возможность сделать пакость - будь уверен что рано или поздно они ее сделают
вот , кстати, и они:
[attachment=40658:дети.jpg]

тут у друзей возник вопрос насчет тумбы, как там осуществлены перекрытия. это профиль оцинкованый, со всатвленым в него брусом. привож у картинки

[attachment=41498:DSC06407.jpg][attachment=41501:DSC06414.jpg][attachment=41499:DSC06410.jpg] [attachment=41500:DSC06412.jpg] [attachment=41501:DSC06414.jpg]
Boris59, Opsis,
26.9.2010, 22:11 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
ооо! я наконец таки сделал крішку! вернее несовем крішку- єто бордюр вдоль аквариума, поскольку аквариум вісотой 1500 мм примерно то все равно никто сверху особо не заглядівает
смотрите:
[attachment=40418:DSC06347.jpg] [attachment=40419:DSC06348.jpg] [attachment=40420:DSC06351.jpg] [attachment=40421:DSC06352.jpg] [attachment=40422:DSC06356.jpg]
[attachment=40423:DSC06365.jpg] [attachment=40424:DSC06369.jpg] [attachment=40425:DSC06374.jpg] [attachment=40426:DSC06377.jpg]

собственно насчет крышки. если кому интересно- я ее сделал минут за двадцать. купил полосу пластиковой вагонки за 17 гривен , и согнул ее по контуру. внутри приклеил клеем ""жидкие гвозди фирмы момент специальные держатели из того же куска пластиковой панели. вот в общем то и всё.
[attachment=40428:DSC06380.jpg] [attachment=40429:DSC06383.jpg] [attachment=40430:DSC06384.jpg] [attachment=40431:DSC06385.jpg]
avatars, Basurmanin, Boris59, Demjan, Endreo, Justina, Odinokun, Opsis, yarishNEW, ZubelNadin, слава,
16.9.2010, 14:37 Подключайся! Ильичу нужна твоя поддержка! Как не пойти в армию!
ЮраШ ты как вроде на мир через какие то розовые очки смотришь. Сравнил хрен с пальцем- дедовщину с дракой в общаге.
дедовщина это вообще явление ужасное. Фактически это проявление мести тех, кто отслужил какую то часть срока тем, кто только призвался за то что их (старослужащих) били и унижали когда они призвались. типо "вот меня били теперь и я буду бить" И не надо путать нарушение правил ТБ с последствиями этой самой дедовщины. Когда придурок из любопытства лезет на электрический столб или когда нормального пацана туда заставляют лезть чтоб чисто протащиться как он навернется. Во втором случае у него выбора в общем то нет. Или бьют так, чтоб не было снаружи заметно, а потом внутренние повреждения сказываются и в итоге человек - инвалид.
Ну и где тут здравый смысл? где тут гордость нации? Сейчас народ вообще охреневает и на мобилки снимают как они там тащатся , чтоб потом "было что вспомнить"
san-ya, Tlaloc,
16.9.2010, 11:15 Подключайся! Ильичу нужна твоя поддержка! Как не пойти в армию!
та нуегона для того шоб стать мужчиной отдаваться на полтора года в рабство. Это далеко не самый лучший способ стать самостоятельным. да и станешь ли ты самостоятельным если в армии тебе самостоятельно запрещено даже думать не то что бы что то делать! Есть более гуманные методы стать мужчиной кроме как "на лося" или бегая с дубиной по плацу. К примеру уехать учиться в другой город, на заработки в сибирь... в принципе энергии и сил столько же потратишь, но хавка нормальная и бабки.
Ну и тоже поднимается вопрос что подразумевается под словом "мужчина"
драться в армии не научат, разве что отгребать люлей да толчки чистить. да и уже давно умение начистить харю перестало быть мужчинообразующим фактором. А бабло зарабатывать- так тут другое надо. Вот мне к примеру никогда не интересно было научиться стрелять. я весьма слабо представлял себе - зачем оно вообще надо. Не ну в плане прикола я б конечно выстрелил из танка , но с моим ростом мне нужен танк- кабриолет
charka, Tlaloc,
14.9.2010, 8:29 Подключайся! Ильичу нужна твоя поддержка! Как не пойти в армию!
вообще смысла сейчас в армии служить никакого. если на нас нападут враги шансов у нас ноль, потому как реально из регулярной армии стрелять никто не умеет и не собирается, на самалеты и танки у нас бензина нет потому водить их толком никто не умеет. в общем реально защититься от врагов мы нен сможем. другое дело что в армии есть куча народу- бездельников которых можно заставить работать на благо родины... это да!
ну а главная проблема армии что там кто сильнее тот и прав. Ну и те кто сильнее , еще и подогревая в себе чувства неудовлетворенного садизма естественно начинают издеваться над своими слабыми, но невероятно умными сокамерниками. которым их невероятно развитый мозг совершенно не в помощь в таком деле как защита своего тщедушного тельца.
так что не стоит путать смертность в казармах со смертностью на дорогах. В машине ты умираешь почти мгновенно, тогда как в казарме ты умрешь от многодневных пыток, когда уже не сможешь скрывать внутренние повреждения, откроются гнойники итд. Или покончишь жизнь самоубийством не в силах больше терпеть издевательства сверсников...
кароче нечего делать в современной украинской армии классическому ботану без склонности к агрессии

хотя у меня знакомая отдала своего сына в армию потому как шалопаем был бездельником и никого не слушал. грит може там научится порядку. ото поцан какраз классический для армии кандидат
arelav,
28.7.2010, 11:56 Аквариум 900л для цихлид
вообще если размеры перемножить 700 литров получается. При любом раскладе вам понадобится фильтр внешний способный всасывать воду из одного конца аквариума и выплёвывать в другой. можете примерно гривен за 200 сделать фитофильтр типо такого как я в своём сделал (см подпись) - хорошо фильтрует и красиво выглядит когда растения подрастут. обогревателей ставьте три штуки по 300 ватт компрессор тоже надо два использовать в разных половинах аквариума. компрессор берите фирмы атман- они недорогие но классные
samez,
23.7.2010, 15:31 Мой первый паук птицеед, Brachypelma vagans
а сколько вообще стоит такой мохнатый паучаро? и сколько стоит мадагаскарский таракан ему на корм?
cuca1250,
23.7.2010, 9:26 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
дело в том, что комбинированные корма являются полнорационными- там все уже включено в нужных пропорциях и их нельзя дополнять. Другое дело специальные пищевые добавки.
вот взять к примеру корм для котов. Для котов которые малоподвижны и живут в квартирах выпускают специальные корма- зная что кот меньше есть все равно не будет производитель уменьшает калорийность корма добавляя туда растительные составляющие. хотя кот и хищник по природе. Так и рыбы- хищная рыба в природе тратит огромное количество энергии добывая еду, в аквариуме еда на нее падает сверху. потому надо компенсировать это ограничение вводя растительные составляющие в корм, давать рыбе больше витаминов.
Хотя конечно против солидных фирм я ничего не имею. в пруду тонну мотыля не наловишь. А у мужиков на рынке точно из прудов мотыль.
Я помнится своего астронотуса окорочком кормил, но только в виде развлечения а не основного питания
cuca1250,
23.7.2010, 8:38 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
Цитата(сура @ 23.7.2010, 8:54) *
если человека кормить, например, витаминами (которые в апеке), вытяжками белков растительного и животного происхождения и прочей полезной химией, то у человека и здоровье пошатнётся и жить ему будет ох, как несладко. Хотя и помереть - не помрёт.

ну вообще то тут ключевое слово "несладко"
организму человека будет житься просто замечательно, тогда как сладкого будет мало. Мы ведь любим чипсы, жареное мясо, картошку фри, пиво, итд. Потому у нас и развиваются язвы желудков и прочие болезни- тут два варианта или "сладко" но вредно или "несладко" зато полезно. Поскольку мои рыбы сами не могут выбирать что им есть я сам забочусь о их здоровом питании. Если меня кормить овощными салатами, отварной говядиной, овсянкой и сырыми фруктами я проживу немеряно долго. И болеть не буду, но сам я никогда на такую диету не пересяду. Рыбы в аквариуме живут совсем не так как в природе- они намного меньше движутся. потому кормить их жиром и протеином нельзя, даже если в природе они им питаются. надо добавлять углеводы, витамины и прочее- вы же не заставите рыбину слопать зерно и дольку апельсина.
Ohra, viento,
23.7.2010, 8:27 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
вирусы и бактерии в антарктиде не погибают, они там не размножаются. как в мясе, когда его морозишь. это большущая разница.
вот к примеру параметры стафилококков (не рыбная бацила но все же): Оптимальное размножение их происходит при температуре 25-37°С. Однако они могут размножаться и при температуре 20-22°С, при температуре 10°С рост их замедляется, а при 4-6°С - прекращается. Стафилококки устойчивы к воздействиям факторов внешней среды. Они могут выдерживать температуру 70°С более часа, при 80°С погибают через 20-30 мин; при этой же температуре во влажной среде стафилококки гибнут через 1-3 мин. В замороженных пищевых продуктах они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев. При обычной температуре хранения пищевых продуктов они остаются жизнеспособными более 4 мес.
вот так вот ведут себя бактерии. с вирусами то же самое- на морозе они просто не растут и не размножаются
в речке или болоте в котором отловили мотыля могут быть, а могут и не быть патогенные микроорганизмы- это лотерея вот если их сварить - другое дело. Вообще рекомендую попробовать съесть сырой свинины- примерно тот же результат, в свинине в 80% случаев присутствуют паразиты в мышечных тканях. И бактерии , развившиеся при хранении.

cuca1250, Ohra, viento,
23.7.2010, 7:27 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
комбикорм могут готовить вообще из отбросов (собственно и готовят) но смысл не в том из чего его делают а в том что получается в результате. А в результате мы имеем полный набор белков жиров витаминов и аминокислот который необходим рыбе.
Вирусы и бактерии выдерживают заморозку до -50 градусов и прекрасно живут при этом. Да что там вирусы- сперматозоиды и те заморозку до минус 196 градусов выдерживают, потом оттаивают и способны двигаться. Тогда как при термообработке все известные вредоносные организмы погибают. То что они не способны размножаться в замороженом виде еще не говорит о том что когда вы их разморозите в аквариуме они тоже не смогут размножаться в ваших рыбах. Вы хотите получить яйца глистов в аквариум?
хотите кормить рыбок качественными кормами- покупайте корма tetra, sera. Там все ингридиенты сертифицированы и разрешены к применению в ЕС. Я еще не слышал ни об одном случае отравления рыбок этими кормами. Если вы думаете что рыбки едят "сухари" то вы ошибаетесь. рыбы едят размоченный корм, да и живут они в воде- не стоит об этом забывать.
arelav, cuca1250, Ludma, Ohra, viento,
22.7.2010, 8:48 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
17183

а воообще собираюсь еще к осени обогреватель покупать и еще там разные штуки. наверное все равно в вашем магазине. Я в общем то лояльно отношусь к мелким недоразумениям, но механизм замены комплектующих во время их исчезновения со склада как то непродуман.
Вот я, к примеру, вместо исчезнувшего обогревателя выбрал компрессор. Но вынужден был выбрать не такой как я хотел а меньшей мощности из за того, что он был по цене немного дешевле той детали которая отсутствовала. Если бы я выбрал тот что я хотел компрессор (или другой обогреватель) то мне бы потребовалось доплата, которая пока шла бы опять что то могло бы измениться. А лишних денег которые я бы мог оставить лежать у вас на счету до следуующего моего заказа у меня нет.
Arowana,
21.7.2010, 8:07 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
вашему магазину далеко до полной автоматизации. я заплатил по вебмани, статус заказа изменился только через два дня, и то после разговоров с менеджерами. И при том что я сначала отправил на емейл номер кошелька время оплаты итд, и только через полдня по аське связался. за это время один из заказанных товаров исчез со склада, хорошо что мне было на что его заменить равное по цене, а то бы пришлось еще два дня ждать пока я оплачу разницу. ну в общем то это и все чем я недоволен был. В качестве пожелания- хотелось бы чтобы вы резервировали товар хотя бы для клиентов имеющих историю покупок. Конечно, вариант с оплатой заранее на свой счет гарантирует быстрое резервирование товара, но для этого надо заранее знать сумму, ну или там если регулярно раз в месяц скажем покупки делать. Ну или внесите в свои правила понятие "задаток" (что это такое см гражданский кодекс)
чтобы я внес на свой счет какую то сумму достаточную для резервирования товара который я вижу в наличии на складе, а пока формируется заказ я бы оплатил остальную сумму. И не было бы неприятностей с заменами и прочим.

З.Ы. забыл сказать о хорошем- мне в заказ бесплатно разных брошюр поклали карсивых и полезных, откидной календарь с рыбами и тетровский диск с фильмом! вот этим я оказался несказанно доволен
Arowana,
21.7.2010, 7:17 Для ленивых чистить стекло аквариума.
Вообще-то, можно высоченные аквариумы обычным магнитным скребком чистить.

перевод конечно ваще выше всех похвал. автор даже поленился его в удобоваримый вид привести (рыг рыг рыг ) качество топика тошнотворное

а ваще такая штука домашнему аквариумисту никчему, а вот в офисный большой аквариум просто просится. в офисах обычно аквариумам особо много времени не уделяют (работать же надо) а для внешнего вида, для развлечения клиентов надо чтоб он был всегда чистым. вот делов то- купил за пару сотен баков такого жука и зашибись.
Boris59,
20.7.2010, 10:22 Чем отличаются ЭПРА Т5 от Т8
Цитата(EShamaev @ 20.7.2010, 10:15) *
Т.к. ЭПРА работают в режиме поддержания тока то грубо получается для T5 R = 118/.325 = 363,
То при работе с ЭПРА от T8 (0.43 А), U = 363*.43 = 156
Мощность P = 156*.43 = 67


этот расчет основан на том, что у ламп одинаковые сопротивления. А это не так. Более того у лампы разные сопротивления в разных режимах работы, и оно зависит от напряжения которое на нее подается. Потому и используют балласты для пуска.
Ну а если реально- лампа Т8 запустится от ПРА Т5 и будет удачно работать без особых изменений в яркости. Это уже неоднократно было проверено. И лампа Т5 запустится от ЭПРА Т8 и будет работать (но только от электронного, от дросселя она не запустится)
мощность ЭПРА которая на нем написана всего лишь говорит о максимальной нагрузке, на которую он рассчитан. реально от 36 ваттного ЭПРА запускается и нормально без перегрева работает лампа на 18 ватт. но не наоборот
ANTONENKO,
20.7.2010, 8:21 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
еще насчет улиток- для них лучший корм это листья капусты, вареные в течение одной минуты. рыбы их не едят (разве что анцитрусы) а в капусте содержатся минералы для строительства раковин- если у вас мягкая вода то капусту давать вообще обязательно. Недоеденный лист можно на след день вынуть и заменить новым
я сделал из алюминиевой проволоки крючок и на веревке забрасываю этот лист. ну потом этим крючком достаю обглодыш и забрасываю новый. Информации о склонности улиток к перееданию я не нашел
=Мымра=, Ludma, nelken, Ohra,
20.7.2010, 8:17 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
да, и еще- заморозка не уничтожает бактерии и вирусы. заморозкой вы можете уничтожить только яйца глистов и то не всех
=Мымра=, Ohra,
20.7.2010, 8:16 Кормление рыбок. Сколько, как и чем?
вот тут все за то , чтобы кормить рыб живым мороженым кормом. Я лично категорически против. даже на этом топике я прочитал несколько случаев отравления рыбок живым кормом. У живого корма который продается замороженным есть свои условия хранения. Все прекрасно знают культуру производства в нашей стране- если корм импортный машина запросто может простоять на таможне и разморозиться, могут сэкономить на доставке и обойтись пенопластовой коробкой вместо рефрижератора. Потом просто этот корм заново заморозить и продать вам. Живой мотыль вообще обработке не подвергается , покупается с рук и неизвестно где производится или ловится вообще в прудах!
тогда как комбикорм (хлопья, чипсы, какашки, таблетки) все прошли термообработку, гарантированно не содержат патогенных организмов, состав (белки жиры углеводы итд) написан на банке и всегда одинаков. вы знаете что корм который вы купите завтра будет иметь такой же состав как тот что вы покупали вчера, тогда как мотыль может быть свежим в течение полугода, ваши рыбы выросли, красивые большие и тут вы покупаете там же протухший трижды сдохший, или живой с каким то паразитом. И все- всем рыбам каюк. Причем это дело случая- такое может случиться через год а может вообще не случиться.
Еще один аргумент в пользу комбикормов- они содержат вещества которые рыбам нужны, но из за плохих вкусовых качеств они их не едят. Вот например каротиноиды улучшают окраску, ну итд



=Мымра=, dana 888, Ludma, Mihaluch11, Ohra,
20.7.2010, 7:39 Как охладить воду в аквариуме?
есть несколько способов.
1- купите длинный 4мм кусок трубки ПХВ (1 гвн за метр) и поставьте компрессор внутрь холодильника
2- купите в компьютерном магазине корпусной вентилятор 80мм диаметром (30 гвн), вкрутите его в крышку аквариума чтоб дул на поверхность воды и подключите к зарядному устройству от мобильного телефона (это если нет отдельного блока питания с напряжением от 5 до 14 вольт)
3- над поверхностью воды (как можно выше, насколько позволяет крышка) расположите лист пластика с множеством отверстий. на нос фильтра наденьте трубку ПХВ (3,5 гвн за метр диаметром 12мм) и сливайте воду с фильтра на этот лист. расположением листа постарайтесь обеспечить более менее равномерный дождь из всех отверстий. К этому методу очень эффективно добавить метод №2
=Мымра=,
15.7.2010, 12:10 Ароване огромное спасибо!
мне где то неделю доставляли- долго не могли найти мой платеж по вебмани, потом два дня паковали и пришлось товар заменить из за того что пока копались со склада исчез терморегулятор который я заказал- пришлось вместо него взять компрессор. ну зато набросали в посылку кучу целую классных брошюр с рыбами тетровских и серовских и диск с тетровским фильмом про аквариум. мне понравилось
Arowana, cuca1250,
13.7.2010, 15:20 Протока в аквариуме ~60 литров
вообще если Наруто хочет действительно мегакрутую протоку то можно сделать аквариум на высоте примерно метра полтора- два, погрузать в него шланг, а наливать само собой унитазным способом- шланг этот подключить к рукомойнику - что мы получим? апупенный 60 литровый аквас с проточной водой, туда можно поместить золотую рыбку или еще какого карася- вода будет меняться каждый раз как кто то решит помыть руки
Boris59, Ludma,
13.7.2010, 15:10 Протока в аквариуме ~60 литров
Сергей_Сумы , см топик. Я эту идею тоже считаю мегасупершизанутой smile.gif но если Narut0 хочет повозиться почему бы и нет! он же просил не стебать саму идею smile.gif:) вот я и рассказываю ему подробно как ее осуществить- тем более что это возможно
Boris59,
13.7.2010, 12:12 Протока в аквариуме ~60 литров
да, еще чуть не забыл- слив в канализацию должен находиться выше уровня воды в аквариуме, иначе после выключения насоса вся вода перетечет самотёком. Ну или поставить электроклапан. Кстати унитазная система даст вам производительность не больше 200-300 литров в час. имейте это в виду- высасываться вода будет вдвое быстрее чем набираться.
кстати большой напор залива через тонкое отверстие это в какой то мере круто- будет баламутиться дно и высасываться муть. можно сказать автоматическая сифонка. В зимнее время вам придется подключать к горячему крану систему чтоб рыбкам не настал трындец из за 10 градусной воды в водопроводе
Boris59,
13.7.2010, 11:55 Протока в аквариуме ~60 литров
вообще в идеале можно сделать так- покупаете полиэтиленовый бак литров на триста и гоняете воду в аквариуме
будет и вода отстоянная без хлора и качественная и объем большой.
Boris59,
13.7.2010, 11:52 Протока в аквариуме ~60 литров
ну вообще то несовсем понятно что куда будет протекать. Если предполагается время от времени сливать воду с аквариума в канализацию со скоростью 450 литров в час то это ужасная идея. с такой скоростью ваш аквариум полностью опустошится за 10 минут, а при нормальном напоре воды из водопровода вы получите примерно 700 литров в час (это если у вас реально классный напор) или 200 литров в час если струя нетолстая.
Тогда вы делаете так: покупаете устройство из сливного бачка унитаза, закрепляете его выше стекла, и настраиваете на необходимый уровень. теперь вам надо будет по таймеру сливать воду в канализацию насосом, при этом автоматически будет заливаться вода из водопровода (с хлором ессно, потому надо автоматически доливать жидкость удаляющую хлор)
но насос надо расположить не на дне, чтобы если нет напора в водопроводе большого он не высосал аквариум до дна
Boris59,
8.7.2010, 12:32 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
у тумбы полностью съемная столешница, ничем на ней не закрепленная- изначально я предполагал просто приклеить к ней банку smile.gif
но по ходу работ выявились некоторые траблы- дсп изготовлено с допуском 2-3 мм и некоторые детали не совпадали по высоте. Тут я применил хитрость- наклеил под столешницу на опорную поверхность уплотнитель для дверных проемов- получилось довольно качественное прилегание

мастер, когда принесли аквариум тумбу мою похвалил, но сказал что 5мм пенопласта это очень мало для аквариума такой сложной конфигурации надо минимум 20мм пенопласта!
хи хи запуск затянулся пока мне не удалось собрать дружбанов чтоб поднять эту одороблу и всунуть туда пенопласта 25м- склеенные между собой пластины потолочной плитки. Ну потом он ессно стоял две недели просто с водой чтоб испытать швы, выветрить силикон и испытать прочность пола и тумбы. Обслуживание аквариума незатруднительно по двум причинам- первая- все делается шлангой , как слив так и залив через канализацию, а во вторых мой рост 2 метра, вполне позволяет копошиться внутри не вставая на стул

ну вот я в него набрал воды, заложил в качестве подкормки растениям прокаленный до 300 градусов карьерный песок с глиной, сверху гравий 10-20мм и морская галька поверх гравия. Всего грунта 40-50 литров (около 80 кг) пара пластмассовых растений, и несколько кустиков живых. Ну и около пяти штук гуппи с мальками. Ну и улитки. Фильтр в данный момент стоит акваэлевский фан-1 , стоит в одном крыле, по шланге качает воду в другое- вода уже более менее чистая.

Планируется фильтрация путем внутреннего фильтра Atman AT-2219F 1200, всасыванием в одном конце аквариума, выплёвыванием воды в другой конец. Далее под вопросом. над аквариумом планируется расположить фитофильтр из цветочного горшка длиной метр заполненного керамзитом и высаженными в него растениями. В этот фитофильтр я еще не решил как буду поставлять воду (тут вопрос к бывалым) как лучше- заливать туда часть воды через краник от большого фильтра , или использовать отдельный насос акваэль ФАН-1 производительностью 200 литров в час?

кстати по деньгам:
аквариум 1500
тумба (материалы) 750
фильтр 91
обогреватель 2х81
компрессор 43
итого потрачено 2546 гвн

свет и крышка еще не изготовлены , рыбы и растения не куплены. на этих выходных куплю шланги, краны, горшок, керамзит итд для изготовления фитофильтра. Крышку планирую изготовить из пластиковых панелей с 4 лампами по 18 ватт.
Кстати по ходу дела еще вопрос к профессионалам- чем отличаются электронные пускорегулирующие аппараты для люминесцентных ламп? есть с холодным пуском есть с теплым, лампа с ЭПРА на 18 ватт стоит 40 гвн, тогда как отдельно ЭПРА на две лампы стоит 80 гвн. никак не найду в чем основные различия - КАКОЙ СВЕТ ПОКУПАТЬ?
arelav, Doc, IRBIS, Lennnochka, Ludma, nickanya, odyssey, Vitaliy, литовец, Тарасыч,
8.7.2010, 12:23 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
затем я долго размышлял как бы эдак мне его собрать, в итоге плюнул и заказал готовый из стекла 10 мм smile.gif)
вот что получилось:

высота тумбы метр , испытывал я ее прыгая сам на ней, мой вес 120 кг- выдержала отменно
ANTONENKO, arelav, BSI, cuca1250, DIESEL, Doc, IRBIS, lazarev, Ludma, nickanya, odyssey, Opsis, r.u.s, sae74, samez, Sanfed, Vitaliy, Днепродзержинск, Е. И., литовец, Рыбка Т.,
8.7.2010, 12:17 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
собственно говоря такой странный проект аквариума появился еще по одной причине- комната в которой он должен быть установлен имела площадь всего 16 квадратных метров (столовая) и потому не особо приветствовалось объемистое расположение.
Расположить аквариум было решено на высоте 1 метр над полом во первых чтобы удобно смотреть а во вторых чтобы теплее, в этой комнате отдельный контур отопления и обычно ночью зимой там 17-20 градусов температура с целью экономии газа.
Далее встал вопрос какую делать тумбу под него. Во первых прочную , во вторых удобную высокую и вместительную чтоб хранить в ней всякое типо сервизов, тарелок итд. Таким образом родился такой вот проект тумбы:

Все это я надумал изготовить из ДСП 16мм , добавив над дверцами балки из оцинкованного профиля со вкрученным для жесткости брусом.
Распил ДСП я заказывал на местной фирме, и в итоге жене на день рождения я подарил вот такую картинку:

и кучу досок в углу на кухне smile.gif
Примерно через неделю путем сборочных операций появилось такое изделие :

сам аквариум пока еще оставался в стадии проекта smile.gif
arelav, Boris59, cuca1250, Doc, Ludma, nickanya, odyssey, samez, Vitaliy, Незнайка,
8.7.2010, 12:01 Уникальный угловой аквариум на 325 литров
Аквариумами я сильно никогда не увлекался, просто они все время у меня были. последний , на 70 литров, существовал десять лет и кто в нем только не жил. Большой аквариум я давно хотел, но поскольку не имел своего жилья эта идея была абсурдной. Когда своё жилье появилось идея казалась абсурдной по причине "сперва ремонт" итд. но тут меня посетила хитроумная идея- подарить аквариум жене!
а что- типо вот. чоткая отмазка!
первая мысль была склеить аквариум самому из стекла 6мм (которое было доступно в продаже в нарезанном виде) потому я изучив литературу принялся соображать. Как сделать здоровенный аквариум из тонкого стекла? было решено сделать его низким и длинным. И родился вот такой проект:
ANTONENKO, arelav, Boris59, Gorbik, gshagov, Justina, kolyanic, maxakul, NeonMaria, nickanya, samez, Vitaliy, y030378, yarishNEW, ZubelNadin, Рыбка Т., Тарасыч,
2.7.2010, 12:45 Это правда, что от ламп ЛД растения не растут?
вообще то общий смысл цветовых температур , и вообще выбора спектральной составляющей лампы таков- нам надо получить красивый аквариум, а растениям свой свет для фотосинтеза. Для фотосинтеза растениям не годится зеленая часть спектра, потому они ее отражают. Но если в составе освещения не будет этой части спектра (путем специального подбора ламп ) то растениям нечего будет отражать и они будут выглядеть некрасиво. Свое освещение растения получат в любом случае, независимо от того какими лампами мы их освещаем. Просто процент усваиваемого освещения для каждой лампы разный. Я лично делаю так- включаю столько ламп, сколько нужно растениям, с такой цветовой температурой, при которой они красиво выглядят (4200К)
у меня трехсотлитровый угловой аквариум глубиной 50 см
aleksei31079, Fable, nickanya, PADLOCKA, литовец,
1.7.2010, 10:03 500 л в руках новичка
вообще для такого мегааквариума можно сделать фильтр примерно по цене около 300 гвн. Для этого вам понадобится головка от фильтра или насос, стоит около 150 гвн, длинный такой цветочный горшок - чтоб полметра примерно длиной, силиконовые трубки и переходники со штуцерами , они рублей по 5-10 на рынке есть. В горшок набираете керамзита, в начале горшка и в конце вставив поролоновые перегородки, отгородив небольшое пространство бескерамзитное. вода из компрессора попадает в начало горшка и из его конца сливается в аквариум. В горшок можно посадить растения типа папируса или традесканции которые могут расти на воде, хотя в общем то и без них работать будет, но с растениями эстетизма больше. После того как в горшке заведутся правильные бацилы перерабатывающие помёт рыбий на удобрение у вас будет очищаться вода. ну и если в аквариуме нет живых водорослей эти удобрения будут успешно поедаться растениями которые вы в этот горшок посадите.
еженька,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 1:01