Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Miss Сырость ::: Спасибо сказали: 1454 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.12.2018, 19:21 Разведение скалярий
Доброго вечера!
Inkvozitor, красивые скалярии! Поздравляю с приобретением!
Привет Юра! Как сомики твои поживают?
Argo, drv, Inkvozitor, Yura1,
28.11.2018, 12:24 Разведение скалярий
Юра, спасибо что приехал в гости. Мне тоже было приятно познакомится с тобой, пообщаться уже не на форуме, а в реальной жизни.
Звони, приезжай. Всегда рада тебе. hi.gif
Argo, drv, Yura1,
1.11.2018, 13:50 Разведение скалярий
Привет Юра! ПОЗДРАВЛЯЮ тебя с удачным приобретением! good.gif

Посмотрела видео - переживала, как там рыба в этих пакетах себя чувствует. Не смотря на неприятности на границе, СЛАВА БОГУ ВСЁ ХОРОШО!
Думаю теперь она в заботливых руках и проявит в твоём Биотопе свой настоящий дикий характер!
Теперь нужно много сил и времени: кормить, заботится и лелеять, чтоб рыбка начала вольно чувствовать и размножаться.
Если заметишь какое-то отличие в поведении своих дикарей, рассказывай пожалуйста, это очень и очень интересно!

ВЛАГА есть БЛАГО
Argo, drv, Yura1,
26.9.2018, 11:01 ВАБИКУСА
Serdgios, спасибо на добром слове. Вспоминаю иногда ваши красивые аквариумы... они на меня произвели впечатление good.gif
Сейчас переживаю переезд, всё в "замороженном виде" - упаковках, коробках, мешках... Как устроюсь напишу вам о Альтернатере в личку.
Удачного вам запуска!
drv, Serdgios,
17.9.2018, 15:21 ВАБИКУСА
Показываю свой аквариум 2018 года, который участвовал в конкурсе IAPLC и занял 476 место.
[attachment=346681:пересчёт...___копия.jpg]
Gepard, Serdgios, Svyatoslaff, Вера1312,
13.9.2018, 12:06 Палюдариум 80l
Здравствуйте! Красиво очень! ohmy.gif
А как происходит процесс проветривания? Я свои буцы на пару минут в день приоткрываю, ну у меня там объём маленький. А вот в аквасе-палюдариуме объём то по-больше, нужно ли делать зазорчики какие-нибудь для протяжки воздуха/вентиляции?

ВЛАГА есть БЛАГО
Nataliya Suprun, revoll, riactor,
12.9.2018, 21:41 ВАБИКУСА
Вот небольшой обзор, чего наросло.
Так давно я не смотрела на свои Криптокорины, что корни давно уже переросли... это уже не Вабикуса, а эко-бомба для забрасывания в свой "огород" для разрыва акваса smile.gif
[attachment=346495:DSC_1068.JPG][attachment=346497:DSC_1072.JPG][attachment=346496:DSC_1070.JPG]
[attachment=346498:DSC_1073.JPG][attachment=346499:DSC_1074.JPG]
Serdgios, Svyatoslaff, yarishNEW, Yura1,
24.5.2018, 16:08 Палюдариум 80l
Первый раз вижу цветение буцефаландры на суше. Очень красиво! good.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll, riactor,
4.5.2018, 23:50 ВАБИКУСА
Небольшой отчёт.
Прошло 2 месяца. Вабикусы стояли у меня в тепличке (чашка накрытая оргстеклом) на окне без подсветки и я иногда доливала испарившуюся воду и проветривала.
Вабикуса с Роталой грин вначале пустила росток, но видно на окне она чувствовала себя не очень комфортно, думаю мало было света, и в знак протеста пропала.
Вабикуса с Элеохарисом пока без существенных изменений.
Но пару дней назад, видя что искусственный свет всё таки нужен, "электрик" смастерил из кучи хлама светильник и думаю дело вскоре пойдёт веселее.
Самой стойкой оказалась Вабикуса с Криптокаринами Парва. Она медленно выгоняла листики и ни каких признаков недовольства не выказывала. Даже в отверстии горшка показались её корешки. Я решила снять горшок и посмотреть как корни оплели ком земли. Перед посадкой я обрезала корни и оставила их по 5 см длиной. Сейчас корни уже начинают оплетать питательный субстрат, но ещё маловато.
Следите за периодикой smile.gif

[attachment=342949:1___копия.JPG] [attachment=342950:2.JPG] [attachment=342951:3.JPG] [attachment=342952:4.JPG] [attachment=342953:5.JPG] [attachment=342954:6.JPG]

ВЛАГА есть БЛАГО

drv, VladExact, yarishNEW, Yura1,
17.3.2018, 12:33 Разведение скалярий
Сегодня Юра только увидела твою просьбу.
[attachment=341551:DSC_0786.JPG]

БЛАГО есть ВЛАГА
Yura1,
13.3.2018, 14:50 100L Aquascape
Фенбендазол (в Вет аптеках продают), если их очень много. А вообще планарии разводятся от остатков корма или рыбьих отходов. Если заморозкой какой-то кормите, тщательно промывайте её в сачке под водопроводной водой. У меня было такое при разведении рыбы, когда аквас был переполнен.

ВЛАГА есть БЛАГО
sector12, литовец,
13.3.2018, 14:20 Разведение скалярий
Юрчик, молодец! good.gif
У меня помпа ViaAqua-2500A я ей воду заливаю. Не гудит. Подъём воды максимально (на ней написано) - 2,20 м. У меня подымает с высоты 1,5 м. очень быстро и напор большой.

ВЛАГА есть БЛАГО
Yura1,
5.3.2018, 22:44 ВАБИКУСА
Сделала Вабикусы 3-го марта по методу, который изложила выше. А вот и фото, будем наблюдать, как дело пойдёт.
1,2,3 фото - это Криптокарина парва (Cryptocoryne parva), считается медленнорастущей.
4-е фото - Ситняг крошечный (Eleocharis parvula). Растение для переднего плана.
5-е фото - Ротала зеленая (Rotala sp green). Посадила один черенок для пробы, может и не примется совсем... будем смотреть.

Остальные фото - для поднятия весеннего настроения. 2-ва последних фото - цветение Бликсы японской. Видно чувствует приближение весны smile.gif

[attachment=341212:2018_03_05_5673.jpg] [attachment=341213:2018_03_05_5674.jpg] [attachment=341214:2018_03_05_5676.jpg]
[attachment=341215:2018_03_05_5680.jpg] [attachment=341216:2018_03_05_5681.jpg] [attachment=341217:2018_03_05_5688.jpg]
[attachment=341218:2018_03_05_5662.jpg] [attachment=341219:2018_03_05_5649.jpg]

ВЛАГА есть БЛАГО
sector12, Svyatoslaff, Tourtle, VladExact, yarishNEW, Yura1,
2.3.2018, 18:25 Палюдариум 80l
revoll, и с рыбками получается - отлично!
Первый раз вижу именно молодежь Воворы, думала она более невзрачная. А она очень красиво смотрится.

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
28.2.2018, 22:53 Палюдариум 80l
Красота, да и только! good.gif
А что за рыбки с криптокариной Пигмей в кадре?
Вижу, что это нано рыбки, наверное Попондетта Фурката... а может я ошибаюсь? smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll, riactor,
28.2.2018, 11:38 ВАБИКУСА
Привет всем!
Звыняйте, что заставила ждать. Как то всё к одному - то почвы для цветов вообще нету в магазинах, то времени не хватает в сутках, то руки кривые и последний эксперимент не удался - банально не уследила. И по сему решила выложить хоть небольшую малость, а там может повезёт и дело возьмёт да и наладится!

Рецепт простой, главное метод и нюансы! Может для кого-то это покажется элементарщиной, но в простом и быстром подходе, который работает, на мой взгляд и есть сила.
Берём одноразовые стаканчики (смотри фото). Стаканчики, их ширину выбираем исходя из нужного нам размера вабикусы, в зависимости что мы хотим оформить. Маленькие ваби должны быть, например для переднего плана. Или например нужны большие с крупными растениями и они будут где-то располагаться за камнями или на среднем и заднем планах... короче включаем свои мозги и продумываем всё до мелочей.
Прикинув какие растения будем сажать, точнее размеры корешков, с учётом этого подрезаем стаканчики (смотри фото). Если это почвопокровка (Куба, Лилеопсис, Гидрокатила трипартита, Ситняг и др.) с нежными и небольшими корешками, тогда высота почвы будет приблизительно 2,5 см. Если это криптокарины (они бывают очень разными), то стаканчик должен быть шире, а высота почвы в нашем импровизированном горшке должна быть больше, ну скажем 5 см или чуть больше.

Сразу напишу - если вы новичок, то для вабикусы берите простые растения, например Гидрокатилу трипартита. Вам будет легче в первом вашем эксперименте, а разобравшись на простом примере, перейти к сложным растениям намного проще.

Затем на дне стаканчиков прорезаем отверстия 4мм. Берём синтетическую толстую нитку (фитиль) и просовываем в отверстие. Внутри стакана скручиваем фитиль кольцом. Затем насыпаем слой почвы из обычного рецепта, который я указывала в оглавлении темы. И пинцетом сажаем выбранное вами растение. Если корни слишком большие и мощные я обрываю их частично и оставляю длину корней 4-5 см. После посадки растений горшочки нужно поставить в тепличку с высокой влажностью. Тепличку желательно 1 раз в сутки проветривать приблизительно 1 минуту. На дно теплицы подливаем воду, можно с каплей удобрения. Как только корни хорошо оплетут весь ком почвы - вабикуса готова к оформлению вашего аквариума.

[attachment=341070:2018_02_11_5629.jpg]
[attachment=341071:2018_02_11_5633.jpg]
[attachment=341072:2018_02_11_5634.jpg]
[attachment=341073:2018_02_11_5637.jpg]
[attachment=341074:2018_02_11_5638.jpg]

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, Gepard, revoll, VladExact, yarishNEW, Yura1,
23.1.2018, 23:10 ВАБИКУСА
Привет Юрчик! smile.gif
Я тоже не жалею, как и ты. И тебе большого везения!
Постараюсь побыстрее порадовать своими наблюдениями.
Yura1,
23.1.2018, 21:20 ВАБИКУСА
Alina_74, звыняйте не сразу отвечу на Ваше сообщение. Живности много завела, всё требует ухода и внимания - целое хозяйство!
Раньше слово "хозяйство" мне напоминало сельскую местность, дедушку который кормит уток, свиней, корову и так далее. Не когда не думала, что аквариумистика тоже может занимать почти всё свободное время. Немного налажу не давно поставленный аквариум и расскажу про Вабикусу.
Yura1,
12.11.2017, 22:33 ВАБИКУСА
Вот такая мохо-кочечка появилась у меня на компьютерном столе. Будет "оживлять" технологическую атмосферу.
[attachment=336852:1.JPG] [attachment=336853:2.JPG] [attachment=336854:3.JPG]
[attachment=336855:4.JPG] [attachment=336856:5.JPG] [attachment=336857:6.JPG]

ВЛАГА есть БЛАГО
chetalex, drv, Gepard, KaraH, NazAr, revoll, sector12, yarishNEW, Yura1, Влада333,
15.4.2017, 10:17 Палюдариум 80l
В подтверждение тому, что сказал revoll, нашла интересные фото, как растут буцефаландры, то есть можно у себя в террариуме или тепличке организовать их подобным образом. Видно главное - высокая влажность.
[attachment=327011:1.jpg] [attachment=327012:2.jpg]
Из собственных экспериментов: высокую влажность без текущей воды из помпы не получается поддерживать, то есть буцы у меня погибали. Может кто-то проводил подобные опыты с буцефаландрами?

ВЛАГА есть БЛАГО
r0man, revoll, sector12,
27.3.2017, 10:00 Палюдариум 80l
Здорово! Всё очень красиво smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
26.3.2017, 16:54 Палюдариум 80l
Классный Аквасад! мне очень нравится good.gif
Сейчас тоже занимаюсь травником, подбором растений для композиции. Пока только мысли...
Если не трудно, сфотайте пожалуйста 2-й аквас, если считать слева.

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
26.3.2017, 10:50 Палюдариум 80l
Это понятно, что у всех аквафанатовцев времени не хватает. Подождём smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
25.3.2017, 19:12 Палюдариум 80l
Как там дела? Жду вашего обзорчика smile.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
MaD_DoG, revoll,
24.2.2017, 22:00 Палюдариум 80l
Спасибо hi.gif Да, буцки это не просто себе как! У меня тоже такое наблюдается, на все мои эксперименты - реагируют негативно. Хочу сейчас тоже в тепличку одну поместить, посмотрю как она... если выживет, потихоньку переведу и остальные. Бум бороться blush.gif
ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
24.2.2017, 17:45 Палюдариум 80l
revoll, смотрю у вас в палюдариуме буцка есть. А вот как она себя чувствует? Я как то пробовала давно-о, у меня буца не выжила в тепличке. Может она у вас растёт, там где водичка течёт или ещё какой-то секрет кроется? blush.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
MaD_DoG, revoll,
24.2.2017, 17:36 Разведение скалярий
Юра, крепкого тебе здоровья! Извини, что опоздала... С праздником тебя! Всего самого лучшего drinks.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
Eleniya, Yura1, Сергей-858,
22.2.2017, 10:38 Палюдариум 80l
У меня тоже тепличка была в аквариуме. И тоже плесень появлялась. Я сильнее тогда проветривала. А стёкла внутри салфеткой бумажной протирала, потёки воды промакивала. Испарина конечно появлялась, от неё никуда не деться, ну а плесень сразу же исчезала.

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
17.2.2017, 21:27 Проект "Моя Лень"
Спасибо за подробности.
"Лентяю" повезло smile.gif не всегда нужно напрягаться, чтоб отлично выглядеть

ВЛАГА есть БЛАГО
Женя Царенок,
13.2.2017, 18:44 Палюдариум 80l
Ух-ты! Красота какая! Очень порадовали ваши фото good.gif
А что за мох интересный на 3-м фото?

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
5.2.2017, 13:02 Юбилейное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2017
С удовольствием буду следить за конкурсом!

ВЛАГА есть БЛАГО
Elfiyka, Команда Tetra,
3.2.2017, 15:09 Палюдариум 80l
revoll, MaD_DoG спасибо за подсказки, буду изучать smile.gif
Очень нравятся revoll ваши фотки, я бы сказала они уникальные для меня, так как даже и не знаю о эмерсной форме многих аквариумных травок.
Немного не поняла: это на 4-м фото Людвигия пилосу?
А вот та трава, которая с резными листьями, это Гигрофила Пиннатифида?

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll,
1.2.2017, 18:08 Палюдариум 80l
Интересная тема good.gif Да, мечты сбываются... У меня мечта есть что-то типа дождика сделать, чтобы периодически включался таймер и шёл дождь. Но пока не придумала, как это сделать...

ВЛАГА есть БЛАГО
revoll, z00lus,
27.1.2017, 15:51 ВАБИКУСА
Спасибо Юра, мне очень приятно drinks.gif
Думаю любой, описанный на Аквафанате труд и опыт аквариумиста очень ценен, поэтому Юрчик ты тоже среди нас проффи! smile.gif
Приблизительно на следующей недели порадую всех следящих за этой темой моими наработками по Вабикусе. Расскажу как делать "fast Ваби" (по-быстрому) для оформления аквариума.

ВЛАГА есть БЛАГО
Nataliya Suprun, yarishNEW, Yura1,
27.1.2017, 11:53 ВАБИКУСА
26.01.2017 вышло несколько моих статей на сайте Аquascape-Рromotion.
Их название:
1. Креветки в аквариуме. Почему они так интересны?
2. Популярные виды аквариумных креветок.
3. Аспекты содержания креветок в аквариуме. Часть 1.
4. Аспекты содержания креветок в аквариуме. Часть 2.
5. Всё о креветках Кристалл (Caridina cantonensis Bee Shrimp)
6. Креветка Вишня (Red Cherry Shrimp) крупным планом.
7. Аквариумные креветки рода Neocaridina.

Хочу отдельно поблагодарить Сергея Ермолаева за сотрудничество и помощь.
Читайте и оставляйте свои комментарии
[attachment=321672:2017_01_...4656__2_.jpg]
drv, Lestryb, revoll, rjhytkbec, Senturio, viento, yarishNEW, Yura1, Алексей Днепр,
23.10.2016, 14:23 Индийский Миндаль ( Кетапанг ) выращивание в домашних условиях и польза
И у меня есть, но я не продаю blum.gif
Спасибо алешка, они у меня уже крупненькие, проросли обе семечки.
Семечка прорастает за 30 дней, может кому пригодится эта инфа.

ВЛАГА есть БЛАГО
Yura1, алешка,
5.9.2016, 19:24 Разведение скалярий
Спасибо Юрчик, за твой отличный обзор, всё так здорово! Да, выставка очень на приличном уровне!

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, Yura1,
5.9.2016, 18:55 "Something"
chetalex, мы все учимся на шишках... зато после всё отлично растёт. Удачи вам

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, chetalex, Santyaga,
5.9.2016, 12:18 "Something"
А что получилось у вас chetalex? Расскажите пожалуйста о своем опыте.

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok,
5.9.2016, 11:30 "Something"
Приветствую! Вот нашла инфу о том, что когда водоросли следует приостановить вливание удо, оказывается не только я так думаю. Я не стала тогда в споре (известно в каком) голословно пересказывать то, о чём пишет мэтр акваскейпа (так как не нашла тогда листая его журналы). А вот давеча, на всем известном сайте нашла то же самое уже из уст Руслана. Пишу это для того, чтобы по форуму не ходило мнение, что удобрение - это прямое исцеление от водорослей... всегда есть место задуматься что не так?
[attachment=312068:2016_08_06_3713.jpg]

ВЛАГА есть БЛАГО
barvinok, sector12, литовец,
4.9.2016, 9:17 Разведение скалярий
Прочла и порадовалась, что есть такие конкурсы у нас! Круто!
Молодец, что поднялся с мягкого диванчика blum.gif Фотки классные! Удачи тебе и всяческих побед! hi.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
Argo, barvinok, drv, Eleniya, Maverick, rjhytkbec, Yura1, Алексей Днепр, Сергей-858,
27.8.2016, 21:25 Разведение скалярий
Понятно, Юрчик.
Чтоб всё получилось у тебя! А мы фото будем ждать blush.gif

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, Eleniya, rjhytkbec, Santyaga, Yura1,
27.8.2016, 10:06 Разведение скалярий
Если бы наши питомцы были послушными, это было бы не интересно...
Кота надо покупать с весёлым характером, активного... rolleyes.gif
Как там дела Юра с рыбами?

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, Eleniya, rjhytkbec, Yura1, алешка,
6.8.2016, 21:20 ВАБИКУСА
Всем привет! Немного не в тему. Решила выложить фото. Сегодня при слабом вечернем освещении засняла свой аквариум. Под голубыми светодиодами рыба почти спит, это видно по погасшим полосам Эритрозонусов. В дневное время они горят ярким оранжевым светом.
[attachment=310629:2016_08_06_3712.jpg] [attachment=310630:2016_08_06_3720.jpg]
chetalex, drv, Eleniya, MMM, Yura1, Алексей Днепр, Маркес,
16.7.2016, 9:29 ВАБИКУСА
Приветствую revoll!
Идея интересная.
Расскажу о проблемах с которыми сталкивалась:
1. роющих и долбящих носом рыб в Вабикуса-аквариуме держать нельзя. Например: гуппи и меченосцы разрушают Ваби.
Можно пойти другим путём: саму кочку обвернуть чёрной капроновой сеточкой и потом уже засадить растениями. Я ещё такой вариант не делала, но думаю он вполне жизнеспособен. У меня, особенно самки гуппи Gold Endler, раздолбали одну кочку с почвопокровкой.
2. в Ваби, которая будет опускаться в аквариум, нужно положить камень, иначе она может всплывать или быть не устойчивой, например на течении воды. Я использую куски от разбитого глиняного горшка.
Положительные моменты
Креветки Кристаллы у меня в аквариуме с Вабикусами жили нормально. Прям на Вабикусах и жили. Период когда я переделывала аквариумы и совместила вабикусы с креветками был небольшой -1 месяц или 1,5. Креветок было всего две, это выжившие после военных действий. За этот период самка набрала икру, что меня обрадовало.
Планируя свой аквариум, вы можете на дно положить какой-то декоративный песок или гальку. Ну я бы например, положила окатанную гальку 4мм бело-жёлтого цвета, чтоб она напоминала естественное дно реки. Гальку желательно проверить на нейтральную реакцию с помощью уксуса. И потом несколько Карпатских камней и среди них разные по размеру вабикусы. Ну что-то в этом духе smile.gif Можно сделать одну вабикусу для пробы и разместить её где-нибудь на стенке действующего аквариума, чтобы посмотреть как растения развиваются и переходят грань вода-воздух. Если стенки аквариума не подымаются над водой и нет эффекта теплицы, то может вам потребуется увлажнитель воздуха, потому что в квартирах у нас сухо. Это тоже нужно попробовать. И главное выбрать правильные растения, которые растут над водой.

ВЛАГА есть БЛАГО

Eleniya, Nataliya Suprun, revoll, viento, Yura1, Маркес,
11.7.2016, 22:19 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Цитата
Лена Miss Сырость, в галереи ADA водорослей достаточно, более того там наличие водорослей на начальном этапе созревания считается нормальным и естественным процессом.

Цитата
Я знаю человека который неоднократно был лично в этой галереи, говорит водорослей там достаточно и разнообразных, просто целая армия рабочих их чистит механически постоянно.

mir сначала водоросли были на стадии запуска в галерее, потом уже они "переехали" туда на постоянное место жительства. На форуме так голословно не общаются. Назови ник или ИФО этого человека-маску, который побывал в галлерее и сам мог бы нам всё рассказать, например.
Я вот смотрела очень пристально видео, которое тебе не понравилось, вижу что там всё чисто, обрастаний нет.
Цитата
z00lus, Лену прошу сделать тему по ее аквариуму уже несколько лет, упирается, ничего не могу поделать sad.gif думаю и у Вас не получится сподвигнуть ее на тему по водорослям, хотя сам я с удовольствием в ней бы поучаствовал. Еще раз прошу прощение что написал в вашей теме.

mir, не нужно делать снисходительные заявления будто ты что-то просил. Не нужно врать. Ты ничего не просил у меня. И не нужно своим авторитетом давить на людей.
Не все хотят использовать сайдекс и вылавливать трупы рыб как расходный материал.
Цитата
хотя сам я с удовольствием в ней бы поучаствовал.
Участвовать нужно, когда есть что сказать о водорослях. То, что ты сказал - все это знают.
По поводу темы... Я не боюсь создавать тему по водорослям, просто собираю материал. Это не простая тема, это исследования, которыми занимается небольшая группа одарённых людей в институте в Штатах. Заявлениями с кондачка, что кто-то что-то видел это голословно и вряд ли поможет разобраться в основах почему появляются водоросли. Я ищу материал, не рецензии и вольные трактования на материалы, а материалы в подлиннике. А это наука! А фирма АDА поставила науку на служение бизнесу и это нужно понимать... За любой "волшебной палочкой" стоит долгий кропотливый труд и научные исследования, которые дают знания законов природы. Это основа жизни - БИОХИМИЯ.
Далее прошу голословные, не обоснованные комментарии не писать в мой адрес. Снисходительный тон прошу не применять, тему напишу когда материал будет готов.

ВЛАГА есть БЛАГО
drv, revoll, Santyaga, z00lus, Алексей Днепр, Алик, Маркес,
11.7.2016, 15:58 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
mir, Кирюха привет!
Посмотри видео у меня в дневнике на Аквафоруме, тема называется "Интересные работы" 2-я ссылка сверху аквариумы в галлереии АДА
z00lus, я ещё не знаю будет ли тема. Я просто рассказала как я думаю.

ВЛАГА есть БЛАГО

Кирилл, я и не говорю про запуск. Разговор о том, когда аквариум прошёл период запуска, а водоросли в наших аквариумах (чего там душой кривить) присутствуют, а иногда оОй как присутствуют.

ВЛАГА есть БЛАГО
z00lus, Маркес,
8.7.2016, 21:41 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Алик, спасибо что ответили
Да, можно и так сделать вывод как вы smile.gif
Теперь рассказываю свою логическую цепочку.
Борода растёт когда много органики, это мы все знаем. Рассмотрим пример разогнанного травника в галерее фирмы АДА. Мы все видели их красивые аквариумы. Вода там меняется, фильтруется, и органики мало. Но в то же время в аквариумную воду добавляются минеральные удобрения. Мы все знаем что при наличии малейшего количества фосфатов, нитратов и железа водоросли (борода) чувствуют себя хорошо и без органики. И после 3-х дней жизни (тоже где-то прочла) созревают споры и их течением несёт с потоком воды в фильтр. Казалось бы если бактерии не кушают споры, то бороды должно быть много. Минеральные удобрения, яркий свет, течение - всё есть. А водорослей нет. И тут вспоминаю слова: фильтр должен быть промытым.
Что такое промыть фильтр? Дать колониям бактерий нужный поток воды, который несёт в себе еду и кислород. Колонии, ранее угасшие, возобновляют свою численность. И так как водорослей (бороды) в аквариуме нет, значит споры из фильтра не выходят. Здесь цепочка цикла жизни водорослей (бороды) обрывается.
Когда я набрала в гугле - споры водорослей поедаются бактериями в воде,
то выскочило: 2-е сверху Биоценозы обрастаний в качестве биопоглотителя.
Цитата
Почти полное отсутствие спор может служить указанием на активное участие бактерий в биоценотических ... Последние очень прожорливы, быстро поедают водоросли и, по -видимому, захватывают бактерий.

Книгу к сожалению не удалось открыть полностью

ВЛАГА есть БЛАГО
Алексей Днепр, Маркес,
8.7.2016, 19:56 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Начну с того, что я до сих пор изучаю проблему красных водорослей. Читаю, чего по этому поводу пишут известные издания. И всё задаю себе вопрос: почему в галлерее природного аквариума нет бороды и тому подобных водорослей? Думаю японцы уже знают как побороть эту "нечисть".
Синтепон в фильтре - это всего лишь фильтрующий материал тонкой очистки, который ставится в последнюю очередь. Тонкая очистка задерживает не только мельчайшие частицы органики, но и споры водорослей. Протекая вода через лавовую крошку, по типу Био-Рио имеет определённую скорость. Японцы уже давно заметили (где-то читала) что колонии различных бактерий очищающих водоёмы живут и всегда жили именно в лаве. Некоторые аквариумисты используют пемзу, как основной наполнитель или лавовую крошку. Не знаю правильно это или нет. У меня Био-Рио.
Я сейчас экспериментирую закладываю синтепоном сверху на лаву. Расскажу почему я это делаю. В журнале "Акважурнал" я нашла ответ компании Ада на вопрос аквариумиста: Как бороться с бородой? Они ответили: это либо перенаселение рыб, либо грязный фильтр.
Здесь можно сделать вывод: возможно есть некоторые колонии бактерий поглощающие споры бороды.
Кто что думает по этому поводу?

ВЛАГА есть БЛАГО
z00lus, Алексей Днепр, Маркес,
8.7.2016, 14:47 ''Осеннее настроение ...'' 112 литров
Я вечером отвечу, потому что не расскажеш двумя словами...

ВЛАГА есть БЛАГО
z00lus, Алексей Днепр, Маркес,

10 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.1.2020, 1:35