Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Помогите новичку, заболели рыбки и что делать если амиак в воде
Alina_74
сообщение 12.12.2016, 22:52
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


1. Объем аквариума. 70 литров
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер). - 4 неона красных, 3 неона черных, 7 водорасбор, 4 барбуса, 3 данио рио около 4 месяцев, анциструсы: папа, мама и их детки (сколько не знаю около 7 2-3 месяца и папа сидит на гнезде, видели только 2-х но они еще не выплывают и папа от гнезда не отходит, поэтому сколько их там не знаем), 4 креветки, из растений: Эустералис стеллата, Лимнофила ароматика, Ротала Макрандра зелёная,, Перистолистник Рорайма, Перистолистник матогросский зеленый, Валлиснерия тигровая, Гетерантера остролистная, Гидрокотила трипартита, Гигрофила деморфная, Альтернантера "Мини", Микросорум крыловидный трезубец, Микросорум крыловидный Винделова, Таиландский папоротник, мох.

3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.- 27
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка. раз в неделю 1\3
7. Наличие фильтра, компрессора. есть внешний ресан микро и компрессор
8. Чем и как кормите. - сухой корм и мороженный артемия, цыклоп

Добрый вечер, извените если я что то не правильно или плохо напишу, пишу первый раз на форумах. Я совсем чайник в аквариумистике, папа в свое время занимался а мы были маленькие только смотрели. а теперь очень хочется этим заниматься, растут маленькие двойняшки и им рыбки очень нравятся, они от аквариума не отходят. Вот я и начала учится, у меня вопрос к вам. У нас был маленький, на 22 литра аквариум, (забрали у товарища в гараже стоял), перечитала форум и инет о правильном старте после я его запустила, через неделю мы заселили туда первых рыбок - 7 неонов красных, 4 неона черных, 7 водорасбор, 5 барбусов, 4 данио рио покупали сразу всех и без карантина, так как аквариум новый он был сам как карантин, один барбус умер на следующий день без видимых причин, у остальных все было хорошо . Старт прошел благополучно, было все хорошо, но мне показалось, что он маленький для такого количества рыб мне их стало жалко и мы купили аквариум на 70 литров, аквариум брали у знакомого уже запущенный здоровый с живой водой там жили анцитрусы мама папа и их детки штук 15 еще маленьких около месяца-двух, одна моли, три крапчатых сомика и пересадили туда своих рыбок, где-то через неделю. Все было хорошо около двух недель, а потом появилась манка (не было ни нового заселения, ни посадки растений) корма мороженый и сухой, откуда взялась не понятно. Отсадила я их всех в маленький 22 литровый аквариум и начала лечение. Тут я конечно очень напортачила blush.gif , сделала передозировку и многие не выжили. Лечила от манки так: сначала влила медика конталк тетровский, но мне показалось что эфекта нет и я влила митилен голубой, а вот с ним я переборщила, сразу начала делать подмены воды но рыб многих уже не спасла, так как у меня медакл конталк закончился хватило на одно внесение а манка не ушла то я купила сера мед протазол, сделала по инструкции два внесения, манка исчезла. теперь манки уже нет 4 дня наблюдала все хорошо по поводу манки, но теперь у выживших рыб проблемы начались, вздулся живот у одного неона и выпятились глаза, и один барбус почему-то посветлел и живот не пойму вздутый или нет, добавила 1 таблетку метронидазола в корм, живот у неона вроде стух. Пока все рыбы были в 22 литровом аквариуме, на карантине то большой аквариум, так как я и так собиралась делать там генеральную перестановку, получается полностью перезапустила сначала я его хорошо вымыла содой и хлоромином, хорошо вымыла, обдала кипятком высушила и еще раз сполоснула, поменяла грунт, пересадила растения, в старом варианте были только крептокорины, поставила коряжки для анцытрусов, короче сделала все с нуля. аквариум стоял без рыб 4 дня (вода подготавливалась кондиционером, добавила Rikka Био Баланс) мути не было, в субботу сделала тесты воды (тесты фирмы Ptero), сколько ни читала но так и не поняла норм по параметрам, и не знаю, нормальные ли параметры мои. Тесты дали такие результаты: PH 7.0, GH 11, KH 7, нитриты 0, нитраты 5 мл, амиак\амоний 0, 25, откуда взялся амиак я так и не поняла, рыб там ведь нет? И сделала тесты воды в карантинном аквариуме так там очень грустно, амиак\амоний зашкаливает! я сделала две подмены, в общей сложности поменяла 70% воды но амиак не ушел. В карантинном аквариуме была усиленная аэрация из фильтра был только механической очистки. В воскресенье утром еще раз сделала тесты и они были такими же, тогда я на свой страх и риск перевила их в новый аквариум хоть там и есть амиак но в меньшем количестве. При переноске обнаружила мальков анцитруса, очень удивилась shok.gif . Папашка наш сидел уже давно в своей амфоре, он то вылезет то залезет, когда приблизится к аквариуму он сразу туда залезает. Я так его в амфоре и переносила в карантин, а когда перенесла в новый аквариум то один малек выплыл, и его папа тут же хвостом затолкнул назад.:Бедные как они выжили в таких экстримальных условия good1.gif Сделала опять тесты воды амиак не уходит, хоть в фильтре стоит циолит. подключила стерилизатор SunSun JUP-01, UV 9 Вт.,чтобы наверняка убить всю гадость в аквариуме, не знаю можно ли или еще рано, аквариум только стартует? Неончик и барбус чувствуют себя вроде хорошо, вздутий нет. Теперь вопрос: как быть с амиаком и нитратами как их уничтожить , я для интереса сделала тест воды свежей так он и там есть, так как же быть ведь я делаю подмены водой в которой уже есть этот амиак! И вообще правильно ли я поступила, что перевила их всех уже в свежий аквариум который еще не устоялся, лечение я прекратила, так как манки уже нет и вздутий тоже или нужно продолжить? Что можно еще предпринять чтобы снизить амиак, и нитраты, может какие то бактерии или еще что то? Нормальные ли результаты тестов по остальным параметрам? правильно ли я лечила?
Хочется узнать правильно ли я мыслила или все таки нет, интересуюсь, так как муж подарил 150 литровый аквариум и сказал никаких травников хочу цыхлид, а я тоже хочу но боюсь что я в этом маленьком лад не могу дать а то большой до и еще с цихлидами.


--------------------
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 16)
Alina_74
сообщение 13.12.2016, 21:42
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


спасибо Ароване, за подсказки и помощь! Рыбки все живы, пока жду установления баланса, только так и не могу побороть амиак, он есть и в водопроводной воде, одна надежда что в аквариуме нужные бактерии его переработают.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 14.12.2016, 15:39
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


По поводу лечения , вы уже сами написали где ошиблись , кроме того пучеглазие у неона и блеклость барбуса это тоже последствия отравления лекарствами .
Сейчас вам нужно просто запустить новый аквариум , что бы там устаканился биобалансу , лечить тем более если особо не от чего , сейчас в свежем аквариуме точно не стоит


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 14.12.2016, 19:52
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Спасибо, большое за ответ, значит все таки ход моих мыслей хоть и запоздалый но правильный. blush.gif Только теперь подскажите, какие максимальные параметры амиака, конечно лучше ноль, но если не получается добиться нуля а минимум добилась 0,25. нитриты выросли с 0 на 0,05 а нитраты 10. сегодня у неона заметила черное пятно или ранку разглядеть не могу. Мне его отсадить или это тоже последствия лекарств и оно само пройдет, боюсь опять какой то вспышки болезни, правда подключен стерилизатор он должен обеззараживать, вроде.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
-Руслан-
сообщение 14.12.2016, 21:59
Сообщение #5


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 990
Регистрация: 28.2.2012
Из: Кривой Рог
Украина
Благодарности: 1502 раз(а)


Цитата(Alina_74 @ 12.12.2016, 22:52) *
Интересуюсь, так как муж подарил 150 литровый аквариум и сказал никаких травников хочу цыхлид, а я тоже хочу но боюсь что я в этом маленьком лад не могу дать а то большой до и еще с цихлидами.

Главное - "вникать"... Читать...
Хотя бы - этот форум. Раздел - африканские или американские цихлиды.
И потом сделать выбор...
Но он,не так велик. 150 литров - не такой уж большой объем(для большинства цихлид),как вам кажется.

P.S. Совет.
Не делайте, не обдуманных - "Хочу"...

И лучше создать тему,в соответствующем разделе... hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 15.12.2016, 11:24
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


если сможете отсадить - отсаживайте и наблюдайте за неоном


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 15.12.2016, 16:16
Сообщение #7


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Нитраты у вас в норме.
По мере созревания аквариума, аммиак снизится.

На фоне повышенного аммиака и нитритов иммунитет у рыб падает, поэтому и не рекомендуют садить рыбу в свежую банку.
Для снижения уровня аммиака, надо задумываться над усилением фильтрации, возможно вашего "Ресун микро" не хватает.
(Фильтр промываем аквариумной водой, режим работы круглосуточный.) Как все наладится, цеолит можно убрать.

Желательно, на время отказаться от заморозки артемии - при плохой работе фильтра( или если фильтр не заряжен) сильно ухудшается качество воды.
Если из крана течет яд, то для борьбы с аммиаком используем кардинальный способ - на время отказываемся от водопровода и используем воду из другого источника.
Работа с ведрами,бутылями,баклашками...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 16.12.2016, 21:01
Сообщение #8


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Keny спасибо за подсказки.
Для снижения уровня аммиака, надо задумываться над усилением фильтрации, возможно вашего "Ресун микро" не хватает - подскажите а внутренний фильтр Стерилизатор SunSun JUP-01, UV 9 Вт. этого хватит для усиления фильтрации?, очень надеюсь что должно хватить, правда там только механическая фильтрация получается но хоть немного усилится? И что вы имели ввиду под заряжен фильтр или нет? Я в фильтр добавила JBL FilterStart это и есть зарядка фильтра? Этого хватит или нужно еще что-то? Фильтр я промываю 2 раза в неделю аквариумной водой, бактерии при этом надеюсь не должны вымываться?
За артемию спасибо я не знала что она влияет на качество воды, я почему то думала что фирменный мороженный корм лучше чем сухой. Я купила сейчас Корм Eheim Professionel Complete food Flakes и Витамины для рыб, Dajana Vitamin думаю пока кормить их этим кормом и добавить витамины. Можно так или нет?
Воду я отстаиваю и хочу попробовать пропускать через фильтр для очистки воды (самый простой фильтр кувшин Наша Вода) можно так делать или нет? Так как другой источник есть только скважина у родителей но там я воду не проверяла. И если честно то не знаю можно ли лить воду из скважины? Если да то я конечно воспользуюсь этим.


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gromoz3ka
сообщение 17.12.2016, 0:09
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.9.2016
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Давайте по порядку hi.gif
1. У вас неподходящая вода в кране, аммиака не должно быть вообще. Вода со скважины?
2. Прогонять через фильтр кувшин бесполезно, фильтром это назвать можно с большой натяжкой.
3. Есть ли альтернативные источники воды? Из дому родителей/работы/соседей? Покупной осмос, кмк, для новичка не вариант.
4. У вас хорошее такое перенаселение. Анциструсы однозначно лишние - посиотрите в кого они выростают. Для такого объема оптимально стайка неонов или данио в 15-20 хвостов, или десяток барбусов. Из сомовых подойдут отоцинклюсы, коридорасы панды. Креветки.
5. Фильтр для такого объема не годится совсем. У меня в немного меньшем объеме фильтр с 600л/ч - можно и больше.
6. Как вы сифоните?
7. Какой грунт?
8. Можно общее фото аквариума?
9. Стерелизатор никак не влияет на азотистые - он работает только с бактериями и микробами в толще воды. Пользоватся им нужно правильно.
10. Сколько корма вы бросаете? Как быстро он съедается? Есть ли тест на фосфаты?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 18.12.2016, 13:10
Сообщение #10


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


1. нет у нас вода днепровская, знаю что не должно быть амиака mad.gif , но вот и интересуюсь как его уменьшить, так как отстаивание не помогает mad.gif ! а как раз альтернатива вода из скважины у родителей не знаю можно ли использовать ее.
2.Фильтра стоит два один ресан микро, а второй сан сан - мощность УВ-лампы: 9 Вт., тип лампы: G23., мощность насоса: 8 Вт.,производительность: 800 л/ч. там есть и фильтрующий отсек и уфо лампа.
3. грунт JBL Manado, сифоню 1 раз в неделю, верней просто собираю снизу остатки еды и какашек так как большая часть только посаженые растения, боюсь их повредить и грунт такой легкий что сразу лезет в сифон.
4. кормлю сейчас один раз через день кормом Eheim Professionel Complete food Flakes, по немногу съедают за 2-3 минуты. и бросаю 1-2 таблетки для сомиков на ночь.
сделала сегодня тесты, все тесты в норме, кроме амиака.
NO2- 0,05 мг\л.
Po4-0,1 мг\л.
NO3-10 мг\л.
NO3/4-1 мг\л


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 18.12.2016, 22:02
Сообщение #11


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Да не переживайте так:). Тест определяет общее количество аммиака и аммония, и собственно аммиака может быть гораздо меньше. Установится равновесие в аквариуме, разрастутся растения, и "усё будет у порядке, даже лучше":). Мусор собирайте только с грунта, сам грунт сейчас не сифоньте.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 18.12.2016, 22:16
Сообщение #12


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


Спасибо ВАМ всем огромно ohmy.gifе , буду ждать пока устаканится, а подскажите месяца хватит что бы бактерии нормально стартовали? blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gromoz3ka
сообщение 18.12.2016, 22:25
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.9.2016
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


1. У вас есть же тесты - протестируйте воду у родителей.
2. Зачем ресан - второго 800 л/ч вполне должно хватать.
3. Уменьшите население
4. Не злоупотребляйте кормом - кормежка должна занимать до минуты, в идеале за 30-40 корм должен съедаться. Не уверен на счет таблеток, я бы отказался от них совсем. Сомам нужна коряга. Нет коряги - нет сомов.
5. Вы уверены в тесте на аммиак? Какой у вас? Когда срок годности? Можете продублировать другим? Есть сомнения в его правильности. При установившемся азотном цикле аммиак перерабатывается анаэробными бактериями. Если он скачет нужно и кать причину, выводить подменами, но у вас и в водопроводе он есть - нужна альтернатива.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
юси
сообщение 18.12.2016, 22:27
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 369
Регистрация: 18.8.2015
Из: Горишние Плавни
Украина
Благодарности: 306 раз(а)


Если не перекармливать, и хороший кислородный режим, то хватит, только не те, что купили, а те, что сами заведутся:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Gromoz3ka
сообщение 18.12.2016, 22:43
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Регистрация: 4.9.2016
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 12 раз(а)


Да и месяц как-то уж долго - обычно пару недель вполне хватает. Ну три накрайняк:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Alina_74
сообщение 19.12.2016, 16:01
Сообщение #16


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 6.11.2016
Из: Кропивницкий
Украина Украина
Благодарности: 3 раз(а)


коряг там аж три штуки, одна мопани и две корень черной акации. на них растет папоротник и мох. Спасибо. Буду тестировать воду у родителей. Тест на амиак вроде свежий 04.2016 петро. Хотя я сама уже думаю что может в нем проблема, хочу попробовать сделать тест на дистиллированной воде что он скажет.Население пока трогать не буду стоит 150 литровка ждет своего часа. Ищу подходящий фильтр и хочу сделать фитофильтр но пока финансы поют романсы. Новый год, а детей, трое малышей младшие двойняшки которым 1,7 средненький 2,6 и одна старшая 22 года но тоже ребенок - всем подарки и т.д. Надеюсь выделить денежку побыстрей или постараюсь раскрутить дедушку мороза на новогодний подарок - фильтр под елочку blush.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Keny
сообщение 20.12.2016, 0:00
Сообщение #17


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Журналисты
Сообщений: 931
Регистрация: 1.2.2011
Из: Киев
Украина
Благодарности: 3050 раз(а)


Цитата(Alina_74 @ 19.12.2016, 16:01) *
раскрутить дедушку мороза на новогодний подарок - фильтр под елочку

Вот это правильно...
Главное , что когда приступите к 150 литровке - уже не будете наступать на те же грабли.
Получите удовольствие от плавного , беспроблемного запуска не обремененного ошибками начинающего аквариумиста.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки, 10 шт.
0 Arowana Info 88 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек №2, стикерпак золотые рыбки, 10 шт.
0 Arowana Info 96 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек №2, стикерпак золотые рыбки, 50 шт.
0 Arowana Info 111 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки, 30 шт.
0 Arowana Info 96 11.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Набор наклеек, стикерпак золотые рыбки ретро, 10 шт.
0 Arowana Info 99 4.1.2024, 17:00 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 16:40