Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику ant1k ::: Спасибо сказали: 20 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
4.5.2017, 9:22 Первый аквариум на 45л
Всем привет!
Благодаря Олегу в аквариуме появилась куча новых растений friends.gif
Так же переделал флейту, теперь смотрится намного аккуратнее, чем прошлый вариант)

[attachment=328246:IMG_3175.jpg]

По поводу показателей воды, проверил камень уксусом. Вроде бы не шипит, только если в плотную подставить ухо, немного слышно шипение. Вот, снял видео. Может причина в воде, которую я взял из другого аквариума? Там на дне лежит коралловая крошка.

Ну и парочка фоток.
[attachment=328244:IMG_3168.jpg]

[attachment=328245:IMG_3173.jpg]
AleFF_DN, Catra,
2.5.2017, 19:21 Первый аквариум на 45л
Цитата(Andrew1 @ 2.5.2017, 20:03) *
Цвет флейты вышел "оригинальный" biggrin.gif
Я бы одел в чёрную термоусадку, укоротил и расположил вдоль правого, бокового стекла. hi.gif

Думал будет смотреться, зеленое с зеленым, а оказалось в глаза бросается)
Тоже вот смотрю и думаю, про то что надо сделать вдоль правого стекла. Может завтра сделаю еще одну "насадку".
Цитата(yuzik @ 2.5.2017, 20:16) *
Цитата(ant1k @ 2.5.2017, 19:22) *
только теперь аэрации нет

А зачем Вам аэрация в травнике? Еще и без жителей?

И то правда wacko.gif
Andrew1, drv, olegmia,
2.5.2017, 18:25 Флейта - быстро, дешево и практично!
Огромное спасибо за ифну, повторил конструкцию, помогло побороть течение hi.gif
[attachment=328198:5.jpg]
[attachment=328199:6.jpg]
[attachment=328200:7.jpg]
rjhytkbec, Santyaga, sector12, литовец,
2.5.2017, 18:22 Первый аквариум на 45л
Смастерил флейту, по рецепту из соседней темы, в принципе результатом доволен, только теперь аэрации нет, видимо давления не хватает. Но зато удалось сбить течение smile.gif
[attachment=328192:5.jpg]
[attachment=328193:6.jpg]
[attachment=328194:7.jpg]

Замаскировал флейту роголистником, правда не знаю как он на такое отреагирует crazy.gif
[attachment=328197:10.jpg]
[attachment=328196:9.jpg]
drv,
30.4.2017, 16:56 Первый аквариум на 45л
Всем привет, наконец запустил вчера аквариум, так что дата старта 29.04.2017.
Огромное спасибо olegmia за растения и ценные советы drinks.gif Их получилось так много, что не пришлось больше ничего докупать, только немного роголистника, а все остальное в аквариуме благодраря olegmia.

Несколько фото:
[attachment=328105:IMG_3164.jpg]

[attachment=328106:IMG_3165.jpg]

[attachment=328107:IMG_3166.jpg]

Воду залил 50% с крана, остальные 50% с другого аквариума. Сажать что-то в Манадо это конечно ппц, постоянно все всплывало через какое-то время) может потому, что еще не приловчился.
AleFF_DN, Andrew1, Keny, olegmia, Santyaga, yarishNEW,
28.4.2017, 8:27 Первый аквариум на 45л
Всем привет.

Вот и я дал слабину, и наконец решил завести себе первый аквариум. В этом деле я еще совсем зеленый, так что критика / советы / реккомендации очень приветствуются.

Наверное как и у большинства, у меня был аквариум в далеком детстве, на 20-30 литров. Продержался он приблизительно полгода. Потом, насколько я помню, мы поехали отдыхать на 3 дня и мама насыпала трехдневную порцию корма. На этом собственно все и закончилось, вернулись с отдыха, а рыбки брюшком к верху) Родители настояли убрать аквариум и забыть, а я не стал сопротивляться, так как мне было все равно.

Но мне всегда нравилась аквариумистика и я точно знал, что однажды, когда будет свободное время попробую завести себе аквариум осознанно. Вот спустя 10-15 лет звезды сошлись, появилось время, а желание все еще присутствовало. Фотки всяких iwagumi меня просто завораживают, конечно же захотелось и себе такое чудо. Понял, что мне по душе какой нибудь красивый пейзаж из камне и побольше растений. Рыбки должны немного дополнять эту красоту и создавать эффект “величия пейзажа”, потому остановился на неончиках или микрорасбора галактика.
Настало время гуглить. smile.gif
И тут я понял насколько заблуждался, и какое это нелегкое дело поддерживать здоровую среду в травнике. Конечно же вот так сразу все необходимые знания заполучить не получится, придется совершать ошибки, спотыкаться, падать, вставать, отряхиваться и двигаться дальше.

Сегодня засыпал подложку и 5л грунта, поставил хардскейп, чтоб было время до выходных понаблюдать и выставить композицию как нравится.

Короче ближе к делу! smile.gif
"Железо:"

* Аквариум 50х30х30, из обычного стекла, 6мм, без ребер жесткости. Заказывал тут на форуме.
* Фильтр Aquael Fan Filter Mini Plus. Достался в подарок, понимаю, что придется менять и ставить что-то внешнее, посерьезнее.
* Свет был куплен тоже тут на форуме, у товарища aleks4, за что ему огромное спасибо.
* Обогреватель Aquael Comfort Zone 50W
* Грунт JBL Manado + JBL AquaBasis Plus. На мой аквариум ушло где-то 1.5 кг подложки, самого грунта 5л, через пару дней докупил еще 3л.
* Хардскейп из карпатского камня


Растения в самом начале планируются такие:

* Роголистник (для борьбы с водорослями)
* Кладофора шаровидная (водоросль для борьбы с водорослями smile.gif)
* Щитолистник
* Хемиантус микрантемоидес
* Бакопа австралийская + немного Бакопа Монье
* Сальвиния
* Мох рождественский
* Ричия (по поводу нее пока сомневаюсь, не знаю стоит ли, читал может разрастись так, что фиг избавишься).


Немного фото:
На дно насыпал немного угля
[attachment=327980:IMG_3145.jpg]

AquaBasis Plus
[attachment=327981:IMG_3146.jpg]

AquaBasis и Manado
[attachment=327982:IMG_3149.jpg]

Пока слой где-то 3.5см, остальное засыплю после установки камней
[attachment=327983:IMG_3151.jpg]

Проба композиции
[attachment=327984:IMG_3156.jpg]

А теперь вопросы:
1) По поводу растений в начале, может стоит что-то добавить / убрать?
2) По поводу воды, планирую в начале налить 50% с крана, 50% покупной, отфильтрованной. Друг предлагает взять немного воды с его аквариума, стоит ли так делать?
3) Стоит ли заводить каких нибудь полезных улиток, если да, то каких?
Keny, true_red,
20.4.2017, 22:50 "Something"
Круто, что не сдались и побороли водоросли, желаю больше не болеть drinks.gif
chetalex,
11.4.2017, 22:11 Средний Середнячок 36л
Хочу на днях заказывать такой же аквариум, похоже аналогов такого качества из отпивайт-стекла в Украине нет?

Цитата(NikPhModel @ 29.3.2017, 16:05) *
Буду делать LED светильник на 1Вт диодах. В общем будет 1590Lm, или 53Lm/L. Если будет интерес, то дальше опишу процесс изготовления.

Очень интересно, буду следить за Вашей темой hi.gif
NikPhModel,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:47