Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Фильтр Сяньшэн Atman DF- 500 против Сяньшэн Jebo 825, Сравнение внешних фильтров Atman и Jebo.
сура
сообщение 17.10.2010, 21:38
Сообщение #1


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Начну издалека smile.gif.
Хочу, уже давненько, поменять свой средний аквариум на другой, поболее, литров на 45-50. А, поскольку я акварьюмист уже продвинутый smile.gif, захотелось приобрести в хозяйство внешний фильтр. Вот тут моей бедной головушке туго пришлось - какой выбрать? Учитывая, что денег не очень много, отзывы о работе практически всех марок противоречивые,- от суперположительных до суперотвратительных. Очень важная для меня вещь - чтобы фильтр был бесшумным, так как аквариумы стоят в полутора метрах от кровати.
Обратившись за консультацией к уважаемому Arowan'е, я получила неожиданное и очень обрадовавшее меня предложение - купить два фильтра, а неподошедший потом вернуть обратно в магазин. Конечно, от такого предложения я отказаться не могла, и заказала один Jebo 825 и второй Atman DF- 500.
И пришла мне мысль, раз уж у меня два фильтра, в любом случае мне нужно запустить для сравнения оба агрегата, то почему бы мне не поделиться впечатлениями с многоуважаемыми форумчанами? Вот и буду делиться smile.gif.
Не претендую на какие-то технические открытия или тщательное тестирование, скорее это обзор обычного "пользователя".
Итак.
Внешний вид коробки:
Jebo.........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

На той и другой коробке нарисована комплектация фильтра, а в коробке с Jebo есть инструкция, правда, кривоватая, но есть, Atman такой мелочью себя не обременяют - хотя для свежего человека, никогда не пользовавшего данную технику, инструкция ой как не помешает! Есть нюансы, незнание которых может привести к поломке фильтра сходу., при первом запуске. Я, например, в силу технической неграмотности в данном вопросе, не предполагала, что прежде, чем запустить эту "адскую машину", нутро оной необходимо наполнить водой и только потом включать.
Далее, - открываю коробки:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

Что могу сказать - упаковка Atman'а аккуратнее и тщательнее, чем упаковка Jebo.
Собственно агрегаты:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
............................
Прикрепленное изображение

У Jebo имеется для запуска вот такая большая "кнопка" - при запуске она подкачивает воду в фильтр:
Прикрепленное изображение
.
У Atman'а для запуска круглая ручка, как работает - буду выяснять при запуске.
Прикрепленное изображение

Открываю фильтры, чтобы обозреть внутренности оных:
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
......................
Прикрепленное изображение

В общем, ничего сложного, только количество защёлок разное. Когда открыла Jebo, оказалось, что внутри он припорошен какойто крошкой, вроде бы от пластика, знаете, если пластмассу чем-то распиливать или стачивать, остаются пластмассовые "опилки", в некотором количестве эти опилки были на головной части фильтра и в самом "ведре". Atman чистенький, но "в голове" у него что-то как-будто перекатывается, впечатление, что или попало что-то или, не приведи бог, кусочек детали отломился и там болтается. Очень хочется надеяться, что я ошибаюсь.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
......................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Защёлка, удерживающая крыльчатку у Jebo поворачивается без проблем, мягко и легко, у Atman'а повернуть её не смогла - сидит настолько мёртво, что побоялась сломать. Потом попробую ещё.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

Наполнители фильтров:
И там и там три уровня очистки, у Jebo все наполнители в отдельных корзинах, у Atman'а два наполнителя в корзинках, а крайний просто насыпан в "ведро". Наполнители Jebo (снизу вверх) - керамика+синтепон-> уголь+синтепон->синтепон+крупная губка. Наполнители Atman'а (снизу вверх) - полимерные шарики->керамика->крупная губка+синтепон.
Jebo..........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

................................................................................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.......................
Прикрепленное изображение

По моему мнению, и в том и в другом случае, особенно для аквариумов с большим населением и объёмом, приближающемся к верхней планке, на которую рассчитан фильтр, необходимо большее количество фильтрующего материала - губок (особенно, в Atman'е), а уголь в Jebo в общем-то, вещь не слишком необходимая.
Комплектующие:
И в том и в другом фильтре набор стандартный - трубки вход/выход, флейта, присоски, шланги, шаровые краны - у Jebo на вход/выход отдельные, у Atman'а сдвоенный.
Jebo........................................................................................Atman
Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.........................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
.....................
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В комплекте к Jebo идёт ещё поддон и тюбик силиконовой смазки.
Красным обведена непонятна (пока) для меня деталь. По-моему, это "ножка",- крепится к присоске и позволяет отодвинуть трубки от стекла. Я так думаю.

Итого, по внешним показателям: Сяньшэн Jebo лучше укомплектован фильтрующими материалами, при чистке с изыманием крыльчатки для чистки оной проблем не возникнет, на первый взгляд, сделан добротнее Atman'а. Про сомнения по поводу головной части фильтра Atman уже писала и наполнители у него с бОльшим уклоном в сторону поселения полезных бактерий, а фильтрующих губок нужно ставить больше однозначно.
По внешнему виде, с чисто эстетической точки зрения, Atman выглядит лучше (дизайн фильтра один в один повторяет дизайн JBL smile.gif) и не такой большой, как Jebo. И комплектующие Atman выглядят "красивше", чем Jebo.

На данном этапе рассмотрения фильтров, с технической точки зрения, на мой взгляд, Jebo лучше. С эстетической - Atman "красивше" smile.gif.

Продолжение - "Запуск Jebo" - выйдет завтра вечером smile.gif

Сообщение отредактировал сура - 18.10.2010, 7:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


3
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответов (1 - 19)
Argo
сообщение 17.10.2010, 21:54
Сообщение #2


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


сура,Наташ с непонятной деталью я вижу ты сама прекрасно разобралась. По мне так атман лучше! Хотя конечно нужно проверять в работе. Хотя и джебо неплохо. У меня у друга джебо стоит, он доволен.

Сообщение отредактировал Арго - 17.10.2010, 21:57


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Faust1977
сообщение 17.10.2010, 21:56
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 176
Регистрация: 14.5.2009
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 817 раз(а)


А у джебо краники можна перекрывать rolleyes.gif


--------------------
Четыре колеса возят тело, а два душу! ______ 099-041-41-99 ____ 096-048-31-31 Роман
Вашим тараканам никогда не справиться с моими креветками!


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jim4
сообщение 18.10.2010, 6:26
Сообщение #4


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.4.2010
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


пользуюсь и тем и другим,только atman DF-1300,ATMAN понравился больше


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
gshagov
сообщение 18.10.2010, 6:31
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 331
Регистрация: 10.2.2009
Из: Каменское
Украина Украина
Благодарности: 816 раз(а)


made in German - Jebo 825 - сура откуда прикол с узкоглазыми немцами.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jim4
сообщение 18.10.2010, 6:33
Сообщение #6


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.4.2010
Из: Южный
Украина Украина
Благодарности: 43 раз(а)


действительно?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 18.10.2010, 7:36
Сообщение #7


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


gshagov, пардон, что-то я погорячилась blush.gif. Уже исправилась.
Действительно: Jebo - страна торговой марки Китай.
Прошу прощения за неточность.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 18.10.2010, 21:30
Сообщение #8


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Первая часть Марлезонского балета - запуск Jebo.

Особой сложности в сборке всех частей в одно цело не возникло - всё, что нужно, становится без проблем на свои места и прикрепляется-закручивается.
Подробнее:
Шаровые краны, как совершенно верно заметил Faust1977, с переключателями в положение открыто/закрыто. По инструкции, при чистке фильтра, очистке крыльчатки, необходимо сначала закрыть кран входа IN, подождать, пока из откачивающего шланга не перестанет идти вода, а потом уже выключать фильтр из розетки. И на голове фильтра и на кранах стоят отметки IN и OUT, так что вероятность поставить кран не на своё место исключена. Ещё нюанс - трубки входа и выхода - разного диаметра, на вход диаметр больше, на выход меньше. Соответственно и шланги разных диаметров и места подсоединения шланга к шаровому крану тоже.
IN:
Прикрепленное изображение

OUT:
Прикрепленное изображение

На всякий случай, уточняю - IN - забор воды фильтром из аквариума; OUT - возвращение очищенной воды из фильтра в аквариум.

После того, как фильтр и все наполнители (кроме угля - не думаю, что он необходим для обычной фильтрации) были промыты под тёплой водой, агрегат был собран - подсоединены шаровые краны и шланги к ним. "Ведро" фильтра заполнено водой - сугубо по инструкции smile.gif.
Фильтр в сборе:
Прикрепленное изображение

В ходовых испытаниях помимо фильтра принял участие таз с водой, поставленный на табуретку, - сам фильтр стоял на полу. Сделала я так, во-первых, для того, чтобы промыть потоком воды те внутренности, к которым не доступа "с поверхности", а во-вторых, чтобы не испачкать фильтр на случай возврата.
Проверено, открыты ли краны и.... три....два...один - ПОЕХАЛИ!
Агрегат благородно икнул и заработал. От тут и пригодилась "большая кнопка" - пару - тройку резких нажатий (первое - со страхом, так кнопка туго сидела), - и в откачивающем шланге OUT появилась вода - фильтр заработал по-настоящему.
Что могу сказать о работе "адской машины" (честно трудился 1 час) - не течёт, воду сосёт, что зверь, но.... Но есть но - шумит. Нет, он не тарахтит, как трактор, не рычит, просто шумит - причём не мотор (или не столько мотор), а шумит засаваемая и булькающая вода. Если бы аквариум стоял в гостиной, да фильтр стоял в тумбочке - я думаю, шума практически бы не было слышно. А поскольку мы люди бедные, сами-то не местные biggrin.gif, то гостиной с тумбой для фильтра у меня нет. И я вынуждена от него отказаться. Пока. Пока не запущен Аtman - а вдруг он булькает ещё громче!
Что могу сказать - как мне думается, для своей цены фильтр очень даже неплох, при более приличных жилищных условиях с удовольствием поставила бы его трудиться на благо аквариума.
Ещё момент - на трубку входа идёт стандартная насадка для предотвращения засасывания живности в фильтр. Но напор настолько мощный, а дырки насадки достаточно крупные - проплывающих мимо мелких жителей засосёт внутрь фильтра 100%. Даже в инструкции есть предупреждение - не запускать в аквариум мальков и мелких рыб. Эту проблему я мыслила себе решить с помощью москитной сетки - обшить снаружи насадку. Или вообще снять насадку, а сетку закрепить непосредственно на трубке.
Вот такой был запуск.

Вторая часть Марлезонского балета - запуск Atman'а будет в субботу или воскресенье.




Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 18.10.2010, 22:31
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Наташ, он шумит потому что нём есть воздух его нужно потрясти что бы воздух стравило, я свой хидор минут по десять трушу и переворачиваю пока не выйдет всё. Твой джебо тоже тихий, просто проделай с ним эту процедуру. У меня у друга, он работал громко, пока я ему не дал такой совет. Фильтр заработал беззвучно. Не отказывайся, просто сделай это!

Сообщение отредактировал Арго - 18.10.2010, 22:33


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.10.2010, 8:09
Сообщение #10


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Арго, спасибо! Вот что значит - практик! Обязательно применю сей метод. Не подскажешь, как именно трясти? А то я всё-таки опасаюсь чего-нибудь там повредить.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 19.10.2010, 12:17
Сообщение #11


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


сура, Наташ самое главное не брать на излом место крепления шлангов к голове, и канечно аккуратно попереворачивать со стороны в сторону, можно даже вверьх головой не надолго. Просто будет слышен соответствующий специфический звук выхода булек в аквас, вот при этом звуке можно подержать в таком положении пока он не стравиться. Конечно только без фанатизма! smile.gif


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 19.10.2010, 12:36
Сообщение #12


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Спасибо! Значитца, будет в выходные запуск Jebo, попытка №2 biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
BSI
сообщение 19.10.2010, 12:38
Сообщение #13


Я украинец, и горжусь этим!
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 453
Регистрация: 1.3.2010
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 11688 раз(а)


Цитата(сура @ 19.10.2010, 9:09) *
как именно трясти

Энергично понаклонять вправо-влево, назад-вперед. Трясти не надо.
Цитата(сура @ 18.10.2010, 22:30) *
Эту проблему я мыслила себе решить с помощью москитной сетки - обшить снаружи насадку. Или вообще снять насадку, а сетку закрепить непосредственно на трубке

Первый вариант правильный, второй - нет. Так Вы уменьшаете площадь всасываемой воды, сеточка забьется в течение 5 минут.


--------------------
Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча


Здесь можно посмотреть мои аквариумы


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Argo
сообщение 19.10.2010, 12:41
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 5 919
Регистрация: 1.7.2010
Из: Обухов
Украина
Благодарности: 16169 раз(а)


Наташ Ок


--------------------
В тумане я не видел цели, но мне помог один шаман. Я научился видеть целью, туман.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 24.10.2010, 17:31
Сообщение #15


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Прошу прощения, но с дальнейшим тестированием задержка - с пятницы из крана идёт кипяток, нет холодной воды. Как только сантехник-сан починит неисправность, тест будет продолжен. hi.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Voliaman
сообщение 24.10.2010, 18:03
Сообщение #16


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Регистрация: 17.10.2010
Из: Киев
Украина
Благодарности: 43 раз(а)


жду с нетерпением, поскольку так же собираюсь приобретать внешний фильтр, склоняюсь к Jebo.
Интересует фактор шума, поскольку тоже будет стоять в гостиной. А на всех Jebo такая "пимпа" для запуска? интересует 810-я модель.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 24.10.2010, 18:18
Сообщение #17


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


На Jebo 810. такой помпы нет. Она "появляется" только на Jebo 825.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
AROMANIK
сообщение 25.10.2010, 13:44
Сообщение #18


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 217
Регистрация: 25.1.2010
Из: Кривой Рог
Украина Украина
Благодарности: 367 раз(а)


Наташа давай продолжение по фильтрам. Я уже три месяца присматриваюсь к ентим двум аппаратам .Все читал да перечитывал че взять а тут так подфартило почитать такое сравнение.Вообщето я склоняюсь к атману токо никак никак до меня не доходит как в нем вода перекрывается?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
сура
сообщение 25.10.2010, 13:52
Сообщение #19


Созерцатель вод
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 2 322
Регистрация: 15.4.2009
Из: Симферополь
Украина Украина
Благодарности: 13701 раз(а)


Как только холодную воду дадут. Пока ещё не починили.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tlaloc
сообщение 25.10.2010, 13:55
Сообщение #20


отключен за неуплату
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 093
Регистрация: 8.4.2009
Из: Теплодар
Украина Украина
Благодарности: 2192 раз(а)


Ната, очень подробно расписано, теперь надо расписать процесс фильтрации водицы smile.gif , скорость там и т.д.

Сообщение отредактировал Tlaloc - 25.10.2010, 13:56


--------------------
Требую сатисфакции, верните мне в профиль "из: Одессы"



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияПродам средство против водорослей ''Сайдекс''(Глутаровый альдегид). Отправка по Украине. Киев.
111 Bahmut 52 342 Вчера, 15:29 Посл. сообщение: Bahmut
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 241 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 110 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 114 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 93 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:17