Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику odyssey ::: Спасибо сказали: 115 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
15.12.2010, 22:35 Проект Энигма на 220л. :):)
Цитата(san-ya @ 13.12.2010, 20:09) *
odyssey, кстати, коряга ничего не напоминает? smile.gif


ух ты ! это же моя smile.gif в таком ракурсе я даже не узнал нее
cuca1250, san-ya,
13.12.2010, 21:36 Как бороться с обрастаниями на анубиасе нана?
надоело бороться с ксенококкусом на аубиасах,
поместил их в палюдариум,
читал что на воздухе растут быстрее и обрастания исчезают
[attachment=50648:палюдариум1.jpg] [attachment=50649:палюдариум2.jpg]
arelav, cuca1250, DolceVita, Kusaka, МаксDискус,
13.12.2010, 19:55 Проект Энигма на 220л. :):)
Цитата(san-ya @ 13.12.2010, 19:50) *
Но скоро будет баллон со2 на 200 литров гыыыыы


смотри, там не больше 0.7 кг со2 на 1 л объема баллона можно,
200*0.7=140 кг ! помочь принести ? rolleyes.gif
cuca1250, Ludma,
9.12.2010, 22:00 30л конкурсних
Цитата(CHE-L-CE @ 9.12.2010, 21:26) *
Дизайн красивый,Амано такие под-любливает,забыл как правильно этот стиль называется,как то на "Р"


Ryoboku ? smile.gif

Коряга впечатляет wink.gif
biabuchja,
5.12.2010, 0:17 Что посмотреть на выходных?
Мне понравился фильм "Три дня на побег" / "The Next Three Days" с Расселом Кроу.
Минимум (почти нет) спецэффектов, весь фильм в напряжении.
cuca1250, donni07, Ludma,
29.10.2010, 12:54 4л на письменном столе
у меня подмены 1 раз в неделю,
лампа 8 Вт 8 часов в день
Ludma, ZubelNadin,
28.10.2010, 23:59 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
Цитата(Arowana @ 28.10.2010, 22:18) *
ну а это не правда, товар упаковывается самым тщательным образом, а уже что с ним вытворяет перевозчик не наша вина, заказывайте DHL, они возят очень аккуратно и качественно.


[attachment=44535:PIC_0021.jpg] [attachment=44537:PIC_0024.jpg] [attachment=44538:PIC_0023.jpg]

я тогда промолчал, потому что пока добрался к компьютеру пыл угас да и светильник сансановский несмотря на то, что это поделка китайский умельцев, порадовал smile.gif

надеюсь, что эти фото посмотрит упаковщик, сделает выводы и пусть это будет единичный случай.

не жалейте скотча, мотайте по всему периметру.

(заказ №19262 от 01.10.2010)

p.s.: без обид,
мы, клиенты, помогаем вам стать лучше good.gif
Arowana,
28.10.2010, 23:47 4л на письменном столе
Ludma, в аэрации нет необходимости, все нормально,
2 самки уже разродились wink.gif
Ludma,
28.10.2010, 21:59 Интернет-зоомагазин ''Арована'' - проблемы клиентов
Arowana, научить чему ? smile.gif как синхронизировать склад с данными на веб-сайте ? так это работа программистов.

Все дело в отношении, мне оно показалось как на конвеере.
Может у Вас действительно так много клиентов, что сотрудники не успевают всех обслужить,
но тогда надо нанять еще, а лучше обучить существующих.

По акции от Птеро: разобрались менеджером по телефону, я неверно понял информацию.

Ок, подожду до "Предварительной даты комплектации заказа 05-06.11.2010 (10-й месяц это опечатка скорее всего...)
(соотв. письмо отправил).
Arowana,
15.10.2010, 15:49 4л на письменном столе
а мы уже забеременеть успели smile.gif

[attachment=42745:_DSC3838.jpg]
ANTONENKO, arelav, DolceVita, Neon, Opsis, wett, ZubelNadin,
7.10.2010, 15:09 13 л для кристаллов
сделал фото общего вида с фронта

[attachment=41727:Общий_вид_13л.JPG] [attachment=41728:Cristall..._13l__1_.JPG]
arelav,
6.10.2010, 5:10 13 л для кристаллов
Креветочник для красных кристаллов.

Аквариум: 13 л, 30Х25ВХ20.
Освещение: светильник Sun-sun HDD-360B с родными лампами 2*8Вт 10000К.
Грунт: ADA Aqua Soil Amazonia.
Растения: Тонина сп. Белем code58 , Хемиантус Куба, Бликса японская, Стаурогина "Порто-Велью", Погостемон хелфери. Вообщем, хит-парад! попробую все это вырастить smile.gif + мох Сингапурский и Риччия.

Жители: креветки Cristall Red - 4 шт.

Камни: Oнko stone, кусочек лавы вулканической.
Водоподготовка: осмос реминерализованный только солью MgSO4 до Gh=5 (карбонатка здесь ни к чему).

Удо и со2 пока не подается, свет 6-7 часов.

[attachment=41636:SDC11097_resized.JPG] [attachment=41635:SDC11095_resized.JPG]

Благодарности:
Антону (ENZO) за аквариум с камнями и грунтом.
Виталию (Ностальгия) за чудесные растения.
Ольге из Черновцов за красных кристаллов.
Интернет-магазину "Арована" за достаточно оперативную продажу светильника.
TM "Аквариумные Системы" за стильный аксессуар.
Неизвестным китайским мастерам за изготовление термометра Ресун smile.gif
arelav, BSI, DolceVita, Ludma, magelan, memphis_31, sandu, Больной Человек, Фартовый, ~~DANILA~~,
22.9.2010, 15:44 4л на письменном столе
Поскольку на работе с приходом осени стало совсем грустно, решил немного оживить свой стол: поставить на него нанобаночку wink.gif

Аквариум: купил у деда на "Птичке" самоклейку 220*100*190(В) с расчетным объемом 4,18 л.
(сам пока не клею, все руки не доходят, но, думаю, что когда-то этим для себя займусь smile.gif ).

Грунт: б/у около 8 мес. АДА Амазония (просеял немного мелкой фракции из недавно выигранного на аукционе креветочника).
Если уже был в аквариуме, значит питательные вещества частично вымытые и не надо будет делать частых подмен после запуска,
чтобы избежать водорослевой вспышки. В грунт была добавлена культура стартовых бактерий.

Вода и удо: реминерализованный осмос. В воду, очищенную путем обратного осмоса добавлены соли CaCl2 2мл концентрата
(80 г соли долить дистилятом до 500 мл) и MgSo4*7H2O 0,5 мл концентрата (179 г соли долить дистилятом до 500 мл).
А также сразу добавил 0,2 мл микро УДО Ермолаева.

Освещение: настольная лампа с энергосберегайкой (похоже на 6500К). Пока не нашел чего-то более подходящего.
Режим освещения: с 9 до 12 и с 14 до 18, итого 7 часов.

Растения: Hemianthus callitrichoides Cuba / Хемиантус Куба; Micranthemum umbrosum / Микрантемум тенистый;
Eleocharis ''parvula'' / Элеохарис ''Парвула''; Fontinalis antipyretica / Willow Moss.

Население: Red Cherry Shrimp (3 самки и 4 самца).

Фильтрации нет. На такой объем и с таким количеством населения, уверен, можно ограничиться регулярными подменами.

Пока вот так. smile.gif
(ищу нанокоряжку для примотки мха).

[attachment=39858:SDC10831.JPG] [attachment=39857:SDC10832.JPG] [attachment=39856:SDC10833.JPG]
[attachment=39855:SDC10834.JPG] [attachment=39859:P9222987_resized.JPG]
ANTONENKO, anvor05, arelav, Artika, BSI, DolceVita, Ludma, min.olga, Motorheart, napolikon, Neon, Opsis, wett, ZubelNadin, Никалаич,
22.9.2010, 0:27 240 литров. Хочу все и сразу!
ZubelNadin, привет ! может Вам поездом передать чего хотите ? чем ждать оказии приехать..
аквас регулярно пропалываю.

или вот еще перевозчик от Вас к нам ездит:
http://www.della.by/distance/?cities=208,1...008161152581086
ZubelNadin,
21.9.2010, 15:38 Помогите с выбором фотоаппарата.
sania, аргументируйте ? вдруг пожалеет, про кого потом будет плохо думать ? wink.gif

Не вдаваясь в религиозные споры кенон-никон скажу, что обе компании являются отличными производителями фототехники.

Мое мнение: Никон Д90 неплохой аппарат. В нем кроме нормальной (некропнутой) матрицы (23.6 x 15.8 мм)
есть HD-видео в достаточно приемлемом качестве и разрешении (640 x 424, 24 кадров/с. 320 x 216, 24 кадров/с. 1280 x 720, 24 кадров/с),
т.е. в принципе можно не носить с собой видеокамеру.

Vadim Art, если выберите зеркалку, то для съемки аквариума очевидно понадобится макрообъектив: http://av.hotline.ua/gd/119/2062/
samez,
18.9.2010, 22:17 НАНО Gondwana с чистого листа.
arelav, откройте тайну: как Вам удается выращивать такую сочную зеленую бликсу ?
спектр света ? или что-то в удо подмешиваете дополнительно ? wink.gif

(так и хочется порезать ее в салат rofl.gif )

зы: потрясающе, оказывается есть специальные проги ( AQUARIX 4.16 ), в которых можно вести свои аквасы,
ведь когда их больше 2-х, то параметры в голове уже не удержишь..
arelav,
8.9.2010, 0:44 "Бликсовый рай"
Цитата(Netmeister @ 28.8.2010, 10:55) *
odyssey, большое спасибо за ответы. Будем ждать фото установленной баллонной системы СО2.


временно поставил так:



рабочее фото аквы на сегодня:



Мне передали на воспитание немного затянутых молодых дискусов,
вернее я их выменял на них излишки растений.
Пока зреет 250л банка передерживаю из здесь.
Посмотрим, что из этого выйдет.
(Рыбкин), arelav, relax, ZubelNadin, Ильич,
4.9.2010, 0:35 Травничек-муравничек 247л (200л нетто)
Вообщем вернулся я из Крыма в начале июля сего года, посмотрел на свои заросшие 63л (компот из рыб, мхов и чего-то еще..) и 111л (со скаляриями)
и решил, что не те объемы, траву-мураву надо рассадить, дополнить новыми видами (а то одна ботва), рыб раздать/обменять/купить нужных и попытаться сделать дизайн.


Итак продумал, заказал и через 2 недели (народ был в отпусках) получил новую банку из Акватики с нестандартными размерами 900 *550 * 500 (В).
Что сказать: упаковано было на совесть, очень добротно и сам аквариум сделан красиво как и просил: поклеен прозрачным силиконом, без стяжек,
с 2-мя ребрами жесткости и обязательной шлифовкой торцов со снятием фаски 45град.

Расчетными получается 247 л, но т.к. грунта 40 кг, минус декорации в виде камней и коряг около 7 л, остается примерно 200 л чистыми.

Тумбу покупал б/у дубовую. Однако позже оказалась, что сделана она из ДСП (но покрыта хорошим дубовым шпоном), и такой вес скорее всего не выдержит.
Купил/порезал/закромковал ДСП 16мм и прикрутил к тумбе сзади, с боков и снизу (все снаружи). Сверху закрепил столешню по типу кухонной (ДСП 27мм),
добавил посредине вертикальную перемычку. Вообщем от "дубовой" тумбы ничего не осталось, кроме внутренностей.
(Наверное, надо было заказать с аквой и тумбу под него, но скупой платит дважды...)

Тем временем в инет-магазинах (так дешевле) были заказаны все причиндалы для запуска: грунт базальт черный 5-10 мм, 2-3 мм по 20 кг,
грунтовые удобрения JBL Florapol 700г., культура бактерий TetraAqua Bactozym, Sera nitrivec, активированный уголь,
Удо Ермолаева, голова Atman (ViaAqua 250) и по мелочам.

Запуск состоялся 22.08.2010.
В этот солнечный нежаркий день с отличным умиротворенным настроением приступил:
на дно вскрыл и рассыпал 2 капсулы бактерий TetraAqua Bactozym,
далее слой (1-2 см) непромытого черного базальта (фракция 5-10 мм)
На него равномерно кинул пару жмень голубой глины (месторождение: пляж Василева балка в Балаклаве),
немного угля активированного и накрыл все слоем в 1-2 см вышеупомянутого базальта и уже на него положил слой долгоиграющих удобрений JBL Florapol (700г).
Затем досыпал черного базальта фракции 2-3 мм до общего уровня 5-7 см грунта в акве.
Итого на 247 л банку ушло по 20 кг базальта 2-х фракций, 1 пачка флорапола 700г, понемногу голубой глины и активированного угля.

Залил воду через блюдечко на уровень 10 см и ужаснулся: поднялась очень сильная муть либо от непромытого грунта либо от глины
(ведь в инструкции к JBL советовали не промывать нижний слой грунта, в который закладывается удо).

Пенку/пленку с поверхности собрал газетой, слил до минимума воду и начал высаживать растения.
Первым пошла глосса (Glossostigma elatinoides), 200-300 кустов полученные от Сергея Ермолаева были успешно высажены за пару часов.
(Успешным считаю высадку, когда после заливки воды ни один из них не всплыл smile.gif )
Заливаю воду на уровень 15-20 см.
Далее разобрал всю растючку из тазиков и ведер, очистил ее из старых листьев и, т.к. она почти вся плавающая, просто разложил группами по видам в толще воды.
Добавил в воду 15-20 мл Sera nitrivec и уехал на праздники отдыхать: пусть оседает муть (которой стало после 2-й заливки воды меньше, но все же есть), размножаются полезные нитрифицирующие бактерии и устанавливается хоть какой-то минимальный баланс.

Свет на первое время только из окна, благо его хватает, аквариум расположен на утепленной лоджии, после 14-00 солнце проходит так, что прямыми лучами немного и недолго (около 1 часа) попадает на него.

Практически на 2-й день вода приобрела кристалльно-чистый вид - вот что значит внесение культуры бактерий на старте good1.gif

Положил и придавил камнем найденную в Пуще-Водице ольховую коряжку.

Постепенно за первую неделю высадил остальные растения: Бликсу японскую, Погостемон звёздчатый "Узколистный", Линдернию круглолистную, Линдернию круглолистную,
Микрантемум тенистый (что-то он плохо растет, надо смягчать воду), Хемиантус микрантемоидес, Анубиасы на корягах, лимонник, перистолистники + Амановская риччия (плавают), Людвигия овалис.

Через неделю поставил 4 лампы по 30 Вт Сильвания Гро-люкс и начал булькать СО2.
Светильник самодельный: роль корпуса и отражателя выполняет отполированный (насколько это было возможно в дом. условиях) согнутый аллюминиевый (надо было брать из нержавейки, меньше "играл" бы) лист (1.8мм),
к которому на металлических скобах прикреплены лампы, контакты на лампах из клеммной группы, ЭПРА Vossloh Schwabe. Пока лежит на покровном стекле, после добавления ламп до 8-ми штук будет подвешен на осветительную балку как у деда Амано happy.gif


За почти 2 недели, прошедшие с момента запуска сделал всего пару подмен где-то по 70%. Первую потому что как мне показалось передозировал сульфат калия,
вторую - штатную. Грунт заряжен не настолько, чтобы менять чаще и живности, кроме меланий пока нет.

Сегодняшнее фото:



Остальные фото в альбоме

зы: "дизайнерить" буду после того как все устаканится.
хотелось бы в чем-то немного повторить эту картинку
BSI, cuca1250, DolceVita, kent, min.olga, Ptica, sae74, ZubelNadin, Ильич,
28.8.2010, 0:37 "Бликсовый рай"
Цитата(Netmeister @ 28.8.2010, 0:20) *
Хочу Вас немного поспрашивать:
Как и чем Вы удобряете этот "Бликсовый рай"?


Грунт в этом аквариуме не сифонился ни разу, заиливался 10 месяцев,
+ при быстром перезапуске (без промывки грунта, а только смена рыб и растений)
я решил поэксперементировать с землей. Взял обычную садовую земляную смесь
почти нейтральную, накрошил туда дробленой лавы, голубой глины, добавил немного воды
и получившуюся кашицу варил на медленном огне минут 30 (чтобы уничтожить болезнетворные бактерии,
которые вполне могли в ней быть). После чего эту полупластилиновую массу разложил насколько это было возможно
тонким слоем и сверху подсыпал пару см свежего грунта.
Во время посадки растений глина вымывалась и сильно пылила, вода была похожа на молоко,
но пару раз аккуратно сменив её я почти добился того, чтобы стали видны посаженные растения smile.gif
Дальше добавил жидкую культуру бактерий, включил фильтр и через пару дней все стало Ок.

Цитата(Netmeister @ 28.8.2010, 0:20) *
Насколько заметен эффект на растения от использования бражки? Т.е. как растения отличаются до подачи СО2 и после.


Не успел это увидеть, т.к. эти растения еще видимо не испытывали по-настоящему недостатка со2.
Они ко мне пришли (выиграл на аукционе Ностальгии) на мой взгляд в идеальном состоянии, фото аквариума сделано буквально через несколько дней после их посадки,
поэтому то, что мы видим на фото (я имею ввиду габитус, т.е. внешний вид растений) это не моя заслуга smile.gif
моя задача была и есть научиться выращивать ввереные мне виды и приумножить их для запуска новой 250 л банки.

СО2 влияет на внешний вид и успешный рост в той же степени как свет c правильным спектром и комплексные удобрения.

Цитата(Netmeister @ 28.8.2010, 0:20) *
Реактор на акваэле - это просто шланг от бражки на инжектор или как?


Верно, со2 подается через шланг воздухозаборника фильтра. Сегодня я наконец-то обзавелся баллоном, редуктором и системой регулировки подачи со2 ohmy.gif
Шланг с со2 переключил на более мощную голову Хидор (в тот же воздухозаборник) и начал скорее распылять, чем растворять.
Растения не заставили себя ждать: весь вечер наблюдал по-настоящему красивую картину перлинга - это когда пузыряет весь аквас, красивые воздушные пузырьки вырастая отрываются от листочков smile.gif
Netmeister, ZubelNadin,
20.8.2010, 9:56 Землянка :). Земля в аквариуме.
Ее отлично поедает моллинезия.
У меня после перезапуска банки с использованием земли тоже появилась пленка.
С поверхности воды 600*300мм 4-ре молодых рыбки за пару дней все выели начисто.
Так их и оставил в акве, пленка больше не образуется.
APload,
19.8.2010, 10:18 Оказывается,размер имеет значениею :) - CO2 диффузер
правильно я понимаю, что диаметр диффузора влияет только на скорость насыщения воды газом,
поэтому если рябиновых веток достаточно для получения и поддержания необходимого уровня со2 в акве,
то зачем платить 20 долл. буржуям ?
разве что только для эстетического удовольствия smile.gif

зы: прикольная у вас тут словесная дуэль получилась smile.gif
nickanya, vladumur58,
16.8.2010, 16:03 "Бликсовый рай"
Вот, собственно, осмелеюсь и я представить на Ваш суд свою, несколько раз менявшуюся за прошедший первый год в аквариумистике, банку:

Аквариум 63 л брутто, h=30 см, в виде, в котором продолжил сущестовать с 24.07.2010.

Свет: Сильвания Гро-люкс, 18 Вт * 2 шт.; Осрам Флора 18Вт * 1шт.; Филлипс Акварель 18Вт * 1 шт.;
Внутренний фильтр: Aquael mini (используется как реактор для со2).
СО2: бражка (неспешно ищу балонную систему..).

Растения: (спасибо Виталию "Ностальгия" за основу)
Бликса японская (Blyxa japonica)
Ситняг крошечный (Eleocharis parvula)
Pogostemon stellatus "Narrow Leaf" (Eusteralis stellata)
Микрантемум тенистый (Micranthemum umbrosum)
Линдерния круглолистная (Lindernia rotundifolia)
Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides)
Глоссостигма (Glossostigma elatinoides)
Анубиас Бартери (Anubias barteri)
Мох "Печеночный" (Monosolenium tenerum)
Мох "Пламя" (Flame Moss)
Мох сингапурский (Singapore moss)

Население: стеклянные тетры - 2 и гуппи Эндлера - 4 (для эстетического удовольствия smile.gif ),
+ работники: черные моллинезии - 4 (чистильщики пленки с поверхности воды и частично обрастаний),
+ полчище простых неокардинок - (очистка всего, что можно почистить smile.gif ).

[attachment=36074:DSCN3165_res2.jpg]
Allariel, Arowana, Boris59, Den28, docasus, Justina, Ludma, magelan, memphis_31, min.olga, Motorheart, navy, sae74, Samchenko, siriys, vbegemot, Vitaliy, yarishNEW, ZubelNadin, Ильич, МаксDискус, Ностальгия, сура,
6.8.2010, 1:05 240 литров. Хочу все и сразу!
ZubelNadin, Гродно - город моего детства,
когда все-таки соберусь туда (25 лет прошло, хочется пройтись по знакомым местам...),
думаю, смогу привезти Вам всяких аквариумных вкусностей.

Только ехать наверное надо осенью, маслят в сосновых борах не счесть будет smile.gif
ZubelNadin,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 14.5.2024, 9:02