Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Borgolu ::: Спасибо сказали: 116 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.4.2015, 12:57 Тепличка 235*65*65.
Саша! Шикарная теплица! hi.gif

Судя по фото, уровень (слой) керамзита около 10см, а уровень воды насколько ниже?

Не может ли разного рода плесень, мох (нежелательный) образовываться на таком сильно увлажнённом субстрате? ..и если да, то как с этим бороться?
echofanat,
3.8.2013, 2:07 Помогите победить кСенококус.
Если kH действительно 15 то оно так и есть - "с хлопушкой на медведя". Как то бы проверить этот тест. Но если 15 - теоретически СО2 в воде мало, поэтому очень сомневаюсь что нужно повышать концентрации макро, я б думал на самом деле уменьшать wacko.gif (правда тогда соотношение можно потерять), параллельно уменьшив световой день. Покуда растениям нужно вобщем 3 вещи (СО2+макро+свет), то в случае нехватки одного (СО2) - нужно сбавлять другие два. Зачем высокие концентрации макро если строительного материала (углерода) мало. Чем строить то будем? А если вода водопровод - необходимо Калия больше - растениям точно аппетитней будет питаться (и как следствие - меньше шансов водорослям). И да, повторюсь, в любом случае световой день вероятно стоит укоротить - лимитировать развитие того же ксенококуса именно светом.
Actek,
3.8.2013, 1:40 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
Материал называется стуктурированый анодированый алюминий (аланод). может мне кто то объяснить почему для аквариумных отражателей используют структурированый, а не плоский. Структура (это самое тиснение) хорошо когда свет желательно рассеять, например чтоб в глаза не било, а в случае аквариумного освещения какой смысл рассеевать свет? Это же приводит в принципе к потерям света. Да и плоский лист стоит значительно дешевле. Где я ошибаюсь?
Frosk,
22.7.2013, 21:13 Освещение акваса люмлампами Т4, Т5 и Т8
При выборе ЭПРА нужно обращать внимание на тип подключаемых ламп и их мощность. На каждом ЕПРА указано на какой тип и соответстенно мощность они расчитаны. Характеристики HE и HO - это немного другое.
ИМХО Вопрос "Что лучше для аквариума и почему?" - вообще некоректен
yarishNEW, литовец,
19.7.2013, 12:21 "Панорама" 200л
Ах, да smile.gif УДО... подложка моя фонит фосфатами до 2мг/л, поэтому заливаю в "хороших" количествах монораствор нитрата. Вывожу до РР пропорции - примерно 15мг/л.
Микро с железом подливаю Аквахим Спиритол в рекомендуемой максимальной дозировке.
Количество подложки надо было давать чуток поменьше, и учитывать что высота аквы небольшая (27см вместе с грунтом) - оно то влияет на объём, в который идёт "фон".

Помпу поменял, поставил более мощную.... Та что была до этого, не справлялась с растворением СО2, которое начинает подаваться за час до каждого фотопериода. У меня самодел-системка напоминающая Ферпласт-девайс и заодно и перемешивание немного усилилось. Сейчас Дропчекер светло-салатовый. pH колеблется от 6.5 до 7.0. Фильтрация получается очень минимальная.

Из живности черики и десяток моллинезий с меченосцами. Мне как то растения интересней чем рыбсы, ну уж такой я wacko.gif
arelav, AYakushkin,
17.7.2013, 8:50 Подскажите советом для первого травника
Выглядит как одного такого светильника для травника с почвопокровкой будет замало. Возможно стоит поставить два при этом изменив размер аквариума - ширину сделать 50см (визуальная глубина увеличится). Свет правда желательно выбирать основываясь на параметре СО2 и как и что планируется по УДО как в прочем по количеству и сложности планируемых растений.
Seg@,
16.7.2013, 20:37 Диагностика состояния растений
Спасибо за мнения, так же не думаю что есть связь с Купрумом, думаю в таком случае все растения отреагировали каким то образом, если бы была такая концентрация в водопроводе то в нашем городе это явление было бы известно. Течение воды тоже не причина - втыкал Ейхорнию и прямо возле помпы smile.gif корни не то чтоб чёрные но отмирают покуда живёт верхушка, преследуемая чернонекрозом. Глобально оно так исключительно на Ейхорнии.
Здесь есть что то именно связаное со слабостью именно перечисленых этих растений (Ейхорния, Гетерантера, Дидиплис) к чему то. Думаю что то из моей самодел-подложки фонит этим чем то.
Удобрения макро я мешаю сам, Калий с подменами + нитрат доводя до 10-15мг/л (покупаю самые чистые из предлогаемых).. Фосфат приходит с грунта стабильно 2мг/л, по этой причине и вывожу нитрат таким высоким чтоб не отдаляться от РР ну и СО2 даю по максимуму (с моей карбонаткой pH не обвалится - и так до 6.8 сложно доводится). При этом водорослей я не наблюдаю, большое множество других растений растут и горя не знают, а их очень много в этой банке: крипты, людвигии, глосса, хемиантус, хедиотис, бакопа, стаурогины, кабомба, лилаеопсисы, апогетон и др. (Гигры росли вобще прекрасно, только Пинатифиду пришлось эвакуировать - боюсь она любит воду куда помягче, впрочем вместе с маякой) - они все растут необычайно быстро и при этом здоровыми, никаких признаков голода нету. А вот именно вот указаные выше и болеют (особенно Ейхорния). Микро использую от Аквахим Спиритол, нареканий тут не может быть, потому что использую и в других аквах, там всё отлично. Подозреваю таки подложку sad.gif Возможно что именно Ейхорния с Гетерантерой не переносят высокого фосфата? или грунт фонит амидным азотом, который нитротестами не видно.. вобщем думаю причина в подложке, для теста могу ту же Ейхорнию воткнуть в пустой грунт и посмотреть что будет. Понижать фосфаты на даный момент нет возможностиь - я и так их не лью, воду подменивать чаще раза в неделю мне будет сложно (кстати в водопроводе фосфатов 0 - мерял регулярно), скорее просто именно эти виды пересадить в другую посудину smile.gif Просто интересна сама причина этого "чёрного" некроза. Возможно что температура влияет? А то в последнее время и до 30 выростала sad.gif Многие забывают про важность температуры, а ведь она влияет на очень многое. Но это так, гипотеза smile.gif Происходит такое явление в
ЭТОМ аквариуме (там подробнее про подложку - неведомо чем она может фонить - гуматы? (амидный азот?). Я там немного свет сменил (добавил smile.gif ) Выглядит он сейчас полным огородом, многое поменял, просто держу там пока "Ейхорнию с компанией" в небольшом количестве - интересно разобраться.

П.С. Пока писал пропустил предыдущее сообщение... smile.gif Скорее всего таки гумуса нужно давать ну так примерно в два раза поменьше...
arelav,
14.6.2013, 22:07 Помогите с внесением удо!
Вот таки так, просто не уточнял причины. Концентрация Калия должна превышать концентрацию Натрия. И в случае внесения раствора Калия ежедневно условно рекомендуемая концентрация достигнется как раз до конца недели, перед сменой воды, а после подмены концентрация окажется недостаточной. Всё это конечно зависит от концентрации Натрия в водопроводе, но в любом случае лучше уравнивать соотношение Калий:Натрий непосредственно после добавления "свежего" водопровода.
Alexander Osenij,
14.6.2013, 21:09 Помогите с внесением удо!
Если Вы хотите вносить в аквас дозу содержащую 20мг Железа, то даного раствора Вам нужно вносить 16.6мл (вроде не ошибся) wacko.gif

По Калию: при водопроводной воде дополнительный Калий нужно вносить не по причине что в водопроводе растения его больше потребляют, а потому что он просто должен быть в высокой концентрации в аквариуме, поэтому я бы таки советовал добавлять Калий ровно после подмены.
Alexander Osenij,
14.6.2013, 20:53 От: Распознаватель аквариумных растений
Hemianthus micranthemoides
lavrin,
12.6.2013, 13:24 Что лучше выбрать из грунта?
Удельные веса кварца и базальта как раз фактически одинаковые.

А слёживаемость базальта больше связана как раз с разнообразием форм частичек, поэтому и советую брать грунт в большей степени приблежённый к форме шара, то есть окатаный кварцевый песок в сам раз, но кубированый вобщем то недалеко от шара ушёл, зато дешевле. И как говорил уже выше, желателен наименьший разброс фракции. А вот уже средний размер фракции подбирать в зависимости от планируемых растений, то есть если планируются растения с мощной корневой системой, то необходима и большая высота грунта и при этом средний размер фракции соответсвенно нужно увеличивать (тут я немного повторяюсь).

А вобще, чтобы предотвратить всякие разного рода злые застойные зоны в грунте советую чтобы поверхность грунта была полностью засажена растениями, это особенно важно в ситуации когда высота грунта большая, а фракция его мала.... Растения сами позаботяться о транспортировке в нижние слоя грунта всего необходимого для жизни полезных бактерий. Соответсвенно высота. фракция грунта выбирается с учётом планируемых растений, но в любом случае желательны физические качества грунта, которые называл выше.
CAHbKA, yarishNEW,
12.6.2013, 0:08 Помогите со стартом 100 литровой банки
СО2 можно подавать и с первого дня, важно только не допускать резких скачков/колебаний углекислоты. Условно при Вашем свете под 100Вт (если правильно понял) на 100л воды думаю СО2 желательно, паралельно с УДО (покуда подложки нету то дозы УДО соответсвующие). Правда всё это будет требовать и большой растительной массы. Возможно светить на начальном этапе стоит поменьше. Если СО2 не планируете, то вероятно интенсивность света нужно сбавлять, по крайней мере до той поры пока аквариум очень основательно заростёт.

А давать УДО в той или иной дозе необходимо как только заметен рост растений, это не касается Калия, который надо лить с самого начала.

Водой то какой пользуетесь? или я что то пропустил?. Если водопровод то внесение Калия однозначно необходимо на постоянной основе каждый раз при подмене воды в ощутимых дозах чтобы "перебить" концентрацию Натрия в водопроводе. В комплексном удобрении его точно очень замало. Крайне важно не допускать недостатка Калия.
coolcat, Keny,
11.6.2013, 23:46 Что лучше выбрать из грунта?
Однозначно кварц, может быть окатаным (предпочтительнее), может и кубированым. Но лучше фракцию с наименьшей разницей мин-макс, то есть например не 2-4мм, а 2.8-3.2мм. чтобы разница была не 2мм, а чем поменьше вроде 0.4мм как в примере. Более мелкие частицы всегда провалятся в нижний слой со временем, поэтому и желательно чтобы "разброс" был поуже.

Если планируется много почвопокровки то фракцию лучше поменьше, а слой грунта соответственно пониже.
CAHbKA, Serij0109,
8.6.2013, 3:22 Как Вы боролись с водорослями?
Хочу посоветоваться по вопросу уничтожения кладофоры (я за неё голосовал smile.gif ).

Нашёл на "импортном" ресурсе утверждение Барра что ни затемнение, ни изменения соотношения концентраций удо, добиться успеха в этом деле невозможно
Получается что поиск биобаланса с этой "радостью" мало чем поможет в отличии от бороды, нитки и т.п. Глут также не всегда судя по отзывам помогает.
Нитрат у меня 10-12мг, фосфат 2мг. pH не поднимается выше 6.8-7.0. Растений много и растут они крайне быстро.
Решил я попробовать Перекись, её вобщем то везде и советуют в комплекте с механическим сбором Кладофоры.
Но вопрос в дозировке перекиси. Если просто давать шприцом в клочки кладофоры - она на глазах сгорает с выделением множества пузырьков, но в моём случае так не получится.

Итак:

Цитата(Turistas @ 4.11.2010, 14:47) *
Дозировка перекиси водорода – 0,05-0,4 от объема аквариума (объем аквариума, л х 0.05 = дневная доза, мл). Для 3% перекиси это дает 1.5-12 мг/л. Предельная дозировка – 15 мг/л. Перекись водорода в такой концентрации совершенно безопасна для колонии бактерий в грунте и фильтре.


И опять таки на "импортном" ресурсе всего то.... советуют просто не превышать дозировку (такого же 3% р-ра перекиси что и у нас) 3мл на 10 галлонов (1мл на 12л) то есть не давать более 0.08мл/л, иначе оно может отразиться на здоровье в частности креветок.
Правда приводятся также эксперименты в другом ресурсе где заливались 0.24мл/л и креветки с улитками и молодыми гупсами счастливо выживали, но при больших (0.5мл/л и больше) - бывало что часть "уходила". Если интересно про это - ТУТ Там кстати описан и метод "карантина" для растений: замачивался даже мох в высокие концентрации, водоросль отходила, а мох немного ослабнув выживал, зато был свободен от "паразитов" smile.gif

Более доскональный подход есть на другой странице ( ТУТ ).. При концентрации 2.4мг/л Н2О2 (здесь важно учесть что имеется ввиду не 3%р-р) Дафния не выживает на 50%... то есть если мы дадим 0.03мл 3% р-ра на 1 л концентрация чистого Н2О2 будет 1мг/л. то есть дафния счастливо выживет. А вот Черный толстоголов (рыбса такая) страдал на 50% при аж 16.4мг/л....
И вот там было дано 0.45 мл р-ра на литр (если вернётесь чуть выше так и Turistas советует такую дозу как максимальную)... концентрация чистого Н2О2 составила 0.25мг/л (правда с некоторым логичным условием) что совсем далеко до границы 50% "отхода" дафнии, не говоря уже про рыбу. И каких либо плохих эфектов замечено не было.

То есть я планирую влить 0.3мл (чуть менше чем в експерименте выше) перекиси водорода на каждый литр аквариумной воды, Думаю креветки-черрики покашляют и переживут такую гнусную мою атаку, зато получат дозу кислорода smile.gif . И так вероятно повторю пару раз с перерывами на пару дней.

Есть какие то соображения/дополнения на этот счёт?
doriel,
1.6.2013, 9:06 Эксперимент с землей.
Днём спокойный и стеснительный перевёртыш, ночью становится очень резвым и подвижным... Учитывая то что он редко бывает сытым (если и так то это ненадолго), он будет ночью охотиться на всё что влезет ему в рот, а разные гуппи они то как раз ночью сонные...
Kusaka,
6.5.2013, 1:11 Выбор грунта для "травника"
Хорошая тема. hi.gif

Фирменными/готовыми подложками не пользовался.
Питательную подложку мешаю из прокипячёного биогумуса+кокосовый субстрат в разной пропорции

Цитата(BSI @ 25.3.2011, 19:06) *
Прибегать к предварительному замачиванию, кипячению, процеживанию и высушиванию, я не рекомендую.
Во-первых - это очень трудоемко.
Во-вторых – не эстетично (представляете, какая вонь будет при кипячении биогумуса),
В третьих – бесполезно с силу того, что разрушаются гуминовые кислоты, ради которых, собственно, эта подложка и стелется.
Уход за аквариумом, в котором используется грунт с подложкой, ничем не отличается от стандартного, за тем исключением, что сифонка как таковая не проводится, а только сибирается органика с поверхности.


При уважении к ТС хочу сообщить/дополнить следующие вещи:

Насчёт трудоёмкости: согласен.
Насчёт вони при кипячении биогумуса (продукта жизнедеятельности калифорнийский червей): она на самом деле отсутствует (то есть запах то некоторый присутствует, но он крайне незначительный).
Насчёт бесполезности питательной подложки ввиду разрушения в ней гуминовых кислот в процессе кипячения: мне кажется, полезность подложки базируется в меньшей степени на наличии в ней гуминовых кислот, а в большей - соединениями, содержащими питательные элементы. Гуминовыми кислотами обогатить субстрат/раствор можно и впоследствии искуственно добавив.


И беспокоющий меня вопрос, который никаким образом не связан с вышенаписаным мною: во многих источниках сообщают что грунт (речь идёт о "верхнем/пустом" грунте), который колотый, например тот же базальт разных фракций, далеко не идеален для развития корневой системы растений ввиду: некоторой слёживаемости а также неокатанности. Крайне советуют использовать грунт именно окатаный, насколько я понимаю, именно для нано-класса (куба, утрикулярия, ситняг и другие). Получается намного лучше использовать мелкий кварцевый песок (скажем фракцией 1.4-2.0 или, возможно меньшей, но вероятно, меньшим слоем) чем соответсвующий фракцией базальт для культивации этих растений или возможно какой то другой грунт? Очень хотелось бы услышать Ваше мнение по этому вопросу окатанности грунта.
GOREZ,
28.4.2013, 14:39 Аква 50х50х40 какой лл свет посоветуете?
На самом деле я искал совета у достаточно компетентных людей. Я дал полное название лампы, которое и подразумевает соответствующие параметры/характеристики.

Если уже и давать ссылки то скажем с сайта производителя.

А что касается Ваших ссылок: то на той, которая с "Твой свет" вообще под названием лампы изображена совсем другая лампа явно с цоколем Е-класса (я так понимаю E27), хотя даже в названии не применули написать 2G11 и как после такого не нарисовать laugh.gif Как продавцы этой лампы собираются "вкручивать" её в заявленый ими же цоколь, который на самом деле выглядит вот так:

yarishNEW,
28.4.2013, 13:09 Аква 50х50х40 какой лл свет посоветуете?
А кто Вам сказал что у них длина 1.2м? rofl.gif

На самом деле длина таких 36Вт ламп 415мм (не знаю где вы смотрите - я то смотрю на сайте Osram), Так что на мои 50см в сам раз.
Да и с красной составляющей что в 880 так и 865 серии всё нормально.
yarishNEW,
27.4.2013, 22:51 Травник 220л, нужны подсказки.
Не то чтобы истина в последней инстанции:

"Прим. naman: Кипятить биогумус (как и садовую землю) обязательно - это окисляет основной стимулятор роста водорослей аммоний NH4+¬ до безвредного нитрата NO3."

Взято ОТСЮДА

При кипячении возможно ряд элементов и перейдёт в другие, но не факт что в недоступные для растения вещества (не испарятся же элементы вовсе smile.gif ). Но это уже из моих догадок smile.gif
An_od,
26.4.2013, 22:10 Травник 220л, нужны подсказки.
Хорошая задумка.

Не то что я был неким аквариумным гуру smile.gif но скажу по пунктам следующее своё мнение:

1. Растений на старте желательно сразу и побольше, с подложкой это просто необходимо. А вот биогумус советую использовать исключительно прокипячёный. Что касается бактериальной вспышки - то добавте воды со "старого" аквариума, благо он у Вас имеется. Да и бактериальные стартеры в продаже имеются, но я такими не пользуюсь поэтому про них ничего не скажу. А против появления водорослей - поменьше световой день на старте, побольше растений, подмены почаще... Это не исключит появления водорослей, но сведёт это явление к минимуму.
2. Сетку не рекомендую, мелкая фракция всегда провалится через ту что покрупнее. А при пересадке растений начать тащить корнями сетку - это не очень хорошо, а если подрезать корни над предполагаемым уровнем сетки.. то почему бы их не подрезать не имея сетки и не тревожа нижних уровней грунта в любом случае. Вобщем я против сетки.
3. В хорошо сбалансированном аквариуме, где большой объём хорошо здорово растущих растений фильтр может и не понадобится. У меня стоят просто помпы для растворения СО2 и создания перемешивания/циркуляции воды.

А вот что касается делать подложку из многих компонентов, а стоит ли столько всего мешать? особенно не имея много растений на старте. А насчёт того что Вы не собираетесь применять УДО и т.п. А Вы уверены что не передумаете?.. smile.gif если станет понятно что это принесёт пользу растениям и аквариуму вцелом.

Как бы ни было - желаю Вам успеха и хотелось бы последующей истории запуска и развития, надеюсь кто то дополнит мои советы или же раскритикует.
An_od,
24.4.2013, 20:08 100л травник - первый запуск
Выглядит многообещающе good.gif

Советую менять водичку раза 2 в неделю по 25-30%, чаще нет смысла - грунт то пока пустой. Пока не заметите появления новых листьев у большинства растений не давайте никакого УДО кроме Калия, а когда рост начнётся, то дозу УДО нужно начинать подавать очень постепенно увеличивая (растянуть этот процес дней на 10) Думаю выжидать с месяц, как в случае с питательным грунтом, для начала подачи УДО смысла нет - растения голодать начнут.
Световой день при Ваших лампах наверное поначалу часов 6 не более, а то нежеланные гости "придут" (водоросли)... пока растения не начали "кушать", а света условно много...
Это всё в рамках советов.

Что касается критики:
Такое количество видов растений для такой площади завысокое, разве что из расчёта: что то будет расти, что то - нет, и со временем всё урегулируется.

Чтобы свет не бил в глаза через промежуток между уровнем воды и покровным стеклом (ну и не портил композицию) я обычно наклеиваю полосочку оракала чтоб она перекрывала уровень "ватерлинии" и до самого верха стекла (до 15мм примерно чтоб рёбра все скрыть)
=KoZaK=,
23.4.2013, 22:10 100л травник - первый запуск
Спасибо за подробное описание старта hi.gif

Что касается старта - просто скажу своё мнение.

Местоположение аквариума: я бы не ставил аквариум посередине комнаты из опасений зацепить чем то, уж такой я неакуратный.
Аквариум: клеить аквариум на 100л я бы не стал, больше мороки, чем заказать у профессионалов.
Грунт: хороша фракция и высота, но отказываться от подложки или хотя бы грунтовых таблеток я бы не стал.
Освещение: лампы "правильные" но тут появляется вопрос - а кому светить то? советую чем побыстрее засадить и как можно побольше.

Ну а вобще я искренне желаю успеха! hi.gif
=KoZaK=,
21.4.2013, 0:14 "Панорама" 200л
А фото интерьера не дам blush.gif
Дело в том что аквариум стоит на сборной аквариумной стойке, и так уж получалось/захотелось именно такой высоты, так что как такой дизайнерской привязки к интерьеру и нету.
А ставить, как Вы собираетесь на подоконник, тут нужно взвесить по крайней мере 4 момента: не замного ли света будет в аквариуме.. температура летом у окна... уменшится площадь "окна"... и технический - выдержит ли подоконник...
А новые фото самой "Панорамки" скоро будут, пока в процессе. hi.gif
arelav, Miss Сырость, warrior65,
21.4.2013, 0:00 Нужна помощь с освещением в аквариуме
Цитата(Андрюха_новичок @ 21.4.2013, 0:20) *
Поставил 2 лампы по 18вт philips 830 и 2 лампы по 18вт philips 865. 60см
После этого все стало обрастать бурыми водорослями и бородой.


А что было до этого? Получается с Ваших слов что аквариум как то существовал до этого момента.
Причина возникновения бурых и бородатых "друзей" является избыток органики в воде. Неизвестна растительная масса и состав воды, применяемые УДО, подмены и т.п. Какие то манипуляции делали с грунтом вроде массовой пересадки/обрезки растений? Беспокойство грунта в "старом" аквариуме иногда приводит к таким "гостям".
Но.. ИМХО если всё таки по заданому вопросу (если продолжать искать причину в свете) то как минимум одну с 830-ых поменять на 880 или ещё "погарячее".
А, вот ещё, в случае если растений как раз и немного (условно до половины/трети всей площади) правда ещё зависит каких растений... то вроде как и света замного, столб то воды невелик
yarishNEW,
15.4.2013, 0:46 Новый аквариум, прогнулась тумба. Посоветуйте решение.
Пенопласт 10мм с прогибом в 6мм точно не поможет.
Советую изучить строение тумбы и возможность установки дополнительных вертикальных перемычек/опор, которые как рёбра будут фиксировать горизонтальную столешню или же, если нет возможности установить опоры до самого низа тумбы, сделать полку хотя бы в 20см ниже от столешни и опять таки поустанавливать в большем количестве вертикальных опор между полкой и столешней, получится такая себе фиксирующая ферма. Конечно, играет роль используемый материал, но всегда можно сделать с запасом и не переживать.
Правда, перед такой модернизацией аквариум необходимо забрать с тумбы.
POMKA13, sviridov80, yarishNEW,
15.4.2013, 0:34 Проект "Банка Плюс"
hi.gif

Всем Доброго времени суток!

Получил неделю назад на День Аквариумиста аквариум 140л (1000х500х280мм; ДШВ) wacko.gif

Целую неделю по вечерам подготавливал всё к старту.

Подложка: треть состава прокипячёный-промытый биогумус
Грунт: базальт 2-3мм
Свет: 2 Т5 лампы 840 и 865 серии по 39Вт (возможно позже добавлю одну 880 в пик)
Фон: Чёрный приелся, взял тёмно-синий

Два вечера заняла посадка растений:

Cryptocoryne lutea
Cryptocoryne tropica
Cryptocoryne rubella
Bacopa caroliniana
Hygrophila crinkled
Marsilea
Pogostemon helferi
Hemianthus cuba
Proserpinaca palustris
Didiplis diandra
Ludwigia super red
Ludwigia repens x arcuata
Myriophyllum elatinoides


Живность пока запускать не рискую

Половину воды дал из другого "старого" аквариума.

Капаю пока (2 дня laugh.gif ) Калий и Реаниматор в небольших дозах. Планирую частую подмену воды, в течении двух недель буду поднимать дозировку макро/микро/железо вместе с постепенно возрастающей дозой СО2. Но начнём это всё с нулевой почти дозировки.

Итак картинка старта (14.04.2013)



Заднего плана пока не видно smile.gif но плотно насаженые у задней стенки Дидиплис, Гигра, Перистолистник, Бакопа, Людвигия не заставят долго ждать и сформируют шапки/стенки над криптами и и другими растениями среднего плана. В свою очередь новые листья крипт ожидаются не такими высокими, поскольку света тут куда побольше чем в аквариуме, из которого я их вытащил, а пропалывать я их собираюсь регулярно чтоб света им всегда было "слегка замного". А в принципе, картинка не будет стоять на месте, "огород" будет видоизменяться, пока не знаю куда и что ohmy.gif

В любом случае буду стараться чтоб не очень похоже было на МОЮ ПАНОРАМУ

Всем спасибо за внимание и за возможную критику!

arelav, AYakushkin, jetix, junker90, Keny, memphis_31, Serdgios, Vasia1985, Vesomiy, ZiFed,
8.4.2013, 11:36 "Панорама" 200л
Низкую высоту аквариума диктовала стойка, где он установлен. Часто приходится туда заглядывать и регулировать наростающие растения, но я то не жалуюсь ohmy.gif

Всё растёт достаточно быстро: дозы макро+микро+калий+железо+реаниматор+СО2+свет увеличил.
Например Людвигия за период всего в 10 дней (пора регулировать ohmy.gif ):

26.03.2013:



07.04.2013:



Да и Дидиплис пора:



С момента старта прошло почти три месяца. Всем спасибо за внимание к моей "Вынужденой Панораме" hi.gif
memphis_31, warrior65,
31.3.2013, 23:04 "Панорама" 200л
Провёл небольшую фотосессию...

Напоминаю старт был 12.01.2013

Чтоб не возвращаться к первому посту дублирую фото от 06.02.2013 (почти старт)



И вид теперь 23.03.2013 (разница всего один с половиной месяца)



За общий вид не ругайте - рано ещё... всё в процессе, идеи есть, они внедряются, но пока постепенно и незаметно. Пока огород огородом...

Пройдёмся фрагментарно:

Лилаеопсис - наверное моя любимая нано-трава.



Крипта Тропика



Ну и "красное пятно" на общем виде Людвигия суперред



Хедиотис



Внедрил новых поселенцев: Креветок черри и, для понижения популяции катушек, полосатых хищников Хелен...

Дозы макро/микро/калий/СО2/реаниматор увеличил... и свет: добавил таки дополнительную прожарку в каждый фотопериод по 1-1.5 часа (2 Skywhite T5 по 39Вт)

Планирую добавлять дополнительно глюконат железа.

Так вот живёт моя баночка этими днями... (2.5 месяца со старта)
arelav, bobar79, KoraCarrera, warrior65, алешка, литовец,
22.3.2013, 22:44 Дефицит Азота ? или избыток?
ИМХО Если Вы забрали большую часть растений, а подачу УДО не уменьшили, а в последствии, подозревая недостачу, даже добавили, то может наблюдаемое явление вовсе не дефицит а передоз?
Kostya,
18.3.2013, 23:28 Помогите подобрать освещение на 200 л.,
Цитата(ЖЕНЯ 911 @ 18.3.2013, 23:24) *
Osram Lumilux L 36 W/840

вероятно 30W
ЖЕНЯ 911,
18.3.2013, 15:37 "Панорама" 200л
Высаживать растения среднего плана старался полосками под углом к задней стенке чтоб визуально увеличить глубину/перспективу картинки - по мотивам "лейденской улицы". ohmy.gif

Что касается заднего плана, то он почти отсутсвовал на тот момент, поэтому и ощущение затенённости. Сейчас перистолистник и другие растеньица заменяю потихоньку криптокоринами balansae с одной стороны и retrospiralis с другой... будут две "стенки" на заднем плане, которые будут почти сходиться на большом красном "пятне" Людвигии суперред, которое будет там, где и сейчас - в точке "2/3" от длины аквы. Так что задний план достаточно "долгоотращиваемый". Проблема что они возможно окажутся завысокими для моей высоты, но как то решу это.

Средний план: Роталу, перистолисник, Гигру кринкленд буду заменять Криптами affinis и hudoroi, которые растут уже в акве, но не совсем там где надо бы smile.gif

Передний план: Глосса покрыла уже весь центр, Лилаеопсис тоже растёт, но отстаёт от Глоссы, а вот Крипта парва пока чего то "дремлет"

По прошедствии трёх месяцев сообщаю: все растения активно растут (Дидиплис с Роталой и др. пришлось стричь уже пару раз), единственное Гигрофила компакт от передоза Калия долго отходит, но заметив микро-дырочки на нижних листочках Роталы, вижу что Калий давать таки надо, просто в осторожной дозе.

А, вот... водоросли, есть кусочки "нитки", но вот вобщем то сейчас и занимаюсь этим вопросом. wacko.gif

Понаписывал тут всего, а где же фото? Будет-будет когда хоть примерно картинка обрисуется. hi.gif
arelav, ZiFed,
16.3.2013, 19:55 Диагностика состояния растений
Ну раз уж я начал.... blush.gif

Уверенно могу сказать про передоз по Калию, молодые листья растут деформированными-покручеными (возможно по причине того, что переизбыток Калия "блокирует" в растении Кальций, но это так, предположение)
Уверен в симптоме, потому как заметил это явление в новом аквариуме и убедился добавив Калий в старый, где кроме содержания Калия, ничего не поменял (исключительно чтоб удостовериться в диагнозе)

Выглядит так:



Подробнее в моей теме Панорама пост № 9.
arelav, _Slava,
14.3.2013, 21:31 Диагностика состояния растений
Статья ценная, спасибо, вот бы ещё если бы "Диагностика состояния растения" не ограничивалась признаками недостатка элементов, но также содержала и признаки избытка, было бы намного точнее.
Просто хочу напомнить лишний раз что избыток и "лечится" намного дольше, чем недостаток. Так что я за "Диагностика состояния растений - часть Вторая" hi.gif
Kosyan80, ZiFed, _Slava,
3.3.2013, 0:45 Чернеет криптокорина
Темнеет от увеличения освещения - это нормально. Да и листочки наверняка меньше стали рости, и с "рельефом".
yarishNEW, сержик,
21.2.2013, 20:49 "Панорама" 200л
По прошедствии месяца со дня старта:

Мега-подмены с Калием показали передоз по нему (перепроверил на другой баночке) - Людвигия и Гигрофила новые листья начала пускать ну очень покрученые, особенно Гигрофила "компакт" в большей мере. Вот так оно выглядит (меньшие листочки около 1-2см):



Соответсвенно Калий перестал добавлять с подменами.
Водоросли тихонько розрастались....... в терпимой мере
Заподозревал недостаток фосфора, но так, на глаз.....

На сегоднешний день:

Подаю макро-самомес - намешал пропорцию нитрат/фосфат - 5:2 + даю микро покупное (с глюконатом Железа) но пока пол-дозы одного и другого.
СО2 булькает 2.5 бульки/секунда - дропчекер светло-зелёный
Воду меняю раз в неделю - 1/3 объёма.
Ph утро-вечер - 7.0 - 6.5 (почти "как книжка пишет"), водопровод у нас 8.0-8.5 - Дело не только в СО2, сделаная подложка, уверен, понижает Ph...
Растения ростут - некоторые аж прут: Глосса, Дидиплис, Лилеопсис. Больше радует что водоросли отступают (Ураааааа)

Надо бы фото вставить, но откладу на выходные...
-=Sima=-, arelav,
6.2.2013, 21:23 "Панорама" 200л
Спасибо drinks.gif
"Банда" выполнив свою миссию отправится на базар или скорее в добрые руки желающих.
Меченосцев с молли планирую оставлять.
warrior65,
6.2.2013, 16:36 "Панорама" 200л
ИМХО, я бы советовал вначале перечитать темы форума, на которых обсуждались вопросы запуска и разного рода нюансы, возможно там есть ответы на интересующие вопросы, но тем не менее можете, я считаю, создать тему ровно в этом же разделе. А да, я не мега-спец, но постараюсь подсказать, если в чём то буду уверен.
warrior65,
6.2.2013, 15:55 "Панорама" 200л
Про Калий:
Пользуясь водопроводной водой, в которой невероятное количество Натрия (так утверждают), а Натрий в свою очередь является антагонистом Калия, которому в аквариуме особо то и неоткуда взяться, приходится как то уравновешивать соотношение Калий/Натрий. Покуда передозировки Калия добиться сложно, то, считаю по крайней мере это не повредит. По большому счёту руководствовался этой статьёй

Про анаэробность и загнивание биогумусовой смеси:
В биогумусе в принципе нету органики, которая активно может загнивать/закисать, тем более если его хорошенько прокипятить, а в комплекте с керамзитом и "пустым" кокосовым субстратом (его правда тоже необходимо хорошо промыть), шансов на получение закисания почти нету. Тут правда крайне важно сразу засадить как можно побольше растений на самом старте. Растения то они хитрые, и через корни будут доставлять в нижние слоя грунта кислород для питания бактерий, которые в свою очередь взамен растениям будут давать микроэлементы в доступной форме.... Ну уж такой теории я придерживаюсь wacko.gif

0710.gif Я в своё время экспериментировал даже с садовой землёй слоем от 5 см без всякой обработки и промывки, так вот таки так - в первое время было сложно (правда я с подменами ленился) примерно с три месяца, у меня там и пенопластовые плотики с луком плавали и т.д. а потом всё чудесно росло и буяло без всяких водорослей. СО2, удо я не давал, да и света маловато было... Просуществовала та банка счасливо 1.5 года пока неожидано не треснула задняя стенка и пришлось всё разбирать.
Milaia, MoZZart, warrior65, Zeus_Faber,
6.2.2013, 0:40 "Панорама" 200л
Всем доброго времени суток! hi.gif

Аквариум.
150Х50Х27 (ДШВ) - итого 202.5л "грязными". Покровное стекло из двух частей, которые лежат непосредственно на рёбрах жёсткости.

Грунт.
Первый слой: смесь 5л прокипечёного промытого биогумуса (на упаковке указано что это 100% продукт калифорнийского червя) + 3л мелкого "утонувшего" керамзита + 4-5л кокосового грунта). Всё это дело перемешано и уложено ровным слоем не доходя примерно 10 см до переднего стекла. Получился слой всреднем 2.5см высотой.
Второй слой: тут тоже микс blush.gif - смешал всё что имелось из предыдущих "проектов" - базальт 2-4мм, гранит 3-5мм и даже галька мелкая. Особо за внешний вид не переживал - задумано что вся поверхность будет в растениях и грунта не видно будет.
Оба слоя составляют высоту 5см.

Освещение.
Лампы "туда же" - бюджетные blum.gif
2 лампы Т5 по 54Вт 840 серии
2 лампы Т5 по 39Вт 880 серии
Была сделана крышка из алюцинка - хорошо передаёт тепло+отражатель сам по себе. Крышка ложится на покрывное стекло и имеет высоту 4см.
Итого получилось 186Вт на 200л. Учитывая что высота от ламп до поверхности грунта составляет всего +/- 23см и отражение от алюцинка, то "сковородка" получится нормальная. Спешу уточнить что в первое время работает только одна пара ламп (2Х54Вт), а вторая пара будет включаться когда всё немного "устаканится", да и то в "пики" световых периодов.

Про растения:

Lilaeopsis brasiliensis
Glossostigma
Hemianthus cuba (стрелка на пробу)
Cryptocoryne parva (пара кустиков на пробу)
Rotala indica
Hedyotis salzmannii
Cryptocoryne tropica
Didiplis diandra
Staurogyne repens
Cryptocoryne lutea
Hygrophila kompakt
Myriophyllum elatinoides
Hygrophila Crinkled
Cryptocoryne hudoroi (кустик на пробу)
Cryptocoryne balansae (кустик на пробу)
Ludwigia super red (немного на пробу)
Bacopa caroliniana


Такой вот "суп-набор". Половина растений в скором времени будут постепенно менятся - это так - для старта.

Вода: водопровод wacko.gif осмос пока в планах... на старте добавил 15л со "старого" аквариума

Фильтрация: пока не планируется, равно как и аерация, только микропомпа для циркуляции воды, установлена как получалось пониже.

Итак, старт был 12.01.2013.

Неделя первая:

температура 22 градуса
освещение 2Х54Вт в два подхода в день по 4 часа
подмена воды 20% каждый день с добавлением 0.35г K2HSO4 на каждые 10л
удо, СО2, рыб нет.
Итоги: переднее стекло получило бурые водоросли и кое-где зелёные точки. На грунте появляется нитка и местами сине-зелёные - количества "не смертельные"

Неделя вторая:
температуру поднимаю до 24
освещение не меняю
подмены такие же
начаю постепенно подавать СО2 постепенно с бульки в 5сек под микропомпу с диффузора: булечки пролетают через 1.5м аквариума.
удо не даю (начало подачи за час до света)
запускаю банду - 10 маленьких анциструсов (не кормлю их)
Итоги: Растения активно булькают. Ротала, Глосса, Дидиплис, Лалеопсис, Перистолистник пошли в заметный рост. Крипты, гедиотис, стаурогин пустили новые листья. Банда идеально отчистила стекло и грунт от "бурых" и поотрывала большинство нитки - при подменах забираю эту "радость" с поверхности.

Неделя третья:

ничего не меняю
замены каждодневные с Калием
СО2 - 2 бульки/секунда - дропчекер светло-зелёный
Итоги: Почти всё тронулось в рост, но на лютее нитка растёт.

Неделя четвёртая:

замены теперь через день 20% с Калием
свет добавил по пол часа на оба светопериода
остальное не меняю
Добавил 4 моллинезии и 2 меченосца - приходится кормить минимально
Итоги: растения булькотят и активно растут, на переднем стекле и изредка на листочках зелёные крапинки (диатомные), сине-зелёных почти нет (хотя для рыб они оказались невкусными), а вот нитка или это "оленьи рожки" на крипте беспокоят. Новые листья крипт, бакопы какие то подкрученые - думаю "а не дать ли фосфатов", но не буду пока что ничего кроме Калия добавлять. В будущем проведу замеры воды, пока тока знаю pH - 7.2-7.5

Вот вобщем то и общая картинка середины четвёртой недели - за качество не ругайте - в процессе буду добавлять, как качество фото так и фрагменты всей картинки.



Очень надеюсь и жду конструктивную критику и советы hi.gif
-=Sima=-, 001pavel_2, arelav, AYakushkin, Keny, memphis_31, Miss Сырость, MoZZart, Rossomaha87, sviridov80, warrior65, yuzik, алешка, Атлантида, Ильич, литовец, _Slava,
31.12.2012, 21:40 С Новым Годом и новогодними праздниками!
ВСЕХ ФОРУМЧАН ПОЗДРАВЛЯЮ С НАСТУПАЮЩИИИИМ!
Спасибо что Вы есть!



drinks.gif drinks.gif drinks.gif
alex249, And67, desertstorm, mir_, r.u.s, Tiratore.d, warrior65, yarishNEW, алешка, Жорик, литовец, сержик, Юрий77,
22.11.2012, 19:01 Продам. Аквариумные растения. Украина. Киев.
Богдан. Большое спасибо - всё приехало. Количеством, качеством, бонусами более чем доволен!
Bahmut,
3.11.2012, 18:35 Проверенные рецепты самодельных удо
На самом деле Кальций необходим и растениям, насколько помню из уроков биологии, притом в существенных количествах - другое дело что, возможно, акваболотным растениям он нужен в намного меньших количествах...
А вот в этой теме пост 33 - там раствор 4 про Кальция хлорид, но при этом указано - он нужен если используется осмос - то есть только ради регулировки жесткости воды или для чего? Поправте меня, а то я как то wacko.gif
А вот в подтверждение потребности в Кальции прошу глянуть сюда тут - оно то конечно не об акварастениях, но, всё таки, прошу разьяснения.
GOREZ,
1.10.2012, 19:28 Грунт и подложка.
Черный грунт... и не базальт.. может попробуйте чёрный кварцевый песок - фракция вроде 1.5-1.8 и 2.0-3.0 доступна.
Vlada,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 8:23