Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Натуля ::: Спасибо сказали: 48 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
16.5.2018, 8:56 Из 40 в 140. Или как это случилось.

Какие изменения...Прошло недели 3 может. Людвигию посадила в вабикусу. Земля для кактусов всередине. Ну что могу сказать: из пары веточек разросся целый густой куст в 30 см где то ohmy.gif Корни вылезли уже через этот шарик. Ротала так же хорошо пошла в рост. Я не спец потому не знаю. Растут эти растения и так без удобрений, или всё таки земля дала такой еффект blush.gif
Коряга красит воду. Из плохого: водоросли есть(( на стёклах зелёные ниточки образуются, амбулия с одного бока покрылась бурым налётом.
Из самого приятного. Ходила на птичий рынок и всё таки прикупила чёрного ножа. Долго я смотрела про него, и так он мне стал нравится что просто...140 л. замало для него? Он сейчас 7-8 см размером. Сидит под коряжкой целый день и не выходит. Сегодня 4-й день как он у меня. Еду поставляю прямо в "номер" rofl.gif под нос. Когда выключаю свет то он сразу активизируется, но всё равно не выходит плавать. Качается туда сюда. Корм всасывает нормально:) Хотелось чтоб был менее скромный.
drv, Santyaga, Sasha@, VladExact,
7.5.2018, 15:47 Из 40 в 140. Или как это случилось.
Последние новости с моего нового аквариума! Коряги отварены были в кастрюльке, посолены-поперчены::) короче кора слезла на ура. Даже с самых тоненьких веточек. Одни утонули, а пара не хотят тонуть. Пока булыжником припёрла. А ещё мы поехали в горы, в красивый и уютный городок Яремче. Провели прекрасный выходной день около горной реки, позагорали, отдохнули супер! И привезла от туда кучку камней и суперскую коряжку. Коряжка небольшая но еффектная - переплетение корней. Без коры, сухая, высушена очень давно солнцем и видно вода её очень долго омывала. Пока просто лежит дома. Может потом захочу менять интерьер и поставлю. А пока так. Фото с телефона. Чуток появились зелёные водоросли на стёклах и чуть на растениях. Но пока не критично. На новый фильтр пока денег нет. Воду гоняют 2 фильтра на меньший объём те что у меня были. Но вижу что справляются. Вода чистенькая.
drv, Santyaga, Sasha@, sector12, voha778,
30.4.2018, 18:57 Из 40 в 140. Или как это случилось.
Я с горячки накупила растений. И их оказалось за много для моей картинки в голове. А отдавать жалко rofl.gif То что вы видите в акве, то ещё не всё...На балконе в банках ещё запас есть для такого же аквариума blush.gif Но всё таки нужно решиться что то с тем делать так как я вижу аквариум с папоротниками, анубиасом, стрелолистом и риччией.
drv, Santyaga, Вера1312,
30.4.2018, 18:32 Принимайте в ряды! аква на 40л.
Новая тема тут
sector12,
30.4.2018, 18:15 Из 40 в 140. Или как это случилось.
Прожектора сейчас стоят ниже. Муж опустил их так как света очень много попадало в помещение.
А фильтр будем позже покупать. Сейчас тут стоят 2 шт старых wacko.gif
Конструкция светильника если кому интересно.
drv, Santyaga, sector12, VladExact,
30.4.2018, 18:04 Из 40 в 140. Или как это случилось.
Итак, старая тема тут Аквариум заказали стандартного размера 80*35*50 высота в зоомагазине около дома. Привезли прямо домой ohmy.gif К сожалению, не все рыбки перенесли переселение хорошо sad.gif Хотя я со старого аквариума не выбросила ни капли воды ни грамма каках. Всё это добро перелилось в новый акв. Не было просто возможности держать одновременно 2 аквы и ждать пока новый акв созреет. Хотя на старой воде аква созрела дня за 3 точно. Первый день летали какие то паутины и была мутная вода. На 3-й день вода уже прозрачная и рыбки себя чувствуют прекрасно. За исключением 2-х белых молек которые на 2-й день погибли((( Все мальки мечиков выжили их 18 шт. плавает, но я их буду отдавать, так как хочу скалярий. 3 шт думаю можно взять. Если выйдет пара то третью отдам потом.
Грунт...Тут отдельная история. Начиталась форума, хотела какой то питательный взять. Но поняла, что не хочу на это тратить деньги blush.gif Потратила я где то неделю на размышления, и пришла к выводу что буду класть простой грунт (а именно речную гальку, которой у нас на речке хоть экскаватором греби) а растения высажу в вабикусы из мха сфагнума с землёй. Тем более вабикусы можно перекладывать из угла в угол, меняя композицию. И этот факт оказался решающим, так как я люблю постоянно что то менять.
И вот, одним прекрасным утром я пошла на речку и набрала мелкой галечки. Галька по цвету вся разная, но это мне кажется даже интереснее выглядит и природнее. Свет муж сделал из прожекторов по 20 ватт каждый. Растения прихотливые выращивать не собираюсь. СО2 не будет точно. Растения будут брать питательные вещества из земли в вабикусах. (кусочек бакопы заметно подрос за неделю в вабикусе) Мне надо просто сделать красивый дизайн чтоб радовало глаз. Будет коряга и камни. Камни наберём в горах, благо ехать недалеко blum.gif
По поводу прожекторов...Мнения разделились. Но пока у нас нет возможности заказать нормальный светильник, а крышку я не хочу ставить. Так что пока так, а дальше посмотрим.
Примерка коряг...Варятся на данный момент:)
Рыбки в ведре и тазик с галькой.


drv, Santyaga, sector12, VladExact, voha778, Вера1312,
19.4.2018, 8:29 Принимайте в ряды! аква на 40л.
Мои руки не для скуки:) Я очень не терпеливая и мне надо всё как можно скорее. Знаю, что это плохо в отношении аквариума, но...Вопрос такой: коряжки были уже мёртвыми на момент как я их нашла, прокалены долгое время в духовке. То есть микробов и соков дерева там точно не осталось. Читала что некоторые ставят их в таком виде в акву. То есть не вымачивая месяцами в воде. Примотать к булыжнику и всё, она сама со временем потонет. Можно так? А кора? я её снять не могу. Пробовала ножом, но мне не нравится, видно очень что вручную почищена. Хочу максимально чтоб природно было. Можно с корой ставить?



Позже покажу ещё одну акву с петушком у меня на работе blush.gif
drv, Maverick, sector12,
19.4.2018, 8:11 Принимайте в ряды! аква на 40л.
Мы живём в районе речки...В прошлом году зону пляжа всю перекопали, лесок перекопали - будут возводить дамбу. В плане отдыха не очень, а вот в плане поиска коряжек - то тут просто рай good.gif Пошли как то на прогулку и я нашла просто дивную огромную корягу - крученые корни. Валялась в воде и служила домом для 2-х жаб. Пусть жабки меня извинят, но я вытащила корягу и думала что с ней делать. Она реально была большая и её надо было распилять чтоб оставить самый красивый сегмент. Оставила я её пока там же (если не найдётся на неё ещё один чокнутый аквариумист, то я её обязательно заберу) А пока вот что я имею
drv, kvn79, Maverick,
19.4.2018, 7:41 Принимайте в ряды! аква на 40л.
А ещё сегодня утром меня ждало неприятное событие - захожу на кухню (аква на кухне) а на полу сухарик из жёлтой молли(( Выпрыгнула ночью наверное.

Главный житель:) Самочка с кривым грудным плавником., на фото не видно. Потому наверно и продавали молодую самочку. Я в том не разбиралась, так как сомиков никогда не держала. Но это не мешает ей быть хозяйкой аквы:) Задиристая девочка попалась.
И как вы уже поняли, догадались - совсем скоро у нас будет новый аквариум аж на...140 л. rolleyes.gif Для кого то может и мало, но...такого объёма у меня никогда-никогда не было. Представляете? Это же мечта детства girl_wub.gif А мечты сбываются если целенаправленно к ней идти и не забывать.
Итак, новая аква будет стоять на месте этого. В результате замеров, в этот угол помещается аква длиной ровно 80 см.
Так как я иду к своей мечте, то напрягла мужа и он сделал тумбу под аквариум.
drv, Maverick, Santyaga, VladExact,
19.4.2018, 7:38 Принимайте в ряды! аква на 40л.
Я уже тут. Благодарю за внимание к моей теме hi.gif Фото будут обязательно. Покажу то что есть на данный момент. Но предупреждаю - смотреть там особо не на что blush.gif А для особо впечатлительных, то жуткое перенаселение, так как малькам мечиков уже 1,5 месяца и они как тараканы мелкие снуют:) Количество их не знаю. На глаз то штук 15 может. Дизайна нет никакого, просто аква ждёт расширения:)

В свете я пока совершенно не разбираюсь. Это светильник Сан Сан 400. Как то так. В аквариуме уже месяца 2 как установился баланс. Пахнет приятно как летом утром на речке good.gif Грунт базальт. Растения сами видите какие. Старенький анубиас я разделила на кустики. Часть примотала к кокосу, а часть просто в углу болтается. Стрелолист был куплен месяц назад и по началу его светильник "спалил". Некоторые листочки покраснели, а потом отпали. Это от того что света много, а улобрений нет? Я правильно поняла?
drv, Maverick, mir_, sector12, VladExact,
18.4.2018, 19:44 Принимайте в ряды! аква на 40л.
Всем привет! Меня зовут Наталия. Мешкаю у славному місті Станіславові air_kiss.gif из Ивано-Франковска;)
Нашла форум случайно и залипла:) А точнее форум помог мне набраться вдохновения на перезапуск моего старого аквариума, который у нас уже 10 лет
и он давно уже не воспринимался как приятное хобби, как место где можно полюбоваться кусочком природы после тяжёлого дня, а стал просто непонятно чем, забытым нечто с 4-мя рыбками (2 мраморных гурами и 2 макропода)
и кустом анубиаса.
Последний год, стыдно признаться, аква стояла на окне, так как во время переезда на новую квартиру для него не нашлось места.
Не было света, не было даже грелки blush.gif Был только фильтр. И то как я потом поняла нам втюхали фильтр не для нашего литража, а для аквы до 30л.
Как эти рыбы выжили в таких условиях только, они и знают shok.gif
Итак, акву решили сначала продать, так как интереса к нему было 0.
Постоянный бурый налёт на стенках, анубиас, покрытый чём то чёрным. Короче, мне ужасно стыдно за такое, что это вообще допустила...
Ведь когда-то, лет 7-8 назад он был прекрасным и полон жизни. Там было куча растений, (неприхотливых) коряга и вообще всё было красиво и душевно, по-домашнему тепло:)
В общем, аква была выставлена на продажу, но никто покупать не собирался smile.gif
И как-то случайно (после скандала с мужем ; smile.gif про решение вопроса с аквой, я стала смотреть фото в интернете. И открыла для себя много интересного!
Увидела и просто влюбилась в открытые аквариумы, без этой чёрной крышки smile.gif
А такие лёгкие и воздушные, с кристальной водой и снующими рыбками среди пышных растений!
Всё, решено было акву "оживить". Для начала надо было найти ему место...

Итак, место выбрано отличное, аква перемыта от бурого налёта, был куплен лед-светильник и так как руки чесались сделать что то на подобии акваскейпа rofl.gif
Водрузила в акву несколько камней нереальной красоты которые были найдены на стройке rofl.gif
Камни действительно выглядели супер, но знаний моих про камни было 0,00. И я решила, так как камни есть, то нужны теперь красивые растения.
Были куплены: ротала индика, бакопа монье, гидрофила лимонник, мох бабл. Ну и был отмыт и вычищен как могла анубиас от чёрного налёта.
И...первым растворился лимонник, потом бакопа, ротала держалась из последних сил:) Одновременно были отданы на базаре макроподы, так как я хотела поселить всякую цветную живородку.
Купила кучку мелких цветных молли (скоро поняла что в 40 л. им очень тесно, но не переживайте, для них совсем скоро будет новый дом;:) чёрных, белых и жёлтых. А также беременную меченосиху и 2-х анциструсов.

Вернёмся к растениям...они просто стали гнить! Это была катастрофа! Я не знала почему так происходит. И только спустя неделю я вычитала что камни то мои "фонят"
И нужно срочно их убирать. Камни убрала. Аква была в плачевном состоянии sad.gif (
Попёрли водоросли бурые, какае-то слизь, фу...Рыбки начали чесаться и покрываться манкой wacko.gif
Короче, вместо желаемого "акваскейпа" я получила кучу проблем и акву как после бомбёжки. Надо было срочно спасать рыб.
Купила фмц и заливала в акву, меняла 50% воды каждый день. Одним словом работы было невпроворот... wacko.gif
Но результатом было то что со всех рыб отошёл в мир иной только 1 мой старенький гурами(( Остальные выжили ohmy.gif

Параллельно читала форумы, набиралась ума:) Пошла на воскресный птичий рынок и купила пучёк роголисника и валиснерию.
Вкинула всё это добро в акву и заставила себя на время забыть про красивый акваскейп.
По-тихоньку аква начала оживать ohmy.gif Рыбки чувствовали себя хорошо.
Мольки росли, меченосиха разродилась 50 шт мальков ohmy.gif Но спустя 2 дня она умерла sad.gif ( Читала что такое бывает часто. Интересно почему?

Мальки были отсажены в 6 л круглый аквариум с фильтром и кормёжка 5 раз в день wacko.gif
А спустя 2 недели я в общей акве обнаружила 2-х мальков которые там выжили каким то образом, и они были в 3! раза больше чем те что отсаженные.
Короче, вылила я всех мальков в акву и решила - выживут сильнейшие! Всё равно так много мне не надо.

Извините, продолжу завтра...детишек иду укладывать:)
Maverick, Ptica, Santyaga, sector12, VladExact,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 13:28