Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Палюдариум - новый взгляд после ошибок, как и из чего сделать
sim/bad
сообщение 11.1.2014, 14:44
Сообщение #1


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2014
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Доброго всем вечера, а так же дня или утра... (кто когда зайдет!) А так же всех с Новым годом!
Хочу предъявить на ваш суд свой, очередной палюдариум

Прикрепленное изображение


Мои предыдущий вариант можно глянуть по следующей ссылке: http://www.flowers.bitrix.ru/interior/paludarium.php
В первом варианте было допущена огромная масса ошибок, которые и привели к безвременной его гибели. Хоть и простоял он добрых пять лет.
В настоящем варианте я постарался учесть все предыдущие ошибки... но не преминул наделать новых...
Итак представляю вам "палюдариум 2"...



5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
DrAnton
сообщение 11.1.2014, 19:34
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.10.2013
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Красиво! good1.gif

Расскажите про систему вентилляции.

Как справляетесь с перегревом, то есть какая у вас обычная дневная температура?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 11.1.2014, 22:13
Сообщение #3


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


sim/bad Красиво! А неопишите какие именно у вас были ошибки? что не учли? Поделитесь опытом.


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sim/bad
сообщение 12.1.2014, 21:50
Сообщение #4


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2014
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


первый палюдариум сделал очень давно, тогда не было никакой информации про то как это вообще делается. началось все с лимонника... который вырос у меня из открытого аквариума и рядом стоящей монстеры, которая наоборот опустила в него корни и дико от этого разрослась...

Теперь про ошибки: начну с того, что с полюдариум номер раз был открытого типа, я на нем не "экономил " и все плошки и ёмкости для посадки растений сделал из акрилового стекла. Это первая ошибка, но вынужденная, так как я в него сажал обычные комнатные растения (для болотных не хватало влажности), а они не любят когда "ноги" постоянно в воде... идея была хорошая, но я не учел архимедову силу, и весь мой "остров"... прекрасно всплыл...а веса грунта не хватало для притопления...пришлось пригружать камнями...и на грунт места почти не осталось.

Вторая была в том, что помпу для водопада я разместил непосредственно в банке. Она часто засорялась, и ее приходилось доставать для прочистки... и в конце концов она умерла.
Изначально я хотел чтобы мелкие плошки были засажены мхом, но он там расти не стал. опять таки из за открытого типа палюдариума... но зато стал расти адиантум... его было столько, что каждый месяц мне приходилось его полностью выкашивать... но буквально через неделю все было покрыто свежей порослью...которая пробивалась сквозь торчащую стерню. Стерня была жесткая и острая. если адиантум прижился, избавится от него невозможно... даже поменяв землю.

Третья ошибка была в том, что я не предусмотрел как буду убирать лишнюю воду из емкостей для растений. Несмотря на казалось бы хороший дренаж земля в конце концов закисла и в живых остались только те растения которые проросли корнями непосредственно в воду или были вставлены в поддоны в своих горшках.

Четвертая ошибка была в том, что я не обеспечил постоянную влажность. (из за открытого типа палюдариума) поэтому растения приходилось довольно часто менять... то залил, то засушил...

Пятая ошибка это акрил... для того что бы отделать его приходилось клеить декор (камушки) на него... что в принципе не должно было работать... так и произошло... все со временем и перепадами влажности осыпалось.

ну и что бы сильно не злоупотреблять вашим вниманием ... шестая ошибка: из за большого испарения воды в местах где она поднимается по капиллярам, это и стыки акрила и склейка самой банки, начала нарастать соль, которая разъедала и распирала швы... в результате чего все потекло...

у меня есть другой пост, можно глянуть там-http://www.aqa.ru/forum/moy-palyudarium-268798-page1


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sim/bad
сообщение 28.1.2014, 9:13
Сообщение #5


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2014
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Прикрепленное изображение


общий вид.

Прикрепленное изображение


светильник.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
пык
сообщение 28.1.2014, 13:59
Сообщение #6


Сашка-Любитель Скотишфолдов и АкватараканоФ наAquafanat

Группа: Заблокированные
Сообщений: 0
Регистрация: 5.3.2010
Из: Северодонецк
Неизвестно Украина
Благодарности: 11238 раз(а)


Общий вид конечно лучше с фронта фотографировать wink.gif
А можно про светильничек поподробнее?


--------------------
Аккаунт заблокирован за мудацкое отношение к пользователям форума.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
DrAnton
сообщение 28.1.2014, 18:12
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 22.10.2013
Из: Челябинск
Россия Россия
Благодарности: 9 раз(а)


Блин, если то, что по верхней ссылке, ваших рух дело, то вам неприлично тут про ошибки говорить, а можно бы и фотоотчетик сделать поподробнее, как да из чего все делалось. Короче, делиться опытом поподробнее....

С уважением, Антон...


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Anna Irk.
сообщение 29.1.2014, 23:02
Сообщение #8


Аквариумист
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 27.12.2013
Из: Иркутск
Россия Россия
Благодарности: 37 раз(а)


Юрий, а что находится внутри зелёной губки?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sim/bad
сообщение 30.1.2014, 0:39
Сообщение #9


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2014
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Цитата(пык @ 28.1.2014, 14:59) *
Общий вид конечно лучше с фронта фотографировать wink.gif
А можно про светильничек поподробнее?


а если подробнее: был у меня отрезок верхней направляющей от шкафа купе, две алюминиевые вентиляционные решетки( под размер которых я и подогнал размер светильника), дешевый галогеновый светильник за 190 руб.( под лампу R7s), был кусок текстолита толщиной 5 мм, а еще я купил алюминиевую полосу шириной 4см. на которую я смонтировал (приклеил светодиодные ленты)по 4 полоски на каждую.

в "направляющей" я разместил галоген и блочки для светодиодов. у меня получилось три группы освещения: теплый светодиодный свет, белый светодиодный свет, и галоген. все группы включаются отдельно.

полосы через дистанцию (для лучшего обтекания воздушным потоком) прицепил на "вент-решетки"...
блочки тоже через дистанцию крепил... немного попаял...и ...

вуаля! светильник готов... помучился конечно, но результатом доволен. а главное растения растут неплохо, несмотря на небольшую нехватку нужного спектра...(сужу по тому, что марсилия немного вытягивается)

подвес сделал по типу АДАвского из нержавейки. тросики для подвески... из рыболовного магазина...ну вот вроде бы и все просветильник... мелочи, типа, вентиляционных отверстий и типа болтиков( под шестигранник) видно на фото...

Цитата(Anna Irk. @ 30.1.2014, 0:02) *
Юрий, а что находится внутри зелёной губки?


внутри пластиковая гофра для электропроводки + куски от разных коряг купленных на рынке.

Прикрепленное изображение


был еще такой вариант

Прикрепленное изображение


но в дело не пошел.


Цитата(пык @ 28.1.2014, 14:59) *
Общий вид конечно лучше с фронта фотографировать wink.gif


к сожалению пока все не доделано ... как сделаю повешу "правильные" фото biggrin.gif


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redrik
сообщение 8.3.2017, 14:16
Сообщение #10


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 8.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 1 раз(а)


Юрий, спасибо за интересный материал.
Вы пишите: "Третья ошибка была в том, что я не предусмотрел как буду убирать лишнюю воду из емкостей для растений. Несмотря на казалось бы хороший дренаж земля в конце концов закисла и в живых остались только те растения которые проросли корнями непосредственно в воду или были вставлены в поддоны в своих горшках."

Я сейчас собираю палюдариум на 790дм3 закрытого типа с соотношением 55% акв. /45% суша. Главный вопрос на который я не могу найти ответ, это организация скрытых вентилируемых горшков для растений? Из этого вытекает вопрос номер два - если горшки имеют нижние отверстия и содержат в себе богатую почву, то при поливе так или иначе вещества с почвы будут попадать в аквариум, нитриты и т.д. Как это решить?
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Redrik - 8.3.2017, 14:19
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
sim/bad
сообщение 13.3.2017, 14:31
Сообщение #11


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 11.1.2014
Из: Волгоград
Россия
Благодарности: 38 раз(а)


Я не пользуюсь земляными смесями. они приводят к вспышкам водорослей в аквариуме. просто я кормлю рыбок... а рыбки - кормят растения. и всем хорошо. это, так называемая, "аквапоника"


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Redrik
сообщение 13.3.2017, 19:45
Сообщение #12


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 8.3.2017
Из: Минск
Беларусь Беларусь
Благодарности: 1 раз(а)


Спасибо.
Кстати как выглядит Ваш палюдариум сейчас, после учета всех ошибок?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Dorash
сообщение 14.8.2017, 22:50
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 1
Регистрация: 14.8.2017
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 0 раз(а)


Здравствуйте.
Решил создать новую тему, так как очень много вопросов касательно создания палюдариума.
Я новичок в этом деле, поэтому не судите строго. Аквариумистикой занимался но это было давно и не профессионально. Но кое какие знания все же есть.

Краткая предыстория:
Как я написал выше, когда то занимался аквариумистикой. Соответственно осталась банка на 315 литров.
И вот решил ее полностью переделать и сделать палюдариум.
Новая тумба, крышка, оборудование...
Очень понравился данный палюдариум https: //www.youtube.com/watch?v=d5QTRxbYtK8&t=183s
Хотелось бы сделать что то подобное.
От старого аквариума осталась только банка, все остальное будет покупаться и изготавливаются самостоятельно.
Исходя из этого, нужны ваши советы по оснащению палюдариума.

Оборудование:
Хочу сделать максимально автоматизированную систему. Поэтому планирую ставить контролеры. И вот тут начинаются первые сложности.

Система полива - Тут в принципе не сложно, планирую поставить такую систему http://www.mistking.com/Ultimate-Val...tem-UVMS4.html с гигростатом.

Помпа/фильтр - планирую сделать водопад, соответственно нужна помпа. На видио что прикрепил выше, показано как автор прячет помпу внутри. И тут возникает первые вопросы:
1) Зачем нужны гидрошарики (на многих западных видео их используют)
2) Каким образом помпа в случае с видео, циркулирует воду?
Так как воды планируется не много (примерно 30-40 литров), может поставить небольшой внешний фильтр?

Туманогенератор - тут тоже все понятно. Буду использовать Exo Terra.

Свет - вот со светом очень много вопросов. Крышка будет закрытого типа, так как подумываю о живности какой то. Для записки в контролер и возможности управления светом, необходимо использовать ЛЕД ленты.
Но вот какие использовать и что сделать, что б они не умерли через пару месяцев?
Планировал в крышку встроить 2-3 кулера на выдув, что б охлаждать ленты и стенки аквариума что б не потели.
Кто подскажет поможет ли такое решение или надо что то другое?

Крышку буду делать из ПВХ вспененного 10 мм.

Контролер - хочу поставить 2 контроллера:
1) На полив (там свой контролер с гигростатом)
2) На кулера, свет, кормушку. Для этого планирую приобрести AQUAPLANNER

Под вот это главные вопросы по оборудованию.
Буду очень признателен за любую информацию.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Улитка ахатина после выпадения внутренних органов.
0 Иван111 711 10.7.2023, 12:45 Посл. сообщение: Иван111
Нет новых сообщений Взгляд под новым углом
схожесть растений и биотоп из вне
8 hgfccvu 3 492 2.4.2022, 11:09 Посл. сообщение: Byl-Byl88
Нет новых В теме есть приложенияЗапуск аквариума после 24 лет перерыва.
330 Vincent 71 28 707 2.7.2021, 14:44 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений Проблемы с кои после зимовки
Кои не всплывают на поверхность пруда
1 Freshmankoi 2 345 20.5.2021, 15:40 Посл. сообщение: Vincent 71
Закрыта В теме есть приложения"Новый опыт" на 240 литров
травник для скалярий
381 drv 84 787 28.2.2021, 18:41 Посл. сообщение: drv

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 9:25