Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Правила создания тем в этом разделе.

Перед созданием темы в этом разделе ответьте пожалуйста на следующие вопросы, это ускорит понимание вашей проблемы другими участниками форума:

1. Объем аквариума.
2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер).
3. Когда запущен.
4. Температура воды в аквариуме.
5. Когда добавлялись рыбки.
6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка.
7. Наличие фильтра, компрессора.
8. Чем и как кормите.
9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
10. Фото (по возможности, это поможет ускорить диагностику). Как вставить фото в сообщение.

Внимание! Часто пользователи могут давать противоречивые рекомендации, прислушиваясь к ним вы можете иногда даже навредить своим питомцам.

В разделе описаны и даны рекомендации по лечению всех самых распространённых заболеваний аквариумных рыб и животных.
Перед созданием своей темы рекомендуем воспользоваться поиском и почитать темы со схожими симптомами.

> Что это может быть?, гекс? бактериалка?или отравление лекарствами?
jkmua
сообщение 28.1.2014, 10:20
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Аквариум 160 литров. Население 5 гуппи, 2 взрослых меченосца и 8маленьких (2,5 см, 4 пецильки (3см) молинезия 3, анцитрус и жемчужный гурами. Аквариум был запущен год назад (но с другими рыбами цихлиды малави), этих рыб посадила 2 мес назад примерно. До этого был мор привозных гупешек (что то похожее на азиатку) Рыбы лечились долго и много от чего и разными лекарствами так сказать широкого спектра в отсаднике и ваннами. Аквариум на это время оставался без рыб. Сейчас т 25 градусов, фильтр работает постоянно, сифонка и подмены раз в неделю по 15-20 литров. Проблема в том, что заметила у рыб нитевидные выделения, белые, прозрачные слизистые. Те у кого они есть выплевывают пищу. Молинезия и меченосец начали держаться отдельно в углах, перестали есть. Видимых изменений на них вроде нет. На мечике показалось вроде как налетик или пятнышко на голове...но не факт. При другом освещении в банке под лупой не вижу.. Молька умерла. Может ли это быть Гекс? Или имеет место не долеченная бактериалка? Или отравление разными препаратами и гидрохимией на фоне лечения? Да нитраты, нитриты и аммиак в аквариуме норма. Да корма сухие тетровские рубин, спирулина, вегетабл, артемия декапсулированная (бросаю для мальков, подъедают все) Мотылем кормить побаиваюсь, хотя малек в малявочнике ест нормально (мороженного)
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 18)
rjhytkbec
сообщение 28.1.2014, 13:23
Сообщение #2


Аквариумист - огородник
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 3 648
Регистрация: 11.9.2013
Из: Константиновка
Украина
Благодарности: 10160 раз(а)


выложите фото чтобы глянуть


--------------------
Продам - Лэд комплект для начинающих аквариумистов.
Парадокс или филькина грамота
Нано-огород 30х30х30
Проэкт: Армагедон-Полный хаос
Травушка-Муравушка как тебя много
Папоротниковый рай
Хомут для крепления анубов буцек папоротников декораций
Как ввести субстрат под корни растений в запущенном аквариуме.[/size]


Я не люблю, когда мне лезут в душу, тем более, когда в нее плюют.
Если ты идёшь к своей цели, не швыряй камни в лающих псов, не дойдёшь…
ХОРОШИЕ ЛЮДИ ... принесут вам счастье, ПЛОХИЕ ЛЮДИ ... наградят вас опытом, ХУДШИЕ — дадут вам урок, ....а ЛУЧШИЕ — подарят воспоминания. .. ЦЕНИТЕ КАЖДОГО..
Если тебя ударили по правой щеке-поставь капкан на левую!


Мои тел. МТС 050-658-18-68
Лайф 063 804 72 01.
С.Ув.Петр


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 28.1.2014, 17:29
Сообщение #3


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Фото кого (чего) аквариума? или рыб? Или испражнений?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 29.1.2014, 2:04
Сообщение #4


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


фото самых подозрительных рыби их испражнений


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 12.2.2014, 10:45
Сообщение #5


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Да не очень получается их сфоткать Один мечик уже умер. Сначала стоял в стороне около поверхности, с оттопыренной нижней губой, без видимых изменений. Не ел. Потом тихо отошел Посмотрела под микроскопом ничего не увидела...хотя сильно то незнаю чего искать. Внутри вроде внешне ничего необычного...Но он достался мне в сентябре уже взрослым (возраст незнаю но точно не молодой) Может от старости...Вторая рыбка корм берет, смущала торчащая на голове чешуйка, сейчас вроде все прошло. Но не полнеет (это самка) стройная. Экскременты зависят от того чего поели. Иногда как нитки белые прозрачные иногда ничего такие нормальные.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 12.2.2014, 19:12
Сообщение #6


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


В микроскопе нужно знать что искать
Мне недостаточно информации могу только посоветовать прокормить с неделю всех жителей аквариума кором вымоченным в метрогиле


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 19.2.2014, 14:26
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Метрогил и метронидазол это одно и то же? Что кроме мотыля можно замочить? Мотыля живого блин нет не в одном магазине....Уже пару недель как. Можно ли замочить грнулированный корм? Если его подберут малюски, им повредит? Сегодня еще одну рыбку унитазировала, совсем похудела и жабры оттопырились (но на фото не видно) Но это все из партии леченных прежде рыб (всем чем только можно)Вот сейчас думаю может действительно гекс? Так как рыба была запущена в аквариум после малавийцев...Аквариум не перезапускала (в нем в принципе никто не болел, просто поняла что не моя рыба) сделала генеральную уборку, заменила большую часть воды, стоял плюс ко всему этому без рыб дней 8-10 потом посадила рыбех. И вот так потихоньку то одна представится, то другой поплохеет. Новых не добавляю, кроме тех что там родились...Сейчас на мольке появились два беловатых пятнышка. Одно на голове ближе к плавнику, ка чешуйка приподнятая (что то похожее было у меченосихи в самом начале, только у нее прямо на голове, а здесь подальше и пока не так сильно приподнто) и маленькое пятнышко на боку (предхвостье)Ест, активна, толстая...Вот что это такое?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Альварес
сообщение 19.2.2014, 15:48
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 165
Регистрация: 29.12.2013
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 205 раз(а)


Цитата(jkmua @ 28.1.2014, 10:20) *
Или имеет место не долеченная бактериалка?

Возможно. Есть ли сходство в болезни нынешних обитателей аквы с тем как болели привозные гуппи?


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 19.2.2014, 19:10
Сообщение #9


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Метрогил есть в жидкой форме в нем удобно замачивать даже гранулы

А рыба ест до самой смерти? Жабры красные перед смертью ? Как часто дохнут?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Виталий_tata
сообщение 19.2.2014, 20:12
Сообщение #10


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 937
Регистрация: 4.4.2012
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 5469 раз(а)


Добрый.
- http://www.fishy.ru/cgi-bin/pub/diag
- http://www.aquafanat.com.ua/forum/index.php?act=SF&s=&f=24
- http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?s...ne=-1&f=455
- http://www.aquaforum.ua/forumdisplay.php?s...ne=-1&f=182

Если Вам нравятся советы, не стесняйтесь - давите на волшебную кнопочку *СПАСИБО*, в левом углу под сообщениями.
hi.gif


--------------------
098-98-92-635 Виталий
Грузоперевозки по Украине


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 20.2.2014, 15:19
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(Альварес @ 19.2.2014, 16:48) *
Возможно. Есть ли сходство в болезни нынешних обитателей аквы с тем как болели привозные гуппи?

Нет. Там шло по типу азиатки с налетом и разрушением плавников. Но потом потихоньку начала умирать другая живордка.Некоторые крякнули на фоне моего лечения. Последнее от чего лечила был сосальщик. Увидела что то похожее (очень похожее на жабрах под микроскопом) Пролечила празиквантелом. Аква стояла в это время без рыб. Потом всех посадила. и вот за месяц 4 рыбки. Перед смертью есть перестают стоят в стороне под поверхностью (ночь проводят на дне) Воздух не заглатывали. Из Видимых повреждений у меченосца (самка) накануне было раздуто брюшко, её как будьто выталкивало кверху. На другой день , брюхо спало но стала как будьто задыхаться стремилась доплыть до поверхности, в этот же день умерла. Потом молька начала прятаться стоять в строне, не ела, потом самец меченосца ушел в сторону. У мечика не нравились жабры, они казались беловатыми изнутри и чуть оттопыренными что ли. У молли самца никаких признаков кроме нитевидных эскрементов, достаточно упитанный. У самки последней тож жабры какие то не такие, беловатые что ли. ела, но похудела. И нитевидные выделения.
Да у мольки на предхвостье белое пятнышко, уж очень напоминает бугорок при ихтике....

Сообщение отредактировал jkmua - 20.2.2014, 15:27
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 21.2.2014, 1:24
Сообщение #12


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


это может быть как и гельминтоз(круглые черви) так и микобактериоз или ихтиоспороз
все эти болезни видают схожые симптомы

какой у вас микроскоп и насколько хорошо вы ним владеете?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 21.2.2014, 21:37
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 21.2.2014, 2:24) *
это может быть как и гельминтоз(круглые черви) так и микобактериоз или ихтиоспороз
все эти болезни видают схожые симптомы
Похоже у менявсе подряд....
Цитата(Fish Vet @ 21.2.2014, 2:24) *
какой у вас микроскоп и насколько хорошо вы ним владеете?
Микроскоп микромед, увеличение 800, владею на самом низком уровне...покупала для одной цели смотреть мазки у собаки (на готовность к вязке). Ну туфельку смотрела, каплю воды ну вот теперь еще и рыбех. В основном умерших. Жабры, плавники.... Короче опыта ноль...Сосальщик от всех моих лечений уж всяко бы должен отвалится (сульфат меди в течении 4 дней, с промежуточной ванной и полной сменой воды и потерей многих рыб...не учла жесткость, потом празиквантел 4дня).Если перечислять за эти 2 месяца чем я только не лечила (конралик тетровский, фурозолидон с ципрофлоксацином, бисептол, соль,синька,тетра дженерал тоник, антипар, (не всех ванны)Поэтому и склоняюсь к отравлению лекарствами...Хотя сейчас знаю точно, что болячка гупей пока имет место быть. Так как выметанный малек, отсаженный в отдельный аквариум дает симптоматику такую же как давали привозные гуппи (белеет предхвостье и покрывается ватой буквально за несколько часов. Вечером все хорошо, утром еле плавает.) Пару дней назад одного выловила, снизила Т, залила бактопур серовский, сегодня еще один....
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 22.2.2014, 19:41
Сообщение #14


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


Вскрыть рыбу по инструкции сможите?


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 24.2.2014, 13:35
Сообщение #15


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 22.2.2014, 20:41) *
Вскрыть рыбу по инструкции сможите?
Не уверена...Живую точно не смогу. Если только ждать кто опять представится. Сейчас вроде те кто хотел откинутся-откинулись. Пока затишье. Да и инструмента подходящего нет. Ножницами плоховато получается, а скальпеля нет. На мольке пятнышко на боку прошло само, зато над глазом новое появилось. Сейчас попробую фотки выставить.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 25.2.2014, 0:21
Сообщение #16


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


нужна свежеубиенная
обычно я беру рыбу которая уже практически не жилец


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 1.3.2014, 20:02
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Цитата(Fish Vet @ 25.2.2014, 1:21) *
обычно я беру рыбу которая уже практически не жилец

Таких пока нетю. Сейчас вроде пока все плавают нормально, вроде не у кого никаких симптомов в большой акве нет. У мальков пока то же тишина...как двоих слила остальные пока веселы...Пока понаблюдаю. Завтра куплю мотыля (вроде как обещали привезти) может замочить и покормить для профилактики.в метрогиле или канамицине?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
jkmua
сообщение 2.3.2014, 17:59
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 13
Регистрация: 10.2.2012
Из: Кинешма
Россия Россия
Благодарности: 1 раз(а)


Сегодня на одном из меченосцев (3 мес) увидела на голове как впадина, что ли. Попыталась сфоткать, но видно плохо.



Вот это самка меченосца (уже нет в живых) Не нравились жабры (белые) худоба.

А это самец про котрого писала выше (умер)

Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Fish Vet
сообщение 5.3.2014, 19:28
Сообщение #19


Aquafanatic
*****
Группа: Консультанты
Сообщений: 2 970
Регистрация: 5.9.2011
Из: Одесса
Украина Украина
Благодарности: 1427 раз(а)


да можно замочить мотыля
,ямка не существенна


--------------------
Пробуем вместе диагностировать болезнь и подобрать правильный препарат для лечения.
Не забывайте - кроме вас никто не вылечит рыбу, я только помогаю вам найти способ лечения.
P.S. Не пишите в приват, я помогаю только через форум, решение вашей проблемы может быть примером для других.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияМожет ли кто то найти ошибку в том как я запускаю аквариум?
14 Andr237 3 828 6.6.2019, 9:17 Посл. сообщение: true_red
Нет новых сообщений В теме есть приложенияКто может подсказать : что это за ,, зверь " ?
3 senja 3 168 20.2.2018, 18:17 Посл. сообщение: senja
Нет новых Важно: В теме есть приложенияКто чем может быть полезен. Аквариумисты Днепропетровска
Аквариумисты Днепропетровска
135 Юрий77 44 858 31.1.2018, 23:18 Посл. сообщение: Snake
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПрочистка для Lily Pipe, может кому пригодится.
3 revoll 3 748 25.4.2017, 18:17 Посл. сообщение: литовец
Нет новых сообщений В теме есть приложенияБелые узелки на рыбе, что это может быть?
41 SG44 13 238 4.3.2017, 20:07 Посл. сообщение: Fish Vet

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:51