Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику sector12 ::: Спасибо сказали: 3415 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
30.4.2021, 17:28 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(Vincent 71 @ 29.4.2021, 8:37) *
С Буцефаландрами вышла небольшая непонятка. На фото при покупке они выглядели гараздо больше,а по факту сантиметра два.

Так радуйтесь это же хорошо что мелкие.
Вам бы улиток теодокус завести поверьте на слово хорошая и полезная улитка. Буцки анубиасы чистит очень хорошо.
Встречаются даже данные, что эти улитки питаются исключительно водорослями, игнорируя другие корма. Пищей для моллюска являются преимущественно водоросли, ну понятное дело не всеми водорослями, но ранней стадии развития почему бы и нет.
drv,
30.4.2021, 16:39 100L Aquascape
Чуть не забыл всех друзей знакомых аквариумистов!!!
Поздравляю с наступающими праздниками.
Святите пасху, еште колбаску пейте водку и будьте здоровы.
hi.gif
drv,
30.4.2021, 16:23 100L Aquascape
Спасибо!!!. drv Вы правы аквариуму уделяется не очень много времени, кроме еженедельных подмен, длинностебелька – растёт очень быстро
приходится каждую неделю косить.
Аквариум изначально задумывался как скейп готовился на конкурс. Все шло хорошо камни были декорированы мхами в том числе и рикардией, мелкими буцками и монтекарло. Но все хорошее быстро кончается, так сложились обстоятельства что аквариум пришлось оставить на самотек с весны до поздней осени. Короче все пропало шеф все пропало. Мох на камнях покрылся непонятной мне слизью, именно слизью а не водорослями, при всем этом вода в аквариуме была идеально чистой, от растений остались только пни. Смотрел я на это хозяйство больше месяца нечего не предпринимая, все думал баста сушите весла сливайте банку. Но врагу не сдается наш гордый варяг, и я с трудом решился на перезапуск.
Тот мох который видно на видео нарос за шесть месяцев, я его на камни не на наращивал видимо остались споры между трещинами вот и нарос, я это явление природы заметил через пару месяцев. Местами даже рикардмя прижилась. На то время растениям и рыбой особо я не заморачивался на носу зима, то что знакомые и друзья имели в наличии то и высаживал. Я почему снял видео хочу сохранить как память. На прошлой неделе я больше половины длинностебельных растений изъял из аквариума, и высадил более интересными на мой взгляд растениями, но об этом не буду забегать на перед, делу время потехи час.
Да просьба у кого есть в наличии Водный лютик - ранункулус инундатус поделитесь пожалуйста обязательно отблагодарю.
drv, Евгений Д,
29.4.2021, 18:08 100L Aquascape
Спустя 6 Месяцев....
Видео снятое на samsung galaxy А 30.
drv, rjhytkbec, Santyaga,
18.3.2021, 23:12 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Как Вам только удалось за три месяца аквариум превратить в лабораторию.

Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 14:15) *
Свет с 8 до 9 -100 %
с 9 до 14 - 35 %
с 14 до 21 - 100 %
Это много?

Нет это не много а до хрена
Так светят только в разгонных травниках и поверьте мне не чайники.
Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 15:33) *
Ну вот объясните мне пожалуйста,как понять что растения показывают нехватку? И нехватку чего? Калий? Железо? Магний? Медь? Фосфор?Азот? и т. д.

Какая нехватка это Вы очем, ели Вы льете все что попадется подруки.
Цитата(Vincent 71 @ 18.3.2021, 8:25) *
Может у меня мало растений? А я их кормлю. Или это нормально?

Не нормально и мало.
Слишком долгий световой день вызовет только водорослевую вспышку, результат на лицо
8 часов в день на данном этапе больше не надо, норма, для молодого аквариума и того меньше
Стоит так же учитывать мощность освещения в вашей банке, 100% не нужно сделайте ее умеренной.
Перестаньте лить в аквариум перекись разные коагулянты и прочую дрянь.
Аквариум не созрел а вы его на корню режете.
Делайте регулярно подмены раз в неделю, вода из-под крана не забывайте про КАЛИЙ.
УДО/ микро я бы воздержался, макро минимально.
Не нужно торопить дайте хотя месяц аквариуму, чтобы жизнь в банке зародилась, а не химией ее глушить.
drv, hgfccvu, Ludma, rjhytkbec,
15.3.2021, 20:47 100L Aquascape
hi.gif
Вот такая получается картина маслом.
Пустой грунт и обычная водопроводная вода.

[attachment=356174:20210315_192443.jpg]
drv, Ludma, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109, true_red,
7.2.2021, 23:39 60 литров для успокоения
Чисто и красиво!!!

Цитата(Anna 88 @ 7.2.2021, 22:47) *
Планирую запуск 119 л.

Удачи!!!
Anna 88,
7.2.2021, 23:15 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Цитата(Виталий_tata @ 7.2.2021, 22:44) *
От сюда и так называемая "мнимая" экономия потребления электроинергии, при одинаковых изначальных показаниях - физику по счётчику не обманешь, у СД односторонний засвет, у ЛЛЛ круговой - всему своё предназначение


Цитата(Виталий_tata @ 7.2.2021, 22:44) *
Изначально, засвет КЛЛ или ЛЛЛ - 3600, засвет СД - 140-1000

Оно то конечно так, лампа есть лампа и не придумали еще такой прибор .....
ЭВЛ практически заменили транзисторы,ЛЛЛ вытесняют Светодиоды. ВСЕ МЕНЯЕТСЯ и очень быстро технический прогресс не остановить.
Все спрыгиваю в данной теме можно долго дискутировать
Цитата(yarishNEW @ 31.10.2017, 18:23) *
Подскажите плиз, как правильно считать необходимую мощность ЛЕД светильника на объем акваса?

Суть вопроса решена.
AqEcohome, yarishNEW, Виталий_tata, литовец,
7.2.2021, 21:11 Освещение аквариума-травника светодиодами (LED)
Выбирать светодиодное освещение в аквариум, ориентироваться на лампы в соотношение Ватты (Вт) не совсем верно.
Прежде чем приступать к методам расчета, стоит упомянуть некоторые термины и характеристики, непосредственно связанные со световым оборудованием.
Цветовая температура (К) измеряется в Кельвинах. Спектр (Нм) длинна волны , каким цветом лучше "облучать" растения....
На данном этапе речь о Люмен(Лм) и Люкс (Lux).
Люмен (Лм) единица показывающая количество света, которое испускает та или иная лампа.
Люкс (Lux) в них измеряется освещенность согласно площади.
Чтобы сделать расчет минимально необходимого светодиодного освещения, делают расчет в люксах.
Важно понимать, что люкс (Лк) – это показатель освещенности, а люмен (Лм) – уровень характеристики светового потока источника света. Согласно СНиП, один Люкс освещенности производит световой поток равный одному Люмену при условии, что люмен равномерно освещает один квадратный метр площади. 1lx=1lum/1м²

Если у вас стандартный аквариум, у которого высота меньше его длины, и при этом в нем произрастают обычные, не требовательные к свету растения, то для них данная величина составляет 6000-10000 люкс.
Для светолюбивых растений 10000-15000 люкс.
Рассчитываете площадь дна, исходя из габаритов - ширину умножаете на длину. Далее умножаете полученное число, на заданную стандартом величину освещенности в люксах. Подставив данные в формулу расчета освещенности получим следующий результат в люмен. Вот и все.
Необходимо учесть что полученный результат это отправная точка, нужно выбирают источник света с некоторым запасом, учитывая глубину и эффект отражения. Светодиодное освещение аквариума желательно управлять контролером или диммером. Если освещенности окажется много, всегда сможете убавить.
Источник читать тут https://svetosmotr.ru/osveshhenie-dlya-akva...etoda-rascheta/
VasilOK, Виталий_tata, литовец,
7.2.2021, 15:08 100L Aquascape
Утренняя заря в аквариуме

[attachment=356041:________...Рассвет, утренняя заря.jpg]
Эхинодорус Магрибинец на Рассвете[attachment=356042:________...________.jpg]
drv, Ludma, rjhytkbec, Santyaga, Serij0109,
6.2.2021, 0:02 Запуск аквариума после 24 лет перерыва.
Цитата(Виталий_tata @ 5.2.2021, 22:53) *
Сайдекс - это всего лишь "СКОРАЯ ПОМОЩЬ"
Загляните в мой дневник, по сайдексу - есть интересное для понимания процессов применения - https://www.aquaforum.ua/blog.php?b=2734
Так как, в акве и так био баланс нарушен лечением, от нового мед. средства хуже не будет - применяйте ежедневно, обычно в течении трёх пяти дней, вы увидите результат.

Свет, лучше трохи приглушить, 30-40 Lм/л, продолжительность не снижать менее 8 часов, лучше сделать разбивку с промежутком 3-4 часа в дневное время

УДО, пока только микро и калий в минимале, макро - после гибели микроорганизмов, его и так пока хватит

СО2, я бы пока отключил, хотя бы на недельку - а там, смотрите сами

Продувку воздухом пока бы оставил, легче будет нарастающим колониям помощников


Все верно!!!
Добавлю от себя.. Почистить стенки, декор и оборудование , просифонить грунт, механическим путем постараться убрать водоросли, а так же делать более частые подмены воды на свежую. Внешний фильтр сполоснуть обязательно почистить трубки внешника. Установить дополнительно внутренний фильтр в аквариум желательно на таймер (у меня так, включение после отключения освещения аквариума и выключение перед включением основного освещения)
В моем аквариуме работают два фильтра внешний на биологию круглосуточно, внутренний по таймеру на механику и на подачу воздуха в аквариум НА НОЧЬ!!!.
Если дело дошло до сайдекса, все по инструкции после лечения подменить желательно половина обьема воды в аквариуме.
УДАЧИ!!!.
hgfccvu, rjhytkbec, Виталий_tata,
2.2.2021, 22:11 100L Aquascape
Цитата(Евгений Д @ 2.2.2021, 14:31) *
И на сколько это "пока"?

А далі, навіть не знаю ... час покаже.
Хочеш розсмішити бога розкажи йому про свої плани.
Елементи хардскейпа в акваріумі довелося трішки змініти, вийняв пару каменів.
В принципі нічого і не змінилося засадив акваріум рослинами(які мав в наявності) нехай ростуть, мене це взагалі не турбує.
Вода водопровід днем Со2 на ніч повітря УДО стільки скільки потрібно рослинам.
Пару фото мініатюр як було до недавно.


1.[attachment=355987:4.jpg]
2.[attachment=355988:5.jpg] Пишіть відповім
3.[attachment=355989:6.jpg]
drv, Ludma, mir_, rjhytkbec, Santyaga,
1.2.2021, 22:09 100L Aquascape
300L Спустя год.
Не до скейпа было, банку превратил в огород.
Пока так.
drv, Ludma, mir_, rjhytkbec,
31.12.2020, 15:01 С Новым годом 2021
С наступающим Новым годом!
Пускай наступающий Новый год принесет в вашу жизнь перемены к лучшему, счастье, удачу и позитив! Желаю стального здоровья, море искренних улыбок и безграничной любви!
avk71, Bahmut, rjhytkbec, Вера1312, Виталий_tata, Юрий77,
20.2.2020, 0:20 Пропадают растения.
Цитата(Asmund @ 19.2.2020, 20:35) *
Такой вопрос - бакопа, гигрофила, щитолистник и персикария активно поотращивали воздушные корни, особенно много бакопа. Это не признак того что не хватает им питания? Или это в порядке вещей?

Ну шо....
А шо растения вооше должны были загнуться.
Все живое хочет жить и цепляется за жизнь из всех сил как может.


Цитата(юси @ 19.2.2020, 21:02) *
Можете все форумы собрать, а не получится:

Ну почему возможно и получится
Цитата(юси @ 19.2.2020, 21:02) *
По поводу корней, то все скажут, не хватает питания, но я так не скажу, этот вопрос по некоторым причинам пока будет без ответа от меня, извините.

Возможно у кого то чего то и не хватает.
А Вам уважаемый Asmund терпения и знаний.
Прежде всего не нужно бежать впереди тепловоза. Самый главный важный процесс в аквариуме это – замкнутая биосистема.
В ней должен быть полный цикл.
Тут как настроим так и поедем (это освещение и фильтрация.) Шо бы Вам не говорили и не талдычили mad.gif НУ НИ КАК...
Ну и конечно главное как Вы представляете свой аквариум.
В ДАЛЬНЕЙШЕЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МОЖЕТЪ БЫТЬ ВАМ ПРИДЕТСЯ ЧТО ТО ЛИТЬ И ПОДАВАТЬ В АКВАРИУМЬ (ВОЗМОЖНО)
И на камнях растет трава ну для этого нужно время.
Asmund, Виталий_tata,
12.2.2020, 21:04 Зеленая вода в аквариуме
Нарушение азотного цикла
Цитата(tisdr @ 12.2.2020, 16:31) *
После подмены почти всей воды
Вот это и есть главная причина неправильное обслуживание аквариума.
Первая вспышка (эвглены зеленая вода) может привести к тому, что от неё будет трудно избавиться навсегда.
Тут как повезет.
Мой совет слейте аквариум все хорошенько промойте прокипятите грунт, перезапустите аквариум.
Цитата(tisdr @ 12.2.2020, 16:31) *
Подменили почти всю - на следующий день та же картина.

Есть много способов, как избавиться от водорослей (зеленой воды).
Затемнение, ультрафиолетовый стерилизатор, фильтр и микрокартриджи, химия коагулянт.........
Отсадите питомцев в другой аквариум или емкость с чистой водой.
Не мучайтесь презапускайте аквариум, сэкономите время и деньги на дополнительное оборудование.
Терять-то Вам нечего растений нет один грунт.
rjhytkbec, tisdr, Виталий_tata,
10.2.2020, 10:47 Вода для подмены. Можно ли подогревать?
Можно
rjhytkbec, yarishNEW,
2.2.2020, 20:22 "Под пологом сельвы"
hi.gif Бросьте стереотипы и пропорции не ограничивайте, Вам нравится это уже хорошо. Это же для души......!
drv, NazAr, Santyaga, Serij0109, литовец,
19.1.2020, 16:24 Позеленел аквариум с цихлидами. Как это убрать?
Распространенная ошибка на этапе запуска - слишком длинный световой день. Это неизбежно приведет к появлению коричневого налета в аквариуме.
Если коричневый налет появился на этапе запуска - достаточно поддерживать правильный режим обслуживания и он исчезнет через пару недель. Для этого необходимо производить регулярную чистку аквариума и еженедельно менять 20-30% воды
yarishNEW, Виталий_tata,
19.1.2020, 0:07 Запуск аквариума по фотографии
Цитата(Tashka @ 19.1.2020, 0:02) *
наткнулась на знакомую картинку...пригляделась, так это ж моя банка в начале жизни

Так это же хорошо значит все правильно wink.gif
Tashka,
18.1.2020, 23:56 "Новый опыт" на 240 литров
Цитата(drv @ 13.1.2020, 8:08) *
Аквариум более двух недель стоял без СО2 и УДО, свет был урезан. Как не странно, буцкам очень понравилось с PH более 7 (активно полезли листики).

dry.gif
А Вы аквариум и так и сяк.... а он живучий оказался против природы не попрешь....
Цитата(drv @ 13.1.2020, 8:08) *
желание получить желаемую картинку максимально сразу (отсутствие терпения - постоянное присутствие рук в аквариуме).

О тож и проблемы. Все и сразу
Цитата(drv @ 13.1.2020, 8:08) *
Моими главные моменты, где я допускаю максимально возможное количество ошибок:

Ну почему возможные ели Вас так и тянет стать на грабли
Цитата(drv @ 13.1.2020, 8:08) *
Тесты на силикаты передал в заводскую лабораторию (не стал тратится на тесты). Думаю, к концу недели получим ответ.

Цитата(drv @ 13.1.2020, 8:08) *
Если верить тестам: NO3 - 10-15 / PO4 - 0,25 (я внес микро и макро в 2 раза меньше чем в инструкции, фосфат поднял до 0,5).


Выбросьте и не верьте всем этим тестам забудьте раз и навсегда. Представьте что тестов вообще не существует а аквариум есть и как правильно поступить.
Ели все делать по тестам то придется банку спустить.
Я тоже когда то так думал, нет тестов и в обще разной лишней всячины аквариуму без них будет катастрофа.
Ну это же неправда не так ли..... Всё гениальное просто, и всё простое гениально hi.gif

drv,
16.1.2020, 21:49 Бурый налет и взвесь в аквариуме.
Цитата(Dhaedra @ 12.11.2019, 10:25) *
Свет: МГ 2х150Вт, 5450К, СД 2х50Вт, 6500К, Матрицы cree общ. 70Вт., 5000К. Светит 11часов.


Цитата(Dhaedra @ 12.11.2019, 10:25) *
Фильтрация: eheim 2260 с лавой, синтепоновым прокладкой; jbl e1501 с биошарами. На обоих фильтрах стоят префильтры sunsun с синтепоном/губками (чередую).


Это что такое? И Вы хотите чтобы в аквариуме проблем не было. Ужас да и кто Вас такому надо умел.

Цитата(Dhaedra @ 12.11.2019, 10:25) *
Из УДО лью нитрат, фосфор и калий самомесы, микро аквабаланс, железо аквабаланс. Железо стал лить для почвопокровки, но признаков


Блин да тут полный пипец еще и УДО для полного счастья. Читайте "матчасть".
true_red, Виталий_tata,
12.1.2020, 21:09 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 12.1.2020, 17:36) *
Тож наступного разу, буду каміння між собою клеїти в суцільну конструкцію, щоб можна було чистити із достатнім зусиллям, не боючись це все розвалити.


Я каміння клеїв. Поліефірний двох- компонентний клей -мастика Ilpa Extra Kitt (JOLLY).
TWINSTAR,Chihiros Doctor цікава іграшка давненько до нього приглядаюся та все жаба давить...
Маю дріт Ніхром можливо зроблю самопал.
drv, true_red,
7.1.2020, 23:25 100L Aquascape
От всей души поздравляю ВАС друзья с Новым годом и Рождеством Христовым! Счастья и радости всем Вам желаю!
[attachment=353100:informat...ms_760_1.jpg]
Я с вами!! Как и все за форумом слежу но не хрена не пишу........ Наверно писал ка закончилась...
Мой новый аквасик 300L совсем младенец у него еще все переряди. И я очень рад за него....
drv, Keny, lioncub, Ludma, Santyaga, true_red, литовец, Митрич,
7.1.2020, 12:30 Нужны подсказки по переработке виноградного жмыха
Тем, кто любит экспериментировать, можно попробовать Самогон настаивать на перегородках от грецких орехов.
Чтобы получить хороший качественный Самогон нужной крепости и чистоты Перегонка производится дважды до крепости 70 градусов и больше.
В полученный напиток добавлять родниковую воду (мягкую воду) до крепости 40 градусов можно и больше.
yarishNEW,
9.10.2019, 1:09 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Такі рослини як куба і монте , витримують трімінг не більше 5-8 разів, це мій досвід ,можливо я помиляюсь далі рослини чяхнуть
І гинуть їм потрібна глобальна пересадка оновлення .Коврик росте і становиться на стільки щільним корінці підгнивають і не дають розвитку рослині. Монте-карло в загалі росте прекрасно без грунту , він як мох. Ця рослина дуже класно виглядае в скейпах на каміннях і корягах.
drv, Santyaga, true_red,
9.10.2019, 0:27 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Дмитро . Все супер , це дуже важка справа підтримувати скейп на протязі року. На жаль не всі рослини можливо підтримувати в тій красі як нам би з Вами хотілося , це звичяйний природній процес .
drv, Santyaga, true_red,
3.10.2019, 21:00 100L Aquascape
Так задумывалось изначально, вот так акваскейп выглядел 12 января 2019 г.
Есть мнения что (Акваскейп в чистом виде это скучно, не натурально и не надолго). Я свой поддерживал почти девять месяцев пока не пошел в отпуск.... Лично мне скучно не было.
Ну вот и все. До новых встреч в новом проекте.
Andrew1, Cetus, drv, Keny, Ludma, mir_, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, yuzik, литовец,
28.9.2019, 18:22 100L Aquascape
Цитата(drv @ 4.6.2019, 8:03) *
Можно попросить сделать "финальное" фото аквариума? Участками выглядит шедеврально.

Всем участникам в главном международном сейшене! IAPLC 2019 из Украины и стран СНГ - респект и удачи!
Турнирная таблица с результатами IAPLC 2019.
http://en.iaplc.com/results19/pdf/IAPLC19_ranking_A3_e.pdf
Финальное фото
[attachment=351904:Landscap...iniature.jpg]
Andrew1, drv, Ludma, Santyaga, sanukl, Serij0109, Svyatoslaff, true_red, литовец,
26.9.2019, 17:19 100L Aquascape
Цитата(true_red @ 26.9.2019, 15:21) *
Мох навіть під водою чудово клеїться. Тільки під водою треба клей ціанокрилатний у вигляді гелю

Так, все вірно цианакрилатный гелевый клей.

Смотрите видео на канале Green Aqua.
Кто занимается акваскейпингом, должны это видеть.
Отличное видео венгерского акваскейпера Balazs Farkas.
Лично для меня одно из лучших видео, которое я когда-либо видел об акваскейпинге!
drv, mir_, Santyaga, sanukl, Svyatoslaff, true_red, литовец,
23.9.2019, 22:46 Опять в 1-й класс
dct [jhjij ghtrghcyffz vfhrbpf
Catra,
20.8.2019, 17:48 IAPLC 2017, 2018, 2019
Результаты Амановского конкурса IAPLC 2019
Турнирная таблица с результатами IAPLC 2019.
http://en.iaplc.com/results19/pdf/IAPLC19_ranking_A3_e.pdf
В этом году 1600 позиций.
Выборка Украинских аквариумистов:
118 Oleg Krachkovskiy
172 Tereza Lazar
638 Valeriy Nemashkalo
753 Sergei Tarasov
1024 Serhiy Zhurba
1134 Denys Gudyma
1307 Ivan Yevstratenko
drv, mir_, Santyaga, Vesomiy, Митрич,
4.6.2019, 10:34 100L Aquascape
Извините но я этого сделать на данный момент не могу
За последнии месяцы аквариум был сильно изменен в плане дизайна и растительности так было задумано изначально.

Catra, drv,
3.6.2019, 22:42 100L Aquascape
Подведение итогов.
Прошло больше восьми месяцев с момента перезапуска аквариума.
Аквариум как скейп себя исчерпал, дальше не вижу смысла его поддерживать из за большой плотности растений он превращается в заросшие джунгли.
Аквариум расформирую до конца июля.
На данном этапе все процессы в аквариуме стабильны, выжимаю из него все соки, разогнал до максимума по свету УДО и Со2.
Растения растут очень быстро приходится почти каждый день что то подстригать, существует угроза всплытия коврика из Hemianthus callitrichoides Сuba.
Растения:
Alternanthera sessilis
Alternanthera reineckii
Bacopa australis
Hemianthus callitrichoides Сuba
Micranthemum sp. 'Monte Carlo'
Hygrophila pinnatifida
Hydrocotyle tripartita
Hedyotis salzmannii
Rotala rotundifolia sp green
Pogostemon Helferi
Ranunculus inundatus
Limnophila Aromatica Mini
Moss (Fissidens fontanus)
Moss -(Riccardia chamedryfolia)
Moss(Vesicularia montagnei)

Всем большое спасибо.
И напоследок немного фото.
[attachment=350799:Jungle.jpg]
Jungle
[attachment=350800:Alternan...zmannii_.jpg]
Alternanthera sessilis Hedyotis salzmannii
[attachment=350801:Hydrocot...ipartita.jpg]
Hydrocotyle tripartita
[attachment=350802:Micranth...e_Carlo_.jpg]
Micranthemum sp. 'Monte Carlo'
[attachment=350803:Pogostemon_Helferi.jpg]
Pogostemon Helferi
[attachment=350804:Ranuncul...ndatus_1.jpg]
Ranunculus inundatus
[attachment=350805:Riccardi...dryfolia.jpg]
Moss Riccardia chamedryfolia
[attachment=350806:Мох__Ves...ntagnei_.jpg]
Moss (Vesicularia montagnei)
Andrew1, Cetus, drv, rjhytkbec, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, литовец,
31.5.2019, 18:19 Помогите с подбором освещенности аквариума
Вечный вопрос — Сколько ватт или люмен нужно для травника… растениям ватты по барабану им нужен хороший свет.
Самое правильное ориентироваться на люксы (lux), то есть на освещенность. Для нормально фотосинтеза необходима освещенность от 1000 до 10000 люкс под поверхностью воды. Разным растениям нужно разное количество света и правильно ориентироваться на освещенность поверхности растений и их листьев. Из моего личного опыта спектральный состав не очень важен для растений главное равномерность интенсивности свечения по всему спектру. Вот тут то и гвоздь забит самое главное нужно понимать что чем больше света, тем больше растениям необходимо углекислого газа и питательных веществ. И если вы не сможете обеспечить этим растения Вам косяков в аквариуме не избежать.
Я не раз писал много света не бывает, делайте свет в аквариуме ступенчатый еще лучше регулированный с запасом.
Контролируемый свет в аквариуме удобен тем что Вы его можете использовать в любых типах аквариумах.
rjhytkbec,
23.5.2019, 21:41 Аквариумы литовца (эволюция)
Цитата(Кремний @ 23.5.2019, 18:00) *
Бытует мнение что если эриукалон цветет это не к добру.

По-моему, так лучше.
Среди опытных аквариумистов бытует мнение, что данное растение – вызов, растение – проверка и тот, кому удастся создать приемлемые условия для его содержания в результате сможет выращивать любые растения.
drv, Santyaga, литовец,
23.5.2019, 10:54 Аквариумы литовца (эволюция)
Эриокаулон хочет цвести хорошие новости.
Редко кому удаётся быть свидетелем такого чуда чтобы Эриокаулон в аквариуме зацвел good.gif
drv, Santyaga, Кремний, литовец,
12.5.2019, 17:49 Аквахозяйство Митрича...
Ух ты нормальный был аквасик.
М - да а шо это за европейские технические конкурсы а мы не хрена не знаем ...
Хотя я тоже готовлю банку в страну восходящего солнца дую на нее уже больше полгода интересно шо из этого.... получится.
drv, Santyaga,
12.5.2019, 17:20 Прошу совета на 200 литров
Цитата(yarishNEW @ 12.5.2019, 16:57) *
Для меня визуализация состояния лимонника наилучшая подсказка по аквариуму.

Да возможно так и есть у каждого свои наблюдения и опыт.
drv, rjhytkbec, yarishNEW,
12.5.2019, 15:36 Прошу совета на 200 литров
Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
Что беспокоит: Растения толком не растут, все чахлые и дырявые(похоже на дефицит Калия)

Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
Ну и водоросли периодически, уже сбился со счёта, сколько раз я их выводил.

Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
Понимаю, нет баланса, но создать его у меня не получается. Покупал тесты год назад, пытался контролировать параметры, но как-то всё безрезультатно.

Цитата(Masta @ 12.5.2019, 8:29) *
drv, можно попробовать с подменами. На анубах белое, это водоросли остались после сайдекс. Теста нет пока, хочу с китая заказать Цифровой рН метр, как-то хвалили его.


Цитата(Masta @ 10.5.2019, 23:26) *
Свет - три LED прожектора по 30w 2600lm 6500К каждый (Светит с 11 до 18) + две фитолампы ( по 48 светодиодов (32Красный+ 16Синий) поставил сегодня, может и толку от них не будет, что скажите?)

Все ищете баланс , слово хитрое то баланс уж все ищем его и ищем а нема чего нема а хрен его знает.
А Вы задумайтесь где хрен растет сходите и посмотрите.
Хрен вот не хитрая трава и на первый взгляд растет где попало , а вот хрен растет не везде и где попало а там где ему хорошо сходите и посмотрите.
Вот так и в аквариуме ненужно искать черную кошку в темной комнате, просто обратите внимание где хрен растет.
Тесты и pH метры это конечно хорошо возможно и правильно но вот все таки обратите внимание где хрен растет.
drv, Gepard, Masta, mir_, rjhytkbec, yarishNEW,
11.4.2019, 12:12 Виноградная лоза
Никакой это не корень, а часть многолетней древесины виноградного куста.
Виноград - это лиана, в природных условиях тянется к свету стремится расти вверх и в длину цепляясь усиками за деревья и кустарники.
Мы же, превратили лиану в куст винограда и формируем его с помощью обрезки и правильной подвязки.
На фото что подобное чашевидной формы куста винограда. При такой форме от головы куста по кругу отходят 3 - 5 и больших рукавов.
podlesniy, rjhytkbec,
29.3.2019, 0:18 Очумелые ручки в быту
Хорошая халява за умеренные деньги качество и функционал все в одном, уксус сладкий, главное ненужно изобретать велосипед.
Если жала Т12 Hakko то слов нет. Но все как всегда китайцы стали массово клепать эти жала и продавать по бросовым ценам.

Станция, есть разброс между термопарой и рабочей частью жала теряется от 40 до 100 градусов.
Если есть мозги, все можно исправить с помощью перепрошивки контроллера.
За бюджетные средства, если Вы Кулибин паяльная станция Вам в руки, инструмент очень даже не плохой, но для пайки светодиодов поверьте нахрен Вам он нужен.
rjhytkbec, Santyaga, Виталий_tata,
9.3.2019, 13:14 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Цитата(true_red @ 9.3.2019, 11:17) *
Фух, вчора майже цілий день провозився з акваріумом.

Мене на сьогодні все це чекае.
Фільтр мию дуже рідко тільки губки обполіскую акваріумною водою.
На протязі двох місяців чищу шланги, сильно обростають коричневим слизом і потік води падає.
Водичка набралася йду працювати.
drv, true_red,
7.3.2019, 1:18 100L Aquascape
Субстрат в Аквариуме.
Мифов очень много тем боле о самодельных субстратах для водных растений.
Давно известно любителям растений, в качестве базы нижнего слоя основные компоненты субстрата это лава торф и органика.
Но питание растений никогда не ограничено только одним источником, суть в том что каждый тип растений в любой момент получает то, что ему нужно.
Внесение жидких удобрений в воду.
Если Вы спросите, сколько нужно вносить УДО в аквариум... А тем более если Вам скажут вносите УДО строго по инструкции, без учёта видового состава аквариумных растений это большая ошибка. Дело в том что это зависит от множества факторов: плотность и характер биомассы, освещённость, количество углекислого газа, особенность воды и грунта и т.д. Все эти факторы взаимосвязаны от вышестоящего компонента до ниже стоящего.
В данной теме я поделюсь собственным опытом использования жидких УДО именно для этого аквариума, с того момента как только начал вносить в аквариум.
Каждый день утром после включения освещения, микро 1мл, макро 2мл, железо 1мл через день.
Больше в аквариум ничего не вношу кроме реминерализатора в подменной воде.
МАКРО и МИКРО УДО порошковые отечественного производства. Развожу на воде осмос согласно инструкции которая прилагается.
[attachment=349617:DSC_0555.jpg]
drv, mir_, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, литовец,
6.3.2019, 13:06 ''Новое начало'' в баночке 195 литров
Пользуюсь порошками Арована
аквадор,
3.3.2019, 20:47 100L Aquascape
Цитата(true_red @ 2.3.2019, 12:11) *
Так а чим "заряджали" лаву, щоб вийшло щось схоже на пауер сенд? Якщо не секрет звісно.


Ніякого секрету не має. Всю інформацію а брав звідси » amania. http://www.amania.org/Tech/sub-profile.html#hold.
Крім вище написаного в Повідомленні # 129.
Я добавляв в підложку також суміші польської фірми MHK. Грунт Aqua Floran и Aquael Aqua Grunt.
[attachment=349554:Aquael_Aqua_Grunt.jpg]Aquael Aqua Grunt
[attachment=349556:Грунт_Aqua_Floran_.jpg]Грунт Aqua Floran
Я ці суміші вже не раз закладав під грунт ADA. І завжди був задоволений результатом.
Я би з задоволенням купував би Aquael Aqua Grunt але його ніде нема. Напевно він відомим брендам став як кістка посеред горла.
Пару фоток
Деякі рослини прибрав з акваріума, Кубу підстриг, тепер на газоні можно в футбол грати.
[attachment=349557:Хемиантус_Куба.jpg]Хемиантус Куба (Hemianthus callitrichoides 'cuba')
[attachment=349558:DSC_0436.jpg]
[attachment=349559:04697.jpg]
Andrew1, drv, mir_, revoll, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, литовец, Митрич,
2.3.2019, 15:14 "On the Other Side" - 60 cm AQUASCAPE
Круто мені подобаеться, особливо Limnophila aromatica sp. 'Mini' взагалі бомбезно, я ніколи не сподівався що вона може так гарно виглядати.
Яка тривалість освітлення акваріума.
drv, Opsis, true_red,
2.3.2019, 11:13 100L Aquascape
Три месяца осень, Три месяца зима и вечная весна.
Как выше писал запускался 21.10.2018 на БУ грунте ADA Amazonia и самодельном Power Sand.
С грунтами ADA и LED освещением я начал экспериментировать больше пяти лет тому назад а может еще раньше уже не помню.
Зная основные компоненты Power Sand его можно заменить самодельным вариантом. Я так и поступил, и не очем не жалею аквариум стабилен на протяжении всех месяцев с момента запуска. Для себя усвоил Power Sand это самый ключевой продукт в системе грунта ADA.
[attachment=349507:Черный_н...xelrodi_.jpg]
[attachment=349508:Креветка...ridina__.jpg]
[attachment=349509:Хемианту...__cuba__.jpg]
[attachment=349510:Микранте..._Carlo__.jpg]
[attachment=349511:Мох_Рика...ryfolia_.jpg]
Andrew1, Asmund, drv, Keny, revoll, Santyaga, Svyatoslaff, true_red, YNK, литовец,
27.2.2019, 17:54 Помогите добиться баланса
Цитата(NATUNELL @ 27.2.2019, 15:04) *
Можно вас попросить подробней рассказать о "раздельном внесение УДО", может быть есть статья хорошая и вы могли бы поделится для ознакомления?

Это специфический вопрос и дать полное объяснение вряд ли, это некая религия.
И никакой себя уважающий аквариумист не даст вам ответ в области физиологии растений.
Каждый аквариум индивидуален. Разве так в общих чертах но не более.
Научитесь прислушиваться что Вам шепчет на ухо аквариум, и тогда вы поймете это волшебное слово биобаланс в аквариуме.
Это сомнительное утверждение что УДО нужно вносить в аквариум раздельно.
Внесение жидких минеральных удобрений должно производиться с осторожностью, так как есть риск передозировки, приводящей к ряду негативных последствий. Минеральные жидкие удобрения в своём составе имеют ряд химических компонентов калий азот фосфор, в которых особенно нуждаются растения. В составе может находиться как один элемент, так и целый комплекс.
В состав жидких комплексных удобрений входят: марганец, бор, молибден, кальций и т. д. Они практически не используются отдельно, а дополняют комплексы с разнообразным составом.
Можно ли их вносить Макро и Микро в аквариум одновременно? Да можно лично проверено на практике. Потому что как только жидкое удобрение было внесено в аквариум, его компоненты очень сильно разбавляются. Образование нерастворимых соединений в условиях такого разбавления невозможно. Поэтому Макро и Микро можно вносить в аквариум одновременно.
Если в аквариум подается СО2 то обязательная подкормка растений.
Для поглощения питательных элементов растение затрачивает энергию, которую оно получает со светом.
Следуя логике все жидкие удобрения я вношу в аквариум ежедневно с кормлением рыб в начале светового дня, потому что растение требует питания только при на явности освещения . Мы же не кушаем когда отдыхаем, так и растения.
Самый лучшей показатель о внесении жидких УДО являются сами растения.
Пробуйте, пробуйте, пробуйте и у Вас все получится
drv, hgfccvu, market223, mir_, yarishNEW,
25.2.2019, 20:10 Вот как-то так.
Цитата(YNK @ 11.1.2015, 20:14) *
Водичка: без наворотов отстоянный водопровод. Параметров не знаю пока не обзавелся тестами.

Цитата(YNK @ 25.2.2019, 19:55) *
Моя цель рн хотя-бы 7,0

А где логика если Вы не знаете параметров воды?
YNK,

20 страниц V   1 2 3 > » 
Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:51