Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Mira ::: Спасибо сказали: 68 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.1.2017, 10:26 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Поинтересуйтесь у автора фото)
Я вживую никогда не видела, но разновидностей теодоксусов много, может и есть красные...
Dadly, Gepard,
4.1.2017, 18:34 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Мои теодоксусы отлично размножаются и в 200 литрах и в креветочниках от 20 литров.
По поводу мягкой воды.........выше уже упоминала что в связи с размножением ампулярий в двух аквариумах - заметила разрушение побеление раковин у теодоксусов, осадила тех что на глаза попались, ВСЕ остальные погибли.
Ампулярии активно росли и невзирая на частые подмены воды, по видимому на постройку своих раковин быстро расходовали минералы из воды и теодоксусы не смогли выжить.
Кстати, креветки находившиеся там же тоже стали погибать, когда я убрала из одного аквариума с креветками ампулярий и сделала подмену падеж мгновенно прекратился, а в аквариуме где сразу не обратила внимания на плохое самочувствие креветок (много растений) погибли все креветки.
Santyaga, tamara,
13.9.2016, 15:05 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
По таксонометру Theodoxus astrachanicus нет, а он есть:)

http://aquashrimps.ru/biblioteka/ulitki/teodoksusy.html

На этом сайте астраханские есть теодоксусы, а насколько информация достоверна - я не проверяла, честно говоря мне не столь важно как называются мои теодоксусы, главное что они не мрут у меня в разных аквасах, и неплохо размножаются - употребляя в пищу ненужные водоросли...

Просто и раньше обращала внимание что мои отличаются внешне от дикарей, массово продающихся на аквасайтах.
Dadly, macik,
7.9.2016, 7:51 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
http://aquashrimps.ru/biblioteka/ulitki/teodoksusy.html

У меня теодоксусы астраханские Theodoxus astrachanicus, а у Вас теодоксусы флувиатилис Theodoxus fluviatilis - может поэтому разница в темпах размножения)
Dadly, Santyaga,
6.9.2016, 16:49 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Главное не перестараться...........................совсем свет не отключайте)
Dadly,
6.9.2016, 15:16 Грандиозное соревнование Iwagumi vs Ryoboku 2016
man - очень нравится Ваш аквариум!
Браво!
man,
6.9.2016, 15:08 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Для ксена света больше, а для диатомовых меньше:)
Но диатомовые водоросли теодоксусы больше любят, вернее сказать очень любят.

Вероятнее всего одна из причин по которой теодоксусы сидят часто на грунте и камушках - всегда какая то часть камня или крупинок грунта находится в тени, и там растут диатомовые водоросли........по крайней мере я сделала такой вывод)
А основан он на том что частенько чуть ниже уровня грунта на стекле присутствуют именно диатомовые водоросли, так как свет мало туда поступает но есть...................и теодоксусы буквально врезаются в грунт и выедают водоросли со стекол.
Anna 88, Dadly, Себастьян,
1.9.2016, 9:38 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Зачиталась-запечаталась:)) Отвлеклась! Вот ссылка:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=64161&page=233
macik,
1.9.2016, 6:11 Мой небольшой Aquascape "Мечта стремиться в жизнь"
Очень красиво!
Как часто Вы длинностебельку подрезаете? И каким образом?
Если оставляете верхушки красивые, то как вырываете нижнюю часть? (укореняется ведь, а питательные грунты рекомендуют тревожить поменьше:)
drv,
31.8.2016, 17:19 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Как их размножают я читала все что нашла в инете, и вкратце все так как Вы описываете, только выход креветят невелик или совсем нет....................время пересадки личинки, соленость воды и какой солью, корма, и время возвращения в пресную воду изрядно отличаются у тех кто пытался выращивать, да и судя по стоимости и количеству продавцов - все далеко не так просто::)
Хотя в Германии их продают по одной цене с цветными неокаридинами, и я так понимаю успешно разводят.



(стоимость не продавцов а Аманок имеется ввиду:))
Dadly, macik, Santyaga,
31.8.2016, 16:48 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Аманки? Нету) Ходят с икрой нарядные, но боюсь с соленой водой и прочими тонкостями связываться:))
На сайте продают, могу ссылку бросить, если это не запрещено)
macik,
31.8.2016, 15:59 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Аманкм и теодоксусы разные водоросли употребляют в пищу......................теодоксусы любят диамантовые водоросли и ксен, а Аманки с удовольствием кушают нитчатку, у меня и клодофору стали есть после изничтожения нитки)
Dadly, macik, Santyaga,
30.8.2016, 9:15 Креветки Амано
Спросите здесь Аманок:
http://www.aquaforum.ua/showthread.php?p=3270625#post3270625
viento,
29.8.2016, 22:25 Підкажіть що за хвороба?
На какую нибудь тернецию больше похожа:))

Yura1,
28.8.2016, 20:19 Iwagumi vs Ryoboku 2016. Команда Iwagumi ''Green hope...''
Шикарный аквариум!
Вы настоящий Мастер! Надеюсь увидеть еще немало Ваших работ в будущем!
Успехов Вам!!
Andrew1,
26.8.2016, 21:46 Что с "Галактикой"
Если я правильно поняла, то аквариуму Вашему только месяц от роду?

Тогда спокойствие! Только спокойствие! )

Вспышка водорослей хоть и не обязательное, но вполне распространенное явление в молодом аквариуме:))
Аэрация, подмены, умеренное кормление - все будет хорошо!

Почитайте, в инете много информации - все проблемы решаемы)



Много растений хорошо!
У Вас грунт питательный?
kvvmss,
26.8.2016, 15:37 Ампулярии
Мои белые и голубые Ампулярии тоже кабачки любят, хотя таблетки для анцитрусов им больше нравятся.
Недавно плохо прикрыли крышку аквариума, нашли одну улитку на полу возле балкона, а позже я обнаружила что побег был не бесцельным - на балконной двери кладка икры красовалась::)
-Dimon-,
25.8.2016, 13:02 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Вообще часто встречается информация в интернете что теодоксусы территориальные, каждая улитка живет на своем участке.
Возможно поэтому у них есть излюбленные места для кладок, у меня например они в местах стыков стекол любят кладки делать.

Сама не могу сказать действительно ли они держатся своей территории или нет, для таких наблюдений их наметить как-то нужно...
Dadly, macik, Santyaga, Алексей Днепр,
20.8.2016, 14:50 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Как правило Теодоксусов заводят для уничтожения водорослей, для исключительно декоративных целей они мелковаты (на мой взгляд разумеется:))
Но как вариант - действительно можно содержать их отдельно в небольшом объеме, без подачи Со2, а при необходимости на время выпускать их в аквариум с водорослями, на некоторое время - как "трудовой десант":))
Dadly, drv, macik, Алексей Днепр,
15.8.2016, 22:09 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Все растения которые меня интересуют у меня уже есть:)
Dadly, macik,
15.8.2016, 20:33 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Я собственно и приобретала их не как дикарей, рада что они отличаются от "местного производства" - где-то читала про разновидности теодоксусов, у них разные ареалы распространения, чем теплее климат из которого родом гидробионты - тем больше они для аквариума "тепловодного" пригодны:)

Может поэтому мои отлично размножаются, а местные дикари неохотно плодятся... Хотя о дикарях отзывы разные, зачастую противоположные, но я из дикого водоема ничего не рискнула бы в аквас помещать...
Dadly,
15.8.2016, 17:27 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Я своих покупала, они не так выглядят как местные дикари.
На фото третье или больше поколение моих теодоксусов.
Anna 88, Dadly, macik, Santyaga,
13.8.2016, 16:35 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Думаю что очень мягкая не подойдет, а вот какая именно "мягкость" для них критична - это нужно опытным путем и тестами проверять.
Dadly,
13.8.2016, 14:41 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Абсолютно согласна по поводу жесткости воды.
У меня в одном аквасе уйма малышни ампулярий растет сейчас, теодоксусы в этом аквасе светлеют и белеют, я так понимаю по причине того что вода мягче становится (расходуются минералы на постройку-рост ракушек ампулярий:)

Замены делаю часто, но теодоксусов отсадила в другие аквариумы...
Dadly,
10.8.2016, 22:40 Заразно ли ерошение
У меня тоже пару раз было такое с рыбками, в разное время в разных аквариумах.
Рыбки погибли, но другие не заразились.
Насчет того что видят рыбки вокруг аквариума - даже не по себе стало - кругом диваны, шкафы, телевизоры, компьютеры... Им как раз может спокойнее в непрозрачных аквасах было-бы:))
drv,
9.8.2016, 16:06 Как прикрепить мох?
Я леской приматываю к корягам и лаве.
Читала что приклеивают клеем к поверхностям, каким именно не помню - но это может быть очень удобно если нет возможности леской обмотать декорацию...
Santyaga, yarishNEW,
5.8.2016, 20:10 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Тоже считаю что 1 шт на литр это много.
У меня они когда размножились до такого соотношения - то аквариум сверкал как пластмассовый, даже намека на водоросли не было, я даже освещение проверила, думала что-то перегорело и водорослям мало света:))
А сами улитки перестали размножаться и были одинакового размера, но чуть меньшего чем положено - видимо из-за нехватки питания...

Диамантовые водоросли их любимая еда, они дорожки выедают как в рекламе) И растут быстрее всего на них)
Anna 88, Dadly,
31.7.2016, 13:42 Теодоксус/Theodoxus Fluviatilis
Отлично размножаются у меня во всех аквариумах теодоксусы.
Если их слишком много и водорослевых обрастаний соответственно малое количество - то попросту притормаживают в росте и перестают кладки откладывать. Когда убирается некоторое количество улиточек - размножение возобновляется.
Anna 88, Dadly, drv,
28.6.2016, 22:46 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Поздравляю с пополнением!)
Я и говорю -сами по себе размножаются.
Belinda,
28.6.2016, 17:10 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Цитата(Belinda @ 25.6.2016, 18:05) *
У меня к сожелению один аквас.Второй стоит на балконе временно,в квартире нет места ему,все занято растениями.


Если Вам на продажу или подарки - то будете отдавать их, а они дальше будут размножаться...
А для чистки поверхностей от водорослей их достаточное количество наплодится, когда все сверкать будет только тогда останавливается процесс размножения. По крайней мере по моим наблюдениям:))
Anna 88, Belinda, Влада333,
25.6.2016, 13:41 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Размножаются теодоксусы сами по себе собственно, единственная небольшая хитрость у меня - я когда вижу что их стало достаточно много, то часть отсаживаю в другой аквас, чтобы не переставали размножаться:))
У меня их разбирают, поэтому завела их в еще нескольких аквариумах со слабым освещением, теодоксусы предпочитают бурые водоросли - а при слабом свете именно бурые и появляются)
Про лекарства я писала что категрически не переносят - мрут, не знаю корректно ли его название упоминать...

По поводу приобретения теодоксусов наверное лучше в личку пишите)
Belinda, Влада333,
23.6.2016, 13:57 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Продавцы дикарей пишут про высокую смертность улиток, и поэтому их приобретать необходимо из расчета 1 шт на литр воды:))
Мои теодоксусы никакой высокой смертности не демонстрируют, а как у других аквариумистов?
Дикари погибают в акве или 100% выживаемость?

Месяц не такой большой срок, я гидру обнаружила только через месяц после того как приобрела растения, чудом ничего не переносила в другие аквариумы и не разнесла заразу...
Anna 88, Belinda, Влада333,
23.6.2016, 9:30 Улитка Теодоктус - вред или польза ?
Полтора года назад приобрела 8 штук теодоксусов на Птичке. Откуда они не знаю но внешне от местных из рек отличаются.
2 погибли одного макробрахиум сожрал, осталось 5 штук.
Через пол года аквариум 170 литров был полон теодоксусов, было около 200 штук. Размножение прекратилось, икры и малышей не наблюдалось, все улитки были приблизительно одного размера.
Аквариум сверкал чистотой, даже намека на водоросли не было. Мне показалось количество теодоксусов чрезмерным, отвезла в магазинчик около 80 штук. Начались активные кладки икры. Из чего сделала вывод - переставали размножаться из-за большого их количества, и/или соответственно малого количества водорослей.
Производителей менялось поколения три так точно, оказался спрос на них)
За полтора года появилось около 900 штук (записываю откуда что беру и куда деваю:)
Дикарей из реки брать не рисковала бы.
Гидру подхватывала с покупными растениями, хорошо что только в одном аквариуме. Боролась лекарством. Погибли в том аквариуме все теодоксусы. Воду неоднократно уже меняла там, но третий месяц запуск теодоксусов заканчивается их гибелью - лекарство осталось в грунте оно оседало на все поверхности... Надеюсь что разложится со временем или пререзапуск.
Вот как-то так.
AleFF_DN, Anna 88, Belinda, viento, Влада333,
22.6.2016, 21:14 Двустворчатые моллюски в аквариуме
Двустворка яванская у меня более 2-х лет живет в аквариуме, приобрела 5 штук, осталось 4.
Чтобы предотвратить выворачивание растений из грунта посадила в невысокую стеклянную емкость заполненную песком и поставила под фильтр в уголок, они закапываются в песок, а расползтись не могут по аквариуму)
r0man, Santyaga,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:07