Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Нужен ли УФ фильтр в аквариуме, Хочу купить но сомневаюсь
Doris
сообщение 24.1.2010, 20:54
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Думаю купить такую штуку для борьбы со всякой инфекцией и болезнями, но сомневаюсь в ее полезности относительно цена/эффективность.
И еще интересно как она влияет на биофильтр, насколько быстро засоряется (если посмотреть на шланги от внешника через пару месяцев то на них уже не слабый налет который вряд ли пропустит УФ) и как его потом чистить? И насколько вообще это долгоиграющая штука? И какая мне мне нужна мощность на 350 литров и Тетратек 1200.
Заранее спасибо.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Ответов (1 - 12)
Arowana
сообщение 24.1.2010, 21:10
Сообщение #2


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Вот была тема про стерилизатор, там почти все ответы.
Ставить после фильтра, 1 Вт на 50 литров, лампы рекомендуют менять каждые пол года, у народа обычно служат пока не сгорят, чиститься легко - разбирается, снизит мощность Вашего фильтра на 20-30%, если это критично - на отдельную помпу вешаем.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 24.1.2010, 22:11
Сообщение #3


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Arowana,
Спасибо, вполне убедительно. Будем брать. Досадно что падает мощность внешника. Придется поставить побольше, а из этого думаю сделать пылесос.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 25.1.2010, 23:26
Сообщение #4


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Arowana,
Я так понимаю что вы хорошо разбираетесь в оборудовании. У меня к вам вопросик. Я тут безрезультата пыытался найти УФ лампу для внешника и случайно наткнулся на внутренний фильтр с УФ. Мне подумалось, что можно убить такой штукой сразу двух зайцев - дезинфекция и фильтрация крупных фракций. Как всегда продавец ничего внятного сказать не смог а по китайски я не очень. Называется он SunSun UV JUP 8 (так было написано на наклеечке). Довольно крупный аппарат с большой УФ лампой внутри и тоненькой крупной губочкой. Стоит ~ 70$. Так вот стоит ли брать эту вещь? Вроде штука удобная и чистить легко, и автономная, и мобильная (можно сунуть в карантинник если что). Непонятна мощьность лампы. Удалось найти только обозначения на наклеечке чтото вроде 28W.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 25.1.2010, 23:41
Сообщение #5


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Если быть правильным, то это УВ с помпой и префильтром. Т.е. для сбора крупных частей не годится, так как префильтр предназначен для защиты преждевременного загрязнения колбы. Действительно мобильный и удобный, из недостатков - тонкий шнур, в воде дубеет, потом переламывается. А так в принципе у нас были на хорошем счету, именно из-за мобильности.

У нас есть 2 модели таких: SunSun JUP-01, 9W и SunSun JUP-02, 5W? курс 8.00, т.е. цена 25-30$, в общем Вы можете хорошо поторговаться ещё.
Сразу спросите про запасную лампу, так как если лампа не стандартная, как к примеру в JUP-02, то потом сложно найти.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 26.1.2010, 8:22
Сообщение #6


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Arowana,
Цитата(Arowana @ 26.1.2010, 0:41) *
Т.е. для сбора крупных частей не годится, так как префильтр предназначен для защиты преждевременного загрязнения колбы

Почему не годится? Он же все равно будет фильтровать раз губка есть и такая производительность. Ну буду я его чистить раз в неделю, это по любому лучше чем собирать мусор сачком.

Цитата(Arowana @ 26.1.2010, 0:41) *
из недостатков - тонкий шнур, в воде дубеет, потом переламывается.

Может его сразу изолентой обмотать, или срезать вилку (все равно короткая) и напялить на шнур термоусадку?
Цитата(Arowana @ 26.1.2010, 0:41) *
цена 25-30$, в общем Вы можете хорошо поторговаться ещё.

Чтото желание у них покупать его сразу отпало. Ну в два с лишним раза это грабеж! Торговаться бесполезно это магазин, а не рынок.

Цитата(Arowana @ 26.1.2010, 0:41) *
Сразу спросите про запасную лампу, так как если лампа не стандартная, как к примеру в JUP-02, то потом сложно найти.


Сразу и спросил. Вы бы видели эти рожи! Они вообще думали, что там светодиод стоит. Я был первым кто его разобрал. Но видно не до конца. Внутри была здоровенная (как мне показалось лампа) лампа. Я спросил а у вас такие есть? Они сказали - о какая большая лампа! Мы таких не видели.
Насколько я понял это была колба в которой и стоит сама УФ лампа.
Они тупые. Откуда они вообще взяли SunSun UV JUP 8 - насколько я понял из анализа инета такого вообще не существует.
Они мне сказали что производительность у него 1200 л.ч. По размеру он как АЭ Фан 3. Так что скорее всего у них SunSun JUP-01.
К сожалению у нас в городе беда кроме этой штуки и Тетратековского стерелизатора для внешников - больше ничего нет.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 26.1.2010, 14:42
Сообщение #7


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


Цитата(Doris @ 26.1.2010, 8:22) *
Почему не годится? Он же все равно будет фильтровать раз губка есть и такая производительность. Ну буду я его чистить раз в неделю, это по любому лучше чем собирать мусор сачком.

Просто если сразу начать возлагать на него не те надежды, можно потом разочароваться smile.gif, лучше сразу подходить как к стерилизатору, а не как к фильтру.
Цитата
Может его сразу изолентой обмотать, или срезать вилку (все равно короткая) и напялить на шнур термоусадку?

Можно и так, можно чтобы он был под самой поверхностью, главное если Вы знаете, значит есть возможность избежать проблемы.
Цитата
Чтото желание у них покупать его сразу отпало. Ну в два с лишним раза это грабеж!

Открою "секрет" в зообизнесе 100% наценка норма, так что не расстраивайтесь. biggrin.gif
Цитата
Так что скорее всего у них SunSun JUP-01.

Если первый, то повезло, там стандартная 9 Вт лампа, разбирайте дальше, там корпус чёрный, он откручивается и снимается вместе с колбой и смотрите лампу.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 26.1.2010, 15:53
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Arowana,
Цитата(Arowana @ 26.1.2010, 15:42) *
Если первый, то повезло, там стандартная 9 Вт лампа, разбирайте дальше, там корпус чёрный, он откручивается и снимается вместе с колбой и смотрите лампу.

Я черный внешний корпус снял, потом открутил черный круглый, под ним большая стеклянная колба, вот мы и думали что это лампа, а на самом деле лампа наверное внутри этой колбы.

Цитата(Arowana @ 26.1.2010, 15:42) *
Просто если сразу начать возлагать на него не те надежды, можно потом разочароваться smile.gif, лучше сразу подходить как к стерилизатору, а не как к фильтру.


Ну стерилизатор это в первую очередь, а фильтр это второстипенное в помощь Тетре 1200й. Я думаю поставить его вверх ногами у поверхности, чтобы немного подбирал мусор с поверхности, и можно было его легко регулярно чистить.
А кстати какая всеже у него производительность помпы?


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 26.1.2010, 16:17
Сообщение #9


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


На всех помпах указывается именно их мощность, т.е. без нагрузки, а там уже в зависимости от условий эксплуатации. У этого думаю делим на 2 и будет его реальная прокачка.
Вверх ногами ставить не надо, он всё равно ничего не соберёт, для сбора мусора с поверхности есть специальные насадки - ехем и китайские, вот атман к примеру

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 26.1.2010, 19:23
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Большое спасибо за консультацию. Рыб жалко больше чем денег, в общем пошел и купил эту штуку.
Купил SunSun JUP-01, на коробке написано UV9W. Лампа с виду обычная, конструктив как в настольных светильниках, маркировка - Cnlight ZW9D12W-H145. Производительность на помпе написана просто не вероятная 6000 литров в час!
На внешнем кожухе сразу вырезал входную сетку (очень мелкая была), и заменил губку на губку от АЭ фан 3 она покрупнее.
Вилку резать пока не буду (гарантия неделя smile.gif).
Поставлю пока горизонтально поближе к поверхности.
Штука на вашем фото интересная. Я так понял, что она просто цепляется на вход внешнего фильтра? Она и с всерху и с низу позволяет сосать?
Только вот где ее взять? Жаль что у нас нет вашего магазина sad.gif


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Arowana
сообщение 26.1.2010, 19:40
Сообщение #11


Новенький на форуме
*****
Группа: Бизнеспартнёры
Сообщений: 4 206
Регистрация: 2.8.2008
Из: Никополь
Украина
Благодарности: 22954 раз(а)


О, так там стандартная УФ лампа на 9 Вт, у нас статья ещё была обзорная про стерилизатор SunSun JUP-01. С производительностью какая-то опучатка китайская smile.gif.

Штука цепляется вместо родного заборника, там есть регулировка позволяющая регулировать забор сверху и снизу. Так штуковина есть у Ехема вроде, посмотрите в российских интернет-магазинах, должна быть или что-то похожее.


--------------------
Аквариумный интернет-магазин №1 в Украине - www.Arowana-im.com.ua.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Doris
сообщение 26.1.2010, 21:14
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 433
Регистрация: 26.12.2009
Из: Серпухов
Россия Россия
Благодарности: 702 раз(а)


Нашел на коробке еше надпись помпа 8W - 800 литров в час.
Поставил, 6000 конечно врядли но дует не слабо. Здоровый собака! В акве с кривым стелом смотрится просто ужасно.
Ну да ладно, надеюсь зато рыбам будет хорошо.
Вилка действительно очень короткая.


--------------------
С уважением!

шпроты 350 литров
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
unclefedor81
сообщение 8.11.2012, 19:21
Сообщение #13


Я присматриваюсь...

Группа: Присматриваюсь
Сообщений: 5
Регистрация: 13.10.2012
Из: Мариуполь
Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Doris, Doris,
Прошло уже почти три года с момента покупки, поделитесь пожалуйста результатами применения ультрафиолета, оправдал ли он ваши ожидания?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений Продам фильтр Aquael
Продам фильтр
0 xtz123 313 16.2.2024, 23:09 Посл. сообщение: xtz123
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-D200L.
0 Arowana Info 184 26.1.2024, 11:13 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF- С80L.
0 Arowana Info 161 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R380L.
0 Arowana Info 158 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info
Нет новых сообщений Фильтр аэрлифтный, Aqua Nova NSF-R200L.
0 Arowana Info 164 25.1.2024, 17:26 Посл. сообщение: Arowana Info

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 18:44