Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Mari1yn ::: Спасибо сказали: 24 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
20.12.2011, 23:57 Помогите выбрать объектив.
Ох какой вы трудный вопрос задали - объектив на все случаи жизни... Среди тех - какие вы назвали такого нет. У меня есть 18-105 и 50f1.8. Я бы купил 50 f1.8 - я вообще считаю что для владельца Nikon это объектив "маст хев". Однако как правильно тут вам уже сказали - это не универсальный объектив. Возможно 35мм универсальней будет - все таки фикс и с довольно широким углом - но никогда не пользовался им - не могу с уверенностью ничего сказать. 18-105 мне лично не очень нравится - низкая светосила, искажения, аберации. Я бы посоветовал обратить внимание на этот объектив. Я им пользовался лично - весьма и весьма разумный компромисс между стоимостью, универсальностью и качеством. И это не реклама - от всей души рекомендую, не пожалеете.
yarishNEW,
19.12.2011, 9:47 О том, как я фотаю аквариум
Цитата(таньчик @ 1.12.2011, 22:32) *
и ещё вопрос,про зеркальные фотоапараты, в первом посте было,с ними всё гораздо проще, или в принципе всё тоже самое,?автору спасибо


Зеркальные фотоаппараты дают фотографу огромное преимущество в техническом и творческом плане. Они имеют множество настроек, позволяют точно подстроить фотоаппарат под конкретные условия. Так же техническая сторона намного превосходит любой цифровой фотоаппарат, за счет больших физических размеров матрицы гораздо меньше шума и качественнее снимки. Также зеркалки дают возможность менять объективы и использовать именно те, которые нужны для конкретного вида съемки. Но это одна сторона медали.

С другой стороны такие возможности требуют более серьезного подхода к фотографии, предполагается наличие соответствующих знаний и т.д. Без знаний лучше чем обычным цифровиком вы не сфотографируете
Anjey, BSI, DixielanD, Rossomaha87,
18.12.2011, 12:55 О том, как я фотаю аквариум
Всем добрый день. Только что зарегистрировался на форуме. Читаю форум недавно, вспомнил молодость и решил вновь заняться аквариумом. Но вот увидев эту тему решил наконец-то зарегистрироваться. Дело в том - что я фотограф и думаю смогу ответить на некоторые вопросы. Но прежде всего хотелось бы поправить немного автора темы. И так начнем.

1.
Цитата(BSI @ 18.8.2011, 21:55) *
Свет - только над аквариумом. Другой раз я ставлю дополнительную лампу на аквариум, при том, что практически все мои 20-ки освещаются 2 Акваэльками по 11 ватт, я ставлю и третью.


Свет - это вообще самый важный параметр для успешной фотографии. Чем лучше освещен объект - тем короче можно будет сделать выдержку, уменьшить значение ИСО. Поэтому если есть возможность дополнительно осветить аквариум - обязательно сделайте это. Ну и еще одна общая рекомендация (хотя это кажется и так всем понятно, но все же уточню) - никогда не используйте вспышку для фотографирования аквариума. Только аквариумный свет и все.

2.
Цитата(BSI @ 18.8.2011, 21:55) *
Для конкурсного фото неплохо было бы использовать затемняющий и не бликующий экран, например, из черной ткани х/б или бязи.


Очень неплохая мысль - хотелось бы тему бликов осветить поподробнее. Вообще при фотографировании воды и при пейзажной съемке профессионалы часто используют так называемый поляризационный фильтр. Примерно вот так он выглядит:



Фильтр накручивается прямо на объектив фотоаппарата и устраняет нежелательные отражения света от неметаллических поверхностей (стекло, вода), повышает четкость и контрастность изображения. Поверьте - штуковина просто незаменимая для фотографирования воды и в частности аквариума. Позволяет добиться эффекта "отсутствия стекла". Поэтому если есть возможность использовать такой фильтр - обязательно попробуйте. Если у вас обычная мыльница и для конкретно вашего фотоаппарата поляризационных фильтров (или как фотографы говорят - поляриков) нету - то можно использовать любой, просто надо разместить его перед объективом в упор.

3.
Цитата(BSI @ 18.8.2011, 21:55) *
Фокусировку выставляю всегда точечную, навожу на нужный объект, делаю пол нажатия на спуск (фокус зафиксирован), а затем передвигаю фотоаппарат для нужного кадра, а фокус остается на нужном объекте и делаю полное нажатие. (не всегда нужный объект по центру а фокус настроен на центр). Значение ISO - на минимум (чем больше - тем хуже при недостаточном освещении, будет появляться "зерно"). У меня можно поставить 64.


Не ставьте ради бога только значение ИСО на 64. нету такого значения. Это искусственное понижение ИСО силами самого фотоаппарата. То есть фотография делается все равно на более высоком значении ИСО, а потом это значение искусственно понижается. И при этом чаще всего начинает ощутимо зауживаться динамический диапазон снимка. Не буду рассказывать что это - дабы не забивать голову ненужной информацией, но это плохо. Оптимальное значение ИСО 100-200. А вообще я бы рекомендовал поэкспериментировать каждому со своим фотоаппаратом - например моя зеркалка прекрасно фотографирует и на ИСО 1600. Если ваш фотоаппарат прекрасно фотографирует на ИСО 400 - тогда вперед - ИСО 400 позволить сделать выдержку еще короче. На ИСО 800 не видно зернистости? Прекрасно, можно фотографировать и в таком режиме. Однако как показывает практика для незеркалок ИСО800 уже сильно шумный режим. Но, повторюсь, поэкспериментируйте и определите для своего фотоаппарата - какое ИСО для вашего фотоаппарата еще рабочее - а какое нет. Для этого лучше рассматривать фотографии с увеличением в 2-3 раза - лучше видно зерно.

Коротко о фокусировке - если вы делаете фотографию общего плана аквариума и хотите что бы все объекты в аквариуме были максимально четкими - тогда по максимуму закрывайте диафрагму. Это позволит увеличить глубину резкости. Это позволит уйти от ситуации, когда например камень на котором вы фокусировались непосредственно - четкий, а например водоросли за ним уже немного размыты. Для новичков уточню - чем больше значение диафрагмы - тем более она закрыта. Например F10 - закрытая диафрагма, F2 - открытая.

4.
Цитата(BSI @ 18.8.2011, 21:55) *
Не бойтесь использовать возможности различных редакторов. Наиболее универсальным, конечно, есть Photoshop .


Еще один прием, который я бы порекомендовал использовать - это увеличение четкости фотографии или шарпинг. Тут главное не переборщить и не испортить фотографию. Находится он у нас в Photoshop сдесь:



Заходим - открывается вот такое окно:


Двумя верхними ползунками настраиваем четкость фото. Верхний ползунок "Эффект" как можно догадаться регулирует общую силу усиления резкости. С ним осторожно - я стараюсь больше 80% не ставить. Средний ползунок - так же сильно влияет на эффект усиления резкости. Вдаваться в подробности как он работает не буду, скажу только что крайне не рекомендуется ставить значение больше чем 3. Ну и 3 ползунком мы не пользуемся - оставляем его на 0.
Если будет отмечена галочка "Просмотр" - все изменения ползунков будут сразу видны на нашей фотографии. Снимая и вновь отмечая эту галочку мы можем сравнить фотографию до и после наложения эффекта.
Повторюсь еще раз - ЭФФЕКТОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ФАНАТИЗМА.




И в завершение хотелось бы дать еще несколько советов, о которых тут по моему еще никто не писал.

Положение зума объектива в момент съемки: Большинство современных цифровых фотоаппаратов как вы знаете оснащено зум-обьективами - то есть меняя фокусное расстояние ми можем приближать и отдалять объект съемки. Увеличить фокусное расстояние - то же что и приблизить объект съемки - объектив "высовывается". И соответственно уменьшить фокусное расстояние - отдалить или "втянуть" объектив. В связи с этим несколько советов.
1. Никогда не фотографируйте на крайних значениях зум-обьектива, поскольку это чревато появлением искажений и разнообразных артефактов на фото. Например на широком угле (то есть максимальное отдаление, объектив по максимуму "втянут") мы чаще всего можем наблюдать затемнение или расфокусированное изображение по краям снимка (либо и то и другое сразу). Всегда лучше немного отойти и "приблизить" аквариум с помощью объектива.
2. Хорошее фокусное расстояние для фотографирования аквариумов будет где-то 50 мм однако это не аксиома а скорее рекомендация.
3. При маленьких фокусных расстояниях - например 20мм или 18мм можно увидеть уже некоторые геометрические искажения на фото - как говорят фотографы - бочкообразные искажения. Поэтому еще раз повторюсь - лучше отойти подальше и увеличить фокусное расстояние - то есть приблизить аквариум объективом.



Так - пока больше ничего в голову не приходит - если что - спрашивайте.
Andrew1, Anjey, asmakovec2, avatars, BSI, cahek80, DixielanD, Endreo, Gipsykat, Leo N, MAXIunik, Moloko, Rossomaha87, Twilight, wodo, xara, yarishNEW, Роман С, ~~DANILA~~,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 21.5.2024, 0:16