Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Дополнительные разделы по теме

Морская аквариумистика, общие вопросы - Общие вопросы морской аквариумистики, новости, тенденции и развитие.
Морской аквариум и оборудование - Аквариум, обустройство, подготовка воды, оборудование и техника для морского аквариума.
Морские рыбки и животные - Аквариумные морские рыбки, кораллы и другие животные. Содержание и биология. Здоровье и болезни.

Морская аквариумистика (продам, куплю и др.) - Отдельный раздел для объявлений по теме "Морской аквариум". Куплю, продам, коллективные заказы и др.

> Проект ''PhoeniХ'', морской аквариум 50*50*55 без сампа
H@sim
сообщение 5.4.2013, 18:51
Сообщение #1


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Доброго всем времени суток, друзья-аквариумисты smile.gif !

В преддверии «Украинского Дня Аквариумиста», хочу поделится с Вами моим текущим морским проектиком под названием "PhoeniХ".

Почему такое название !? - вершина хардскейпа напоминает мне голову птицы и изначально в голове возникло название "Грифон" smile.gif.

Но у меня остался отпечаток, что на форуме уже есть подобное название и покрутив поиск я таки убедился в этом smile.gif.
НАНО. Проект Seachem: Грифон.

Дабы не заниматься дубляжом, пришлось подбирать название другой не менее эффективной мифической птички... вот так и появился "PhoeniХ" smile.gif.

Ну, что же начнем...

Как я пришел к морю!?

То, что это очень красиво и всегда мне нравилось, думаю обговаривать не будем:)

Имея небольшой опыт с пресными аквариумами я заметил, что как правило, что бы содержать красивую картинку желательно их пере запускать через годик т.к. грунт если еще и питательный приходит в непригодность в связи с чем нет такого стабильного роста травы как в первом полугодии. (НО это не утверждения, это всего лишь мои наблюдения и измышления:) ).

Я отношусь к той категории людей, кто любит тщательно подойти к делу и после чего годами наслаждаться картинкой, которая не угасает на глазах, а становится все красивее и красивее smile.gif и в моем случае море думаю будет то, что надо:) для долгой перспективы.


После чего начался тщательный подход к делу (тщательный в моем понимании smile.gif ).

Изначально я планировал купить (и даже сформировал заказ в инет магазине) Акваэлевский комплект на 30л и потом искать под него камни НО, после запусков пресных аквариумов я понял, что удачный хардскей (слово удачный думаю относительно, поэтому скажем хардскейп, который нравится его хозяину) это 90% успеха красивого аквариума. Думаю, что море в этом плане не отличается и начинал я строить море именно с камней, то есть поиском композиции из СКР. Покупка аквариума и оборудования под 30л. была отложена...(и в дальнейшем я был рад, что не поспешил).

Найти красивые камушки в пресный аквариум не так уж и легко, а сделать композиция из СРК в море оказалось еще труднее для меня smile.gif, эту проблем ку я решил с помощью «Риф Одесса».

Прикрепленное изображение


Далее я исходя из размеров композиции, выбрал и заказал аквариум 50*50*55 (хотелось именно кубик).

Прикрепленное изображение


Аквариум: 50x50x55 см из стекла OptiFloat фирмы "Аquasys"
Объем брутто - 137.5 л
Объем нетто - 127 л

Float-стекло: Качество стекла, производящегося по технологии «float» («плавать») имеет идеально ровную поверхность, более бесцветно и прозрачнее стандартного, имеет стабильные показатели прочности. Технология Float это когда расплавленное стекло сразу попадает в ванну с расплавленным оловом, что дает идеально ровную поверхность. Полировка обычного стекла такой ровной поверхности не может дать в принципе.
Фаски, резка: Все торцы стекол аквариума отшлифованы и отполированы, плюс выполнена фаска под 45°, шириной менее 1мм.


Теперь приступим к поиску освещения, напишу много так как это для меня была целая дилема smile.gif

Рассказать всем читающим эту темку, как я пришел к лэду, буду любительским языком, без сравнения мг, лл и лэд с применением спецификации этих типов света и измерением видимого и невидимого спектра излучения ультрафиолета, ШИПов ну и в таком духе для вывода, что именно лучше на сегодняшний день.

Планировалось мною море ну и конечно стал вопрос с освещением, в пресной аквариумистике я уже имел небольшой опыт с мг и лл освещением ну, а про лэд только слыхал как рассказывают. Читал всякое и негатив и те, что хвалят.

Ну прочитать то хорошо, захотелось в живую глянуть, потрогать. После чего я в течении где то полугода осмотрел как минимум по два варианта разного освещение у разных людей и сделал для себя вывод ,что ВИЗУАЛЬНО мне лично нравится больше когда морские аквариумы освещаются лэдами.

Проверить правильность спектра и степень излучения ультрафиолета и прочих тонкостей я к сожаления не мог в виду своей не компетенции в данном вопросе, опять же в отзывах эти моменты уже читал и видел как происходили грандиозные бои форумчан по техническим спецификациям разных типов осветщения и каждая сторона до последнего стояла, что именно их тип света лучше...

И что же делать любителю подобного мне, кому верить !? Я решил не вникать во все эти тонкости спецификации по разным типам освещения, а просто посмотреть (в живую, на форумах) аквариумы людей с лэд освещением, как говориться бывалых...

Ну и что я могу сказать тот факт, что сегодня существуют довольно таки МНОГО успешных любительских морских аквариумов освещаемые лэдами я думаю ни кому не секрет !? и на нашем форуме так же примеров уже не мало.

И тогда я подумал, а зачем мне замарачиваться и сопоставлять разные характеристики о которых даже представления не имею, если под тем светом (лэд), что мне нравится все прекрасно растет у людей, как мягкие так и жесткие кораллы и если я смогу сделать себе хотя бы 50% от того что я видел буду очень рад, это же мое первое море .

Единственный момент это его цена, да я считаю конечно она высока, но высока она не из за большой наценки автора света, а из за дороговизны самого лэда и думаю, что если лэд светильник с достаточной мощностью стоил гривен так 500 было бы самое оно

Исходя из выше описанного я и заказал себе Лэд светильник у Андрея ( Airsoft) и не пожалел.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Ширина 24,7см. длина 50см, Мощность примерно 130W: 14 WBR, 6 UV, 4 RG


Коротко про оставшееся оборудование с картинками и описанием...

Прикрепленное изображение


Тумба в стиле Wood Cabinet от ADA.
Размер :
Ширина: 50 см
глубина: 50 м
Высота: 70 см
Количество дверей: 1
Петли с автодоводом
Материал:
Ламинированная плита, толщина 16 мм.фиксаторы дверей с системой CLICK

Прикрепленное изображение


Фильтр навесной, Fluval C4, 1000 л/ч.
Технические характеристики:
Производитель: Hagen.
Для аквариумов объемом: 150 - 265 л.
Производительность насоса: 1000 л/час.

В него я положил бой ЖК, так же буду держать в нем мешочек с уголем и при необходимости в будущем добавлять Сичемовские примочки (пуриген, антифос) + он создает дополнительный круговорот воды в системе с ее насыщением кислородом.

Прикрепленное изображение


Premium Live® Aragonite живой песок для морских аквариумов 9кг.

Прикрепленное изображение


Соль - Tropic Marin PRO-REEF

Создает превосходную морскую воду для здоровья морских рыб и беспозвоночных.
производится в соответствии с самыми высокими стандартами качества для гарантии идеальной воды в морских аквариумах
уникальная, быстро растворимая полноценная формула свободна от нитратов и фосфатов.

Прикрепленное изображение


Терморегулятор с обогревателем Aquael Easyheater, 150 Вт.
Мощность: 150 Вт.
Длина: 20 см.
Для аквариумов : до 150 л.

Прикрепленное изображение


Скиммер Deltec MCE 300 - я думаю что это отличный вариант как для аквариума на 100л. без сампа.

Прикрепленное изображение


Hydor Koralia Nano 1600, ДВЕ ШТУКИ- эволюционная, компактная, энергосберегающая помпа для циркуляции воды в морских и пресноводных нано аквариумах. Имеет эксклюзивный магнитный крепеж для борьбы с вибрацией. Новая конструкция ротора гарантирует высокую производительность, низкое потребление электроэнергии и легкость в обслуживании.
Потребляемая мощность: 4.5 Вт.
Производительность: 1600 л/ч.
Для морских аквариумов: 64-100 л.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


ИБП LUXEON UPS-500LU
• Синусоидальное напряжение на выходе
• Подключаемая внешняя батарея (поставляется отдельно)
• Максимально допустимая батарея 12 вольт 400 ампер/час
• Автоматическая зарядка батарей
• Устройство автоматически регулирет ток зарда внешенй батареи
• Микропроцессорное управление
• Функция стабилизации напряжения
• Холодный старт
• Защита от короткого замыкания, перегрузки, разряда и избыточного заряда
Применяется для обеспечения бесперебойного электропитания газовых отопительных котлов, автоматических роллет, электродвигателей, электроинструментов, а также любой бытовой техники, мощность которой не превышает 300 Ватт.

Аккумуляторная батарея LogicPower LP-MG 12V 65AH
Напряжение: 12 В.
Емкость: 65 А.ч.
Тип: мультигелевая.
Габариты: 350х166х179 мм

УПС-ка все мое оборудование с пиковым потреблением выдержит около 4 часов, думаю для начал хватит:)


Прикрепленное изображение


рефрактометр

ХУУУ...ну вроде все, можно запускаться, как говорят здесь засолеваться smile.gif.

Сев вечером в комнате на против аквариума меня чуть охватила паника по поводу запуска этого моря, смогу ли, красиво ли будет, в голове летали фотографии морских аквариумов покрытые все ржавчиной и зеленым наростом...вспоминались истории о гибели аквариумов в целом из за ошибок и прочее ужасы...

Я если честно в какой то момент решил даже не запускаться вообще, а перебортировать его в пресный smile.gif) но остановило меня только тот факт, что был куплен недешевый лэд светильник под море который на пресный аквариум не поставишь и продать по той цене что купил тоже не сможешь:smile.gif

переборов панику я все же пошел неизведанной тропой в глубь морской пучины...smile.gif



И так :

Установил аквариумную тумбу на ровную поверхность.

Залил купленную из действующего аквариума воду – 75л. + 25л. свежей.

Засыпал грунт - арагонитовый песок 9 кг. , помпы течения отключил перед засыпкой грунта.

Уложил 3кг. ЖК и 10кг. СКР по задуманному варианту дизайна (ЖК в композицию изначально не вписывались, но т.к. запуск с ними говорят будет легче я их доложил, далее они будут через годик удалены.

СКР скреплены при помощи титанового штыря(трубочки) в просверленные отверстия в камне.

Включил помпы течения, пенник и прочее оборудование.

вот что имеем smile.gif по состоянию на 01.04.2013

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал H@sim - 2.10.2013, 20:39


--------------------


5
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответов (20 - 39)
Igorsula
сообщение 30.4.2013, 7:54
Сообщение #21


Аквариумист
**
Группа: Обманщики
Сообщений: 44
Регистрация: 12.2.2011
Из: Киев
Украина Украина
Благодарности: 68 раз(а)


Старичёк-Моховичёк, думаю эту соль используем (HW) и перейдем на тропик марин:), хотя на буржуйских сайтах уже жалуються ввиду маленького кн, типа эта соль расчитаня при использовании КР.


--------------------
Суздальцев Игорь Сергеевич, тел. 0951418279, igorsuzdalcev@mail.ru, г. Ясиноватая.
Непорядочный человек, не рекомендуем иметь ни каких финансовых отношений с данным человеком.


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
JimShark
сообщение 30.4.2013, 7:58
Сообщение #22


Активный аквариумист
***
Группа: Заблокированные
Сообщений: 412
Регистрация: 7.2.2011
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 759 раз(а)


Судя по свойству фото у вас Canon 60D.
Там можно выставить баланс белого по фотографии. Сфотографируйте крупным планом песок. Зайдите в меню, ручной баланс белого. Он у вас попросит выбрать фото, выберите фото песка. Все, дальше можно фотать.

По соли. как такая соль HW Marinemix® professional

Сообщение отредактировал JimShark - 30.4.2013, 7:58


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 5.5.2013, 21:09
Сообщение #23


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


всем, привет и с праздником Вас !

хочу показать какие метаморфозы происходят с аквариумом по лэд освещением при закате ( у меня начинается закат с 21:00 и самое интересное длится минут 20 ). Не знаю как Вам, а мне нравится то, что я вижу в живую smile.gif

Делая первые фотографии чуть накосячил, заблы в комнате выключить свет и видно отражение, далее исправился smile.gif, сориии.

фотографировал с ББ в автоматическом режиме с штатива в режиме приоритета диафрагмы.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Далее (после серии снимков заката) я поигрался с настройкой ББ. Выставил ББ по фотографии песка крупным планом и вот, что получилось. Разница конечно ощутима, даже подумать не мог что настройка ББ так повлияет...


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 9.5.2013, 10:18
Сообщение #24


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


В ожидании прихода (надеюсь, что в понедельник) первых зонтиков от Санька и одной рикордеи флорида от SVS собралось пару вопросов может, кто подскажет ?

1. в моем случае есть смысл в применении добавки Reef Plus после того, как я добавлю зонтиков, рикордеи флориды и ксении пульсирующей ?

Прикрепленное изображение


Reef Plus™

Продукт является добавкой, содержит микроэлементы, витамины и аминокислоты, которые способствуют росту кораллов и других обитателей рифового аквариума. Reef Plus™ включает в себя питательные вещества, которые кораллы получают в природе из воды. В состав препарата входят витамин В12, витамин С, тиамин, инозитол, холин, йодид и другие важные вещества. Reef Plus™ не содержит нитратов и фосфатов.

2. из прочтенного я так понял, что кораллам для питания надо фито и зоопланктон.

Фито планктон окажется в воде после того, как я чищу стенки аквариума от водорослевого налета, ведь так ?

А вот зоопланктон нужен из вне. Планирую добавку Reef Zooplankton. Использовать как рекомендуют раз или два в неделю. Когда буду добавлять его на пол часа буду выключать пеник. И еще, лить я его хочу просто колпачком в воду, а не из пипетки конкретно каждому кораллу к носу. По идее ведь помпы течения воду гоняют и с самим течение этот зоопланктон должен ведь как то попадать по назначению !?

или я все в корне делать буду неверно и надо скрупулезно с пипетки каждому под нос ?

Прикрепленное изображение


Reef Zooplankton™ является концентрированной смесью морского зоопланктона предназначеного для обеспечения незаменимыми жирными кислотами, белками, витаминами, аминокислотами с биологическими каротиноидами для роста кораллов. Диапазон размеров частиц 12.5-500 μm позволяет кормить морских обитателей аквариума широкого спектра.

Сообщение отредактировал H@sim - 9.5.2013, 21:26


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 10.5.2013, 20:34
Сообщение #25


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Сегодня был обнаружен не запланированный жилец моего мини рифа smile.gif. Казалось бы ОТКУДА !? я ведь 99% на СКР стартанул...

Я когда случайно увидал его, аж екнуло сердце smile.gif показалось, что таракан:), а потом здравый смысл подсказал, что тараканы на рифе не живут smile.gif

В общем на вид улитка чем то похожа хоботом и усами на маленького стромбуса единственное, что раковина чуть не такая и лазит только по камням.

Помогите опознать этого жильца и степень его вредности или полезности ?

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал H@sim - 10.5.2013, 20:46


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 10.5.2013, 21:32
Сообщение #26


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


По добавкам:

Reef Plus - смысла лить пока не вижу... (Он расчитан на банку с нагрузкой). Больше толку будет если просто подмены на более "специализированной" соли делать.

Планктон - штука хорошая, нравится многим обитателям, но именно этот - я не использовал...

По живности- может стомателла какая? (Далековато, рассмотреть сложно)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 11.5.2013, 9:33
Сообщение #27


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 10.5.2013, 22:32) *
По добавкам:

Reef Plus - смысла лить пока не вижу... (Он расчитан на банку с нагрузкой). Больше толку будет если просто подмены на более "специализированной" соли делать.

Планктон - штука хорошая, нравится многим обитателям, но именно этот - я не использовал...

По живности- может стомателла какая? (Далековато, рассмотреть сложно)




да, похоже она самая, спасибо. Вот чуть про нее прочитал, вроде невредный зверек.

Прикрепленное изображение


Stomatella улитки полезны для рифовых аквариумов, поскольку они являются травоядными животными, которые помогут управлением Micro роста водорослей

Очень редко размножаются достаточно, чтобы стать неприятностью.

Stomatella могут появляться спонтанно, если морской аквариум хорошо организованный

особенно прадовало последнее высказывание про них smile.gif знач в моем начинающем море не так все и плохо smile.gif

Сообщение отредактировал H@sim - 11.5.2013, 9:36


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 14.5.2013, 15:08
Сообщение #28


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


только дочитал, что был вопрос по планктону:)

Фитопланктона "со стенок" - явно не достаточно для содержания специализирующихся на них существ (различные фильтраторы - губки, моллюски, веерные черви, зоопланктон и т.д.) + у некоторых из них очень серьёзные требования к диаметру планктонарной взвеси, поэтому если вы намереваетесь содержать таких существ (например ТРИДАКТНУ, или каких нибудь веерников крупных, спиробранхусов, некоторые виды горгонарий и пр. ) то без добавок специальных кормов на основе ФИТОПЛАНКТОНА - не обойтись, раз Придется использовать более слабый (или щадящий - без игольчатого ротора например) пенник - два. А так - можно и чисткой подкармливать, да.

По зоопланктону - можно добавлять капая в банку, но я например капаю в состав базового замороженного корма, разбавляю небольшим кол-вом воды (20-35 мл) из банки и использую целевое кормление при выключенном течении- на короткое время получается локальное повышение концентрации вкусняшек, и повышенный аппетит гидробионтов (а разлетающиеся по банке остатки подбирают более мелкие фильтраторы/утилизаторы)



Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 1.6.2013, 22:02
Сообщение #29


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Заказал и уже получил от yarishNEW систему охлаждения состоящую из трех вентилятор, включать и выключать которую будет светильник. (фото делал телефоном)

Теперь моему морю перегревы не грозят smile.gif.

Пока температура в воде не подымалась выше +26, а вот в соседнем пресном освещаемая Т5 лампами будет пожарче уже...вот тебе и плюс того, что лэд светильник не "жарит" так сильно как Т5.

Прикрепленное изображение



Фото моря не делю т.к. хвастаться нечем пока smile.gif Но и жаловаться тоже не на что smile.gif.

Водорослевых вспышек, циано и всяких гадостей (кроме кратковременных диамантовых) я пока не наблюдаю.

Песок белый, Нитрат/фосфат почти на нуле (химией не пользуюсь), я даже по этому поводу заказал тесты Салиферти, что бы перепроверить ими еще параметры smile.gif

В общем все протекает своим чередом и море потихоньку зреет. Я в свою очередь пока стараюсь его не перегружать, а дать ему возможность стабилизироваться.

Мою темку корректнее было бы назвать " Сквозь грабли к морю" но такое название уже есть:) т.к. реально я туда лезу сквозь грабли ничего не зная, не умея и не имея опыта smile.gif

Думаю с Вашей помощью прорвемся smile.gif, только сегодня сам себе говорил, после того как держал в руках пустой плажек от не выжившего зонтика -
"это море обречено на успех" ::)


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 26.6.2013, 16:34
Сообщение #30


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Всем привет! С прошедшим и наступающим Вас праздником !

Поменял соль, с Тетровской на «Тропик марин Про риф», посмотрим разницу.

Назрело пару вопросов :

1. Читал на форумах мнение, что когда вода без нитрат /фосфат это тоже плохо для мягкоты.

И в это мнение я уже начинаю верить т.к. когда у меня был нитрат фосфат ноль, зонтики мои чахли, а как только нитрат стал чуть больше нуля им стало лучшеть

Пишут необходимо, что бы нитрат был 4-5, а вот про фосфор я не увидал, так каким должен быть фосфор в идеале !?

2. Появился у меня новый житель, рыбка «шестиполосый губан», очень интересная в поведении рыбка и на вид так же красочная (спасибо за подсказку Андрею «Старичек-Моховичек»), купил ее для того, что бы гонял местный бентос, а то развелось его многовато и страха не знают.

Прикрепленное изображение


И так, уже есть губан + планирую двух клоунят.

Кто из опытных моряков подскажет, что еще может красиво вписаться из рыбки в мой аквариум при этом , что бы не было перегруза последнего и сами рыбы небыли очень прихотливыми или трех рыб, что я указал более чем достаточно !?

Сообщение отредактировал H@sim - 26.6.2013, 16:38


--------------------


Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 27.6.2013, 9:41
Сообщение #31


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Фосфат в идеале (для мягкоты) должен быть "на грани определения", нитрат на перспективу нужно поддерживать на уровне 1-3. Если появятся чувствительные к нему кораллы, и уровень придется снизить - вопрос с мягкотой (зонтики, рикордеи, родактисы, бриариум, клавулярия) решается адресным КОРМЛЕНИЕМ. Дажи при нулевых уровнях нитрат/фосфат при регулярном кормлении мягкота активно растет и хорошо выглядит wink.gif У меня в банке например - едят ВСЕ, (думаю - со мной многие не согласятся но если коралл фотосинтетик - света и энергии продуцируемой зооскантеллами ему хватает ДЛЯ ВЫЖИВАНИЯ, для активного роста и отличного самочувствия ему необходим дополнительный источник легкоусваиваемой энергии - в виде микроскопических (планктонарных) либо более крупных питательных кормов. Особенно это хорошо видно на ослабленных, или поврежденных ЛПС - после стабилизации ситуации и начала подкормок коралл активно начинает наращивать мягкие ткани и регенерировать заращивая оголенный скелет, если ситуацию "пустить на самотек" и ожидать восстановления за счет фотосинетической энергии - лечение чаще всего затягтвается надолго (либо вообще приводит к гибели пациента).

Так же не стоит забывать о качестве воды - ИЗБЫТОК корма, без дополнительного комплекса процедур биологической (бактерии/водорослевик/скруббер),химической (различные адсорбенты) или физической (скиммер) фильтрации приведет к резкому скачку азотно-фосфорной группы, как следствие избытка органики.
При большом кол-ве жестких кораллов их активный рост сопровождается активным потреблением кальция/магния из воды, что без её (воды) обновления (баллинг/КР/подмены) чревато её "истощением" и обрушением буфера.

До построения четкой схемы и выработки определенной системы - эти два параметра необходимо постоянно держать под контролем

Сообщение отредактировал Старичёк-Моховичёк - 27.6.2013, 9:42


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 27.6.2013, 10:18
Сообщение #32


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 27.6.2013, 10:41) *
вопрос с мягкотой (зонтики, рикордеи, родактисы, бриариум, клавулярия) решается адресным КОРМЛЕНИЕМ.


как часто надо делать такую адресную подкормку, что бы с дуру чето не сломать smile.gif ?

адресная подкормка, это я так понимаю набираешь в пипетку этот мелкий корм, суешь руку пошею в воду:) и над каждым коралом распыляшь капельку при этом надо выключать помпы течения на ... а на сколько времени ? и можно ли при этом не выключать пеник и навесной фильтр ?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 27.6.2013, 11:03
Сообщение #33


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Старичёк-Моховичёк, а что если использовать не жидкую подкомку а такой вариант ?

http://www.faunamarin.de/en/coral-food/ultra-pac/a-165/

Полимер для производства искусственной коралловой слизи. Этот полимер был сформулирован для морских аквариумов, чтобы связать частицы пищи и транспортировать их непосредственно к кораллам при его помощи можно формировать различные кормовые смеси

один из вариантов-
20 % Ultra Pac
30 % Ultra Life
50 % Ultra Clam
Ultra Min S

на следующий день получаем желе-слизь удерживающую все элементы от растворения в воде
желе можно подать шприцом непосредственно на полипы кораллов и беспозвоночных не загрязняя воду

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Если да, тогда возникает вопрос. Я ложу такой маленький кусочек корма на колонию зонтиков и как же этот корм достанется всем полипам, а не только тем на которых лежит этот кусочек ?


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 27.6.2013, 12:39
Сообщение #34


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


не, не рукой:)

Удобнее всего - использовать дли-и-и-инную такую пипетку (я использую стеклянную лабораторную времен СССР см 30, с маленькой грушей-спринцовкой), есть современные специальные аналоги для кормления.

Жидкий корм - непосредственно перед кормлением разводится небольшим кол-вом воды из банки, мелкий сухой- предварительно (минут за 20-30) замачивается (в этой же воде) и активно взбалтывается несколько раз - для получения однородной консистенции.

Небольшое кол-во корма набирается в пипетку, опускается в банку и распыляется в непосредственной близости от коллонии (см 2-3 над ней)
Визуально - очень хорошо видно на какие полипы корм попал (они оперативно на небольшой промежуток времени закрываются). Если кому-то и не досталось, ничего страшного - колония отлично обменивается пит. веществами между полипами через общую ткань.
Течение во время этого процесса отключается (минут на 20), пенник и фильтр тоже желательно выключить (особенно мощный)

"искуственную слизь" - есть смысл применять для кормления ЛПС, там, где рот на полипе один (корм так кораллу будет удобно "загребать")
Рикордеи/родактисы еще можно попробовать

Зоантусы и прочие мелкополипные колонии такой корм мне кажется брать не будут... Для них он должен быть однородным и мелкодисперсным (циклоп и циклоп-еизе, например для них уже слишком крупный)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 27.6.2013, 13:17
Сообщение #35


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(Старичёк-Моховичёк @ 27.6.2013, 13:39) *
не, не рукой:)

Удобнее всего - использовать дли-и-и-инную такую пипетку (я использую стеклянную лабораторную времен СССР см 30, с маленькой грушей-спринцовкой), есть современные специальные аналоги для кормления.


С лабораторной пипеткой времен СССР длиной 35 см вопрос уже решен:), сестра имено в мед лаборатории работает:)

С кормом тоже определились, беру вот такой - "Fauna Marin - Ricordea / Zoanthus Food 100ml (Специальное питание для всех Ric, Zoa и маленьких полипов LPS кораллов)"

Остался последний вопрос - как часто их кормить ?

Сообщение отредактировал H@sim - 27.6.2013, 14:37


--------------------
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 28.6.2013, 12:37
Сообщение #36


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


Цитата
Остался последний вопрос - как часто их кормить ?


Начинать - с одного раза в неделю, при необходимости - увеличить кол-во кормежек до 3-4 (нужно стараться делать перерыв в сутки хотя-бы)

Цитата
С кормом тоже определились, беру вот такой - "Fauna Marin - Ricordea / Zoanthus Food 100ml (Специальное питание для всех Ric, Zoa и маленьких полипов LPS кораллов)"


Отпишешь о результате, интересно:)

Моим очень нравится даже более демократичный по цене JBL "coral fluid" - "дикие" политойки после него расцвели просто:)


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 4.7.2013, 22:09
Сообщение #37


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


сижу как есть время по вечерам читаю темки по МА, для подчеркивания чего то новенького да и просто поглазеть у кого что да как smile.gif и частенько пролетает слова червь "Палоло"и о том что это гадость... сегодня опять увидал это слово и решил погуглить по картинкам, что это за зверь такой:)

поглядел...и офигел...не от того, что увидел в инете, а от того, что я видел такое у себя по вечерам в аквариуме ! откуда !? я же на СКР запустился...

мысль только одна, я купил две колонии зонтиков на камушках размером в пол кулака, кода привез их домой и купал в ТМ люголе из одного выпал такой червь я не обратив внимания, что это такое просто вылил его в унитаз и забыл...

Сон пропал, в общем сегодня в 23:00 вся семья в сборе участвовало в выявлении нелегала smile.gif, задействовано было 4 пары рук smile.gif охота прошла я считаю что успешно, ликвидировано ПЯТЬ палоло!

Прикрепленное изображение


чувства двоякие, вроде и радостно что поймал так много, но понимаю что видел такое чудо на одной из колоний зонтиков которую я приклеил к основнорму рифу и думаю что придется отрывать...

p.s.

очень хочется услышать от опытного моремана, что это не палоло я поймал, а очень полезного зверя smile.gif, но кажись реалии не таковы smile.gif

Сообщение отредактировал H@sim - 4.7.2013, 22:13


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Wladislav
сообщение 4.7.2013, 23:33
Сообщение #38


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 150
Регистрация: 11.8.2010
Из: Белая Церковь
Украина Украина
Благодарности: 612 раз(а)


Цитата(H@sim @ 4.7.2013, 23:09) *
что это не палоло я поймал, а очень полезного зверя

Я конечно не опытный мореман, но если не ошибаюсь, палоло, тот который плохой, намного больше твоего. Лично у меня таких червяков как у тебя полно. Они таких размеров и остаются. Я за ними вреда никакого не замечал за полтора года существования аквариума. Я ими протопалитою кормлю. Правда те, которые сильнее, вырываются порой smile.gif


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
H@sim
сообщение 5.7.2013, 7:03
Сообщение #39


Активный аквариумист
***
Группа: Журналисты
Сообщений: 250
Регистрация: 20.9.2011
Из: Арциз
Украина
Благодарности: 522 раз(а)


Цитата(Wladislav @ 5.7.2013, 0:33) *
Цитата(H@sim @ 4.7.2013, 23:09) *
что это не палоло я поймал, а очень полезного зверя

Я конечно не опытный мореман, но если не ошибаюсь, палоло, тот который плохой, намного больше твоего. Лично у меня таких червяков как у тебя полно. Они таких размеров и остаются. Я за ними вреда никакого не замечал за полтора года существования аквариума. Я ими протопалитою кормлю. Правда те, которые сильнее, вырываются порой smile.gif


хорошая новость с утра:)

А какие на вид палоло, что плохие?

Я когда своих червей поймал они у меня были точно такие https://www.youtube.com/watch?v=mEAz1E9dLMU вот поэтому и решил, что это и есть те самые вредные палоло, что грызут зонтики.


--------------------


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Старичёк-Мохович...
сообщение 5.7.2013, 7:29
Сообщение #40


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 295
Регистрация: 27.3.2010
Из: Донецк
Украина
Благодарности: 589 раз(а)


На самом деле- на таком расстоянии вообще невозможно сказать, что это за "улов" wink.gif

Палоло- отличаются характерной [мерзкой] мордой с тремя усиками:


Вот здесь хорошо видно:
Прикрепленное изображение


и представляют угрозу только крупные (более 10-15 см в длину) особи.

Не думаю что с парой фражиков приехало столько злобных вредителей;)

Скорее всего это безобидные полихеты-утилизаторы, или какие нибудь огненные черви

(у меня червячков во время вечернего кормления тьма всяких вылазит - и "пружинки" и "норники" с длинными щупальцами-щупалками (есть очень прикольный - сидит в песке и в радиусе 2-3 см разбрасывает тончайшую паутинку из ярко-красных нитей, и как цериантус например с венчиком жгучих нитей, молчу уже про жирных,откормленных верметид по 3-4 мм в диаметре)

Сообщение отредактировал Старичёк-Моховичёк - 5.7.2013, 7:33


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых сообщений В теме есть приложенияIwagumi vs Ryoboku 2017. Команда Ryoboku. Проект "Стремление"
19 Elfiyka 6 113 4.9.2017, 14:10 Посл. сообщение: mir_
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроект "Вітер вздовж берега" Команда Iwagumi. Iwagumi vs Ryoboku 2017.
назва тимчасова
13 Макош 5 994 30.7.2017, 23:42 Посл. сообщение: Макош
Нет новых В теме есть приложенияПроект Дольмен
Такой себе цихлидничек
57 ronin 13 302 30.4.2017, 9:36 Посл. сообщение: nin4ik
Нет новых сообщений В теме есть приложенияПроект "Моя Лень"
или запуск длиною в пол года :)
9 kvn79 8 897 17.2.2017, 21:23 Посл. сообщение: Miss Сырость
Нет новых В теме есть приложенияIwagumi vs Ryoboku 2016. Команда Iwagumi проект "Qarabiy yayla"
50 Макош 11 786 12.9.2016, 21:30 Посл. сообщение: Макош

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 12:45