Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




> Мой первый узкий аквариум, Создание с нуля, планирование, подготовка, выбор всего.
kasas
сообщение 4.10.2019, 14:59
Сообщение #1


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Добрый день, уважаемые форумчане-аквариумисты! Вот и я влюбилась в это дело, но т. к. опыта не имею, пересмотрела и перечитала массу информации, а вопросы все же остались. Буду очень благодарна вашему напутствию и дельным советам.
Аквариум будет сделан на заказ т. к. имеет нестандартные размеры 80х40х25 в виду того, что будет стоять на недействующем камине.
1) Если сзади аквариума натуральный камень, все равно нужен задний фон?
2) Если по центру платформы, где будет стоять аквариум есть один перепад плит 2-4 мм, использовать подложку как под ламинат достаточно?
3) Какие рыбы будут комфортно себя чувствовать в таком узком аквариуме?
P. S. шире сделать нет возможности.

Сообщение отредактировал kasas - 4.10.2019, 15:01
0
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
2 страниц V   1 2 >
Ответов (1 - 19)
kasas
сообщение 5.10.2019, 17:24
Сообщение #2


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Ответов за сутки я не получила, может сегодня повезет)
Аквариум заказан, на рынке была и присмотрелась к рыбкам и растениям + полдня не отлипаю от чтения форумов и статей.
Продавцов слушать- реально глупо, если б я пришла информационно неподкованной, можно было бы потратить деньги и угробить рыб. Самый выдающийся совет "2 дня пусть постоит и заселяйте, ждать ничего не надо", "Эти все рыбы совместимы и скалярии в аквариум 80 литров вместе с другими- конечно подойдут". В общем надеюсь вы меня подкорректируете с планируемым составом жианости:
верхний слой- черные моллинейзии 3 самки + самец
средний слой: терлеции глофиш 8-10 шт
нижний слой: самка и самец сомика прилипалы.
Перенаселения не будет?
Я сомневаюсь в количестве, может 2 моллинейзии и 10-12 терлеций? Сомики лучше парой или один справится?

Вопрос по заднему фону тоже актуален.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
drv
сообщение 5.10.2019, 17:36
Сообщение #3


Aquafanatic
*****
Группа: Журналисты
Сообщений: 1 599
Регистрация: 4.4.2013
Из: Рубежное
Украина
Благодарности: 3427 раз(а)


Приветствую!
Давайте начнем с местом установки аквариума. Не могли бы Вы сфотографировать эту часть камина?
Очень смущают перепады, это не совсем хорошо для длинного аквариума.
Как на камин будете тянуть электрические провода? (фильтр, обогреватель, свет)

До рыб Вам еще минимум 2 недели с того момента, как запустите аквариум.

Сообщение отредактировал drv - 5.10.2019, 17:39


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 5.10.2019, 18:03
Сообщение #4


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Образец камня на фото. Проблем с подключением нет т. к. камин угловой и сбоку гипсокартонная стена, в которой распределительная коробка, т. е. только нужно просверлить отверстие, кинуть провод в середине стены и вмонтировать розетку. Думаю делать тройную, правильно?
Про 2 недели я знаю, но подскажите, у меня вода в кран поступает из карьера, она в баке 2 тонны отстоянная порядка двух недель. Сроки от этого не уменьшать?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 6.10.2019, 8:07
Сообщение #5


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Задний фон вопрос исключительно ваших эстетических предпочтений, на рыб это никак не повлияет.
Роман просил фото установочной поверхности. Перепад 4 мм это много, может создать напряжение на дно аквариума даже через подложку.
Что вы понимаете как подложку под ламинат? Экструдированный полистирол? Какой толщины?
Тернециии вырастают до 5-6 см, Молли вроде как 6-8.
Поэтому лучше рассчитывайте не менее 6 л на хвост.
Воде лучше остояться в самой банке с грунтом и декорациями с какими то простыми растениями для заселения бактериями. По возможности добавьте воды из старого благополучного аквариума. Можно улиток кинуть если планируете заводить.

Вообще, лучше не старайтесь заселить по максимуму на старте, уделите больше внимания растениям, докору и прочему. Лучше потом докупить, а вам будет проще управиться с недозаселенным аквариумом.

Да, и обязательно крышку или покровное стекло, тернециии очень прыгучие.


Сомики бывают разных видов и размеров и поведения, так что тут от предпочтений. Я бы взял на 80л 2-4 суперред, они меньше и активны днём. Можно у заводчиков на форуме. Больше шанс взять здоровую рыбку.

По розетке - фильтр, свет и грелка. Тройник должно хватить

Сообщение отредактировал Asmund - 6.10.2019, 9:26


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 6.10.2019, 15:18
Сообщение #6


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Про поверхность я поняла, но фото реально не передает. Подложка темно серого цвета, плотная, где-то 0,6-0,8 см.
Я сегодня перезаказала аквариум на больший, теперь будет 95 литров (90*50*22) Перемеряла и поняла что из-за выступающих камней - 3см (((
Причина: жутко хочу скалярий, не выходят они у меня из головы.
На дно: 2-4 супер реда
Середина: 2 скалярии (права я или брать 4? на форумах несколько историй прочитала что в 80л 2-3 пары живут и нерестятся, но умные источники пишут что этого мало)
Середина-верх: тетра орнатус или королевская тетра 6 шт
Хватит для старта или данио 6 шт еще взять?

Спасибо вам за помощь и извините за глупые вопросы:)
Крышка обязательно- у меня 4 котов:) аквариум будет дополнительно закреплен анкером.
Водоросли и коряга будут, мне очень нравится вот такой вариант как во вложении, прям восторг, очень постараюсь приблизится.
Фильтр заказываю акваэль 3, который на 250 л и отзывы отличные, а нагреватель брать на 100л или на 150?
Прикрепленное изображение

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 6.10.2019, 15:34
Сообщение #7


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Аквариум будут делать 2 недели, так что у меня есть время разобраться с растениями и подготовить коряги (2-3 шт хочу привести к нужному виду, а примерять уже по месту, может одной хватит- тут не угадать как по дизайну будет)
Очень нравится мох:) Вчера узнала что есть природные биотопы и посмотрела конкурсные работы- это просто восторг ❤️.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 6.10.2019, 16:55
Сообщение #8


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Про скалярия вам Роман лучше ответит, но не самая простая для новичка рыбка.
А вы сперва подумайте о том: выдержит ли ваш камин 100+ кг веса на полке и готовы ли вы делать подмены по два ведра. Дальше, подложка 6-8 мм вряд ли скомпенсируют перепад 4 мм и вы рискуете в один прекрасный день превратить дом в маленькую Венецию. Вообще что там за перепад - ступенька между плитками, есть ли уклоны или другие неровности? Это важно особенно на большом объёме.
И я теряюсь в догадках как вы намерены аквариум анкером крепить shok.gif
Нагреватель берите на свой объём без запаса если в доме нормальная температура.
Фильтра хватит акварель фан 2

Растения можно купить у MONSTR
Или vencman
Рыбок у Влада333
Это проверенные хорошие заводчики

Сообщение отредактировал Asmund - 6.10.2019, 17:08


Благодарности:
drv,
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 6.10.2019, 17:42
Сообщение #9


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


о, спасибо за полезные контакты! =)
Камин весь капитальный из натурального камня- выдержит. По перепадам- привезу аквариум и буду смотреть по уровню, так очень сложно ответить. Анкер- это только страховка от переворота ребенком. Опора по дну полноценная должна быть, если подложки не хватит, то думаю смысл в листе пенополистирола есть, хотя мне по высоте не очень подходит, но вартантов тогда мало. Не делать же мне бетонную стяжку на камне)
Подмена раз в неделю 20 л вместо 15 не критично.
Мне немного страшно за всю ответственность, которую я на себя беру, но решение принято, буду ухаживать)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 6.10.2019, 17:54
Сообщение #10


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Перевернуть 100кг аквариум надо постараться, Толщина стекла какая?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 6.10.2019, 18:42
Сообщение #11


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


6 мм
Ребенок трех лет может все:) на самом деле, это для успокоения души)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 21.10.2019, 23:03
Сообщение #12


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Это почти про мой аквас. 90*40*22. Который стоял в перестенке и под него и делался. Плавали в нем пара голубых ангелов, и даже икру метали, но работа была с недлительными командировками и мальков не поднял, потом гексамитоз, долгое лечение и тяжелая смерть... А так жили голубые ангелы, анциструсы постоянно нерестившаяся пара и постоянно меняющая количество стая их потомства, да и миноров штук 7. До них еще были рамирези и пельвикахромисы. Были отданы ввиду предпочтения скалярам. Про растения, установку СО2, удобрения и свет - вообще отдельная тема.
Сейчас плавает одна нанокара, ибо вторая опять из-за гекса отошла в мир иной (такое ощущение что я его привожу из зоомагазина или с новой харацинкой или с кормом) и тройка чернополосых цыхлазом и один анциструс. Харацинку доела нанокара (медную тетру) и больше не пополняю стаю, а чернополосые просто не убиваемые рыбы с очень интересным поведением. Обожаю цихлид но гексамитоз уже доконал. Фидьтрация сейчас внутренний самый мелкий ресан мини на "типа200л" и медленно текущий САМП с бионаполнителями (там и кубики и камни для бактерий, и керамзит, и губки с матами, и нейлоновые мешочки для защиты грон винограда) объемом по наполнителям где то около 45л. Грелка в том же сампе (чтоб на загромождать и так узкий аквас. Отверстие сверлил сам, переливной карман тоже сам делал так же как и самп.
На фото вид сейчас, растючка не в самом лучшем виде, так как немного был забросил ее, да и лето дало ей о себе знать. и вода еще мутная после уборки.
Прикрепленное изображение


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 22.10.2019, 21:36
Сообщение #13


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


о, спасибо за вашу историю, а то я уже думала что только я такой узкий придумала)
Растений у вас смотрю немного, так было и с самого начала?
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 22.10.2019, 22:54
Сообщение #14


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Не только ohmy.gif у меня все узкие от 19 до 25. Но поменьше 12, 20 и 50 л. Вот только не знаю как скалярки к такому отнесутся. Они ж не мелкие.
Но судя по посту Tiratore.d нормально

Сообщение отредактировал Asmund - 22.10.2019, 22:57
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
MONSTR
сообщение 22.10.2019, 23:00
Сообщение #15


Свой на Aquafanat.com.ua
****
Группа: Партнёры
Сообщений: 576
Регистрация: 13.1.2012
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 333 раз(а)


У меня аквариум 80 см ширина 15 см,высота 40,из рыб гуппи и пецилии да и растений прилично
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Tiratore.d
сообщение 23.10.2019, 19:35
Сообщение #16


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 214
Регистрация: 21.8.2012
Из: Кропивницкий
Украина
Благодарности: 215 раз(а)


Цитата(kasas @ 22.10.2019, 22:40) *
Растений у вас смотрю немного, так было и с самого начала?

Да нет, я же писал что растючка перевыдохла. А до этого был форсированный травник. Удобрения, куча света и балонная установка СО2 smile.gif.
Но пребывания по командировкам все свело на нет и вот только сейчас начал понемногу заново выращивать хоть что-то. Думаю к весне уже рыб не будет видно.


--------------------
"А вам знакома такая функция на форумах, поиск называется, представляете, вводите туда слово и он находит несколько вариантов, прикольная штука."


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 23.10.2019, 21:25
Сообщение #17


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Я тоже за них переживаю до сих пор, но, впринципе, почитав много отзывов от тех, кто содержал скалярий в подобных условиях- негативного опыта не было, рыбки не затянутые, а большие и аквтивные. И еще, думаю что это занятие меня вдохновит и летом поставлю огромный аквариум, благо есть куда)
Сегодня забрала свой аквариум 🙂 уже коряги и камни покрутила в нем:)
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 26.10.2019, 19:21
Сообщение #18


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


Сегодня ночью я запустила аквариум:)
Что могу сказать, хоть и перечитала кучу информации, уверена была что все поняла, но все равно сделала не по правилам.
Вчера поехала покупать растения и от предложения продавца взять сразу рыб почему-то не смогла отказаться, хотя этот вид я даже не планировала.
Пишу свой опыт, вдруг кому-то пригодится)

Аквариум 91*22*50
Грунт 2 мм использовала 10 кг (5 лишних купила, хочу сдать в магазин). Очень хотела белого цвета, нашла, радовалась, а когда засыпала- немного огорчилась, есть впечатление что у рыбок зима и это не песок, а снег)
Фон буду покупать, только черный или синий еще не решила. Принимаю рекомендации)
Рыбки: 6 шт гуппи и 6 расбор. Раз уж все нарушила, была мысль отказаться от идеи по скаляриям и попробовать к этой компании подселить петушка. Перед этим прочитала что петух с гупиками у кого-то отлично жил. Эксперемент был 30 секундным: только Петька из сачка выплыл и сразу в атаку, погнал расбору и когда толкнул гупика, я сразу изловила его и вернула в родные края. Такого реально не ожидала, думала хоть минут через 10 наглеть станет, а он мгновенно.
Теперь сижу и думаю, не будет ли такой же истории с гупи и скалярками.
На следующей неделе планирую купить пандочек, а еще через неделю скалярий. Как думаете, какие шансы мира? Или лучше
сразу искать пристройство нынешним жителям?
Растения: все названия не помню, покупала у MONSTR самые простые, что б прижились, но расчитывала на большое кол-во анубиасов, но, увы, был в нужном мне цвете только 1. Докуплю и досажу в следующую поездку.
Промах: забыла купить градусник что б проверить электронный. Поставила 26, надеюсь не подведет.
Дизайн: это если можно так назвать 😃 хотела сделать дерево, поляну, дорожку, но поняла что не справлюсь и сделала просто. Критикуйте:)

Сообщение отредактировал kasas - 26.10.2019, 19:23
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
kasas
сообщение 26.10.2019, 19:37
Сообщение #19


Новенький на форуме
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 4.10.2019
Из: Днепр
Украина Украина
Благодарности: 1 раз(а)


70 л заливала очищенной покупной водой, остальное "из скважины". Нужно тестер покупать? Если да, то напишите пожалуйста какой. Вода сейчас выглядит неплохо, вспышку ждать через пару дней, я так понимаю?
Рыбки плавают задорно, к счастью не вижу сейчас с ними проблем, очень надеюсь что и не будет, а то уже были мысли что я их угроблю таким заселением.
Фильтр переставила на заднюю стенку вместо боковой т. к. создавал течение.
Свет изначально стоял сильно мощный: 2 светодиодные лампы 4W 2700K, а по центру 7W 4100K. Среднюю пока убрала. Вычитала что начинать нужно с 6-7 часов.
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение
Asmund
сообщение 26.10.2019, 20:53
Сообщение #20


Активный аквариумист
***
Группа: Партнёры
Сообщений: 209
Регистрация: 2.11.2018
Из: Днепр
Украина
Благодарности: 103 раз(а)


Растений слишком мало, запуск аквариум не прошёл, баланса нет. Грунт пустой. Коряги ещё.. Готовьтесь к множеству сюрпризов и обширному опыту.

Гупаки могут конечно и выжить.
ПС.
Скалярии вроде тоже любители схомячить мелких соседей.

Тесты берите капельные Тетра, Птеро, Рика и пр Я использую Rikka.
Брал в арроване.

Заодно можете купить какой то биостартер раз уж не утерпели. И обязательно все основные тесты. Скачки параметров воды вам теперь обеспечены.

И пожалуйста, не покупайте никаких панночке и скалярия пока не установите баланс и растения не приживутся. Ничего хорошего кроме потраченных денег и нервов не выйдет.

Сообщение отредактировал Asmund - 26.10.2019, 21:11


Благодарности:
Перейти в начало страницы
Вставить ник
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Начать новую темуОтветить в данную тему
Теги
Нет тегов для показа


1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Свернуть

> Похожие темы

  Тема Ответов Автор Просмотров Последнее сообщение
Нет новых В теме есть приложенияДолгожданный аквариум
57 Faiolee 3 457 17.11.2023, 2:28 Посл. сообщение: Asmund
Нет новых сообщений Отдам аквариум 75л
1 tagoperator 1 147 5.11.2023, 18:58 Посл. сообщение: Nick Cave
Нет новых сообщений В теме есть приложенияАквариум 12 литров
12 Faiolee 2 792 26.10.2023, 22:46 Посл. сообщение: Faiolee
Нет новых сообщений В теме есть приложенияЗапуск, первый аквариум
Помогите с первой аквой.
4 VolodymyrP 979 9.10.2023, 20:50 Посл. сообщение: VolodymyrP
Нет новых сообщений В теме есть приложенияОтдам старый аквариум 120 литров - самовывоз
4 Tourtle 1 757 11.7.2023, 20:29 Посл. сообщение: PRo100tack

 



Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:50