Aquasys - удобрения нового поколения
Украинский форум аквариумистов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )




История благодарностей участнику Н Тарасенко ::: Спасибо сказали: 131 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.1.2019, 17:11 Прудик для комет
Спасибо за тему. Соскучился по пруду. Перечитал, отдохнул душой. Напомните весной, пополню Вашу коллекцию.
Лёлик,
7.11.2017, 14:43 Растения и рыбы в пруду
Цитата(Кактусик @ 7.11.2017, 12:28) *
Я честно говоря думала, что луковицы вылавливают и в холодильнике хранят. Спасибо за ответ!

То же возможный вариант.
А я, то что не помещается на глубине, храню в дачном доме.(см. фото)
Единственное, за чем нужно следить, это температура. Она должна быть в пределах 1 - 7 градусов
-Dimon-, yarishNEW, Кремний,
2.11.2017, 11:33 Растения и рыбы в пруду
Цитата(Кактусик @ 2.11.2017, 12:12) *
А как кувшинки зимуют?

Для успешной зимовки необходимо и достаточно, чтобы корневище не вмерзло в лед. Другими словами, глубина зимовки должна быть равна глубине промерзания (толщине льда) плюс несколько сантиметров. В особенно холодные зимы рекомендую укрывать замерзший водоем слоем снега. Просто при расчистке дорожек увеличьте снежную шапку над водой. Столь простое мероприятие значительно уменьшит толщину ледового панциря. Для зимнего хранения растений вне водоема существует несколько способов. Некоторые закапывают их в землю глубже уровня промерзания. Сам не проверял, потому комментировать не буду. Хорошие результаты дает хранение в подвале.
-Dimon-,
28.6.2016, 20:18 Растения и рыбы в пруду
Вот еще новые
Mira, Nataliya Suprun, Кремний,
27.4.2016, 12:57 Растения и рыбы в пруду
Зацвёл новый сорт
-Dimon-, drv, Mira, Vasia1985, Кремний,
28.7.2015, 12:05 Растения и рыбы в пруду
Давно хотел получить сорт American Star.
Наконец, в конце прошлого лета, друзья мне привезли его из США. Я даже не представлял, на сколько он плодовитый! За август дал 5 отростков. Сейчас это 5 взрослых растений – все обильно цветет и имеют от 3 до 7 деток.
drv, Nataliya Suprun,
30.4.2015, 9:44 Можно ли обойтись без фильтра в пруду?
Цитата
что делать, чтоб вода не уходила из такого прудика, бетонировать?
Можно и бетонировать, но, проще и дешевле, постелить плёнку.
Nick@, алешка,
29.4.2015, 19:00 Можно ли обойтись без фильтра в пруду?
Цитата(Nick@ @ 29.4.2015, 11:37) *
Я то-же хочу пруд, но видать не судьба... Есть место под пруд на даче 10х5м, но нет воды. Колодец метров 150 от дома, воду не натаскаешься. Маленькую лужицу не хочется, т.к. приезжаем только на выходные, и вода из маленькой емкости попросту испарится летом.

Я сделал на квыше 2 водоема по 5 тонн. Неужели Вы в более сложной обстановке?
Дорогу осилит идущий.
Когда сделаите пруд, напишите мне - вышлю несколько кувшинок в подарок.
Nick@, r0man, vladumur58,
18.1.2015, 10:12 Можно ли обойтись без фильтра в пруду?
Цитата(-Dimon- @ 17.1.2015, 9:11) *
Цитата(Nataliya Suprun @ 16.1.2015, 18:49) *
Если рыб не будет, а будут высшие растения (рогоз, ирис болотный и т.п.) то фильтр не нужен. Вода в начале позеленеет, а после очистится сама, только её менять не нужно, только доливать .

В таком случае - вообще отлично good1.gif
п.с. Только закончил читать Вашу тему про малобюджетный пруд, прогресс на лицо, вдохновляет good.gif один минус на мой взгляд - выступающая пленка... есть одна идея, опишу ее в теме про берега smile.gif
И еще, '-Dimon-' одна мелочь. Почти все прудоводы говорят, что пруд получился слишком маленьким. (Еще никто не жаловался, что получился слишком большой). Поэтому рекомендую Вам свое правило: "сделал проект - увеличь его в три раза"!
-Dimon-, KoraCarrera, Ohra, r0man, vladumur58, алешка,
4.9.2014, 8:19 Растения и рыбы в пруду
Цитата(Олеся1979 @ 4.9.2014, 8:35) *
, только пруд придется увеличивать::)

Золотые слова. Минимум - в три раза!
А по поводу эйхорнии, я тут откопал цитату из своей старой статьи "Водные растения. Аквариумные и не совсем."
Интересным представителем плавающих водных растений является Эйхорния. Некоторые авторы причисляют её к аквариумным, но это весьма условно. Я даже к прудовым отнёс бы её с оглядкой. Из примера станет ясно почему.
Настоящее “царство Эйхорнии” я наблюдал на очистных сооружениях города Слободзея (Приднестровье). Не вникая в технологию, отмечу: на 3-х стадиях водоочистки имеются бассейны с Эйхорнией. В воде 3-й ступени очистки (почти чистой) Эйхорния находится в том состоянии, в котором она обычно пребывает у аквариумистов. В бассейне 2-й ступени очистки растения значительно крупнее и чувствуют себя вольготно. Но и это мелочь по сравнению с тем монстроподным гидрофитом, из первого бассейна занимающим примерно 0,5м2 площади каждый. Я долго стоял бы и смотрел на это чудо природы, если бы не жуткий запах. К сожаленью из-за неправильного хранения зимой, все растения погибли не сохранилось даже фото. В общем, для тех кто хочет преуспеть в содержании Эйхорнии, секрет оптимальной среды обитания я открыл.
KoraCarrera, podlesniy, r0man, Олеся1979,
3.9.2014, 18:18 Растения и рыбы в пруду
Цитата(Олеся1979 @ 3.9.2014, 16:58) *
(может это нимфейки все отбирают у нее?а может несовместимость?
Нет, Олеся. Кувшинки и эйхорния конкурентами за питание не являются. Может быть, только за пространство. 100% питательных веществ нимфейные получают из грунта, а «водяной гиацинт» из воды.
Олеся1979,
31.8.2014, 20:18 Растения и рыбы в пруду
Цитата(Олеся1979 @ 31.8.2014, 17:43) *
Николай Николаевич, подскажите мне пожалуйста, что это за сорт у меня зацвел?должна была быть пэрризбебирэд, а выросла такая красотка:)

Она и есть - Perry*s Baby Red
podlesniy, Олеся1979,
6.8.2014, 14:51 Растения и рыбы в пруду
Цитата
Данная тема явно подразумевала ответы по ясно обозначенному техзаданию.
Цитата
Ваши нимфеи не безплатные - хотите заработать извольте уважать любого покупателя.

Эта тема была создана в 2010. В том же году и умерла бы, если бы я не взялся в ней консультировать любителей.
Но забавно другое: те, кто получали от меня кувшинки довольны, благодарят. А те, кто так и не решился, придумывают какие-то обиды, ищут в моих словах скрытый смысл…
Для тех, кто еще не понял – объясняю прямо и без намёков: я ЛЮБИТЕЛЬ, а не БАРЫГА. Я подарил кувшинок больше, чем продал. Я БЕСПЛАТНО консультирую по СКАЙПу половину российских и украинских прудоводов. Пишу мало потому, что у меня, это медленно получается. Потому, дорогие оппоненты, звоните по СКАЙПу, я ВАС всех УВАЖАЮ и, с удовольствием, дам ВАМ развёрнутую консультацию. После внедрения моего опыта, ВАШИ кувшинки будут обильно цвести в год посадки, а не на следующей. И уж конечно, ВЫ получите от меня отростки в подарок.
r0man, vladumur58, Олеся1979,
31.7.2014, 19:45 Растения и рыбы в пруду
Цитата
Похоже в Придестровье плохая память.
В Приднестровье всё помнят. А вот на Украине разные люди в сложной обстановке ведут себя по разному.
Звонил недавно товарищу в Луганск. Спрашивал подтверждение на его заказ. Мой звонок совпал по времени с артобстрелом города. Тем не менее, ответ был: «Присылай. Если останусь жив, они меня порадуют».
УВАЖАЮ!!
r0man,
29.7.2014, 11:04 Растения и рыбы в пруду
Пошла партия в Киев. Первая в этом году.
Nataliya Suprun, r0man, Олеся1979,
26.5.2014, 10:15 Морской аквариум в вопросах и ответах.
Скиммер, пенник (пеноотделитель), флотатор - разные названия одного устройства.
Arowana, DrJohnZoidberg,
19.3.2014, 18:53 Растения и рыбы в пруду
Спасибо на добром слове, Олеся. Очень рад, что мои кувшинки всё же добрались до Кривого Рога! Успехов Вам. А Колорадо, действительно - симпатичный сорт.
Vasia1985, Олеся1979,
1.3.2014, 15:58 Растения и рыбы в пруду
Поздравляю всех прудоводов с первым днем весны!
drv,
13.5.2013, 22:15 Растения и рыбы в пруду
Внимание всех любителей кувшинок!
Снижены цены на элитные сорта!

Perry's Orange Sunset – 200 грн
Colorado – 200 грн
Pink Grapefruit – 200 грн
Lili Pons – 200 грн
Perry’s Fire Opal – 200 грн
Gold Medal – 250 грн
Peaches & Crеаm – 250 грн
Mayla – 250 грн
Almost Black – 250 грн
Самая популярная в Украине кувшинка Black Princess, только 400 грн
Vasia1985, Павел Явтушенко,
12.4.2013, 8:28 Растения и рыбы в пруду
Наконец наступила весна. Просыпается природа, отходят от зимней спячки медведи и прудоводы. Началом сезона следует считать момент, когда водоем освободился ото льда. А у нас на Форуме затишье… Готов поделиться опытом, но никто ничего не спрашивает. Хотя, вопросы задают одни и те же Вот она, "горячая десятка" самых популярных вопросов прудоводов:
1. Во что сажать.
2. Состав грунта.
3. Когда и как разделять.
4. Удобрения.
5. Оптимальная глубина.
6. "Цветение" воды.
7. Фильтрация.
8. Какую рыбу заводить.
9. Свет.
10. Зимовка.
Вот и решил не дожидаться, пока мне их зададут, и ответил на них.
http://vitawater.ru/pond/gen/hotim.shtml
Надеюсь, моя статья Вам понравится. Готов обсудить дополнительно не ясные и спорные моменты.
BlackAlex, Vasia1985, vladumur58, алешка,
18.3.2013, 23:42 Iwagumi vs ryoboku 2013
Цитата
Н Тарасенко Уважаемый, но Голандский аквариум, тоже не наш.

А я разве утверждаю обратное?
Цитата
Вы много сделали аквариумов в, как вы выразились, "Азиатском стиле" ? Т.е. в Акваскейп?

Ни одного. Композиция, в которой присутствует меньше 30 видов растений, мне просто не интересна.
Цитата
Для начала нужно хотябы научиться создавать разные аквариумы, а не одни и те же, что начинает угадываться человек.

Совершенно верно, стили должны быть разные. Вы даже не представляете себе, какие замечательные работы я видел в Киеве, Днепропетровске, Одессе, в те времена, когда не существовало слова «Акваскейп» и никто не знал кто такой Амано.
Ludma, svetly,
18.3.2013, 22:05 Iwagumi vs ryoboku 2013
Цитата
Прошу прощеня за флуд но... Просветите неразумного, какова она наша традиция в растительном аквариуме? Очень часто приходиться слышать, что надоели скейпы в напыщенном иностранном стиле, а вот своего, родного нет, а каков этот родной стиль, что считать своим никто почему то не говорит... Я до недавнего времени вообще считал, что акваскейпинг, как направление, придумали именно азиаты, а о существовании какого то "нашего "стиля узнал именно вот из таких замечаний.
Я подробно разобрал этот вопрос в статье «Тоска по голландскому аквариуму» (журнал «Aquaterra.ua» №1 2009 г). Готов продолжить обсуждение, но в рамках другой темы.
Bismark, reporter, Маркес,
30.8.2012, 18:55 Растения и рыбы в пруду
Последний день лета
BlackAlex, Vasia1985, vladumur58, Олеся1979,
1.8.2012, 8:38 Порталу Aquafanat - 4 года!
Поздравляю
Argo, DolceVita, Ludma, riactor, scubabr53, warrior65, yarishNEW, литовец, Нептун 5, сержик, Юрий77,
18.5.2012, 18:28 Растения и рыбы в пруду
Я буду отправлять очередную партию посылок по Украине из Одессы 2.06.12. Кому что привезти?
Vasia1985, Кремний, Олеся1979,
12.5.2012, 21:55 Растения и рыбы в пруду
Все цветет, всем нравится.
Олеся1979,
27.3.2012, 17:13 Растения и рыбы в пруду
Поздравляю всех с началом сезона!
Если считать за начало первые плавающие листья, а не цветы.
BlackAlex, vladumur58, Олеся1979,
16.12.2011, 0:03 Растения и рыбы в пруду
Здравствуйте, Роман.
Высал Вам статью Экологический проект «Кувшинки – городу» и прайс
Кувшинки нужно выращивать на солнце. Дополнительная информация на моём сайте
http://echinodorus.ucoz.ru/load/
Олеся1979,
6.10.2011, 14:14 Растения и рыбы в пруду
Разместил свою статью "Кувшинки – городу", проект развивается на сайте «Живая вода», кому интересно, загляните http://vitawater.ru/pond/plants/nymphaeacity.shtml
Олеся1979,
23.6.2011, 21:05 Растения и рыбы в пруду
Воды уже не видно.
Justina, Олеся1979, тернеция,
4.6.2011, 18:18 Растения и рыбы в пруду
Несколько новых фоток.
Justina, KoraCarrera, NATUNELL, Олеся1979, тернеция,
6.3.2011, 19:48 Растения и рыбы в пруду
Скинул
BlackAlex,
28.2.2011, 9:46 Растения и рыбы в пруду
С доставкой в Кривой рог проблем нет. Отправляю автобусом из Одессы. Но, намечается вариант еще интереснее: если Вам удастся сформировать объемный заказ, совместно с Вашими земляками Justina и vladumur58 (они высказывали свою заинтересованность), я сам привезу кувшинки в Кривой рог. При необходимости, дам консультации и даже посажу. В общем, если криворожцы захотят сделать свой город кувшиночной столицей Украины, готов им помочь.
тернеция,
12.2.2011, 9:44 Растения и рыбы в пруду
Цитата
А для аквариума (60 см) есть варианты?

Конечно есть
Тарасыч,
11.2.2011, 21:09 Растения и рыбы в пруду
Цитата
живу в глухом селе... Планирую возвращаться в Киев

А я наоборот, хочу в село. Хотя, для Киевлян, Тирасполь тоже - глухое село.
А насчет места подумайте, я как раз планирую поставки в Киев, ищу оптовика.
тернеция,
11.2.2011, 20:51 Растения и рыбы в пруду
Цитата
Огромная благодарность, что выложили фото - долго и с удовольствием любовалась

Спасибо, приятно слышать. А у себя дома или на дачи любоваться не желаете?
Justina, миша сумы, тернеция,
8.2.2011, 21:40 Растения и рыбы в пруду
Цитата
в этом году будет прудик

Главное, прудик делайте побольше. Как говорил один умный человек: «еще никто не жаловался, что сделал пруд слишком большим». А кувшинок у меня на всех хватит.
arelav, doriel, irbiza, Justina, Mira, vladumur58, алешка, Олеся1979, тернеция,
8.2.2011, 19:05 Растения и рыбы в пруду
В Кривом Роге у меня тоже есть друг - Сергей Иванович Сиротенко svpress@optima.com.ua Он, как и Вы, выращивает в пруду аквариумные растения. Пообщайтесь с ним, а понадобятся кувшинки, обращайтесь ко мне.
Justina, suhovanatoliy, vladumur58,
8.2.2011, 17:05 Растения и рыбы в пруду
Цитата
Что-то можите посоветовать, или мне оставить эту затею?

Я уже отвечал на этот вопрос подробно на сайте http://aquarium-garden.ru/forum/index.php?topic=857.0 Перечитайте, там много полезного тем более, что в обсуждении принимают участие мои друзья с Урала. Этой весной я им отправлю партию кувшинок, если Вы живёте неподалёку, заказ можно совместить с ихним.
MihVik, тернеция,
3.2.2011, 17:48 Растения и рыбы в пруду
Цитата
И еще в моем пруду есть маленький водопадик, а для нимфей, я слышал, нужна спокойная вода.
Движение воды, это хорошо, НО брызги не должны попадать на цветы
Цитата
Не хочется, чтоб вода простояла зеленая, на протяжении всего лета.
У меня вода зелёная дней 10 весной (пока плавающие листья не появятся). Вместо УФ пускаю дафнию.
Justina, vladumur58, тернеция,
3.2.2011, 16:24 Растения и рыбы в пруду
Цитата
В первую же зиму эта красота вымерзнет. Сразу углубите прудик до полутора метров, потом уже занимайтесь его заселением рыбой и растениями.
Не скажу за рыбу, а для кувшинок, даже в Питере никто не делает глубже метра. Для тех, кому лень зайти на мой сайт, http://echinodorus.ucoz.ru/ привожу
Рекомендации по выращиванию кувшинок (Nymphaea) зимостойких
Введение
Преобладающее количество сортов кувшинок имеет гибридное происхождение. Еще в позапрошлом веке были созданы многие сорта. Наибольших успехов достиг гениальный селекционер Марлиак, работавший во Франции на рубеже 19 и 20 веков. Их принято называть зимостойкими, но в северных странах мало кто верил в зимостойкость этих растений. В результате они не получиhttp://echinodorus.ucoz.ru/ли там достаточного распространения и совершенно напрасно! Зимы средней полосы России и даже более северных районов для гибридов Марлиака всё ещё не слишком суровы. Такие его сорта как: 'Arc-en-Ciel', 'Attraction', 'Aurora', 'Marliacea Carnea', 'Sultan' , 'Comanche', 'Gonnere', популярны до сих пор. Второе дыхание селекционная работа с кувшинками получила в конце 20 века с приходом доктора Кирк Стравна и Пэрри Д. Слокума. Они создали принципиально новые сорта: Nymphaea 'Colorado', 'Burgundy Princess', 'Black Princess', 'Almost Black', 'Peaches and Cream', 'Perry’s Fire Opal', 'Perry’s Baby Red'. Сказать, что они красивы, значит, ничего не сказать, они потрясающе – фантастические и отличаются от своей дикой прародительницы, как лучшие сорта роз от шиповника. Глядя на 'Blushing Bride' или 'Perry’s Fire Opal' хочется назвать их не водяными лилиями, а водными георгинами, что больше соответствовало бы их размеру и форме.
Посадка и условия содержания
Можно сажать кувшинки непосредственно в грунт дна водоема, но удобнее следить за их состоянием, перемещать, рассаживать, удобрять, если они растут в контейнерах (горшках). Для посадки растений лучше выбирать емкости невысокие, но широкие. Большинство специалистов считает, что они обязательно должны иметь дренажные отверстия. Другого мнения придерживается большой авторитет в области прудоводства А.Марченко. Свою точку зрения он обосновывает следующим образом: «Необходимо, чтобы питательные вещества и частички грунта не вымывались в воду. Поэтому для кувшинок составляют глинистый грунт. Контейнеры по этой же причине лучше брать сплошные, а не сетчатые». Учитывая способность кувшинок поставлять кислород к корням через листья, прав, наверно, именно Александр Михайлович. При выращивании кувшинок в пруду, оптимальная глубина высадки за сезон меняется три раза. Зимой она наибольшая - для гарантированной защиты растений от мороза. Летом - 30-80 см в зависимости от сорта. Весной же лежит в пределах 5-15 см для ускоренного пробуждения после зимовки. И поэтому то же оптимально сажать кувшинки в контейнеры, а не в грунт водоема непосредственно. У тех, кто на зиму воду из пруда выкачивает, растения зимуют вне водоема, а с приходом весны, занимают свое место. Уровень воды повышается по мере их роста.
Зимовка
Вариантов зимнего хранения кувшинок вне водоема существует несколько. Это должно быть прохладное (ниже 10 градусов), но все же с положительной температурой место. Например, подвал. Некоторые авторы рекомендуют хранить корневища в воде, другие - просто в сыром месте. При хранении в воде снова возможны два варианта: первый - в той емкости, где рос куст, не выкапывая; второй - без грунта, в свободном плавании. Я применяю первый способ. При зимовке в пруду, одно условие – корневище не должно вмерзать в лёд. То есть, кувшинка должна находиться на глубине, где водоем не промерзает до дна. В Украине, с её мягким климатом, достаточно глубины 60 см, что бы смело оставлять кувшинки на зиму в пруду.
Грунт и удобрения
Грунт для кувшинок имеет первостепенное значение. Я бы сказал, что наравне с солнечным светом, это главный фактор успеха. Вот, что пишет об этом А.Марченко: «Вопреки распространенному мнению, нимфеи - обжоры. Чтобы заблистать в полной красе, им нужно много питательных веществ. В нашем питомнике мы сажаем кувшинки в контейнеры, где запас питательных элементов рассчитан на 2-3 года. Технология разрабатывалась годами. При составлении грунта используются как минеральные, так и органические удобрения. Хороши для этой цели так называемые осмотические удобрения с пролонгированным периодом действия» ("Сад и садик", 2007 г., №3). Интернет пестрит рекомендациями на эту тему. Многие из них я опробовал на практике, могу выделить следующую: «Часто для посадки нимфей берут ил со дна какого-нибудь водоема, но в этом нет особого смысла. Гораздо лучше использовать старый компост с добавлением крупнозернистого песка и садовой земли. Костная мука - прекрасное удобрение для водяных лилий. Но ее нельзя рассыпать поверх субстрата, где она попросту смоется водой. Смешивать с грунтом можно, но в этом случае она быстро минерализуется, питательные вещества растворятся в воде и перестанут действовать на нимфеи, но приведут к цветению (позеленению) воды. Самый лучший и остроумный способ подкармливать водные растения - засовывать под их корневища при посадке или по мере необходимости шары размером с теннисный мяч, слепленные из смеси глины и костной муки. Переборщить здесь невозможно». Информация почерпнута по адресу http://www.decorland.com.ua, автор, к сожалению, не указан. Добавлю только, что готовя шарики, кладу в них еще и перепревший коровий навоз. Пересаживать водяные лилии не обязательно ранней весной - можно и позже, а отделять и пересаживать отростки, не поздно до начала августа.
Уход
Весь уход сводится к тому, что бы после зимовки, пересадить растение в большую емкость и внести удобрение. За эти 15 минут внимания один раз в год, кувшинка будет радовать Вас своим цветением с мая по октябрь.
Justina, Sergey_W, suhovanatoliy, Владимир73, Тарасыч,
3.2.2011, 14:23 Растения и рыбы в пруду
С кувшинками могу помочь.
arelav, Arowana, doriel, Mira, vladumur58, макропод, слава, тернеция,

Перейти в начало страницы RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 6:49